Spezialcups - April 2019 - Literatur und Medien

Der DQV Spezialcup April 2019 von Roland Knauff und Gaby Knoll drehte sich um das Themengebiet Literatur und Medien und konnte vom 05. April 2019 bis zum 14. April 2019 gespielt werden.

Mit 53,5 erzielten Punkten wurde Sebastian Klussmann Sieger dieser Spezialcup-Ausgabe und bester Spieler unter 30 Jahren. Holger Waldenberger landete mit 53 Punkten knapp dahinter auf dem zweiten Platz, Klaus Otto Nagorsnik wurde mit 52,5 Punkten Dritter.

Laurentius Fritz landete mit 37 Punkten auf Rang 57 und war damit bester Spieler unter 20 Jahren. Mit 45,5 Punkten belegte David Felsch als bester Newcomer im Spezialcup den 21. Rang.

Durchschnittlich erzielten die 369 Teilnehmer 25,0 Punkte.

Austragung

05.04.2019 00:00 - 14.04.2019 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe 13.04.2019 14:00 Uhr
Bamberg 11.04.2019 18:30 Uhr
Barcelona 07.04.2019 09:00 Uhr
Berlin I 14.04.2019 16:00 Uhr
Berlin II 11.04.2019 19:00 Uhr
Braunschweig 09.04.2019 19:30 Uhr
Bremen 06.04.2019 13:30 Uhr
Dresden 10.04.2019 18:00 Uhr
Düsseldorf 07.04.2019 16:00 Uhr
Duisburg 07.04.2019 14:00 Uhr
Eberswalde 07.04.2019 16:00 Uhr
Frankfurt am Main 08.04.2019 18:45 Uhr
Halle an der Saale 07.04.2019 18:15 Uhr
Hamburg 09.04.2019 18:00 Uhr
Hannover 14.04.2019 15:00 Uhr
Hof 08.04.2019 18:30 Uhr
Jena 08.04.2019 19:30 Uhr
Karlsruhe 09.04.2019 18:00 Uhr
Kiel 06.04.2019 17:00 Uhr
Köln 14.04.2019 15:00 Uhr
Leipzig 05.04.2019 18:00 Uhr
Mainz-Kostheim 07.04.2019 16:00 Uhr
Mannheim 09.04.2019 18:00 Uhr
Marburg 11.04.2019 19:30 Uhr
Memmingen 06.04.2019 12:00 Uhr
München 11.04.2019 18:00 Uhr
Münster I 14.04.2019 16:00 Uhr
Münster II 09.04.2019 18:00 Uhr
Neuwied am Rhein 10.04.2019 18:30 Uhr
Potsdam 10.04.2019 20:00 Uhr
Rostock 14.04.2019 17:30 Uhr
Stuttgart 10.04.2019 18:00 Uhr
Tilburg 07.04.2019 14:00 Uhr
Zürich 14.04.2019 15:30 Uhr

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
295 John Richardson 14,0 (295.) 14,0 Bremen
202 Stefan Lütt 22,5 (202.) 22,5 Bremen
163 Peter Erdmann 26,0 (163.) 26,0 Bremen
303 Heiko Twachtmann 13,5 (303.) 13,5 Bremen
32 Eike F. Seegel 42,0 (32.) 42,0 Bremen
57 Dierk Bojens 37,0 (57.) 37,0 Bremen
6 Markus Solty 50,5 (6.) 50,5 Bremen
80 Marie-Louise Finck U30 35,0 (80.) 35,0 Kiel
32 Petra Piper 42,0 (32.) 42,0 Kiel
338 Torge Waller 9,5 (338.) 9,5 Kiel
351 Mirco Mührenberg U30 8,0 (351.) 8,0 Kiel
329 Matthias Siemes Neu 10,0 (329.) 10,0 Kiel
180 Peter Wien 25,0 (180.) 25,0 Kiel
40 Annegret Schenkel 40,0 (40.) 40,0 Leipzig
63 Markus Gärtner Neu 36,5 (63.) 36,5 Leipzig
70 Thomas Bonnecroy 36,0 (70.) 36,0 Leipzig
188 Mathias Sachse Neu 24,5 (188.) 24,5 Leipzig
309 Christian Schwambach U30 13,0 (309.) 13,0 Leipzig
163 Dirk Singer 26,0 (163.) 26,0 Frankfurt am Main
12 Sebastian Küppers 48,0 (12.) 48,0 Frankfurt am Main
174 Martin Mayer 25,5 (174.) 25,5 Frankfurt am Main
115 Andreas Herde 30,0 (115.) 30,0 Frankfurt am Main
155 Patrick Weilbächer U30 26,5 (155.) 26,5 Frankfurt am Main
29 Klaus Herber 42,5 (29.) 42,5 Frankfurt am Main
234 Andreas Hemberger 19,5 (234.) 19,5 Frankfurt am Main
25 Rudi Mewes 43,5 (25.) 43,5 Frankfurt am Main
234 Jörg Zelinger 19,5 (234.) 19,5 Frankfurt am Main
188 Torsten Stenske 24,5 (188.) 24,5 Frankfurt am Main
150 Evelyn Lusga U30 27,0 (150.) 27,0 Frankfurt am Main
345 Lukas Lürding U30 9,0 (345.) 9,0 Frankfurt am Main
317 Furkan Altuncicek U30 12,0 (317.) 12,0 Frankfurt am Main
136 Stephan Kaiser 28,0 (136.) 28,0 Karlsruhe
223 Stefan Versick 20,5 (223.) 20,5 Karlsruhe
163 Michael Hartmann 26,0 (163.) 26,0 Karlsruhe
194 Axel Zeltsch U30 23,5 (194.) 23,5 Karlsruhe
329 Werner Klüppel 10,0 (329.) 10,0 Karlsruhe
80 Edmund Wanner 35,0 (80.) 35,0 Karlsruhe
73 Michael Kautz 35,5 (73.) 35,5 Karlsruhe
21 Pierre Frotscher U30 45,5 (21.) 45,5 Karlsruhe
17 Mario Abel 46,5 (17.) 46,5 Karlsruhe
63 Tobias Mohr U30 36,5 (63.) 36,5 Mainz-Kostheim
303 Manuel Gellrich 13,5 (303.) 13,5 Mainz-Kostheim
250 Claudia Mohr 17,5 (250.) 17,5 Mainz-Kostheim
250 Petra Maneval 17,5 (250.) 17,5 Mainz-Kostheim
234 Michael Busche 19,5 (234.) 19,5 Mainz-Kostheim
198 Helmut Pfaff 23,0 (198.) 23,0 Mainz-Kostheim
295 Dieter Creutzburg 14,0 (295.) 14,0 Mainz-Kostheim
5 Steffen Löwe 51,5 (5.) 51,5 Jena
250 Florentine Friedrich U30 U20 Neu 17,5 (250.) 17,5 Jena
321 Georg-Lester Dorn U30 11,5 (321.) 11,5 Jena
216 Adrian Bubholz U30 21,0 (216.) 21,0 Jena
194 Florian Wolf 23,5 (194.) 23,5 Jena
174 Wilko Middents U30 25,5 (174.) 25,5 Jena
87 Patrick Münch 34,0 (87.) 34,0 Jena
123 Helmut Hahn 29,5 (123.) 29,5 Düsseldorf
49 Manfred Erdmann 38,5 (49.) 38,5 Düsseldorf
16 Isabell Lorenz 47,0 (16.) 47,0 Düsseldorf
194 David Meyers 23,5 (194.) 23,5 Düsseldorf
216 Hans-Walter Zirkwitz 21,0 (216.) 21,0 Düsseldorf
127 Marc Böttenberg 29,0 (127.) 29,0 Düsseldorf
89 Sabine Sangel 33,5 (89.) 33,5 Düsseldorf
329 Michael Mälzig 10,0 (329.) 10,0 Düsseldorf
202 Martin Halotta 22,5 (202.) 22,5 Düsseldorf
234 Sebastian Feldhaus Neu 19,5 (234.) 19,5 Düsseldorf
163 Madeleine Bormann 26,0 (163.) 26,0 Düsseldorf
226 Klaus Münch Neu 20,0 (226.) 20,0 Düsseldorf
329 Christian Grotian U30 Neu 10,0 (329.) 10,0 Braunschweig
102 Benjamin Belz 31,5 (102.) 31,5 Braunschweig
241 Felix Franke 19,0 (241.) 19,0 Braunschweig
250 Oliver Wolff 17,5 (250.) 17,5 Braunschweig
136 Michael Lüer 28,0 (136.) 28,0 Braunschweig
191 Rainer Liebetrau 24,0 (191.) 24,0 Braunschweig
174 Jürgen Kassel 25,5 (174.) 25,5 Braunschweig
202 Kristin Franz 22,5 (202.) 22,5 Dresden
216 Benjamin Fritzsch 21,0 (216.) 21,0 Dresden
207 Benedikt Gimm U30 22,0 (207.) 22,0 Dresden
163 John Martinovic 26,0 (163.) 26,0 Dresden
98 Silke von Olnhausen 32,0 (98.) 32,0 Dresden
210 Gunar Matthies 21,5 (210.) 21,5 Dresden
234 Gerd Röthig 19,5 (234.) 19,5 Dresden
364 Harry von Wedelstedt Neu 4,0 (364.) 4,0 Dresden
351 Franz Seifert 8,0 (351.) 8,0 Dresden
53 Matthias Kemmerer U30 38,0 (53.) 38,0 Dresden
89 Caren Puchert 33,5 (89.) 33,5 Marburg
115 Nathalie Behnke 30,0 (115.) 30,0 Marburg
134 Klaus Krupp 28,5 (134.) 28,5 Marburg
143 Lars Vorberger 27,5 (143.) 27,5 Marburg
194 Nico Mai 23,5 (194.) 23,5 Marburg
303 Walter Engelhardt 13,5 (303.) 13,5 Marburg
345 Andreas Andersch 9,0 (345.) 9,0 Marburg
9 Christoph Paninka 48,5 (9.) 48,5 Memmingen
360 Uli Ruoff 5,5 (360.) 5,5 Memmingen
327 Sandra Polaschek U30 Neu 10,5 (327.) 10,5 Memmingen
312 Philipp Göppel 12,5 (312.) 12,5 Memmingen
309 Annette Auer 13,0 (309.) 13,0 Memmingen
250 Andreas Stolz U30 17,5 (250.) 17,5 Memmingen
244 Maximilian Hartleitner 18,5 (244.) 18,5 Memmingen
234 Anja Mokros 19,5 (234.) 19,5 Memmingen
226 Steffi Zimmer 20,0 (226.) 20,0 Memmingen
226 Roland Huchler 20,0 (226.) 20,0 Memmingen
216 Stefan Bukenya U30 Neu 21,0 (216.) 21,0 Memmingen
98 Simon Gstaltmeyr U30 32,0 (98.) 32,0 Memmingen
98 Jürgen Sienel 32,0 (98.) 32,0 Memmingen
63 Frank Schmid 36,5 (63.) 36,5 Memmingen
43 Gerold Fix 39,5 (43.) 39,5 Memmingen
40 Matthias Märkle Neu 40,0 (40.) 40,0 Memmingen
25 Jörg Hessel 43,5 (25.) 43,5 Duisburg
32 Martina Keller 42,0 (32.) 42,0 Duisburg
49 Thomas Schmidt 38,5 (49.) 38,5 Duisburg
55 Max Lüggert 37,5 (55.) 37,5 Duisburg
57 Nina Lochmann 37,0 (57.) 37,0 Duisburg
73 Gerd Lübke 35,5 (73.) 35,5 Duisburg
80 Malte Dürr 35,0 (80.) 35,0 Duisburg
87 Brigitte Reiter 34,0 (87.) 34,0 Duisburg
89 Inga Brahm 33,5 (89.) 33,5 Duisburg
108 Klaus Krella 31,0 (108.) 31,0 Duisburg
108 Tina Gungler 31,0 (108.) 31,0 Duisburg
115 Sebastian Runde 30,0 (115.) 30,0 Duisburg
123 Christian Joeken 29,5 (123.) 29,5 Duisburg
123 Jannik Krampen U30 29,5 (123.) 29,5 Duisburg
134 Marlies Keimer 28,5 (134.) 28,5 Duisburg
136 Hilde Kaspari 28,0 (136.) 28,0 Duisburg
136 Sascha Nolte U30 28,0 (136.) 28,0 Duisburg
150 Andreas Scharrenbroich 27,0 (150.) 27,0 Duisburg
163 Anke Heinrichs 26,0 (163.) 26,0 Duisburg
163 Leonora Peters 26,0 (163.) 26,0 Duisburg
163 Torsten Scharrenbroich 26,0 (163.) 26,0 Duisburg
174 Jürgen Kranke 25,5 (174.) 25,5 Duisburg
191 Tabea Rauth U30 24,0 (191.) 24,0 Duisburg
198 Henrike Bubenzer 23,0 (198.) 23,0 Duisburg
198 Yvonne Schuster 23,0 (198.) 23,0 Duisburg
207 Ulrich Aßmann 22,0 (207.) 22,0 Duisburg
210 Harald Schuster 21,5 (210.) 21,5 Duisburg
226 Alexandra Schira 20,0 (226.) 20,0 Duisburg
241 Alexander Lobitz 19,0 (241.) 19,0 Duisburg
247 Sven Gerstenmeier 18,0 (247.) 18,0 Duisburg
250 Birgit Nuyken 17,5 (250.) 17,5 Duisburg
287 Regina Sage 14,5 (287.) 14,5 Duisburg
295 Dennis Bucic 14,0 (295.) 14,0 Duisburg
295 Kevin Wanckel U30 14,0 (295.) 14,0 Duisburg
312 Ursula Kempken 12,5 (312.) 12,5 Duisburg
317 Marius Saegert 12,0 (317.) 12,0 Duisburg
329 Linda Feldhaus 10,0 (329.) 10,0 Duisburg
338 Sandra Heckert 9,5 (338.) 9,5 Duisburg
350 Julien Garber U30 U20 8,5 (350.) 8,5 Duisburg
356 Anja Garber 6,5 (356.) 6,5 Duisburg
356 Rainer Stöckmann 6,5 (356.) 6,5 Duisburg
359 Christian Asmussen 6,0 (359.) 6,0 Duisburg
360 Mandy Stöckmann U30 5,5 (360.) 5,5 Duisburg
155 Dietmar Heinrich 26,5 (155.) 26,5 München
150 Anni Böhm-Huber 27,0 (150.) 27,0 München
317 Johannes Meiners 12,0 (317.) 12,0 München
163 Lionel Ludwig U30 26,0 (163.) 26,0 München
143 Angelika Müller 27,5 (143.) 27,5 München
43 Robin Schlömer 39,5 (43.) 39,5 München
55 Kerstin Krusche 37,5 (55.) 37,5 München
12 Lorcan Duff 48,0 (12.) 48,0 München
17 Dirk Vielhuber 46,5 (17.) 46,5 München
284 Tobias Enghuber U30 15,0 (284.) 15,0 München
338 Peter Urschlechter 9,5 (338.) 9,5 München
264 Jörg Wunsch 17,0 (264.) 17,0 München
115 Thomas Simon 30,0 (115.) 30,0 München
250 Martin Ghiraldin 17,5 (250.) 17,5 München
365 Tobias Bungert Neu 3,5 (365.) 3,5 Hof
279 Nils Stoye 15,5 (279.) 15,5 Hof
46 Pavle Veraja 39,0 (46.) 39,0 Hof
4 Adriane Rickel 52,0 (4.) 52,0 Stuttgart
155 Mrkus Lakner 26,5 (155.) 26,5 Stuttgart
102 Jannik Fellger 31,5 (102.) 31,5 Stuttgart
210 Jan Hagenlocher 21,5 (210.) 21,5 Stuttgart
20 Manfred Brauch 46,0 (20.) 46,0 Stuttgart
89 Jens Barth 33,5 (89.) 33,5 Stuttgart
127 Hans Peter Selz 29,0 (127.) 29,0 Stuttgart
223 Uta Eichin 20,5 (223.) 20,5 Stuttgart
272 Rainer Hilt 16,5 (272.) 16,5 Stuttgart
143 Andrea Reichel Neu 27,5 (143.) 27,5 Stuttgart
84 Andreas Fischer 34,5 (84.) 34,5 Stuttgart
369 Ursula Vogel Neu 1,0 (369.) 1,0 Eberswalde
338 Lucas Schröter U30 U20 9,5 (338.) 9,5 Eberswalde
338 Michael Juretschke 9,5 (338.) 9,5 Eberswalde
223 Adina Hinneberg 20,5 (223.) 20,5 Eberswalde
143 Falk Hinneberg 27,5 (143.) 27,5 Eberswalde
21 Florian Kroier 45,5 (21.) 45,5 Bamberg
32 Elisabeth Meitinger 42,0 (32.) 42,0 Bamberg
57 Peter Schubert U30 37,0 (57.) 37,0 Bamberg
80 Alexander Künzl 35,0 (80.) 35,0 Bamberg
84 Annette Biller 34,5 (84.) 34,5 Bamberg
102 Benjamin Schmitt 31,5 (102.) 31,5 Bamberg
127 Dominik Scholz 29,0 (127.) 29,0 Bamberg
136 Jan Schreiber 28,0 (136.) 28,0 Bamberg
180 Daniel Wedel U30 U20 Neu 25,0 (180.) 25,0 Bamberg
198 Max Kallert U30 23,0 (198.) 23,0 Bamberg
226 Martin Plank U30 20,0 (226.) 20,0 Bamberg
279 Philipp Hack U30 U20 15,5 (279.) 15,5 Bamberg
351 Lukas Schreiber 8,0 (351.) 8,0 Bamberg
150 Martin Salm Neu 27,0 (150.) 27,0 Tilburg
102 Nikolaus Schweizer Neu 31,5 (102.) 31,5 Tilburg
329 Clemens Fiedler 10,0 (329.) 10,0 Tilburg
150 Sebastian Dengler 27,0 (150.) 27,0 Tilburg
287 Geert van Iersel Neu 14,5 (287.) 14,5 Tilburg
2 Holger Waldenberger 53,0 (2.) 53,0 Bad Oldesloe
36 Heiko Rühmann 41,5 (36.) 41,5 Bad Oldesloe
73 Andreas Zimmermann 35,5 (73.) 35,5 Bad Oldesloe
180 Matthias Niemann 25,0 (180.) 25,0 Bad Oldesloe
274 Frank Bolzmann 16,0 (274.) 16,0 Bad Oldesloe
295 Helga Freyer 14,0 (295.) 14,0 Bad Oldesloe
367 Marianne Hoffmann 3,0 (367.) 3,0 Bad Oldesloe
155 Andreas Westermeier 26,5 (155.) 26,5 Köln
284 Anke Flemming 15,0 (284.) 15,0 Köln
327 Björn Buchholz 10,5 (327.) 10,5 Köln
226 Detlef Flemming 20,0 (226.) 20,0 Köln
356 Florian Quaisser U30 U20 6,5 (356.) 6,5 Köln
7 Heike Ollesch 50,0 (7.) 50,0 Köln
143 Jan Kostka U30 27,5 (143.) 27,5 Köln
247 Lisa Knipp 18,0 (247.) 18,0 Köln
102 Michael Lauter 31,5 (102.) 31,5 Köln
180 Michael Pawellek 25,0 (180.) 25,0 Köln
323 Monika Ulmer 11,0 (323.) 11,0 Köln
207 Peter Dickmeyer Neu 22,0 (207.) 22,0 Köln
287 Philipp Schmidt 14,5 (287.) 14,5 Köln
57 Regina Vierhaus 37,0 (57.) 37,0 Köln
354 Sebastian Quaisser U30 U20 7,5 (354.) 7,5 Köln
17 Stefan Müller-Becker 46,5 (17.) 46,5 Köln
264 Svenja Dahmen U30 17,0 (264.) 17,0 Köln
155 Sylvia Habermann 26,5 (155.) 26,5 Köln
27 Susanne van Kempen 43,0 (27.) 43,0 Köln
295 Marvin Köllner U30 14,0 (295.) 14,0 Köln
155 Claudia Kemner 26,5 (155.) 26,5 Hamburg
216 Thilo Fischer 21,0 (216.) 21,0 Hamburg
127 Rabea Reußwig 29,0 (127.) 29,0 Hamburg
49 Lutz Hühnken 38,5 (49.) 38,5 Hamburg
244 Thorsten Arp 18,5 (244.) 18,5 Hamburg
279 Marianne Stresow 15,5 (279.) 15,5 Hamburg
57 Gerd Herzog 37,0 (57.) 37,0 Hamburg
250 David Adam 17,5 (250.) 17,5 Hamburg
98 Thomas Rückmann 32,0 (98.) 32,0 Hamburg
53 Thorsten Riemath 38,0 (53.) 38,0 Hamburg
264 Benjamin Graf 17,0 (264.) 17,0 Hamburg
73 Roland Alberg 35,5 (73.) 35,5 Hamburg
115 Andreas Fidanakis 30,0 (115.) 30,0 Hamburg
14 Guido Marquardt 47,5 (14.) 47,5 Hamburg
180 Kalle Hüninghake 25,0 (180.) 25,0 Hamburg
216 Imre Benthien 21,0 (216.) 21,0 Barcelona
295 Peter Czoch 14,0 (295.) 14,0 Potsdam
70 Detlev Scheerbarth 36,0 (70.) 36,0 Potsdam
49 Saskia Kirf 38,5 (49.) 38,5 Potsdam
250 Mathias Bült 17,5 (250.) 17,5 Potsdam
264 Jens Bieker U30 17,0 (264.) 17,0 Potsdam
287 Stephan Kirmse 14,5 (287.) 14,5 Potsdam
321 Stefan Oesterreich 11,5 (321.) 11,5 Potsdam
180 Florian Gottlöber 25,0 (180.) 25,0 Potsdam
287 René Zumpe 14,5 (287.) 14,5 Potsdam
89 Andreas Helfricht Neu 33,5 (89.) 33,5 Potsdam
46 Jürgen Stelter 39,0 (46.) 39,0 Potsdam
21 David Felsch Beste(r) Neu 45,5 (21.) 45,5 Potsdam
241 Frank Paul 19,0 (241.) 19,0 Potsdam
29 Manuel Hobiger 42,5 (29.) 42,5 Zürich
143 Andreas Kröll Neu 27,5 (143.) 27,5 Zürich
365 Juan Orozco 3,5 (365.) 3,5 Zürich
250 Frauke Uhlenbroock 17,5 (250.) 17,5 Zürich
338 Alina Orozco U30 U20 9,5 (338.) 9,5 Zürich
63 Tobias Ritter 36,5 (63.) 36,5 Hannover
40 Petra Bonge 40,0 (40.) 40,0 Hannover
274 Susanne Backhaus 16,0 (274.) 16,0 Hannover
63 Ilona Stahlhuth 36,5 (63.) 36,5 Hannover
73 Marlis Seelmann 35,5 (73.) 35,5 Hannover
24 Vroni Kiefer 44,0 (24.) 44,0 Hannover
264 Wolfgang Scholz 17,0 (264.) 17,0 Hannover
274 Dagmar Ernst 16,0 (274.) 16,0 Hannover
210 Inga Hakemeyer 21,5 (210.) 21,5 Hannover
210 Elisabeth Remig-Rosahl 21,5 (210.) 21,5 Hannover
111 Katharina Biber U30 30,5 (111.) 30,5 Hannover
163 Karin Schulz 26,0 (163.) 26,0 Hannover
250 Anna-Maria Remig 17,5 (250.) 17,5 Hannover
323 Thomas Rode 11,0 (323.) 11,0 Hannover
329 Sehri Schmidt 10,0 (329.) 10,0 Hannover
210 Jan Schmidt 21,5 (210.) 21,5 Hannover
312 Ilona Günther 12,5 (312.) 12,5 Hannover
355 Felix Weyer U30 7,0 (355.) 7,0 Hannover
338 Angelika Mollenhauer 9,5 (338.) 9,5 Hannover
279 Florian Sauermann U30 15,5 (279.) 15,5 Hannover
317 Anne-Karin Pal Neu 12,0 (317.) 12,0 Hannover
7 Thorsten Zirkel 50,0 (7.) 50,0 Hannover
287 Sabine N. Bielmann 14,5 (287.) 14,5 Berlin I
323 David Borngräber U30 11,0 (323.) 11,0 Berlin I
264 Dominique Bartelt 17,0 (264.) 17,0 Berlin I
226 Ulrike Olf 20,0 (226.) 20,0 Berlin I
329 Vajana Bartelt U30 10,0 (329.) 10,0 Berlin I
180 Sonja Beckmann 25,0 (180.) 25,0 Berlin I
303 Tarik Riedel U30 13,5 (303.) 13,5 Berlin I
274 Jasmin Miah U30 16,0 (274.) 16,0 Berlin I
284 Benjamin Lempert 15,0 (284.) 15,0 Berlin I
143 Moritz Radecke U30 27,5 (143.) 27,5 Berlin I
244 Beate Bordin 18,5 (244.) 18,5 Berlin I
57 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 37,0 (57.) 37,0 Berlin I
303 Maximilian Schaub U30 13,5 (303.) 13,5 Berlin I
303 Hannelore Hasenbank Neu 13,5 (303.) 13,5 Berlin I
123 Christopher Gordjy U30 29,5 (123.) 29,5 Berlin I
250 Sarah Wieding 17,5 (250.) 17,5 Berlin I
202 Rosemarie Handwerk 22,5 (202.) 22,5 Berlin I
295 Birgit Willmer 14,0 (295.) 14,0 Berlin I
155 Norbert Räcke 26,5 (155.) 26,5 Berlin I
345 Hans Jörg Bordin 9,0 (345.) 9,0 Berlin I
127 Sabine Gudath 29,0 (127.) 29,0 Berlin I
287 Oliver Walenciak 14,5 (287.) 14,5 Berlin II
136 Axel Uhlig 28,0 (136.) 28,0 Berlin II
127 Frank Mengel 29,0 (127.) 29,0 Berlin II
272 Andreas Henschke 16,5 (272.) 16,5 Berlin II
234 Astrid Spiegel 19,5 (234.) 19,5 Berlin II
180 Werner Hoffmann 25,0 (180.) 25,0 Berlin II
46 Barbara Koehler 39,0 (46.) 39,0 Berlin II
274 Gerhard Koehler 16,0 (274.) 16,0 Berlin II
163 Jonas Drossart U30 26,0 (163.) 26,0 Berlin II
63 Thomas Kolåsæter 36,5 (63.) 36,5 Berlin II
70 Folke Renken 36,0 (70.) 36,0 Berlin II
39 Marten Mrotzek 40,5 (39.) 40,5 Berlin II
312 Janis Döbler 12,5 (312.) 12,5 Berlin II
111 Sinje Kotyrba 30,5 (111.) 30,5 Berlin II
96 Jörg Schenk 32,5 (96.) 32,5 Berlin II
37 Stefanie Schebella 41,0 (37.) 41,0 Berlin II
111 Niels Lindner U30 30,5 (111.) 30,5 Berlin II
136 Philipp Reifenkugel 28,0 (136.) 28,0 Neuwied am Rhein
279 Markus Schmidt 15,5 (279.) 15,5 Neuwied am Rhein
188 Alexander Stiller U30 24,5 (188.) 24,5 Neuwied am Rhein
37 Barbara Schröder 41,0 (37.) 41,0 Neuwied am Rhein
9 Stefan Georg 48,5 (9.) 48,5 Neuwied am Rhein
202 Martin Link 22,5 (202.) 22,5 Neuwied am Rhein
27 Wolfgang Wehmeyer 43,0 (27.) 43,0 Münster II
29 Alexander Kaltmeyer 42,5 (29.) 42,5 Münster II
226 Tim Wilberg 20,0 (226.) 20,0 Münster II
287 Laura Kasper Neu 14,5 (287.) 14,5 Berlin I
250 Erika Lampl 17,5 (250.) 17,5 Berlin I
345 Joey Luchsinger U30 9,0 (345.) 9,0 Berlin I
345 Sebastian Blasche U30 9,0 (345.) 9,0 Berlin I
216 Stephanie Knöller U30 Neu 21,0 (216.) 21,0 Berlin I
323 Florian Dirr 11,0 (323.) 11,0 Berlin I
1 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 53,5 (1.) 53,5 Berlin I
14 Nicolai Dax U30 47,5 (14.) 47,5 Mannheim
115 Julian Dax U30 30,0 (115.) 30,0 Mannheim
174 Andreas Kappe 25,5 (174.) 25,5 Mannheim
174 Mirja Gabbert U30 25,5 (174.) 25,5 Mannheim
264 Andreas Fleischmann 17,0 (264.) 17,0 Mannheim
73 Reiner Medinger 35,5 (73.) 35,5 Mannheim
360 Carsten Rendant U30 5,5 (360.) 5,5 Mannheim
89 Marius Gunkel U30 33,5 (89.) 33,5 Mannheim
264 Marco Schmidt-Thedt 17,0 (264.) 17,0 Hamburg
115 Ralf Steinhausen 30,0 (115.) 30,0 Halle an der Saale
127 Stefan Kaiser 29,0 (127.) 29,0 Halle an der Saale
250 Max Lambertz 17,5 (250.) 17,5 Halle an der Saale
312 Christian Burghardt 12,5 (312.) 12,5 Halle an der Saale
247 Josephine Klein U30 18,0 (247.) 18,0 Halle an der Saale
73 Grazyna Werner 35,5 (73.) 35,5 Halle an der Saale
309 Thomas Klose 13,0 (309.) 13,0 Halle an der Saale
102 Anja Riske U30 31,5 (102.) 31,5 Halle an der Saale
111 Max Märten 30,5 (111.) 30,5 Halle an der Saale
155 Wilhelm Jahn U30 26,5 (155.) 26,5 Halle an der Saale
3 Klaus Otto Nagorsnik 52,5 (3.) 52,5 Münster I
9 Sebastian Jacoby 48,5 (9.) 48,5 Münster I
84 Christof Koch 34,5 (84.) 34,5 Münster I
95 Bastian M. Fischer U30 33,0 (95.) 33,0 Münster I
96 Vanessa Engelhardt U30 32,5 (96.) 32,5 Münster I
108 Iris Mennemann 31,0 (108.) 31,0 Münster I
115 Denis Witthake U30 30,0 (115.) 30,0 Münster I
360 Maik Baumeister 5,5 (360.) 5,5 Münster I
43 André Litzroth 39,5 (43.) 39,5 Rostock
63 Hannes Unverfehrt U30 36,5 (63.) 36,5 Rostock
191 Johanna Seegel U30 24,0 (191.) 24,0 Rostock
329 Kristian Schultz 10,0 (329.) 10,0 Rostock
368 Bruno Schönfeldt U30 U20 2,5 (368.) 2,5 Rostock
Ø 25,0 Ø 25,0
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten