Spezialcups - Oktober 2019 - Welt und Natur

Der DQV Spezialcup Oktober 2019 von Tobias Ritter drehte sich um das Themengebiet Welt und Natur und konnte vom 04. Oktober 2019 bis zum 13. Oktober 2019 gespielt werden.

Mit 51,5 Punkten konnte Steffen Löwe den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe erringen. Manuel Hobiger landete mit 49 Punkten auf dem zweiten Rang, Dritter wurde Jörg Wunsch mit 48,5.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Pierre Frotscher mit 44,5 Punkten auf Platz 7, bester Spieler unter 20 Jahren war Laurentius Fritz mit 34,5 Punkten auf Platz 60. Tilman Thiry landete mit 37,5 Punkten auf Platz 42 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 480 Teilnehmer 23,8 Punkte.

Austragung

04.10.2019 00:00 - 13.10.2019 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe 12.10.2019 14:00 Uhr
Bamberg 10.10.2019 18:30 Uhr
Barcelona 06.10.2019 10:00 Uhr
Berlin I 06.10.2019 15:30 Uhr
Berlin II 10.10.2019 19:00 Uhr
Braunschweig 08.10.2019 19:30 Uhr
Bremen 05.10.2019 13:30 Uhr
Dresden 09.10.2019 18:00 Uhr
Düsseldorf 06.10.2019 16:00 Uhr
Duisburg 13.10.2019 14:00 Uhr
Eberswalde 06.10.2019 16:00 Uhr
Frankfurt am Main 07.10.2019 18:45 Uhr
Halle an der Saale 13.10.2019 18:15 Uhr
Hamburg 08.10.2019 18:00 Uhr
Hannover 13.10.2019 15:00 Uhr
Hof 07.10.2019 18:30 Uhr
Jena 09.10.2019 19:30 Uhr
Karlsruhe 10.10.2019 18:00 Uhr
Kiel 05.10.2019 17:00 Uhr
Köln 13.10.2019 14:00 Uhr
Leipzig 11.10.2019 18:00 Uhr
Mainz 13.10.2019 16:00 Uhr
Mannheim 08.10.2019 18:00 Uhr
Marburg 09.10.2019 19:30 Uhr
Memmingen 13.10.2019 12:30 Uhr
München 08.10.2019 18:00 Uhr
Münster I 13.10.2019 16:00 Uhr
Münster II 08.10.2019 18:00 Uhr
Neuwied am Rhein 09.10.2019 18:30 Uhr
Potsdam 09.10.2019 20:00 Uhr
Rostock 13.10.2019 17:00 Uhr
Stuttgart 09.10.2019 18:00 Uhr
Tilburg 08.10.2019 18:00 Uhr
Zürich 06.10.2019 14:00 Uhr

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
398 Klaus-Dieter Franke 14,5 (398.) 14,5 Eberswalde
272 Lucas Schröter U30 U20 22,0 (272.) 22,0 Eberswalde
282 Falk Hinneberg 21,5 (282.) 21,5 Eberswalde
462 Ursula Vogel 7,0 (462.) 7,0 Eberswalde
119 Andy Östreich 29,5 (119.) 29,5 Mannheim
249 Carsten Rendant U30 23,0 (249.) 23,0 Mannheim
412 Daniel Wedel U30 U20 13,5 (412.) 13,5 Mannheim
41 Marius Gunkel U30 37,5 (41.) 37,5 Mannheim
148 Mirja Gabbert U30 28,0 (148.) 28,0 Mannheim
361 Erik Huyoff 17,5 (361.) 17,5 Mannheim
385 Reiner Medinger 15,5 (385.) 15,5 Mannheim
160 Christof Nißle 27,5 (160.) 27,5 Mannheim
186 Sven Friedrich Neu 26,0 (186.) 26,0 Mannheim
460 Marvin Stephan U30 U20 7,5 (460.) 7,5 Mannheim
382 Milan Bieling U30 16,0 (382.) 16,0 Mannheim
215 Christian Dietz-Verrier Neu 25,0 (215.) 25,0 Mannheim
310 Julian Dax U30 20,0 (310.) 20,0 Mannheim
186 Volker Ludsteck 26,0 (186.) 26,0 München
272 Peter Urschlechter 22,0 (272.) 22,0 München
398 Johannes Meiners 14,5 (398.) 14,5 München
200 Thomas Simon 25,5 (200.) 25,5 München
221 Tobias Enghuber U30 24,5 (221.) 24,5 München
310 Sara Haußleitner Neu 20,0 (310.) 20,0 München
160 Anni Böhm-Huber 27,5 (160.) 27,5 München
343 Stephanie Kluck 18,5 (343.) 18,5 München
302 Petra Baierl 20,5 (302.) 20,5 München
452 Vinzenz Maurer 8,5 (452.) 8,5 München
456 Justine Banjai 8,0 (456.) 8,0 München
302 Daniela Arlt 20,5 (302.) 20,5 München
6 Martin Ehrl 44,5 (6.) 44,5 München
263 Manfred Plöckl 22,5 (263.) 22,5 München
106 Lorcan Duff 30,5 (106.) 30,5 München
323 Franziska Paul 19,5 (323.) 19,5 München
249 Kevin Holtmann 23,0 (249.) 23,0 München
472 Sandra Roth 4,5 (472.) 4,5 München
323 Angelika Müller 19,5 (323.) 19,5 München
310 Mike Domres 20,0 (310.) 20,0 München
148 Constantin Scheckenbach Neu 28,0 (148.) 28,0 München
3 Jörg Wunsch 48,5 (3.) 48,5 München
119 Marco Siemssen 29,5 (119.) 29,5 Hamburg
249 Hans-Dieter Stubben 23,0 (249.) 23,0 Hamburg
22 Gerd Herzog 39,5 (22.) 39,5 Hamburg
160 Kalle Hüninghake 27,5 (160.) 27,5 Hamburg
418 Marco Schmidt -Thedt 13,0 (418.) 13,0 Hamburg
171 Jörg Rothenberg 27,0 (171.) 27,0 Hamburg
148 Hans Böhm Neu 28,0 (148.) 28,0 Hamburg
385 Torsten Stenske 15,5 (385.) 15,5 Hamburg
240 Enno Horstmann 23,5 (240.) 23,5 Hamburg
106 Thomas Rückmann 30,5 (106.) 30,5 Hamburg
70 Rabea Reußwig 33,5 (70.) 33,5 Hamburg
112 Thilo Fischer 30,0 (112.) 30,0 Hamburg
200 Thorsten Riemath 25,5 (200.) 25,5 Hamburg
138 Jan Sellmer 28,5 (138.) 28,5 Hamburg
160 Roland Alberg 27,5 (160.) 27,5 Hamburg
80 Andreas Fidanakis 32,5 (80.) 32,5 Hamburg
19 Klaus Herber 40,5 (19.) 40,5 Frankfurt am Main
160 Susanne Collin-Schäfer 27,5 (160.) 27,5 Frankfurt am Main
334 Sebastian Geschwindner 19,0 (334.) 19,0 Frankfurt am Main
96 Rudi Mewes 31,5 (96.) 31,5 Frankfurt am Main
437 Markus Volkholz Neu 10,5 (437.) 10,5 Frankfurt am Main
171 Daria-Maret Geller 27,0 (171.) 27,0 Frankfurt am Main
171 Peter Maresch 27,0 (171.) 27,0 Frankfurt am Main
240 Lukas Lürding U30 23,5 (240.) 23,5 Frankfurt am Main
50 Alexander Piesenecker 35,5 (50.) 35,5 Frankfurt am Main
200 Sebastian Küppers 25,5 (200.) 25,5 Frankfurt am Main
59 Andreas Herde 34,5 (59.) 34,5 Frankfurt am Main
353 Patrick Weilbächer U30 18,0 (353.) 18,0 Frankfurt am Main
221 Stefan Keller Neu 24,5 (221.) 24,5 Frankfurt am Main
200 Jörg Zelinger 25,5 (200.) 25,5 Frankfurt am Main
221 Evelyn Lusga U30 24,5 (221.) 24,5 Frankfurt am Main
215 Steffen Enz 25,0 (215.) 25,0 Frankfurt am Main
171 Daniela Litman 27,0 (171.) 27,0 Frankfurt am Main
89 Dirk Singer 32,0 (89.) 32,0 Frankfurt am Main
221 Tobias Scheel 24,5 (221.) 24,5 Frankfurt am Main
129 Guido Hanebrink 29,0 (129.) 29,0 Frankfurt am Main
393 Morten Krämer Neu 15,0 (393.) 15,0 Frankfurt am Main
437 Brigitte Völkel 10,5 (437.) 10,5 Frankfurt am Main
385 Petra Gutmann 15,5 (385.) 15,5 Frankfurt am Main
25 Rainer Liebetrau 39,0 (25.) 39,0 Braunschweig
50 Michael Lüer 35,5 (50.) 35,5 Braunschweig
65 Pascal Bothe 34,0 (65.) 34,0 Braunschweig
374 Alexander Sandmann U30 16,5 (374.) 16,5 Braunschweig
22 Benjamin Belz 39,5 (22.) 39,5 Braunschweig
100 Felix Franke U30 31,0 (100.) 31,0 Braunschweig
59 Helmut Geller 34,5 (59.) 34,5 Braunschweig
171 Oliver Wolff 27,0 (171.) 27,0 Braunschweig
119 Jürgen Kassel 29,5 (119.) 29,5 Braunschweig
70 Lars Vorberger 33,5 (70.) 33,5 Marburg
119 Nico Mai 29,5 (119.) 29,5 Marburg
171 Klaus Krupp 27,0 (171.) 27,0 Marburg
221 Walter Engelhardt 24,5 (221.) 24,5 Marburg
249 Steffen Sommer 23,0 (249.) 23,0 Marburg
294 Nathalie Behnke 21,0 (294.) 21,0 Marburg
343 Patrick Buchmann U30 18,5 (343.) 18,5 Marburg
437 Wiebke Lutze U30 10,5 (437.) 10,5 Marburg
249 Stefan Preyer Neu 23,0 (249.) 23,0 Berlin I
343 Sonja Beckmann 18,5 (343.) 18,5 Berlin I
374 H. Wanda Büttner 16,5 (374.) 16,5 Berlin I
398 Jasmin Miah U30 14,5 (398.) 14,5 Berlin I
468 René Räuber Neu 5,0 (468.) 5,0 Berlin I
374 Frank Fichtner 16,5 (374.) 16,5 Berlin I
382 Marcel Schimweg U30 16,0 (382.) 16,0 Berlin I
119 Helge Grothaus 29,5 (119.) 29,5 Berlin I
398 Jan-Bernd Hennings 14,5 (398.) 14,5 Berlin I
240 Frank B. Halfar 23,5 (240.) 23,5 Berlin I
323 Burkhard Fritz 19,5 (323.) 19,5 Berlin I
468 Carola Fritz 5,0 (468.) 5,0 Berlin I
442 Sabine N. Bielmann 10,0 (442.) 10,0 Berlin I
474 Julia Schewe 4,0 (474.) 4,0 Berlin I
447 Beate Bordin 9,5 (447.) 9,5 Berlin I
186 Aaliyah Altermann U30 U20 26,0 (186.) 26,0 Berlin I
476 Fred Wohlert 3,0 (476.) 3,0 Berlin I
366 Stephanie Knöller U30 17,0 (366.) 17,0 Berlin I
465 Marie-Luise Richter 6,0 (465.) 6,0 Berlin I
385 Dominique Bartelt 15,5 (385.) 15,5 Berlin I
353 Andrea Weinert Neu 18,0 (353.) 18,0 Berlin I
272 Christian Becker 22,0 (272.) 22,0 Berlin I
112 Thomas Beckmann 30,0 (112.) 30,0 Berlin I
282 Thomas Freund 21,5 (282.) 21,5 Potsdam
374 Stephan Kirmse 16,5 (374.) 16,5 Potsdam
393 Stefan Oesterreich 15,0 (393.) 15,0 Potsdam
148 Andreas Hildebrandt 28,0 (148.) 28,0 Potsdam
272 Florian Dirr 22,0 (272.) 22,0 Potsdam
263 Frank Paul 22,5 (263.) 22,5 Potsdam
310 Alexis Bach 20,0 (310.) 20,0 Potsdam
80 Florian Gottlöber 32,5 (80.) 32,5 Potsdam
374 René Zumpe 16,5 (374.) 16,5 Potsdam
302 Saskia Kirf 20,5 (302.) 20,5 Potsdam
294 Michael Luig 21,0 (294.) 21,0 Potsdam
160 Marcel Kirf 27,5 (160.) 27,5 Potsdam
323 Jens Bieker U30 19,5 (323.) 19,5 Potsdam
100 Jürgen Stelter 31,0 (100.) 31,0 Potsdam
408 Tobias Pfitzenmaier U30 Neu 14,0 (408.) 14,0 Stuttgart
460 Adrian Rube Neu 7,5 (460.) 7,5 Stuttgart
27 Andreas Fischer 38,5 (27.) 38,5 Stuttgart
27 Frank Schmid 38,5 (27.) 38,5 Stuttgart
361 Jonas Hamp U30 17,5 (361.) 17,5 Stuttgart
186 Uta Eichin 26,0 (186.) 26,0 Stuttgart
119 Jens Barth 29,5 (119.) 29,5 Stuttgart
47 Jürgen Sienel 37,0 (47.) 37,0 Stuttgart
25 Markus Lakner 39,0 (25.) 39,0 Stuttgart
100 Manfred Brauch 31,0 (100.) 31,0 Stuttgart
200 Andrea Reichel 25,5 (200.) 25,5 Stuttgart
129 Adriane Rickel 29,0 (129.) 29,0 Stuttgart
334 Niels Kolditz Neu 19,0 (334.) 19,0 Stuttgart
323 Andreas Ganster Neu 19,5 (323.) 19,5 Stuttgart
294 Norbert Möller Neu 21,0 (294.) 21,0 Stuttgart
452 Beate Möller Neu 8,5 (452.) 8,5 Stuttgart
106 Klaus Seiferlein 30,5 (106.) 30,5 Karlsruhe
52 Stephan Kaiser 35,0 (52.) 35,0 Karlsruhe
233 Michael Kautz 24,0 (233.) 24,0 Karlsruhe
52 Edmund Wanner 35,0 (52.) 35,0 Karlsruhe
200 Tobias Türcke 25,5 (200.) 25,5 Karlsruhe
80 Martin Völkle 32,5 (80.) 32,5 Karlsruhe
119 Michael Hartmann 29,5 (119.) 29,5 Karlsruhe
263 Evelyn Lappel 22,5 (263.) 22,5 Karlsruhe
27 Stefan Versick 38,5 (27.) 38,5 Karlsruhe
6 Pierre Frotscher Beste(r) U30 44,5 (6.) 44,5 Karlsruhe
272 Werner Klüppel 22,0 (272.) 22,0 Karlsruhe
96 Hans Berninger 31,5 (96.) 31,5 Karlsruhe
179 Jan Hagenlocher 26,5 (179.) 26,5 Karlsruhe
186 Axel Zeltsch U30 26,0 (186.) 26,0 Karlsruhe
52 Mario Abel 35,0 (52.) 35,0 Karlsruhe
148 Sebastian Dengler 28,0 (148.) 28,0 Tilburg
398 Nikolaus Schweizer 14,5 (398.) 14,5 Tilburg
263 Christoph Hörner 22,5 (263.) 22,5 Tilburg
294 Mario Rothfelder 21,0 (294.) 21,0 Tilburg
366 Johannes Monheim 17,0 (366.) 17,0 Tilburg
412 Maurice Schellekens Neu 13,5 (412.) 13,5 Tilburg
14 Helmut Hahn 41,5 (14.) 41,5 Düsseldorf
138 Isabell Lorenz 28,5 (138.) 28,5 Düsseldorf
70 Manfred Erdmann 33,5 (70.) 33,5 Düsseldorf
80 Hendrik Scharpenack 32,5 (80.) 32,5 Düsseldorf
89 Raimund Fiedler 32,0 (89.) 32,0 Düsseldorf
27 Sabine Sangel 38,5 (27.) 38,5 Düsseldorf
200 Malte Dürr 25,5 (200.) 25,5 Düsseldorf
200 David Meyers 25,5 (200.) 25,5 Düsseldorf
186 Hans-Walter Zirkwitz 26,0 (186.) 26,0 Düsseldorf
412 Svenja Dahmen U30 13,5 (412.) 13,5 Düsseldorf
310 Michael Mälzig 20,0 (310.) 20,0 Düsseldorf
112 Marc Böttenberg 30,0 (112.) 30,0 Düsseldorf
186 Florian Klee U30 26,0 (186.) 26,0 Düsseldorf
334 Tina Gungler 19,0 (334.) 19,0 Düsseldorf
221 Sebastian Cappellacci 24,5 (221.) 24,5 Düsseldorf
27 Gerald Köhler 38,5 (27.) 38,5 Düsseldorf
129 Peter Strohmeier Neu 29,0 (129.) 29,0 Düsseldorf
468 Andrea Zielke 5,0 (468.) 5,0 Düsseldorf
442 Martina Zielke 10,0 (442.) 10,0 Düsseldorf
294 Sylvia Habermann 21,0 (294.) 21,0 Neuwied am Rhein
233 Michael Lauter 24,0 (233.) 24,0 Neuwied am Rhein
16 Alexander Stiller 41,0 (16.) 41,0 Neuwied am Rhein
221 Markus Schmidt 24,5 (221.) 24,5 Neuwied am Rhein
80 Martin Link 32,5 (80.) 32,5 Neuwied am Rhein
112 Matthias Kemmerer U30 30,0 (112.) 30,0 Dresden
179 John Martinovic 26,5 (179.) 26,5 Dresden
129 Gunar Matthies 29,0 (129.) 29,0 Dresden
70 Benedikt Gimm U30 33,5 (70.) 33,5 Dresden
148 Gerd Röthig 28,0 (148.) 28,0 Dresden
89 Benjamin Fritzsch 32,0 (89.) 32,0 Dresden
186 Kristin Franz 26,0 (186.) 26,0 Dresden
374 Silke von Olnhausen 16,5 (374.) 16,5 Dresden
310 Franz Seifert 20,0 (310.) 20,0 Dresden
1 Steffen Löwe 51,5 (1.) 51,5 Jena
408 Georg-Lester Dorn U30 14,0 (408.) 14,0 Jena
366 Konrad Tolksdorf Neu 17,0 (366.) 17,0 Jena
221 Adrian Bubholz U30 24,5 (221.) 24,5 Jena
366 Florentine Friedrich U30 U20 17,0 (366.) 17,0 Jena
160 Florian Wolf 27,5 (160.) 27,5 Jena
65 Florian Kroier 34,0 (65.) 34,0 Bamberg
89 Mathias Ernst 32,0 (89.) 32,0 Bamberg
96 Alexander Künzl 31,5 (96.) 31,5 Bamberg
106 Stefan Liepold Neu 30,5 (106.) 30,5 Bamberg
129 Markus Schneider 29,0 (129.) 29,0 Bamberg
138 Peter Schubert U30 28,5 (138.) 28,5 Bamberg
160 Max Kallert U30 27,5 (160.) 27,5 Bamberg
200 Sezayi Isbilir Neu 25,5 (200.) 25,5 Bamberg
249 Elisabeth Meitinger 23,0 (249.) 23,0 Bamberg
249 Philipp Hack U30 U20 23,0 (249.) 23,0 Bamberg
263 Jan Schreiber 22,5 (263.) 22,5 Bamberg
272 Andreas Gsänger 22,0 (272.) 22,0 Bamberg
282 Lukas Schreiber 21,5 (282.) 21,5 Bamberg
282 Dominik Scholz 21,5 (282.) 21,5 Bamberg
323 Thomas Niethe 19,5 (323.) 19,5 Bamberg
334 Nathalie Palotz 19,0 (334.) 19,0 Bamberg
343 Jan Molga U30 Neu 18,5 (343.) 18,5 Bamberg
423 Björn Gröner U30 12,5 (423.) 12,5 Bamberg
478 Linda Schäfer U30 2,5 (478.) 2,5 Bamberg
310 André Litzroth 20,0 (310.) 20,0 Rostock
343 Hannes Unverfehrt U30 18,5 (343.) 18,5 Rostock
41 Andreas Kröll 37,5 (41.) 37,5 Zürich
447 Alina Orozco U30 U20 9,5 (447.) 9,5 Zürich
75 Lukas Haffert 33,0 (75.) 33,0 Zürich
2 Manuel Hobiger 49,0 (2.) 49,0 Zürich
119 Andreas Westermeier 29,5 (119.) 29,5 Köln
215 Anke Flemming 25,0 (215.) 25,0 Köln
452 Christian Asmussen 8,5 (452.) 8,5 Köln
52 Detlef Flemming 35,0 (52.) 35,0 Köln
160 Heike Ollesch 27,5 (160.) 27,5 Köln
129 Jan Kostka U30 29,0 (129.) 29,0 Köln
310 Katharina Blinzler 20,0 (310.) 20,0 Köln
412 Monika Ulmer 13,5 (412.) 13,5 Köln
353 Oliver Eschbach Neu 18,0 (353.) 18,0 Köln
59 Stefan Müller-Becker 34,5 (59.) 34,5 Köln
160 Susanne van Kempen 27,5 (160.) 27,5 Köln
41 Tilman Thiry Beste(r) Neu 37,5 (41.) 37,5 Köln
282 Volker Thiemann 21,5 (282.) 21,5 Köln
302 Yvonne Schuster 20,5 (302.) 20,5 Köln
148 Imre Benthien 28,0 (148.) 28,0 Barcelona
75 Regina Vierhaus 33,0 (75.) 33,0 Köln
6 Sebastian Jacoby 44,5 (6.) 44,5 Duisburg
27 Max Lüggert 38,5 (27.) 38,5 Duisburg
27 Stefan Georg 38,5 (27.) 38,5 Duisburg
40 Sascha Nolte U30 38,0 (40.) 38,0 Duisburg
52 Andreas Scharrenbroich 35,0 (52.) 35,0 Duisburg
59 Jochen Stellmacher Neu 34,5 (59.) 34,5 Duisburg
59 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 34,5 (59.) 34,5 Duisburg
65 Jürgen Kranke 34,0 (65.) 34,0 Duisburg
138 Angelika Hecker 28,5 (138.) 28,5 Duisburg
138 Marius Saegert 28,5 (138.) 28,5 Duisburg
148 Inga Brahm 28,0 (148.) 28,0 Duisburg
148 Wolfgang Bädje 28,0 (148.) 28,0 Duisburg
179 Jannik Krampen U30 26,5 (179.) 26,5 Duisburg
215 Birgit Nuyken 25,0 (215.) 25,0 Duisburg
221 Anke Heinrichs 24,5 (221.) 24,5 Duisburg
221 Hendrik Vollrath 24,5 (221.) 24,5 Duisburg
221 Michael Henke Neu 24,5 (221.) 24,5 Duisburg
233 Bruno Lundius 24,0 (233.) 24,0 Duisburg
233 Dennis Bucic 24,0 (233.) 24,0 Duisburg
240 Simone Bädje 23,5 (240.) 23,5 Duisburg
240 Ulrich Aßmann 23,5 (240.) 23,5 Duisburg
249 Ralf Pickartz 23,0 (249.) 23,0 Duisburg
249 Torsten Scharrenbroich 23,0 (249.) 23,0 Duisburg
263 Sven Pötzl 22,5 (263.) 22,5 Duisburg
272 Andreas Osinski 22,0 (272.) 22,0 Duisburg
272 Brigitte Weste Neu 22,0 (272.) 22,0 Duisburg
282 Hilde Kaspari 21,5 (282.) 21,5 Duisburg
302 Siegfried Rosenbaum Neu 20,5 (302.) 20,5 Duisburg
310 Alexandra Schira 20,0 (310.) 20,0 Duisburg
310 Brigitte Reiter 20,0 (310.) 20,0 Duisburg
310 Markus Bürvenich Neu 20,0 (310.) 20,0 Duisburg
334 Alexander Lobitz 19,0 (334.) 19,0 Duisburg
334 Harald Schuster 19,0 (334.) 19,0 Duisburg
334 Julien Garber U30 U20 19,0 (334.) 19,0 Duisburg
334 Klaas Zimmermann 19,0 (334.) 19,0 Duisburg
343 Vanessa Engelhardt U30 18,5 (343.) 18,5 Duisburg
353 Leonora Peters 18,0 (353.) 18,0 Duisburg
353 Sandra Hecker 18,0 (353.) 18,0 Duisburg
361 Tobias Hellwig U30 Neu 17,5 (361.) 17,5 Duisburg
366 Daniela Bädje 17,0 (366.) 17,0 Duisburg
393 Christoph Mieszaniec 15,0 (393.) 15,0 Duisburg
393 Keith Norris Neu 15,0 (393.) 15,0 Duisburg
398 Lukas Klawuhn U30 Neu 14,5 (398.) 14,5 Duisburg
398 Rekha Junker Neu 14,5 (398.) 14,5 Duisburg
412 Regina Sage 13,5 (412.) 13,5 Duisburg
418 Doris Winkler 13,0 (418.) 13,0 Duisburg
418 Sven Gerstenmeier 13,0 (418.) 13,0 Duisburg
423 Claudia Bürvenich Neu 12,5 (423.) 12,5 Duisburg
423 Franz Junker Neu 12,5 (423.) 12,5 Duisburg
430 Sandra Scharrenbroich 11,5 (430.) 11,5 Duisburg
433 Kevin Wanckel U30 11,0 (433.) 11,0 Duisburg
433 Silke Bädje 11,0 (433.) 11,0 Duisburg
447 Betina Ewa Jendrecka 9,5 (447.) 9,5 Duisburg
447 Nina Lochmann 9,5 (447.) 9,5 Duisburg
451 Peter Jansen Neu 9,0 (451.) 9,0 Duisburg
456 Mandy Stöckmann U30 8,0 (456.) 8,0 Duisburg
465 Klaus-Dieter Weste Neu 6,0 (465.) 6,0 Duisburg
476 Michelle Kaltenecker U30 Neu 3,0 (476.) 3,0 Duisburg
479 Lilian Vollrath U30 U20 0,5 (479.) 0,5 Duisburg
480 Luisa Vollrath U30 U20 0,0 (480.) 0,0 Duisburg
468 Eugen Samylin 5,0 (468.) 5,0 Hof
272 Nils Stoye 22,0 (272.) 22,0 Hof
119 Pavle Veraja 29,5 (119.) 29,5 Hof
472 Nils Polzer U30 U20 4,5 (472.) 4,5 Memmingen
456 Benedikt Labrenz U30 Neu 8,0 (456.) 8,0 Memmingen
456 Adrian Schellhorn U30 U20 8,0 (456.) 8,0 Memmingen
430 Steffi Zimmer 11,5 (430.) 11,5 Memmingen
430 Annette Auer 11,5 (430.) 11,5 Memmingen
418 Christian Zwickl 13,0 (418.) 13,0 Memmingen
398 Udo Waselowski 14,5 (398.) 14,5 Memmingen
398 Burkhard Hoppenstedt U30 14,5 (398.) 14,5 Memmingen
385 Dina Röck 15,5 (385.) 15,5 Memmingen
374 Leonhard Hoffmann U30 U20 Neu 16,5 (374.) 16,5 Memmingen
343 Daniel Bahr U30 18,5 (343.) 18,5 Memmingen
323 Thordis Augustat 19,5 (323.) 19,5 Memmingen
294 Georg Moorbrunner 21,0 (294.) 21,0 Memmingen
282 Philipp Göppel 21,5 (282.) 21,5 Memmingen
263 Anja Moorbrunner 22,5 (263.) 22,5 Memmingen
221 Roland Huchler 24,5 (221.) 24,5 Memmingen
186 Simon Gstaltmeyr U30 26,0 (186.) 26,0 Memmingen
160 Andreas Stolz U30 27,5 (160.) 27,5 Memmingen
138 Claudia Lösch U30 28,5 (138.) 28,5 Memmingen
129 Marian Wagner 29,0 (129.) 29,0 Memmingen
106 Stefan Bukenya U30 30,5 (106.) 30,5 Memmingen
80 Gerold Fix 32,5 (80.) 32,5 Memmingen
41 Manfred Lachmann 37,5 (41.) 37,5 Memmingen
22 Christoph Paninka 39,5 (22.) 39,5 Memmingen
52 Arne Mentzendorff 35,0 (52.) 35,0 Hannover
96 Petra Bonge 31,5 (96.) 31,5 Hannover
148 Wolfgang Scholz 28,0 (148.) 28,0 Hannover
75 Marlis Seelmann 33,0 (75.) 33,0 Hannover
179 Ilona Stahlhuth 26,5 (179.) 26,5 Hannover
186 Volker Gerhards 26,0 (186.) 26,0 Hannover
179 Inga Hakemeyer 26,5 (179.) 26,5 Hannover
200 Sehri Schmidt 25,5 (200.) 25,5 Hannover
310 Dagmar Ernst 20,0 (310.) 20,0 Hannover
240 Jan Schmidt 23,5 (240.) 23,5 Hannover
385 Katharina Biber U30 15,5 (385.) 15,5 Hannover
334 Ilona Günther 19,0 (334.) 19,0 Hannover
233 Susanne Backhaus 24,0 (233.) 24,0 Hannover
119 Karin Schulz 29,5 (119.) 29,5 Hannover
385 Jan Philipp Dullweber Neu 15,5 (385.) 15,5 Hannover
353 Elisabeth Remig-Rosahl 18,0 (353.) 18,0 Hannover
249 Pia Magdalena Dullweber U30 23,0 (249.) 23,0 Hannover
423 Thomas Rode 12,5 (423.) 12,5 Hannover
263 Michael Torspecken 22,5 (263.) 22,5 Hannover
361 Florian Sauermann 17,5 (361.) 17,5 Hannover
442 Anna Kaiser Neu 10,0 (442.) 10,0 Hannover
423 Felix Weyer U30 12,5 (423.) 12,5 Hannover
437 Christine Elsner Neu 10,5 (437.) 10,5 Hannover
6 Thorsten Zirkel 44,5 (6.) 44,5 Hannover
323 Manuela Bache 19,5 (323.) 19,5 Kiel
148 David Adam 28,0 (148.) 28,0 Kiel
418 Thomas Bache 13,0 (418.) 13,0 Kiel
249 Claudia Hillebrand-Adam 23,0 (249.) 23,0 Kiel
433 Torge Waller 11,0 (433.) 11,0 Kiel
171 Ingo Martensen 27,0 (171.) 27,0 Kiel
393 Steffan Vosgerau Neu 15,0 (393.) 15,0 Kiel
179 Tim-Erik Röder 26,5 (179.) 26,5 Kiel
16 Petra Piper 41,0 (16.) 41,0 Kiel
323 Peter Wien 19,5 (323.) 19,5 Kiel
442 Mirco Mührenberg U30 10,0 (442.) 10,0 Kiel
89 Leonard Hyfing Neu 32,0 (89.) 32,0 Kiel
41 Marie-Louise Finck 37,5 (41.) 37,5 Kiel
5 Holger Waldenberger 46,5 (5.) 46,5 Bad Oldesloe
19 Andreas Zimmermann 40,5 (19.) 40,5 Bad Oldesloe
41 Hans-Dieter Müller 37,5 (41.) 37,5 Bad Oldesloe
52 Guido Marquardt 35,0 (52.) 35,0 Bad Oldesloe
138 Thorben Pries U30 28,5 (138.) 28,5 Bad Oldesloe
186 Andrea Freudemann Neu 26,0 (186.) 26,0 Bad Oldesloe
233 Sven Andresen Neu 24,0 (233.) 24,0 Bad Oldesloe
240 Frank Bolzmann 23,5 (240.) 23,5 Bad Oldesloe
294 Marianne Stresow 21,0 (294.) 21,0 Bad Oldesloe
343 Matthias Niemann 18,5 (343.) 18,5 Bad Oldesloe
398 Helga Freyer 14,5 (398.) 14,5 Bad Oldesloe
423 Gisela Murawski 12,5 (423.) 12,5 Bad Oldesloe
462 Andrea Schult-Poley Neu 7,0 (462.) 7,0 Bad Oldesloe
412 Wolfgang Poley Neu 13,5 (412.) 13,5 Bad Oldesloe
323 Christian Schwambach U30 19,5 (323.) 19,5 Leipzig
263 Stefan Friedrich 22,5 (263.) 22,5 Leipzig
75 Thomas Bonnecroy 33,0 (75.) 33,0 Leipzig
282 Markus Gärtner 21,5 (282.) 21,5 Leipzig
249 Marco Cloodt 23,0 (249.) 23,0 Leipzig
200 Annegret Schenkel 25,5 (200.) 25,5 Leipzig
80 Dirk Wulf U30 32,5 (80.) 32,5 Leipzig
464 Ulrike Calbitz Neu 6,5 (464.) 6,5 Leipzig
452 Michael Fehling Neu 8,5 (452.) 8,5 Leipzig
4 Klaus Otto Nagorsnik 47,5 (4.) 47,5 Münster I
16 Christian Knopf U30 41,0 (16.) 41,0 Münster I
11 Denis Witthake U30 43,0 (11.) 43,0 Münster I
366 Ina Matthies 17,0 (366.) 17,0 Bremen
200 Ulrich Brinken 25,5 (200.) 25,5 Bremen
282 Tanja Imhoff 21,5 (282.) 21,5 Bremen
366 Wolfgang Kluge Neu 17,0 (366.) 17,0 Bremen
302 Gregor Nieting 20,5 (302.) 20,5 Bremen
48 Eike F. Seegel 36,5 (48.) 36,5 Bremen
148 Maximilian Hunold 28,0 (148.) 28,0 Bremen
215 Stefan Lütt 25,0 (215.) 25,0 Bremen
49 Dierk Bojens 36,0 (49.) 36,0 Bremen
186 Maximilian Kühling U30 26,0 (186.) 26,0 Bremen
382 Monika Meuser 16,0 (382.) 16,0 Bremen
200 Karin Michel 25,5 (200.) 25,5 Bremen
112 Felix Kreutzfeldt U30 U20 30,0 (112.) 30,0 Bremen
200 Kurt Gallo 25,5 (200.) 25,5 Bremen
27 Heiko Rühmann 38,5 (27.) 38,5 Bremen
442 Chris Barkentien Neu 10,0 (442.) 10,0 Bremen
10 Roland Knauff 43,5 (10.) 43,5 Bremen
12 Christof Koch 42,5 (12.) 42,5 Münster I
70 Jörg Hessel 33,5 (70.) 33,5 Münster I
100 Michael Dieckmann 31,0 (100.) 31,0 Münster I
138 Bastian M. Fischer U30 28,5 (138.) 28,5 Münster I
302 Iris Mennemann 20,5 (302.) 20,5 Münster I
100 David Ritzmann 31,0 (100.) 31,0 Münster I
343 Maik Baumeister 18,5 (343.) 18,5 Münster I
310 Ulrich Jansen Neu 20,0 (310.) 20,0 Münster I
437 Nadja Lange U30 Neu 10,5 (437.) 10,5 Münster I
27 Ralf Steinhausen 38,5 (27.) 38,5 Halle an der Saale
27 Stefan Kaiser 38,5 (27.) 38,5 Halle an der Saale
80 Mario Liebscher 32,5 (80.) 32,5 Halle an der Saale
27 Sieghard Krause 38,5 (27.) 38,5 Halle an der Saale
249 Christian Burghardt 23,0 (249.) 23,0 Halle an der Saale
138 Max Märten 28,5 (138.) 28,5 Halle an der Saale
353 Wilhelm Jahn 18,0 (353.) 18,0 Halle an der Saale
465 Daniel Ringleb U30 6,0 (465.) 6,0 Halle an der Saale
361 Marion Schierhold 17,5 (361.) 17,5 Halle an der Saale
186 Grazyna Werner 26,0 (186.) 26,0 Halle an der Saale
433 Matthias Gräfe 11,0 (433.) 11,0 Halle an der Saale
474 Yvonne Metz 4,0 (474.) 4,0 Halle an der Saale
240 Thomas Klose 23,5 (240.) 23,5 Halle an der Saale
272 Tobias Mohr U30 22,0 (272.) 22,0 Mainz
75 Florian Markgraf 33,0 (75.) 33,0 Mainz
353 Dieter Creutzburg 18,0 (353.) 18,0 Mainz
13 Martin Mayer 42,0 (13.) 42,0 Mainz
100 Manuel Gellrich 31,0 (100.) 31,0 Mainz
366 Björn Schümann 17,0 (366.) 17,0 Mainz
80 Stefan Wenzel 32,5 (80.) 32,5 Mainz
343 Antje Schümann 18,5 (343.) 18,5 Mainz
112 Waldemar Wiesner 30,0 (112.) 30,0 Mainz
171 Hans Peter Becker Neu 27,0 (171.) 27,0 Mainz
89 Andrea Becker 32,0 (89.) 32,0 Mainz
200 Helmut Pfaff 25,5 (200.) 25,5 Mainz
323 Claudia Mohr 19,5 (323.) 19,5 Mainz
138 Gerhard Ernst Neu 28,5 (138.) 28,5 Berlin II
112 Frank Mengel 30,0 (112.) 30,0 Berlin II
186 Frank Töpfer Neu 26,0 (186.) 26,0 Berlin II
408 Beate Benz 14,0 (408.) 14,0 Berlin II
65 Jan Elsing 34,0 (65.) 34,0 Berlin II
59 Jonas Drossart U30 34,5 (59.) 34,5 Berlin II
215 Axel Uhlig 25,0 (215.) 25,0 Berlin II
233 Astrid Spiegel 24,0 (233.) 24,0 Berlin II
129 Torsten Vollmar 29,0 (129.) 29,0 Berlin II
106 Barbara Koehler 30,5 (106.) 30,5 Berlin II
282 Anke Mahlmeister 21,5 (282.) 21,5 Berlin II
282 Folke Renken 21,5 (282.) 21,5 Berlin II
374 Oliver Walenciak 16,5 (374.) 16,5 Berlin II
240 Andreas Henschke 23,5 (240.) 23,5 Berlin II
89 Marten Mrotzek 32,0 (89.) 32,0 Berlin II
27 Jörg Schenk 38,5 (27.) 38,5 Berlin II
27 Niels Lindner 38,5 (27.) 38,5 Berlin II
65 Alexander Kaltmeyer 34,0 (65.) 34,0 Münster II
249 Ludger Schwarz 23,0 (249.) 23,0 Münster II
129 Stefanie Schebella 29,0 (129.) 29,0 Berlin I
294 Rosemarie Handwerk 21,0 (294.) 21,0 Berlin I
429 Hans Jörg Bordin 12,0 (429.) 12,0 Berlin I
282 Marina Fehrmann 21,5 (282.) 21,5 Berlin I
179 David Borngräber 26,5 (179.) 26,5 Berlin I
14 Wendelin Michel 41,5 (14.) 41,5 Berlin I
385 Sabine Gudath 15,5 (385.) 15,5 Berlin I
302 Martina Erdmann 20,5 (302.) 20,5 Berlin I
21 Sebastian Klussmann 40,0 (21.) 40,0 Berlin I
408 Gunnar Jörs 14,0 (408.) 14,0 Hamburg
Ø 23,8 Ø 23,8
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten