Spezialcups - Mai 2022

Der DQV Spezial-Cup im Mai 2022 zum Thema Kunst & Kultur stammt aus der Feder von Gabi Knoll und Roland Knauff und konnte vom 11. bis 22. Mai gespielt werden.

 

Den 1. Platz belegte erneut Sebastian Klussmann – beim Thema Politik & Wirtschaft reichten ihm im April dafür 39,5 Punkte, für Kunst & Kultur waren diesmal 49,5 Punkte nötig. Auf dem 2. Platz landete Martin Ehrl mit 46,5 Punkten. Den 3. Platz teilen sich Sebastian Jacoby und Stefan Georg mit je 45,0 Punkten.

Bester Spieler unter 20 Jahren war Laurentius Fritz mit 28,5 Punkten auf Platz 41. In der Altersklasse 70+ erreichte Helmut Geller mit 23,0 Punkten Platz 74. Bester Spieler in der Altersklasse 60+ wurde Gerd Lübke mit 35,5 Punkten auf Platz 14.

René Waßmer wagte sich erstmals an einen Spezialcup und wurde mit 40,0 Punkten auf Rang 5 als bester Newcomer und U30-Spieler in Personalunion belohnt.

Durchschnittlich erzielten die 433 Teilnehmer 15,4 Punkte.

Eine Jahresgesamtwertung für den Spezial-Cup wird naturgemäß nicht erhoben.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2022

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Sebastian Klussmann 49,5 (1.) 49,5 Berlin I
2 Martin Ehrl 46,5 (2.) 46,5 München
3 Sebastian Jacoby 45,0 (3.) 45,0 Duisburg
3 Stefan Georg 45,0 (3.) 45,0 Duisburg
5 Manuel Hobiger 40,0 (5.) 40,0 Hannover II
5 René Waßmer Beste(r) U30 Beste(r) Neu 40,0 (5.) 40,0 Freiburg
7 Mario Abel 39,0 (7.) 39,0 Karlsruhe
7 Heike Ollesch 39,0 (7.) 39,0 Köln
9 Jan Kostka 38,5 (9.) 38,5 Köln
9 Steffen Löwe 38,5 (9.) 38,5 Jena
11 Eike F. Seegel 37,0 (11.) 37,0 Bremen
11 Thorsten Zirkel 37,0 (11.) 37,0 Straubing
13 Max Lüggert 35,5 (13.) 35,5 Duisburg
14 Gerd Lübke Beste(r) 60+ 35,0 (14.) 35,0 Duisburg
15 Lorenz Wirth U30 34,0 (15.) 34,0 Straubing
15 Petra Bonge 34,0 (15.) 34,0 Hannover I
17 Jan Kühn 33,5 (17.) 33,5 Hamburg II
17 Denis Besak 33,5 (17.) 33,5 Nürnberg
19 Jörg Hessel 32,5 (19.) 32,5 Münster
19 Andy Östreich 32,5 (19.) 32,5 Mannheim
19 Dirk Vielhuber 32,5 (19.) 32,5 München
22 Patrick Pertsch 32,0 (22.) 32,0 Berlin I
22 Sebastian Milpetz 32,0 (22.) 32,0 Stuttgart
24 Jannik Fellger U30 31,5 (24.) 31,5 Stuttgart
24 Benjamin Belz 31,5 (24.) 31,5 Braunschweig
26 Markus Müller 31,0 (26.) 31,0 Kiel
26 Malte Dürr 31,0 (26.) 31,0 Münster
26 Johannes Eibl 31,0 (26.) 31,0 Innsbruck
26 Marius Gunkel U30 31,0 (26.) 31,0 Mannheim
26 Guido Marquardt 31,0 (26.) 31,0 Hannover I
26 Stephan Worm 31,0 (26.) 31,0 Berlin III
32 Jürgen Stelter 30,5 (32.) 30,5 Potsdam
32 Stefan Michl 30,5 (32.) 30,5 München
34 Nicolai Simon 30,0 (34.) 30,0 Mannheim
34 Pierre Frotscher 30,0 (34.) 30,0 Karlsruhe
36 David Borngräber 29,5 (36.) 29,5 Berlin I
36 Mario Liebscher 29,5 (36.) 29,5 Halle
38 Petra Piper 29,0 (38.) 29,0 Kiel
38 Arne Mentzendorff 29,0 (38.) 29,0 Hannover I
38 Marlis Seelmann 29,0 (38.) 29,0 Hannover I
41 Thomas Bonnecroy 28,5 (41.) 28,5 Leipzig
41 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 28,5 (41.) 28,5 Berlin III
41 Gerald Köhler 28,5 (41.) 28,5 Köln
44 Marc Böttenberg 28,0 (44.) 28,0 Düsseldorf
44 Tobias Ritter 28,0 (44.) 28,0 Braunschweig
44 Stefanie Schebella 28,0 (44.) 28,0 Berlin III
47 Hannes Unverfehrt U30 27,5 (47.) 27,5 Rostock
48 Felix Kreutzfeldt U30 U20 27,0 (48.) 27,0 Bremen
48 Marie-Louise Michel 27,0 (48.) 27,0 Kiel
48 Edmund Wanner 27,0 (48.) 27,0 Karlsruhe
48 Jörg Siepenkothen 27,0 (48.) 27,0 Köln
52 Manfred Brauch 26,5 (52.) 26,5 Stuttgart
52 Mathias Ernst 26,5 (52.) 26,5 Nürnberg
54 Isabell Lorenz 60+ 26,0 (54.) 26,0 Düsseldorf
54 Sascha Nolte 26,0 (54.) 26,0 Duisburg
54 Jannik Krampen U30 26,0 (54.) 26,0 Duisburg
57 Michael Dieckmann 25,5 (57.) 25,5 Münster
57 Christoph Paninka 25,5 (57.) 25,5 München
57 Karin Brandstätter 25,5 (57.) 25,5 München
57 Kai Gersmann 25,5 (57.) 25,5 Mannheim
61 Kevin Holtmann 25,0 (61.) 25,0 Ingolstadt
61 Sebastian Küppers 25,0 (61.) 25,0 Frankfurt/M.
61 Pascal Bothe 25,0 (61.) 25,0 Braunschweig
61 Gerold Fix 60+ 25,0 (61.) 25,0 Langenau
61 Jürgen Kranke 25,0 (61.) 25,0 Duisburg
61 Detlev Scheerbarth 60+ 25,0 (61.) 25,0 Potsdam
67 Peter Maresch 24,5 (67.) 24,5 Frankfurt/M.
67 Andreas Herde 24,5 (67.) 24,5 Frankfurt/M.
67 Alexander Rochhausen 24,5 (67.) 24,5 Neuwied
70 Klaus Herber 60+ 24,0 (70.) 24,0 Frankfurt/M.
71 Christoph Wötzel U30 23,5 (71.) 23,5 Duisburg
71 Hans Peter Selz 23,5 (71.) 23,5 Stuttgart
71 Pavle Veraja 23,5 (71.) 23,5 Hof
74 Frank Zöllner 23,0 (74.) 23,0 Jena
74 Helmut Geller 60+ Beste(r) 70+ 23,0 (74.) 23,0 Braunschweig
76 Volker Borst 22,5 (76.) 22,5 Bremen
76 Jean-Luc Gerlach 22,5 (76.) 22,5 Potsdam
76 Roland Alberg 22,5 (76.) 22,5 Hamburg II
76 Wolfgang Gropp 60+ 22,5 (76.) 22,5 Bad Oldesloe
76 Marten Mrotzek 22,5 (76.) 22,5 Berlin II
76 Markus Zimmermann 22,5 (76.) 22,5 Wiesbaden
76 Margot Friedrich 22,5 (76.) 22,5 Köln
76 Lutz Hühnken 22,5 (76.) 22,5 Hamburg I
76 Jonas Drossart U30 22,5 (76.) 22,5 Berlin II
85 Verena Herbst-Dierwald 60+ 22,0 (85.) 22,0 Bremen
85 Annegret Schenkel 22,0 (85.) 22,0 Leipzig
85 Daria-Maret Geller 22,0 (85.) 22,0 Braunschweig
85 Julian Simon 22,0 (85.) 22,0 Mannheim
89 Jörg Zelinger 21,5 (89.) 21,5 Frankfurt/M.
89 Klaus Seiferlein 21,5 (89.) 21,5 Mannheim
89 Gottfried Bachmaier 21,5 (89.) 21,5 Straubing
89 Daniela Litman 21,5 (89.) 21,5 München
89 Christopher Schubert 21,5 (89.) 21,5 Mannheim
89 Maximilian Märten 21,5 (89.) 21,5 Halle
95 Thomas Rückmann 21,0 (95.) 21,0 Hamburg I
95 Heiko Rühmann 21,0 (95.) 21,0 Bad Oldesloe
95 Rudi Hener 21,0 (95.) 21,0 Köln
95 Maximilian Hanisch U30 21,0 (95.) 21,0 Halle
95 Bastian Jansen 21,0 (95.) 21,0 Mannheim
95 Eva Lange 21,0 (95.) 21,0 Mannheim
101 Jürgen Kassel 60+ 20,5 (101.) 20,5 Braunschweig
101 Nicole Wilms 20,5 (101.) 20,5 Dortmund
101 Elisabeth Meitinger 20,5 (101.) 20,5 Hof
101 Enno Horstmann 20,5 (101.) 20,5 Bad Oldesloe
101 Barbara Koehler 60+ 20,5 (101.) 20,5 Berlin II
101 Ansgar Spiertz 20,5 (101.) 20,5 Dortmund
101 Andreas Fischer 20,5 (101.) 20,5 Stuttgart
101 Moritz Radecke U30 20,5 (101.) 20,5 Berlin I
101 Vroni Kiefer 20,5 (101.) 20,5 Hannover II
101 Florian Markgraf 20,5 (101.) 20,5 Wiesbaden
101 Markus Lakner 20,5 (101.) 20,5 Stuttgart
112 Jens Seiler 20,0 (112.) 20,0 Berlin I
112 Frank B. Halfar 20,0 (112.) 20,0 Berlin I
112 Harald Rothfuß 20,0 (112.) 20,0 Freiburg
112 Franziska Schütte 20,0 (112.) 20,0 Rostock
112 Mate Beljan 20,0 (112.) 20,0 Frankfurt/M.
112 Grazyna Werner 60+ 20,0 (112.) 20,0 Halle
112 Andreas Knapp 60+ 20,0 (112.) 20,0 Karlsruhe
112 Volker Gerhards 20,0 (112.) 20,0 Hannover I
120 Sieghard Krause 60+ 19,5 (120.) 19,5 Halle
120 André Löwenstein 19,5 (120.) 19,5 Marburg
120 Tina Gungler 19,5 (120.) 19,5 Duisburg
120 Susanne van Kempen 19,5 (120.) 19,5 Köln
120 Niels Lindner 19,5 (120.) 19,5 Berlin II
120 Alexander Künzl 19,5 (120.) 19,5 Hof
120 Sabine Sangel 19,5 (120.) 19,5 Düsseldorf
120 Thomas Simon 19,5 (120.) 19,5 München
120 Jörn Skowronek 19,5 (120.) 19,5 Köln
120 David Ritzmann 19,5 (120.) 19,5 Münster
130 Tobias Türcke 19,0 (130.) 19,0 Karlsruhe
130 Jan Wenzel 19,0 (130.) 19,0 Köln
130 Stefan Liepold 19,0 (130.) 19,0 Nürnberg
130 Peter Schubert 19,0 (130.) 19,0 Nürnberg
130 Florian Kroier 19,0 (130.) 19,0 Nürnberg
130 Hilde Kaspari 60+ 19,0 (130.) 19,0 Duisburg
130 Dietrich Lemme 60+ 19,0 (130.) 19,0 Eberswalde
130 Markus Solty 19,0 (130.) 19,0 Bremen
130 Thorsten Riemath 19,0 (130.) 19,0 Hamburg I
130 Jens Bieker U30 19,0 (130.) 19,0 Potsdam
130 Cathrin Haller 19,0 (130.) 19,0 Stuttgart
130 Claudia Lösch 19,0 (130.) 19,0 Innsbruck
142 Inga Brahm 18,5 (142.) 18,5 Duisburg
142 Michael Lauter 18,5 (142.) 18,5 Köln
142 Stephan Kaiser 18,5 (142.) 18,5 Karlsruhe
142 Christian Cirica-Klein 18,5 (142.) 18,5 Kiel
146 Stefan Kaiser 18,0 (146.) 18,0 Halle
146 Maximilian Bitz 18,0 (146.) 18,0 Chemnitz
146 Vanessa Engelhardt U30 18,0 (146.) 18,0 Duisburg
146 Kai Schwinge 18,0 (146.) 18,0 Straubing
146 Patrick Weilbächer U30 18,0 (146.) 18,0 Frankfurt/M.
146 Jürgen Sienel 18,0 (146.) 18,0 Stuttgart
146 Stefan Stang 18,0 (146.) 18,0 München
146 Malte Teußer 18,0 (146.) 18,0 Leipzig
154 Nicole Stratmann 17,5 (154.) 17,5 Duisburg
154 Beatrice Schröder 17,5 (154.) 17,5 Wiesbaden
154 Constantin Mauf-Clausen 17,5 (154.) 17,5 Berlin I
154 Hendrik van Thienen 17,5 (154.) 17,5 Duisburg
154 Astrid Spiegel 17,5 (154.) 17,5 Berlin I
154 Anke Flemming 17,5 (154.) 17,5 Köln
154 Maria Armansperger 17,5 (154.) 17,5 Straubing
154 David Adam 17,5 (154.) 17,5 Hamburg II
154 Guido Hanebrink 17,5 (154.) 17,5 Frankfurt/M.
154 Jörg Wunsch 17,5 (154.) 17,5 München
164 Peter Erdmann 60+ 70+ 17,0 (164.) 17,0 Bremen
164 Carsten Jakob 17,0 (164.) 17,0 Berlin I
164 Gudrun Weidner 60+ 70+ 17,0 (164.) 17,0 Frankfurt/M.
164 Dominik Neu U30 17,0 (164.) 17,0 München
164 Paul Becker 17,0 (164.) 17,0 Berlin I
164 Daniela Siebert 17,0 (164.) 17,0 Hof
164 Christian Krick 17,0 (164.) 17,0 Dortmund
171 Sabine Gudath 16,5 (171.) 16,5 Berlin I
171 Benjamin Lempert 16,5 (171.) 16,5 Berlin I
171 Jan Merseburger U30 16,5 (171.) 16,5 Hamburg I
171 Vanessa Mönius 16,5 (171.) 16,5 München
171 Michael Kautz 16,5 (171.) 16,5 Karlsruhe
171 Raphael Fuhrmann 16,5 (171.) 16,5 Neuwied
177 Stefan Müller-Becker 16,0 (177.) 16,0 Köln
177 Christopher Wodopia 16,0 (177.) 16,0 Duisburg
177 Denis Witthake 16,0 (177.) 16,0 Münster
177 Jörg Schenk 16,0 (177.) 16,0 Berlin II
177 Gerhard Ernst 60+ 70+ 16,0 (177.) 16,0 Berlin III
177 Tobias Hellwig U30 16,0 (177.) 16,0 Duisburg
183 Gunar Matthies 15,5 (183.) 15,5 Dresden
183 Benjamin Fritzsch 15,5 (183.) 15,5 Dresden
183 Detlef Flemming 15,5 (183.) 15,5 Köln
183 Simon Gstaltmeyr 15,5 (183.) 15,5 Nürnberg
187 Andreas Westermeier 15,0 (187.) 15,0 Köln
187 Brigitte Reiter 15,0 (187.) 15,0 Duisburg
187 Conner Titz U30 15,0 (187.) 15,0 Bad Oldesloe
187 Jens Röpken 60+ 15,0 (187.) 15,0 Rostock
187 Anja Riske U30 15,0 (187.) 15,0 Halle
187 Stefan Münst U30 15,0 (187.) 15,0 Langenau
187 Ludger Schwarz 15,0 (187.) 15,0 Münster
187 Andreas Scharrenbroich 15,0 (187.) 15,0 Duisburg
187 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 15,0 (187.) 15,0 Nürnberg
187 Maximilian Horsthemke 15,0 (187.) 15,0 Duisburg
187 Anton Schaumäker U30 15,0 (187.) 15,0 Stuttgart
187 Nina Lochmann 15,0 (187.) 15,0 Duisburg
187 Kerstin Krusche 15,0 (187.) 15,0 Straubing
200 Hans-Dieter Müller 14,5 (200.) 14,5 Bad Oldesloe
200 Felix Tom Jennert U30 14,5 (200.) 14,5 Marburg
200 Marco Siemssen 14,5 (200.) 14,5 Hamburg I
200 Andreas Stolz 14,5 (200.) 14,5 Innsbruck
200 Markus Kempke 14,5 (200.) 14,5 Dresden
200 Martin Ronge 60+ 14,5 (200.) 14,5 Kiel
206 Jürgen Weippert Neu 14,0 (206.) 14,0 Freiburg
206 Elisabeth Sandner Neu 14,0 (206.) 14,0 Straubing
206 Tobias Schmidt 14,0 (206.) 14,0 Berlin I
206 Birte Rössler 14,0 (206.) 14,0 Bad Oldesloe
206 Angelika Müller 60+ 14,0 (206.) 14,0 München
206 Sarah Wieding 14,0 (206.) 14,0 Berlin I
206 Leonard Hyfing 14,0 (206.) 14,0 Bremen
206 Holger Krause 14,0 (206.) 14,0 Hannover II
206 Philipp Herrmann 14,0 (206.) 14,0 Leipzig
206 Rabea Reußwig 14,0 (206.) 14,0 Hamburg II
206 Thomas Bollmann 14,0 (206.) 14,0 Langenau
206 Erik Huyoff 14,0 (206.) 14,0 Mannheim
206 Sven Friedrich 14,0 (206.) 14,0 Mannheim
206 Astrid Schwaderer U30 14,0 (206.) 14,0 Langenau
206 Svenja Dahmen 14,0 (206.) 14,0 Köln
206 Reiner Medinger 14,0 (206.) 14,0 Mannheim
206 Maximilian Lambertz 14,0 (206.) 14,0 Halle
206 Jan Wenderoth U30 14,0 (206.) 14,0 Marburg
206 Josephine Klein 14,0 (206.) 14,0 Halle
225 Julian Bandorf U30 13,5 (225.) 13,5 Bamberg
225 Philipp Hack U30 13,5 (225.) 13,5 Bamberg
225 Dirk Wulf 13,5 (225.) 13,5 Greifswald
228 Axel Zeltsch 13,0 (228.) 13,0 Karlsruhe
228 Jonas Thelen U30 13,0 (228.) 13,0 Neuwied
228 Klaus Krupp 13,0 (228.) 13,0 Marburg
228 Sebastian Weber 13,0 (228.) 13,0 Potsdam
228 Mascha Gabbert U30 13,0 (228.) 13,0 Düsseldorf
228 Monika Armansperger 13,0 (228.) 13,0 Straubing
228 Rosemarie Handwerk 60+ 13,0 (228.) 13,0 Berlin I
228 Han-Chau Springer 13,0 (228.) 13,0 Berlin III
228 Thilo Fischer 13,0 (228.) 13,0 Bad Oldesloe
237 Maximilian Wilms 12,5 (237.) 12,5 Berlin I
237 Alexandra Schira 12,5 (237.) 12,5 Duisburg
237 John Martinovic 12,5 (237.) 12,5 Dresden
237 Sonja Beckmann 12,5 (237.) 12,5 Berlin I
237 Mathias Sachse 12,5 (237.) 12,5 Leipzig
237 Kristin Franz 12,5 (237.) 12,5 Chemnitz
237 Nikolaus Neagu 12,5 (237.) 12,5 Frankfurt/M.
237 Björn Kruse 12,5 (237.) 12,5 Hamburg I
237 Karin Michel 60+ 70+ 12,5 (237.) 12,5 Bremen
237 Sebastian Dengler 12,5 (237.) 12,5 Berlin I
247 Prisca Weider U30 12,0 (247.) 12,0 München
247 Sonja Marschke 12,0 (247.) 12,0 Halle
247 Christiane Reichel U30 12,0 (247.) 12,0 Chemnitz
247 Sehri Schmidt 12,0 (247.) 12,0 Hannover II
247 Hanne Biermann 12,0 (247.) 12,0 Leipzig
247 Anke Bohnsack 12,0 (247.) 12,0 Kiel
247 Simone Bädje 12,0 (247.) 12,0 Duisburg
247 Uwe Ernstmeier 60+ 12,0 (247.) 12,0 Kiel
247 Andreas Henschke 12,0 (247.) 12,0 Berlin II
247 Falk Hinneberg 12,0 (247.) 12,0 Eberswalde
247 Benedikt Gimm U30 12,0 (247.) 12,0 Dresden
247 Claudia Kemner 12,0 (247.) 12,0 Hamburg I
247 Michael Luig 12,0 (247.) 12,0 Nürnberg
260 Nicole Rau 11,5 (260.) 11,5 Berlin III
260 Paul-Henri Stawinoga U30 11,5 (260.) 11,5 Düsseldorf
260 Dennis Bucic 11,5 (260.) 11,5 Duisburg
260 Nathalie Behnke 11,5 (260.) 11,5 Marburg
260 Tom Leidigkeit Neu 11,5 (260.) 11,5 Neuwied
260 Mirja Gabbert U30 11,5 (260.) 11,5 Hamburg I
266 Markus Schneider 11,0 (266.) 11,0 Bamberg
266 Florian Fischer 11,0 (266.) 11,0 Marburg
266 Adrian Bubholz 11,0 (266.) 11,0 Jena
266 Silke Bädje 60+ 11,0 (266.) 11,0 Duisburg
266 Silke von Olnhausen 11,0 (266.) 11,0 Dresden
266 Tanja Imhoff 11,0 (266.) 11,0 Bremen
266 Christopher Gordjy 11,0 (266.) 11,0 Berlin III
266 Saskia Keil U30 11,0 (266.) 11,0 Düsseldorf
266 Ralf Faißner 11,0 (266.) 11,0 Mannheim
266 Clemens Jox 11,0 (266.) 11,0 Köln
276 Constantin Wilms U30 U20 10,5 (276.) 10,5 Dortmund
276 Hans-Jörn Surma 10,5 (276.) 10,5 Dresden
276 Fabian Keller U30 10,5 (276.) 10,5 Bremen
276 Simon Ibrahim U30 10,5 (276.) 10,5 Mannheim
276 Stefanie Zimmer 10,5 (276.) 10,5 Langenau
276 Maximilian Büttner U30 10,5 (276.) 10,5 Halle
276 Elias Enache U30 10,5 (276.) 10,5 Leipzig
276 Ingrid Dallmer 60+ 10,5 (276.) 10,5 Berlin III
276 Romy Vollmar U30 U20 10,5 (276.) 10,5 Berlin I
276 Alexander Sobczak 10,5 (276.) 10,5 Rostock
276 Frank Paul 10,5 (276.) 10,5 Potsdam
287 Doris Eckert 10,0 (287.) 10,0 Bamberg
287 Kim Leidigkeit U30 10,0 (287.) 10,0 Neuwied
287 Alexis Bach 10,0 (287.) 10,0 Potsdam
287 Sezayi Isbilir 10,0 (287.) 10,0 Nürnberg
287 Nico Mai 10,0 (287.) 10,0 Marburg
287 Karen Jacobs U30 Neu 10,0 (287.) 10,0 Berlin III
287 Lukas Klawuhn U30 10,0 (287.) 10,0 Duisburg
287 Daniel Eicke 10,0 (287.) 10,0 Hannover I
287 Helga Freyer 60+ 10,0 (287.) 10,0 Bad Oldesloe
287 Torsten Vollmar 10,0 (287.) 10,0 Berlin I
287 Monika Meuser 60+ 70+ 10,0 (287.) 10,0 Bremen
287 Michael Busche 10,0 (287.) 10,0 Wiesbaden
287 Tobias Scheel 10,0 (287.) 10,0 Frankfurt/M.
287 Jan Schreiber 10,0 (287.) 10,0 Bamberg
287 Simone Baldhoff Neu 10,0 (287.) 10,0 Frankfurt/M.
302 Andreas Kappe 9,5 (302.) 9,5 Mannheim
302 Michael Koch 9,5 (302.) 9,5 Rostock
302 Patrick Buchmann U30 9,5 (302.) 9,5 Marburg
305 Dagmar Ernst 9,0 (305.) 9,0 Hannover II
305 Oliver Wolff 9,0 (305.) 9,0 Braunschweig
305 Wilko Middents U30 9,0 (305.) 9,0 Jena
305 Rainer Hilt 9,0 (305.) 9,0 Stuttgart
305 Claudia Hillebrand-Adam 9,0 (305.) 9,0 Hamburg II
305 Clemens Milker 9,0 (305.) 9,0 Dresden
305 Daniel Wedel U30 9,0 (305.) 9,0 Stuttgart
305 Erik Sturzenhecker U30 9,0 (305.) 9,0 Düsseldorf
305 Julia Zimmermann U30 9,0 (305.) 9,0 Ingolstadt
305 Torsten Müller 9,0 (305.) 9,0 Hof
315 Katharina Hauss 8,5 (315.) 8,5 Berlin I
315 Paul Michel U30 8,5 (315.) 8,5 Dresden
315 Dominik Gürtler U30 8,5 (315.) 8,5 Leipzig
315 Oliver Walenciak 8,5 (315.) 8,5 Berlin II
315 Thomas Klose 8,5 (315.) 8,5 Halle
315 Brigitte Brodke 60+ 70+ 8,5 (315.) 8,5 Berlin III
321 Marco Mendes Valadas de Castro 8,0 (321.) 8,0 Nürnberg
321 Till Schrötter 8,0 (321.) 8,0 Chemnitz
321 Oliver Wohlt U30 8,0 (321.) 8,0 Greifswald
321 Evelyn Lappel 8,0 (321.) 8,0 Karlsruhe
321 Julian Wunsch U30 8,0 (321.) 8,0 Marburg
321 Antje Schümann 8,0 (321.) 8,0 Wiesbaden
321 Fabian Köntges 8,0 (321.) 8,0 Köln
321 Angelika Hecker 60+ 70+ 8,0 (321.) 8,0 Duisburg
321 Helmut Pfaff 60+ 8,0 (321.) 8,0 Wiesbaden
321 Jan Schmidt 8,0 (321.) 8,0 Hannover II
321 Harald Schuster 60+ 8,0 (321.) 8,0 Duisburg
321 Marcella Akalin 8,0 (321.) 8,0 Düsseldorf
321 Matthias Niemann 60+ 8,0 (321.) 8,0 Bad Oldesloe
321 Hans-Walter Zirkwitz 60+ 8,0 (321.) 8,0 Düsseldorf
321 Stefan Baldhoff Neu 8,0 (321.) 8,0 Frankfurt/M.
321 Michael Unger 8,0 (321.) 8,0 München
321 Marianne Stresow 60+ 8,0 (321.) 8,0 Hamburg I
321 Sebastian Böser U30 8,0 (321.) 8,0 Kiel
339 Wolfgang Bädje 60+ 7,5 (339.) 7,5 Duisburg
339 Benjamin Graf 7,5 (339.) 7,5 Hamburg II
339 Regina Sage 7,5 (339.) 7,5 Duisburg
339 Sandra Scharrenbroich 7,5 (339.) 7,5 Duisburg
339 Frank Bolzmann 60+ 70+ 7,5 (339.) 7,5 Bad Oldesloe
339 Hendrik Niebuhr 7,5 (339.) 7,5 Dortmund
339 Daniel Harms-Pollak Neu 7,5 (339.) 7,5 Hamburg II
339 Bettina Keitsch 60+ 7,5 (339.) 7,5 Bad Oldesloe
339 Simeon vom Dahl U30 7,5 (339.) 7,5 Bamberg
339 Rolf Lenz Neu 7,5 (339.) 7,5 Düsseldorf
349 Sarah Lang U30 7,0 (349.) 7,0 Wiesbaden
349 Philipp Göppel 7,0 (349.) 7,0 München
349 Stefan Friedrich 7,0 (349.) 7,0 Halle
349 Stephanie Kluck 7,0 (349.) 7,0 München
349 Ulrike Olf 60+ 7,0 (349.) 7,0 Berlin III
349 Christian Burghardt 7,0 (349.) 7,0 Halle
349 Martin Frenzel 7,0 (349.) 7,0 Chemnitz
349 Margret Schuster 60+ 7,0 (349.) 7,0 Duisburg
349 Sandra Hecker 7,0 (349.) 7,0 Duisburg
349 Andreas Schütz 7,0 (349.) 7,0 Frankfurt/M.
349 Marco Cloodt 7,0 (349.) 7,0 Leipzig
349 Patricia Krüger U30 7,0 (349.) 7,0 Greifswald
349 Philipp Reifenkugel 7,0 (349.) 7,0 Neuwied
349 Sven Gerstenmeier 7,0 (349.) 7,0 Duisburg
349 Theresa Granbichler U30 7,0 (349.) 7,0 Innsbruck
349 Petra Maneval 7,0 (349.) 7,0 Frankfurt/M.
349 Lukas Oppelt U30 Neu 7,0 (349.) 7,0 Chemnitz
349 Jonas Hamp U30 7,0 (349.) 7,0 Stuttgart
349 Jens Schwipper 7,0 (349.) 7,0 Chemnitz
368 Lukas Schreiber 6,5 (368.) 6,5 Bamberg
368 Sven Andresen 6,5 (368.) 6,5 Kiel
368 Matthias Schaum Neu 6,5 (368.) 6,5 Freiburg
368 Carolin von Rettberg 6,5 (368.) 6,5 Kiel
368 Frauke Uhlenbroock 6,5 (368.) 6,5 Berlin I
368 Carolin Weller U30 Neu 6,5 (368.) 6,5 Berlin III
368 Kurt Gallo 6,5 (368.) 6,5 Bremen
368 Torsten Fincke 6,5 (368.) 6,5 Rostock
376 Stefan Bahns 6,0 (376.) 6,0 Köln
376 Laurits Blank U30 6,0 (376.) 6,0 Düsseldorf
376 Simon Ingmanns 6,0 (376.) 6,0 Düsseldorf
376 Stephan Kirmse 6,0 (376.) 6,0 Potsdam
376 Erika Lampl 60+ 70+ 6,0 (376.) 6,0 Berlin III
376 Markus Mäule 6,0 (376.) 6,0 Stuttgart
376 Thomas Zimmermann 6,0 (376.) 6,0 Ingolstadt
376 Norbert Reinke Neu 60+ 6,0 (376.) 6,0 Hannover II
376 Walter Engelhardt 6,0 (376.) 6,0 Marburg
376 Torsten Scharrenbroich 6,0 (376.) 6,0 Duisburg
376 Ludwig Mühlehner 6,0 (376.) 6,0 Straubing
376 Alexander Seeboth U30 6,0 (376.) 6,0 Hamburg II
388 Martin Völkle 5,5 (388.) 5,5 Karlsruhe
388 Alexandra Stein U30 U20 5,5 (388.) 5,5 Halle
388 Anke Heinisch 5,5 (388.) 5,5 Köln
388 Tobias Enghuber U30 5,5 (388.) 5,5 München
388 Markus Mager 5,5 (388.) 5,5 Bremen
393 Patrick Schranz 5,0 (393.) 5,0 Hamburg II
393 Janis Döbler 5,0 (393.) 5,0 Berlin III
393 Harald Klückmann 60+ 70+ 5,0 (393.) 5,0 Bad Oldesloe
393 Norman Rudschuck 5,0 (393.) 5,0 Hannover II
393 Jannis Klopp U30 Neu 5,0 (393.) 5,0 Bremen
393 Hans Böhm 60+ 5,0 (393.) 5,0 Hamburg II
393 Felix Hauswald 5,0 (393.) 5,0 Halle
393 Ingrid Stroetges 60+ 5,0 (393.) 5,0 Düsseldorf
393 Natascha Moszner U30 U20 Neu 5,0 (393.) 5,0 Berlin III
402 Kerstin Schwarz 4,5 (402.) 4,5 Hamburg I
402 Hartmut Gerken 4,5 (402.) 4,5 Bremen
402 Björn Schümann 4,5 (402.) 4,5 Wiesbaden
402 Manuel Gellrich 4,5 (402.) 4,5 Wiesbaden
406 Stefan Oesterreich 4,0 (406.) 4,0 Potsdam
406 Florian Sauermann U30 4,0 (406.) 4,0 Hannover II
406 Monique Schäfer 4,0 (406.) 4,0 Eberswalde
406 Lea Schäfer U30 Neu 4,0 (406.) 4,0 Eberswalde
406 Tobias Schmidt II U30 4,0 (406.) 4,0 Bamberg
406 Adina Hinneberg 4,0 (406.) 4,0 Eberswalde
412 Matthias Matzke 3,5 (412.) 3,5 Halle
412 Wolfgang Aigner 60+ 3,5 (412.) 3,5 Langenau
412 Stephanie Knöller 3,5 (412.) 3,5 Berlin I
412 Lisa Zaers 3,5 (412.) 3,5 Düsseldorf
416 Anouk Zens U30 U20 Neu 3,0 (416.) 3,0 Marburg
416 Rainer Stöckmann 60+ 3,0 (416.) 3,0 Duisburg
416 Pakeetharan Sivarajah 3,0 (416.) 3,0 Bremen
416 Ursula Vogel 60+ 70+ 3,0 (416.) 3,0 Eberswalde
416 Andrea Wallner Neu 3,0 (416.) 3,0 Straubing
416 Nils Altenburg 3,0 (416.) 3,0 Kiel
416 Torge Waller 3,0 (416.) 3,0 Kiel
423 Annekathrin Krüger 2,5 (423.) 2,5 Berlin III
423 Jannis Hennig U30 U20 Neu 2,5 (423.) 2,5 Marburg
425 Anne-Dorothee Rach 2,0 (425.) 2,0 Hannover I
425 Robert Bauer 2,0 (425.) 2,0 Innsbruck
427 Jaqueline Schäfer 1,5 (427.) 1,5 Eberswalde
427 Mandy Stöckmann U30 1,5 (427.) 1,5 Duisburg
427 Sylvia Fehrenbach 1,5 (427.) 1,5 Freiburg
430 Fabian Märten U30 U20 Neu 1,0 (430.) 1,0 Halle
430 Steffen Sommer 1,0 (430.) 1,0 Marburg
430 Monika Muslic 60+ 1,0 (430.) 1,0 Langenau
433 Marcus Brunnenkant 0,0 (433.) 0,0 Freiburg
Ø 15,4 Ø 15,4
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten