Spezialcups - August II 2022

Der Spezialcup „Lifestyle & Technik“ konnte vom 19. bis zum 28. August 2022 gespielt werden, Autorin war Saskia Kirf, die von Sarah Wieding beraten wurde. 

Das Battle um Gold konnte Sebastian Klussmann für sich entscheiden: Er setzte sich mit 42,0 Punkten gegen die Zweitplatzierte Heike Ollesch und ihre 41,5 Punkte durch. Auf Platz 3 folgt Stefanie Zimmer mit 41,0 Punkten. Bemerkenswert ist, dass es diesmal in der Top 10 fünf Frauen und fünf Männer gibt. Hurra! 

In der Alterswertung U30 gibt es hingegen nichts Neues: René Waßmer sehen wir auch in diesem Monat als Sieger seiner Kategorie – mit dem gleichen Punktwert wie in August I (35,5) landet er insgesamt auf Platz 20. Der René Waßmer der U20-Kategorie ist Felix Kreutzfeldt, der ebenfalls erneut seine Altersklasse gewinnt, diesmal auf Platz 119 mit 29,0 Punkten. Christian Rein ist mit 34,5 Punkten auf Platz 29 bester Newcomer. Die Alterswertung 60+ für sich entschied Klaus Herber mit 33,0 Punkten auf Platz 45. In der höchsten Alterskategorie 70+ finden sich eine Frau und ein Mann, was einen wunderschönen Bogen zur Top 10 schlägt: Angelika Hecker und Michael Hartmann kamen beide mit 26,0 Punkten auf Platz 209. 

Durchschnittlich erzielten die 445 Teilnehmer 25,2 Punkte. 

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2022

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Sebastian Klussmann 42,0 (1.) 42,0 Berlin I
2 Heike Ollesch 41,5 (2.) 41,5 Köln
3 Stefanie Zimmer 41,0 (3.) 41,0 Langenau
4 Adriane Rickel 40,5 (4.) 40,5 Langenau
5 Roland Knauff 40,0 (5.) 40,0 Bremen
5 Max Lüggert 40,0 (5.) 40,0 Duisburg
5 Annette Biller 40,0 (5.) 40,0 Hof
8 Cathrin Haller 39,5 (8.) 39,5 Stuttgart
9 Simone Bädje 38,0 (9.) 38,0 Duisburg
9 Martin Ehrl 38,0 (9.) 38,0 Nürnberg
11 Daria-Maret Geller 37,5 (11.) 37,5 Braunschweig
11 Annegret Schenkel 37,5 (11.) 37,5 Leipzig
13 Denis Besak 37,0 (13.) 37,0 Nürnberg
13 Stefan Georg 37,0 (13.) 37,0 Duisburg
13 Hans Peter Selz 37,0 (13.) 37,0 Stuttgart
16 Petra Bonge 36,5 (16.) 36,5 Hannover
16 Tilman Thiry 36,5 (16.) 36,5 Köln
18 Sarah Schild 36,0 (18.) 36,0 Braunschweig
18 Markus Müller 36,0 (18.) 36,0 Hamburg II
20 Benjamin Belz 35,5 (20.) 35,5 Braunschweig
20 Guido Marquardt 35,5 (20.) 35,5 Hamburg I
20 Andy Östreich 35,5 (20.) 35,5 Mannheim
20 Wendelin Michel 35,5 (20.) 35,5 Berlin II
20 René Waßmer Beste(r) U30 35,5 (20.) 35,5 Freiburg
25 Steffen Löwe 35,0 (25.) 35,0 Jena
25 Anke Flemming 35,0 (25.) 35,0 Köln
25 Mirja Gabbert U30 35,0 (25.) 35,0 Bad Oldesloe
25 Dirk Wulf 35,0 (25.) 35,0 Greifswald
29 Kevin Holtmann 34,5 (29.) 34,5 Straubing
29 Jens Bieker U30 34,5 (29.) 34,5 Potsdam
29 Roland Alberg 34,5 (29.) 34,5 Hamburg I
29 Lutz Hühnken 34,5 (29.) 34,5 Hamburg I
29 Petra Piper 34,5 (29.) 34,5 Kiel
29 Christian Rein Beste(r) Neu 34,5 (29.) 34,5 Bamberg
29 Niels Lindner 34,5 (29.) 34,5 Berlin II
36 Nina Lochmann 34,0 (36.) 34,0 Duisburg
36 Wilko Middents 34,0 (36.) 34,0 Jena
36 Claudia Hillebrand-Adam 34,0 (36.) 34,0 Hamburg II
36 Anton Schaumäker U30 34,0 (36.) 34,0 Stuttgart
36 Benjamin Leng 34,0 (36.) 34,0 Hamburg I
41 Jörg Zelinger 33,5 (41.) 33,5 Frankfurt/M.
41 Anke Bohnsack 33,5 (41.) 33,5 Kiel
41 Jessica Lüttig U30 33,5 (41.) 33,5 Dortmund
41 Barbara Schröder 33,5 (41.) 33,5 Köln
45 Brigitte Reiter 33,0 (45.) 33,0 Duisburg
45 Marie-Louise Michel 33,0 (45.) 33,0 Kiel
45 Frauke Kreis 33,0 (45.) 33,0 Potsdam
45 Volker Borst 33,0 (45.) 33,0 Bremen
45 David Adam 33,0 (45.) 33,0 Hamburg II
45 Anja Riske U30 33,0 (45.) 33,0 Halle
45 Sonja Marschke 33,0 (45.) 33,0 Halle
45 Claudia Koch 33,0 (45.) 33,0 Karlsruhe
45 Benjamin Kuck 33,0 (45.) 33,0 Duisburg
45 Julia Zimmermann 33,0 (45.) 33,0 Ingolstadt
45 Klaus Herber Beste(r) 60+ 33,0 (45.) 33,0 Wiesbaden
56 Vanessa Engelhardt U30 32,5 (56.) 32,5 Duisburg
56 Eike F. Seegel 32,5 (56.) 32,5 Bremen
56 Jan Kostka 32,5 (56.) 32,5 Stuttgart
56 Frank Schmid 60+ 32,5 (56.) 32,5 Stuttgart
56 Constantin Mauf-Clausen 32,5 (56.) 32,5 Berlin II
61 Malte Dürr 32,0 (61.) 32,0 Dortmund
61 Patrick Pertsch 32,0 (61.) 32,0 Berlin I
61 Manuel Hobiger 32,0 (61.) 32,0 Braunschweig
61 Christian Becker 32,0 (61.) 32,0 Berlin I
61 Maximilian Hanisch U30 32,0 (61.) 32,0 Halle
61 Yvonne Fritz Neu 32,0 (61.) 32,0 Münster
67 Christopher Schubert 31,5 (67.) 31,5 Mannheim
67 Claudia Kemner 31,5 (67.) 31,5 Hamburg I
67 Thomas Bollmann 31,5 (67.) 31,5 Langenau
67 Michael Luig 31,5 (67.) 31,5 Straubing
67 Frank Zöllner 31,5 (67.) 31,5 Jena
72 Elisabeth Sandner 31,0 (72.) 31,0 Straubing
72 Marcella Akalin 31,0 (72.) 31,0 Düsseldorf
72 Johannes Norrenbrock 31,0 (72.) 31,0 Bremen
72 Verena Hess Neu 31,0 (72.) 31,0 Hannover
72 Marlis Seelmann 31,0 (72.) 31,0 Hannover
72 Silke von Olnhausen 31,0 (72.) 31,0 Dresden
72 Sebastian Dengler 31,0 (72.) 31,0 Berlin III
72 Kirstin Bohlein 31,0 (72.) 31,0 Halle
72 Florentine Friedrich U30 31,0 (72.) 31,0 Jena
72 Sebastian Jacoby 31,0 (72.) 31,0 Duisburg
72 Christoph Wötzel U30 31,0 (72.) 31,0 Duisburg
72 Pascal Bothe 31,0 (72.) 31,0 Braunschweig
72 Ralf Steinhausen 31,0 (72.) 31,0 Halle
72 Felix Franke 31,0 (72.) 31,0 Braunschweig
72 Jürgen Weippert 31,0 (72.) 31,0 Karlsruhe
72 Wolfgang Bädje 60+ 31,0 (72.) 31,0 Duisburg
88 Jan Wenzel 30,5 (88.) 30,5 Köln
88 Mathias Ernst 30,5 (88.) 30,5 Nürnberg
88 Kai Schwinge 30,5 (88.) 30,5 Berlin III
88 Philipp Herrmann 30,5 (88.) 30,5 Leipzig
88 Sascha Nolte 30,5 (88.) 30,5 Duisburg
88 Enno Horstmann 30,5 (88.) 30,5 Hamburg II
94 Philipp Göppel 30,0 (94.) 30,0 Langenau
94 Andreas Preuß 30,0 (94.) 30,0 Chemnitz
94 Andreas Rein 30,0 (94.) 30,0 Karlsruhe
94 Svenja Dahmen U30 30,0 (94.) 30,0 Köln
94 Christoph Glock 30,0 (94.) 30,0 Stuttgart
94 Torsten Schulz 30,0 (94.) 30,0 Potsdam
94 Uwe Ernstmeier 60+ 30,0 (94.) 30,0 Kiel
94 Sebastian Küppers 30,0 (94.) 30,0 Frankfurt/M.
94 Sabine Gudath 30,0 (94.) 30,0 Berlin II
103 Benjamin Lempert 29,5 (103.) 29,5 Berlin III
103 Thilo Fischer 29,5 (103.) 29,5 Hamburg I
103 Mate Beljan 29,5 (103.) 29,5 Frankfurt/M.
103 Markus Zimmermann 29,5 (103.) 29,5 Freiburg
103 Beatrice Schröder 29,5 (103.) 29,5 Wiesbaden
103 Evelyn Lappel 29,5 (103.) 29,5 Karlsruhe
103 Falk Hinneberg 29,5 (103.) 29,5 Eberswalde
103 Florian Fischer 29,5 (103.) 29,5 Marburg
103 Elisabeth Meitinger 29,5 (103.) 29,5 Bamberg
103 Nicole Stratmann 29,5 (103.) 29,5 Duisburg
103 Andreas Schweigstill 29,5 (103.) 29,5 Kiel
103 Sandra Hecker 29,5 (103.) 29,5 Duisburg
103 Jörg Siepenkothen 29,5 (103.) 29,5 Düsseldorf
103 Jan Merseburger U30 29,5 (103.) 29,5 Bremen
103 Gerald Köhler 29,5 (103.) 29,5 Köln
103 Markus Schmidt 29,5 (103.) 29,5 Neuwied
119 Stefan Kaiser 29,0 (119.) 29,0 Halle
119 Alexander Rochhausen 29,0 (119.) 29,0 Neuwied
119 Christopher Gordjy 29,0 (119.) 29,0 Berlin III
119 Margot Friedrich 29,0 (119.) 29,0 Köln
119 Theresa Granbichler U30 29,0 (119.) 29,0 Innsbruck
119 Thomas Zimmermann 29,0 (119.) 29,0 Ingolstadt
119 Johannes Eibl 29,0 (119.) 29,0 Innsbruck
119 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 29,0 (119.) 29,0 Bremen
119 Mathias Sachse 29,0 (119.) 29,0 Leipzig
119 Angelika Müller 60+ 29,0 (119.) 29,0 München
119 Sven Hoffmann Neu 29,0 (119.) 29,0 Halle
119 Carolin Hauke-Paskuy U30 29,0 (119.) 29,0 Jena
119 Dirk Singer 29,0 (119.) 29,0 Frankfurt/M.
119 Conner Titz U30 29,0 (119.) 29,0 Hamburg I
119 Nicole Wilms 29,0 (119.) 29,0 Dortmund
119 Ivo Sieder 29,0 (119.) 29,0 Greifswald
119 John Martinovic 29,0 (119.) 29,0 Dresden
119 Tina Gungler 29,0 (119.) 29,0 Duisburg
119 Martina Keller 60+ 29,0 (119.) 29,0 Duisburg
119 Maximilian Bitz 29,0 (119.) 29,0 Bamberg
119 Eva Lange 29,0 (119.) 29,0 Mannheim
119 Denis Witthake 29,0 (119.) 29,0 Münster
141 Arne-Matthias Hildebrandt U30 28,5 (141.) 28,5 Frankfurt/M.
141 Jenny Schulze 28,5 (141.) 28,5 Berlin I
141 Evelyn Lusga 28,5 (141.) 28,5 Wiesbaden
141 Markus Kempke 28,5 (141.) 28,5 Dresden
141 Bastian M. Fischer U30 28,5 (141.) 28,5 Münster
141 Christopher Wodopia 28,5 (141.) 28,5 Duisburg
141 Kai Gersmann 28,5 (141.) 28,5 Mannheim
141 Dietmar Heinrich 28,5 (141.) 28,5 München
141 Elias Enache U30 28,5 (141.) 28,5 Leipzig
141 Stefan Stang 28,5 (141.) 28,5 München
151 Erik Sturzenhecker U30 28,0 (151.) 28,0 Düsseldorf
151 Claudia Lösch 28,0 (151.) 28,0 Innsbruck
151 Bastian Jansen 28,0 (151.) 28,0 Mannheim
151 Stefan Liepold 28,0 (151.) 28,0 Nürnberg
151 Rosemarie Handwerk 60+ 28,0 (151.) 28,0 Berlin I
151 Karin Brandstätter 28,0 (151.) 28,0 München
151 Christian Joeken 28,0 (151.) 28,0 Duisburg
151 Marc Böttenberg 28,0 (151.) 28,0 Düsseldorf
151 Tobias Mohr 28,0 (151.) 28,0 Wiesbaden
151 Anke Heinrichs 28,0 (151.) 28,0 Duisburg
151 Andreas Herde 28,0 (151.) 28,0 Frankfurt/M.
151 Daniela Siebert 28,0 (151.) 28,0 Hof
151 David Borngräber 28,0 (151.) 28,0 Berlin I
151 Hans-Jörn Surma 28,0 (151.) 28,0 Dresden
151 Hannes Unverfehrt U30 28,0 (151.) 28,0 Rostock
151 Jörg Schenk 28,0 (151.) 28,0 Berlin II
151 Klaus Otto Nagorsnik 28,0 (151.) 28,0 Münster
151 Nathalie Behnke 28,0 (151.) 28,0 Marburg
169 Benjamin Graf 27,5 (169.) 27,5 Hamburg II
169 Astrid Spiegel 27,5 (169.) 27,5 Berlin III
169 Jannis Klopp U30 27,5 (169.) 27,5 Bremen
169 Rudi Mewes 27,5 (169.) 27,5 Frankfurt/M.
169 Hanne Biermann 27,5 (169.) 27,5 Leipzig
169 Romy Vollmar U30 U20 27,5 (169.) 27,5 Berlin I
169 Manfred Brauch 60+ 27,5 (169.) 27,5 Stuttgart
169 Julian Wunsch U30 27,5 (169.) 27,5 Marburg
169 Tobias Enghuber U30 27,5 (169.) 27,5 München
169 Martin Frenzel 27,5 (169.) 27,5 Chemnitz
169 Christoph Benedict 27,5 (169.) 27,5 Berlin I
169 Wiebke Wenzel 27,5 (169.) 27,5 Köln
169 Jan Schreiber 27,5 (169.) 27,5 Bamberg
169 Sebastian Milpetz 27,5 (169.) 27,5 Karlsruhe
183 Stefan Müller-Becker 27,0 (183.) 27,0 Köln
183 Raimund Fiedler 27,0 (183.) 27,0 Köln
183 Stefan Schulz 27,0 (183.) 27,0 Berlin I
183 Annika Hobiger 27,0 (183.) 27,0 Hamburg I
183 Maximilian Lambertz 27,0 (183.) 27,0 Halle
183 Sebastian Böser U30 27,0 (183.) 27,0 Kiel
183 Frank B. Halfar 27,0 (183.) 27,0 Berlin I
183 Frank Paul 27,0 (183.) 27,0 Potsdam
183 Stefan Friedrich 27,0 (183.) 27,0 Halle
183 Sabine Sangel 27,0 (183.) 27,0 Duisburg
183 Niklas Bayer-Eynck 27,0 (183.) 27,0 Dortmund
183 Marco Siemssen 27,0 (183.) 27,0 Hamburg I
183 Michael Braun Neu 27,0 (183.) 27,0 Mannheim
183 Detlef Flemming U30 27,0 (183.) 27,0 Köln
183 Anja Mokros 27,0 (183.) 27,0 Ingolstadt
198 Andreas Scharrenbroich 26,5 (198.) 26,5 Duisburg
198 Felix Potlitz Neu 26,5 (198.) 26,5 Greifswald
198 Katharina Biber 26,5 (198.) 26,5 Hannover
198 Benjamin Fritzsch 26,5 (198.) 26,5 Dresden
198 André Löwenstein 26,5 (198.) 26,5 Marburg
198 Saskia Keil U30 26,5 (198.) 26,5 Düsseldorf
198 Gaby Knoll 60+ 26,5 (198.) 26,5 Bremen
198 Carolin von Rettberg 26,5 (198.) 26,5 Kiel
198 Prisca Weider U30 26,5 (198.) 26,5 München
198 Simon Gstaltmeyr U30 26,5 (198.) 26,5 München
198 Peter Schubert 26,5 (198.) 26,5 Nürnberg
209 Lea Schönberger U30 26,0 (209.) 26,0 Dortmund
209 Kurt Gallo 26,0 (209.) 26,0 Bremen
209 Dirk Vielhuber 60+ 26,0 (209.) 26,0 München
209 Angelika Hecker 60+ Beste(r) 70+ 26,0 (209.) 26,0 Duisburg
209 Torsten Vollmar 26,0 (209.) 26,0 Berlin I
209 Lars Lehmann U30 26,0 (209.) 26,0 Münster
209 Michael Hartmann 60+ Beste(r) 70+ 26,0 (209.) 26,0 Karlsruhe
209 Sven Friedrich 26,0 (209.) 26,0 Langenau
209 Annette Auer 26,0 (209.) 26,0 Langenau
209 Petra Wolter 26,0 (209.) 26,0 Köln
219 Niklas Mentrup 25,5 (219.) 25,5 Münster
219 Philipp Reifenkugel 25,5 (219.) 25,5 Neuwied
219 Harald Rothfuß 25,5 (219.) 25,5 Freiburg
219 Anke Heinisch 25,5 (219.) 25,5 Köln
219 Manfred Lachmann 25,5 (219.) 25,5 Nürnberg
219 Stephan Worm 25,5 (219.) 25,5 Berlin III
219 Adrian Bubholz 25,5 (219.) 25,5 Jena
219 Tobias Hellwig U30 25,5 (219.) 25,5 Duisburg
219 Birgit Jäger 60+ 25,5 (219.) 25,5 Hamburg II
228 Rainer Hilt 25,0 (228.) 25,0 Stuttgart
228 Heiko Rühmann 25,0 (228.) 25,0 Mannheim
228 Clemens Jox 25,0 (228.) 25,0 Köln
228 Dierk Bojens 60+ 70+ 25,0 (228.) 25,0 Bremen
228 Tobias Schmidt 25,0 (228.) 25,0 Berlin I
228 Holger Krause 25,0 (228.) 25,0 Hannover
228 Kai Schierhorn 25,0 (228.) 25,0 Hamburg II
228 Paul-Henri Stawinoga U30 25,0 (228.) 25,0 Düsseldorf
228 Jean-Luc Gerlach 25,0 (228.) 25,0 Potsdam
228 Maximilian Märten 25,0 (228.) 25,0 Halle
228 Julian Wirth 25,0 (228.) 25,0 Straubing
228 Julian Bandorf U30 25,0 (228.) 25,0 Bamberg
228 Dietrich Lemme 60+ 25,0 (228.) 25,0 Eberswalde
228 Birte Rössler 25,0 (228.) 25,0 Bad Oldesloe
228 Thomas Doloszewski 25,0 (228.) 25,0 Berlin III
228 Thomas Bonnecroy U30 25,0 (228.) 25,0 Dresden
228 Gerd Lübke 60+ 25,0 (228.) 25,0 Duisburg
228 Lukas Klawuhn U30 25,0 (228.) 25,0 Duisburg
246 Andrea Becker 60+ 24,5 (246.) 24,5 Wiesbaden
246 Florian Kiesel 24,5 (246.) 24,5 Braunschweig
246 Inga Brahm 24,5 (246.) 24,5 Duisburg
246 Oliver Schinke 24,5 (246.) 24,5 Berlin I
246 René Zumpe 24,5 (246.) 24,5 Potsdam
251 Ulrike Olf 60+ 70+ 24,0 (251.) 24,0 Berlin I
251 Sehri Schmidt 24,0 (251.) 24,0 Hannover
251 Jannik Krampen U30 24,0 (251.) 24,0 Duisburg
251 Arne Mentzendorff 24,0 (251.) 24,0 Hannover
251 Pavle Veraja 24,0 (251.) 24,0 Hof
251 Henning Sahlmüller Neu 24,0 (251.) 24,0 Münster
251 Andreas Fischer 24,0 (251.) 24,0 Stuttgart
251 Jens Seiler 24,0 (251.) 24,0 Potsdam
251 Hendrik Scharpenack 24,0 (251.) 24,0 Düsseldorf
251 Andreas Scharf Neu 24,0 (251.) 24,0 Nürnberg
251 Sabine Rosenberger Neu 24,0 (251.) 24,0 Mannheim
251 Benedikt Gimm U30 24,0 (251.) 24,0 Halle
251 Felix Hauswald 24,0 (251.) 24,0 Halle
251 Reiner Medinger 24,0 (251.) 24,0 Mannheim
251 Jan Meyer 24,0 (251.) 24,0 Jena
251 Jan Reiter 24,0 (251.) 24,0 Freiburg
251 Wolfgang Gropp 60+ 24,0 (251.) 24,0 Bad Oldesloe
251 Petra Baierl 24,0 (251.) 24,0 Straubing
251 Felix Tom Jennert U30 24,0 (251.) 24,0 Marburg
251 Mario Abel 24,0 (251.) 24,0 Karlsruhe
251 Andreas Fidanakis 24,0 (251.) 24,0 Hamburg II
272 Bettina Keitsch 60+ 23,5 (272.) 23,5 Bad Oldesloe
272 Markus Hollstein 23,5 (272.) 23,5 Stuttgart
272 Stephan Kirmse 23,5 (272.) 23,5 Potsdam
272 Imre Benthien 23,5 (272.) 23,5 Barcelona
272 Philipp Hack U30 23,5 (272.) 23,5 Bamberg
272 Nicole Rau 23,5 (272.) 23,5 Berlin I
272 Marco Cloodt 23,5 (272.) 23,5 Leipzig
272 Kristin Franz 23,5 (272.) 23,5 Chemnitz
272 Malte Teußer 23,5 (272.) 23,5 Leipzig
272 Furkan Altuncicek U30 23,5 (272.) 23,5 Hamburg II
272 Jürgen Kassel 60+ 23,5 (272.) 23,5 Braunschweig
272 David Meyers 23,5 (272.) 23,5 Neuwied
272 Nicolia Simon 23,5 (272.) 23,5 Karlsruhe
285 Lukas Lürding U30 23,0 (285.) 23,0 Hamburg II
285 Thorsten Riemath 23,0 (285.) 23,0 Hamburg I
285 Sieghard Krause 60+ 23,0 (285.) 23,0 Halle
285 Hans-Joachim Mundschau 60+ 70+ 23,0 (285.) 23,0 Hamburg II
285 Lorenz Wirth U30 23,0 (285.) 23,0 Straubing
285 Sonja Beckmann 23,0 (285.) 23,0 Berlin I
285 Hans-Dieter Müller 23,0 (285.) 23,0 Bad Oldesloe
285 Olaf Schmohl 23,0 (285.) 23,0 Bad Oldesloe
285 Rudi Hener 60+ 23,0 (285.) 23,0 Köln
285 Michael Diekmann 23,0 (285.) 23,0 Karlsruhe
285 Doris Eckert 23,0 (285.) 23,0 Bamberg
285 Jürgen Kranke 23,0 (285.) 23,0 Duisburg
297 Volker Gerhards 22,5 (297.) 22,5 Hannover
297 Erik Huyoff 22,5 (297.) 22,5 Stuttgart
297 Maximilian Horsthemke 22,5 (297.) 22,5 Duisburg
297 Lukas Schreiber 22,5 (297.) 22,5 Bamberg
297 Elisabeth Streller U30 Neu 22,5 (297.) 22,5 Chemnitz
297 Simone Baldhoff 22,5 (297.) 22,5 Frankfurt/M.
297 Claus Zitzelsberger U30 22,5 (297.) 22,5 Straubing
297 Daniel Glatz 22,5 (297.) 22,5 Hamburg I
297 Thordis Augustat 60+ 22,5 (297.) 22,5 Hamburg I
297 Gunar Matthies 22,5 (297.) 22,5 Dresden
307 Silke Bädje 60+ 22,0 (307.) 22,0 Duisburg
307 Oliver Weber U30 22,0 (307.) 22,0 Straubing
307 Regina Sage 22,0 (307.) 22,0 Duisburg
307 Helmut Geller 60+ 70+ 22,0 (307.) 22,0 Braunschweig
307 Nico Mai 22,0 (307.) 22,0 Marburg
307 Björn Kruse 22,0 (307.) 22,0 Hamburg I
307 Tobias Türcke 22,0 (307.) 22,0 Karlsruhe
307 Stefan Versick 22,0 (307.) 22,0 Karlsruhe
307 Barbara Koehler 22,0 (307.) 22,0 Berlin II
307 Michael Unger 22,0 (307.) 22,0 München
317 Norman Rudschuck 21,5 (317.) 21,5 Hannover
317 Hans Böhm 60+ 21,5 (317.) 21,5 Hamburg II
317 Gerhard Ernst 60+ 70+ 21,5 (317.) 21,5 Berlin I
317 Stephan Seidl 21,5 (317.) 21,5 Freiburg
317 Marc Lütkehermölle Neu 21,5 (317.) 21,5 Münster
317 Wolfgang Bender 21,5 (317.) 21,5 Wiesbaden
317 Andreas Schütz 21,5 (317.) 21,5 Frankfurt/M.
317 Jannik Fellger U30 21,5 (317.) 21,5 Stuttgart
317 Antonius Krieg U30 21,5 (317.) 21,5 Hannover
317 Léonhard Hyfing 21,5 (317.) 21,5 Bad Oldesloe
317 Clemens Milker 21,5 (317.) 21,5 Dresden
317 Christiane Licht 21,5 (317.) 21,5 Nürnberg
317 Kerstin Schwarz 21,5 (317.) 21,5 Hamburg I
317 Tristan Tiedke 21,5 (317.) 21,5 Duisburg
317 Claudia Reimer Neu 21,5 (317.) 21,5 Greifswald
317 Alexander Nemeth 21,5 (317.) 21,5 Straubing
333 Florian Waldinger 21,0 (333.) 21,0 Ingolstadt
333 Sezayi Isbilir 21,0 (333.) 21,0 Nürnberg
333 Nikolaus Neagu 21,0 (333.) 21,0 Frankfurt/M.
333 Wolfgang Scholz 21,0 (333.) 21,0 Münster
333 Alexander Heda Neu 21,0 (333.) 21,0 Halle
333 Markus Schneider 21,0 (333.) 21,0 Bamberg
333 Florian Dirr 21,0 (333.) 21,0 Berlin I
333 Hendrik Niebuhr 21,0 (333.) 21,0 Dortmund
333 Carsten Jakob 21,0 (333.) 21,0 Berlin I
333 Marco Splittgerber 21,0 (333.) 21,0 Hamburg II
333 Torre Groeneveld Neu 21,0 (333.) 21,0 Hannover
333 Michael Lauter 21,0 (333.) 21,0 Köln
333 Ingrid Dallmer 60+ 21,0 (333.) 21,0 Berlin III
333 Karin Michel 60+ 70+ 21,0 (333.) 21,0 Bremen
333 Dennis Bucic 21,0 (333.) 21,0 Duisburg
348 Ingrid Stroetges 60+ 20,5 (348.) 20,5 Düsseldorf
348 Sebastian Stoll 20,5 (348.) 20,5 Marburg
348 Markus Mäule 20,5 (348.) 20,5 Stuttgart
348 Alexander Sobczak 20,5 (348.) 20,5 Rostock
352 Maximilian Wilms 20,0 (352.) 20,0 Berlin III
352 Jens Schwipper 20,0 (352.) 20,0 Chemnitz
352 Fabian Keller U30 20,0 (352.) 20,0 Bremen
352 Tobias Pfitzenmaier U30 20,0 (352.) 20,0 Stuttgart
352 Alexandra Isbilir Neu 20,0 (352.) 20,0 Nürnberg
352 Carsten Rendant U30 20,0 (352.) 20,0 Mannheim
352 Kirsten Stein 20,0 (352.) 20,0 Hamburg II
352 Curt Brunkhorst U30 20,0 (352.) 20,0 Halle
352 Andreas Kastenmeier 20,0 (352.) 20,0 Straubing
352 Michael Busche 20,0 (352.) 20,0 Wiesbaden
352 Ilona Günther 60+ 70+ 20,0 (352.) 20,0 Hannover
352 Mareike Lenz 20,0 (352.) 20,0 Hannover
364 Andreas Stolz 19,5 (364.) 19,5 Innsbruck
364 Stefanie Schebella 19,5 (364.) 19,5 Berlin III
364 Stefan Oesterreich 19,5 (364.) 19,5 Potsdam
364 Walter Engelhardt 19,5 (364.) 19,5 Marburg
364 Matthias Niemann 19,5 (364.) 19,5 Bad Oldesloe
364 Erika Lampl 60+ 70+ 19,5 (364.) 19,5 Berlin I
364 Patrick Schranz 19,5 (364.) 19,5 Hamburg II
364 Hans-Walter Zirkwitz 60+ 19,5 (364.) 19,5 Düsseldorf
372 Daniel Harms-Pollak 19,0 (372.) 19,0 Hamburg II
372 Thomas Klose 19,0 (372.) 19,0 Halle
372 Alexander Seeboth U30 19,0 (372.) 19,0 Hamburg II
372 Sebastian Andersch U30 19,0 (372.) 19,0 Marburg
372 Wilhelm Jahn U30 19,0 (372.) 19,0 Halle
372 Christian Burghardt 19,0 (372.) 19,0 Halle
372 Christian Korn 19,0 (372.) 19,0 Berlin II
379 Janis Döbler 18,5 (379.) 18,5 Berlin II
379 Sandra Scharrenbroich 18,5 (379.) 18,5 Duisburg
379 Bernhard Aigner Neu 18,5 (379.) 18,5 Straubing
379 Christiane Reichel U30 18,5 (379.) 18,5 Chemnitz
383 Dominik Gürtler U30 18,0 (383.) 18,0 Halle
383 Josephine Klein 18,0 (383.) 18,0 Halle
383 Martin Völkle 18,0 (383.) 18,0 Karlsruhe
383 Anke Mahlmeister 18,0 (383.) 18,0 Berlin II
383 Marianne Stresow 60+ 18,0 (383.) 18,0 Hamburg I
383 Marco Siegl 18,0 (383.) 18,0 Straubing
383 Ole Rohgalf 18,0 (383.) 18,0 Hamburg II
383 Jan Schmidt 18,0 (383.) 18,0 Hannover
383 Chiara Mahlmeister U30 18,0 (383.) 18,0 Berlin II
392 Robert Bauer 17,5 (392.) 17,5 Innsbruck
392 Anja Schmidt Neu 17,5 (392.) 17,5 Nürnberg
392 Steffen Sommer 17,5 (392.) 17,5 Marburg
392 Carola Titz 17,5 (392.) 17,5 Hamburg I
392 Thorben Schürmann 17,5 (392.) 17,5 Münster
397 Rasmus Larsen 17,0 (397.) 17,0 Berlin II
397 Matthias Matzke 17,0 (397.) 17,0 Halle
397 Alina Borngräber U30 17,0 (397.) 17,0 Berlin I
397 Simon Ibrahim U30 17,0 (397.) 17,0 Mannheim
397 Petra Budde 17,0 (397.) 17,0 Duisburg
397 Ansgar Spiertz 17,0 (397.) 17,0 Dortmund
403 Axel Zeltsch 16,0 (403.) 16,0 Karlsruhe
403 Stefan Wolf 16,0 (403.) 16,0 Wiesbaden
403 Kim Leidigkeit U30 16,0 (403.) 16,0 Neuwied
406 Thomas Simon 60+ 70+ 15,5 (406.) 15,5 München
406 Juliane-Maria Christoph 15,5 (406.) 15,5 Berlin I
406 Raphael Fuhrmann 15,5 (406.) 15,5 Köln
406 Hartmut Gerken 15,5 (406.) 15,5 Bremen
410 Nico Königshausen U30 Neu 15,0 (410.) 15,0 Duisburg
410 Stephanie Knöller 15,0 (410.) 15,0 Berlin I
410 Monique Schäfer 15,0 (410.) 15,0 Eberswalde
413 Katharina Hauss 14,5 (413.) 14,5 Berlin I
414 Lea Schäfer U30 14,0 (414.) 14,0 Eberswalde
414 Felix Weyer U30 14,0 (414.) 14,0 Hannover
414 Laurits Blank U30 14,0 (414.) 14,0 Düsseldorf
414 Patrick Weilbächer U30 14,0 (414.) 14,0 Frankfurt/M.
414 Sascha von Poeppinghausen 14,0 (414.) 14,0 Hannover
419 Constantin Wilms U30 U20 13,5 (419.) 13,5 Dortmund
419 Nils Altenburg 13,5 (419.) 13,5 Hamburg I
419 Wolfgang-Dimosthenis Pluntke U30 13,5 (419.) 13,5 Bamberg
419 Sylvia Fehrenbach 13,5 (419.) 13,5 Langenau
419 Sarah Lang U30 13,5 (419.) 13,5 Wiesbaden
419 Max Gschliesser U30 U20 13,5 (419.) 13,5 Innsbruck
425 Julian Simon 13,0 (425.) 13,0 Mannheim
425 Simeon vom Dahl U30 13,0 (425.) 13,0 Bamberg
425 Dina Röck 60+ 70+ 13,0 (425.) 13,0 Langenau
425 Sven Andresen 13,0 (425.) 13,0 Kiel
429 Marcus Brunnenkant 12,5 (429.) 12,5 Langenau
430 Lukas Raabe 12,0 (430.) 12,0 Köln
430 Julien Garber U30 12,0 (430.) 12,0 Duisburg
432 Louis Dietrich U30 U20 11,0 (432.) 11,0 Frankfurt/M.
433 Yannick Boisen U30 Neu 10,5 (433.) 10,5 Kiel
434 Thomas Pruß Neu 60+ 10,0 (434.) 10,0 Köln
434 Çağdaş Bayrak 10,0 (434.) 10,0 Berlin I
436 Claudia Valverde Neu 9,5 (436.) 9,5 Nürnberg
436 Jan Wenderoth U30 9,5 (436.) 9,5 Marburg
436 Tobias Schmidt II U30 9,5 (436.) 9,5 Bamberg
439 Jaqueline Schäfer 9,0 (439.) 9,0 Eberswalde
439 Ursula Vogel 60+ 70+ 9,0 (439.) 9,0 Eberswalde
439 Bill Hoke 9,0 (439.) 9,0 Halle
442 Torge Waller 8,5 (442.) 8,5 Kiel
443 Lars Schierle U30 U20 7,0 (443.) 7,0 Bad Oldesloe
444 Anja Garber 5,5 (444.) 5,5 Duisburg
445 Mathis Griethe U30 4,0 (445.) 4,0 Hannover
Ø 25,2 Ø 25,2
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten