Spezialcups - September 2019 - Sport und Spiele

Der DQV Spezialcup September 2019 von Markus Solty drehte sich um das Themengebiet Sport und Spiele und konnte vom 07. September 2019 bis zum 15. September 2019 gespielt werden.

Pascal Bothe erzielte 48 Punkte und holte sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 47 Punkten landete Pierre Frotscher auf dem zweiten Platz und war damit auch bester Spieler unter 30. Sebastian Jacoby wurde mit 46,5 Punkten Dritter.

Bester Spieler unter 20 Jahren war Laurits Blank mit 33 Punkten auf Platz 92. Volker Thiemann landete mit 45 Punkten auf Platz 6 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 490 Teilnehmer 24,9 Punkte.

Austragung

06.09.2019 00:00 - 15.09.2019 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe 14.09.2019 14:00 Uhr
Bamberg 11.09.2019 18:30 Uhr
Barcelona 07.09.2019 09:00 Uhr
Berlin I 08.09.2019 16:00 Uhr
Berlin II 12.09.2019 19:00 Uhr
Braunschweig 10.09.2019 19:30 Uhr
Bremen 14.09.2019 10:30 Uhr
Dresden 11.09.2019 18:00 Uhr
Düsseldorf 08.09.2019 16:00 Uhr
Duisburg 08.09.2019 14:00 Uhr
Eberswalde 08.09.2019 16:00 Uhr
Frankfurt am Main 09.09.2019 18:45 Uhr
Halle an der Saale 08.09.2019 18:15 Uhr
Hamburg 10.09.2019 18:00 Uhr
Hannover 08.09.2019 15:00 Uhr
Hof 09.09.2019 18:30 Uhr
Jena 11.09.2019 19:30 Uhr
Karlsruhe 10.09.2019 18:00 Uhr
Kiel 07.09.2019 17:00 Uhr
Köln 15.09.2019 14:00 Uhr
Leipzig 06.09.2019 18:00 Uhr
Mainz 08.09.2019 16:00 Uhr
Mannheim 10.09.2019 18:00 Uhr
Marburg 12.09.2019 19:30 Uhr
Memmingen 15.09.2019 12:30 Uhr
München 12.09.2019 18:00 Uhr
Münster I 15.09.2019 16:00 Uhr
Münster II 10.09.2019 18:00 Uhr
Neuwied am Rhein 11.09.2019 18:30 Uhr
Potsdam 11.09.2019 20:00 Uhr
Rostock 15.09.2019 17:00 Uhr
Stuttgart 11.09.2019 18:00 Uhr
Tilburg 06.09.2019 18:00 Uhr
Zürich 07.09.2019 13:00 Uhr

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
385 Dirk Wulf U30 17,5 (385.) 17,5 Leipzig
59 Roland Alberg 35,5 (59.) 35,5 Leipzig
128 Stefan Friedrich 30,5 (128.) 30,5 Leipzig
176 Bruno Pölkner U30 U20 Neu 28,0 (176.) 28,0 Leipzig
67 Thomas Bonnecroy 35,0 (67.) 35,0 Leipzig
211 Markus Gärtner 26,5 (211.) 26,5 Leipzig
128 Christian Schwambach U30 30,5 (128.) 30,5 Leipzig
436 Jasmin Miah 13,5 (436.) 13,5 Berlin I
436 Ulrike Olf 13,5 (436.) 13,5 Berlin I
436 Johanna Lange Neu 13,5 (436.) 13,5 Berlin I
442 Daniela Bünning Neu 13,0 (442.) 13,0 Berlin I
449 Aaliyah Altermann U30 U20 12,5 (449.) 12,5 Berlin I
449 Nicole Wolff 12,5 (449.) 12,5 Berlin I
459 Sarah Wieding 11,0 (459.) 11,0 Berlin I
459 Monique Schulze Neu 11,0 (459.) 11,0 Berlin I
462 Marina Fehrmann Neu 10,0 (462.) 10,0 Berlin I
462 Angelika Durieux 10,0 (462.) 10,0 Berlin I
468 H. Wanda Büttner Neu 9,0 (468.) 9,0 Berlin I
476 Stephanie Knöller U30 8,5 (476.) 8,5 Berlin I
478 Petra Otto Neu 8,0 (478.) 8,0 Berlin I
481 Carola Fritz Neu 7,5 (481.) 7,5 Berlin I
485 Isilay Demir U30 U20 Neu 5,0 (485.) 5,0 Berlin I
404 Petra Gutmann Neu 16,0 (404.) 16,0 Berlin I
413 Kai Petschke Neu 15,5 (413.) 15,5 Berlin I
395 Burkhard Fritz 17,0 (395.) 17,0 Berlin I
400 Julia Schewe Neu 16,5 (400.) 16,5 Berlin I
385 Mathias Scheel 17,5 (385.) 17,5 Berlin I
385 Sabine Gudath 17,5 (385.) 17,5 Berlin I
385 Frank Fichtner 17,5 (385.) 17,5 Berlin I
385 Reiner Schmitz Neu 17,5 (385.) 17,5 Berlin I
372 Dominique Bartelt 18,0 (372.) 18,0 Berlin I
340 Thomas Beckmann Neu 19,5 (340.) 19,5 Berlin I
351 Hans Joachim Hübner Neu 19,0 (351.) 19,0 Berlin I
340 Laurentius Fritz U30 U20 19,5 (340.) 19,5 Berlin I
336 Astrid Spiegel 20,0 (336.) 20,0 Berlin I
336 Brigitte Völkel Neu 20,0 (336.) 20,0 Berlin I
319 Martin Steinert 21,0 (319.) 21,0 Berlin I
307 Frank B. Halfar 21,5 (307.) 21,5 Berlin I
277 Marcel Schimweg Neu 23,0 (277.) 23,0 Berlin I
257 Jan-Bernd Hennings Neu 24,0 (257.) 24,0 Berlin I
238 Mark-Alexander Alavi Neu 25,0 (238.) 25,0 Berlin I
226 Jan Sahin Neu 25,5 (226.) 25,5 Berlin I
211 David Borngräber U30 26,5 (211.) 26,5 Berlin I
182 Stefanie Schebella 27,5 (182.) 27,5 Berlin I
141 Helge Grothaus Neu 30,0 (141.) 30,0 Berlin I
155 Patrick Pertsch U30 29,0 (155.) 29,0 Berlin I
141 Moritz Radecke U30 30,0 (141.) 30,0 Berlin I
77 Christian Becker 34,0 (77.) 34,0 Berlin I
36 Jan Schnittger Neu 38,0 (36.) 38,0 Berlin I
67 Christopher Gordjy U30 35,0 (67.) 35,0 Berlin I
3 Sebastian Jacoby 46,5 (3.) 46,5 Berlin I
33 Sebastian Klussmann 38,5 (33.) 38,5 Berlin I
67 Tobias Mohr U30 35,0 (67.) 35,0 Mainz
413 Michael Busche 15,5 (413.) 15,5 Mainz
92 Manuel Gellrich 33,0 (92.) 33,0 Mainz
155 Florian Markgraf 29,0 (155.) 29,0 Mainz
238 Stefan Wenzel 25,0 (238.) 25,0 Mainz
296 Waldemar Wiesner 22,0 (296.) 22,0 Mainz
264 Claudia Mohr 23,5 (264.) 23,5 Mainz
425 Rajan Thambehalli 14,5 (425.) 14,5 Zürich
413 Frauke Uhlenbroock 15,5 (413.) 15,5 Zürich
281 Matthias Märkle 22,5 (281.) 22,5 Zürich
13 Lukas Haffert Neu 41,5 (13.) 41,5 Zürich
77 Manuel Hobiger 34,0 (77.) 34,0 Zürich
77 Andreas Kröll 34,0 (77.) 34,0 Zürich
400 Alina Orozco U30 U20 16,5 (400.) 16,5 Zürich
487 Sarah Hügel U30 U20 Neu 4,0 (487.) 4,0 Zürich
490 Alegna Koc U30 U20 Neu 0,0 (490.) 0,0 Zürich
468 Leonie Geraets Neu 9,0 (468.) 9,0 Tilburg
482 Thomas Ruthe U30 Neu 7,0 (482.) 7,0 Tilburg
455 Johannes Monheim 12,0 (455.) 12,0 Tilburg
400 Nikolaus Schweizer 16,5 (400.) 16,5 Tilburg
182 Sebastian Dengler 27,5 (182.) 27,5 Tilburg
462 Janik Stoffels 10,0 (462.) 10,0 Berlin I
421 Rolf Kuntze 15,0 (421.) 15,0 Eberswalde
281 Klaus-Dieter Franke Neu 22,5 (281.) 22,5 Eberswalde
296 Adina Hinneberg 22,0 (296.) 22,0 Eberswalde
462 Ursula Vogel 10,0 (462.) 10,0 Eberswalde
395 Lucas Schröter U30 U20 17,0 (395.) 17,0 Eberswalde
92 Falk Hinneberg 33,0 (92.) 33,0 Eberswalde
442 Marvin Stephan U30 U20 Neu 13,0 (442.) 13,0 Mannheim
167 Gregor Schmidt 28,5 (167.) 28,5 Mannheim
281 Carsten Rendant U30 22,5 (281.) 22,5 Mannheim
85 Erik Huyoff 33,5 (85.) 33,5 Mannheim
372 Milan Bieling U30 Neu 18,0 (372.) 18,0 Mannheim
217 Andreas Kappe 26,0 (217.) 26,0 Mannheim
197 Christof Nißle 27,0 (197.) 27,0 Mannheim
211 Andreas Fleischmann 26,5 (211.) 26,5 Mannheim
150 Stephan Würtele Neu 29,5 (150.) 29,5 Mannheim
7 Nicolai Dax 44,0 (7.) 44,0 Mannheim
307 Mirja Gabbert U30 21,5 (307.) 21,5 Mannheim
17 Andy Östreich 41,0 (17.) 41,0 Mannheim
33 Julian Dax 38,5 (33.) 38,5 Mannheim
431 Evelyn Lappel 14,0 (431.) 14,0 Karlsruhe
360 Werner Klüppel 18,5 (360.) 18,5 Karlsruhe
340 Hans Peter Selz 19,5 (340.) 19,5 Karlsruhe
319 Tobias Türcke 21,0 (319.) 21,0 Karlsruhe
264 Axel Zeltsch U30 23,5 (264.) 23,5 Karlsruhe
141 Michael Kautz 30,0 (141.) 30,0 Karlsruhe
128 Martin Völkle 30,5 (128.) 30,5 Karlsruhe
103 Klaus Seiferlein 32,5 (103.) 32,5 Karlsruhe
53 Mario Abel 36,0 (53.) 36,0 Karlsruhe
49 Edmund Wanner 36,5 (49.) 36,5 Karlsruhe
29 Stefan Versick 39,0 (29.) 39,0 Karlsruhe
17 Stephan Kaiser 41,0 (17.) 41,0 Karlsruhe
13 Jan Laux 41,5 (13.) 41,5 Karlsruhe
2 Pierre Frotscher Beste(r) U30 47,0 (2.) 47,0 Karlsruhe
17 Sascha Nolte U30 41,0 (17.) 41,0 Duisburg
29 Malte Dürr 39,0 (29.) 39,0 Duisburg
29 Martin Muschellak 39,0 (29.) 39,0 Duisburg
72 Martina Keller 34,5 (72.) 34,5 Duisburg
85 Michael Nowak 33,5 (85.) 33,5 Duisburg
103 Gerd Lübke 32,5 (103.) 32,5 Duisburg
103 Jürgen Kranke 32,5 (103.) 32,5 Duisburg
110 Sebastian Cappellacci 32,0 (110.) 32,0 Duisburg
128 Harald Schuster 30,5 (128.) 30,5 Duisburg
128 Hendrik Vollrath 30,5 (128.) 30,5 Duisburg
128 Jannik Krampen U30 30,5 (128.) 30,5 Duisburg
141 Brigitte Reiter 30,0 (141.) 30,0 Duisburg
155 Thomas Schmidt 29,0 (155.) 29,0 Duisburg
167 Birgit Nuyken 28,5 (167.) 28,5 Duisburg
176 Christian Joeken 28,0 (176.) 28,0 Duisburg
217 Andreas Scharrenbroich 26,0 (217.) 26,0 Duisburg
217 Sven Gerstenmeier 26,0 (217.) 26,0 Duisburg
238 Angelika Hecker 25,0 (238.) 25,0 Duisburg
238 Silke Bädje Neu 25,0 (238.) 25,0 Duisburg
238 Simone Bädje U30 Neu 25,0 (238.) 25,0 Duisburg
249 Inga Brahm 24,5 (249.) 24,5 Duisburg
249 Nina Lochmann 24,5 (249.) 24,5 Duisburg
257 Jan Brings U30 Neu 24,0 (257.) 24,0 Duisburg
257 Regina Sage 24,0 (257.) 24,0 Duisburg
264 Sandra Hecker 23,5 (264.) 23,5 Duisburg
277 Wolfgang Bädje Neu 23,0 (277.) 23,0 Duisburg
281 Heike Stranz Neu 22,5 (281.) 22,5 Duisburg
281 Sven Pötzl 22,5 (281.) 22,5 Duisburg
281 Tina Gungler 22,5 (281.) 22,5 Duisburg
296 Rainer Stöckmann 22,0 (296.) 22,0 Duisburg
307 Alexandra Schira 21,5 (307.) 21,5 Duisburg
319 Michael Horhäuser Neu 21,0 (319.) 21,0 Duisburg
351 Daniela Bädje U30 Neu 19,0 (351.) 19,0 Duisburg
351 Jürgen Madeya 19,0 (351.) 19,0 Duisburg
351 Marius Saegert 19,0 (351.) 19,0 Duisburg
351 Torsten Scharrenbroich 19,0 (351.) 19,0 Duisburg
360 Marlies Keimer 18,5 (360.) 18,5 Duisburg
372 Alexander Lobitz 18,0 (372.) 18,0 Duisburg
372 Dennis Großmann U30 Neu 18,0 (372.) 18,0 Duisburg
372 Julien Garber U30 U20 18,0 (372.) 18,0 Duisburg
395 Sandra Scharrenbroich 17,0 (395.) 17,0 Duisburg
413 Henrike Bubenzer 15,5 (413.) 15,5 Duisburg
413 Hilde Kaspari 15,5 (413.) 15,5 Duisburg
425 Mandy Stöckmann U30 14,5 (425.) 14,5 Duisburg
458 Anja Garber 11,5 (458.) 11,5 Duisburg
489 Luisa Vollrath U30 U20 1,0 (489.) 1,0 Duisburg
10 Florian Kroier 42,5 (10.) 42,5 Bamberg
49 Markus Schneider Neu 36,5 (49.) 36,5 Bamberg
59 Benjamin Schmitt 35,5 (59.) 35,5 Bamberg
141 Lukas Schreiber 30,0 (141.) 30,0 Bamberg
150 Philipp Hack U30 U20 29,5 (150.) 29,5 Bamberg
150 Peter Schubert U30 29,5 (150.) 29,5 Bamberg
167 Thomas Niethe 28,5 (167.) 28,5 Bamberg
176 Jan Schreiber 28,0 (176.) 28,0 Bamberg
182 Sandra Hornfischer Neu 27,5 (182.) 27,5 Bamberg
197 Andreas Gsänger 27,0 (197.) 27,0 Bamberg
264 Dominik Scholz 23,5 (264.) 23,5 Bamberg
281 Alexander Künzl 22,5 (281.) 22,5 Bamberg
296 Björn Gröner U30 Neu 22,0 (296.) 22,0 Bamberg
329 Nathalie Palotz Neu 20,5 (329.) 20,5 Bamberg
351 Marlene Donaubauer U30 Neu 19,0 (351.) 19,0 Bamberg
385 Elisabeth Meitinger 17,5 (385.) 17,5 Bamberg
431 Chiara Knüpfer U30 Neu 14,0 (431.) 14,0 Bamberg
436 Linda Schäfer U30 Neu 13,5 (436.) 13,5 Bamberg
442 Michelle Schmelzer U30 U20 Neu 13,0 (442.) 13,0 Bamberg
487 Kara Fölger U30 Neu 4,0 (487.) 4,0 Bamberg
197 Gerrit Dolle 27,0 (197.) 27,0 Braunschweig
72 Oliver Wolff 34,5 (72.) 34,5 Braunschweig
155 Thomas Elsner 29,0 (155.) 29,0 Braunschweig
72 Felix Franke U30 34,5 (72.) 34,5 Braunschweig
176 Rainer Liebetrau 28,0 (176.) 28,0 Braunschweig
110 Daria-Maret Geller 32,0 (110.) 32,0 Braunschweig
329 Lars Ackermann 20,5 (329.) 20,5 Braunschweig
217 Thomas Michehl Neu 26,0 (217.) 26,0 Braunschweig
197 Michael Lüer 27,0 (197.) 27,0 Braunschweig
128 Daniel Siegert 30,5 (128.) 30,5 Braunschweig
307 Jürgen Kassel 21,5 (307.) 21,5 Braunschweig
329 Sören Mewes U30 U20 Neu 20,5 (329.) 20,5 Braunschweig
77 Helmut Geller 34,0 (77.) 34,0 Braunschweig
182 Petra Bonge 27,5 (182.) 27,5 Braunschweig
197 Leonard Hyfing Neu 27,0 (197.) 27,0 Braunschweig
436 Volker Ripke 13,5 (436.) 13,5 München
340 Maximilian Hartleitner 19,5 (340.) 19,5 München
360 Stephanie Kluck 18,5 (360.) 18,5 München
238 Anni Böhm-Huber 25,0 (238.) 25,0 München
340 Peter Urschlechter 19,5 (340.) 19,5 München
404 Johannes Meiners 16,0 (404.) 16,0 München
226 Lionel Ludwig U30 25,5 (226.) 25,5 München
340 Mike Domres 19,5 (340.) 19,5 München
226 Franz Steinau 25,5 (226.) 25,5 München
281 Franziska Paul 22,5 (281.) 22,5 München
59 Julian Wirth U30 Neu 35,5 (59.) 35,5 München
431 Vinzenz Maurer 14,0 (431.) 14,0 München
7 Lorcan Duff 44,0 (7.) 44,0 München
319 Volker Ludsteck 21,0 (319.) 21,0 München
468 Yasemin Moser Neu 9,0 (468.) 9,0 München
257 Lorenz Wirth U30 U20 24,0 (257.) 24,0 München
455 Justine Banjai U30 Neu 12,0 (455.) 12,0 München
281 Angelika Müller 22,5 (281.) 22,5 München
182 Jörg Wunsch 27,5 (182.) 27,5 München
167 Kevin Holtmann Neu 28,5 (167.) 28,5 München
425 Max Fertl U30 Neu 14,5 (425.) 14,5 München
197 Tobias Enghuber U30 27,0 (197.) 27,0 München
296 Jürgen Siebmanns Neu 22,0 (296.) 22,0 München
478 Sandra Rath Neu 8,0 (478.) 8,0 München
10 Walter Engelhardt 42,5 (10.) 42,5 Marburg
22 Steffen Sommer 40,0 (22.) 40,0 Marburg
53 Andreas Andersch 36,0 (53.) 36,0 Marburg
77 Sebastian Andersch U30 34,0 (77.) 34,0 Marburg
92 Alexander Simon 33,0 (92.) 33,0 Marburg
155 Nico Mai 29,0 (155.) 29,0 Marburg
238 Klaus Krupp 25,0 (238.) 25,0 Marburg
340 Lars Vorberger 19,5 (340.) 19,5 Marburg
431 Nathalie Behnke 14,0 (431.) 14,0 Marburg
476 Hans-Walter Brock 8,5 (476.) 8,5 Marburg
59 Helmut Hahn 35,5 (59.) 35,5 Düsseldorf
404 Isabell Lorenz 16,0 (404.) 16,0 Düsseldorf
307 Manfred Erdmann 21,5 (307.) 21,5 Düsseldorf
85 Sabine Sangel 33,5 (85.) 33,5 Düsseldorf
40 David Meyers 37,5 (40.) 37,5 Düsseldorf
264 Hans-Walter Zirkwitz 23,5 (264.) 23,5 Düsseldorf
281 Marc Böttenberg 22,5 (281.) 22,5 Düsseldorf
442 Michael Mälzig 13,0 (442.) 13,0 Düsseldorf
360 Yvonne Sibom 18,5 (360.) 18,5 Düsseldorf
176 Raimund Fiedler 28,0 (176.) 28,0 Düsseldorf
360 Dagmar Fanenbruck Neu 18,5 (360.) 18,5 Düsseldorf
413 Andrea Zielke Neu 15,5 (413.) 15,5 Düsseldorf
360 Martina Zielke Neu 18,5 (360.) 18,5 Düsseldorf
92 Laurits Blank U30 Beste(r) U20 33,0 (92.) 33,0 Düsseldorf
449 Tobias Bungert 12,5 (449.) 12,5 Hof
264 Nils Stoye 23,5 (264.) 23,5 Hof
217 Markus Schulze 26,0 (217.) 26,0 Hof
167 Norman Stehr 28,5 (167.) 28,5 Hof
120 Stefan Staufer Neu 31,0 (120.) 31,0 Hof
120 Pavle Veraja 31,0 (120.) 31,0 Hof
155 Schneider Markus Neu 29,0 (155.) 29,0 Hof
482 Mathis Griethe 7,0 (482.) 7,0 Hannover
425 Nils Wieschhaus 14,5 (425.) 14,5 Hannover
351 Ilona Günther 19,0 (351.) 19,0 Hannover
319 Felix Weyer 21,0 (319.) 21,0 Hannover
436 Elisabeth Remig-Rosahl 13,5 (436.) 13,5 Hannover
404 Anna-Maria Remig 16,0 (404.) 16,0 Hannover
385 Karin Schulz 17,5 (385.) 17,5 Hannover
425 Florian Sauermann 14,5 (425.) 14,5 Hannover
20 Wolfgang Scholz 40,5 (20.) 40,5 Hannover
296 Daniel Eicke 22,0 (296.) 22,0 Hannover
182 Dagmar Ernst 27,5 (182.) 27,5 Hannover
211 Christian Löchte U30 Neu 26,5 (211.) 26,5 Hannover
307 Pia Magdalena Dullweber U30 Neu 21,5 (307.) 21,5 Hannover
141 Niklas Opfermann Neu 30,0 (141.) 30,0 Hannover
67 Stefan Große U30 Neu 35,0 (67.) 35,0 Hannover
277 Kerstin Krusche 23,0 (277.) 23,0 Hannover
217 Inga Hakemeyer 26,0 (217.) 26,0 Hannover
141 Volker Gerhards 30,0 (141.) 30,0 Hannover
44 Benjamin Belz 37,0 (44.) 37,0 Hannover
26 Tobias Ritter 39,5 (26.) 39,5 Hannover
1 Pascal Bothe 48,0 (1.) 48,0 Hannover
4 Thorsten Zirkel 46,0 (4.) 46,0 Hannover
103 Jan Hagenlocher 32,5 (103.) 32,5 Stuttgart
85 Jannick Fellger U30 33,5 (85.) 33,5 Stuttgart
413 Adrian Rube Neu 15,5 (413.) 15,5 Stuttgart
59 Rainer Hilt 35,5 (59.) 35,5 Stuttgart
307 Uta Eichin 21,5 (307.) 21,5 Stuttgart
264 Jens Barth 23,5 (264.) 23,5 Stuttgart
264 Frauke Grieger 23,5 (264.) 23,5 Stuttgart
22 Andreas Fischer 40,0 (22.) 40,0 Stuttgart
307 Jonas Hamp U30 U20 21,5 (307.) 21,5 Stuttgart
120 Jürgen Sienel 31,0 (120.) 31,0 Stuttgart
404 Wolfgang Kahnert Neu 16,0 (404.) 16,0 Stuttgart
296 Wilma Romeis Neu 22,0 (296.) 22,0 Stuttgart
182 Manfred Brauch 27,5 (182.) 27,5 Stuttgart
249 Andrea Reichel 24,5 (249.) 24,5 Stuttgart
182 Markus Lakner 27,5 (182.) 27,5 Stuttgart
340 Adriane Rickel 19,5 (340.) 19,5 Stuttgart
49 Heiko Rühmann 36,5 (49.) 36,5 Bad Oldesloe
182 Matthias Niemann 27,5 (182.) 27,5 Bad Oldesloe
197 Thorben Pries U30 27,0 (197.) 27,0 Bad Oldesloe
226 Enno Horstmann U30 U20 25,5 (226.) 25,5 Bad Oldesloe
226 Hans-Dieter Müller 25,5 (226.) 25,5 Bad Oldesloe
238 Olaf Wuttke 25,0 (238.) 25,0 Bad Oldesloe
257 Philip Müller U30 Neu 24,0 (257.) 24,0 Bad Oldesloe
329 Jana Schönfeld U30 Neu 20,5 (329.) 20,5 Bad Oldesloe
372 Berthold Lübbe Neu 18,0 (372.) 18,0 Bad Oldesloe
372 Frank Bolzmann 18,0 (372.) 18,0 Bad Oldesloe
421 Björn Lill U30 15,0 (421.) 15,0 Bad Oldesloe
468 Helga Freyer 9,0 (468.) 9,0 Bad Oldesloe
85 Ralf Steinhausen 33,5 (85.) 33,5 Halle an der Saale
92 Stefan Kaiser 33,0 (92.) 33,0 Halle an der Saale
307 Mario Liebscher 21,5 (307.) 21,5 Halle an der Saale
281 Annegret Schenkel 22,5 (281.) 22,5 Halle an der Saale
307 Sieghard Krause 21,5 (307.) 21,5 Halle an der Saale
92 Max Lambertz 33,0 (92.) 33,0 Halle an der Saale
197 Christian Burghardt 27,0 (197.) 27,0 Halle an der Saale
360 Josephine Klein U30 18,5 (360.) 18,5 Halle an der Saale
307 Anja Riske U30 21,5 (307.) 21,5 Halle an der Saale
468 Daniel Ringleb Neu 9,0 (468.) 9,0 Halle an der Saale
372 Grazyna Werner 18,0 (372.) 18,0 Halle an der Saale
360 Matthias Gräfe Neu 18,5 (360.) 18,5 Halle an der Saale
442 Yvonne Metz Neu 13,0 (442.) 13,0 Halle an der Saale
226 Thomas Klose 25,5 (226.) 25,5 Halle an der Saale
44 Jürgen Stelter 37,0 (44.) 37,0 Potsdam
182 David Felsch 27,5 (182.) 27,5 Potsdam
360 Stefan Oesterreich 18,5 (360.) 18,5 Potsdam
336 Stephan Kirmse 20,0 (336.) 20,0 Potsdam
281 Andreas Hildebrandt 22,5 (281.) 22,5 Potsdam
226 Michael Luig 25,5 (226.) 25,5 Potsdam
296 Alexis Bach 22,0 (296.) 22,0 Potsdam
319 Marcel Kirf 21,0 (319.) 21,0 Potsdam
72 Florian Gottlöber 34,5 (72.) 34,5 Potsdam
360 Frank Paul 18,5 (360.) 18,5 Potsdam
281 Torge Waller 22,5 (281.) 22,5 Kiel
449 Mirco Mührenberg U30 12,5 (449.) 12,5 Kiel
421 Thomas Bache 15,0 (421.) 15,0 Kiel
329 Manuela Bache 20,5 (329.) 20,5 Kiel
197 Tim-Erik Röder Neu 27,0 (197.) 27,0 Kiel
319 Peter Wien 21,0 (319.) 21,0 Kiel
150 Claudia Hillebrand-Adam 29,5 (150.) 29,5 Kiel
413 Rebecca Mozarski U30 Neu 15,5 (413.) 15,5 Kiel
117 David Adam 31,5 (117.) 31,5 Kiel
211 Petra Piper 26,5 (211.) 26,5 Kiel
120 Marie-Louise Finck 31,0 (120.) 31,0 Kiel
110 Eike F. Seegel 32,0 (110.) 32,0 Bremen
277 Felix Kreutzfeldt U30 U20 23,0 (277.) 23,0 Bremen
155 Kurt Gallo 29,0 (155.) 29,0 Bremen
211 Ingo Martensen 26,5 (211.) 26,5 Bremen
182 Heiko Twachtmann 27,5 (182.) 27,5 Bremen
372 Marlis Seelmann 18,0 (372.) 18,0 Bremen
307 Sebastian Hartwig 21,5 (307.) 21,5 Bremen
442 Bettina Tottleben 13,0 (442.) 13,0 Bremen
226 Gaby Knoll 25,5 (226.) 25,5 Bremen
167 Peter Erdmann 28,5 (167.) 28,5 Bremen
404 Monika Meuser 16,0 (404.) 16,0 Bremen
103 Hendrik May Neu 32,5 (103.) 32,5 Bremen
226 Gregor Nieting 25,5 (226.) 25,5 Bremen
385 Tanja Imhoff 17,5 (385.) 17,5 Bremen
264 Maximilian Kühling U30 23,5 (264.) 23,5 Bremen
351 Dierk Bojens 19,0 (351.) 19,0 Bremen
404 Karin Michel 16,0 (404.) 16,0 Bremen
395 Verena Herbst-Dierwald 17,0 (395.) 17,0 Bremen
120 Roland Knauff 31,0 (120.) 31,0 Bremen
72 Andreas Westermeier 34,5 (72.) 34,5 Köln
238 Anke Flemming 25,0 (238.) 25,0 Köln
462 Christian Asmussen 10,0 (462.) 10,0 Köln
167 Detlef Flemming 28,5 (167.) 28,5 Köln
128 Gerald Köhler 30,5 (128.) 30,5 Köln
226 Heike Ollesch 25,5 (226.) 25,5 Köln
9 Hendrik Scharpenack 43,5 (9.) 43,5 Köln
217 Jan Kostka U30 26,0 (217.) 26,0 Köln
197 Lisa Knipp 27,0 (197.) 27,0 Köln
36 Marvin Köllner U30 38,0 (36.) 38,0 Köln
26 Michael Lauter 39,5 (26.) 39,5 Köln
319 Michael Pawellek 21,0 (319.) 21,0 Köln
59 Mike Morschbach 35,5 (59.) 35,5 Köln
360 Monika Ulmer 18,5 (360.) 18,5 Köln
264 Sophie Spiegler U30 23,5 (264.) 23,5 Köln
120 Susanne van Kempen 31,0 (120.) 31,0 Köln
421 Svenja Dahmen 15,0 (421.) 15,0 Köln
468 Tim Ollesch U30 U20 9,0 (468.) 9,0 Köln
249 Viktor Wenge 24,5 (249.) 24,5 Köln
6 Volker Thiemann Beste(r) Neu 45,0 (6.) 45,0 Köln
449 Yvonne Schuster 12,5 (449.) 12,5 Köln
329 Stefan Müller-Becker 20,5 (329.) 20,5 Köln
110 Imre Benthien 32,0 (110.) 32,0 Barcelona
59 Steffen Löwe 35,5 (59.) 35,5 Jena
197 Stephan Brosch 27,0 (197.) 27,0 Jena
155 Stefan Schlesinger 29,0 (155.) 29,0 Jena
110 Adrian Bubholz U30 32,0 (110.) 32,0 Jena
44 Andreas Preuß U30 37,0 (44.) 37,0 Jena
372 Wilko Middents U30 18,0 (372.) 18,0 Jena
40 Alexander Stiller U30 37,5 (40.) 37,5 Neuwied am Rhein
49 Martin Link 36,5 (49.) 36,5 Neuwied am Rhein
404 Markus Schmidt 16,0 (404.) 16,0 Neuwied am Rhein
360 Sylvia Habermann 18,5 (360.) 18,5 Neuwied am Rhein
257 Kristin Franz 24,0 (257.) 24,0 Dresden
155 Alexander Kloß U30 29,0 (155.) 29,0 Dresden
33 Benedikt Gimm U30 38,5 (33.) 38,5 Dresden
155 John Martinovic 29,0 (155.) 29,0 Dresden
442 Katrin Kloß 13,0 (442.) 13,0 Dresden
226 Benjamin Fritzsch 25,5 (226.) 25,5 Dresden
182 Markus Foos 27,5 (182.) 27,5 Dresden
110 Raymond Arlt 32,0 (110.) 32,0 Dresden
182 Silke von Olnhausen 27,5 (182.) 27,5 Dresden
5 Guido Marquardt 45,5 (5.) 45,5 Hamburg
22 Jan Sellmer Neu 40,0 (22.) 40,0 Hamburg
22 Benjamin Graf 40,0 (22.) 40,0 Hamburg
40 Thorsten Riemath 37,5 (40.) 37,5 Hamburg
53 Kai Schierhorn 36,0 (53.) 36,0 Hamburg
103 Marco Siemssen Neu 32,5 (103.) 32,5 Hamburg
120 Rabea Reußwig 31,0 (120.) 31,0 Hamburg
120 Torsten Stenske 31,0 (120.) 31,0 Hamburg
128 Marco Schmidt -Thedt 30,5 (128.) 30,5 Hamburg
141 Hans-Dieter Stubben 30,0 (141.) 30,0 Hamburg
197 Lutz Hühnken 27,0 (197.) 27,0 Hamburg
217 Gunnar Jörns Neu 26,0 (217.) 26,0 Hamburg
249 Thilo Fischer 24,5 (249.) 24,5 Hamburg
264 Claudia Kemner 23,5 (264.) 23,5 Hamburg
319 Jörg Rothenberg 21,0 (319.) 21,0 Hamburg
329 Birgit Jäger Neu 20,5 (329.) 20,5 Hamburg
385 Marianne Stresow 17,5 (385.) 17,5 Hamburg
455 Helena Chatzopulos Neu 12,0 (455.) 12,0 Hamburg
478 Stephanie Bielski Neu 8,0 (478.) 8,0 Hamburg
425 Furkan Altuncicek U30 14,5 (425.) 14,5 Frankfurt am Main
155 Steffen Enz 29,0 (155.) 29,0 Frankfurt am Main
449 Laura Gärtner U30 U20 Neu 12,5 (449.) 12,5 Frankfurt am Main
103 Marius Gunkel U30 32,5 (103.) 32,5 Frankfurt am Main
53 Guido Hanebrink Neu 36,0 (53.) 36,0 Frankfurt am Main
110 Klaus Herber 32,0 (110.) 32,0 Frankfurt am Main
53 Andreas Herde 36,0 (53.) 36,0 Frankfurt am Main
67 Sebastian Küppers 35,0 (67.) 35,0 Frankfurt am Main
141 Daniela Litman 30,0 (141.) 30,0 Frankfurt am Main
340 Lukas Lürding U30 19,5 (340.) 19,5 Frankfurt am Main
182 Evelyn Lusga U30 27,5 (182.) 27,5 Frankfurt am Main
238 Peter Maresch Neu 25,0 (238.) 25,0 Frankfurt am Main
176 Martin Mayer 28,0 (176.) 28,0 Frankfurt am Main
59 Rudi Mewes 35,5 (59.) 35,5 Frankfurt am Main
182 Alexander Milde Neu 27,5 (182.) 27,5 Frankfurt am Main
264 Alexander Piesenecker Neu 23,5 (264.) 23,5 Frankfurt am Main
395 Helmut Pfaff 17,0 (395.) 17,0 Frankfurt am Main
92 Tobias Scheel Neu 33,0 (92.) 33,0 Frankfurt am Main
26 Dirk Singer 39,5 (26.) 39,5 Frankfurt am Main
319 Tom Stibitzky U30 Neu 21,0 (319.) 21,0 Frankfurt am Main
484 Maren Wallenstein U30 Neu 6,5 (484.) 6,5 Frankfurt am Main
53 Patrick Weilbächer U30 36,0 (53.) 36,0 Frankfurt am Main
36 Jörg Zelinger 38,0 (36.) 38,0 Frankfurt am Main
485 Nils Polzer U30 U20 5,0 (485.) 5,0 Memmingen
467 Uli Ruoff 9,5 (467.) 9,5 Memmingen
461 David Glöckler U30 U20 Neu 10,5 (461.) 10,5 Memmingen
372 Adrian Schellhorn U30 U20 18,0 (372.) 18,0 Memmingen
372 Steffi Zimmer 18,0 (372.) 18,0 Memmingen
340 Benedikt Frech U30 19,5 (340.) 19,5 Memmingen
336 Dina Röck 20,0 (336.) 20,0 Memmingen
281 Anja Mokros 22,5 (281.) 22,5 Memmingen
249 Christian Zwickl Neu 24,5 (249.) 24,5 Memmingen
197 Tina Reißner Neu 27,0 (197.) 27,0 Memmingen
167 Mathias Ernst Neu 28,5 (167.) 28,5 Memmingen
155 Roland Wuchterl 29,0 (155.) 29,0 Memmingen
128 Andreas Stolz U30 30,5 (128.) 30,5 Memmingen
128 Claudia Lösch U30 30,5 (128.) 30,5 Memmingen
117 Marcus Ullmann 31,5 (117.) 31,5 Memmingen
92 Manfred Brugger Neu 33,0 (92.) 33,0 Memmingen
85 Philipp Göppel 33,5 (85.) 33,5 Memmingen
77 Simon Gstaltmeyr U30 34,0 (77.) 34,0 Memmingen
77 Stefan Münst U30 34,0 (77.) 34,0 Memmingen
20 Christoph Paninka 40,5 (20.) 40,5 Memmingen
13 Holger Waldenberger 41,5 (13.) 41,5 Memmingen
385 Sascha Rüscher Neu 17,5 (385.) 17,5 Berlin II
431 Beate Benz Neu 14,0 (431.) 14,0 Berlin II
296 Anke Mahlmeister 22,0 (296.) 22,0 Berlin II
117 Torsten Vollmar 31,5 (117.) 31,5 Berlin II
340 Ulrich Seutter 19,5 (340.) 19,5 Berlin II
372 Christian Korn 18,0 (372.) 18,0 Berlin II
249 Oliver Walenciak 24,5 (249.) 24,5 Berlin II
226 Andreas Henschke 25,5 (226.) 25,5 Berlin II
85 Tim Haas U30 33,5 (85.) 33,5 Berlin II
281 David Müller U30 22,5 (281.) 22,5 Berlin II
197 Jonas Drossart U30 27,0 (197.) 27,0 Berlin II
77 Barbara Koehler 34,0 (77.) 34,0 Berlin II
167 Frank Mengel 28,5 (167.) 28,5 Berlin II
296 Folke Renken 22,0 (296.) 22,0 Berlin II
128 Jan Elsing 30,5 (128.) 30,5 Berlin II
44 Marten Mrotzek 37,0 (44.) 37,0 Berlin II
128 Jörg Schenk 30,5 (128.) 30,5 Berlin II
217 Gerhard Koehler 26,0 (217.) 26,0 Berlin II
12 Alexander Kaltmeyer 42,0 (12.) 42,0 Münster II
92 David Ritzmann 33,0 (92.) 33,0 Münster II
92 Wolfgang Wehmeyer 33,0 (92.) 33,0 Münster II
264 Michael Dieckmann 23,5 (264.) 23,5 Münster II
296 Ludger Schwarz 22,0 (296.) 22,0 Münster II
351 Tim Wilberg 19,0 (351.) 19,0 Münster II
40 Manfred Lachmann 37,5 (40.) 37,5 Memmingen
13 Tim Werbinsky 41,5 (13.) 41,5 Münster I
29 Henning Sahlmüller Neu 39,0 (29.) 39,0 Münster I
36 Denis Witthake U30 38,0 (36.) 38,0 Münster I
44 Bastian M. Fischer U30 37,0 (44.) 37,0 Münster I
92 Klaus Otto Nagorsnik 33,0 (92.) 33,0 Münster I
150 Christof Koch 29,5 (150.) 29,5 Münster I
238 Jörg Hessel 25,0 (238.) 25,0 Münster I
249 Bernd Schürmann 24,5 (249.) 24,5 Münster I
257 André Litzroth 24,0 (257.) 24,0 Rostock
404 Florian Möder Neu 16,0 (404.) 16,0 Rostock
468 Kristian Schultz 9,0 (468.) 9,0 Rostock
468 Lennart Pappe 9,0 (468.) 9,0 Rostock
400 Hannes Unverfehrt U30 16,5 (400.) 16,5 Rostock
Ø 24,9 Ø 24,9
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten