Spezialcups - Oktober 2022

Der Spezialcup „Welt & Natur“ konnte vom 07. bis zum 16. Oktober 2022 gespielt werden, Fragenautor war Niels Lindner, beraten wurde er von Marten Mrotzek.

 

Martin Ehrl landete mit 55,0 Punkten auf dem Goldrang, gefolgt von Steffen Löwe mit 52,5 Punkten auf Platz 2. Bronze ging an Jörg Wunsch, der 50,5 Punkte erquizzte.

 

Die Alterswertung U30 gewann Alexander Stiller, der mit 45,0 Punkten Platz 9 der Gesamtwertung erreichte.

Wie im Vormonat war Felix Kreutzfeldt der beste U20-Spieler, diesmal auf Platz 46 mit 37,5 Punkten.

Bester Newcomer ist Fiete Menke mit 40,5 Punkten auf Platz 33.

Der erste Platz in der Alterswertung 60+ ging an zwei Spieler: Klaus Otto Nagorsnik und Wolfgang Gropp erreichten mit je 44,5 Punkten Platz 12 der Gesamtwertung.

Die Alterskategorie 70+ gewann Gerhard Ernst auf Platz 60 der Gesamtwertung, wo er 36,5 Punkte erreichte.

 

Durchschnittlich erzielten die 471 Teilnehmer 27,7 Punkte.

Ergebnisse

Rg. Name PKT Σ Ort
1 Martin Ehrl 55,0 (1.) 55,0 München
2 Steffen Löwe 52,5 (2.) 52,5 Jena
3 Jörg Wunsch 50,5 (3.) 50,5 München
4 Manuel Hobiger 50,0 (4.) 50,0 Hannover
5 Sebastian Jacoby 46,5 (5.) 46,5 Dortmund
6 Thorsten Zirkel 46,0 (6.) 46,0 Straubing
6 Sebastian Klussmann 46,0 (6.) 46,0 Berlin I
8 Tobias Ritter 45,5 (8.) 45,5 Braunschweig
9 Alexander Stiller Beste(r) U30 45,0 (9.) 45,0 Neuwied
9 Pierre Frotscher 45,0 (9.) 45,0 Karlsruhe
9 Mathias Ernst 45,0 (9.) 45,0 Nürnberg
12 Klaus Otto Nagorsnik Beste(r) 60+ 44,5 (12.) 44,5 Münster
12 René Waßmer U30 44,5 (12.) 44,5 Freiburg
12 Harald Rothfuß 44,5 (12.) 44,5 Freiburg
12 Wolfgang Gropp Beste(r) 60+ 44,5 (12.) 44,5 Bad Oldesloe
16 Mario Abel 44,0 (16.) 44,0 Karlsruhe
16 Markus Müller 44,0 (16.) 44,0 Hamburg II
16 Hendrik Scharpenack 44,0 (16.) 44,0 Düsseldorf
16 Benjamin Belz 44,0 (16.) 44,0 Braunschweig
20 Andreas Herde 43,5 (20.) 43,5 Frankfurt/M.
21 Fabian Keller U30 43,0 (21.) 43,0 Bremen
21 Andreas Preuß 43,0 (21.) 43,0 Chemnitz
23 Denis Witthake 42,0 (23.) 42,0 Münster
23 Gottfried Bachmaier 42,0 (23.) 42,0 Straubing
23 Roland Knauff 42,0 (23.) 42,0 Bremen
26 Raimund Fiedler 41,5 (26.) 41,5 München
26 Heiko Rühmann 41,5 (26.) 41,5 Bad Oldesloe
26 Andy Östreich 41,5 (26.) 41,5 Mannheim
26 Andreas Felsenstein U30 41,5 (26.) 41,5 Berlin I
30 Stefan Georg 41,0 (30.) 41,0 Duisburg
30 Max Lüggert 41,0 (30.) 41,0 Duisburg
30 Patrick Pertsch 41,0 (30.) 41,0 Berlin I
33 Fiete Menke Beste(r) Neu 40,5 (33.) 40,5 Hannover
34 Jerome Artz Neu 40,0 (34.) 40,0 Duisburg
34 Hendrik van Thienen 40,0 (34.) 40,0 Duisburg
34 Sabine Sangel 40,0 (34.) 40,0 Köln
37 Marius Gunkel U30 39,5 (37.) 39,5 Mannheim
38 Tilman Thiry 39,0 (38.) 39,0 Köln
38 Markus Lakner 39,0 (38.) 39,0 Stuttgart
38 Dirk Wulf 39,0 (38.) 39,0 Greifswald
38 Christoph Wötzel U30 39,0 (38.) 39,0 Dortmund
42 Guido Hanebrink 38,5 (42.) 38,5 Frankfurt/M.
42 Rudi Mewes 38,5 (42.) 38,5 Düsseldorf
44 Bastian M. Fischer U30 38,0 (44.) 38,0 Münster
44 Jan Kostka U30 38,0 (44.) 38,0 Köln
46 Michael Kautz 37,5 (46.) 37,5 Karlsruhe
46 Benedikt Gimm U30 37,5 (46.) 37,5 Dresden
46 Marco Siemssen 37,5 (46.) 37,5 Bad Oldesloe
46 Petra Piper 37,5 (46.) 37,5 Kiel
46 Kai Gersmann 37,5 (46.) 37,5 Mannheim
46 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 37,5 (46.) 37,5 Bremen
46 Detlef Flemming 37,5 (46.) 37,5 Köln
53 Laurentius Fritz U30 U20 37,0 (53.) 37,0 Berlin I
53 Benjamin Kuck 37,0 (53.) 37,0 Wiesbaden
53 André Löwenstein 37,0 (53.) 37,0 Marburg
53 Nicolai Simon 37,0 (53.) 37,0 Mannheim
53 Heike Ollesch 37,0 (53.) 37,0 Köln
53 Thomas Bonnecroy 37,0 (53.) 37,0 Halle
53 Gerald Köhler 37,0 (53.) 37,0 Köln
60 Florian Vogt U30 Neu 36,5 (60.) 36,5 Kiel
60 Kai Schwinge 36,5 (60.) 36,5 Straubing
60 Denis Besak 36,5 (60.) 36,5 Nürnberg
60 Gerhard Ernst 60+ Beste(r) 70+ 36,5 (60.) 36,5 Berlin III
60 Gerd Lübke 60+ 36,5 (60.) 36,5 Duisburg
60 Roland Alberg 36,5 (60.) 36,5 Hamburg I
60 Dietrich Lemme 60+ 36,5 (60.) 36,5 Eberswalde
67 Stephan Kaiser 36,0 (67.) 36,0 Karlsruhe
67 Florian Markgraf 36,0 (67.) 36,0 Wiesbaden
67 Maximilian Hartleitner 36,0 (67.) 36,0 Langenau
67 Alexander Sobczak 36,0 (67.) 36,0 Rostock
67 Matthias Kemmerer 36,0 (67.) 36,0 Dresden
67 Anton Schaumäker U30 36,0 (67.) 36,0 Stuttgart
67 Andreas Fischer 36,0 (67.) 36,0 Stuttgart
67 Stephan Worm 36,0 (67.) 36,0 Berlin II
67 David Borngräber 36,0 (67.) 36,0 Berlin I
76 Sieghard Krause 35,5 (76.) 35,5 Halle
76 Helmut Geller 60+ 70+ 35,5 (76.) 35,5 Braunschweig
76 Stefan Münst U30 35,5 (76.) 35,5 Langenau
76 Dierk Bojens 60+ 70+ 35,5 (76.) 35,5 Bremen
80 Manfred Brauch 60+ 35,0 (80.) 35,0 Stuttgart
80 Florian Kroier 35,0 (80.) 35,0 Nürnberg
80 Christian Joeken 35,0 (80.) 35,0 Duisburg
80 Henning Sahlmüller 35,0 (80.) 35,0 Münster
84 Mario Liebscher 34,5 (84.) 34,5 Halle
84 Robin Buttelmann Neu 34,5 (84.) 34,5 Berlin III
84 Philipp Herrmann 34,5 (84.) 34,5 Leipzig
84 Marc Böttenberg 34,5 (84.) 34,5 Düsseldorf
84 Stefanie Schebella 34,5 (84.) 34,5 Berlin III
84 Oliver Schinke U30 34,5 (84.) 34,5 Berlin I
84 Christopher Gordjy 34,5 (84.) 34,5 Berlin I
84 Stefan Tegethoff 34,5 (84.) 34,5 Dortmund
84 Petra Bonge 34,5 (84.) 34,5 Hannover
84 Claudia Lösch 34,5 (84.) 34,5 Innsbruck
94 Gerold Fix 60+ 34,0 (94.) 34,0 Langenau
94 Wendelin Michel 34,0 (94.) 34,0 Berlin II
94 Jan Merseburger U30 34,0 (94.) 34,0 Bremen
94 Christoph Benedict 34,0 (94.) 34,0 Berlin I
94 Eike F. Seegel 34,0 (94.) 34,0 Bremen
94 Michael Diekmann U30 34,0 (94.) 34,0 Karlsruhe
94 Birte Rössler 34,0 (94.) 34,0 Bremen
94 Alexander Kloß U30 34,0 (94.) 34,0 Berlin I
94 Stefan Versick 34,0 (94.) 34,0 Karlsruhe
94 Maximilian Hanisch U30 34,0 (94.) 34,0 Halle
104 Klaus Seiferlein 33,5 (104.) 33,5 Mannheim
104 Andrea Reichel 33,5 (104.) 33,5 Stuttgart
104 Tobias Schmidt 33,5 (104.) 33,5 Berlin II
104 Andreas Stolz 33,5 (104.) 33,5 Innsbruck
104 Sebastian Weber 33,5 (104.) 33,5 Potsdam
104 Stephan Seidl 33,5 (104.) 33,5 Freiburg
104 Hans-Dieter Müller 33,5 (104.) 33,5 Bad Oldesloe
104 Sascha Nolte 33,5 (104.) 33,5 Duisburg
104 Guido Marquardt 33,5 (104.) 33,5 Hamburg II
104 Sven Kolkmann 33,5 (104.) 33,5 Duisburg
104 Ralf Faißner 33,5 (104.) 33,5 Mannheim
104 Bastian Jansen 33,5 (104.) 33,5 Karlsruhe
104 Robert Ittameier 33,5 (104.) 33,5 München
104 Andreas Rein 33,5 (104.) 33,5 Mannheim
118 Malte Dürr 33,0 (118.) 33,0 Dortmund
118 Jörg Hessel 33,0 (118.) 33,0 Münster
118 Manfred Plöckl 60+ 33,0 (118.) 33,0 Ingolstadt
118 Inga Brahm 33,0 (118.) 33,0 Dortmund
118 David Adam 33,0 (118.) 33,0 Hamburg II
118 Helmut Hahn 60+ 33,0 (118.) 33,0 Düsseldorf
118 Petra Wolter 33,0 (118.) 33,0 Köln
118 Felix Franke 33,0 (118.) 33,0 Braunschweig
118 Andreas Fidanakis 33,0 (118.) 33,0 Hamburg I
127 Elias Enache 32,5 (127.) 32,5 Leipzig
127 Moritz Lingen Neu 32,5 (127.) 32,5 Greifswald
127 Jannik Fellger U30 32,5 (127.) 32,5 Stuttgart
127 Marie-Louise Michel 32,5 (127.) 32,5 Kiel
131 Peter Maresch 32,0 (131.) 32,0 Frankfurt/M.
131 Lorenz Wirth U30 32,0 (131.) 32,0 Straubing
131 Conner Titz U30 32,0 (131.) 32,0 Hamburg I
131 Rabea Reußwig 32,0 (131.) 32,0 Hamburg II
131 Jens Seiler 32,0 (131.) 32,0 Berlin I
131 Jörg Siepenkothen 32,0 (131.) 32,0 Köln
131 Volker Borst 32,0 (131.) 32,0 Bremen
138 Julian Bandorf U30 31,5 (138.) 31,5 Bamberg
138 Jean-Luc Gerlach 31,5 (138.) 31,5 Potsdam
138 Astrid Schwaderer U30 31,5 (138.) 31,5 Langenau
138 Jan Meyer 31,5 (138.) 31,5 Jena
138 Roland Huchler 60+ 31,5 (138.) 31,5 Langenau
138 Markus Kempke 31,5 (138.) 31,5 Dresden
138 Moritz Schäfer U30 Neu 31,5 (138.) 31,5 Neuwied
138 Mate Beljan 31,5 (138.) 31,5 Frankfurt/M.
138 Ansgar Spiertz 31,5 (138.) 31,5 Duisburg
138 Eva Lange 31,5 (138.) 31,5 Wiesbaden
138 Thilo Fischer 31,5 (138.) 31,5 Hamburg I
138 Manuel Gellrich 31,5 (138.) 31,5 Wiesbaden
138 Stefan Liepold 31,5 (138.) 31,5 Nürnberg
138 Pavle Veraja 31,5 (138.) 31,5 Hof
138 Anke Bohnsack 31,5 (138.) 31,5 Kiel
138 Michael Luig 31,5 (138.) 31,5 Nürnberg
138 Martin Ronge 31,5 (138.) 31,5 Kiel
138 Tobias Türcke U30 31,5 (138.) 31,5 Karlsruhe
156 Evelyn Lusga 31,0 (156.) 31,0 Frankfurt/M.
156 Jörg Schenk 31,0 (156.) 31,0 Berlin II
156 Annegret Schenkel 31,0 (156.) 31,0 Leipzig
156 Ralf Steinhausen 31,0 (156.) 31,0 Halle
156 Karin Brandstätter 31,0 (156.) 31,0 Langenau
156 Maximilian Horsthemke 31,0 (156.) 31,0 Duisburg
156 Niklas Bayer-Eynck 31,0 (156.) 31,0 Dortmund
156 Marlis Seelmann 31,0 (156.) 31,0 Hannover
156 Wilko Middents 31,0 (156.) 31,0 Jena
156 Kersten Hansen 60+ 31,0 (156.) 31,0 Berlin II
156 Michael Unger 31,0 (156.) 31,0 München
156 Joel Frank 31,0 (156.) 31,0 Karlsruhe
156 Simone Baldhoff 31,0 (156.) 31,0 Frankfurt/M.
156 Stefan Lütt 60+ 31,0 (156.) 31,0 Bremen
170 Lucas Schröter U30 30,5 (170.) 30,5 Eberswalde
170 Christian Krick 30,5 (170.) 30,5 Münster
170 Michael Hartmann 60+ 70+ 30,5 (170.) 30,5 Karlsruhe
170 Annette Biller 30,5 (170.) 30,5 Hof
170 Adriane Rickel 30,5 (170.) 30,5 Stuttgart
175 Stefan Müller-Becker 30,0 (175.) 30,0 Köln
175 Michael Braun 30,0 (175.) 30,0 Mannheim
175 Edmund Wanner 30,0 (175.) 30,0 Karlsruhe
175 Rainer Hilt 30,0 (175.) 30,0 Stuttgart
175 Thomas Bollmann 30,0 (175.) 30,0 Langenau
175 Nicole Stratmann 30,0 (175.) 30,0 Duisburg
175 Stefan Stang 30,0 (175.) 30,0 München
175 Carolin Hauke-Paskuy U30 30,0 (175.) 30,0 Düsseldorf
183 Maximilian Bitz 29,5 (183.) 29,5 Chemnitz
183 Toralf Hacker Neu 29,5 (183.) 29,5 Rostock
183 Erik Sturzenhecker 29,5 (183.) 29,5 Köln
183 Nicole Wilms 29,5 (183.) 29,5 Dortmund
183 Markus Schneider 29,5 (183.) 29,5 Bamberg
183 Felix Tom Jennert U30 29,5 (183.) 29,5 Marburg
183 Sarah Wieding 29,5 (183.) 29,5 Berlin I
183 Christopher Schubert 29,5 (183.) 29,5 Mannheim
183 Julian Wirth 29,5 (183.) 29,5 Straubing
192 Carsten Rendant U30 29,0 (192.) 29,0 Mannheim
192 Anja Riske U30 29,0 (192.) 29,0 Halle
192 Jürgen Kassel 60+ 29,0 (192.) 29,0 Braunschweig
192 Sven Friedrich 29,0 (192.) 29,0 Karlsruhe
192 Thomas Doroszewski 29,0 (192.) 29,0 Berlin I
192 Nele Rediger 29,0 (192.) 29,0 Karlsruhe
192 Leonard Hyfing 29,0 (192.) 29,0 Hannover
192 Johannes Norrenbrock 29,0 (192.) 29,0 Bremen
192 Jessica Lüttig U30 29,0 (192.) 29,0 Dortmund
192 Angelika Hecker 60+ 70+ 29,0 (192.) 29,0 Duisburg
192 Pia Dullweber U30 29,0 (192.) 29,0 Hannover
192 Jürgen Weippert 29,0 (192.) 29,0 Freiburg
204 Lars Klene Neu 28,5 (204.) 28,5 Hannover
204 John Martinovic 28,5 (204.) 28,5 Dresden
204 Markus Hollstein 28,5 (204.) 28,5 Stuttgart
204 Axel Zeltsch 28,5 (204.) 28,5 Karlsruhe
204 Astrid Rief 28,5 (204.) 28,5 Innsbruck
204 Jörn Skowronek 28,5 (204.) 28,5 Köln
204 Hendrik Schenke 28,5 (204.) 28,5 Kiel
204 Kevin Focke 28,5 (204.) 28,5 Hannover
204 Kevin Holtmann 28,5 (204.) 28,5 München
204 Andreas Andersch 28,5 (204.) 28,5 Marburg
204 Patrick Weilbächer U30 28,5 (204.) 28,5 Frankfurt/M.
204 Han-Chau Springer 28,5 (204.) 28,5 Berlin III
204 Christian Becker 28,5 (204.) 28,5 Berlin III
217 Yvonne Fritz 28,0 (217.) 28,0 Münster
217 Holger Krause 28,0 (217.) 28,0 Hannover
217 Markus Solty 28,0 (217.) 28,0 Bremen
217 David Meyers 28,0 (217.) 28,0 Neuwied
217 Cathrin Haller 28,0 (217.) 28,0 Stuttgart
217 Joël Einemann 28,0 (217.) 28,0 Bremen
217 Daria-Maret Geller 28,0 (217.) 28,0 Braunschweig
217 Claudia Kemner 28,0 (217.) 28,0 Bad Oldesloe
217 Anke Mahlmeister 28,0 (217.) 28,0 Berlin II
217 Daniela Siebert 28,0 (217.) 28,0 Hof
217 Peter Erdmann 60+ 70+ 28,0 (217.) 28,0 Bremen
217 Hendrik Niebuhr 28,0 (217.) 28,0 Marburg
217 Wolfgang Feuckert Neu 60+ 28,0 (217.) 28,0 Berlin I
230 Julien Garber U30 27,5 (230.) 27,5 Dortmund
230 Florian Fischer 27,5 (230.) 27,5 Marburg
230 Volker Gerhards 27,5 (230.) 27,5 Hannover
230 Bettina Keitsch 60+ 27,5 (230.) 27,5 Bad Oldesloe
230 Ludwig Mühlehner 27,5 (230.) 27,5 Straubing
235 Frank B. Halfar 27,0 (235.) 27,0 Berlin I
235 Claudia Hillebrand-Adam 27,0 (235.) 27,0 Hamburg II
235 Torsten Vollmar 27,0 (235.) 27,0 Berlin I
235 Anke Flemming 27,0 (235.) 27,0 Köln
235 Sebastian Dengler 27,0 (235.) 27,0 Berlin II
235 Thomas Doberstein U30 27,0 (235.) 27,0 Berlin II
235 Astrid Spiegel 27,0 (235.) 27,0 Berlin II
235 Karin Michel 60+ 70+ 27,0 (235.) 27,0 Bremen
235 Enno Horstmann 27,0 (235.) 27,0 Bad Oldesloe
235 Imre Benthien 27,0 (235.) 27,0 Barcelona
235 Markus Mäule 27,0 (235.) 27,0 Stuttgart
235 Hans-Jörn Surma 27,0 (235.) 27,0 Dresden
235 Oliver Wolff 27,0 (235.) 27,0 Braunschweig
235 Philipp Hack U30 27,0 (235.) 27,0 Bamberg
249 Sebastian Milpetz 26,5 (249.) 26,5 Stuttgart
249 Christian Cirica-Klein 26,5 (249.) 26,5 Kiel
249 Rasmus Larsen 26,5 (249.) 26,5 Berlin III
249 Julian Hünerfeld 26,5 (249.) 26,5 Frankfurt/M.
249 Adrian Bubholz 26,5 (249.) 26,5 Jena
249 Birgit Jäger 60+ 26,5 (249.) 26,5 Hamburg II
249 Christiane Reichel U30 26,5 (249.) 26,5 Chemnitz
249 Markus Zimmermann 26,5 (249.) 26,5 Freiburg
249 Martina Keller 60+ 26,5 (249.) 26,5 Köln
249 Jan Brings U30 26,5 (249.) 26,5 Duisburg
249 Nina Lochmann 26,5 (249.) 26,5 Duisburg
249 Jan Reiter 26,5 (249.) 26,5 Freiburg
249 Florian Dirr 26,5 (249.) 26,5 Potsdam
249 Tobias Hellwig U30 26,5 (249.) 26,5 Duisburg
249 Torsten Schulz 26,5 (249.) 26,5 Potsdam
249 Hans Peter Selz 26,5 (249.) 26,5 Stuttgart
265 Sebastian Andersch U30 26,0 (265.) 26,0 Marburg
265 Steffen Sommer 26,0 (265.) 26,0 Marburg
265 Wolfgang Jennert 26,0 (265.) 26,0 Marburg
265 Simon Gstaltmeyr U30 26,0 (265.) 26,0 München
265 Gunar Matthies 26,0 (265.) 26,0 Dresden
265 Sebastian Küppers 26,0 (265.) 26,0 Frankfurt/M.
265 Lars Lehmann 26,0 (265.) 26,0 Münster
265 Bill Hoke U30 26,0 (265.) 26,0 Halle
265 Carolin von Rettberg 26,0 (265.) 26,0 Kiel
265 Frauke Kreis 26,0 (265.) 26,0 Potsdam
265 Kalle Hüninghake 60+ 26,0 (265.) 26,0 Hamburg I
265 Tilman Hanspach U30 Neu 26,0 (265.) 26,0 Hamburg I
265 Florian Klee 26,0 (265.) 26,0 Köln
265 Christopher Wodopia 26,0 (265.) 26,0 Duisburg
265 Marco Cloodt 26,0 (265.) 26,0 Leipzig
265 Sebastian Cappellacci 26,0 (265.) 26,0 Dortmund
265 Raphael Fuhrmann 26,0 (265.) 26,0 Köln
282 Barbara Koehler 60+ 25,5 (282.) 25,5 Berlin II
282 Stefan Friedrich 25,5 (282.) 25,5 Halle
282 Sarah Lang U30 25,5 (282.) 25,5 Wiesbaden
282 Jannis Klopp U30 25,5 (282.) 25,5 Bremen
282 Hannes Unverfehrt U30 25,5 (282.) 25,5 Rostock
282 Jan Wenderoth U30 25,5 (282.) 25,5 Marburg
282 Prisca Weider U30 25,5 (282.) 25,5 München
282 Alexander Hansen U30 25,5 (282.) 25,5 Kiel
282 Dennis Bucic 25,5 (282.) 25,5 Duisburg
282 Benjamin Fritzsch 25,5 (282.) 25,5 Dresden
282 Romy Vollmar U30 25,5 (282.) 25,5 Berlin I
293 Matthias Matzke 25,0 (293.) 25,0 Halle
293 Britta Rutenfranz Neu 25,0 (293.) 25,0 Duisburg
293 Felix Hauswald 25,0 (293.) 25,0 Halle
293 Lukas Schreiber 25,0 (293.) 25,0 Bamberg
293 Elisabeth Meitinger 25,0 (293.) 25,0 Bamberg
293 Walter Engelhardt 25,0 (293.) 25,0 Marburg
293 Wolfgang-Dimosthenis Pluntke U30 25,0 (293.) 25,0 Bamberg
293 Thomas Zimmermann 25,0 (293.) 25,0 Ingolstadt
301 Maximilian Büttner U30 24,5 (301.) 24,5 Halle
301 Lukas Dorn 24,5 (301.) 24,5 Nürnberg
301 Julian Wunsch U30 24,5 (301.) 24,5 Marburg
301 Jan Wenzel 24,5 (301.) 24,5 Köln
301 Sabine Gudath 24,5 (301.) 24,5 Berlin II
301 Robin Laumeyer U30 Neu 24,5 (301.) 24,5 Bamberg
301 Jan Schreiber 24,5 (301.) 24,5 Bamberg
301 Verena Herbst-Dierwald 60+ 24,5 (301.) 24,5 Bremen
309 Sandra Hecker 24,0 (309.) 24,0 Duisburg
309 Maximilian Lambertz 24,0 (309.) 24,0 Halle
309 Sylvia Habermann 24,0 (309.) 24,0 Köln
309 Kurt Gallo 24,0 (309.) 24,0 Bremen
309 Nico Mai 24,0 (309.) 24,0 Marburg
314 Jens Bieker 23,5 (314.) 23,5 Potsdam
314 Kerstin Schwarz 23,5 (314.) 23,5 Hamburg I
314 Alexander Seeboth U30 23,5 (314.) 23,5 Hamburg II
314 Heiko Twachtmann 60+ 23,5 (314.) 23,5 Bremen
314 Carsten Jakob 60+ 23,5 (314.) 23,5 Berlin I
314 Susanne Kley Neu 23,5 (314.) 23,5 Leipzig
314 Hanne Biermann 23,5 (314.) 23,5 Leipzig
321 Theresa Granbichler 23,0 (321.) 23,0 Innsbruck
321 Thomas Klose 23,0 (321.) 23,0 Halle
321 Vanessa Engelhardt U30 23,0 (321.) 23,0 Duisburg
321 Jörg Rothenberg 23,0 (321.) 23,0 Hamburg I
321 Sabine Rosenberger 23,0 (321.) 23,0 Mannheim
321 Rosemarie Handwerk 60+ 23,0 (321.) 23,0 Berlin I
321 Michael Koch 23,0 (321.) 23,0 München
321 Ulrike Olf 60+ 23,0 (321.) 23,0 Berlin III
321 Stefan Schlesinger 23,0 (321.) 23,0 Jena
321 Wolfgang Scholz 23,0 (321.) 23,0 Hannover
321 Sonja Beckmann 23,0 (321.) 23,0 Berlin I
321 Angelika Müller 60+ 23,0 (321.) 23,0 München
321 Andreas Knapp 60+ 23,0 (321.) 23,0 Karlsruhe
321 Christian Klement U30 23,0 (321.) 23,0 Straubing
321 Nils Pelikan 23,0 (321.) 23,0 Bamberg
321 Ly Nguyen 23,0 (321.) 23,0 Wiesbaden
337 Clemens Milker 22,5 (337.) 22,5 Dresden
337 Sehri Schmidt 22,5 (337.) 22,5 Hannover
337 Sven Andresen 22,5 (337.) 22,5 Kiel
337 Dominik Gürtler U30 22,5 (337.) 22,5 Halle
337 Frank Paul 22,5 (337.) 22,5 Potsdam
337 Marco Mendes Valadas de Castro 22,5 (337.) 22,5 Nürnberg
337 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 22,5 (337.) 22,5 Nürnberg
337 Jonas Hamp U30 22,5 (337.) 22,5 Stuttgart
337 Marc Püschel U30 22,5 (337.) 22,5 Halle
337 Mathias Grimm 22,5 (337.) 22,5 Halle
337 Theresa Neuendorf Neu 22,5 (337.) 22,5 Jena
337 Heinz-Werner Jezewski 22,5 (337.) 22,5 Kiel
337 Björn Kruse 22,5 (337.) 22,5 Hamburg II
337 Dirk Hellwig 22,5 (337.) 22,5 Duisburg
351 Oliver Walenciak 22,0 (351.) 22,0 Berlin II
351 Andreas Schweigstill 22,0 (351.) 22,0 Kiel
351 Kirsten Stein 22,0 (351.) 22,0 Hamburg II
351 Florian Kiesel 22,0 (351.) 22,0 Braunschweig
351 Daniel Harms-Pollak 22,0 (351.) 22,0 Hamburg II
351 Daniel Glatz 22,0 (351.) 22,0 Hamburg I
351 Maximilian Wilms 22,0 (351.) 22,0 Berlin III
351 Ingrid Dallmer 60+ 22,0 (351.) 22,0 Berlin III
351 Thorsten Riemath 22,0 (351.) 22,0 Hamburg I
351 Marcella Akalin 22,0 (351.) 22,0 Düsseldorf
351 Frank Zöllner 22,0 (351.) 22,0 Jena
362 Hartmut Gerken 21,5 (362.) 21,5 Bremen
362 Simeon vom Dahl U30 21,5 (362.) 21,5 Bamberg
362 Berrit Emken U30 Neu 21,5 (362.) 21,5 Berlin II
362 Ole Rohgalf 21,5 (362.) 21,5 Bad Oldesloe
362 Christian Korn 21,5 (362.) 21,5 Berlin II
362 Sezayi Isbilir 21,5 (362.) 21,5 Nürnberg
362 Luis Heitkamp U30 U20 Neu 21,5 (362.) 21,5 Münster
362 Christian Löchte 21,5 (362.) 21,5 Hannover
370 Markus Böhm U30 21,0 (370.) 21,0 Bamberg
370 Stefan Bahns 21,0 (370.) 21,0 Köln
370 Mareike Lenz U30 21,0 (370.) 21,0 Hannover
370 Svenja Dahmen U30 21,0 (370.) 21,0 Düsseldorf
370 Clemens Jox U30 21,0 (370.) 21,0 Köln
370 Frauke Uhlenbrook 21,0 (370.) 21,0 Berlin I
370 Thordis Augustat 60+ 21,0 (370.) 21,0 Langenau
370 Sven Gerstenmeier 21,0 (370.) 21,0 Duisburg
378 Patricia Krüger U30 20,5 (378.) 20,5 Greifswald
378 Marina Schwenk 60+ 20,5 (378.) 20,5 Langenau
378 Katharina Hauss 20,5 (378.) 20,5 Berlin I
378 Fabian Jansen 20,5 (378.) 20,5 München
378 Stefanie Zimmer 20,5 (378.) 20,5 Langenau
378 Falk Hinneberg 20,5 (378.) 20,5 Eberswalde
384 Monika Meuser 60+ 70+ 20,0 (384.) 20,0 Bremen
384 Jana Hacker Neu 20,0 (384.) 20,0 Rostock
384 Silke von Olnhausen 20,0 (384.) 20,0 Dresden
384 Markus Schmidt 20,0 (384.) 20,0 Neuwied
384 Kristin Franz 20,0 (384.) 20,0 Chemnitz
384 Jürgen Obst 60+ 20,0 (384.) 20,0 Langenau
384 Sascha von Poeppinghausen U30 20,0 (384.) 20,0 Hannover
384 Jan Schmidt 20,0 (384.) 20,0 Hannover
384 Reiner Medinger 20,0 (384.) 20,0 Mannheim
384 Susanne Pfeiffer 20,0 (384.) 20,0 Frankfurt/M.
384 Sarah Schild 20,0 (384.) 20,0 Braunschweig
384 Rekha Kaßen 20,0 (384.) 20,0 Langenau
384 Constantin Wilms U30 U20 20,0 (384.) 20,0 Dortmund
384 Anke Heinisch 20,0 (384.) 20,0 Köln
384 Fabian Köntges U30 20,0 (384.) 20,0 Köln
384 Laurits Blank U30 20,0 (384.) 20,0 Köln
400 Helga Freyer 60+ 19,5 (400.) 19,5 Bad Oldesloe
400 Wolfgang Aigner 60+ 19,5 (400.) 19,5 Langenau
400 Tobias Enghuber U30 19,5 (400.) 19,5 München
400 Felix Weyer U30 19,5 (400.) 19,5 Hannover
400 Florentine Friedrich U30 19,5 (400.) 19,5 Jena
400 Stefan Herrmann Neu 19,5 (400.) 19,5 Bamberg
400 Stefan Richter 60+ 19,5 (400.) 19,5 Berlin III
407 Anja Schmidt 19,0 (407.) 19,0 Nürnberg
407 Anette Riepl 19,0 (407.) 19,0 Langenau
407 Monique Schäfer 19,0 (407.) 19,0 Eberswalde
407 Martin Frenzel 19,0 (407.) 19,0 Chemnitz
407 Robert Schmidt 19,0 (407.) 19,0 Nürnberg
407 Lara Ruthenberg Neu 19,0 (407.) 19,0 Wiesbaden
407 Henrik Andersen U30 19,0 (407.) 19,0 Rostock
414 Josephine Klein 18,5 (414.) 18,5 Halle
414 Thomas Amann Neu 18,5 (414.) 18,5 Ingolstadt
414 Sonja Marschke 18,5 (414.) 18,5 Halle
414 Henrik Jankwitz 18,5 (414.) 18,5 Wiesbaden
414 Tobias Pfitzenmaier U30 18,5 (414.) 18,5 Stuttgart
414 Alexander Heda 18,5 (414.) 18,5 Halle
420 Saskia Keil U30 18,0 (420.) 18,0 Düsseldorf
420 Tobias Schmidt II U30 18,0 (420.) 18,0 Bamberg
420 Jens Schwipper 18,0 (420.) 18,0 Chemnitz
420 Petra Budde 18,0 (420.) 18,0 Duisburg
420 Daniel Wedel U30 18,0 (420.) 18,0 Frankfurt/M.
425 Nils Altenburg 17,5 (425.) 17,5 Hamburg II
425 Konstantin Srugris 17,5 (425.) 17,5 München
425 Marina Mödl Neu 17,5 (425.) 17,5 Ingolstadt
425 Paul Michel U30 17,5 (425.) 17,5 Dresden
425 Ilona Günther 60+ 70+ 17,5 (425.) 17,5 Hannover
425 Bastian Faust Neu 17,5 (425.) 17,5 Dortmund
425 Regina Sage 17,5 (425.) 17,5 Duisburg
425 Mathis Griethe U30 17,5 (425.) 17,5 Hannover
433 Matthias Niemann 60+ 17,0 (433.) 17,0 Bad Oldesloe
433 Chiara Mahlmeister U30 17,0 (433.) 17,0 Berlin II
433 Philipp Reifenkugel 17,0 (433.) 17,0 Neuwied
433 Kristina Beckmann 17,0 (433.) 17,0 Münster
437 Susi Klepzig 16,5 (437.) 16,5 Berlin I
437 Elisabeth Hacker U30 Neu 16,5 (437.) 16,5 Rostock
437 Nicole Rau 16,5 (437.) 16,5 Berlin III
440 Carola Titz 16,0 (440.) 16,0 Hamburg I
440 Çağdaş Bayrak 16,0 (440.) 16,0 Berlin I
440 Patrick Schranz 16,0 (440.) 16,0 Hamburg II
440 René Lau 16,0 (440.) 16,0 Eberswalde
444 Fee Benisch U30 Neu 15,5 (444.) 15,5 Bamberg
444 Kirstin Bohlein 15,5 (444.) 15,5 Halle
444 Antonius Krieg U30 15,5 (444.) 15,5 Hannover
444 Jakob Bürger U30 U20 Neu 15,5 (444.) 15,5 Münster
444 Britta Spillner Neu 15,5 (444.) 15,5 Hannover
449 Michael Busche 15,0 (449.) 15,0 Wiesbaden
449 Andreas Schütz 15,0 (449.) 15,0 Frankfurt/M.
449 Monika Muslic 60+ 15,0 (449.) 15,0 Langenau
449 Johannes Biehl 15,0 (449.) 15,0 Münster
449 Erika Lampl 60+ 70+ 15,0 (449.) 15,0 Berlin III
454 Anouk Zens U30 14,5 (454.) 14,5 Marburg
454 Thorsten Schröter Neu 14,5 (454.) 14,5 Hamburg II
456 Paul Mavridis Neu 60+ 14,0 (456.) 14,0 Stuttgart
456 Ursula Vogel 60+ 70+ 14,0 (456.) 14,0 Eberswalde
456 Resi Krick Neu 60+ 14,0 (456.) 14,0 Münster
456 Lea Schönberger U30 14,0 (456.) 14,0 Duisburg
456 Natascha Moszner U30 U20 14,0 (456.) 14,0 Berlin I
461 Ralf Loch 12,5 (461.) 12,5 Stuttgart
462 Ben Wagener U30 12,0 (462.) 12,0 Marburg
463 Lea Schäfer U30 11,5 (463.) 11,5 Eberswalde
463 Justus Neumann U30 Neu 11,5 (463.) 11,5 Leipzig
465 Torge Waller 11,0 (465.) 11,0 Kiel
465 Louis Dietrich U30 U20 11,0 (465.) 11,0 Berlin I
467 Nele Zens U30 U20 Neu 10,5 (467.) 10,5 Marburg
468 Sebastian Bachmeier U30 Neu 10,0 (468.) 10,0 München
469 Jacqueline Schäfer 9,5 (469.) 9,5 Eberswalde
470 Paula Norrenbrock U30 U20 Neu 6,0 (470.) 6,0 Bremen
471 Charlotte Wilms U30 U20 Neu 5,5 (471.) 5,5 Dortmund
471 Ronan Stinshoff U30 U20 5,5 (471.) 5,5 Düsseldorf
Ø 27,7 Ø 27,7
PKT: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten