Spezialcups - Dezember 2019 - Wissenschaft

Der Spezialcup Dezember 2019 von Max Lüggert drehte sich um das Themengebiet „Wissenschaft“ und konnte vom 06. Bis 15. Dezember 2019 gespielt werden.

 

Sebastian Jacoby erzielte 55,5 Punkte und wurde damit Sieger dieser Spezialcupausgabe. Sebastian Klussmann und Lorcan Duff wurden mit jeweils 55 erzielten Punkten Zweite.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Sascha Nolte mit 50 Punkten auf dem siebten Rang, Felix Kreutzfeld auf Rang 127 war mit 38 Punkten bester Spieler unter 20 Jahren. Als bester Newcomer im Spezialcup landeten Dietrich Lemme und Matthias Mai mit jeweils 43,5 Punkten auf dem 52. Platz.

Durchschnittlich erzielten die 436 Spieler 32,5 Punkte.

Austragung

06.12.2019 00:00 - 15.12.2019 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe noch bekannt zu geben
Bamberg 14.12.2019 18:30 Uhr
Barcelona 14.12.2019 09:00 Uhr
Berlin I 08.12.2019 16:00 Uhr
Berlin II 12.12.2019 19:00 Uhr
Braunschweig 10.12.2019 19:30 Uhr
Bremen 07.12.2019 13:30 Uhr
Chemnitz 10.12.2019 18:00 Uhr
Dresden 11.12.2019 18:00 Uhr
Düsseldorf 08.12.2019 16:00 Uhr
Duisburg 08.12.2019 14:00 Uhr
Eberswalde 08.12.2019 16:00 Uhr
Frankfurt am Main 09.12.2019 18:45 Uhr
Halle an der Saale 08.12.2019 18:15 Uhr
Hamburg 10.12.2019 18:00 Uhr
Hannover 08.12.2019 15:00 Uhr
Hof 09.12.2019 18:30 Uhr
Jena 12.12.2019 19:30 Uhr
Karlsruhe 12.12.2019 18:00 Uhr
Kiel 07.12.2019 13:00 Uhr
Köln 08.12.2019 14:00 Uhr
Leipzig 06.12.2019 18:00 Uhr
Mainz-Kostheim 08.12.2019 16:00 Uhr
Mannheim 11.12.2019 18:00 Uhr
Marburg 12.12.2019 19:30 Uhr
Memmingen 15.12.2019 12:30 Uhr
München 10.12.2019 18:00 Uhr
Münster I 15.12.2019 16:00 Uhr
Neuwied am Rhein 11.12.2019 18:30 Uhr
Potsdam 11.12.2019 20:00 Uhr
Rostock 08.12.2019 17:00 Uhr
Stuttgart 11.12.2019 18:00 Uhr
Tilburg 06.12.2019 18:30 Uhr
Zürich 14.12.2019 13:30 Uhr

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
102 Helmut Hahn 39,5 (102.) 39,5 Düsseldorf
188 Isabell Lorenz 34,0 (188.) 34,0 Düsseldorf
137 Manfred Erdmann 37,5 (137.) 37,5 Düsseldorf
38 Hendrik Scharpenack 45,5 (38.) 45,5 Düsseldorf
111 Sabine Sangel 39,0 (111.) 39,0 Düsseldorf
38 Raimund Fiedler 45,5 (38.) 45,5 Düsseldorf
63 David Meyers 42,5 (63.) 42,5 Düsseldorf
323 Detlef Flemming 26,5 (323.) 26,5 Düsseldorf
266 Anke Flemming 30,0 (266.) 30,0 Düsseldorf
339 Svenja Dahmen U30 25,5 (339.) 25,5 Düsseldorf
392 Hans-Walter Zirkwitz 19,5 (392.) 19,5 Düsseldorf
18 Marc Böttenberg 48,0 (18.) 48,0 Düsseldorf
201 Michael Mälzig 33,5 (201.) 33,5 Düsseldorf
383 Peter Strohmeier 20,5 (383.) 20,5 Düsseldorf
355 Peter Maahn Neu 24,0 (355.) 24,0 Berlin I
401 Martina Freundorfer Neu 18,5 (401.) 18,5 Berlin I
367 Sabine Gudath 22,5 (367.) 22,5 Berlin I
30 Wendelin Michel 46,0 (30.) 46,0 Berlin I
280 Julia Schewe 29,0 (280.) 29,0 Berlin I
415 Aaliyah Altermann U30 U20 16,5 (415.) 16,5 Berlin I
309 Martin Steinert 27,5 (309.) 27,5 Berlin I
416 Burkhard Fritz 16,0 (416.) 16,0 Berlin I
14 Patrick Pertsch U30 49,0 (14.) 49,0 Berlin I
9 Norbert Räcke 49,5 (9.) 49,5 Berlin I
425 Philip Mark Neu 14,0 (425.) 14,0 Berlin I
1 Sebastian Jacoby 55,5 (1.) 55,5 Duisburg
6 Stefan Georg 50,5 (6.) 50,5 Duisburg
7 Sascha Nolte Beste(r) U30 50,0 (7.) 50,0 Duisburg
23 Hendrik Vollrath 47,0 (23.) 47,0 Duisburg
30 Gerd Lübke 46,0 (30.) 46,0 Duisburg
46 Hendrik van Thienen 44,5 (46.) 44,5 Duisburg
81 Birgit Nuyken 40,5 (81.) 40,5 Duisburg
91 Nicole Stratmann Neu 40,0 (91.) 40,0 Duisburg
111 Andreas Scharrenbroich 39,0 (111.) 39,0 Duisburg
120 Lukas Klawuhn U30 38,5 (120.) 38,5 Duisburg
120 Malte Dürr 38,5 (120.) 38,5 Duisburg
120 Thomas Schmidt 38,5 (120.) 38,5 Duisburg
127 Simone Bädje U30 38,0 (127.) 38,0 Duisburg
180 Martina Keller 34,5 (180.) 34,5 Duisburg
188 Kevin Wanckel U30 34,0 (188.) 34,0 Duisburg
188 Tina Gungler 34,0 (188.) 34,0 Duisburg
188 Wolfgang Bädje 34,0 (188.) 34,0 Duisburg
201 Brigitte Reiter 33,5 (201.) 33,5 Duisburg
201 Nina Lochmann 33,5 (201.) 33,5 Duisburg
210 Inga Brahm 33,0 (210.) 33,0 Duisburg
220 Jürgen Madeya 32,5 (220.) 32,5 Duisburg
231 Silke Bädje 32,0 (231.) 32,0 Duisburg
240 Harald Schuster 31,5 (240.) 31,5 Duisburg
240 Markus Bürvenich 31,5 (240.) 31,5 Duisburg
250 Christian Joeken 31,0 (250.) 31,0 Duisburg
255 Jochen Stellmacher 30,5 (255.) 30,5 Duisburg
266 Alexander Lobitz 30,0 (266.) 30,0 Duisburg
266 Julien Garber U30 U20 30,0 (266.) 30,0 Duisburg
280 Michael Henke 29,0 (280.) 29,0 Duisburg
280 Tobias Hellwig U30 29,0 (280.) 29,0 Duisburg
292 Horst Saegert 28,5 (292.) 28,5 Duisburg
292 Matthias Schulte U30 Neu 28,5 (292.) 28,5 Duisburg
300 Angelika Hecker 28,0 (300.) 28,0 Duisburg
300 Arnd Rothkamp Neu 28,0 (300.) 28,0 Duisburg
309 Dennis Bucic 27,5 (309.) 27,5 Duisburg
309 Tabea Rauth U30 27,5 (309.) 27,5 Duisburg
320 Siegfried Rosenbaum 27,0 (320.) 27,0 Duisburg
323 Sandra Hecker 26,5 (323.) 26,5 Duisburg
323 Torsten Scharrenbroich 26,5 (323.) 26,5 Duisburg
332 Barbara Schröder 26,0 (332.) 26,0 Duisburg
339 Daniel Voss Neu 25,5 (339.) 25,5 Duisburg
339 Vanessa Engelhardt U30 25,5 (339.) 25,5 Duisburg
352 Marius Saegert 24,5 (352.) 24,5 Duisburg
372 Sven Gerstenmeier 22,0 (372.) 22,0 Duisburg
376 Klaas Zimmermann 21,5 (376.) 21,5 Duisburg
392 Hilde Kaspari 19,5 (392.) 19,5 Duisburg
401 Bruno Lundius 18,5 (401.) 18,5 Duisburg
403 Regina Sage 18,0 (403.) 18,0 Duisburg
403 Sandra Scharrenbroich 18,0 (403.) 18,0 Duisburg
406 Peter Jansen 17,5 (406.) 17,5 Duisburg
410 Betina Ewa Jendrecka U30 17,0 (410.) 17,0 Duisburg
410 Sven Pötzl 17,0 (410.) 17,0 Duisburg
419 Anja Garber 15,5 (419.) 15,5 Duisburg
429 Michelle Kaltenecker U30 10,0 (429.) 10,0 Duisburg
434 Lilian Vollrath U30 U20 6,0 (434.) 6,0 Duisburg
436 Luisa Vollrath U30 U20 1,0 (436.) 1,0 Duisburg
52 Dietrich Lemme Beste(r) Neu 43,5 (52.) 43,5 Eberswalde
292 Adina Hinneberg 28,5 (292.) 28,5 Eberswalde
300 Lucas Schröter U30 U20 28,0 (300.) 28,0 Eberswalde
433 Ursula Vogel 9,0 (433.) 9,0 Eberswalde
292 Falk Hinneberg 28,5 (292.) 28,5 Eberswalde
14 Andy Östreich 49,0 (14.) 49,0 Mannheim
91 Marius Gunkel U30 40,0 (91.) 40,0 Mannheim
332 Gregor Schmidt 26,0 (332.) 26,0 Mannheim
392 Carsten Rendant 19,5 (392.) 19,5 Mannheim
63 Manfred Kiefer 42,5 (63.) 42,5 Mannheim
323 Erik Huyoff 26,5 (323.) 26,5 Mannheim
180 Sören Krüger U30 34,5 (180.) 34,5 Mannheim
166 Leon Happ U30 35,5 (166.) 35,5 Mannheim
201 Sven Friedrich 33,5 (201.) 33,5 Mannheim
231 Reiner Medinger 32,0 (231.) 32,0 Mannheim
137 Andreas Fleischmann 37,5 (137.) 37,5 Mannheim
435 Johannes Schmadel U30 5,0 (435.) 5,0 Mannheim
220 Manfred Plöckl 32,5 (220.) 32,5 München
69 Volker Ludsteck 42,0 (69.) 42,0 München
275 Karl Albrecht 29,5 (275.) 29,5 München
137 Vinzenz Maurer 37,5 (137.) 37,5 München
292 Tobias Enghuber U30 28,5 (292.) 28,5 München
9 Manfred Lachmann 49,5 (9.) 49,5 München
2 Lorcan Duff 55,0 (2.) 55,0 München
280 Franziska Paul 29,0 (280.) 29,0 München
355 Petra Baierl 24,0 (355.) 24,0 München
91 Anni Böhm-Huber 40,0 (91.) 40,0 München
372 Franz Steinau 22,0 (372.) 22,0 München
406 Mike Domres 17,5 (406.) 17,5 München
250 Constantin Scheckenbach 31,0 (250.) 31,0 München
91 Thomas Simon 40,0 (91.) 40,0 München
4 Martin Ehrl 53,0 (4.) 53,0 München
58 Dietmar Heinrich 43,0 (58.) 43,0 München
52 Claudia Lösch 43,5 (52.) 43,5 München
52 Andreas Stolz 43,5 (52.) 43,5 München
323 Peter Schumacher Neu 26,5 (323.) 26,5 München
429 Melanie Szillat U30 Neu 10,0 (429.) 10,0 München
250 Kerstin Krusche 31,0 (250.) 31,0 München
23 Thorsten Zirkel 47,0 (23.) 47,0 München
280 Julian Wirth 29,0 (280.) 29,0 München
425 Justine Banjai 14,0 (425.) 14,0 München
49 Jörg Wunsch 44,0 (49.) 44,0 München
78 Benedikt Gimm U30 41,0 (78.) 41,0 Chemnitz
346 Rico Lindner Neu 25,0 (346.) 25,0 Chemnitz
188 Raymond Arlt 34,0 (188.) 34,0 Chemnitz
17 Andreas Preuß 48,5 (17.) 48,5 Chemnitz
300 Kristin Franz 28,0 (300.) 28,0 Chemnitz
359 Sven Andresen 23,5 (359.) 23,5 Kiel
111 Hendrik Schenke 39,0 (111.) 39,0 Kiel
275 Christian Cirica-Klein 29,5 (275.) 29,5 Kiel
389 Torge Waller 20,0 (389.) 20,0 Kiel
137 Rabea Reußwig 37,5 (137.) 37,5 Kiel
58 Andreas Schweigstill Neu 43,0 (58.) 43,0 Kiel
166 Anke Bohnsack Neu 35,5 (166.) 35,5 Kiel
421 Mirco Mührenberg U30 15,0 (421.) 15,0 Kiel
91 Petra Piper 40,0 (91.) 40,0 Kiel
166 Peter Wien 35,5 (166.) 35,5 Kiel
309 Manuela Bache 27,5 (309.) 27,5 Kiel
300 Thomas Bache 28,0 (300.) 28,0 Kiel
376 Ingo Martensen 21,5 (376.) 21,5 Kiel
120 Marie-Louise Finck 38,5 (120.) 38,5 Kiel
91 Pascal Bothe 40,0 (91.) 40,0 Hannover
42 Guido Marquardt 45,0 (42.) 45,0 Hannover
58 Arne Mentzendorff 43,0 (58.) 43,0 Hannover
231 Daniel Eicke 32,0 (231.) 32,0 Hannover
255 Dagmar Ernst 30,5 (255.) 30,5 Hannover
363 Katharina Biber U30 23,0 (363.) 23,0 Hannover
376 Nils Wieschhaus 21,5 (376.) 21,5 Hannover
363 Ilona Günther 23,0 (363.) 23,0 Hannover
309 Pia Magdalena Dullweber U30 27,5 (309.) 27,5 Hannover
240 Frauke Grieger 31,5 (240.) 31,5 Hannover
42 Petra Bonge 45,0 (42.) 45,0 Hannover
210 Florian Sauermann 33,0 (210.) 33,0 Hannover
275 Susanne Backhaus 29,5 (275.) 29,5 Hannover
81 Christian Knopf 40,5 (81.) 40,5 Hannover
352 Michael Torspecken 24,5 (352.) 24,5 Hannover
162 Inga Hakemeyer 36,0 (162.) 36,0 Hannover
201 Karin Schulz 33,5 (201.) 33,5 Hannover
188 Jan Schmidt 34,0 (188.) 34,0 Hannover
383 Sehri Schmidt 20,5 (383.) 20,5 Hannover
127 Volker Gerhards 38,0 (127.) 38,0 Hannover
188 David Oertel Neu 34,0 (188.) 34,0 Hannover
346 Bernhard Biber Neu 25,0 (346.) 25,0 Hannover
143 Dirk Singer 37,0 (143.) 37,0 Mainz-Kostheim
250 Tobias Mohr U30 31,0 (250.) 31,0 Mainz-Kostheim
127 Andreas Herde 38,0 (127.) 38,0 Mainz-Kostheim
309 Manuel Gellrich 27,5 (309.) 27,5 Mainz-Kostheim
38 Martin Mayer 45,5 (38.) 45,5 Mainz-Kostheim
155 Waldemar Wiesner 36,5 (155.) 36,5 Mainz-Kostheim
143 Mirja Gabbert U30 37,0 (143.) 37,0 Mainz-Kostheim
359 Claudia Mohr 23,5 (359.) 23,5 Mainz-Kostheim
292 Bjrön Schümann 28,5 (292.) 28,5 Mainz-Kostheim
280 Antje Schümann 29,0 (280.) 29,0 Mainz-Kostheim
346 Hans Peter Becker 25,0 (346.) 25,0 Mainz-Kostheim
231 Andrea Becker 32,0 (231.) 32,0 Mainz-Kostheim
127 Alexander Still U30 38,0 (127.) 38,0 Köln
210 Andreas Westermeier 33,0 (210.) 33,0 Köln
376 Christian Asmussen 21,5 (376.) 21,5 Köln
389 Claudia Jobst Neu 20,0 (389.) 20,0 Köln
309 Daniela Bädje 27,5 (309.) 27,5 Köln
49 Gerald Köhler 44,0 (49.) 44,0 Köln
52 Jan Kostka U30 43,5 (52.) 43,5 Köln
180 Jörg Siepenkothen Neu 34,5 (180.) 34,5 Köln
359 Lisa Knipp 23,5 (359.) 23,5 Köln
367 Marcus Teusch Neu 22,5 (367.) 22,5 Köln
320 Marvin Köllner 27,0 (320.) 27,0 Köln
240 Michael Lauter 31,5 (240.) 31,5 Köln
81 Michael Pawellek 40,5 (81.) 40,5 Köln
416 Monika Ulmer 16,0 (416.) 16,0 Köln
81 Regina Vierhaus 40,5 (81.) 40,5 Köln
42 Stefan Müller-Becker 45,0 (42.) 45,0 Köln
155 Susanne van Kempen 36,5 (155.) 36,5 Köln
9 Tilman Thiry 49,5 (9.) 49,5 Köln
280 Volker Thiemann 29,0 (280.) 29,0 Köln
255 Yvonne Schuster 30,5 (255.) 30,5 Köln
143 Michael Luig 37,0 (143.) 37,0 Potsdam
201 Moritz Radecke U30 33,5 (201.) 33,5 Potsdam
188 Andreas Hildebrandt 34,0 (188.) 34,0 Potsdam
280 René Zumpe 29,0 (280.) 29,0 Potsdam
69 Christopher Gordjy U30 42,0 (69.) 42,0 Potsdam
120 Jürgen Stelter 38,5 (120.) 38,5 Potsdam
155 Sonja Beckmann 36,5 (155.) 36,5 Potsdam
175 Detlev Scheerbarth 35,0 (175.) 35,0 Potsdam
180 Frank Paul 34,5 (180.) 34,5 Potsdam
180 Marcel Kirf 34,5 (180.) 34,5 Potsdam
127 Nico Mai 38,0 (127.) 38,0 Marburg
143 Sebastian Stoll 37,0 (143.) 37,0 Marburg
175 Steffen Sommer 35,0 (175.) 35,0 Marburg
220 Patrick Buchmann U30 32,5 (220.) 32,5 Marburg
275 Nathalie Behnke 29,5 (275.) 29,5 Marburg
332 Sebastian Andersch U30 26,0 (332.) 26,0 Marburg
339 Klaus Krupp 25,5 (339.) 25,5 Marburg
416 Walter Engelhardt 16,0 (416.) 16,0 Marburg
429 Doris Wust Neu 10,0 (429.) 10,0 Hamburg
346 Thorsten Riemath 25,0 (346.) 25,0 Hamburg
143 Hans-Dieter Stubben 37,0 (143.) 37,0 Hamburg
91 Thilo Fischer 40,0 (91.) 40,0 Hamburg
74 Martin Meyer 41,5 (74.) 41,5 Hamburg
323 Birgit Jäger 26,5 (323.) 26,5 Hamburg
266 Jasmin Kupfer 30,0 (266.) 30,0 Hamburg
137 Marco Siemssen 37,5 (137.) 37,5 Hamburg
58 Roland Alberg 43,0 (58.) 43,0 Hamburg
220 Andreas Fidanakis 32,5 (220.) 32,5 Hamburg
74 Markus Müller 41,5 (74.) 41,5 Hamburg
403 Gunnar Jörs 18,0 (403.) 18,0 Hamburg
162 Thomas Rückmann 36,0 (162.) 36,0 Hamburg
292 Ulrich Kühl Neu 28,5 (292.) 28,5 Hamburg
102 David Adam 39,5 (102.) 39,5 Hamburg
120 Enno Horstmann 38,5 (120.) 38,5 Hamburg
210 Jörg Rothenberg 33,0 (210.) 33,0 Hamburg
250 Hans Böhm 31,0 (250.) 31,0 Hamburg
231 Kalle Hüninghake 32,0 (231.) 32,0 Hamburg
18 Gerd Herzog 48,0 (18.) 48,0 Hamburg
91 Torsten Stenske 40,0 (91.) 40,0 Hamburg
255 Axel Zetlsch U30 30,5 (255.) 30,5 Karlsruhe
111 Edmund Wanner 39,0 (111.) 39,0 Karlsruhe
180 Stephan Kaiser 34,5 (180.) 34,5 Karlsruhe
143 Stefan Versick 37,0 (143.) 37,0 Karlsruhe
309 Florian Schmid Neu 27,5 (309.) 27,5 Karlsruhe
201 Werner Klüppel 33,5 (201.) 33,5 Karlsruhe
300 Michael Dieckmann U30 Neu 28,0 (300.) 28,0 Karlsruhe
231 Nele Rediger U30 Neu 32,0 (231.) 32,0 Karlsruhe
78 Michael Hartmann 41,0 (78.) 41,0 Karlsruhe
275 Evelyn Lappel 29,5 (275.) 29,5 Karlsruhe
52 Klaus Seiferlein 43,5 (52.) 43,5 Karlsruhe
166 Tobias Türcke 35,5 (166.) 35,5 Karlsruhe
231 Bernd Kraßnitzer Neu 32,0 (231.) 32,0 Karlsruhe
23 Pierre Frotscher U30 47,0 (23.) 47,0 Karlsruhe
201 Michael Kautz 33,5 (201.) 33,5 Karlsruhe
30 Mario Abel 46,0 (30.) 46,0 Karlsruhe
240 Markus Schulze 31,5 (240.) 31,5 Hof
143 Annette Biller 37,0 (143.) 37,0 Hof
410 Tobias Bungert 17,0 (410.) 17,0 Hof
406 Steven Schiller Neu 17,5 (406.) 17,5 Hof
339 Schneider Markus 25,5 (339.) 25,5 Hof
30 Pavle Veraja 46,0 (30.) 46,0 Hof
69 Markus Lakner 42,0 (69.) 42,0 Stuttgart
74 Nicolai Dax U30 41,5 (74.) 41,5 Stuttgart
155 Dirk Vielhuber 36,5 (155.) 36,5 Stuttgart
346 Niels Kolditz 25,0 (346.) 25,0 Stuttgart
166 Andrea Reichel 35,5 (166.) 35,5 Stuttgart
111 Jürgen Sienel 39,0 (111.) 39,0 Stuttgart
58 Frank Schmid 43,0 (58.) 43,0 Stuttgart
14 Jan Hagenlocher 49,0 (14.) 49,0 Stuttgart
266 Jonas Hamp U30 30,0 (266.) 30,0 Stuttgart
78 Jannik Felger 41,0 (78.) 41,0 Stuttgart
383 Tobias Pfitzenmaier U30 20,5 (383.) 20,5 Stuttgart
46 Adriane Rickel 44,5 (46.) 44,5 Stuttgart
155 Andreas Fischer 36,5 (155.) 36,5 Stuttgart
188 Ansgar Spiertz 34,0 (188.) 34,0 Neuwied am Rhein
406 Philipp Reifenkugel 17,5 (406.) 17,5 Neuwied am Rhein
389 Birgit Thron 20,0 (389.) 20,0 Neuwied am Rhein
52 Matthias Mai Beste(r) Neu 43,5 (52.) 43,5 Bad Oldesloe
81 Heiko Rühmann 40,5 (81.) 40,5 Bad Oldesloe
91 Hans-Dieter Müller 40,0 (91.) 40,0 Bad Oldesloe
240 Benjamin Graf 31,5 (240.) 31,5 Bad Oldesloe
280 Matthias Niemann 29,0 (280.) 29,0 Bad Oldesloe
300 Andrea Freudemann 28,0 (300.) 28,0 Bad Oldesloe
359 Bernd Sohler 23,5 (359.) 23,5 Bad Oldesloe
372 Marianne Stresow 22,0 (372.) 22,0 Bad Oldesloe
392 Helga Freyer 19,5 (392.) 19,5 Bad Oldesloe
398 Margrit Witte Neu 19,0 (398.) 19,0 Bad Oldesloe
166 Peter Schubert U30 35,5 (166.) 35,5 Bamberg
180 Björn Gröner U30 34,5 (180.) 34,5 Bamberg
220 Jan Schreiber 32,5 (220.) 32,5 Bamberg
255 Elisabeth Meitinger 30,5 (255.) 30,5 Bamberg
320 Markus Schneider 27,0 (320.) 27,0 Bamberg
332 Dominik Scholz 26,0 (332.) 26,0 Bamberg
355 Philipp Hack U30 U20 24,0 (355.) 24,0 Bamberg
376 Lukas Schreiber 21,5 (376.) 21,5 Bamberg
423 Linda Schäfer U30 14,5 (423.) 14,5 Bamberg
280 Silke von Olnhausen 29,0 (280.) 29,0 Dresden
231 Markus Foos 32,0 (231.) 32,0 Dresden
91 Benjamin Fritzsch 40,0 (91.) 40,0 Dresden
81 Matthias Kemmerer U30 40,5 (81.) 40,5 Dresden
175 Franz Seifert 35,0 (175.) 35,0 Dresden
81 Gunar Matthies 40,5 (81.) 40,5 Dresden
49 John Martinovic 44,0 (49.) 44,0 Dresden
355 Gerd Röthig 24,0 (355.) 24,0 Dresden
309 Maximilian Kühling U30 27,5 (309.) 27,5 Bremen
220 Gaby Knoll 32,5 (220.) 32,5 Bremen
383 Monika Meuser 20,5 (383.) 20,5 Bremen
220 Stefan Lütt 32,5 (220.) 32,5 Bremen
231 Ulrich Brinken 32,0 (231.) 32,0 Bremen
352 Gabriele von Pappenheim 24,5 (352.) 24,5 Bremen
155 Markus Solty 36,5 (155.) 36,5 Bremen
23 Ernst Jäger-Buschart 47,0 (23.) 47,0 Bremen
102 Eike F. Seegel 39,5 (102.) 39,5 Bremen
339 Ralph Wuttke Neu 25,5 (339.) 25,5 Bremen
127 Felix Kreutzfeldt U30 Beste(r) U20 38,0 (127.) 38,0 Bremen
363 Kurt Gallo 23,0 (363.) 23,0 Bremen
9 Roland Knauff 49,5 (9.) 49,5 Bremen
22 Andreas Kröll 47,5 (22.) 47,5 Zürich
5 Manuel Hobiger 51,0 (5.) 51,0 Zürich
240 Tobias Hoffmann U30 Neu 31,5 (240.) 31,5 Barcelona
255 Imre Benthien 30,5 (255.) 30,5 Barcelona
332 Florian Dirr 26,0 (332.) 26,0 Berlin II
30 Stefanie Schebella 46,0 (30.) 46,0 Berlin II
63 Jörg Schenk 42,5 (63.) 42,5 Berlin II
392 Marcel Schimweg 19,5 (392.) 19,5 Berlin II
201 Oliver Walenciak U30 33,5 (201.) 33,5 Berlin II
419 Malte Ben Loevenich U30 15,5 (419.) 15,5 Berlin II
292 Beate Benz 28,5 (292.) 28,5 Berlin II
323 Anton Dudda Neu 26,5 (323.) 26,5 Berlin II
111 Axel Uhlig 39,0 (111.) 39,0 Berlin II
255 Astrid Spiegel 30,5 (255.) 30,5 Berlin II
111 Jan Elsing 39,0 (111.) 39,0 Berlin II
127 Folke Renken 38,0 (127.) 38,0 Berlin II
255 Barbara Koehler 30,5 (255.) 30,5 Berlin II
309 David Müller U30 27,5 (309.) 27,5 Berlin II
339 Tim Haas U30 25,5 (339.) 25,5 Berlin II
367 Andreas Zimmermann (Berlin) U30 22,5 (367.) 22,5 Berlin II
9 Niels Lindner 49,5 (9.) 49,5 Berlin II
392 Thomas Doberstein U30 U20 Neu 19,5 (392.) 19,5 Berlin II
410 Hans-Gerd Doberstein Neu 17,0 (410.) 17,0 Berlin II
427 Stefanie Langen U30 Neu 13,5 (427.) 13,5 Memmingen
383 Nicolai Kuhn U30 Neu 20,5 (383.) 20,5 Memmingen
383 Julia Fehrle Neu 20,5 (383.) 20,5 Memmingen
381 Florian Münst U30 U20 21,0 (381.) 21,0 Memmingen
372 Lorenz Wirth U30 U20 22,0 (372.) 22,0 Memmingen
363 Steffi Zimmer 23,0 (363.) 23,0 Memmingen
332 Annette Auer 26,0 (332.) 26,0 Memmingen
255 Philipp Göppel 30,5 (255.) 30,5 Memmingen
210 Kevin Holtmann 33,0 (210.) 33,0 Memmingen
180 Anja Mokros 34,5 (180.) 34,5 Memmingen
220 Sandra Müller 32,5 (220.) 32,5 Memmingen
166 Gerhart Müller 35,5 (166.) 35,5 Memmingen
111 Manfred Brauch 39,0 (111.) 39,0 Memmingen
102 Matthias Märkle 39,5 (102.) 39,5 Memmingen
102 Andreas Rakos 39,5 (102.) 39,5 Memmingen
81 Roland Huchler 40,5 (81.) 40,5 Memmingen
69 Stefan Münst U30 42,0 (69.) 42,0 Memmingen
42 Alexander Künzl 45,0 (42.) 45,0 Memmingen
30 Mathias Ernst 46,0 (30.) 46,0 Memmingen
30 Simon Gstaltmeyr U30 46,0 (30.) 46,0 Memmingen
29 Gerold Fix 46,5 (29.) 46,5 Memmingen
18 Marian Wagner 48,0 (18.) 48,0 Memmingen
18 Christoph Paninka 48,0 (18.) 48,0 Memmingen
280 Christian Grotian 29,0 (280.) 29,0 Braunschweig
188 Rainer Liebetrau 34,0 (188.) 34,0 Braunschweig
102 Felix Franke 39,5 (102.) 39,5 Braunschweig
63 Benjamin Belz 42,5 (63.) 42,5 Braunschweig
175 Helmut Geller 35,0 (175.) 35,0 Braunschweig
155 Daria-Maret Geller 36,5 (155.) 36,5 Braunschweig
143 Leonard Hyfing 37,0 (143.) 37,0 Braunschweig
166 Michael Lüer 35,5 (166.) 35,5 Braunschweig
143 Jürgen Kassel 37,0 (143.) 37,0 Braunschweig
127 Furkan Altuncicek U30 38,0 (127.) 38,0 Frankfurt am Main
398 Petra Gutmann 19,0 (398.) 19,0 Frankfurt am Main
255 Patrick Weilbächer U30 30,5 (255.) 30,5 Frankfurt am Main
63 Klaus Herber 42,5 (63.) 42,5 Frankfurt am Main
210 Roman Kropp 33,0 (210.) 33,0 Frankfurt am Main
81 Sebastian Küppers 40,5 (81.) 40,5 Frankfurt am Main
210 Lukas Lürding U30 33,0 (210.) 33,0 Frankfurt am Main
266 Evelyn Lusga 30,0 (266.) 30,0 Frankfurt am Main
266 Peter Maresch 30,0 (266.) 30,0 Frankfurt am Main
143 Rudi Mewes 37,0 (143.) 37,0 Frankfurt am Main
143 Alexander Piesenecker 37,0 (143.) 37,0 Frankfurt am Main
398 Brigitte Völkel 19,0 (398.) 19,0 Frankfurt am Main
188 Alexandra Schira 34,0 (188.) 34,0 Münster I
188 Andreas Lange Neu 34,0 (188.) 34,0 Münster I
63 Christof Koch 42,5 (63.) 42,5 Münster I
240 David Ritzmann 31,5 (240.) 31,5 Münster I
120 Denis Witthake U30 38,5 (120.) 38,5 Münster I
137 Henning Sahlmüller 37,5 (137.) 37,5 Münster I
410 Maik Baumeister 17,0 (410.) 17,0 Münster I
266 Nadja Lange U30 30,0 (266.) 30,0 Münster I
102 Sebastian Cappellacci 39,5 (102.) 39,5 Münster I
127 Ulrich Jansen 38,0 (127.) 38,0 Münster I
74 Klaus Otto Nagorsnik 41,5 (74.) 41,5 Münster I
175 André Litzroth 35,0 (175.) 35,0 Rostock
127 Hannes Unverfehrt U30 38,0 (127.) 38,0 Rostock
309 Christian Schwambach U30 27,5 (309.) 27,5 Leipzig
428 Ulrike Calbitz 11,0 (428.) 11,0 Leipzig
323 Stefan Friedrich 26,5 (323.) 26,5 Leipzig
7 Thomas Bonnecroy 50,0 (7.) 50,0 Leipzig
46 Steffen Löwe 44,5 (46.) 44,5 Leipzig
69 Sebastian Dengler 42,0 (69.) 42,0 Tilburg
381 Maurice Schellekens 21,0 (381.) 21,0 Tilburg
166 Christoph Hörner 35,5 (166.) 35,5 Tilburg
210 Mario Rothfelder 33,0 (210.) 33,0 Tilburg
220 Martin Salm 32,5 (220.) 32,5 Tilburg
23 Laurentius Fritz U30 47,0 (23.) 47,0 Berlin I
240 David Borngräber U30 31,5 (240.) 31,5 Berlin I
143 Gerhard Ernst 37,0 (143.) 37,0 Berlin I
188 Christian Becker 34,0 (188.) 34,0 Berlin I
162 Thomas Beckmann 36,0 (162.) 36,0 Berlin I
266 Janis Döbler 30,0 (266.) 30,0 Berlin I
102 Lorenz Michel 39,5 (102.) 39,5 Berlin I
429 Carola Fritz 10,0 (429.) 10,0 Berlin I
91 Ralf Steinhausen 40,0 (91.) 40,0 Halle an der Saale
30 Stefan Kaiser 46,0 (30.) 46,0 Halle an der Saale
240 Mario Liebscher 31,5 (240.) 31,5 Halle an der Saale
162 Annegret Schenkel 36,0 (162.) 36,0 Halle an der Saale
111 Sieghard Krause 39,0 (111.) 39,0 Halle an der Saale
81 Max Lambertz 40,5 (81.) 40,5 Halle an der Saale
323 Christian Burghardt 26,5 (323.) 26,5 Halle an der Saale
210 Max Märten 33,0 (210.) 33,0 Halle an der Saale
300 Wilhelm Jahn U30 28,0 (300.) 28,0 Halle an der Saale
421 Daniel Ringleb U30 15,0 (421.) 15,0 Halle an der Saale
220 Grazyna Werner 32,5 (220.) 32,5 Halle an der Saale
367 Thomas Klose 22,5 (367.) 22,5 Halle an der Saale
367 Sonja Marschke Neu 22,5 (367.) 22,5 Halle an der Saale
210 Florentine Friedrich U30 U20 33,0 (210.) 33,0 Jena
38 Wilko Middents U30 45,5 (38.) 45,5 Jena
220 Stefan Schlesinger 32,5 (220.) 32,5 Jena
255 Florian Wolf 30,5 (255.) 30,5 Jena
23 Adrian Bubholz U30 47,0 (23.) 47,0 Jena
332 Josephine Klein U30 26,0 (332.) 26,0 Halle an der Saale
2 Sebastian Klussmann 55,0 (2.) 55,0 Berlin I
423 Marie-Luise Richter 14,5 (423.) 14,5 Berlin I
300 Stephanie Knöller 28,0 (300.) 28,0 Berlin I
346 Thorben Schürmann 25,0 (346.) 25,0 Berlin I
280 Michael Riese 29,0 (280.) 29,0 Berlin I
102 Frank B. Halfar 39,5 (102.) 39,5 Berlin I
Ø 32,5 Ø 32,5
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten