Spezialcups - September 2022

Der Spezialcup „Sport & Spiele“ konnte vom 09. bis zum 18. September 2022 gespielt werden, geschrieben hat die Fragen Florian Kroier, Berater war Sebastian Klussmann.

 

Sport-Ass Thorsten Zirkel konnte sich mit beeindruckenden 7 Punkten Abstand auf Platz 2 durchsetzen und mit 48,5 Punkten Gold einstreichen. Silber ging an Benjamin Graf, dem dafür 41,5 Punkte reichten. Auf Platz 3 herrscht ziemliches Gedränge: Sebastian Jacoby, Walter Engelhardt und Falk Hinneberg erreichten jeweils 41,0 Punkte.

 

In der Alterswertung U30 gibt es nichts Neues: René Waßmer erreichte auch im September wieder das beste Ergebnis in dieser Kategorie, 40 Punkte, Platz 6 der Gesamtwertung. Felix Kreutzfeldt tat es ihm in der U20-Kategorie nach, diesmal auf Platz 109 mit 17,5 Punkten. Patrick Nimmervoll ist mit 26,5 Punkten auf Platz 30 bester Newcomer. Die Alterswertung 60+ für sich entschied Dirk Vielhuber mit 33,0 Punkten auf Platz 14. Der Top-Rang in der höchsten erhobenen Alterskategorie 70+ geht an Helmut Geller auf Platz 109, wo er 17,5 Punkte erreichte, was auch dem besten Spieler der niedrigsten erhobenen Alterskategorie U20 gelang, wie aufmerksame Leser*innen sicher bemerkt haben (für alle anderen ist es ein kleiner zusätzlicher Service, dankt uns später). Durchschnittlich erzielten die 450 Teilnehmer 13,3 Punkte.

Ergebnisse

Rg. Name PKT Σ Ort
1 Thorsten Zirkel 48,5 (1.) 48,5 Langenau
2 Benjamin Graf 41,5 (2.) 41,5 Hamburg II
3 Sebastian Jacoby 41,0 (3.) 41,0 Neuwied
3 Walter Engelhardt 41,0 (3.) 41,0 Marburg
3 Falk Hinneberg 41,0 (3.) 41,0 Eberswalde
6 Pierre Frotscher 40,0 (6.) 40,0 Karlsruhe
6 René Waßmer Beste(r) U30 40,0 (6.) 40,0 Freiburg
8 Malte Dürr 36,5 (8.) 36,5 Dortmund
8 Guido Marquardt 36,5 (8.) 36,5 Hamburg II
10 Markus Müller 35,5 (10.) 35,5 Kiel
10 Holger Krause 35,5 (10.) 35,5 Hannover
12 Bastian M. Fischer U30 35,0 (12.) 35,0 Münster
13 Christian Krick 34,5 (13.) 34,5 Dortmund
14 Dirk Vielhuber Beste(r) 60+ 33,0 (14.) 33,0 Stuttgart
15 Alexander Kaltmeyer 31,0 (15.) 31,0 Münster
16 Stephan Kaiser 30,5 (16.) 30,5 Karlsruhe
17 Nicolai Simon 30,0 (17.) 30,0 Mannheim
17 Raphael Fuhrmann 30,0 (17.) 30,0 Neuwied
19 Manuel Gellrich 29,5 (19.) 29,5 Wiesbaden
19 Benedikt Gimm U30 29,5 (19.) 29,5 Dresden
21 Jochen Stellmacher 29,0 (21.) 29,0 Duisburg
21 Jan Reiter 29,0 (21.) 29,0 Karlsruhe
23 Markus Solty 28,5 (23.) 28,5 Bremen
24 Christoph Wötzel U30 28,0 (24.) 28,0 Duisburg
25 Max Lüggert 27,5 (25.) 27,5 Münster
26 Alexander Sobczak 27,0 (26.) 27,0 Rostock
26 Julian Bandorf U30 27,0 (26.) 27,0 Bamberg
26 Philipp Menardi 27,0 (26.) 27,0 Innsbruck
26 Roland Alberg 27,0 (26.) 27,0 Hamburg I
30 Patrick Nimmervoll U30 Beste(r) Neu 26,5 (30.) 26,5 Innsbruck
30 Hartmut Gerken 26,5 (30.) 26,5 Bremen
30 Uwe Ernstmeier 60+ 26,5 (30.) 26,5 Kiel
30 Denis Witthake 26,5 (30.) 26,5 Münster
34 Christopher Gordjy 25,5 (34.) 25,5 Berlin III
34 Rainer Hilt 25,5 (34.) 25,5 Stuttgart
34 Sebastian Andersch U30 25,5 (34.) 25,5 Marburg
37 Mario Abel 25,0 (37.) 25,0 Karlsruhe
37 Hendrik Niebuhr 25,0 (37.) 25,0 Duisburg
39 Andreas Preuß 24,5 (39.) 24,5 Chemnitz
39 Sonja Beckmann 24,5 (39.) 24,5 Berlin III
39 Markus Hollstein 24,5 (39.) 24,5 Stuttgart
39 David Scheve 24,5 (39.) 24,5 Berlin I
39 Andreas Fischer 24,5 (39.) 24,5 Stuttgart
39 Sven Andresen 24,5 (39.) 24,5 Kiel
39 Stefan Versick 24,5 (39.) 24,5 Karlsruhe
46 Thomas Bollmann 24,0 (46.) 24,0 Langenau
46 Michael Lauter 24,0 (46.) 24,0 Köln
46 Rudi Mewes 24,0 (46.) 24,0 Frankfurt/M.
46 Thorsten Riemath 24,0 (46.) 24,0 Hamburg II
46 Jörg Schenk 24,0 (46.) 24,0 Berlin II
51 Andreas Andersch 23,5 (51.) 23,5 Marburg
51 Sascha Nolte 23,5 (51.) 23,5 Duisburg
51 Nicole Wilms 23,5 (51.) 23,5 Dortmund
51 Julian Simon 23,5 (51.) 23,5 Wiesbaden
51 Maximilian Lambertz 23,5 (51.) 23,5 Halle
56 Joël Einemann Neu 23,0 (56.) 23,0 Bremen
56 Jan Schnittger 23,0 (56.) 23,0 Berlin I
56 Christian Klement U30 23,0 (56.) 23,0 Straubing
56 Stefan Stang 23,0 (56.) 23,0 München
60 Helmut Hahn 60+ 22,5 (60.) 22,5 Düsseldorf
60 Jannik Fellger U30 22,5 (60.) 22,5 Stuttgart
62 Dirk Singer 22,0 (62.) 22,0 Wiesbaden
62 Tobias Scheel 22,0 (62.) 22,0 Frankfurt/M.
62 Sebastian Weber 22,0 (62.) 22,0 Potsdam
62 Heiko Rühmann 22,0 (62.) 22,0 Bad Oldesloe
66 Benjamin Belz 21,5 (66.) 21,5 Braunschweig
66 André Löwenstein 21,5 (66.) 21,5 Marburg
66 Andreas Fidanakis 21,5 (66.) 21,5 Hamburg II
66 Andreas Felsenstein U30 Neu 21,5 (66.) 21,5 Berlin III
66 Manfred Lachmann 21,5 (66.) 21,5 Bamberg
66 Philipp Göppel 21,5 (66.) 21,5 München
72 Tilman Thiry 21,0 (72.) 21,0 Köln
72 Adrian Bubholz 21,0 (72.) 21,0 Jena
72 Patrick Pertsch 21,0 (72.) 21,0 Berlin I
72 Tobias Pfitzenmaier U30 21,0 (72.) 21,0 Stuttgart
76 Stefan Friedrich 20,5 (76.) 20,5 Halle
76 Steffen Löwe 20,5 (76.) 20,5 Jena
76 Jan Wenzel 20,5 (76.) 20,5 Köln
76 Henning Sahlmüller 20,5 (76.) 20,5 Münster
76 Gottfried Bachmaier 20,5 (76.) 20,5 Straubing
76 Marten Mrotzek 20,5 (76.) 20,5 Berlin II
76 Andy Östreich 20,5 (76.) 20,5 Mannheim
83 Erik Huyoff 20,0 (83.) 20,0 Mannheim
83 Kim Leidigkeit U30 20,0 (83.) 20,0 Neuwied
83 Laurits Blank U30 20,0 (83.) 20,0 Köln
83 Philipp Hack U30 20,0 (83.) 20,0 Bamberg
83 Kevin Holtmann 20,0 (83.) 20,0 München
83 Torsten Vollmar 20,0 (83.) 20,0 Berlin II
89 Michael Braun 19,5 (89.) 19,5 Mannheim
89 Niklas Bayer-Eynck 19,5 (89.) 19,5 Dortmund
89 Hendrik Scharpenack 19,5 (89.) 19,5 Düsseldorf
89 Sebastian Milpetz 19,5 (89.) 19,5 Stuttgart
89 Benjamin Kuck 19,5 (89.) 19,5 Kiel
94 Elias Enache 19,0 (94.) 19,0 Leipzig
94 Pakeetharan Sivarajah 19,0 (94.) 19,0 Bremen
94 Steffen Sommer 19,0 (94.) 19,0 Marburg
97 Alexander Nemeth 18,5 (97.) 18,5 Straubing
97 Hendrik van Thienen 18,5 (97.) 18,5 Duisburg
97 Gerald Köhler 18,5 (97.) 18,5 Köln
97 Pavle Veraja 18,5 (97.) 18,5 Hof
97 Andreas Stolz 18,5 (97.) 18,5 Innsbruck
102 Claudia Lösch 18,0 (102.) 18,0 Innsbruck
102 Thomas Bonnecroy 18,0 (102.) 18,0 Halle
102 Kalle Hüninghake 60+ 18,0 (102.) 18,0 Hamburg I
102 Edmund Wanner 18,0 (102.) 18,0 Karlsruhe
102 Jürgen Stelter 18,0 (102.) 18,0 Potsdam
102 Anton Schaumäker U30 18,0 (102.) 18,0 Stuttgart
102 Tobias Schmidt 18,0 (102.) 18,0 Berlin II
109 Jannik Krampen U30 17,5 (109.) 17,5 Duisburg
109 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 17,5 (109.) 17,5 Bremen
109 Helmut Geller 60+ Beste(r) 70+ 17,5 (109.) 17,5 Braunschweig
109 Tobias Ritter 17,5 (109.) 17,5 Frankfurt/M.
109 Markus Mäule 17,5 (109.) 17,5 Stuttgart
109 Florian Dirr 17,5 (109.) 17,5 Potsdam
109 Björn Kruse 17,5 (109.) 17,5 Hamburg I
109 Lorenz Wirth U30 17,5 (109.) 17,5 Straubing
109 Ralf Steinhausen 17,5 (109.) 17,5 Halle
109 Felix Franke 17,5 (109.) 17,5 Braunschweig
109 Andreas Herde 17,5 (109.) 17,5 Frankfurt/M.
109 Alexander König Neu 17,5 (109.) 17,5 Neuwied
121 Andreas Klein 17,0 (121.) 17,0 Mannheim
121 John Martinovic 17,0 (121.) 17,0 Dresden
121 Kai Schwinge 17,0 (121.) 17,0 Straubing
121 David Borngräber 17,0 (121.) 17,0 Berlin I
121 Martin Völkle 17,0 (121.) 17,0 Karlsruhe
121 Luca Mörk U30 Neu 17,0 (121.) 17,0 Bremen
127 Maximilian Wilms 16,5 (127.) 16,5 Berlin III
127 Philipp Reifenkugel 16,5 (127.) 16,5 Neuwied
127 Sabine Sangel 16,5 (127.) 16,5 Duisburg
127 Denis Besak 16,5 (127.) 16,5 Duisburg
127 Thomas Klose 16,5 (127.) 16,5 Halle
127 Wolfgang Aigner 60+ 16,5 (127.) 16,5 Langenau
127 Florian Fischer 16,5 (127.) 16,5 Marburg
134 Rainer Stöckmann 60+ 16,0 (134.) 16,0 Duisburg
134 Bettina Keitsch 60+ 16,0 (134.) 16,0 Bad Oldesloe
134 Henrik Jankwitz Neu 16,0 (134.) 16,0 Münster
137 Kurt Gallo 15,5 (137.) 15,5 Bremen
137 Barbara Koehler 60+ 15,5 (137.) 15,5 Berlin II
137 Christian Becker 15,5 (137.) 15,5 Berlin III
137 Manuel Hobiger 15,5 (137.) 15,5 Braunschweig
137 Tobias Hoffmeister 15,5 (137.) 15,5 Düsseldorf
137 Kerstin Krusche 15,5 (137.) 15,5 Langenau
143 Bastian Jansen 15,0 (143.) 15,0 Mannheim
143 Stefan Bahns 15,0 (143.) 15,0 Köln
143 Sebastian Dengler 15,0 (143.) 15,0 Berlin II
143 Jan Kostka U30 15,0 (143.) 15,0 Köln
143 Wolfgang Gropp 60+ 15,0 (143.) 15,0 Bad Oldesloe
143 Alexander Jozvej 15,0 (143.) 15,0 München
143 Klaus Seiferlein 15,0 (143.) 15,0 Mannheim
143 Jan Schreiber 15,0 (143.) 15,0 Bamberg
151 Stefan Liepold 14,5 (151.) 14,5 Nürnberg
151 Klaus Herber 60+ 14,5 (151.) 14,5 Frankfurt/M.
151 Sven Friedrich 14,5 (151.) 14,5 Langenau
151 Marcus Teusch 14,5 (151.) 14,5 Köln
151 Moritz Radecke 14,5 (151.) 14,5 Berlin I
151 Marco Siemssen 14,5 (151.) 14,5 Hamburg I
151 Ole Rohgalf 14,5 (151.) 14,5 Hamburg I
151 Nikolaus Neagu 14,5 (151.) 14,5 Frankfurt/M.
159 Tobias Mohr 14,0 (159.) 14,0 Wiesbaden
159 Lutz Hühnken 14,0 (159.) 14,0 Hamburg II
159 Romy Vollmar U30 U20 14,0 (159.) 14,0 Berlin II
159 Klaus Otto Nagorsnik 60+ 14,0 (159.) 14,0 Münster
159 Roland Knauff 14,0 (159.) 14,0 Bremen
159 Volker Borst 14,0 (159.) 14,0 Bremen
159 Alexander Kloß 14,0 (159.) 14,0 Berlin I
159 Sebastian Küppers 14,0 (159.) 14,0 Frankfurt/M.
167 Andreas Knapp 60+ 13,6 (167.) 13,6 Köln
168 Peter Maresch 13,5 (168.) 13,5 Frankfurt/M.
168 Simon Gstaltmeyr U30 13,5 (168.) 13,5 München
168 Peter Schubert 13,5 (168.) 13,5 Nürnberg
168 Jonas Drossart U30 13,5 (168.) 13,5 Berlin II
168 Enno Horstmann 13,5 (168.) 13,5 Bad Oldesloe
168 Florian Markgraf 13,5 (168.) 13,5 Wiesbaden
168 Thilo Fischer 13,5 (168.) 13,5 Hamburg I
168 Felix Hauswald 13,5 (168.) 13,5 Leipzig
176 Jens Bieker U30 13,0 (176.) 13,0 Potsdam
176 Maximilian Bitz 13,0 (176.) 13,0 Chemnitz
176 Konstantin Srugris 13,0 (176.) 13,0 München
176 Margot Friedrich 13,0 (176.) 13,0 Köln
176 Jörg Siepenkothen 13,0 (176.) 13,0 Köln
176 Stefanie Schebella 13,0 (176.) 13,0 Berlin III
176 Andreas Kappe 13,0 (176.) 13,0 Mannheim
176 Theresa Granbichler U30 13,0 (176.) 13,0 Innsbruck
176 Mathias Sachse 13,0 (176.) 13,0 Leipzig
185 Jonas Thelen U30 12,5 (185.) 12,5 Neuwied
185 Sabine Rosenberger 12,5 (185.) 12,5 Mannheim
185 Hans-Walter Zirkwitz 60+ 12,5 (185.) 12,5 Düsseldorf
185 Lars Schierle U30 U20 12,5 (185.) 12,5 Bad Oldesloe
185 David Adam 12,5 (185.) 12,5 Hamburg II
185 Jürgen Sienel 12,5 (185.) 12,5 Langenau
185 David Schuh 12,5 (185.) 12,5 Köln
185 Evelyn Lusga 12,5 (185.) 12,5 Frankfurt/M.
185 Marco Siegl 12,5 (185.) 12,5 Straubing
194 Matthias Niemann 60+ 12,0 (194.) 12,0 Bad Oldesloe
194 Michael Kautz 12,0 (194.) 12,0 Karlsruhe
194 Mate Beljan 12,0 (194.) 12,0 Frankfurt/M.
194 Clemens Jox U30 12,0 (194.) 12,0 Köln
194 Julian Hünerfeld Neu 12,0 (194.) 12,0 Wiesbaden
194 Andreas Scharf 12,0 (194.) 12,0 Nürnberg
194 Beatrice Schröder 12,0 (194.) 12,0 Wiesbaden
194 Marie-Louise Michel 12,0 (194.) 12,0 Kiel
194 Lars Lehmann U30 12,0 (194.) 12,0 Duisburg
194 Lukas Schreiber 12,0 (194.) 12,0 Bamberg
204 Julian Wirth 11,5 (204.) 11,5 Straubing
204 Stefan Tegethoff Neu 11,5 (204.) 11,5 Dortmund
204 Constantin Mauf-Clausen 11,5 (204.) 11,5 Berlin II
204 Sezayi Isbilir 11,5 (204.) 11,5 Nürnberg
204 Michael Luig 11,5 (204.) 11,5 Köln
204 Christian Burghardt 11,5 (204.) 11,5 Halle
204 Johannes Eibl 11,5 (204.) 11,5 Innsbruck
204 Stefan Kaiser 11,5 (204.) 11,5 Halle
204 Silke Meuche 11,5 (204.) 11,5 Potsdam
204 Maximilian Hanisch U30 11,5 (204.) 11,5 Halle
204 Paul-Henri Stawinoga U30 11,5 (204.) 11,5 Düsseldorf
204 Daniel Glatz 11,5 (204.) 11,5 Hamburg I
204 Daniel Eicke 11,5 (204.) 11,5 Hannover
204 Philipp Herrmann 11,5 (204.) 11,5 Leipzig
204 Andreas Kastenmeier 11,5 (204.) 11,5 Straubing
204 Beate Essig Neu 11,5 (204.) 11,5 Stuttgart
204 Bernd Strasser 60+ 11,5 (204.) 11,5 Stuttgart
204 Nico Mai 11,5 (204.) 11,5 Marburg
204 Peter Erdmann 60+ 70+ 11,5 (204.) 11,5 Bremen
223 Wilhelm Jahn U30 11,0 (223.) 11,0 Halle
223 Stefan Livo Neu 11,0 (223.) 11,0 Rostock
223 Hans-Jörn Surma 11,0 (223.) 11,0 Dresden
223 Frank Zöllner 11,0 (223.) 11,0 Jena
223 Sebastian Cappellacci 11,0 (223.) 11,0 Münster
223 Carolin von Rettberg 11,0 (223.) 11,0 Kiel
223 Eike F. Seegel 11,0 (223.) 11,0 Bremen
223 Doris Eckert 11,0 (223.) 11,0 Bamberg
223 Markus Lakner 11,0 (223.) 11,0 Stuttgart
223 Hans Müller 11,0 (223.) 11,0 Bad Oldesloe
223 Maximilian Göpfert Neu 11,0 (223.) 11,0 Mannheim
223 Torge Waller 11,0 (223.) 11,0 Kiel
223 Wendelin Michel 11,0 (223.) 11,0 Berlin II
223 Matthias Schaum 11,0 (223.) 11,0 Freiburg
223 Jürgen Weippert 11,0 (223.) 11,0 Freiburg
223 Jan Merseburger U30 11,0 (223.) 11,0 Hamburg II
223 Kristin Franz 11,0 (223.) 11,0 Chemnitz
223 Vanessa Engelhardt U30 11,0 (223.) 11,0 Duisburg
223 Keith Norris 60+ 11,0 (223.) 11,0 Duisburg
223 Gerd Lübke 60+ 11,0 (223.) 11,0 Duisburg
223 Brigitte Reiter 11,0 (223.) 11,0 Duisburg
223 Marco Mendes Valadas de Castro 11,0 (223.) 11,0 Nürnberg
223 Tobias Schwarzer Neu 11,0 (223.) 11,0 Dortmund
246 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 10,5 (246.) 10,5 Nürnberg
246 Saskia Kirf 10,5 (246.) 10,5 Potsdam
246 Thomas Rückmann 10,5 (246.) 10,5 Hamburg II
246 Saskia Keil U30 10,5 (246.) 10,5 Düsseldorf
246 Andreas Hemberger 10,5 (246.) 10,5 Frankfurt/M.
246 Andreas Schütz 10,5 (246.) 10,5 Frankfurt/M.
246 Ly Nguyen 10,5 (246.) 10,5 Kiel
246 Nils Menzler 10,5 (246.) 10,5 Dortmund
246 Nicole Stratmann 10,5 (246.) 10,5 Duisburg
246 Conner Titz U30 10,5 (246.) 10,5 Bad Oldesloe
246 Petra Bonge 10,5 (246.) 10,5 Hannover
246 Sven Hoffmann 10,5 (246.) 10,5 Halle
246 Markus Böhm U30 10,5 (246.) 10,5 Bamberg
259 Anke Mahlmeister 10,0 (259.) 10,0 Berlin II
259 Hans Peter Selz 10,0 (259.) 10,0 Stuttgart
259 Susanne van Kempen 60+ 10,0 (259.) 10,0 Köln
259 Rabea Reußwig 10,0 (259.) 10,0 Hamburg II
259 Michael Koch 10,0 (259.) 10,0 Rostock
259 Julian Wunsch U30 10,0 (259.) 10,0 Marburg
259 Jens Seiler 10,0 (259.) 10,0 Berlin III
259 Benjamin Leng 10,0 (259.) 10,0 Hamburg I
259 Maximilian Märten 10,0 (259.) 10,0 Halle
259 Patrick Schranz 10,0 (259.) 10,0 Hamburg II
259 Stefan Georg 10,0 (259.) 10,0 Münster
259 Jonas Hamp U30 10,0 (259.) 10,0 Stuttgart
259 Robert Bauer 10,0 (259.) 10,0 Innsbruck
259 Prisca Weider U30 10,0 (259.) 10,0 München
273 Rudi Hener 60+ 9,5 (273.) 9,5 Köln
273 Carsten Rendant U30 9,5 (273.) 9,5 Mannheim
273 Jessica Lüttig U30 9,5 (273.) 9,5 Dortmund
273 Heinz-Werner Jezewski Neu 60+ 9,5 (273.) 9,5 Kiel
273 Frank Paul 9,5 (273.) 9,5 Berlin I
273 Benjamin Fritzsch 9,5 (273.) 9,5 Dresden
273 Ansgar Spiertz 9,5 (273.) 9,5 Dortmund
273 Rekha Kaßen 9,5 (273.) 9,5 Langenau
273 Alexander Seeboth U30 9,5 (273.) 9,5 Hamburg II
273 Stefan Schlesinger 9,5 (273.) 9,5 Jena
273 Laurentius Fritz U30 U20 9,5 (273.) 9,5 Berlin I
273 Andreas Meuche 9,5 (273.) 9,5 Potsdam
273 Moritz Hübinger Neu 9,5 (273.) 9,5 Wiesbaden
273 Eberhard Pflaum Neu 60+ 9,5 (273.) 9,5 München
273 Daniel Bahr 9,5 (273.) 9,5 Langenau
273 Christiane Reichel U30 9,5 (273.) 9,5 Chemnitz
273 Bernard Hoffmeister Neu 9,5 (273.) 9,5 Düsseldorf
290 Florian Kiesel 9,0 (290.) 9,0 Braunschweig
290 Andreas Rein 9,0 (290.) 9,0 Mannheim
290 Christopher Schubert 9,0 (290.) 9,0 Mannheim
290 Reiner Schmitz 60+ 9,0 (290.) 9,0 Berlin III
290 Christopher Wodopia 9,0 (290.) 9,0 Duisburg
290 Ralf Faißner 9,0 (290.) 9,0 Mannheim
290 Wilko Middents 9,0 (290.) 9,0 Jena
290 Antonius Krieg U30 9,0 (290.) 9,0 Hannover
290 Daria-Maret Geller 9,0 (290.) 9,0 Braunschweig
290 Marcus Brunnenkant 9,0 (290.) 9,0 Langenau
290 Axel Zeltsch 9,0 (290.) 9,0 Karlsruhe
290 Annegret Schenkel 9,0 (290.) 9,0 Leipzig
290 Mathias Ernst 9,0 (290.) 9,0 Nürnberg
290 Daniel Harms-Pollak 9,0 (290.) 9,0 Hamburg II
290 Lukas Klawuhn U30 9,0 (290.) 9,0 Duisburg
290 Hannes Unverfehrt U30 9,0 (290.) 9,0 Rostock
290 Ivo Sieder 9,0 (290.) 9,0 Greifswald
290 Dirk Wulf 9,0 (290.) 9,0 Greifswald
290 Anja Riske U30 9,0 (290.) 9,0 Halle
290 Anouk Zens U30 9,0 (290.) 9,0 Marburg
290 Felix Tom Jennert U30 9,0 (290.) 9,0 Marburg
290 Wolfgang Bädje 9,0 (290.) 9,0 Duisburg
312 Wolfgang-Dimosthenis Pluntke U30 8,5 (312.) 8,5 Bamberg
312 Hans Böhm 60+ 8,5 (312.) 8,5 Hamburg II
312 Tim Westphal U30 Neu 8,5 (312.) 8,5 Dortmund
312 Jörg Wunsch 8,5 (312.) 8,5 München
312 Tobias Enghuber U30 8,5 (312.) 8,5 München
312 Frauke Kreis 8,5 (312.) 8,5 Potsdam
312 Manfred Brauch 60+ 8,5 (312.) 8,5 Stuttgart
312 Frank Schmid 60+ 8,5 (312.) 8,5 Stuttgart
312 Carsten Jakob 8,5 (312.) 8,5 Berlin I
321 Nina Lochmann 8,0 (321.) 8,0 Duisburg
321 Petra Piper 8,0 (321.) 8,0 Kiel
321 Cathrin Haller 8,0 (321.) 8,0 Stuttgart
321 Frank B. Halfar 8,0 (321.) 8,0 Berlin I
321 Birgit Jäger 60+ 8,0 (321.) 8,0 Hamburg II
321 Christian Löchte 8,0 (321.) 8,0 Hannover
321 Thomas Simon 60+ 70+ 8,0 (321.) 8,0 München
321 Daniela Siebert 8,0 (321.) 8,0 Hof
321 Hanne Biermann 8,0 (321.) 8,0 Leipzig
321 Heike Ollesch 8,0 (321.) 8,0 Köln
321 Simeon vom Dahl U30 8,0 (321.) 8,0 Bamberg
321 Erik Sturzenhecker U30 8,0 (321.) 8,0 Köln
321 David Meyers 8,0 (321.) 8,0 Neuwied
321 Sarah Schild 8,0 (321.) 8,0 Braunschweig
321 Tom Oppermann U30 U20 8,0 (321.) 8,0 Hannover
321 Luisa Schneider U30 Neu 8,0 (321.) 8,0 Marburg
321 Bianca Schubert 8,0 (321.) 8,0 Marburg
321 Julia Zimmermann U30 8,0 (321.) 8,0 Ingolstadt
321 Birte Rössler 8,0 (321.) 8,0 Bad Oldesloe
321 Ben Wagener U30 Neu 8,0 (321.) 8,0 Marburg
321 Jürgen Kassel 8,0 (321.) 8,0 Braunschweig
342 Johannes Biehl Neu 7,5 (342.) 7,5 Münster
342 Julien Garber U30 7,5 (342.) 7,5 Duisburg
342 Mirja Gabbert U30 7,5 (342.) 7,5 Hamburg I
342 Claudia Kemner 7,5 (342.) 7,5 Hamburg I
342 Detlef Flemming 7,5 (342.) 7,5 Köln
342 Stephan Worm 7,5 (342.) 7,5 Berlin III
342 Thomas Doroszewski 7,5 (342.) 7,5 Berlin I
342 Dietrich Lemme 60+ 7,5 (342.) 7,5 Eberswalde
342 Carola Titz 7,5 (342.) 7,5 Bad Oldesloe
342 Birgit Nuyken 7,5 (342.) 7,5 Duisburg
342 Sarah Lang U30 7,5 (342.) 7,5 Wiesbaden
353 Martin Frenzel 7,0 (353.) 7,0 Chemnitz
353 Christoph Benedict 7,0 (353.) 7,0 Berlin I
353 Dominik Gürtler U30 7,0 (353.) 7,0 Halle
353 Markus Zimmermann 7,0 (353.) 7,0 Wiesbaden
353 Ulrike Find Neu 7,0 (353.) 7,0 Bamberg
353 Svenja Dahmen U30 7,0 (353.) 7,0 Düsseldorf
353 Astrid Schwaderer U30 7,0 (353.) 7,0 Langenau
353 Anja Mokros 7,0 (353.) 7,0 Langenau
353 Thordis Augustat 60+ 7,0 (353.) 7,0 Langenau
353 Monique Schäfer 7,0 (353.) 7,0 Eberswalde
353 Dietmar Heinrich 60+ 7,0 (353.) 7,0 München
353 Marlis Seelmann 7,0 (353.) 7,0 Hannover
365 Inga Rodermund 6,5 (365.) 6,5 Innsbruck
365 Silke Bädje 60+ 6,5 (365.) 6,5 Duisburg
365 Rosemarie Handwerk 60+ 6,5 (365.) 6,5 Berlin I
365 Petra Lorenz 60+ 70+ 6,5 (365.) 6,5 Frankfurt/M.
365 Josephine Klein 6,5 (365.) 6,5 Halle
365 Volker Gerhards 6,5 (365.) 6,5 Hannover
365 Brigitte Brodke 60+ 70+ 6,5 (365.) 6,5 Berlin III
365 Petra Baierl 6,5 (365.) 6,5 Straubing
365 Harald Rothfuß 6,5 (365.) 6,5 Freiburg
365 Anke Bohnsack 6,5 (365.) 6,5 Kiel
375 Oliver Weber U30 6,0 (375.) 6,0 Straubing
375 Wiebke Wenzel 6,0 (375.) 6,0 Köln
375 Martin Pfannenstiel 6,0 (375.) 6,0 Rostock
375 Alexander Heda 6,0 (375.) 6,0 Halle
375 Kristina Beckmann Neu 6,0 (375.) 6,0 Münster
375 Bill Hoke U30 6,0 (375.) 6,0 Halle
375 Gerold Fix 60+ 6,0 (375.) 6,0 Langenau
375 Anke Heinisch 6,0 (375.) 6,0 Köln
375 Sven Kolkmann Neu 6,0 (375.) 6,0 Duisburg
375 Sarah Wieding 6,0 (375.) 6,0 Duisburg
375 Klaus Morsch Neu 60+ 6,0 (375.) 6,0 Neuwied
375 Sandra Hecker 6,0 (375.) 6,0 Duisburg
375 Katharina Biber 6,0 (375.) 6,0 Hannover
375 Yvonne Fritz 6,0 (375.) 6,0 Münster
375 Kirstin Bohlein 6,0 (375.) 6,0 Halle
375 Maximilian Büttner U30 6,0 (375.) 6,0 Halle
375 Maximilian Horsthemke 6,0 (375.) 6,0 Duisburg
375 Anke Flemming 6,0 (375.) 6,0 Köln
375 Simone Baldhoff 6,0 (375.) 6,0 Frankfurt/M.
375 Andreas Schweigstill 6,0 (375.) 6,0 Kiel
395 Torsten Schulz 5,5 (395.) 5,5 Potsdam
395 Sarah Hörig 5,5 (395.) 5,5 Düsseldorf
395 Inga Brahm 5,5 (395.) 5,5 Duisburg
395 Sylvia Habermann 5,5 (395.) 5,5 Neuwied
395 Jean-Luc Gerlach 5,5 (395.) 5,5 Potsdam
395 Martin Weber Neu 5,5 (395.) 5,5 Wiesbaden
395 Detlev Scheerbarth 5,5 (395.) 5,5 Potsdam
395 Robert Schmidt Neu 5,5 (395.) 5,5 Nürnberg
403 Anja Schmidt 5,0 (403.) 5,0 Nürnberg
403 Tina Gungler 5,0 (403.) 5,0 Duisburg
403 Jaqueline Schäfer 5,0 (403.) 5,0 Eberswalde
403 Tobias Türcke 5,0 (403.) 5,0 Karlsruhe
403 Nicolai Klask U30 5,0 (403.) 5,0 München
403 Elisabeth Meitinger 5,0 (403.) 5,0 Bamberg
403 Angelika Müller 60+ 5,0 (403.) 5,0 München
403 Sonja Marschke 5,0 (403.) 5,0 Halle
403 Sabine Gudath 5,0 (403.) 5,0 Berlin I
403 Karin Michel 60+ 70+ 5,0 (403.) 5,0 Bremen
403 Simone Pfeiffer 5,0 (403.) 5,0 Frankfurt/M.
403 Eva Lange 5,0 (403.) 5,0 Mannheim
403 Kim Rieck Neu 5,0 (403.) 5,0 Hamburg II
403 Arina Atamantschuk U30 U20 5,0 (403.) 5,0 Berlin I
403 Sieghard Krause 60+ 5,0 (403.) 5,0 Halle
403 Gerhard Ernst 60+ 70+ 5,0 (403.) 5,0 Berlin III
419 Nathalie Behnke 4,0 (419.) 4,0 Marburg
419 Stefanie Zimmer 4,0 (419.) 4,0 Langenau
419 Constantin Wilms U30 U20 4,0 (419.) 4,0 Dortmund
419 Evelyn Lappel 4,0 (419.) 4,0 Karlsruhe
419 Adriane Rickel 4,0 (419.) 4,0 Stuttgart
419 Oliver Lohr Neu 4,0 (419.) 4,0 Stuttgart
419 Sascha Mohr Neu 4,0 (419.) 4,0 Wiesbaden
419 Ursula Vogel 60+ 70+ 4,0 (419.) 4,0 Eberswalde
419 Nicole Rau 4,0 (419.) 4,0 Berlin III
419 Ingrid Dallmer 60+ 4,0 (419.) 4,0 Berlin III
419 Han-Chau Springer 4,0 (419.) 4,0 Berlin III
419 Verena Herbst-Dierwald 60+ 4,0 (419.) 4,0 Bremen
419 Claudia Valverde 4,0 (419.) 4,0 Nürnberg
419 Katharina Stoev Neu 4,0 (419.) 4,0 Düsseldorf
433 Susi Klepzig 3,5 (433.) 3,5 Berlin I
433 Thomas Zimmermann 3,5 (433.) 3,5 Ingolstadt
433 Andrea Guthe 3,5 (433.) 3,5 Chemnitz
436 Jan Meyer 3,0 (436.) 3,0 Jena
436 Nancy Hampicke 3,0 (436.) 3,0 Leipzig
436 Charlotte Baute Neu 3,0 (436.) 3,0 Mannheim
436 Simone Bädje 3,0 (436.) 3,0 Duisburg
436 Jörg Stettner Neu 60+ 3,0 (436.) 3,0 Duisburg
436 Anja Garber 3,0 (436.) 3,0 Duisburg
436 Martin Ronge 3,0 (436.) 3,0 Kiel
436 Ingrid Stroetges 60+ 3,0 (436.) 3,0 Düsseldorf
436 René Lau 3,0 (436.) 3,0 Eberswalde
445 Natascha Moszner U30 U20 2,5 (445.) 2,5 Berlin I
446 Lea Schönberger U30 2,0 (446.) 2,0 Dortmund
446 Marina Schwenk Neu 60+ 2,0 (446.) 2,0 Langenau
446 Katja Oppermann U30 2,0 (446.) 2,0 Hannover
446 Herbert Beck Neu 2,0 (446.) 2,0 Wiesbaden
450 Helga Freyer 60+ 1,5 (450.) 1,5 Bad Oldesloe
450 Sylvia Fehrenbach 1,5 (450.) 1,5 Langenau
Ø 13,3 Ø 13,3
PKT: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten