Spezialcups - April 2022

Der DQV Spezial-Cup im April 2022 wurde von Max Lüggert zum Thema Politik & Wirtschaft verfasst und konnte vom 20. April bis 01. Mai gespielt werden. 

Den 1. Platz belegte Sebastian Klussmann mit 39,5 Punkten. Auf dem 2. Platz landete Maximilian Lambertz mit 35,0 Punkten. Den 3. Platz in der Gesamtwertung erreichte mit 32,0 Punkten Steffen Löwe. 

Bester Spieler unter 20 Jahren war (wie bereits im März beim Geschichts-Spezial) Felix Kreutzfeldt mit 21,5 Punkten auf Platz 53, bester Spieler unter 30 Jahren war Christian Knopf mit 31 Punkten auf einem sehr guten 4. Platz. In der Altersklasse 70+ erreichte Peter Erdmann mit 14,5 Punkten Platz 166. In der Altersklasse 60+ findet sich als bester Spieler Helmut Hahn mit 26,5 Punkten auf Platz 16. 

Markus Zimmermann landete mit 29,0 Punkten auf Platz 6 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup. 

Durchschnittlich erzielten die 455 Teilnehmer 13,2 Punkte. 

Eine Jahresgesamtwertung für den Spezial-Cup wird naturgemäß nicht erhoben. 

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2022

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Sebastian Klussmann 39,5 (1.) 39,5 Berlin I
2 Maximilian Lambertz 35,0 (2.) 35,0 Halle
3 Steffen Löwe 32,0 (3.) 32,0 Jena
4 Christian Knopf Beste(r) U30 31,0 (4.) 31,0 Hamburg II
5 Jörg Wunsch 29,5 (5.) 29,5 München
6 Markus Zimmermann Beste(r) Neu 29,0 (6.) 29,0 Wiesbaden
6 Bastian Jansen 29,0 (6.) 29,0 Mannheim
8 Malte Dürr 28,5 (8.) 28,5 Dortmund
9 Mathias Ernst 28,0 (9.) 28,0 Nürnberg
10 Martin Ehrl 27,5 (10.) 27,5 München
10 Stefan Münst U30 27,5 (10.) 27,5 Langenau
12 Leonard Hyfing 27,0 (12.) 27,0 Bad Oldesloe
12 Thorsten Zirkel 27,0 (12.) 27,0 Hannover II
12 Markus Müller 27,0 (12.) 27,0 Kiel
12 Andreas Westermeier 27,0 (12.) 27,0 Köln
16 Andreas Fischer 26,5 (16.) 26,5 Stuttgart
16 Guido Hanebrink 26,5 (16.) 26,5 Frankfurt
16 Helmut Hahn Beste(r) 60+ 26,5 (16.) 26,5 Düsseldorf
19 Christian Löchte 26,0 (19.) 26,0 Hannover I
19 Manuel Hobiger 26,0 (19.) 26,0 Hannover I
19 Klaus Seiferlein 26,0 (19.) 26,0 Karlsruhe
19 Hendrik van Thienen 26,0 (19.) 26,0 Duisburg
23 Jörg Zelinger 25,5 (23.) 25,5 Frankfurt
23 Rudi Mewes 25,5 (23.) 25,5 Wiesbaden
23 Jürgen Stelter 25,5 (23.) 25,5 Potsdam
26 Jan Merseburger U30 25,0 (26.) 25,0 Hamburg I
26 Andreas Fleischmann 25,0 (26.) 25,0 Mannheim
28 Benjamin Belz 24,5 (28.) 24,5 Braunschweig
28 Jens Bieker U30 24,5 (28.) 24,5 Potsdam
28 Conner Titz U30 24,5 (28.) 24,5 Bad Oldesloe
28 Florian Kroier 24,5 (28.) 24,5 Nürnberg
32 Torsten Schulz Neu 24,0 (32.) 24,0 Potsdam
32 Gerald Köhler 24,0 (32.) 24,0 Wiesbaden
32 Sascha Nolte 24,0 (32.) 24,0 Duisburg
32 Patrick Pertsch 24,0 (32.) 24,0 Berlin I
36 Andreas Knapp 60+ 23,5 (36.) 23,5 Mannheim
36 Michael Dieckmann 23,5 (36.) 23,5 Münster
38 Bastian M. Fischer U30 23,0 (38.) 23,0 Münster
38 Denis Besak 23,0 (38.) 23,0 Nürnberg
38 Benjamin Leng 23,0 (38.) 23,0 Hamburg I
38 Christian Becker 23,0 (38.) 23,0 Berlin I
38 Jan Reiter 23,0 (38.) 23,0 Karlsruhe
38 Andreas Stolz 23,0 (38.) 23,0 Innsbruck
44 Dirk Singer 22,5 (44.) 22,5 Frankfurt
44 Roland Knauff 22,5 (44.) 22,5 Bremen
44 Raphael Fuhrmann 22,5 (44.) 22,5 Neuwied
44 Pascal Bothe 22,5 (44.) 22,5 Braunschweig
48 Henning Sahlmüller 22,0 (48.) 22,0 Münster
48 Oliver Schinke 22,0 (48.) 22,0 Berlin I
48 Holger Krause 22,0 (48.) 22,0 Hannover II
48 Marten Mrotzek 22,0 (48.) 22,0 Berlin II
48 Alexander Künzl 22,0 (48.) 22,0 Langenau
53 Rainer Hilt 21,5 (53.) 21,5 Stuttgart
53 Andreas Herde 21,5 (53.) 21,5 Frankfurt
53 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 21,5 (53.) 21,5 Bremen
53 Constantin Mauf-Clausen 21,5 (53.) 21,5 Berlin II
53 Manfred Brugger 21,5 (53.) 21,5 Langenau
53 Cathrin Haller 21,5 (53.) 21,5 Stuttgart
59 Guido Marquardt 21,0 (59.) 21,0 Hamburg I
59 Jonas Drossart U30 21,0 (59.) 21,0 Berlin II
59 Lorenz Wirth U30 21,0 (59.) 21,0 Straubing
59 Benjamin Fritzsch 21,0 (59.) 21,0 Dresden
63 Tobias Scheel 20,5 (63.) 20,5 Frankfurt
63 Jürgen Kassel 60+ 20,5 (63.) 20,5 Braunschweig
63 Jörg Schenk 20,5 (63.) 20,5 Berlin II
63 David Adam 20,5 (63.) 20,5 Hamburg II
63 Johannes Eibl 20,5 (63.) 20,5 Innsbruck
63 Kevin Holtmann 20,5 (63.) 20,5 München
69 Jan Kostka U30 20,0 (69.) 20,0 Köln
69 Florian Markgraf 20,0 (69.) 20,0 Wiesbaden
69 Stephan Worm 20,0 (69.) 20,0 Berlin III
69 Alexander Rochhausen 20,0 (69.) 20,0 Neuwied
73 Jan Schreiber 19,5 (73.) 19,5 Bamberg
73 Frank Schmid 19,5 (73.) 19,5 Stuttgart
73 Sebastian Milpetz 19,5 (73.) 19,5 Stuttgart
73 Christopher Gordjy 19,5 (73.) 19,5 Berlin III
73 Michael Unger 19,5 (73.) 19,5 München
73 Ralf Faißner 19,5 (73.) 19,5 Mannheim
73 Petra Piper 19,5 (73.) 19,5 Kiel
73 Pavle Veraja 19,5 (73.) 19,5 Hof
73 Markus Solty 19,5 (73.) 19,5 Bremen
73 Tilman Thiry 19,5 (73.) 19,5 Köln
73 Thorsten Riemath 19,5 (73.) 19,5 Hamburg I
73 David Borngräber 19,5 (73.) 19,5 Berlin I
85 Dirk Wulf 19,0 (85.) 19,0 Greifswald
85 Manfred Brauch 19,0 (85.) 19,0 Stuttgart
85 Roland Alberg 19,0 (85.) 19,0 Hamburg II
85 Florian Fischer 19,0 (85.) 19,0 Marburg
85 Falk Laser Neu 19,0 (85.) 19,0 Berlin II
85 Marie-Louise Michel 19,0 (85.) 19,0 Kiel
91 Marius Gunkel U30 18,5 (91.) 18,5 Mannheim
91 Astrid Spiegel 18,5 (91.) 18,5 Berlin II
91 Bernd Sohler 60+ 18,5 (91.) 18,5 Bad Oldesloe
91 Tobias Ritter 18,5 (91.) 18,5 Braunschweig
91 Gerold Fix 60+ 18,5 (91.) 18,5 Langenau
91 Martin Christoph 18,5 (91.) 18,5 Bamberg
91 Niklas Bayer-Eynck 18,5 (91.) 18,5 Dortmund
91 Benjamin Wilms Neu 18,5 (91.) 18,5 Dortmund
99 Han-Chau Springer 18,0 (99.) 18,0 Berlin III
99 Maximilian Hartleitner 18,0 (99.) 18,0 Langenau
99 Jannik Fellger U30 18,0 (99.) 18,0 Stuttgart
99 Heiko Rühmann 18,0 (99.) 18,0 Bad Oldesloe
99 Frank Zöllner 18,0 (99.) 18,0 Jena
99 Gerd Lübke 60+ 18,0 (99.) 18,0 Duisburg
99 Adrian Bubholz 18,0 (99.) 18,0 Jena
99 Pierre Frotscher 18,0 (99.) 18,0 Innsbruck
107 Nicolai Simon 17,5 (107.) 17,5 Mannheim
107 Marcel Kirf 17,5 (107.) 17,5 Potsdam
107 Mate Beljan 17,5 (107.) 17,5 Frankfurt
107 Andreas Preuß 17,5 (107.) 17,5 Chemnitz
107 Jan Sellmer 17,5 (107.) 17,5 Hamburg I
107 Jörn Skowronek 17,5 (107.) 17,5 Köln
107 Jan Wenzel 17,5 (107.) 17,5 Köln
107 Maximilian Hanisch U30 17,5 (107.) 17,5 Halle
107 Stefan Stang 17,5 (107.) 17,5 München
107 Hartmut Gerken 17,5 (107.) 17,5 Bremen
107 Stefan Friedrich 17,5 (107.) 17,5 Halle
118 Frank B. Halfar 17,0 (118.) 17,0 Berlin I
118 Birgit Jäger 60+ 17,0 (118.) 17,0 Hamburg II
118 Petra Bonge 17,0 (118.) 17,0 Hannover I
118 André Löwenstein 17,0 (118.) 17,0 Marburg
118 Daniel Eicke 17,0 (118.) 17,0 Hannover I
123 Tobias Mohr 16,5 (123.) 16,5 Wiesbaden
123 Evelyn Lappel 16,5 (123.) 16,5 Karlsruhe
123 Curt Brunkhorst U30 16,5 (123.) 16,5 Halle
123 Marvin Köllner 16,5 (123.) 16,5 Köln
123 Alexander Stiller U30 16,5 (123.) 16,5 Köln
123 Andreas Rein 16,5 (123.) 16,5 Mannheim
123 Detlev Scheerbarth 16,5 (123.) 16,5 Potsdam
123 Ingolf Loboda Neu 60+ 16,5 (123.) 16,5 Duisburg
123 Nicole Stratmann 16,5 (123.) 16,5 Duisburg
123 Helge Lorenz 16,5 (123.) 16,5 Karlsruhe
123 Stefan Georg 16,5 (123.) 16,5 Duisburg
123 Klaus Krupp 16,5 (123.) 16,5 Marburg
123 Thilo Fischer 16,5 (123.) 16,5 Bad Oldesloe
136 Thomas Rückmann 16,0 (136.) 16,0 Hamburg I
136 Mario Abel 16,0 (136.) 16,0 Karlsruhe
136 John Martinovic 16,0 (136.) 16,0 Berlin I
136 Markus Kempke Neu 16,0 (136.) 16,0 Dresden
136 Sebastian Hartwig 16,0 (136.) 16,0 Bremen
136 Martin Link 16,0 (136.) 16,0 Neuwied
136 Astrid Schwaderer U30 16,0 (136.) 16,0 Langenau
136 Kurt Gallo 16,0 (136.) 16,0 Bremen
136 Marco Siemssen 16,0 (136.) 16,0 Hamburg I
145 Kristin Franz 15,5 (145.) 15,5 Chemnitz
145 Jean-Luc Gerlach 15,5 (145.) 15,5 Potsdam
145 Enno Horstmann 15,5 (145.) 15,5 Bad Oldesloe
145 Torsten Müller 15,5 (145.) 15,5 Hof
145 Christian Krick 15,5 (145.) 15,5 Dortmund
145 Jörg Siepenkothen 15,5 (145.) 15,5 Köln
145 Markus Mäule 15,5 (145.) 15,5 Stuttgart
145 Michael Lauter 15,5 (145.) 15,5 Neuwied
145 Beatrice Schröder 15,5 (145.) 15,5 Wiesbaden
145 Thomas Bollmann 15,5 (145.) 15,5 Langenau
145 Markus Lakner 15,5 (145.) 15,5 Stuttgart
145 Christoph Wötzel U30 15,5 (145.) 15,5 Duisburg
145 Hendrik Schenke 15,5 (145.) 15,5 Kiel
145 Falk Hinneberg 15,5 (145.) 15,5 Eberswalde
159 Bettina Keitsch 60+ 15,0 (159.) 15,0 Bad Oldesloe
159 Tobias Fuchs Neu 15,0 (159.) 15,0 Bremen
159 Hans-Dieter Müller 15,0 (159.) 15,0 Bad Oldesloe
159 Sieghard Krause 60+ 15,0 (159.) 15,0 Halle
159 Tim Wilberg 15,0 (159.) 15,0 Münster
159 Elisabeth Meitinger 15,0 (159.) 15,0 Bamberg
159 Sven Friedrich 15,0 (159.) 15,0 Mannheim
166 David Ritzmann 14,5 (166.) 14,5 Münster
166 Volker Borst 14,5 (166.) 14,5 Bremen
166 Peter Erdmann 60+ Beste(r) 70+ 14,5 (166.) 14,5 Bremen
166 Alexander Seeboth U30 14,5 (166.) 14,5 Hamburg II
166 Benjamin Graf 14,5 (166.) 14,5 Hamburg II
166 Florian Waldinger 14,5 (166.) 14,5 München
166 Gottfried Bachmaier 14,5 (166.) 14,5 Straubing
166 Reiner Medinger 14,5 (166.) 14,5 Mannheim
166 Kai Gersmann 14,5 (166.) 14,5 Mannheim
166 Stefan Liepold 14,5 (166.) 14,5 Nürnberg
166 Michael Koch Neu 14,5 (166.) 14,5 Rostock
166 Edmund Wanner 14,5 (166.) 14,5 Karlsruhe
166 Daniel Glatz 14,5 (166.) 14,5 Hamburg I
166 Thomas Doberstein U30 U20 14,5 (166.) 14,5 Berlin II
166 Sebastian Cappellacci 14,5 (166.) 14,5 Dortmund
166 Stefan Bahns 14,5 (166.) 14,5 Köln
166 Andreas Scharrenbroich 14,5 (166.) 14,5 Duisburg
166 Florian Klee U30 14,5 (166.) 14,5 Berlin III
184 Stefanie Schebella 14,0 (184.) 14,0 Berlin III
184 Markus Benrath U30 14,0 (184.) 14,0 Frankfurt
184 Andreas Fidanakis 14,0 (184.) 14,0 Hamburg I
184 Clemens Milker 14,0 (184.) 14,0 Dresden
184 Philipp Herrmann 14,0 (184.) 14,0 Leipzig
184 Rasmus Larsen 14,0 (184.) 14,0 Berlin II
184 Vanessa Engelhardt U30 14,0 (184.) 14,0 Duisburg
184 Wolfgang-Dimosthenis Pluntke U30 Neu 14,0 (184.) 14,0 Bamberg
184 Tobias Türcke 14,0 (184.) 14,0 Karlsruhe
184 Stephan Kaiser 14,0 (184.) 14,0 Karlsruhe
184 Marc Böttenberg 14,0 (184.) 14,0 Düsseldorf
184 Michael Luig 14,0 (184.) 14,0 Stuttgart
184 Sebastian Küppers 14,0 (184.) 14,0 Frankfurt
184 Michael Hartmann 60+ 14,0 (184.) 14,0 Karlsruhe
198 Gabriele von Pappenheim 60+ 70+ 13,5 (198.) 13,5 Bremen
198 Wolfgang Wilderotter Neu 13,5 (198.) 13,5 Langenau
198 Jürgen Sienel 13,5 (198.) 13,5 Stuttgart
198 Frank Paul 13,5 (198.) 13,5 Potsdam
198 Peter Maresch 13,5 (198.) 13,5 Frankfurt
198 Stefan Müller-Becker 13,5 (198.) 13,5 Köln
198 Ralf Steinhausen 13,5 (198.) 13,5 Halle
198 Erik Huyoff 13,5 (198.) 13,5 Mannheim
198 Simon Ibrahim U30 13,5 (198.) 13,5 Mannheim
198 Franziska Raab U30 13,5 (198.) 13,5 Bremen
198 Dennis Bucic 13,5 (198.) 13,5 Duisburg
209 Clemens Jox U30 13,0 (209.) 13,0 Köln
209 Maximilian Märten 13,0 (209.) 13,0 Halle
209 Jannik Krampen U30 13,0 (209.) 13,0 Duisburg
209 Jens Seiler 13,0 (209.) 13,0 Berlin I
209 Reinhard von Faltin 13,0 (209.) 13,0 München
209 Anja Mokros 13,0 (209.) 13,0 Langenau
209 Adriane Rickel 13,0 (209.) 13,0 Stuttgart
209 Harald Rothfuß 13,0 (209.) 13,0 Karlsruhe
209 Andy Östreich 13,0 (209.) 13,0 Mannheim
209 Walter Engelhardt 13,0 (209.) 13,0 Marburg
209 Karin Michel 60+ 70+ 13,0 (209.) 13,0 Bremen
209 Rabea Reußwig 13,0 (209.) 13,0 Hamburg II
209 Benedikt Gimm U30 13,0 (209.) 13,0 Dresden
222 Dietrich Lemme 60+ 12,5 (222.) 12,5 Eberswalde
222 Sebastian Böser U30 12,5 (222.) 12,5 Kiel
222 Marco Cloodt 12,5 (222.) 12,5 Leipzig
222 Annegret Schenkel 12,5 (222.) 12,5 Leipzig
222 Michael Busche 12,5 (222.) 12,5 Wiesbaden
222 Tina Gungler 12,5 (222.) 12,5 Duisburg
222 Elisabeth Wauschkuhn 12,5 (222.) 12,5 Wiesbaden
222 Wiebke Wenzel 12,5 (222.) 12,5 Köln
222 Dagmar Ernst 12,5 (222.) 12,5 Hannover II
222 Andreas Schweigstill 12,5 (222.) 12,5 Kiel
222 Jan Schmidt 12,5 (222.) 12,5 Hannover II
222 Carsten Jakob 12,5 (222.) 12,5 Berlin I
222 Sezayi Isbilir 12,5 (222.) 12,5 Nürnberg
222 Norman Rudschuck 12,5 (222.) 12,5 Hannover I
236 Florian Dirr 12,0 (236.) 12,0 Potsdam
236 Marco Mendes Valadas de Castro 12,0 (236.) 12,0 Nürnberg
236 Björn Buchholz 12,0 (236.) 12,0 Köln
236 Hendrik Niebuhr U30 12,0 (236.) 12,0 Dortmund
236 Andreas Andersch 12,0 (236.) 12,0 Marburg
236 Dierk Bojens 60+ 70+ 12,0 (236.) 12,0 Bremen
236 Anton Schaumäker U30 12,0 (236.) 12,0 Stuttgart
236 Mario Liebscher 12,0 (236.) 12,0 Halle
236 Björn Kruse 12,0 (236.) 12,0 Hamburg I
236 Matthias Kemmerer 12,0 (236.) 12,0 Dresden
236 Adina Hinneberg 12,0 (236.) 12,0 Eberswalde
236 Oliver Wolff 12,0 (236.) 12,0 Braunschweig
236 Ingo Martensen 12,0 (236.) 12,0 Braunschweig
236 Dieter Creutzburg 60+ 70+ 12,0 (236.) 12,0 Wiesbaden
236 Kai Schwinge 12,0 (236.) 12,0 Straubing
251 Michael Willim Neu 11,5 (251.) 11,5 Nürnberg
251 Moritz Radecke U30 11,5 (251.) 11,5 Berlin III
251 Sabine Sangel 11,5 (251.) 11,5 Duisburg
251 Laurentius Fritz U30 U20 11,5 (251.) 11,5 Berlin I
251 Steffen Doberstein 11,5 (251.) 11,5 Berlin II
251 Anke Flemming 11,5 (251.) 11,5 Köln
251 Sonja Beckmann 11,5 (251.) 11,5 Berlin I
251 Anja Riske U30 11,5 (251.) 11,5 Halle
251 Karin Brandstätter 11,5 (251.) 11,5 München
251 Lukas Henschen 11,5 (251.) 11,5 Bremen
251 Wolfgang Jennert 11,5 (251.) 11,5 Marburg
251 Klaus Herber 60+ 11,5 (251.) 11,5 Frankfurt
251 Alexander Sobczak 11,5 (251.) 11,5 Rostock
251 Tobias Enghuber U30 11,5 (251.) 11,5 München
251 Alexander Kaltmeyer 11,5 (251.) 11,5 Münster
251 Heiko Twachtmann 60+ 11,5 (251.) 11,5 Bremen
251 Detlef Flemming 11,5 (251.) 11,5 Köln
268 Ole Rohgalf 11,0 (268.) 11,0 Hamburg I
268 Markus Hollstein 11,0 (268.) 11,0 Stuttgart
268 Reiner Schmitz 60+ 11,0 (268.) 11,0 Berlin I
268 Julian Wunsch U30 11,0 (268.) 11,0 Marburg
268 Romy Vollmar U30 U20 11,0 (268.) 11,0 Berlin I
268 Sabine Gudath 11,0 (268.) 11,0 Berlin I
268 Christian Joeken 11,0 (268.) 11,0 Duisburg
268 Inga Brahm 11,0 (268.) 11,0 Duisburg
268 Nils Altenburg 11,0 (268.) 11,0 Hamburg I
268 Philipp Göppel 11,0 (268.) 11,0 München
268 Volker Gerhards 11,0 (268.) 11,0 Hannover II
279 Abhinav Kishore 10,5 (279.) 10,5 Berlin I
279 Annika Hobiger 10,5 (279.) 10,5 Hamburg I
279 Hendrik Vollrath 10,5 (279.) 10,5 Duisburg
279 Anne Rech 10,5 (279.) 10,5 Köln
279 Paul-Henri Stawinoga U30 10,5 (279.) 10,5 Düsseldorf
279 Sebastian Dengler 10,5 (279.) 10,5 Berlin II
279 Kalle Hüninghake 10,5 (279.) 10,5 Hamburg I
279 Julian Bandorf U30 10,5 (279.) 10,5 Bamberg
279 Pakeetharan Sivarajah 10,5 (279.) 10,5 Bremen
279 Markus Schneider 10,5 (279.) 10,5 Bamberg
279 Tobias Schmidt 10,5 (279.) 10,5 Berlin I
290 Janis Döbler 10,0 (290.) 10,0 Berlin III
290 Harald Schuster 60+ 10,0 (290.) 10,0 Duisburg
290 Doris Eckert 10,0 (290.) 10,0 Bamberg
290 Birte Rössler 10,0 (290.) 10,0 Bad Oldesloe
290 Martin Völkle 10,0 (290.) 10,0 Mannheim
290 Felix Franke 10,0 (290.) 10,0 Berlin III
290 Maximilian Büttner U30 10,0 (290.) 10,0 Halle
290 Margot Friedrich 10,0 (290.) 10,0 Köln
290 Sonja Marschke 10,0 (290.) 10,0 Halle
290 Mathias Sachse 10,0 (290.) 10,0 Leipzig
290 Daria-Maret Geller 10,0 (290.) 10,0 Braunschweig
290 Paul Michel U30 10,0 (290.) 10,0 Dresden
290 Julian Wirth 10,0 (290.) 10,0 Straubing
290 Oliver Walenciak 10,0 (290.) 10,0 Berlin II
290 Rudi Hener 60+ 10,0 (290.) 10,0 Köln
290 Renate Krüger Neu 10,0 (290.) 10,0 Langenau
290 Michael Kautz 10,0 (290.) 10,0 Karlsruhe
290 Maximilian Horsthemke 10,0 (290.) 10,0 Düsseldorf
308 Jessica Lüttig U30 9,5 (308.) 9,5 Duisburg
308 Anne Dorothee Rach 9,5 (308.) 9,5 Hannover I
308 Katharina Hauss 9,5 (308.) 9,5 Berlin I
308 Werner Klüppel 60+ 9,5 (308.) 9,5 Karlsruhe
308 Nikolaus Neagu 9,5 (308.) 9,5 Frankfurt
308 Axel Zeltsch 9,5 (308.) 9,5 Karlsruhe
308 Heike Ollesch 9,5 (308.) 9,5 Köln
308 Anke Bohnsack 9,5 (308.) 9,5 Kiel
308 Maximilian Wilms 9,5 (308.) 9,5 Berlin III
308 Jens Röpken Neu 9,5 (308.) 9,5 Rostock
308 Maximilian Bitz 9,5 (308.) 9,5 Chemnitz
308 Claudia Hillebrand-Adam 9,5 (308.) 9,5 Hamburg I
320 Hans-Walter Zirkwitz 60+ 70+ 9,0 (320.) 9,0 Düsseldorf
320 Max Fornfeist U30 Neu 9,0 (320.) 9,0 Münster
320 Heidi Koopmann Neu 9,0 (320.) 9,0 Dortmund
320 Stefan Kaiser 9,0 (320.) 9,0 Halle
320 Stephanie Knöller 9,0 (320.) 9,0 Berlin I
320 Manuel Gellrich 9,0 (320.) 9,0 Wiesbaden
320 Sandra Scharrenbroich 9,0 (320.) 9,0 Duisburg
320 Alexis Bach 9,0 (320.) 9,0 Potsdam
320 Margret Schuster 60+ 9,0 (320.) 9,0 Duisburg
320 Alexandra Schira 9,0 (320.) 9,0 Duisburg
320 Ansgar Spiertz 9,0 (320.) 9,0 Dortmund
320 Lukas Schreiber 9,0 (320.) 9,0 Bamberg
320 Annette Biller 9,0 (320.) 9,0 Hof
320 Andreas Kappe 9,0 (320.) 9,0 Mannheim
320 Marc Püschel U30 9,0 (320.) 9,0 Leipzig
320 Martin Pfannenstiel 9,0 (320.) 9,0 Rostock
320 Marcella Akalin Neu 9,0 (320.) 9,0 Düsseldorf
320 Gerhard Ernst 60+ 70+ 9,0 (320.) 9,0 Berlin III
338 Erik Sturzenhecker U30 8,5 (338.) 8,5 Köln
338 Carolin von Rettberg 8,5 (338.) 8,5 Kiel
338 Alexander Nett U30 Neu 8,5 (338.) 8,5 München
338 Theresa Granbichler U30 8,5 (338.) 8,5 Innsbruck
338 Frauke Uhlenbroock 8,5 (338.) 8,5 Berlin I
338 Christiane Reichel U30 8,5 (338.) 8,5 Chemnitz
338 Julian Simon 8,5 (338.) 8,5 Mannheim
345 Fabian Keller U30 8,0 (345.) 8,0 Bremen
345 Sehri Schmidt 8,0 (345.) 8,0 Hannover II
345 Torsten Scharrenbroich 8,0 (345.) 8,0 Duisburg
345 Kerstin Krusche 8,0 (345.) 8,0 Straubing
345 Sebastian Andersch U30 8,0 (345.) 8,0 Marburg
345 Till Schrötter 8,0 (345.) 8,0 Chemnitz
345 Eva Lange 8,0 (345.) 8,0 Mannheim
345 Claudia Kemner 8,0 (345.) 8,0 Hamburg I
345 Adrian Thiel 8,0 (345.) 8,0 Berlin III
345 Hans Böhm 60+ 8,0 (345.) 8,0 Hamburg II
355 Gudrun Weidner 60+ 70+ 7,5 (355.) 7,5 Frankfurt
355 Marion Kloppenburg 7,5 (355.) 7,5 Braunschweig
355 Philipp Ligtenberg U30 Neu 7,5 (355.) 7,5 Köln
355 Hannes Unverfehrt U30 7,5 (355.) 7,5 Rostock
355 Ingrid Dallmer 60+ 7,5 (355.) 7,5 Berlin III
355 Angelika Hecker 60+ 70+ 7,5 (355.) 7,5 Duisburg
355 Rainer Stöckmann 60+ 7,5 (355.) 7,5 Duisburg
355 Tobias Hellwig U30 7,5 (355.) 7,5 Duisburg
355 Torsten Vollmar 7,5 (355.) 7,5 Berlin I
355 Regina Sage 7,5 (355.) 7,5 Duisburg
365 Gunar Matthies 7,0 (365.) 7,0 Dresden
365 Thomas Simon 60+ 70+ 7,0 (365.) 7,0 München
365 Carsten Rendant U30 7,0 (365.) 7,0 Mannheim
365 Laurits Blank U30 7,0 (365.) 7,0 Köln
365 Ulrike Olf 60+ 7,0 (365.) 7,0 Berlin III
365 Elias Enache U30 7,0 (365.) 7,0 Leipzig
365 Marion Loboda Neu 60+ 7,0 (365.) 7,0 Duisburg
365 Inga Rodermund Neu 7,0 (365.) 7,0 Innsbruck
365 Stefan Michl 7,0 (365.) 7,0 München
365 Susi Klepzig 7,0 (365.) 7,0 Berlin I
365 Svenja Dahmen U30 7,0 (365.) 7,0 Düsseldorf
365 Josephine Klein 7,0 (365.) 7,0 Halle
365 Ingrid Stroetges 60+ 7,0 (365.) 7,0 Düsseldorf
378 Simeon vom Dahl U30 6,5 (378.) 6,5 Bamberg
378 Matthias Niemann 60+ 6,5 (378.) 6,5 Bad Oldesloe
378 Hubert Hüring Neu 6,5 (378.) 6,5 Frankfurt
378 Daniel Wedel U30 6,5 (378.) 6,5 Mannheim
378 Jonas Hamp U30 6,5 (378.) 6,5 Stuttgart
378 Claudia Lösch 6,5 (378.) 6,5 Innsbruck
384 Andrea Hoops 6,0 (384.) 6,0 Hamburg II
384 Claudia Koch Neu 6,0 (384.) 6,0 Karlsruhe
384 Hanne Biermann 6,0 (384.) 6,0 Leipzig
384 Ulrich Jansen 6,0 (384.) 6,0 Münster
384 Thomas Zimmermann 6,0 (384.) 6,0 Nürnberg
384 Stephanie Kluck 6,0 (384.) 6,0 München
384 Nathalie Behnke 6,0 (384.) 6,0 Marburg
384 Kerstin Schwarz 6,0 (384.) 6,0 Hamburg I
384 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 6,0 (384.) 6,0 Nürnberg
384 Nico Mai 6,0 (384.) 6,0 Marburg
384 Petra Budde 6,0 (384.) 6,0 Duisburg
384 Patricia Krüger U30 Neu 6,0 (384.) 6,0 Greifswald
384 Grazyna Werner 60+ 6,0 (384.) 6,0 Halle
384 Sandra Hecker 6,0 (384.) 6,0 Duisburg
384 Ralf Pickartz 6,0 (384.) 6,0 Duisburg
399 Markus Philippi Neu 5,5 (399.) 5,5 Frankfurt
399 Julia Zimmermann 5,5 (399.) 5,5 Nürnberg
399 Sabine Görtz Neu 5,5 (399.) 5,5 Frankfurt
399 Felix Tom Jennert U30 5,5 (399.) 5,5 Marburg
399 Silke von Olnhausen 5,5 (399.) 5,5 Dresden
399 Anke Heinisch 5,5 (399.) 5,5 Köln
399 Sebastian Hesse 5,5 (399.) 5,5 Wiesbaden
399 Prisca Weider U30 Neu 5,5 (399.) 5,5 München
407 Madita Schmidt U30 Neu 5,0 (407.) 5,0 Hannover II
407 Jaqueline Schäfer Neu 5,0 (407.) 5,0 Eberswalde
407 Karim Ben Cadi Neu 5,0 (407.) 5,0 Rostock
407 Philipp Reifenkugel 5,0 (407.) 5,0 Neuwied
407 Marlis Seelmann 5,0 (407.) 5,0 Hannover II
407 Kerstin Philippi 5,0 (407.) 5,0 Frankfurt
407 Manu Stecher Neu 5,0 (407.) 5,0 Düsseldorf
407 Nicole Rau 5,0 (407.) 5,0 Berlin III
407 Nils Wieschhaus 5,0 (407.) 5,0 Hannover II
407 Stefanie Zimmer 5,0 (407.) 5,0 Langenau
407 Helmut Pfaff 60+ 5,0 (407.) 5,0 Wiesbaden
418 Matthias Kopietz Neu 4,5 (418.) 4,5 Berlin III
419 Petra Baierl 4,0 (419.) 4,0 Straubing
419 Charlotte Völksen U30 Neu 4,0 (419.) 4,0 Greifswald
419 Oliver Wohlt U30 4,0 (419.) 4,0 Greifswald
419 Bianca Schubert 4,0 (419.) 4,0 Marburg
419 Monika Armansperger 4,0 (419.) 4,0 Straubing
419 Petra Lorenz 60+ 70+ 4,0 (419.) 4,0 Frankfurt
419 Ursula Vogel 60+ 70+ 4,0 (419.) 4,0 Eberswalde
419 Tobias Schmidt II U30 Neu 4,0 (419.) 4,0 Bamberg
419 Maria Armansperger 4,0 (419.) 4,0 Straubing
419 Julian Brunner 4,0 (419.) 4,0 Karlsruhe
419 Thomas Klose 4,0 (419.) 4,0 Halle
419 Preben Behrens U30 4,0 (419.) 4,0 Hamburg I
419 Erika Lampl 60+ 70+ 4,0 (419.) 4,0 Berlin III
419 Wolfgang Aigner 60+ 4,0 (419.) 4,0 Langenau
419 Tobias Bungart 4,0 (419.) 4,0 Hof
434 Monika Muslic Neu 60+ 3,5 (434.) 3,5 Langenau
434 Monique Schäfer 3,5 (434.) 3,5 Eberswalde
434 Patrick Schranz 3,5 (434.) 3,5 Hamburg II
437 Tamara Debl-Steinhuber 3,0 (437.) 3,0 Straubing
437 Alexandra Stein U30 U20 3,0 (437.) 3,0 Halle
437 Benjamin Lempert 3,0 (437.) 3,0 Berlin I
437 Julia Fehrle 3,0 (437.) 3,0 München
437 Martin Frenzel 3,0 (437.) 3,0 Chemnitz
437 Marcus Brunnenkant 3,0 (437.) 3,0 Mannheim
437 Constantin Wilms U30 U20 3,0 (437.) 3,0 Dortmund
437 Mandy Stöckmann U30 3,0 (437.) 3,0 Duisburg
437 Thordis Augustat 3,0 (437.) 3,0 Langenau
437 Katrin Wanke Neu 60+ 3,0 (437.) 3,0 Chemnitz
437 Sarah Hörig 3,0 (437.) 3,0 Düsseldorf
448 Sarah Lang U30 2,5 (448.) 2,5 Wiesbaden
448 Laura Gumprecht U30 U20 Neu 2,5 (448.) 2,5 Halle
450 Sylvia Fehrenbach 2,0 (450.) 2,0 Mannheim
450 Dominik Gürtler U30 2,0 (450.) 2,0 Halle
450 Marianne Stresow 60+ 2,0 (450.) 2,0 Hamburg I
450 Tobias Fischer U30 Neu 2,0 (450.) 2,0 Münster
450 Anette Riepl Neu 2,0 (450.) 2,0 Langenau
455 Oliver Karbstein Neu 1,0 (455.) 1,0 Leipzig
455 Robert Bauer 1,0 (455.) 1,0 Innsbruck
455 Daniel Ringleb 1,0 (455.) 1,0 Halle
Ø 13,2 Ø 13,2
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten