Spezialcups - August 2019 - Lifestyle und Technik

Der DQV Spezialcup August 2019 von Matthias Kemmerer drehte sich um das Themengebiet Lifestyle und Technik und konnte vom 02. August 2019 bis zum 11. August 2019 gespielt werden.

Folke Renken erzielte 45,5 Punkte und holte sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 41 Punkten landete Lutz Hühnken auf dem zweiten Platz, Max Lüggert wurde mit 40 Punkten Dritter.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Niels Lindner mit 38 Punkten auf Platz 8, bester Spielerin unter 20 Jahren Florentine Friedrich mit 27 Punkten auf Platz 136. Michael Rath landete mit 32,5 Punkten auf Platz 37 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 445 Teilnehmer 23 Punkte.

Austragung

02.08.2019 00:00 - 11.08.2019 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe 10.08.2019 14:00 Uhr
Bamberg 02.08.2019 18:30 Uhr
Barcelona 04.08.2019 10:00 Uhr
Berlin I 11.08.2019 16:15 Uhr
Berlin II 08.08.2019 19:00 Uhr
Braunschweig 06.08.2019 19:30 Uhr
Bremen 10.08.2019 13:30 Uhr
Dresden 07.08.2019 18:00 Uhr
Düsseldorf 04.08.2019 16:00 Uhr
Duisburg 04.08.2019 14:00 Uhr
Eberswalde 04.08.2019 16:00 Uhr
Frankfurt am Main 05.08.2019 18:45 Uhr
Halle an der Saale 04.08.2019 18:15 Uhr
Hamburg 06.08.2019 18:00 Uhr
Hannover 11.08.2019 15:00 Uhr
Hof 07.08.2019 18:30 Uhr
Jena 07.08.2019 19:30 Uhr
Karlsruhe 08.08.2019 18:00 Uhr
Kiel 11.08.2019 16:00 Uhr
Köln 11.08.2019 15:00 Uhr
Leipzig 09.08.2019 18:00 Uhr
Mainz 11.08.2019 16:00 Uhr
Mannheim 06.08.2019 18:00 Uhr
Marburg 08.08.2019 19:30 Uhr
Memmingen 10.08.2019 12:30 Uhr
München 08.08.2019 18:00 Uhr
Münster I 11.08.2019 16:00 Uhr
Neuwied am Rhein 07.08.2019 18:30 Uhr
Potsdam 07.08.2019 20:00 Uhr
Rostock 09.08.2019 17:00 Uhr
Stuttgart 07.08.2019 18:00 Uhr
Tilburg 07.08.2019 18:00 Uhr

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
3 Max Lüggert 40,0 (3.) 40,0 Duisburg
5 Hendrik Vollrath 38,5 (5.) 38,5 Duisburg
10 Hendrik van Thienen 37,0 (10.) 37,0 Duisburg
20 Guido Marquardt 34,5 (20.) 34,5 Duisburg
25 Christian Joeken 34,0 (25.) 34,0 Duisburg
31 Barbara Schröder 33,5 (31.) 33,5 Duisburg
33 Vanessa Engelhardt U30 33,0 (33.) 33,0 Duisburg
52 Sven Gerstenmeier 31,0 (52.) 31,0 Duisburg
64 Martina Keller 30,5 (64.) 30,5 Duisburg
82 Andreas Scharrenbroich 29,5 (82.) 29,5 Duisburg
92 Malte Dürr 29,0 (92.) 29,0 Duisburg
102 Sebastian Jacoby 28,5 (102.) 28,5 Duisburg
102 Tabea Rauth U30 28,5 (102.) 28,5 Duisburg
114 Anke Heinrichs 28,0 (114.) 28,0 Duisburg
114 Leonora Peters 28,0 (114.) 28,0 Duisburg
114 Thomas Schmidt 28,0 (114.) 28,0 Duisburg
136 Ulrich Aßmann 27,0 (136.) 27,0 Duisburg
164 Alexandra Schira 25,5 (164.) 25,5 Duisburg
164 Nina Lochmann 25,5 (164.) 25,5 Duisburg
164 Sandra Hecker 25,5 (164.) 25,5 Duisburg
186 Dennis Bucic 24,5 (186.) 24,5 Duisburg
186 Inga Brahm 24,5 (186.) 24,5 Duisburg
197 Birgit Nuyken 24,0 (197.) 24,0 Duisburg
197 Jan Kostka U30 24,0 (197.) 24,0 Duisburg
236 Annika Brahm U30 22,5 (236.) 22,5 Duisburg
236 Stefan Georg 22,5 (236.) 22,5 Duisburg
250 Kevin Wanckel U30 22,0 (250.) 22,0 Duisburg
250 Marlies Keimer 22,0 (250.) 22,0 Duisburg
260 Torsten Scharrenbroich 21,5 (260.) 21,5 Duisburg
270 Sascha Nolte U30 21,0 (270.) 21,0 Duisburg
281 Betina Ewa Jendrecka U30 20,5 (281.) 20,5 Duisburg
281 Christian Asmussen 20,5 (281.) 20,5 Duisburg
298 Marius Saegert 20,0 (298.) 20,0 Duisburg
298 Sven Pötzl Neu 20,0 (298.) 20,0 Duisburg
298 Yvonne Schuster 20,0 (298.) 20,0 Duisburg
309 Hilde Kaspari 19,5 (309.) 19,5 Duisburg
321 Mandy Stöckmann U30 19,0 (321.) 19,0 Duisburg
331 Harald Schuster 18,5 (331.) 18,5 Duisburg
331 Klaas Zimmermann 18,5 (331.) 18,5 Duisburg
331 Rainer Stöckmann 18,5 (331.) 18,5 Duisburg
342 Doris Winkler 18,0 (342.) 18,0 Duisburg
342 Angelika Hecker 18,0 (342.) 18,0 Duisburg
348 Gerd Lübke 17,5 (348.) 17,5 Duisburg
354 Bruno Lundius 17,0 (354.) 17,0 Duisburg
358 Regina Sage 16,5 (358.) 16,5 Duisburg
372 Horst Saegert 15,5 (372.) 15,5 Duisburg
372 Julien Garber U30 U20 15,5 (372.) 15,5 Duisburg
382 Jannik Krampen U30 14,5 (382.) 14,5 Duisburg
398 Henrike Bubenzer 13,0 (398.) 13,0 Duisburg
421 Reiner Füllhardt Neu 10,0 (421.) 10,0 Duisburg
427 Ursula Kempken 9,0 (427.) 9,0 Duisburg
431 Alina Orozco 8,0 (431.) 8,0 Duisburg
434 Luisa Vollrath U30 U20 Neu 7,5 (434.) 7,5 Duisburg
436 Lilian Vollrath U30 U20 Neu 6,5 (436.) 6,5 Duisburg
443 Anja Garber 5,0 (443.) 5,0 Duisburg
281 Adina Hinneberg 20,5 (281.) 20,5 Eberswalde
382 Elif Demirci Neu 14,5 (382.) 14,5 Eberswalde
387 Rolf Kuntze 14,0 (387.) 14,0 Eberswalde
438 Angelika Posinzek Neu 6,0 (438.) 6,0 Eberswalde
444 Ursula Vogel 4,0 (444.) 4,0 Eberswalde
348 Falk Hinneberg 17,5 (348.) 17,5 Eberswalde
75 Manfred Erdmann 30,0 (75.) 30,0 Düsseldorf
207 Isabell Lorenz 23,5 (207.) 23,5 Düsseldorf
102 Stefan Müller-Becker 28,5 (102.) 28,5 Düsseldorf
342 Hendrik Scharpenack 18,0 (342.) 18,0 Düsseldorf
236 David Meyers 22,5 (236.) 22,5 Düsseldorf
236 Detlef Flemming 22,5 (236.) 22,5 Düsseldorf
82 Anke Flemming 29,5 (82.) 29,5 Düsseldorf
64 Marc Böttenberg 30,5 (64.) 30,5 Düsseldorf
414 Michael Mälzig 11,0 (414.) 11,0 Düsseldorf
421 Hermann Gierse Neu 10,0 (421.) 10,0 Düsseldorf
145 Mascha Gabbert U30 U20 Neu 26,5 (145.) 26,5 Düsseldorf
102 Mirja Gabbert U30 28,5 (102.) 28,5 Düsseldorf
221 Marcus Glesius Neu 23,0 (221.) 23,0 Düsseldorf
298 Markus Großmann Neu 20,0 (298.) 20,0 Düsseldorf
207 Yusuf Heybet Neu 23,5 (207.) 23,5 Düsseldorf
394 Florian Klee U30 Neu 13,5 (394.) 13,5 Düsseldorf
387 Norbert Seelig Neu 14,0 (387.) 14,0 Düsseldorf
5 Andy Östreich 38,5 (5.) 38,5 Mannheim
270 Marius Gunkel U30 21,0 (270.) 21,0 Mannheim
442 Julian Dax U30 5,5 (442.) 5,5 Mannheim
372 Carsten Rendant U30 15,5 (372.) 15,5 Mannheim
309 Andreas Fleischmann 19,5 (309.) 19,5 Mannheim
309 Christof Nißle 19,5 (309.) 19,5 Mannheim
64 Reiner Medinger 30,5 (64.) 30,5 Mannheim
164 Erik Huyoff Neu 25,5 (164.) 25,5 Mannheim
414 Franz Steinau 11,0 (414.) 11,0 München
164 Konstantin Kaiser 25,5 (164.) 25,5 München
156 Vinzenz Maurer Neu 26,0 (156.) 26,0 München
221 Stephanie Kluck 23,0 (221.) 23,0 München
348 Franziska Paul Neu 17,5 (348.) 17,5 München
164 Volker Ludsteck 25,5 (164.) 25,5 München
92 Martin Ghiraldin 29,0 (92.) 29,0 München
207 Tobias Enghuber U30 23,5 (207.) 23,5 München
421 Maximilian Hartleitner 10,0 (421.) 10,0 München
438 Volker Ripke Neu 6,0 (438.) 6,0 München
421 Johannes Meiners 10,0 (421.) 10,0 München
260 Thomas Simon 21,5 (260.) 21,5 München
5 Thorsten Zirkel 38,5 (5.) 38,5 München
145 Dirk Vielhuber 26,5 (145.) 26,5 München
44 Lorcan Duff 32,0 (44.) 32,0 München
114 Jörg Wunsch 28,0 (114.) 28,0 München
37 Michael Rath Beste(r) Neu 32,5 (37.) 32,5 München
427 Rudi Vietz 9,0 (427.) 9,0 München
52 Daniela Arlt Neu 31,0 (52.) 31,0 München
164 Klaus Krupp 25,5 (164.) 25,5 Marburg
260 Patrick Buchmann U30 21,5 (260.) 21,5 Marburg
281 Nico Mai 20,5 (281.) 20,5 Marburg
331 Caren Puchert 18,5 (331.) 18,5 Marburg
354 Steffen Sommer 17,0 (354.) 17,0 Marburg
358 Walter Engelhardt 16,5 (358.) 16,5 Marburg
398 Sebastian Andersch U30 13,0 (398.) 13,0 Marburg
405 Hans-Walter Brock Neu 12,5 (405.) 12,5 Marburg
114 Benedikt Gimm U30 28,0 (114.) 28,0 Dresden
114 John Martinovic 28,0 (114.) 28,0 Dresden
207 Chris Kempe U30 Neu 23,5 (207.) 23,5 Dresden
382 Sarah Marschner U30 Neu 14,5 (382.) 14,5 Dresden
145 Benjamin Fritzsch 26,5 (145.) 26,5 Dresden
44 Markus Foos Neu 32,0 (44.) 32,0 Dresden
309 Gunar Matthies 19,5 (309.) 19,5 Dresden
438 Gerd Röthig 6,0 (438.) 6,0 Dresden
321 Raymond Arlt 19,0 (321.) 19,0 Dresden
236 Alexander Kloß U30 22,5 (236.) 22,5 Dresden
281 Franz Seifert 20,5 (281.) 20,5 Dresden
52 Alexander Stiller U30 31,0 (52.) 31,0 Neuwied am Rhein
145 Sabine Sangel 26,5 (145.) 26,5 Neuwied am Rhein
372 Wolfang Schneeloch Neu 15,5 (372.) 15,5 Neuwied am Rhein
270 Sylvia Habermann 21,0 (270.) 21,0 Neuwied am Rhein
405 Alexander Schwerdt U30 12,5 (405.) 12,5 Neuwied am Rhein
270 Martin Link 21,0 (270.) 21,0 Neuwied am Rhein
52 Sebastian Dengler 31,0 (52.) 31,0 Tilburg
398 Martin Salm 13,0 (398.) 13,0 Tilburg
186 Nikolaus Schweizer 24,5 (186.) 24,5 Tilburg
102 Christoph Hörner 28,5 (102.) 28,5 Tilburg
331 Geert van Iersel 18,5 (331.) 18,5 Tilburg
64 Mario Rothfelder 30,5 (64.) 30,5 Tilburg
281 Johannes Monheim 20,5 (281.) 20,5 Tilburg
20 Benjamin Belz 34,5 (20.) 34,5 Braunschweig
207 Oliver Wolff 23,5 (207.) 23,5 Braunschweig
394 Desdemona Krüß 13,5 (394.) 13,5 Braunschweig
37 Tobias Ritter 32,5 (37.) 32,5 Braunschweig
114 Rainer Liebetrau 28,0 (114.) 28,0 Braunschweig
12 Felix Franke 35,5 (12.) 35,5 Braunschweig
12 Daria-Maret Geller 35,5 (12.) 35,5 Braunschweig
164 Jürgen Kassel 25,5 (164.) 25,5 Braunschweig
92 Steffen Löwe 29,0 (92.) 29,0 Jena
136 Florentine Friedrich U30 Beste(r) U20 27,0 (136.) 27,0 Jena
331 Martin Schwarzkopf Neu 18,5 (331.) 18,5 Jena
75 Adrian Bubholz U30 30,0 (75.) 30,0 Jena
221 Patrick Münch 23,0 (221.) 23,0 Jena
52 Wilko Middents U30 31,0 (52.) 31,0 Jena
298 Paul Ruffer 20,0 (298.) 20,0 Jena
186 Kristin Franz 24,5 (186.) 24,5 Jena
145 Steffen Schneider 26,5 (145.) 26,5 Jena
250 Ingo Wegener Neu 22,0 (250.) 22,0 Leipzig
260 Marco Cloodt Neu 21,5 (260.) 21,5 Leipzig
298 Daniel Bitterlich Neu 20,0 (298.) 20,0 Leipzig
281 Thomas Bonnecroy 20,5 (281.) 20,5 Leipzig
156 Markus Gärtner 26,0 (156.) 26,0 Leipzig
250 Stefan Friedrich 22,0 (250.) 22,0 Leipzig
348 Christian Schwambach U30 17,5 (348.) 17,5 Leipzig
64 Dirk Wulf U30 Neu 30,5 (64.) 30,5 Leipzig
102 Andrea Hoops 28,5 (102.) 28,5 Hamburg
136 Andreas Fidanakis 27,0 (136.) 27,0 Hamburg
82 Benjamin Graf 29,5 (82.) 29,5 Hamburg
130 Claudia Kemner 27,5 (130.) 27,5 Hamburg
82 Gerd Herzog 29,5 (82.) 29,5 Hamburg
236 Jörg Rothenberg 22,5 (236.) 22,5 Hamburg
12 Kai Schierhorn 35,5 (12.) 35,5 Hamburg
354 Kalle Hüninghake 17,0 (354.) 17,0 Hamburg
2 Lutz Hühnken 41,0 (2.) 41,0 Hamburg
321 Marco Schmidt -Thedt 19,0 (321.) 19,0 Hamburg
358 Marianne Stresow 16,5 (358.) 16,5 Hamburg
145 Rabea Reußwig 26,5 (145.) 26,5 Hamburg
130 Roland Alberg 27,5 (130.) 27,5 Hamburg
207 Thilo Fischer 23,5 (207.) 23,5 Hamburg
130 Thomas Rückmann 27,5 (130.) 27,5 Hamburg
186 Thorsten Riemath 24,5 (186.) 24,5 Hamburg
52 Torsten Stenske 31,0 (52.) 31,0 Hamburg
20 Florian Kroier 34,5 (20.) 34,5 Bamberg
25 Alexander Künzl 34,0 (25.) 34,0 Bamberg
52 Benjamin Schmitt 31,0 (52.) 31,0 Bamberg
52 Thomas Niethe 31,0 (52.) 31,0 Bamberg
75 Jan Schreiber 30,0 (75.) 30,0 Bamberg
136 Stefan Förstel 27,0 (136.) 27,0 Bamberg
130 Manfred Lachmann 27,5 (130.) 27,5 Bamberg
174 Peter Schubert U30 25,0 (174.) 25,0 Bamberg
197 Jochen Herlitz Neu 24,0 (197.) 24,0 Bamberg
236 Elisabeth Meitinger 22,5 (236.) 22,5 Bamberg
270 Andreas Gsänger 21,0 (270.) 21,0 Bamberg
331 Daniel Wedel U30 U20 18,5 (331.) 18,5 Bamberg
358 Martin Rehfeldt Neu 16,5 (358.) 16,5 Bamberg
382 Dominik Scholz 14,5 (382.) 14,5 Bamberg
421 Philipp Hack U30 U20 10,0 (421.) 10,0 Bamberg
52 Jürgen Sienel 31,0 (52.) 31,0 Stuttgart
52 Hans Peter Selz 31,0 (52.) 31,0 Stuttgart
221 Manfred Brauch 23,0 (221.) 23,0 Stuttgart
92 Frank Schmid 29,0 (92.) 29,0 Stuttgart
174 Uta Eichin 25,0 (174.) 25,0 Stuttgart
431 Jonas Hamp U30 8,0 (431.) 8,0 Stuttgart
92 Andrea Reichel 29,0 (92.) 29,0 Stuttgart
9 Jens Barth 37,5 (9.) 37,5 Stuttgart
25 Markus Lakner 34,0 (25.) 34,0 Stuttgart
37 Adriane Rickel 32,5 (37.) 32,5 Stuttgart
221 Andreas Fischer 23,0 (221.) 23,0 Stuttgart
186 Natalie Richter U30 Neu 24,5 (186.) 24,5 Kiel
12 Petra Piper 35,5 (12.) 35,5 Kiel
387 Torge Waller 14,0 (387.) 14,0 Kiel
398 Mirco Mührenberg U30 13,0 (398.) 13,0 Kiel
394 Christian Cirica-Klein U30 13,5 (394.) 13,5 Kiel
174 Peter Wien 25,0 (174.) 25,0 Kiel
186 Thomas Bache Neu 24,5 (186.) 24,5 Kiel
145 Manuela Bache 26,5 (145.) 26,5 Kiel
37 Marie-Louise Finck U30 32,5 (37.) 32,5 Kiel
82 Heiko Rühmann 29,5 (82.) 29,5 Bad Oldesloe
82 Frauke Uhlenbroock 29,5 (82.) 29,5 Bad Oldesloe
221 Andreas Zimmermann 23,0 (221.) 23,0 Bad Oldesloe
260 Hans-Dieter Müller Neu 21,5 (260.) 21,5 Bad Oldesloe
309 Thorben Pries U30 19,5 (309.) 19,5 Bad Oldesloe
331 Matthias Niemann 18,5 (331.) 18,5 Bad Oldesloe
342 Wiebke Uhlenbroock 18,0 (342.) 18,0 Bad Oldesloe
378 Björn Lill U30 15,0 (378.) 15,0 Bad Oldesloe
394 Helga Freyer 13,5 (394.) 13,5 Bad Oldesloe
398 Frank Bolzmann 13,0 (398.) 13,0 Bad Oldesloe
414 Gisela Murawski Neu 11,0 (414.) 11,0 Bad Oldesloe
156 Stefan Schulz Neu 26,0 (156.) 26,0 Berlin I
387 Juliane-Maria Christoph 14,0 (387.) 14,0 Berlin I
431 Hannelore Hasenbank 8,0 (431.) 8,0 Berlin I
260 Ulrich Seutter 21,5 (260.) 21,5 Berlin I
309 Rosemarie Handwerk 19,5 (309.) 19,5 Berlin I
270 Oliver Walenciak 21,0 (270.) 21,0 Berlin I
250 Moritz Radecke U30 22,0 (250.) 22,0 Berlin I
309 Stephanie Knöller U30 19,5 (309.) 19,5 Berlin I
408 Martin Steinert Neu 12,0 (408.) 12,0 Berlin I
197 David Borngräber U30 24,0 (197.) 24,0 Berlin I
207 Burkhard Fritz Neu 23,5 (207.) 23,5 Berlin I
438 Marion Bobert Neu 6,0 (438.) 6,0 Berlin I
331 Ulrike Olf 18,5 (331.) 18,5 Berlin I
309 Erika Lampl 19,5 (309.) 19,5 Berlin I
281 Nicole Wolff Neu 20,5 (281.) 20,5 Berlin I
298 Laurentius Fritz U30 U20 20,0 (298.) 20,0 Berlin I
186 Benjamin Lempert 24,5 (186.) 24,5 Berlin I
445 Fred Wohlert Neu 2,0 (445.) 2,0 Berlin I
236 Christopher Gordjy U30 22,5 (236.) 22,5 Berlin I
408 Aaliyah Altermann U30 U20 12,0 (408.) 12,0 Berlin I
75 Sebastian Geschwindner 30,0 (75.) 30,0 Frankfurt am Main
102 Martin Mayer 28,5 (102.) 28,5 Frankfurt am Main
92 Sebastian Küppers 29,0 (92.) 29,0 Frankfurt am Main
52 Klaus Herber 31,0 (52.) 31,0 Frankfurt am Main
250 Furkan Altuncicek U30 22,0 (250.) 22,0 Frankfurt am Main
342 Lukas Lürding U30 18,0 (342.) 18,0 Frankfurt am Main
414 Patrick Weilbächer U30 11,0 (414.) 11,0 Frankfurt am Main
114 Daniela Litman 28,0 (114.) 28,0 Frankfurt am Main
33 Andreas Hemberger 33,0 (33.) 33,0 Frankfurt am Main
174 Rudi Mewes 25,0 (174.) 25,0 Frankfurt am Main
236 Sylvia Fiammetta Neu 22,5 (236.) 22,5 Frankfurt am Main
92 Jörg Zelinger 29,0 (92.) 29,0 Frankfurt am Main
365 Manuel Fiammetta Neu 16,0 (365.) 16,0 Frankfurt am Main
156 Andreas Herde 26,0 (156.) 26,0 Frankfurt am Main
102 Richard Hopstock Neu 28,5 (102.) 28,5 Frankfurt am Main
221 Evelyn Lusga U30 23,0 (221.) 23,0 Frankfurt am Main
309 Tobias Mohr U30 19,5 (309.) 19,5 Mainz
321 Waldemar Wiesner 19,0 (321.) 19,0 Mainz
25 Dirk Singer 34,0 (25.) 34,0 Mainz
174 Andrea Becker U30 25,0 (174.) 25,0 Mainz
405 Stefan Wenzel Neu 12,5 (405.) 12,5 Mainz
309 Antje Schümann 19,5 (309.) 19,5 Mainz
136 Florian Markgraf 27,0 (136.) 27,0 Mainz
221 Björn Schümann 23,0 (221.) 23,0 Mainz
365 Helmut Pfaff 16,0 (365.) 16,0 Mainz
398 Roland Klinke 13,0 (398.) 13,0 Mainz
174 Petra Maneval 25,0 (174.) 25,0 Mainz
365 Claudia Mohr 16,0 (365.) 16,0 Mainz
197 Manuel Gellrich 24,0 (197.) 24,0 Mainz
64 Mario Abel 30,5 (64.) 30,5 Karlsruhe
250 Klaus Seiferlein 22,0 (250.) 22,0 Karlsruhe
221 Tobias Türcke 23,0 (221.) 23,0 Karlsruhe
221 Carmen Biela U30 Neu 23,0 (221.) 23,0 Karlsruhe
281 Daniela Biela Neu 20,5 (281.) 20,5 Karlsruhe
49 Michael Kautz 31,5 (49.) 31,5 Karlsruhe
44 Stefan Versick 32,0 (44.) 32,0 Karlsruhe
20 Pierre Frotscher U30 34,5 (20.) 34,5 Karlsruhe
365 Axel Zeltsch U30 16,0 (365.) 16,0 Karlsruhe
130 Michael Hartmann 27,5 (130.) 27,5 Karlsruhe
281 Stephan Kaiser 20,5 (281.) 20,5 Karlsruhe
174 Edmund Wanner 25,0 (174.) 25,0 Karlsruhe
372 Werner Klüppel 15,5 (372.) 15,5 Karlsruhe
114 Hans Berninger 28,0 (114.) 28,0 Karlsruhe
164 Jan Laux 25,5 (164.) 25,5 Karlsruhe
378 Bernd Reich 15,0 (378.) 15,0 Hannover
427 Felix Weyer U30 9,0 (427.) 9,0 Hannover
270 Volker Gerhards 21,0 (270.) 21,0 Hannover
408 Thomas Rode 12,0 (408.) 12,0 Hannover
378 Elisabeth Remig-Rosahl 15,0 (378.) 15,0 Hannover
309 Angelika Müller 19,5 (309.) 19,5 Hannover
250 Karin Schulz 22,0 (250.) 22,0 Hannover
130 Jens Bartels 27,5 (130.) 27,5 Hannover
348 Anna-Maria Remig 17,5 (348.) 17,5 Hannover
164 Katharina Biber U30 25,5 (164.) 25,5 Hannover
145 Dagmar Ernst 26,5 (145.) 26,5 Hannover
382 Florian Sauermann 14,5 (382.) 14,5 Hannover
207 Ilona Stahlhuth 23,5 (207.) 23,5 Hannover
236 Wolfgang Scholz 22,5 (236.) 22,5 Hannover
281 Daniel Eicke 20,5 (281.) 20,5 Hannover
64 Andrea Herrmann 30,5 (64.) 30,5 Hannover
4 Petra Bonge 39,5 (4.) 39,5 Hannover
114 Pascal Bothe 28,0 (114.) 28,0 Hannover
92 Marlis Seelmann 29,0 (92.) 29,0 Hannover
17 Alexis Bach 35,0 (17.) 35,0 Potsdam
33 Saskia Kirf 33,0 (33.) 33,0 Potsdam
236 Stefan Oesterreich 22,5 (236.) 22,5 Potsdam
186 René Zumpe 24,5 (186.) 24,5 Potsdam
156 Stephan Kirmse 26,0 (156.) 26,0 Potsdam
114 Detlev Scheerbarth 28,0 (114.) 28,0 Potsdam
321 Florian Gottlöber 19,0 (321.) 19,0 Potsdam
114 Michael Luig Neu 28,0 (114.) 28,0 Potsdam
321 Frank Paul 19,0 (321.) 19,0 Potsdam
236 Sonja Beckmann 22,5 (236.) 22,5 Potsdam
37 David Felsch 32,5 (37.) 32,5 Potsdam
207 Jens Bieker U30 23,5 (207.) 23,5 Potsdam
435 Benno Scheerbarth U30 U20 7,0 (435.) 7,0 Potsdam
75 Sarah Wieding 30,0 (75.) 30,0 Potsdam
37 Jürgen Stelter 32,5 (37.) 32,5 Potsdam
260 Florian Dirr 21,5 (260.) 21,5 Potsdam
49 Andreas Hildebrandt 31,5 (49.) 31,5 Potsdam
64 Marie Throne U30 Neu 30,5 (64.) 30,5 Hof
145 Annette Biller 26,5 (145.) 26,5 Hof
221 Pavle Veraja 23,0 (221.) 23,0 Hof
281 Tobias Bungert 20,5 (281.) 20,5 Hof
75 Frank Fichtner 30,0 (75.) 30,0 Berlin II
102 Frank Mengel 28,5 (102.) 28,5 Berlin II
82 Jan Elsing Neu 29,5 (82.) 29,5 Berlin II
221 Karsten Schmidt 23,0 (221.) 23,0 Berlin II
260 David Müller U30 21,5 (260.) 21,5 Berlin II
174 Jörg Schenk 25,0 (174.) 25,0 Berlin II
33 Svenja Dahmen U30 33,0 (33.) 33,0 Berlin II
52 Tim Haas U30 Neu 31,0 (52.) 31,0 Berlin II
1 Folke Renken 45,5 (1.) 45,5 Berlin II
221 Barbara Koehler 23,0 (221.) 23,0 Berlin II
378 Jonas Drossart U30 15,0 (378.) 15,0 Berlin II
236 Bernhard Ehses U30 22,5 (236.) 22,5 Berlin II
8 Niels Lindner Beste(r) U30 38,0 (8.) 38,0 Berlin II
260 Andreas Zimmermann (Berlin) U30 21,5 (260.) 21,5 Berlin II
114 Alexander Reinartz Neu 28,0 (114.) 28,0 Köln
145 Andreas Westermeier 26,5 (145.) 26,5 Köln
260 Daniel Beaujean U30 Neu 21,5 (260.) 21,5 Köln
186 David Feldhaus 24,5 (186.) 24,5 Köln
92 Gerald Köhler 29,0 (92.) 29,0 Köln
387 Heidrun Witte 14,0 (387.) 14,0 Köln
64 Heike Ollesch 30,5 (64.) 30,5 Köln
387 Hille Ferdinand Neu 14,0 (387.) 14,0 Köln
236 Katharina Blinzler 22,5 (236.) 22,5 Köln
136 Lisa Knipp 27,0 (136.) 27,0 Köln
207 Maximilian Hunold 23,5 (207.) 23,5 Köln
321 Michael Lauter 19,0 (321.) 19,0 Köln
197 Monika Ulmer 24,0 (197.) 24,0 Köln
358 Nicolas Barcons Neu 16,5 (358.) 16,5 Köln
156 Regina Vierhaus 26,0 (156.) 26,0 Köln
64 Sophie Spiegler U30 Neu 30,5 (64.) 30,5 Köln
207 Susanne van Kempen 23,5 (207.) 23,5 Köln
174 Timo Neumann U30 Neu 25,0 (174.) 25,0 Köln
321 Viktor Wenger U30 Neu 19,0 (321.) 19,0 Köln
427 Georg Bäurle Neu 9,0 (427.) 9,0 Memmingen
421 Dietmar Knoll 10,0 (421.) 10,0 Memmingen
358 Vera Khogali Neu 16,5 (358.) 16,5 Memmingen
348 Dieter Kugler Neu 17,5 (348.) 17,5 Memmingen
331 Andreas Stolz U30 18,5 (331.) 18,5 Memmingen
281 Petra Baierl Neu 20,5 (281.) 20,5 Memmingen
270 Daniel Bahr U30 21,0 (270.) 21,0 Memmingen
250 Matthias Märkle 22,0 (250.) 22,0 Memmingen
207 Gaby Knoll 23,5 (207.) 23,5 Memmingen
197 Simon Gstaltmeyr U30 24,0 (197.) 24,0 Memmingen
174 Steffi Zimmer 25,0 (174.) 25,0 Memmingen
174 Christian Steinhauser U30 25,0 (174.) 25,0 Memmingen
156 Gerold Fix 26,0 (156.) 26,0 Memmingen
136 Klaus Topitsch 27,0 (136.) 27,0 Memmingen
114 Stefan Bukenya U30 28,0 (114.) 28,0 Memmingen
82 Anja Mokros 29,5 (82.) 29,5 Memmingen
82 Annette Auer 29,5 (82.) 29,5 Memmingen
44 Philipp Göppel 32,0 (44.) 32,0 Memmingen
37 Christoph Paninka 32,5 (37.) 32,5 Memmingen
25 Marian Wagner 34,0 (25.) 34,0 Memmingen
20 Johannes Eibl U30 34,5 (20.) 34,5 Memmingen
17 Claudia Lösch U30 35,0 (17.) 35,0 Memmingen
270 Monika Meuser 21,0 (270.) 21,0 Bremen
365 Peter Erdmann 16,0 (365.) 16,0 Bremen
17 David Adam 35,0 (17.) 35,0 Bremen
281 Felix Kreutzfeldt U30 U20 20,5 (281.) 20,5 Bremen
342 Kurt Gallo 18,0 (342.) 18,0 Bremen
408 Bettina Tottleben 12,0 (408.) 12,0 Bremen
270 Verena Herbst-Dierwald 21,0 (270.) 21,0 Bremen
270 Dierk Bojens 21,0 (270.) 21,0 Bremen
298 Karin Michel 20,0 (298.) 20,0 Bremen
281 Maximilian Kühling U30 Neu 20,5 (281.) 20,5 Bremen
197 Stefan Lütt 24,0 (197.) 24,0 Bremen
145 Tanja Imhoff Neu 26,5 (145.) 26,5 Bremen
114 Eike F. Seegel 28,0 (114.) 28,0 Bremen
31 Ulrich Brinken 33,5 (31.) 33,5 Bremen
197 Ina Matthies Neu 24,0 (197.) 24,0 Bremen
358 Derek Swiney Neu 16,5 (358.) 16,5 Bremen
207 Sabine Frerichs-Werner Neu 23,5 (207.) 23,5 Bremen
250 Gerlind Feldheim Neu 22,0 (250.) 22,0 Bremen
372 Ingo Martensen 15,5 (372.) 15,5 Bremen
75 Markus Solty 30,0 (75.) 30,0 Bremen
11 Roland Knauff 36,0 (11.) 36,0 Bremen
136 Sabine Gudath 27,0 (136.) 27,0 Berlin I
321 Axel Uhlig 19,0 (321.) 19,0 Berlin I
49 Frank B. Halfar Neu 31,5 (49.) 31,5 Berlin I
436 Matthias Scheel 6,5 (436.) 6,5 Berlin I
387 Sabine N. Bielmann 14,0 (387.) 14,0 Berlin I
64 Christian Becker 30,5 (64.) 30,5 Berlin I
221 Janis Döbler 23,0 (221.) 23,0 Berlin I
281 Jenny Schulze Neu 20,5 (281.) 20,5 Berlin I
298 Matthias Kramer Neu 20,0 (298.) 20,0 Berlin I
25 Sebastian Klussmann 34,0 (25.) 34,0 Berlin I
12 David Schneider 35,5 (12.) 35,5 Münster I
44 Christof Koch 32,0 (44.) 32,0 Münster I
92 Denis Witthake U30 29,0 (92.) 29,0 Münster I
102 David Ritzmann Neu 28,5 (102.) 28,5 Münster I
102 Bastian M. Fischer U30 28,5 (102.) 28,5 Münster I
114 Michael Dieckmann 28,0 (114.) 28,0 Münster I
136 Tim Wilberg 27,0 (136.) 27,0 Münster I
174 Sebastian Cappellacci Neu 25,0 (174.) 25,0 Münster I
207 Iris Mennemann 23,5 (207.) 23,5 Münster I
281 Alexander Kaltmeyer 20,5 (281.) 20,5 Münster I
298 Jörg Hessel 20,0 (298.) 20,0 Münster I
298 Klaus Otto Nagorsnik 20,0 (298.) 20,0 Münster I
354 Kathrin Asshauer Neu 17,0 (354.) 17,0 Münster I
365 Thorben Schürmann 16,0 (365.) 16,0 Münster I
412 Marion Schierhold Neu 11,5 (412.) 11,5 Halle an der Saale
156 Stefan Kaiser 26,0 (156.) 26,0 Halle an der Saale
331 Mario Liebscher 18,5 (331.) 18,5 Halle an der Saale
82 Annegret Schenkel 29,5 (82.) 29,5 Halle an der Saale
398 Sieghard Krause 13,0 (398.) 13,0 Halle an der Saale
221 Max Lambertz 23,0 (221.) 23,0 Halle an der Saale
412 Christian Burghardt 11,5 (412.) 11,5 Halle an der Saale
321 Josephine Klein U30 19,0 (321.) 19,0 Halle an der Saale
197 Anja Riske U30 24,0 (197.) 24,0 Halle an der Saale
186 Max Märten 24,5 (186.) 24,5 Halle an der Saale
414 Wilhelm Jahn U30 11,0 (414.) 11,0 Halle an der Saale
102 Imre Benthien 28,5 (102.) 28,5 Barcelona
309 Hannes Unverfehrt U30 19,5 (309.) 19,5 Rostock
365 André Litzroth 16,0 (365.) 16,0 Rostock
414 Kristian Schultz 11,0 (414.) 11,0 Rostock
414 Lennart Pappe 11,0 (414.) 11,0 Rostock
Ø 23,0 Ø 23,0
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten