Spezialcups - März 2019 - Kunst und Kultur

Der DQV Spezialcup März 2019 von Petra Bonge drehte sich um das Themengebiet Kunst und Kultur und konnte vom 01. März 2019 bis zum 10. März 2019 gespielt werden.

Christoph Paninka und Holger Waldenberger erzielten jeweils 40,5 Punkte und teilten sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 40 Punkten landete Thomas Kolåsæter knapp dahinter auf dem dritten Platz.

Svenja Schnulze konnte 38 Punkte erzielen und war damit auf Rang 5 beste Newcomerin im Spezialcup. Sebastian Klussmann wurde mit 36,5 Punkten auf Platz 7 bester Spieler unter 30 Jahren, Rebekka Künzler mit 28,5 Punkten auf Platz 44 beste Spielerin unter 20 Jahren.

Durchschnittlich erzielten die 361 Teilnehmer 18,7 Punkte.

Austragung

01.03.2019 00:00 - 10.03.2019 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 09.03.2019 14:00 Uhr -
Bamberg 06.03.2019 17:00 Uhr -
Barcelona 09.03.2019 16:00 Uhr -
Berlin I 03.03.2019 16:00 Uhr -
Berlin II 07.03.2019 19:00 Uhr -
Braunschweig 05.03.2019 19:30 Uhr -
Bremen 09.03.2019 13:30 Uhr -
Dresden 06.03.2019 18:00 Uhr -
Düsseldorf 10.03.2019 15:00 Uhr -
Duisburg 10.03.2019 14:00 Uhr -
Eberswalde 09.03.2019 16:00 Uhr -
Frankfurt am Main 04.03.2019 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 03.03.2019 18:15 Uhr -
Hamburg 05.03.2019 18:00 Uhr -
Hannover 03.03.2019 15:00 Uhr -
Hof 06.03.2019 18:30 Uhr -
Jena 06.03.2019 19:30 Uhr -
Karlsruhe 07.03.2019 18:00 Uhr -
Kiel 09.03.2019 17:00 Uhr -
Köln 10.03.2019 13:00 Uhr -
Leipzig 08.03.2019 19:00 Uhr -
Mainz 10.03.2019 16:00 Uhr -
Mannheim 06.03.2019 18:00 Uhr -
Marburg 07.03.2019 19:30 Uhr -
Memmingen 10.03.2019 13:00 Uhr -
München 07.03.2019 18:00 Uhr -
Münster I 10.03.2019 17:00 Uhr -
Münster II 05.03.2019 18:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 06.03.2019 19:00 Uhr -
Potsdam 06.03.2019 20:00 Uhr -
Rostock 10.03.2019 17:30 Uhr -
Stuttgart 06.03.2019 18:00 Uhr -
Zürich noch bekannt zu geben -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
285 Sebastian Blasche U30 11,5 (285.) 11,5 Berlin I
119 Sabine N. Bielmann 21,5 (119.) 21,5 Berlin I
101 Benjamin Lempert 22,5 (101.) 22,5 Berlin I
212 David Borngräber 16,0 (212.) 16,0 Berlin I
212 Frank Fichtner 16,0 (212.) 16,0 Berlin I
135 Stefanie Schebella 20,5 (135.) 20,5 Berlin I
351 Jasmin Miah U30 5,0 (351.) 5,0 Berlin I
328 Matthias Gansau Neu 8,5 (328.) 8,5 Berlin I
127 Patrick Pertsch U30 21,0 (127.) 21,0 Berlin I
191 Christopher Gordjy U30 17,0 (191.) 17,0 Berlin I
135 Sabine Gudath 20,5 (135.) 20,5 Berlin I
285 Gudula Fritz 11,5 (285.) 11,5 Berlin I
115 Rosemarie Handwerk 22,0 (115.) 22,0 Berlin I
255 Christian Latz U30 13,5 (255.) 13,5 Berlin I
227 Sonja Beckmann 15,5 (227.) 15,5 Berlin I
115 Laurentius Fritz U30 U20 22,0 (115.) 22,0 Berlin I
305 Dominique Bartelt 10,0 (305.) 10,0 Berlin I
182 Florian Gottlöber 17,5 (182.) 17,5 Berlin I
351 Mathias Scheel 5,0 (351.) 5,0 Berlin I
10 Thorsten Zirkel 35,5 (10.) 35,5 Hannover
7 Manuel Hobiger 36,5 (7.) 36,5 Hannover
68 Tobias Ritter 26,0 (68.) 26,0 Hannover
73 Daria-Maret Geller 25,5 (73.) 25,5 Hannover
268 David Adam 12,5 (268.) 12,5 Hannover
39 Arne Mentzendorff 29,5 (39.) 29,5 Hannover
147 Ilona Stahlhuth 20,0 (147.) 20,0 Hannover
35 Marlis Seelmann 30,0 (35.) 30,0 Hannover
249 Daniel Eicke 14,0 (249.) 14,0 Hannover
285 Wolfgang Scholz 11,5 (285.) 11,5 Hannover
59 Inga Hakemeyer 27,0 (59.) 27,0 Hannover
212 Katharina Biber U30 16,0 (212.) 16,0 Hannover
159 Susanne Backhaus 19,0 (159.) 19,0 Hannover
147 Dagmar Ernst 20,0 (147.) 20,0 Hannover
101 Karin Schulz 22,5 (101.) 22,5 Hannover
293 Elisabeth Remig-Rosahl 11,0 (293.) 11,0 Hannover
328 Anna-Maria Remig 8,5 (328.) 8,5 Hannover
235 Sehri Schmidt U30 15,0 (235.) 15,0 Hannover
119 Kerstin Krusche 21,5 (119.) 21,5 Hannover
320 Florian Sauermann U30 9,0 (320.) 9,0 Hannover
320 Thomas Rode 9,0 (320.) 9,0 Hannover
191 Jan Schmidt 17,0 (191.) 17,0 Hannover
346 Felix Weyer 5,5 (346.) 5,5 Hannover
344 Angelika Mollenhauer 6,0 (344.) 6,0 Hannover
153 Benjamin Belz 19,5 (153.) 19,5 Braunschweig
171 Oliver Wolff 18,5 (171.) 18,5 Braunschweig
101 Daniel Siegert 22,5 (101.) 22,5 Braunschweig
135 Michael Lüer 20,5 (135.) 20,5 Braunschweig
127 Felix Franke U30 21,0 (127.) 21,0 Braunschweig
147 Rainer Liebetrau 20,0 (147.) 20,0 Braunschweig
115 Jürgen Kassel 22,0 (115.) 22,0 Braunschweig
17 Manfred Kiefer 33,5 (17.) 33,5 Mannheim
328 Carsten Rendant U30 8,5 (328.) 8,5 Mannheim
198 Julian Dax U30 16,5 (198.) 16,5 Mannheim
198 Reiner Medinger 16,5 (198.) 16,5 Mannheim
198 Andreas Kappe 16,5 (198.) 16,5 Mannheim
212 Andreas Fleischmann 16,0 (212.) 16,0 Mannheim
249 Christof Nißle 14,0 (249.) 14,0 Mannheim
35 Andy Östreich 30,0 (35.) 30,0 Mannheim
51 Marius Gunkel U30 28,0 (51.) 28,0 Mannheim
177 Mirja Gabbert U30 18,0 (177.) 18,0 Mannheim
305 Sazi Soylu Neu 10,0 (305.) 10,0 Hannover
29 Klaus Herber 31,0 (29.) 31,0 Frankfurt am Main
212 Susanne Pfeiffer 16,0 (212.) 16,0 Frankfurt am Main
293 Lukas Lürding 11,0 (293.) 11,0 Frankfurt am Main
159 Patrick Weilbächer U30 19,0 (159.) 19,0 Frankfurt am Main
83 Sebastian Küppers 24,0 (83.) 24,0 Frankfurt am Main
235 Jörg Zelinger 15,0 (235.) 15,0 Frankfurt am Main
279 Furkan Altuncicek 12,0 (279.) 12,0 Frankfurt am Main
127 Evelyn Lusga 21,0 (127.) 21,0 Frankfurt am Main
159 Martin Mayer 19,0 (159.) 19,0 Frankfurt am Main
177 Susanne Collin-Schäfer 18,0 (177.) 18,0 Frankfurt am Main
51 Rudi Mewes 28,0 (51.) 28,0 Frankfurt am Main
91 Andreas Herde 23,0 (91.) 23,0 Frankfurt am Main
45 Andreas Fischer 28,5 (45.) 28,5 Stuttgart
59 Jens Barth 27,0 (59.) 27,0 Stuttgart
119 Rainer Hilt 21,5 (119.) 21,5 Stuttgart
10 Manfred Brauch 35,5 (10.) 35,5 Stuttgart
17 Adriane Rickel 33,5 (17.) 33,5 Stuttgart
15 Hans Peter Selz 34,0 (15.) 34,0 Stuttgart
235 Bruno Knöller 15,0 (235.) 15,0 Stuttgart
39 Frank Schmid 29,5 (39.) 29,5 Stuttgart
101 Jan Hagenlocher 22,5 (101.) 22,5 Stuttgart
212 Felix Arnold U30 16,0 (212.) 16,0 Stuttgart
45 Markus Lakner 28,5 (45.) 28,5 Stuttgart
1 Christoph Paninka 40,5 (1.) 40,5 Stuttgart
68 Jürgen Sienel 26,0 (68.) 26,0 Stuttgart
320 Johannes Meiners 9,0 (320.) 9,0 München
299 Konstantin Kaiser 10,5 (299.) 10,5 München
159 Manfred Plöckl 19,0 (159.) 19,0 München
346 Franz Steinau Neu 5,5 (346.) 5,5 München
268 Karl Albrecht 12,5 (268.) 12,5 München
127 Lionel Ludwig U30 21,0 (127.) 21,0 München
39 Dirk Vielhuber 29,5 (39.) 29,5 München
59 Lorcan Duff 27,0 (59.) 27,0 München
135 Thomas Simon 20,5 (135.) 20,5 München
135 Eva Doniat Neu 20,5 (135.) 20,5 München
235 Martin Ghiraldin 15,0 (235.) 15,0 München
68 Robin Schlömer 26,0 (68.) 26,0 München
24 Martin Ehrl 32,5 (24.) 32,5 München
171 Jörg Wunsch 18,5 (171.) 18,5 München
51 Florian Kroier 28,0 (51.) 28,0 Bamberg
83 Alexander Künzl 24,0 (83.) 24,0 Bamberg
91 Peter Schubert U30 23,0 (91.) 23,0 Bamberg
119 Elisabeth Meitinger 21,5 (119.) 21,5 Bamberg
212 Jan Schreiber 16,0 (212.) 16,0 Bamberg
198 Martin Plank U30 16,5 (198.) 16,5 Bamberg
244 Thomas Niethe 14,5 (244.) 14,5 Bamberg
268 Dominik Scholz 12,5 (268.) 12,5 Bamberg
299 Philipp Hack U30 U20 10,5 (299.) 10,5 Bamberg
249 Benjamin Fritzsch 14,0 (249.) 14,0 Dresden
260 Torsten Müller 13,0 (260.) 13,0 Dresden
101 Raymond Arlt 22,5 (101.) 22,5 Dresden
299 Kristin Franz 10,5 (299.) 10,5 Dresden
159 Silke von Olnhausen 19,0 (159.) 19,0 Dresden
260 Benedikt Gimm U30 13,0 (260.) 13,0 Dresden
212 John Martinovic 16,0 (212.) 16,0 Dresden
182 Gunar Matthies 17,5 (182.) 17,5 Dresden
293 Gerd Röthig 11,0 (293.) 11,0 Dresden
31 Matthias Kemmerer U30 30,5 (31.) 30,5 Dresden
354 Franz Seifert 4,5 (354.) 4,5 Dresden
357 Katharina Schindler Neu 3,0 (357.) 3,0 Hof
260 Maximilian Agthe U30 Neu 13,0 (260.) 13,0 Hof
115 Pavle Veraja 22,0 (115.) 22,0 Hof
87 Wilko Middents U30 23,5 (87.) 23,5 Jena
191 Adrian Bubholz U30 17,0 (191.) 17,0 Jena
10 Steffen Löwe 35,5 (10.) 35,5 Jena
305 Stefan Schlesinger 10,0 (305.) 10,0 Jena
339 Mirco Mührenberg U30 7,0 (339.) 7,0 Kiel
342 Torge Waller 6,5 (342.) 6,5 Kiel
346 Alexandra Hohmann Neu 5,5 (346.) 5,5 Kiel
198 Peter Wien 16,5 (198.) 16,5 Kiel
21 Petra Piper 33,0 (21.) 33,0 Kiel
59 Marie-Louise Finck U30 27,0 (59.) 27,0 Kiel
68 Alexander Stiller U30 26,0 (68.) 26,0 Neuwied am Rhein
320 Philipp Reifenkugel 9,0 (320.) 9,0 Neuwied am Rhein
212 Markus Schmidt 16,0 (212.) 16,0 Neuwied am Rhein
342 Alexander Schwerdt U30 6,5 (342.) 6,5 Neuwied am Rhein
119 Jan Kostka U30 21,5 (119.) 21,5 Neuwied am Rhein
182 Sylvia Habermann 17,5 (182.) 17,5 Neuwied am Rhein
305 Martin Link 10,0 (305.) 10,0 Neuwied am Rhein
305 Thorsten Arp 10,0 (305.) 10,0 Hamburg
249 Claudia Kemner 14,0 (249.) 14,0 Hamburg
268 Frauke Uhlenbroock 12,5 (268.) 12,5 Hamburg
101 Rabea Reußwig 22,5 (101.) 22,5 Hamburg
227 Andrea Hoops 15,5 (227.) 15,5 Hamburg
227 Andreas Fidanakis 15,5 (227.) 15,5 Hamburg
127 Thorsten Riemath 21,0 (127.) 21,0 Hamburg
153 Roland Alberg 19,5 (153.) 19,5 Hamburg
235 Benjamin Graf 15,0 (235.) 15,0 Hamburg
73 Gerd Herzog 25,5 (73.) 25,5 Hamburg
127 Jörg Rothenberg 21,0 (127.) 21,0 Hamburg
159 Thilo Fischer 19,0 (159.) 19,0 Hamburg
285 Marianne Stresow 11,5 (285.) 11,5 Hamburg
212 Kalle Hüninghake 16,0 (212.) 16,0 Hamburg
351 Ingo Schröder 5,0 (351.) 5,0 Hamburg
235 Torsten Stenske 15,0 (235.) 15,0 Hamburg
198 Claudia Hillebrand-Adam 16,5 (198.) 16,5 Hamburg
335 Marco Schmidt-Thedt 8,0 (335.) 8,0 Hamburg
153 Hans-Dieter Stubben 19,5 (153.) 19,5 Hamburg
4 Sebastian Jacoby 39,0 (4.) 39,0 Duisburg
14 Marlies Keimer 35,0 (14.) 35,0 Duisburg
17 Stefan Georg 33,5 (17.) 33,5 Duisburg
26 Michael Marji 32,0 (26.) 32,0 Duisburg
35 Gerd Lübke 30,0 (35.) 30,0 Duisburg
51 Inga Brahm 28,0 (51.) 28,0 Duisburg
56 Christian Joeken 27,5 (56.) 27,5 Duisburg
56 Hilde Kaspari 27,5 (56.) 27,5 Duisburg
56 Sascha Nolte U30 27,5 (56.) 27,5 Duisburg
68 Max Lüggert 26,0 (68.) 26,0 Duisburg
78 Brigitte Reiter 25,0 (78.) 25,0 Duisburg
78 Thomas Schmidt 25,0 (78.) 25,0 Duisburg
87 Ulrich Aßmann 23,5 (87.) 23,5 Duisburg
91 Martina Keller 23,0 (91.) 23,0 Duisburg
91 Sebastian Dengler 23,0 (91.) 23,0 Duisburg
101 Anke Heinrichs 22,5 (101.) 22,5 Duisburg
101 Barbara Schröder 22,5 (101.) 22,5 Duisburg
119 Hendrik van Thienen 21,5 (119.) 21,5 Duisburg
127 Nina Lochmann 21,0 (127.) 21,0 Duisburg
153 Jürgen Kranke 19,5 (153.) 19,5 Duisburg
171 Tabea Rauth U30 18,5 (171.) 18,5 Duisburg
171 Vanessa Engelhardt U30 18,5 (171.) 18,5 Duisburg
182 Malte Dürr 17,5 (182.) 17,5 Duisburg
191 Sandra Hecker 17,0 (191.) 17,0 Duisburg
191 Sebastian Runde Neu 17,0 (191.) 17,0 Duisburg
198 Alexandra Schira 16,5 (198.) 16,5 Duisburg
212 Alexander Lobitz 16,0 (212.) 16,0 Duisburg
212 Harald Schuster 16,0 (212.) 16,0 Duisburg
212 Tina Gungler 16,0 (212.) 16,0 Duisburg
235 Hannelore Tumminello 15,0 (235.) 15,0 Duisburg
235 Marius Saegert 15,0 (235.) 15,0 Duisburg
244 Leonora Peters 14,5 (244.) 14,5 Duisburg
244 Torsten Scharrenbroich 14,5 (244.) 14,5 Duisburg
255 Angelika Hecker 13,5 (255.) 13,5 Duisburg
260 Sven Gerstenmeier 13,0 (260.) 13,0 Duisburg
268 Birgit Nuyken 12,5 (268.) 12,5 Duisburg
268 Dennis Bucic 12,5 (268.) 12,5 Duisburg
268 Kevin Wanckel U30 12,5 (268.) 12,5 Duisburg
279 Sandra Scharrenbroich 12,0 (279.) 12,0 Duisburg
279 Ursula Kempken 12,0 (279.) 12,0 Duisburg
305 Anja Garber 10,0 (305.) 10,0 Duisburg
305 Regina Sage 10,0 (305.) 10,0 Duisburg
328 Julien Garber 8,5 (328.) 8,5 Duisburg
339 Ralf Pickartz 7,0 (339.) 7,0 Duisburg
346 Harald Jüngst Neu 5,5 (346.) 5,5 Duisburg
360 Tobias Schweidler U30 U20 Neu 2,0 (360.) 2,0 Eberswalde
357 Hannelore Heydick Neu 3,0 (357.) 3,0 Eberswalde
344 Michael Juretschke 6,0 (344.) 6,0 Eberswalde
328 Adina Hinneberg 8,5 (328.) 8,5 Eberswalde
212 Falk Hinneberg 16,0 (212.) 16,0 Eberswalde
15 Heike Ollesch 34,0 (15.) 34,0 Köln
24 Susanne van Kempen 32,5 (24.) 32,5 Köln
45 Stefan Müller-Becker 28,5 (45.) 28,5 Köln
59 Thomas Busser 27,0 (59.) 27,0 Köln
101 Gerald Köhler 22,5 (101.) 22,5 Köln
135 Maximilian Hunold U30 20,5 (135.) 20,5 Köln
135 Regina Vierhaus 20,5 (135.) 20,5 Köln
198 Michael Lauter 16,5 (198.) 16,5 Köln
212 Michael Pawellek 16,0 (212.) 16,0 Köln
227 Matthias Quaisser 15,5 (227.) 15,5 Köln
260 Katharina Blinzler U30 13,0 (260.) 13,0 Köln
260 Lisa Knipp 13,0 (260.) 13,0 Köln
293 Monika Ulmer 11,0 (293.) 11,0 Köln
299 Philipp Schmidt 10,5 (299.) 10,5 Köln
335 Björn Buchholz 8,0 (335.) 8,0 Köln
356 Florian Quaisser U30 U20 4,0 (356.) 4,0 Köln
135 Helmut Hahn 20,5 (135.) 20,5 Düsseldorf
73 Manfred Erdmann 25,5 (73.) 25,5 Düsseldorf
45 Isabell Lorenz 28,5 (45.) 28,5 Düsseldorf
127 Hendrik Scharpenack 21,0 (127.) 21,0 Düsseldorf
78 Sabine Sangel 25,0 (78.) 25,0 Düsseldorf
159 Detlef Flemming 19,0 (159.) 19,0 Düsseldorf
191 Anke Flemming 17,0 (191.) 17,0 Düsseldorf
119 David Meyers 21,5 (119.) 21,5 Düsseldorf
285 Hans-Walter Zirkwitz 11,5 (285.) 11,5 Düsseldorf
191 Svenja Dahmen U30 17,0 (191.) 17,0 Düsseldorf
101 Marc Böttenberg 22,5 (101.) 22,5 Düsseldorf
339 Michael Mälzig 7,0 (339.) 7,0 Düsseldorf
147 Imre Benthien 20,0 (147.) 20,0 Barcelona
5 Svenja Schnulze Beste(r) Neu 38,0 (5.) 38,0 Memmingen
39 Johannes Eibl U30 29,5 (39.) 29,5 Memmingen
45 Rebekka Künzler U30 Beste(r) U20 Neu 28,5 (45.) 28,5 Memmingen
45 Gerold Fix 28,5 (45.) 28,5 Memmingen
66 Claudia Lösch 26,5 (66.) 26,5 Memmingen
83 Dietmar Heinrich 24,0 (83.) 24,0 Memmingen
83 Roland Huchler 24,0 (83.) 24,0 Memmingen
101 Andreas Stolz U30 22,5 (101.) 22,5 Memmingen
135 Simon Gstaltmeyr U30 20,5 (135.) 20,5 Memmingen
153 Marian Wagner 19,5 (153.) 19,5 Memmingen
159 Anja Mokros 19,0 (159.) 19,0 Memmingen
198 Maximilian Hartleitner 16,5 (198.) 16,5 Memmingen
227 Stefan Münst U30 15,5 (227.) 15,5 Memmingen
249 Steffi Zimmer 14,0 (249.) 14,0 Memmingen
255 Dina Röck 13,5 (255.) 13,5 Memmingen
285 Philipp Göppel 11,5 (285.) 11,5 Memmingen
316 Louise Hartmann U30 Neu 9,5 (316.) 9,5 Memmingen
335 Annette Auer 8,0 (335.) 8,0 Memmingen
279 Christian Schwambach U30 12,0 (279.) 12,0 Leipzig
198 Patrick Münch 16,5 (198.) 16,5 Leipzig
7 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 36,5 (7.) 36,5 Leipzig
320 Robin Reiter U30 Neu 9,0 (320.) 9,0 Leipzig
87 Thomas Bonnecroy Neu 23,5 (87.) 23,5 Leipzig
249 Tobias Mohr U30 14,0 (249.) 14,0 Mainz
305 Manuel Gellrich 10,0 (305.) 10,0 Mainz
227 Dieter Creutzburg 15,5 (227.) 15,5 Mainz
299 Michael Busche 10,5 (299.) 10,5 Mainz
268 Helmut Pfaff 12,5 (268.) 12,5 Mainz
66 Edmund Wanner 26,5 (66.) 26,5 Karlsruhe
293 Martin Völkle 11,0 (293.) 11,0 Karlsruhe
153 Tobias Türcke 19,5 (153.) 19,5 Karlsruhe
91 Stephan Kaiser 23,0 (91.) 23,0 Karlsruhe
9 Pierre Frotscher U30 36,0 (9.) 36,0 Karlsruhe
182 Stefan Versick 17,5 (182.) 17,5 Karlsruhe
43 Michael Hartmann 29,0 (43.) 29,0 Karlsruhe
147 Hans Berninger 20,0 (147.) 20,0 Karlsruhe
293 Axel Zeltsch U30 11,0 (293.) 11,0 Karlsruhe
177 Evelyn Lappel Neu 18,0 (177.) 18,0 Karlsruhe
305 Werner Klüppel 10,0 (305.) 10,0 Karlsruhe
6 Mario Abel 37,0 (6.) 37,0 Karlsruhe
1 Holger Waldenberger 40,5 (1.) 40,5 Bad Oldesloe
29 Heiko Rühmann 31,0 (29.) 31,0 Bad Oldesloe
59 Guido Marquardt 27,0 (59.) 27,0 Bad Oldesloe
135 Andreas Zimmermann 20,5 (135.) 20,5 Bad Oldesloe
268 Harald Klückmann 12,5 (268.) 12,5 Bad Oldesloe
279 Björn Lill U30 12,0 (279.) 12,0 Bad Oldesloe
285 Helga Freyer 11,5 (285.) 11,5 Bad Oldesloe
305 Thorben Pries U30 10,0 (305.) 10,0 Bad Oldesloe
328 Marianne Hoffmann 8,5 (328.) 8,5 Bad Oldesloe
335 Frank Bolzmann 8,0 (335.) 8,0 Bad Oldesloe
227 Werner Hoffmann Neu 15,5 (227.) 15,5 Berlin II
260 Christopher Kühn Neu 13,0 (260.) 13,0 Berlin II
320 Gerhard Koehler Neu 9,0 (320.) 9,0 Berlin II
244 Oliver Walenciak 14,5 (244.) 14,5 Berlin II
91 Frank Mengel 23,0 (91.) 23,0 Berlin II
182 Axel Uhlig 17,5 (182.) 17,5 Berlin II
171 Astrid Spiegel 18,5 (171.) 18,5 Berlin II
135 Sinje Kotyrba 20,5 (135.) 20,5 Berlin II
87 Jörg Schenk 23,5 (87.) 23,5 Berlin II
159 Jonas Drossart U30 19,0 (159.) 19,0 Berlin II
119 Marten Mrotzek 21,5 (119.) 21,5 Berlin II
3 Thomas Kolåsæter 40,0 (3.) 40,0 Berlin II
35 Barbara Koehler 30,0 (35.) 30,0 Berlin II
81 Niels Lindner U30 24,5 (81.) 24,5 Berlin II
91 Lars Vorberger 23,0 (91.) 23,0 Marburg
159 Klaus Krupp 19,0 (159.) 19,0 Marburg
159 Nathalie Behnke 19,0 (159.) 19,0 Marburg
255 Nico Mai 13,5 (255.) 13,5 Marburg
299 Andreas Andersch 10,5 (299.) 10,5 Marburg
316 Walter Engelhardt 9,5 (316.) 9,5 Marburg
320 Alexander Simon 9,0 (320.) 9,0 Marburg
346 Sebastian Andersch U30 U20 5,5 (346.) 5,5 Marburg
182 Petra Maneval 17,5 (182.) 17,5 Mainz
73 Wolfgang Wehmeyer 25,5 (73.) 25,5 Münster II
101 Alexander Kaltmeyer 22,5 (101.) 22,5 Münster II
159 Ludger Schwarz 19,0 (159.) 19,0 Münster II
182 Tim Wilberg 17,5 (182.) 17,5 Münster II
31 Peter Degener 30,5 (31.) 30,5 Potsdam
51 Jürgen Stelter 28,0 (51.) 28,0 Potsdam
59 Detlev Scheerbarth 27,0 (59.) 27,0 Potsdam
198 Florian Dirr 16,5 (198.) 16,5 Potsdam
198 Stephan Kirmse 16,5 (198.) 16,5 Potsdam
279 Stefan Oesterreich 12,0 (279.) 12,0 Potsdam
305 Frank Paul 10,0 (305.) 10,0 Potsdam
354 Mathias Bült 4,5 (354.) 4,5 Potsdam
360 Christoph Hoppe U30 Neu 2,0 (360.) 2,0 Potsdam
235 Monika Meuser 15,0 (235.) 15,0 Bremen
101 Peter Erdmann 22,5 (101.) 22,5 Bremen
81 Gaby Knoll 24,5 (81.) 24,5 Bremen
147 Stefan Lütt 20,0 (147.) 20,0 Bremen
244 Ulrich Brinken 14,5 (244.) 14,5 Bremen
21 Markus Solty 33,0 (21.) 33,0 Bremen
91 Dierk Bojens 23,0 (91.) 23,0 Bremen
27 Eike F. Seegel 31,5 (27.) 31,5 Bremen
10 Roland Knauff 35,5 (10.) 35,5 Bremen
91 Ralf Steinhausen 23,0 (91.) 23,0 Halle an der Saale
135 Stefan Kaiser 20,5 (135.) 20,5 Halle an der Saale
101 Mario Liebscher 22,5 (101.) 22,5 Halle an der Saale
43 Annegret Schenkel 29,0 (43.) 29,0 Halle an der Saale
316 Max Lambertz 9,5 (316.) 9,5 Halle an der Saale
182 Christian Burghardt 17,5 (182.) 17,5 Halle an der Saale
198 Josephine Klein U30 16,5 (198.) 16,5 Halle an der Saale
268 Thomas Klose 12,5 (268.) 12,5 Halle an der Saale
31 Anja Riske U30 30,5 (31.) 30,5 Halle an der Saale
198 Max Märten 16,5 (198.) 16,5 Halle an der Saale
177 Sieghard Krause 18,0 (177.) 18,0 Halle an der Saale
177 Mirjam Immisch U30 18,0 (177.) 18,0 Halle an der Saale
316 Arvid Schiller Neu 9,5 (316.) 9,5 Halle an der Saale
268 Wilhelm Jahn U30 12,5 (268.) 12,5 Halle an der Saale
17 Jörg Hessel 33,5 (17.) 33,5 Münster I
21 Christof Koch 33,0 (21.) 33,0 Münster I
31 Klaus Otto Nagorsnik 30,5 (31.) 30,5 Münster I
73 Bastian M. Fischer U30 25,5 (73.) 25,5 Münster I
91 Iris Mennemann 23,0 (91.) 23,0 Münster I
171 Denis Witthake U30 18,5 (171.) 18,5 Münster I
260 Maik Baumeister 13,0 (260.) 13,0 Münster I
227 Hannes Unverfehrt U30 15,5 (227.) 15,5 Rostock
255 André Litzroth 13,5 (255.) 13,5 Rostock
285 Johanna Seegel U30 11,5 (285.) 11,5 Rostock
320 Kristian Schultz 9,0 (320.) 9,0 Rostock
359 Bruno Schönfeldt U30 U20 2,5 (359.) 2,5 Rostock
328 Andreas Stahl U30 8,5 (328.) 8,5 Düsseldorf
27 Thomas Rückmann 31,5 (27.) 31,5 Hamburg
Ø 18,7 Ø 18,7
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten