Spezialcups - März 2022

Der DQV Spezial-Cup im März 2022 wurde von Steffen Löwe zum Thema Geschichte verfasst und konnte vom 23. März bis 04. April 2022 gespielt werden. 

Den 1. Platz belegte Markus Müller mit 53,0 Punkten. Auf dem 2. Platz landete Manfred Kiefer mit 51 Punkten. Er gewann damit gleichzeitig in der Alterskategorie 60+. Den 3. Platz in der Gesamtwertung teilten sich mit 50 Punkten Martin Ehrl und Sebastian Jacoby.  

 

Bester Spieler unter 20 Jahren war Felix Kreutzfeldt mit 39 Punkten auf Platz 38, bester Spieler unter 30 Jahren war Lorenz Wirth mit 40 Punkten auf Platz 29. In der Altersklasse 70+ erreichte Herwig Bösl mit 45,0 Punkten und Platz 12 ein hervorragendes Ergebnis.  

Christopher Schubert landete mit 40,5 Punkten auf Platz 28 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup. 

Durchschnittlich erzielten die 459 Teilnehmer 24,4 Punkte. 

Eine Jahresgesamtwertung für den Spezial-Cup wird naturgemäß nicht erhoben.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2022

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Markus Müller 53,0 (1.) 53,0 Hamburg II
2 Manfred Kiefer Beste(r) 60+ 51,0 (2.) 51,0 Mannheim
3 Sebastian Jacoby 50,0 (3.) 50,0 Dortmund
3 Martin Ehrl 50,0 (3.) 50,0 München
5 Stefan Georg 49,0 (5.) 49,0 Duisburg
6 Sebastian Klussmann 48,5 (6.) 48,5 Berlin I
7 Patrick Pertsch 48,0 (7.) 48,0 Berlin I
8 Raimund Fiedler 47,0 (8.) 47,0 München
8 Thomas Bonnecroy 47,0 (8.) 47,0 Leipzig
8 Max Lüggert 47,0 (8.) 47,0 Dortmund
8 Mathias Ernst 47,0 (8.) 47,0 Langenau
12 Kai Gersmann 45,0 (12.) 45,0 Mannheim
12 Arne Mentzendorff 45,0 (12.) 45,0 Hannover II
12 Herwig Bösl 60+ Beste(r) 70+ 45,0 (12.) 45,0 Straubing
15 Stephan Worm 44,0 (15.) 44,0 Berlin II
16 Jörg Hessel 43,0 (16.) 43,0 Münster
16 Edmund Wanner 43,0 (16.) 43,0 Karlsruhe
18 Roland Knauff 42,5 (18.) 42,5 Bremen
19 Tobias Schmidt 42,0 (19.) 42,0 Berlin II
19 Maximilian Hartleitner 42,0 (19.) 42,0 Langenau
19 Peter Maresch 42,0 (19.) 42,0 Frankfurt/M.
19 Thorsten Zirkel 42,0 (19.) 42,0 Straubing
23 Andreas Herde 41,5 (23.) 41,5 Frankfurt/M.
24 Dierk Bojens 60+ 70+ 41,0 (24.) 41,0 Bremen
24 Rudi Mewes 41,0 (24.) 41,0 Frankfurt/M.
24 Jürgen Kranke 41,0 (24.) 41,0 Duisburg
24 Bastian Jansen 41,0 (24.) 41,0 Mannheim
28 Christopher Schubert Beste(r) Neu 40,5 (28.) 40,5 Mannheim
29 Tilman Thiry 40,0 (29.) 40,0 Köln
29 Lorenz Wirth Beste(r) U30 40,0 (29.) 40,0 Straubing
29 Jean-Luc Gerlach Neu 40,0 (29.) 40,0 Potsdam
29 Gerold Fix 60+ 40,0 (29.) 40,0 Langenau
29 Johannes Eibl 40,0 (29.) 40,0 Innsbruck
29 Stephan Kaiser 40,0 (29.) 40,0 Karlsruhe
35 Hendrik Scharpenack 39,5 (35.) 39,5 Düsseldorf
35 Michael Dieckmann 39,5 (35.) 39,5 Münster
35 Jörg Wunsch 39,5 (35.) 39,5 München
38 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 39,0 (38.) 39,0 Bremen
38 Petra Piper 39,0 (38.) 39,0 Kiel
38 Jonas Drossart U30 39,0 (38.) 39,0 Berlin II
38 Marlis Seelmann 39,0 (38.) 39,0 Hannover II
42 Gottfried Bachmaier 38,5 (42.) 38,5 Straubing
42 Frank Schmid 38,5 (42.) 38,5 Stuttgart
42 Wernt Hotzel Neu 38,5 (42.) 38,5 Nürnberg
42 Sieghard Krause 38,5 (42.) 38,5 Halle
42 Hans Peter Selz 38,5 (42.) 38,5 Karlsruhe
42 Wolfgang Gropp 60+ 38,5 (42.) 38,5 Bad Oldesloe
48 Helmut Hahn 60+ 38,0 (48.) 38,0 Düsseldorf
48 Smolle Smolinski 38,0 (48.) 38,0 Münster
48 Bastian M. Fischer U30 38,0 (48.) 38,0 Dortmund
51 Mario Abel 37,5 (51.) 37,5 Karlsruhe
51 Alexander Künzl 37,5 (51.) 37,5 Langenau
51 Gabriele von Pappenheim 60+ 70+ 37,5 (51.) 37,5 Bremen
51 Stefan Liepold 37,5 (51.) 37,5 Nürnberg
55 Axel Zeltsch 37,0 (55.) 37,0 Karlsruhe
55 Marius Gunkel U30 37,0 (55.) 37,0 Mannheim
55 Heike Ollesch 37,0 (55.) 37,0 Köln
58 Uwe Ernstmeier 60+ 36,5 (58.) 36,5 Kiel
58 Rainer Hilt 36,5 (58.) 36,5 Stuttgart
60 Jannik Fellger U30 36,0 (60.) 36,0 Stuttgart
60 Denis Witthake 36,0 (60.) 36,0 Münster
60 Nicolai Simon 36,0 (60.) 36,0 Stuttgart
60 Hendrik Vollrath 36,0 (60.) 36,0 Duisburg
64 Malte Dürr 35,5 (64.) 35,5 Dortmund
64 Stefan Kaiser 35,5 (64.) 35,5 Halle
64 Mario Liebscher 35,5 (64.) 35,5 Halle
64 Eike F. Seegel 35,5 (64.) 35,5 Bremen
64 Klaus Seiferlein 35,5 (64.) 35,5 Karlsruhe
69 Laurentius Fritz U30 U20 35,0 (69.) 35,0 Berlin III
69 Markus Lakner 35,0 (69.) 35,0 Stuttgart
69 Klaus Herber 60+ 35,0 (69.) 35,0 Frankfurt/M.
69 Hannes Unverfehrt U30 35,0 (69.) 35,0 Rostock
69 Martin Pfannenstiel Neu 35,0 (69.) 35,0 Rostock
69 Guido Marquardt 35,0 (69.) 35,0 Hamburg I
69 Pavle Veraja 35,0 (69.) 35,0 Hof
69 Max Kallert 35,0 (69.) 35,0 Nürnberg
69 Dietrich Lemme 60+ 35,0 (69.) 35,0 Eberswalde
69 Roland Alberg 35,0 (69.) 35,0 Hamburg I
79 Hendrik van Thienen 34,5 (79.) 34,5 Duisburg
79 Jan Kostka U30 34,5 (79.) 34,5 Köln
79 Isabell Lorenz 60+ 34,5 (79.) 34,5 Düsseldorf
79 Stefan Michl Neu 34,5 (79.) 34,5 München
83 Niels Lindner 34,0 (83.) 34,0 Berlin II
83 Christian Knopf U30 34,0 (83.) 34,0 Hamburg II
85 Marie-Louise Michel 33,5 (85.) 33,5 Kiel
85 Pierre Frotscher 33,5 (85.) 33,5 Karlsruhe
85 Maximilian Lambertz 33,5 (85.) 33,5 Halle
85 Stephan Seidl 33,5 (85.) 33,5 Stuttgart
85 Andreas Knapp 60+ 33,5 (85.) 33,5 Karlsruhe
85 Sabine Sangel 33,5 (85.) 33,5 Duisburg
91 Denis Besak 33,0 (91.) 33,0 Nürnberg
91 Marc Böttenberg 33,0 (91.) 33,0 Düsseldorf
91 Michael Kautz 33,0 (91.) 33,0 Karlsruhe
91 Heiko Rühmann 33,0 (91.) 33,0 Bad Oldesloe
91 Mate Beljan 33,0 (91.) 33,0 Frankfurt/M.
91 Maximilian Wilms Neu 33,0 (91.) 33,0 Berlin III
91 Benjamin Belz 33,0 (91.) 33,0 Braunschweig
91 Stefanie Schebella 33,0 (91.) 33,0 Berlin III
91 André Löwenstein 33,0 (91.) 33,0 Hannover II
91 Christopher Gordjy 33,0 (91.) 33,0 Berlin III
91 Manfred Brauch 33,0 (91.) 33,0 Stuttgart
91 Stefan Münst U30 33,0 (91.) 33,0 Langenau
103 Stefan Müller-Becker 32,5 (103.) 32,5 Köln
103 Jan Reiter 32,5 (103.) 32,5 Karlsruhe
103 Alexander Kaltmeyer 32,5 (103.) 32,5 Münster
106 Tobias Türcke 32,0 (106.) 32,0 Karlsruhe
106 Inga Brahm 32,0 (106.) 32,0 Duisburg
106 Kai Schwinge 32,0 (106.) 32,0 Straubing
106 Florian Kroier 32,0 (106.) 32,0 Nürnberg
106 Petra Bonge 32,0 (106.) 32,0 Hannover I
106 Peter Schubert 32,0 (106.) 32,0 Nürnberg
106 Tobias Ritter 32,0 (106.) 32,0 Braunschweig
106 Adrian Bubholz 32,0 (106.) 32,0 Jena
106 Christian Krick 32,0 (106.) 32,0 Dortmund
115 Jörg Schenk 31,5 (115.) 31,5 Berlin II
115 Jürgen Stelter 31,5 (115.) 31,5 Potsdam
115 Andreas Stolz 31,5 (115.) 31,5 Innsbruck
115 Sascha Nolte 31,5 (115.) 31,5 Duisburg
115 Paul Becker Neu 31,5 (115.) 31,5 Köln
115 Franz Eichhorn 31,5 (115.) 31,5 Innsbruck
115 Andreas Fischer 31,5 (115.) 31,5 Stuttgart
115 Thomas Bollmann 31,5 (115.) 31,5 Langenau
115 Jürgen Sienel 31,5 (115.) 31,5 Stuttgart
124 Vroni Kiefer 31,0 (124.) 31,0 Hannover I
124 Andy Östreich 31,0 (124.) 31,0 Mannheim
124 Frank B. Halfar 31,0 (124.) 31,0 Berlin I
124 Hans-Dieter Müller 31,0 (124.) 31,0 Bad Oldesloe
128 Niklas Wehbring U30 30,5 (128.) 30,5 Köln
128 Dirk Singer 30,5 (128.) 30,5 Wiesbaden
128 Alexander Stiller U30 30,5 (128.) 30,5 Neuwied
128 Rudi Hener Neu 30,5 (128.) 30,5 Köln
128 Sven Friedrich 30,5 (128.) 30,5 Mannheim
128 Michael Unger 30,5 (128.) 30,5 München
128 Raphael Fuhrmann 30,5 (128.) 30,5 Köln
128 Annette Biller 30,5 (128.) 30,5 Hof
128 Paul-Henri Stawinoga U30 Neu 30,5 (128.) 30,5 Düsseldorf
128 Andreas Rein 30,5 (128.) 30,5 Mannheim
138 Wilko Middents U30 30,0 (138.) 30,0 Jena
138 Daria-Maret Geller 30,0 (138.) 30,0 Braunschweig
138 Moritz Radecke U30 30,0 (138.) 30,0 Berlin I
138 Andreas Westermeier 30,0 (138.) 30,0 Köln
142 Simone Bädje 29,5 (142.) 29,5 Duisburg
142 Tristan Tiedtke Neu 29,5 (142.) 29,5 Duisburg
142 Jürgen Kassel 60+ 29,5 (142.) 29,5 Braunschweig
142 Benjamin Leng 29,5 (142.) 29,5 Hamburg I
142 Michael Bott Neu 29,5 (142.) 29,5 Düsseldorf
142 Kersten Hansen 60+ 29,5 (142.) 29,5 Berlin III
142 Verena Herbst-Dierwald 60+ 29,5 (142.) 29,5 Bremen
142 Sonja Beckmann 29,5 (142.) 29,5 Berlin I
142 Birgit Jäger 60+ 29,5 (142.) 29,5 Hamburg II
151 Eva Lange 29,0 (151.) 29,0 Mannheim
151 Sebastian Milpetz 29,0 (151.) 29,0 Stuttgart
151 Tina Gungler 29,0 (151.) 29,0 Duisburg
151 Benjamin Schmitt 29,0 (151.) 29,0 Nürnberg
155 Tim Wilberg 28,5 (155.) 28,5 Münster
155 Enno Horstmann 28,5 (155.) 28,5 Bad Oldesloe
155 Michael Hartmann 60+ 28,5 (155.) 28,5 Karlsruhe
155 Peter Erdmann 60+ 70+ 28,5 (155.) 28,5 Bremen
155 Falk Hinneberg 28,5 (155.) 28,5 Eberswalde
155 Ulrike Olf 60+ 28,5 (155.) 28,5 Berlin III
155 Christoph Wötzel U30 28,5 (155.) 28,5 Dortmund
155 Elisabeth Meitinger 28,5 (155.) 28,5 Bamberg
155 Kalle Hüninghake 28,5 (155.) 28,5 Hamburg I
155 Manfred Brugger 28,5 (155.) 28,5 Langenau
165 Benjamin Fritzsch 28,0 (165.) 28,0 Dresden
165 Martin Völkle 28,0 (165.) 28,0 Karlsruhe
165 Claudia Lösch 28,0 (165.) 28,0 Innsbruck
165 Roland Klinke 28,0 (165.) 28,0 Wiesbaden
165 Ralf Steinhausen 28,0 (165.) 28,0 Halle
165 Nicole Stratmann 28,0 (165.) 28,0 Duisburg
165 Kevin Holtmann 28,0 (165.) 28,0 München
165 Vanessa Mönius 28,0 (165.) 28,0 München
165 Kerstin Krusche 28,0 (165.) 28,0 Straubing
165 Jörg Siepenkothen 28,0 (165.) 28,0 Köln
175 Rabea Reußwig 27,5 (175.) 27,5 Hamburg II
175 David Scheve 27,5 (175.) 27,5 Berlin I
175 Jan Sellmer 27,5 (175.) 27,5 Hamburg II
178 Michael Lüer 60+ 70+ 27,0 (178.) 27,0 Braunschweig
178 Ludger Schwarz 27,0 (178.) 27,0 Münster
178 Volker Gerhards 27,0 (178.) 27,0 Hannover I
178 Wolfgang Häusler Neu 27,0 (178.) 27,0 Innsbruck
178 Andreas Preuß 27,0 (178.) 27,0 Chemnitz
178 Carsten Jakob 27,0 (178.) 27,0 Berlin I
178 Helmut Geller 60+ 70+ 27,0 (178.) 27,0 Braunschweig
178 Holger Krause 27,0 (178.) 27,0 Hannover II
178 Ansgar Spiertz 27,0 (178.) 27,0 Duisburg
187 Astrid Spiegel 26,5 (187.) 26,5 Berlin II
187 Alexander Fischer 26,5 (187.) 26,5 Straubing
187 Daniel Bahr 26,5 (187.) 26,5 Langenau
187 Annegret Schenkel 26,5 (187.) 26,5 Leipzig
187 Felix Tom Jennert U30 26,5 (187.) 26,5 Marburg
187 Simon Ibrahim U30 26,5 (187.) 26,5 Mannheim
187 Nicole Wilms 26,5 (187.) 26,5 Dortmund
187 Christopher Wodopia 26,5 (187.) 26,5 Duisburg
195 Marlies Keimer 60+ 26,0 (195.) 26,0 Duisburg
195 Frank Zöllner 26,0 (195.) 26,0 Jena
195 Conner Titz U30 26,0 (195.) 26,0 Hamburg I
195 Benjamin Lempert 26,0 (195.) 26,0 Berlin I
195 Gerhard Koehler 60+ 26,0 (195.) 26,0 Berlin II
195 Thomas Zimmermann 26,0 (195.) 26,0 Nürnberg
201 Daniela Siebert Neu 25,5 (201.) 25,5 Hof
201 Reiner Medinger 25,5 (201.) 25,5 Mannheim
201 Matthias Niemann 60+ 25,5 (201.) 25,5 Bad Oldesloe
201 Valentin Kurscheidt U30 Neu 25,5 (201.) 25,5 Marburg
201 Mathias Grimm Neu 25,5 (201.) 25,5 Halle
201 David Borngräber 25,5 (201.) 25,5 Berlin I
207 Harald Rothfuß 25,0 (207.) 25,0 Karlsruhe
207 Philipp Herrmann 25,0 (207.) 25,0 Leipzig
207 Gerd-M. Achterberg 60+ 70+ 25,0 (207.) 25,0 Kiel
207 David Adam 25,0 (207.) 25,0 Hamburg I
207 Sezayi Isbilir 25,0 (207.) 25,0 Nürnberg
212 Mathias Sachse 24,5 (212.) 24,5 Leipzig
212 Volker Borst 24,5 (212.) 24,5 Hannover II
212 Jens Bieker U30 24,5 (212.) 24,5 Potsdam
212 Harald Schuster 60+ 24,5 (212.) 24,5 Duisburg
212 Jan Wenderoth U30 24,5 (212.) 24,5 Marburg
212 Christian Wiede Neu 24,5 (212.) 24,5 Duisburg
212 Franz Jechnerer Neu 24,5 (212.) 24,5 Nürnberg
212 Margot Friedrich 24,5 (212.) 24,5 Köln
212 Peter Czoch 24,5 (212.) 24,5 Berlin II
212 Oliver Egenolf 24,5 (212.) 24,5 Mannheim
212 Erik Huyoff 24,5 (212.) 24,5 Mannheim
223 Andreas Fidanakis 24,0 (223.) 24,0 Hamburg II
223 Florian Senft Neu 24,0 (223.) 24,0 Leipzig
223 Maximilian Hanisch U30 24,0 (223.) 24,0 Halle
223 Karin Brandstätter 24,0 (223.) 24,0 München
223 Jan Merseburger U30 24,0 (223.) 24,0 Bremen
223 Marco Cloodt 24,0 (223.) 24,0 Leipzig
223 Doris Eckert 24,0 (223.) 24,0 Bamberg
223 Ralf Faißner 24,0 (223.) 24,0 Mannheim
231 Karin Michel 60+ 70+ 23,5 (231.) 23,5 Bremen
231 Sven Andresen 23,5 (231.) 23,5 Kiel
231 Cathrin Haller 23,5 (231.) 23,5 Stuttgart
231 Oliver Schinke U30 23,5 (231.) 23,5 Berlin I
231 Curt Brunkhorst U30 Neu 23,5 (231.) 23,5 Halle
231 Maximilian Bitz 23,5 (231.) 23,5 Chemnitz
231 Michael Lauter 23,5 (231.) 23,5 Köln
231 Thorsten Riemath 23,5 (231.) 23,5 Hamburg I
231 Thomas Klose 23,5 (231.) 23,5 Halle
231 Georg Beck 60+ 70+ 23,5 (231.) 23,5 Frankfurt/M.
241 Fabian Keller U30 Neu 23,0 (241.) 23,0 Bremen
241 Josephine Klein 23,0 (241.) 23,0 Halle
241 Sebastian Dengler 23,0 (241.) 23,0 Berlin I
241 Susi Klepzig 23,0 (241.) 23,0 Berlin I
241 Daniel Eicke 23,0 (241.) 23,0 Hannover I
241 Ole Rohgalf Neu 23,0 (241.) 23,0 Hamburg I
241 Gerhard Ernst 60+ 70+ 23,0 (241.) 23,0 Berlin III
241 Bettina Keitsch 60+ 23,0 (241.) 23,0 Bad Oldesloe
241 Julian Wirth 23,0 (241.) 23,0 Straubing
241 Oliver Wolff 23,0 (241.) 23,0 Braunschweig
241 Jan Schreiber 23,0 (241.) 23,0 Bamberg
252 Helge Lorenz 22,5 (252.) 22,5 Karlsruhe
252 Wilhelm Jahn U30 22,5 (252.) 22,5 Halle
252 Maximilian Märten 22,5 (252.) 22,5 Halle
252 Florian Dirr 22,5 (252.) 22,5 Potsdam
252 Max Horstehmke 22,5 (252.) 22,5 Duisburg
252 Mirja Gabbert U30 22,5 (252.) 22,5 Bad Oldesloe
252 Franziska Schütte Neu 22,5 (252.) 22,5 Rostock
252 Constantin Mauf-Clausen 22,5 (252.) 22,5 Berlin II
260 Helmut Pfaff 60+ 22,0 (260.) 22,0 Wiesbaden
260 Sebastian Hesse 22,0 (260.) 22,0 Wiesbaden
260 Rasmus Larsen Neu 22,0 (260.) 22,0 Berlin II
260 Jannik Krampen U30 22,0 (260.) 22,0 Duisburg
260 Markus Hollstein 22,0 (260.) 22,0 Stuttgart
260 Elias Enache U30 22,0 (260.) 22,0 Leipzig
260 Silke Bädje 60+ 22,0 (260.) 22,0 Duisburg
260 Imre Benthien 22,0 (260.) 22,0 Barcelona
260 Clemens Jox U30 22,0 (260.) 22,0 Köln
260 Dirk Wulf 22,0 (260.) 22,0 Greifswald
260 Martina Keller 60+ 22,0 (260.) 22,0 Duisburg
271 Wolfgang Bädje 60+ 21,5 (271.) 21,5 Duisburg
271 Hans-Jörn Surma 21,5 (271.) 21,5 Dresden
271 Elisabeth Wauschkuhn 21,5 (271.) 21,5 Wiesbaden
271 Anke Bohnsack 21,5 (271.) 21,5 Kiel
271 Astrid Schwaderer U30 Neu 21,5 (271.) 21,5 Langenau
271 Jan Stroh 21,5 (271.) 21,5 Hamburg I
271 Peter Stock U30 Neu 21,5 (271.) 21,5 München
271 Monika Danneberg 60+ 70+ 21,5 (271.) 21,5 Hamburg II
271 Christian Löchte 21,5 (271.) 21,5 Hannover I
280 Timo Schwarz U30 21,0 (280.) 21,0 Hamburg II
280 Marvin Born U30 Neu 21,0 (280.) 21,0 Marburg
280 Oliver Walenciak 21,0 (280.) 21,0 Berlin III
280 Benedikt Gimm U30 21,0 (280.) 21,0 Dresden
280 Rainer Liebetrau 60+ 21,0 (280.) 21,0 Braunschweig
280 Michael Luig 21,0 (280.) 21,0 Stuttgart
286 Hannes Kölbersberger 20,5 (286.) 20,5 Innsbruck
286 Nina Lochmann 20,5 (286.) 20,5 Duisburg
286 Markus Schneider 20,5 (286.) 20,5 Bamberg
286 Erik Sturzenhecker U30 Neu 20,5 (286.) 20,5 Dortmund
286 Julian Bandorf U30 20,5 (286.) 20,5 Bamberg
286 Sebastian Küppers 20,5 (286.) 20,5 Frankfurt/M.
292 John Martinovic 20,0 (292.) 20,0 Dresden
292 Andre Mohr U30 U20 Neu 20,0 (292.) 20,0 Frankfurt/M.
292 Sebastian Böser U30 20,0 (292.) 20,0 Kiel
292 Clemens Milker U30 20,0 (292.) 20,0 Dresden
292 Gudrun Weidner 60+ 70+ 20,0 (292.) 20,0 Frankfurt/M.
292 Thomas Niethe 20,0 (292.) 20,0 Nürnberg
292 Dagmar Ernst 20,0 (292.) 20,0 Hannover I
292 Daniel Wedel 20,0 (292.) 20,0 Mannheim
292 Julian Wunsch U30 20,0 (292.) 20,0 Marburg
292 Michael Busche 20,0 (292.) 20,0 Wiesbaden
292 Markus Mäule Neu 20,0 (292.) 20,0 Stuttgart
292 Birte Rössler 20,0 (292.) 20,0 Bad Oldesloe
292 Manuel Gellrich 20,0 (292.) 20,0 Wiesbaden
292 Roland Huchler 60+ 20,0 (292.) 20,0 Langenau
306 Carolin von Rettberg 19,5 (306.) 19,5 Kiel
306 Stefan Schlesinger 19,5 (306.) 19,5 Jena
306 Maximilian Grunwald U30 19,5 (306.) 19,5 Dresden
309 Sabine Gudath 19,0 (309.) 19,0 Berlin II
309 Brigitte Brodke 60+ 70+ 19,0 (309.) 19,0 Berlin III
309 Alexandra Schira 19,0 (309.) 19,0 Duisburg
309 Han-Chau Springer Neu 19,0 (309.) 19,0 Berlin III
309 Hendrik Niebuhr U30 19,0 (309.) 19,0 Dortmund
309 Katharina Biber 19,0 (309.) 19,0 Hannover I
309 Marco Hötzel Neu 19,0 (309.) 19,0 Mannheim
316 Sebastian Cappellacci 18,5 (316.) 18,5 Dortmund
316 Benjamin Graf 18,5 (316.) 18,5 Hamburg II
316 Markus Bernath U30 Neu 18,5 (316.) 18,5 Frankfurt/M.
316 Christian Becker 18,5 (316.) 18,5 Berlin II
316 Thomas Doberstein U30 U20 18,5 (316.) 18,5 Berlin II
316 Frank Paul 18,5 (316.) 18,5 Potsdam
316 Wolfgang Scholz 18,5 (316.) 18,5 Hannover I
316 Walter Engelhardt 18,5 (316.) 18,5 Marburg
324 Adina Hinneberg 18,0 (324.) 18,0 Eberswalde
324 Evelyn Lappel 18,0 (324.) 18,0 Karlsruhe
324 Frank Runkehl Neu 18,0 (324.) 18,0 Duisburg
324 Claudia Hillebrand-Adam 18,0 (324.) 18,0 Hamburg II
324 Björn Kruse 18,0 (324.) 18,0 Hamburg II
324 Dennis Bucic 18,0 (324.) 18,0 Duisburg
324 Carsten Rendant U30 18,0 (324.) 18,0 Mannheim
324 Jessica Lüttig U30 18,0 (324.) 18,0 Dortmund
324 Florian Fischer 18,0 (324.) 18,0 Marburg
324 Steffen Sommer 18,0 (324.) 18,0 Marburg
324 Claudia Kemner 18,0 (324.) 18,0 Hamburg I
324 Daniel Glatz 18,0 (324.) 18,0 Hamburg I
336 Thordis Augustat 60+ 17,5 (336.) 17,5 Langenau
336 Stephan Kirmse 17,5 (336.) 17,5 Potsdam
336 Stefan Friedrich 17,5 (336.) 17,5 Leipzig
336 Sehri Schmidt 17,5 (336.) 17,5 Hannover I
336 Jan Schmidt 17,5 (336.) 17,5 Hannover I
336 Lukas Klawuhn U30 17,5 (336.) 17,5 Duisburg
336 Bernd Sohler 60+ 17,5 (336.) 17,5 Bad Oldesloe
336 Maximilian Büttner U30 17,5 (336.) 17,5 Halle
336 Tobias Scheel 17,5 (336.) 17,5 Frankfurt/M.
345 Laurits Blank U30 17,0 (345.) 17,0 Dortmund
345 Ingrid Dallmer 60+ 70+ 17,0 (345.) 17,0 Berlin III
345 Abhinav Kishore 17,0 (345.) 17,0 Berlin II
345 Dominik Gürtler U30 Neu 17,0 (345.) 17,0 Halle
345 Sebastian Weber 17,0 (345.) 17,0 Potsdam
350 Florian Waldinger Neu 16,5 (350.) 16,5 München
350 Klaas Zimmermann 16,5 (350.) 16,5 Duisburg
350 Silke von Olnhausen 16,5 (350.) 16,5 Dresden
350 Marco Mendes Valadas de Castro 16,5 (350.) 16,5 Nürnberg
350 Hans Böhm 60+ 16,5 (350.) 16,5 Hamburg II
350 Lars Wermke U30 Neu 16,5 (350.) 16,5 Düsseldorf
350 Andreas Kappe 16,5 (350.) 16,5 Mannheim
350 Hartmut Gerken 16,5 (350.) 16,5 Bremen
350 Astrid Naujoks Neu 60+ 16,5 (350.) 16,5 Hannover II
359 Monika Meuser 60+ 70+ 16,0 (359.) 16,0 Bremen
359 Valentin Graef Neu 16,0 (359.) 16,0 Berlin III
359 Norman Rudschuck Neu 16,0 (359.) 16,0 Hannover I
359 Sarah Wieding 16,0 (359.) 16,0 Berlin I
359 Ilona Günther 60+ 16,0 (359.) 16,0 Hannover I
359 Hans-Gerd Doberstein 60+ 70+ 16,0 (359.) 16,0 Berlin II
365 Bernhard Biber 60+ 15,5 (365.) 15,5 Hannover I
365 Sven Gerstenmeier 15,5 (365.) 15,5 Duisburg
365 Tobias Enghuber U30 15,5 (365.) 15,5 München
368 Julian Brunner 15,0 (368.) 15,0 Karlsruhe
368 Maximilian Reinhardt U30 Neu 15,0 (368.) 15,0 Greifswald
368 Anne-Dorothee Rach 15,0 (368.) 15,0 Hannover I
368 Andreas Schweigstill 15,0 (368.) 15,0 Kiel
368 Philipp Göppel 15,0 (368.) 15,0 München
373 Theresa Granbichler U30 Neu 14,5 (373.) 14,5 Innsbruck
373 Preben Behrens U30 Neu 14,5 (373.) 14,5 Hamburg I
373 Dominik Neu U30 Neu 14,5 (373.) 14,5 München
373 Tobias Roth U30 Neu 14,5 (373.) 14,5 Dortmund
373 Anke Heinrichs 14,5 (373.) 14,5 Duisburg
373 Anja Mokros 14,5 (373.) 14,5 Langenau
373 Frauke Uhlenbrook 14,5 (373.) 14,5 Berlin I
373 Erika Lampl 60+ 70+ 14,5 (373.) 14,5 Berlin III
373 Louis Derfert U30 Neu 14,5 (373.) 14,5 Potsdam
373 Mattis Ahlgrimm U30 U20 Neu 14,5 (373.) 14,5 Leipzig
383 Simeon vom Dahl U30 14,0 (383.) 14,0 Bamberg
383 Nico Mai 14,0 (383.) 14,0 Marburg
383 Kerstin Philippi Neu 14,0 (383.) 14,0 Frankfurt/M.
386 Markus Schmidt 13,5 (386.) 13,5 Neuwied
386 Kurt Gallo 13,5 (386.) 13,5 Bremen
386 Julia Zimmermann U30 13,5 (386.) 13,5 Nürnberg
386 Thomas Bieser Neu 13,5 (386.) 13,5 Wiesbaden
386 Marc Püschel U30 13,5 (386.) 13,5 Berlin II
391 Ingrid Stroetges Neu 13,0 (391.) 13,0 Düsseldorf
391 Jens Seiler 13,0 (391.) 13,0 Berlin I
393 Philipp Reifenkugel 12,5 (393.) 12,5 Neuwied
393 Sandra Hecker 12,5 (393.) 12,5 Duisburg
393 Reiner Schmitz 60+ 12,5 (393.) 12,5 Berlin III
393 Nina Steinhäuser Neu 12,5 (393.) 12,5 Stuttgart
393 Markus Heikamp 12,5 (393.) 12,5 Düsseldorf
393 Peat Schmolke Neu 12,5 (393.) 12,5 Berlin II
393 Julien Garber U30 12,5 (393.) 12,5 Duisburg
400 Mario Canovas Valadas de Castro 12,0 (400.) 12,0 Nürnberg
400 Kerstin Schwarz 12,0 (400.) 12,0 Hamburg I
400 Kim Leidigkeit U30 12,0 (400.) 12,0 Neuwied
400 Helga Freyer 60+ 12,0 (400.) 12,0 Bad Oldesloe
400 Alexander Seeboth U30 12,0 (400.) 12,0 Hamburg II
400 Mascha Gabbert U30 12,0 (400.) 12,0 Düsseldorf
400 Florentine Friedrich U30 12,0 (400.) 12,0 Jena
407 Nicole Rau Neu 11,5 (407.) 11,5 Berlin I
407 Jens Schwipper 11,5 (407.) 11,5 Chemnitz
407 Christiane Reichel U30 11,5 (407.) 11,5 Chemnitz
410 Margret Schuster 60+ 11,0 (410.) 11,0 Duisburg
410 Oliver Wohlt U30 Neu 11,0 (410.) 11,0 Greifswald
410 Ursula Hoffmann Neu 11,0 (410.) 11,0 Stuttgart
410 Saskia Keil U30 11,0 (410.) 11,0 Düsseldorf
410 René Zumpe 11,0 (410.) 11,0 Potsdam
410 Nils Altenburg 11,0 (410.) 11,0 Hamburg I
416 Simone Rathke Neu 60+ 10,5 (416.) 10,5 Eberswalde
416 Hanne Biermann Neu 10,5 (416.) 10,5 Leipzig
416 Christopher Hollstein 10,5 (416.) 10,5 Köln
419 Silke Bandyszak 10,0 (419.) 10,0 Duisburg
419 Tobias Fata U30 U20 Neu 10,0 (419.) 10,0 Frankfurt/M.
419 Wolfgang Aigner Neu 60+ 10,0 (419.) 10,0 Langenau
419 Alexandra Stein U30 U20 10,0 (419.) 10,0 Leipzig
419 Hans-Walter Zirkwitz 60+ 70+ 10,0 (419.) 10,0 Düsseldorf
424 Paul Michel U30 9,5 (424.) 9,5 Dresden
424 Luca Multhammer U30 U20 Neu 9,5 (424.) 9,5 Straubing
426 Felix Weyer U30 9,0 (426.) 9,0 Hannover II
426 Stefan Oesterreich 9,0 (426.) 9,0 Potsdam
428 Stefanie Langen 8,5 (428.) 8,5 Langenau
428 Stephanie Knöller 8,5 (428.) 8,5 Berlin I
428 Petra Lorenz Neu 60+ 70+ 8,5 (428.) 8,5 Frankfurt/M.
428 Lars Kiene Neu 8,5 (428.) 8,5 Kiel
428 Maxwell Cranston Neu 8,5 (428.) 8,5 Berlin III
433 Jerome Wardin U30 Neu 8,0 (433.) 8,0 Berlin III
433 Simon Ingmanns 8,0 (433.) 8,0 Düsseldorf
433 Constantin Wilms U30 U20 8,0 (433.) 8,0 Dortmund
433 Alexander Sobczak 8,0 (433.) 8,0 Bad Oldesloe
437 Julia Fehrle 7,5 (437.) 7,5 München
437 Robin Hollstein U30 7,5 (437.) 7,5 Köln
437 Betina Ewa Jendrecka U30 7,5 (437.) 7,5 Duisburg
437 Andreas Schütz 7,5 (437.) 7,5 Frankfurt/M.
441 Anja Garber 7,0 (441.) 7,0 Duisburg
441 Benno Ritucci U30 Neu 7,0 (441.) 7,0 Greifswald
443 Alexander Bock Neu 6,5 (443.) 6,5 Kiel
443 Katharina Hauss 6,5 (443.) 6,5 Berlin I
445 Janis Döbler 6,0 (445.) 6,0 Berlin I
445 Robert Bauer Neu 6,0 (445.) 6,0 Innsbruck
447 Helga Bieser Neu 5,5 (447.) 5,5 Wiesbaden
448 Nancy Hampicke U30 5,0 (448.) 5,0 Leipzig
448 Daniel Ringleb 5,0 (448.) 5,0 Halle
448 Ann-Kathrin Ambs U30 Neu 5,0 (448.) 5,0 München
448 Robert Großmann 5,0 (448.) 5,0 München
452 Corinna Herr U30 Neu 4,5 (452.) 4,5 München
452 Tanja Wagner 4,5 (452.) 4,5 Mannheim
454 Mathis Griethe U30 4,0 (454.) 4,0 Hannover II
455 Ursula Vogel 60+ 70+ 3,0 (455.) 3,0 Eberswalde
455 Nursena Erdem U30 Neu 3,0 (455.) 3,0 Berlin III
455 Lasse Behrens U30 Neu 3,0 (455.) 3,0 Hamburg I
458 Nina Morsch U30 Neu 2,5 (458.) 2,5 München
459 Sandra Roth 2,0 (459.) 2,0 München
460 Torge Waller 1,0 (460.) 1,0 Kiel
Ø 24,3 Ø 24,3
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten