Spezialcups - Juni 2022

Der Spezialcup „Literatur & Medien“ konnte vom 17. bis zum 26. Juni 2022 gespielt werden und stammte aus der Feder von Markus Solty.

Gesamtsieger und auch bester in der U30 wurde René Waßmer mit ausgezeichneten 51,0 Punkten. Den 2. Platz mit je 48,0 Punkten teilten sich mit Heike Ollesch, Nicolai Simon und Sebastian Jacoby gleich 3 Quizzer.

Susanne van Kempen wurde mit 41,0 Punkten auf Platz 23 die beste in der Kategorie 60+. Felix Kreutzfeldt mit 40,0 Punkten gewann direkt dahinter auf Platz 25 die Alterwertung U20. Gudrun Weidner mit 35,0 Punkten und Platz 66 gewann die Wertung 70+. Ebenfalls mit 35,0 Punkten und Platz 66 wurde Frauke Kreis die beste Newcomerin.

Durchschnittlich erzielten die 438 Teilnehmer 25,3 Punkte.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2022

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 René Waßmer Beste(r) U30 51,0 (1.) 51,0 Freiburg
2 Sebastian Jacoby 48,0 (2.) 48,0 Duisburg
2 Nicolai Simon 48,0 (2.) 48,0 Kiel
2 Heike Ollesch 48,0 (2.) 48,0 Köln
5 Markus Müller 46,0 (5.) 46,0 Bad Oldesloe
5 Sebastian Klussmann 46,0 (5.) 46,0 Berlin I
7 Kevin Holtmann 45,0 (7.) 45,0 München
7 Markus Zimmermann 45,0 (7.) 45,0 Wiesbaden
7 Thorsten Zirkel 45,0 (7.) 45,0 Straubing
10 Steffen Löwe 44,0 (10.) 44,0 Jena
10 Stefan Georg 44,0 (10.) 44,0 Köln
10 Sebastian Milpetz 44,0 (10.) 44,0 Stuttgart
13 Jannik Fellger U30 43,0 (13.) 43,0 Stuttgart
13 Frank Zöllner 43,0 (13.) 43,0 Jena
13 Jörg Siepenkothen 43,0 (13.) 43,0 Düsseldorf
16 Mathias Ernst 42,0 (16.) 42,0 Berlin III
16 Guido Marquardt 42,0 (16.) 42,0 Kiel
16 Roland Knauff 42,0 (16.) 42,0 Bremen
16 Pascal Bothe 42,0 (16.) 42,0 Braunschweig
16 Marius Gunkel U30 42,0 (16.) 42,0 Mannheim
16 Adriane Rickel 42,0 (16.) 42,0 Stuttgart
16 Matthias Märkle 42,0 (16.) 42,0 Langenau
23 Constantin Mauf-Clausen 41,0 (23.) 41,0 Berlin II
23 Susanne van Kempen Beste(r) 60+ 41,0 (23.) 41,0 Köln
25 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 40,0 (25.) 40,0 Bremen
25 Sebastian Küppers 40,0 (25.) 40,0 Frankfurt/M.
25 Bastian Jansen 40,0 (25.) 40,0 Mannheim
25 Klaus Seiferlein 40,0 (25.) 40,0 Mannheim
25 Hannes Unverfehrt U30 40,0 (25.) 40,0 Rostock
25 Paul Becker 40,0 (25.) 40,0 Berlin II
25 Tobias Ritter 40,0 (25.) 40,0 Braunschweig
32 Peter Maresch 39,0 (32.) 39,0 Frankfurt/M.
32 Julian Simon 39,0 (32.) 39,0 Mannheim
32 Petra Bonge 39,0 (32.) 39,0 Hannover I
32 Annegret Schenkel 39,0 (32.) 39,0 Halle
36 Sascha Nolte 38,0 (36.) 38,0 Duisburg
36 Manfred Brauch 38,0 (36.) 38,0 Stuttgart
36 Rudi Mewes 38,0 (36.) 38,0 Frankfurt/M.
36 Frank B. Halfar 38,0 (36.) 38,0 Berlin I
36 Christiane Reichel U30 38,0 (36.) 38,0 Chemnitz
36 Andreas Knapp 60+ 38,0 (36.) 38,0 Karlsruhe
36 Stefanie Schebella 38,0 (36.) 38,0 Berlin III
36 Jörg Hessel 38,0 (36.) 38,0 Münster
36 Daria-Maret Geller 38,0 (36.) 38,0 Braunschweig
36 Eike F. Seegel 38,0 (36.) 38,0 Bremen
46 Jannik Krampen U30 37,0 (46.) 37,0 Duisburg
46 Petra Piper 37,0 (46.) 37,0 Kiel
46 Lorenz Wirth U30 37,0 (46.) 37,0 Straubing
46 Marcel Kirf 37,0 (46.) 37,0 Potsdam
46 Dirk Vielhuber 37,0 (46.) 37,0 München
46 Max Lüggert 37,0 (46.) 37,0 Duisburg
46 Patrick Pertsch 37,0 (46.) 37,0 Berlin I
46 Jan Kühn 37,0 (46.) 37,0 Hamburg II
46 Roland Alberg 37,0 (46.) 37,0 Bad Oldesloe
46 Tobias Mohr 37,0 (46.) 37,0 Wiesbaden
46 Alexander Kaltmeyer 37,0 (46.) 37,0 Münster
57 Stefan Müller-Becker 36,0 (57.) 36,0 Köln
57 Thorsten Riemath 36,0 (57.) 36,0 Hamburg I
57 Jan Wenzel 36,0 (57.) 36,0 Köln
57 Enno Horstmann 36,0 (57.) 36,0 Bad Oldesloe
57 Christopher Schubert 36,0 (57.) 36,0 Mannheim
57 Jan Merseburger U30 36,0 (57.) 36,0 Hamburg II
57 Moritz Radecke U30 36,0 (57.) 36,0 Berlin I
57 Maximilian Horsthemke 36,0 (57.) 36,0 Duisburg
57 Cathrin Haller 36,0 (57.) 36,0 Stuttgart
66 Smolle Smolinski 35,0 (66.) 35,0 Münster
66 Jan Reiter 35,0 (66.) 35,0 Mannheim
66 Kai Schwinge 35,0 (66.) 35,0 Straubing
66 Marlis Seelmann 35,0 (66.) 35,0 Hannover I
66 Tilman Thiry 35,0 (66.) 35,0 Köln
66 Frauke Kreis Beste(r) Neu 35,0 (66.) 35,0 Potsdam
66 Vroni Kiefer 35,0 (66.) 35,0 Hannover II
66 Gudrun Weidner 60+ Beste(r) 70+ 35,0 (66.) 35,0 Frankfurt/M.
66 Margot Friedrich 35,0 (66.) 35,0 Köln
66 Raimund Fiedler 35,0 (66.) 35,0 München
66 Volker Borst 35,0 (66.) 35,0 Bremen
77 Manuel Hobiger 34,0 (77.) 34,0 Braunschweig
77 Marc Böttenberg 34,0 (77.) 34,0 Düsseldorf
77 Frank Schmid 34,0 (77.) 34,0 Stuttgart
77 Martina Keller 60+ 34,0 (77.) 34,0 Duisburg
77 Stefan Michl 34,0 (77.) 34,0 München
77 Nicole Stratmann 34,0 (77.) 34,0 Duisburg
77 Heiko Rühmann 34,0 (77.) 34,0 Bad Oldesloe
77 Kai Gersmann 34,0 (77.) 34,0 Mannheim
77 Christian Joeken 34,0 (77.) 34,0 Duisburg
77 Jan Schreiber 34,0 (77.) 34,0 Bamberg
77 Vanessa Engelhardt U30 34,0 (77.) 34,0 Duisburg
77 Mario Liebscher 34,0 (77.) 34,0 Halle
77 Eva Lange 34,0 (77.) 34,0 Wiesbaden
77 Andreas Fischer 34,0 (77.) 34,0 Stuttgart
77 Christoph Benedict Neu 34,0 (77.) 34,0 Berlin I
77 Volker Gerhards 34,0 (77.) 34,0 Hannover I
93 Gerold Fix 60+ 33,0 (93.) 33,0 Langenau
93 Uwe Ernstmeier 60+ 33,0 (93.) 33,0 Kiel
93 Denis Witthake 33,0 (93.) 33,0 Münster
93 Thomas Bonnecroy 33,0 (93.) 33,0 Leipzig
93 Verena Herbst-Dierwald 60+ 33,0 (93.) 33,0 Bremen
93 Christian Krick 33,0 (93.) 33,0 Dortmund
93 Sabine Sangel 33,0 (93.) 33,0 Düsseldorf
93 David Scheve 33,0 (93.) 33,0 Berlin I
93 Barbara Koehler 60+ 33,0 (93.) 33,0 Berlin II
93 Mario Abel 33,0 (93.) 33,0 Karlsruhe
93 Anja Riske U30 33,0 (93.) 33,0 Halle
93 Detlev Scheerbarth 60+ 33,0 (93.) 33,0 Potsdam
93 Stefan Stang 33,0 (93.) 33,0 München
93 Sven Friedrich 33,0 (93.) 33,0 Mannheim
107 Christoph Wötzel U30 32,0 (107.) 32,0 Dortmund
107 Jörg Schenk 32,0 (107.) 32,0 Berlin II
107 Gerald Köhler 32,0 (107.) 32,0 Düsseldorf
107 Tina Gungler 32,0 (107.) 32,0 Duisburg
107 Stephan Worm 32,0 (107.) 32,0 Berlin III
107 Alexander Stiller U30 32,0 (107.) 32,0 Köln
107 Inga Brahm 32,0 (107.) 32,0 Duisburg
107 Tobias Scheel 32,0 (107.) 32,0 Frankfurt/M.
107 Thomas Simon 60+ 70+ 32,0 (107.) 32,0 München
107 Markus Kempke 32,0 (107.) 32,0 Dresden
107 Dierk Bojens 60+ 70+ 32,0 (107.) 32,0 Bremen
118 Ole Rohgalf 31,0 (118.) 31,0 Hamburg II
118 Hans Peter Selz 31,0 (118.) 31,0 Stuttgart
118 Hendrik Scharpenack 31,0 (118.) 31,0 Düsseldorf
118 David Adam 31,0 (118.) 31,0 Hamburg II
118 Birgit Jäger 60+ 31,0 (118.) 31,0 Hamburg II
118 Daniel Bahr 31,0 (118.) 31,0 Langenau
118 Evelyn Lappel 31,0 (118.) 31,0 Karlsruhe
118 Ludger Schwarz 60+ 31,0 (118.) 31,0 Münster
118 Laurentius Fritz U30 U20 31,0 (118.) 31,0 Berlin I
118 Falk Hinneberg 31,0 (118.) 31,0 Eberswalde
118 Jürgen Weippert 31,0 (118.) 31,0 Freiburg
118 David Borngräber 31,0 (118.) 31,0 Berlin I
118 Dennis Bucic 31,0 (118.) 31,0 Duisburg
118 Stefan Liepold 31,0 (118.) 31,0 Nürnberg
118 Gaby Knoll 60+ 31,0 (118.) 31,0 Bremen
118 Jan Kostka U30 31,0 (118.) 31,0 Köln
118 Ivo Sieder Neu 31,0 (118.) 31,0 Greifswald
118 Andreas Kappe 31,0 (118.) 31,0 Mannheim
118 Thomas Bollmann 31,0 (118.) 31,0 Langenau
118 Erik Huyoff 31,0 (118.) 31,0 Mannheim
118 Andreas Herde 31,0 (118.) 31,0 Frankfurt/M.
139 Matthias Kemmerer 30,0 (139.) 30,0 Dresden
139 Matthias Niemann 60+ 30,0 (139.) 30,0 Bad Oldesloe
139 Niels Lindner 30,0 (139.) 30,0 Berlin II
139 Lutz Hühnken 30,0 (139.) 30,0 Berlin I
139 Katharina Biber 30,0 (139.) 30,0 Hannover II
139 Stephan Kaiser 30,0 (139.) 30,0 Karlsruhe
139 Felix Franke 30,0 (139.) 30,0 Braunschweig
139 Markus Lakner 30,0 (139.) 30,0 Stuttgart
139 Jürgen Kranke 30,0 (139.) 30,0 Duisburg
139 Nina Lochmann 30,0 (139.) 30,0 Duisburg
139 Kerstin Krusche 30,0 (139.) 30,0 Straubing
139 Sonja Beckmann 30,0 (139.) 30,0 Berlin III
151 Laura Scheel Neu 29,0 (151.) 29,0 Hamburg I
151 Mirja Gabbert U30 29,0 (151.) 29,0 Bad Oldesloe
151 Florian Kroier 29,0 (151.) 29,0 Nürnberg
151 Tobias Schmidt 29,0 (151.) 29,0 Berlin I
151 Jörg Wunsch 29,0 (151.) 29,0 München
151 Andy Östreich 29,0 (151.) 29,0 Mannheim
151 Helmut Hahn 60+ 29,0 (151.) 29,0 Düsseldorf
151 Evelyn Lusga 29,0 (151.) 29,0 Frankfurt/M.
151 Michael Dieckmann 29,0 (151.) 29,0 Dortmund
151 Denis Besak 29,0 (151.) 29,0 Dortmund
151 Reiner Medinger 29,0 (151.) 29,0 Mannheim
151 Simon Ibrahim U30 29,0 (151.) 29,0 Mannheim
151 Raphael Fuhrmann 29,0 (151.) 29,0 Köln
151 Brigitte Reiter 29,0 (151.) 29,0 Duisburg
151 Sven Gerstenmeier 29,0 (151.) 29,0 Duisburg
151 Carolin von Rettberg 29,0 (151.) 29,0 Kiel
167 Romy Vollmar U30 U20 28,0 (167.) 28,0 Berlin II
167 Gunar Matthies 28,0 (167.) 28,0 Dresden
167 Simon Gstaltmeyr U30 28,0 (167.) 28,0 Langenau
167 Nicole Wilms 28,0 (167.) 28,0 Duisburg
167 Marco Siemssen 28,0 (167.) 28,0 Hamburg I
167 Torsten Schulz 28,0 (167.) 28,0 Potsdam
167 Kristin Franz 28,0 (167.) 28,0 Chemnitz
167 Susi Klepzig 28,0 (167.) 28,0 Berlin I
167 Pavle Veraja 28,0 (167.) 28,0 Hof
167 Julian Wunsch U30 28,0 (167.) 28,0 Marburg
167 Andreas Preuß 28,0 (167.) 28,0 Chemnitz
167 Christian Becker 28,0 (167.) 28,0 Berlin III
179 Michael Lauter 27,0 (179.) 27,0 Köln
179 Daniel Eicke 27,0 (179.) 27,0 Hannover I
179 Jonas Drossart U30 27,0 (179.) 27,0 Berlin II
179 Beatrice Schröder 27,0 (179.) 27,0 Wiesbaden
179 Hanne Biermann 27,0 (179.) 27,0 Leipzig
179 Niklas Bayer-Eynck 27,0 (179.) 27,0 Dortmund
179 Annette Biller 27,0 (179.) 27,0 Hof
179 Philipp Herrmann 27,0 (179.) 27,0 Leipzig
179 Michael Lüer 60+ 70+ 27,0 (179.) 27,0 Braunschweig
179 Benjamin Leng 27,0 (179.) 27,0 Hamburg I
179 Karin Brandstätter 27,0 (179.) 27,0 München
179 Jörn Skowronek 27,0 (179.) 27,0 Köln
179 Imre Benthien 27,0 (179.) 27,0 Barcelona
179 Simone Baldhoff 27,0 (179.) 27,0 Frankfurt/M.
179 Michael Luig 27,0 (179.) 27,0 Nürnberg
179 Klaus Krupp 27,0 (179.) 27,0 Marburg
179 Alexandra Schira 27,0 (179.) 27,0 Duisburg
179 Ansgar Spiertz 27,0 (179.) 27,0 Duisburg
179 Wolfgang Gropp 60+ 27,0 (179.) 27,0 Bad Oldesloe
179 Patrick Weilbächer U30 27,0 (179.) 27,0 Frankfurt/M.
179 Maximilian Bitz 27,0 (179.) 27,0 Chemnitz
200 Malte Eiff U30 Neu 26,0 (200.) 26,0 Berlin II
200 Jan Schmidt 26,0 (200.) 26,0 Hannover I
200 Markus Hollstein 26,0 (200.) 26,0 Stuttgart
200 Klaus Herber 60+ 26,0 (200.) 26,0 Frankfurt/M.
200 Daniel Wedel U30 26,0 (200.) 26,0 Stuttgart
200 Karin Michel 60+ 70+ 26,0 (200.) 26,0 Bremen
200 Jessica Lüttig U30 26,0 (200.) 26,0 Dortmund
200 Maximilian Märten 26,0 (200.) 26,0 Halle
200 Nicole Rau 26,0 (200.) 26,0 Berlin III
200 Christopher Wodopia 26,0 (200.) 26,0 Duisburg
200 Ulrike Olf 60+ 26,0 (200.) 26,0 Berlin III
200 Thomas Zimmermann 26,0 (200.) 26,0 Ingolstadt
200 Hans-Dieter Müller 26,0 (200.) 26,0 Bad Oldesloe
200 Julian Wirth 26,0 (200.) 26,0 Straubing
200 Andreas Rein 26,0 (200.) 26,0 Mannheim
200 Claudia Kemner 26,0 (200.) 26,0 Bad Oldesloe
216 Malte Teußer U30 25,0 (216.) 25,0 Leipzig
216 Michael Hartmann 60+ 70+ 25,0 (216.) 25,0 Karlsruhe
216 Nikolaus Neagu 25,0 (216.) 25,0 Frankfurt/M.
216 Jürgen Sienel 25,0 (216.) 25,0 Langenau
216 Anton Schaumäker U30 25,0 (216.) 25,0 Stuttgart
216 Stefan Friedrich 25,0 (216.) 25,0 Halle
216 Claudia Hillebrand-Adam 25,0 (216.) 25,0 Hamburg II
216 Christopher Gordjy 25,0 (216.) 25,0 Berlin III
216 John Martinovic 25,0 (216.) 25,0 Dresden
216 Walter Engelhardt 25,0 (216.) 25,0 Marburg
216 Oscar Ewert U30 Neu 25,0 (216.) 25,0 München
216 Wilhelm Jahn U30 25,0 (216.) 25,0 Halle
216 Anke Bohnsack 25,0 (216.) 25,0 Kiel
216 Brigitte Brodke 60+ 70+ 25,0 (216.) 25,0 Berlin III
216 Hilde Kaspari 60+ 25,0 (216.) 25,0 Duisburg
216 Sebastian Weber 25,0 (216.) 25,0 Potsdam
232 André Löwenstein 24,0 (232.) 24,0 Marburg
232 Daniela Siebert 24,0 (232.) 24,0 Hof
232 Sonja Marschke 24,0 (232.) 24,0 Halle
232 Petra Wolter 24,0 (232.) 24,0 Köln
232 Claudia Koch 24,0 (232.) 24,0 Karlsruhe
232 Ingrid Dallmer 60+ 24,0 (232.) 24,0 Potsdam
232 Ingo Thomsen 24,0 (232.) 24,0 Kiel
232 Anke Mahlmeister 24,0 (232.) 24,0 Berlin II
232 Rudi Hener 60+ 24,0 (232.) 24,0 Köln
232 Andreas Stolz 24,0 (232.) 24,0 Innsbruck
232 Volker Bammel 24,0 (232.) 24,0 Braunschweig
232 Conner Titz U30 24,0 (232.) 24,0 Bad Oldesloe
232 Thilo Fischer 24,0 (232.) 24,0 Hamburg I
232 Benedikt Gimm U30 24,0 (232.) 24,0 Dresden
246 Philipp Hack U30 23,0 (246.) 23,0 Bamberg
246 Sebastian Hesse 23,0 (246.) 23,0 Wiesbaden
246 Manuel Gellrich 23,0 (246.) 23,0 Wiesbaden
246 Michael Unger 23,0 (246.) 23,0 München
246 Hendrik Niebuhr 23,0 (246.) 23,0 Duisburg
246 Benjamin Fritzsch 23,0 (246.) 23,0 Dresden
246 Maximilian Hanisch U30 23,0 (246.) 23,0 Halle
246 Peter Erdmann 60+ 70+ 23,0 (246.) 23,0 Bremen
246 Markus Schneider 23,0 (246.) 23,0 Bamberg
246 Torsten Vollmar 23,0 (246.) 23,0 Berlin II
246 Dietmar Heinrich 60+ 23,0 (246.) 23,0 München
257 Nico Mai 22,0 (257.) 22,0 Marburg
257 Maximilian Büttner U30 22,0 (257.) 22,0 Halle
257 Harald Rothfuß 22,0 (257.) 22,0 Freiburg
257 Andrea Becker 60+ 22,0 (257.) 22,0 Wiesbaden
257 Detlef Flemming 22,0 (257.) 22,0 Köln
257 Axel Zeltsch 22,0 (257.) 22,0 Karlsruhe
257 Oliver Wolff 22,0 (257.) 22,0 Braunschweig
257 Mathias Grimm 22,0 (257.) 22,0 Halle
257 Jens Seiler 22,0 (257.) 22,0 Berlin I
257 Rosemarie Handwerk 22,0 (257.) 22,0 Berlin I
257 Mathias Sachse 22,0 (257.) 22,0 Leipzig
257 Simone Bädje 22,0 (257.) 22,0 Duisburg
257 Maximilian Wilms 22,0 (257.) 22,0 Berlin III
257 Marco Cloodt 22,0 (257.) 22,0 Leipzig
257 Wilko Middents U30 22,0 (257.) 22,0 Jena
257 Holger Krause 22,0 (257.) 22,0 Hannover I
257 Paul Michel U30 22,0 (257.) 22,0 Dresden
257 Carsten Jakob 22,0 (257.) 22,0 Berlin I
257 Clemens Milker 22,0 (257.) 22,0 Dresden
257 Birgit Nuyken 22,0 (257.) 22,0 Duisburg
257 Maximilian Lambertz 22,0 (257.) 22,0 Halle
278 Lars Lehmann 21,0 (278.) 21,0 Münster
278 Svenja Dahmen U30 21,0 (278.) 21,0 Köln
278 David Ritzmann 21,0 (278.) 21,0 Münster
278 Stefan Versick 21,0 (278.) 21,0 Karlsruhe
278 Andrea Hoops 21,0 (278.) 21,0 Hamburg II
278 Adrian Bubholz 21,0 (278.) 21,0 Jena
278 Ralf Steinhausen 21,0 (278.) 21,0 Halle
278 Daniel Harms-Pollak 21,0 (278.) 21,0 Hamburg II
278 Frank Paul 21,0 (278.) 21,0 Potsdam
278 Jean-Luc Gerlach 21,0 (278.) 21,0 Potsdam
278 Elias Enache U30 21,0 (278.) 21,0 Leipzig
278 Rabea Reußwig 21,0 (278.) 21,0 Hamburg II
278 Stefan Münst U30 21,0 (278.) 21,0 Langenau
278 Josephine Klein 21,0 (278.) 21,0 Halle
278 Julian Bandorf U30 21,0 (278.) 21,0 Bamberg
278 Prisca Weider U30 21,0 (278.) 21,0 München
278 Tobias Enghuber U30 21,0 (278.) 21,0 München
278 Angelika Müller 60+ 21,0 (278.) 21,0 München
278 Ellen Steinhäuser Neu 60+ 21,0 (278.) 21,0 Düsseldorf
278 Jürgen Kassel 21,0 (278.) 21,0 Braunschweig
278 Sebastian Dengler 21,0 (278.) 21,0 Berlin III
278 Astrid Spiegel 21,0 (278.) 21,0 Berlin III
300 Marc Püschel U30 20,0 (300.) 20,0 Halle
300 Christian Burghardt 20,0 (300.) 20,0 Halle
300 Florian Dirr 20,0 (300.) 20,0 Potsdam
300 Till Schrötter 20,0 (300.) 20,0 Chemnitz
300 Florian Kiesel 20,0 (300.) 20,0 Braunschweig
300 Adina Hinneberg 20,0 (300.) 20,0 Eberswalde
300 Doris Eckert 20,0 (300.) 20,0 Bamberg
300 Sarah Wieding 20,0 (300.) 20,0 Berlin I
300 Fabian Keller U30 20,0 (300.) 20,0 Bremen
300 Rainer Stöckmann 60+ 20,0 (300.) 20,0 Duisburg
300 Silke von Olnhausen 20,0 (300.) 20,0 Dresden
300 Julia Fehrle 20,0 (300.) 20,0 München
300 Bettina Keitsch 60+ 20,0 (300.) 20,0 Bad Oldesloe
300 Maria Herrmann 20,0 (300.) 20,0 München
300 Jan Wenderoth U30 20,0 (300.) 20,0 Marburg
300 Petra Baierl 20,0 (300.) 20,0 Straubing
300 Markus Heikamp 20,0 (300.) 20,0 Köln
300 Kai Schierhorn 20,0 (300.) 20,0 Hamburg II
300 Henning Sahlmüller 20,0 (300.) 20,0 Münster
300 Gerhard Ernst 60+ 70+ 20,0 (300.) 20,0 Berlin III
300 Julia Zimmermann 20,0 (300.) 20,0 Ingolstadt
321 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 19,0 (321.) 19,0 Nürnberg
321 Marco Mendes Valadas de Castro 19,0 (321.) 19,0 Nürnberg
321 Anke Flemming 19,0 (321.) 19,0 Köln
321 Stefan Schulz U30 U20 19,0 (321.) 19,0 Berlin I
321 Alexander Sobczak 19,0 (321.) 19,0 Rostock
321 Nils Fabian Müller U30 Neu 19,0 (321.) 19,0 Potsdam
321 Tobias Hellwig U30 19,0 (321.) 19,0 Duisburg
321 Frauke Uhlenbroock 19,0 (321.) 19,0 Berlin I
321 Rasmus Larsen 19,0 (321.) 19,0 Berlin II
321 Florian Waldinger 19,0 (321.) 19,0 Ingolstadt
321 Felix Tom Jennert U30 19,0 (321.) 19,0 Marburg
321 Sieghard Krause 60+ 19,0 (321.) 19,0 Halle
333 Rekha Kaßen 18,0 (333.) 18,0 Stuttgart
333 Janis Döbler 18,0 (333.) 18,0 Berlin I
333 Claudia Lösch 18,0 (333.) 18,0 Innsbruck
333 Anette Riepl 18,0 (333.) 18,0 Langenau
333 Marvin Köllner 18,0 (333.) 18,0 Köln
333 Andre Mohr U30 U20 18,0 (333.) 18,0 Frankfurt/M.
333 Helge Lorenz 18,0 (333.) 18,0 Mannheim
333 Kurt Gallo 18,0 (333.) 18,0 Bremen
333 Dirk Wulf 18,0 (333.) 18,0 Greifswald
333 Horst Saegert 60+ 18,0 (333.) 18,0 Duisburg
333 Sven Andresen 18,0 (333.) 18,0 Kiel
333 Markus Mäule 18,0 (333.) 18,0 Stuttgart
333 Thordis Augustat 60+ 18,0 (333.) 18,0 Langenau
333 Alexander Seeboth U30 18,0 (333.) 18,0 Hamburg II
333 Benjamin Graf 18,0 (333.) 18,0 Hamburg II
333 Michael Busche 18,0 (333.) 18,0 Wiesbaden
333 Jens Bieker U30 18,0 (333.) 18,0 Potsdam
350 Erika Lampl 60+ 70+ 17,0 (350.) 17,0 Berlin III
350 Thomas Klose 17,0 (350.) 17,0 Halle
350 Oliver Walenciak 17,0 (350.) 17,0 Berlin III
350 Paul-Henri Stawinoga U30 17,0 (350.) 17,0 Düsseldorf
350 Wolfgang Scholz 17,0 (350.) 17,0 Hannover II
350 Bernd Sohler 60+ 17,0 (350.) 17,0 Bad Oldesloe
350 Nils Altenburg 17,0 (350.) 17,0 Hamburg II
350 Marco Middendorf U30 17,0 (350.) 17,0 Hamburg I
350 Elisabeth Wauschkuhn 17,0 (350.) 17,0 Wiesbaden
359 Helmut Pfaff 60+ 16,0 (359.) 16,0 Wiesbaden
359 Abhinav Kishore 16,0 (359.) 16,0 Berlin II
359 Michael Koch 16,0 (359.) 16,0 Rostock
359 Pakeetharan Sivarajah 16,0 (359.) 16,0 Bremen
359 Marius Saegert 16,0 (359.) 16,0 Duisburg
359 Monika Meuser 60+ 70+ 16,0 (359.) 16,0 Bremen
359 Stefan Bahns 16,0 (359.) 16,0 Köln
359 Carola Titz Neu 16,0 (359.) 16,0 Bad Oldesloe
359 Dominik Gürtler U30 16,0 (359.) 16,0 Halle
359 Lukas Oppelt U30 16,0 (359.) 16,0 Chemnitz
359 Ilona Günther 60+ 16,0 (359.) 16,0 Hannover I
359 Han-Chau Springer 16,0 (359.) 16,0 Berlin III
359 Jonas Hamp U30 16,0 (359.) 16,0 Stuttgart
359 Lukas Schreiber 16,0 (359.) 16,0 Bamberg
359 Simeon vom Dahl U30 16,0 (359.) 16,0 Bamberg
359 Andreas Schütz 16,0 (359.) 16,0 Frankfurt/M.
359 Kerstin Schwarz 16,0 (359.) 16,0 Hamburg I
359 Hans Böhm 60+ 16,0 (359.) 16,0 Hamburg II
377 Birte Rössler 15,0 (377.) 15,0 Bad Oldesloe
377 Ingrid Stroetges 60+ 15,0 (377.) 15,0 Düsseldorf
377 Theresa Brüggemann U30 Neu 15,0 (377.) 15,0 Bad Oldesloe
377 Ludwig Mühlehner 15,0 (377.) 15,0 Straubing
377 Sebastian Andersch U30 15,0 (377.) 15,0 Marburg
377 Simon Ingmanns 15,0 (377.) 15,0 Köln
377 Anke Heinisch 15,0 (377.) 15,0 Köln
377 Monika Muslic 60+ 15,0 (377.) 15,0 Langenau
377 Damian Groß U30 U20 15,0 (377.) 15,0 München
386 Wiebke Uhlenbrook 14,0 (386.) 14,0 Hamburg II
386 Alexander Hansen U30 14,0 (386.) 14,0 Kiel
386 Ralf Loch Neu 14,0 (386.) 14,0 Stuttgart
386 Daniel Glatz 14,0 (386.) 14,0 Hamburg I
390 Lucas Schröter U30 13,0 (390.) 13,0 Eberswalde
390 Helga Freyer 60+ 13,0 (390.) 13,0 Bad Oldesloe
390 Bernd Ochsmann Neu 13,0 (390.) 13,0 München
390 Heiko Twachtmann 60+ 13,0 (390.) 13,0 Bremen
390 Dennis Merx U30 Neu 13,0 (390.) 13,0 Frankfurt/M.
390 Antje Schümann 13,0 (390.) 13,0 Wiesbaden
390 Dirk Busse Neu 13,0 (390.) 13,0 Berlin II
390 Jörg Behrens Neu 60+ 70+ 13,0 (390.) 13,0 Hamburg I
390 Fabio Kosse 13,0 (390.) 13,0 Berlin II
399 Wolfgang Aigner 60+ 12,0 (399.) 12,0 Langenau
399 Theresa Granbichler U30 12,0 (399.) 12,0 Innsbruck
399 Constantin Würtz U30 U20 Neu 12,0 (399.) 12,0 Frankfurt/M.
402 QUARANTÄNE 11,0 (402.) 11,0 ?
402 Björn Schümann 11,0 (402.) 11,0 Wiesbaden
402 Falk Brumme Neu 11,0 (402.) 11,0 Berlin I
402 Jens Schwipper 11,0 (402.) 11,0 Chemnitz
402 Alina Borngräber U30 Neu 11,0 (402.) 11,0 Berlin I
402 Robert Bauer 11,0 (402.) 11,0 Innsbruck
402 Natascha Moszner U30 U20 11,0 (402.) 11,0 Berlin I
409 Wolfgang-Dimosthenis Pluntke U30 10,0 (409.) 10,0 Bamberg
409 Michael Boguth Neu 10,0 (409.) 10,0 Duisburg
409 Carsten Rendant U30 10,0 (409.) 10,0 Mannheim
409 Angelo Busse Neu 10,0 (409.) 10,0 Berlin II
409 Stephanie Knöller 10,0 (409.) 10,0 Berlin I
409 Lisa Zaers 10,0 (409.) 10,0 Köln
409 Ronja Hausmann Neu 10,0 (409.) 10,0 Frankfurt/M.
416 Regina Sage 9,0 (416.) 9,0 Duisburg
416 Bianca Schubert 9,0 (416.) 9,0 Marburg
416 Julia Riepshoff U30 9,0 (416.) 9,0 Kiel
416 Liam Simmons U30 U20 9,0 (416.) 9,0 Kiel
416 Peter Urschlechter 9,0 (416.) 9,0 München
416 Anouk Zens U30 U20 9,0 (416.) 9,0 Marburg
416 Martin Frenzel 9,0 (416.) 9,0 Chemnitz
416 Nicolai Klask U30 Neu 9,0 (416.) 9,0 München
424 Constantin Wilms U30 U20 8,0 (424.) 8,0 Duisburg
424 Sylvia Fehrenbach 8,0 (424.) 8,0 Freiburg
424 Sarah Lang U30 8,0 (424.) 8,0 Wiesbaden
427 Juliane-Maria Christoph 7,0 (427.) 7,0 Berlin I
427 Katharina Hauss 7,0 (427.) 7,0 Berlin I
427 Petra Budde 7,0 (427.) 7,0 Duisburg
427 Mandy Stöckmann U30 7,0 (427.) 7,0 Duisburg
431 Anna Müller U30 Neu 6,0 (431.) 6,0 Greifswald
431 Laura Marie Räder U30 Neu 6,0 (431.) 6,0 Greifswald
433 Hanka Pagel Neu 5,0 (433.) 5,0 Eberswalde
434 Viola Eichmann Neu 60+ 4,0 (434.) 4,0 Eberswalde
434 Arina Atamantschuk U30 U20 Neu 4,0 (434.) 4,0 Berlin I
436 Lasse Behrens U30 3,0 (436.) 3,0 Hamburg I
436 Ralf Gläske Neu 60+ 3,0 (436.) 3,0 Eberswalde
438 Gerhard Eichmann Neu 60+ 1,0 (438.) 1,0 Eberswalde
438 Ursula Vogel 60+ 70+ 1,0 (438.) 1,0 Eberswalde
Ø 25,3 Ø 25,3
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten