Spezialcups - Januar 2019 - Geschichte

Der DQV Spezialcup Januar 2019 von Manuel Hobiger drehte sich um das Themengebiet Geschichte und konnte vom 04. Januar 2019 bis zum 13. Januar 2019 gespielt werden.

Holger Waldenberger erzielte 57,5 Punkte und wurde damit Sieger dieser Spezialcup-Ausgabe.

Mit jeweils 56 Punkten teilten sich Klaus Otto Nagorsnik und Sebastian Jacoby den zweiten Rang.

Sebastian Klussmann landete als bester Spieler unter 30 Jahren mit 54 Punkten auf dem vierten Platz, Lucas Schröter als bester Spieler unter 20 Jahren mit 39,5 Punkten auf Rang 63.

Thomas Tavernini erzielte 45 Punkte und war damit auf Rang 26 bester Spezialcup-Newcomer.

Durchschnittlich erzielten die 393 Teilnehmer 27,2 Punkte.

Austragung

04.01.2019 00:00 - 13.01.2019 23:00
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 12.01.2019 14:00 Uhr -
Bamberg 08.01.2019 18:30 Uhr -
Berlin I 13.01.2019 16:00 Uhr -
Berlin II 10.01.2019 19:00 Uhr -
Braunschweig 08.01.2019 19:15 Uhr -
Bremen 12.01.2019 13:30 Uhr -
Dresden 09.01.2019 18:00 Uhr -
Düsseldorf 06.01.2019 15:00 Uhr -
Duisburg 13.01.2019 14:00 Uhr -
Eberswalde 13.01.2019 16:00 Uhr -
Frankfurt am Main 07.01.2019 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 06.01.2019 18:15 Uhr -
Hamburg 08.01.2019 18:00 Uhr -
Hannover 06.01.2019 15:00 Uhr -
Hof 08.01.2019 19:00 Uhr -
Jena 09.01.2019 19:30 Uhr -
Karlsruhe 10.01.2019 18:00 Uhr -
Kiel 13.01.2019 16:00 Uhr -
Köln 06.01.2019 15:00 Uhr -
Mainz-Kostheim 13.01.2019 16:00 Uhr -
Mannheim 08.01.2019 18:00 Uhr -
Marburg 07.01.2019 19:30 Uhr -
Memmingen 12.01.2019 12:00 Uhr -
München 10.01.2019 18:00 Uhr -
Münster I 13.01.2019 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 10.01.2019 19:00 Uhr -
Potsdam 09.01.2019 20:00 Uhr -
Rostock 11.01.2019 18:00 Uhr -
Stuttgart 09.01.2019 18:00 Uhr -
Barcelona 05.01.2019 10:00 Uhr -
Luzern 13.01.2019 14:30 Uhr -

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2019

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
138 Lars Vorberger 31,5 (138.) 31,5 Marburg
150 Klaus Krupp 30,0 (150.) 30,0 Marburg
169 Caren Puchert 28,5 (169.) 28,5 Marburg
191 Steffen Sommer 26,5 (191.) 26,5 Marburg
229 Patrick Buchmann U30 23,5 (229.) 23,5 Marburg
229 Nico Mai 23,5 (229.) 23,5 Marburg
248 Andreas Andersch 22,5 (248.) 22,5 Marburg
266 Walter Engelhardt 21,5 (266.) 21,5 Marburg
273 Nathalie Behnke 20,5 (273.) 20,5 Marburg
315 Alexander Simon 16,5 (315.) 16,5 Marburg
341 Wiebke Lutze U30 13,0 (341.) 13,0 Marburg
359 Sebastian Andersch U30 U20 11,0 (359.) 11,0 Marburg
26 Helmut Hahn 45,0 (26.) 45,0 Düsseldorf
36 Manfred Erdmann 43,5 (36.) 43,5 Düsseldorf
57 Hendrik Scharpenack 40,5 (57.) 40,5 Düsseldorf
90 Stefan Müller-Becker 37,0 (90.) 37,0 Düsseldorf
100 Isabell Lorenz 36,0 (100.) 36,0 Düsseldorf
106 Detlef Flemming 35,0 (106.) 35,0 Düsseldorf
133 David Meyers 32,0 (133.) 32,0 Düsseldorf
169 Mike Morschbach 28,5 (169.) 28,5 Düsseldorf
224 Sabine Sangel 24,0 (224.) 24,0 Düsseldorf
229 Sebastian Dengler 23,5 (229.) 23,5 Düsseldorf
273 Stefan Bahns 20,5 (273.) 20,5 Düsseldorf
273 Martin Halotta 20,5 (273.) 20,5 Düsseldorf
273 Hans-Walter Zirkwitz 20,5 (273.) 20,5 Düsseldorf
315 Anke Flemming 16,5 (315.) 16,5 Düsseldorf
325 Michael Mälzig 15,5 (325.) 15,5 Düsseldorf
363 Svenja Dahmen U30 10,5 (363.) 10,5 Düsseldorf
162 Sebastian Küppers 29,0 (162.) 29,0 Frankfurt am Main
117 Dirk Singer 34,0 (117.) 34,0 Frankfurt am Main
102 Martin Mayer 35,5 (102.) 35,5 Frankfurt am Main
53 Andreas Herde 41,0 (53.) 41,0 Frankfurt am Main
117 Patrick Weilbächer U30 34,0 (117.) 34,0 Frankfurt am Main
47 Klaus Herber 41,5 (47.) 41,5 Frankfurt am Main
185 Andreas Hemberger 27,0 (185.) 27,0 Frankfurt am Main
21 Rudi Mewes 46,0 (21.) 46,0 Frankfurt am Main
96 Steffen Czekalski 36,5 (96.) 36,5 Frankfurt am Main
239 Helmut Pfaff 23,0 (239.) 23,0 Frankfurt am Main
124 Evelyn Lusga U30 33,5 (124.) 33,5 Frankfurt am Main
13 Roman Kropp 49,0 (13.) 49,0 Frankfurt am Main
217 Tomislav Biskup 24,5 (217.) 24,5 Frankfurt am Main
302 Susanne Pfeiffer 17,5 (302.) 17,5 Frankfurt am Main
71 Andy Östreich 38,5 (71.) 38,5 Mannheim
53 Marius Gunkel U30 41,0 (53.) 41,0 Mannheim
10 Manfred Kiefer 51,5 (10.) 51,5 Mannheim
322 Carsten Rendant U30 16,0 (322.) 16,0 Mannheim
207 Andreas Kappe 25,5 (207.) 25,5 Mannheim
150 Reiner Medinger 30,0 (150.) 30,0 Mannheim
57 Andreas Fleischmann Neu 40,5 (57.) 40,5 Mannheim
239 Christof Nißle 23,0 (239.) 23,0 Mannheim
128 Frank Jacobs Neu 33,0 (128.) 33,0 Mannheim
306 Leon Happ U30 17,0 (306.) 17,0 Mannheim
336 Sören Krüger U30 13,5 (336.) 13,5 Mannheim
36 Stephan Kaiser 43,5 (36.) 43,5 Karlsruhe
5 Edmund Wanner 52,5 (5.) 52,5 Karlsruhe
248 Werner Klüppel 22,5 (248.) 22,5 Karlsruhe
217 Stefan Versick 24,5 (217.) 24,5 Karlsruhe
345 Benedikt Frech U30 12,5 (345.) 12,5 Karlsruhe
273 Jan Laux 20,5 (273.) 20,5 Karlsruhe
345 Andreas Kern U30 Neu 12,5 (345.) 12,5 Karlsruhe
71 Martin Völkle 38,5 (71.) 38,5 Karlsruhe
71 Michael Kautz 38,5 (71.) 38,5 Karlsruhe
36 Pierre Frotscher U30 43,5 (36.) 43,5 Karlsruhe
42 Klaus Seiferlein 42,5 (42.) 42,5 Karlsruhe
71 Michael Hartmann 38,5 (71.) 38,5 Karlsruhe
21 Mario Abel 46,0 (21.) 46,0 Karlsruhe
155 Annette Biller 29,5 (155.) 29,5 Hof
53 Pavle Veraja 41,0 (53.) 41,0 Hof
147 Hans-Dieter Stubben 30,5 (147.) 30,5 Hamburg
229 Benjamin Graf 23,5 (229.) 23,5 Hamburg
31 Roland Alberg 44,0 (31.) 44,0 Hamburg
229 Kalle Hüninghake 23,5 (229.) 23,5 Hamburg
239 Andreas Fidanakis 23,0 (239.) 23,0 Hamburg
217 Torsten Stenske 24,5 (217.) 24,5 Hamburg
270 Thorsten Riemath 21,0 (270.) 21,0 Hamburg
289 Marianne Stresow 19,0 (289.) 19,0 Hamburg
224 Claudia Kemner 24,0 (224.) 24,0 Hamburg
133 Jörg Rothenberg 32,0 (133.) 32,0 Hamburg
128 Thilo Fischer 33,0 (128.) 33,0 Hamburg
21 Gerd Herzog 46,0 (21.) 46,0 Hamburg
124 Kai Schierhorn 33,5 (124.) 33,5 Hamburg
379 Wiebke Uhlenbroock 7,5 (379.) 7,5 Hamburg
366 Frauke Uhlenbroock 10,0 (366.) 10,0 Hamburg
144 Rabea Reußwig 31,0 (144.) 31,0 Hamburg
294 Marco Schmidt -Thedt 18,5 (294.) 18,5 Hamburg
229 David Adam 23,5 (229.) 23,5 Hamburg
19 Thomas Rückmann 46,5 (19.) 46,5 Hamburg
39 Alexander Stiller U30 43,0 (39.) 43,0 Köln
44 Andreas Westermeier 42,0 (44.) 42,0 Köln
315 Björn Buchholz 16,5 (315.) 16,5 Köln
306 Carolin Hauke-Paskuy 17,0 (306.) 17,0 Köln
294 David Feldhaus 18,5 (294.) 18,5 Köln
117 Gerald Köhler 34,0 (117.) 34,0 Köln
198 Heike Ollesch 26,0 (198.) 26,0 Köln
169 Jan Kostka U30 28,5 (169.) 28,5 Köln
26 Jan Sieckmann 45,0 (26.) 45,0 Köln
306 Lisa Knipp Neu 17,0 (306.) 17,0 Köln
191 Marius Schiffer U30 26,5 (191.) 26,5 Köln
298 Marvin Köllner U30 18,0 (298.) 18,0 Köln
283 Michael Lauter 20,0 (283.) 20,0 Köln
289 Philipp Schmidt 19,0 (289.) 19,0 Köln
96 Regina Vierhaus 36,5 (96.) 36,5 Köln
90 Susanne van Kempen 37,0 (90.) 37,0 Köln
383 Tim Ollesch U30 U20 6,0 (383.) 6,0 Köln
380 Frauke Buer Neu 7,0 (380.) 7,0 Köln
155 Maximilian Hunold 29,5 (155.) 29,5 Köln
162 Volker Ludsteck 29,0 (162.) 29,0 München
198 Peter Urschlechter 26,0 (198.) 26,0 München
229 Angelika Müller 23,5 (229.) 23,5 München
210 Martin Ghiraldin 25,0 (210.) 25,0 München
124 Thomas Simon 33,5 (124.) 33,5 München
162 Johannes Meiners 29,0 (162.) 29,0 München
112 Lionel Ludwig U30 34,5 (112.) 34,5 München
322 Tobias Enghuber U30 16,0 (322.) 16,0 München
198 Anni Böhm-Huber 26,0 (198.) 26,0 München
11 Martin Ehrl 51,0 (11.) 51,0 München
266 Dietmar Heinrich 21,5 (266.) 21,5 München
82 Jörg Wunsch 37,5 (82.) 37,5 München
179 Oliver Walenciak 27,5 (179.) 27,5 Berlin II
289 Torsten Vollmar 19,0 (289.) 19,0 Berlin II
138 Frank Mengel 31,5 (138.) 31,5 Berlin II
128 Jörg Schenk 33,0 (128.) 33,0 Berlin II
210 Sinje Kotyrba 25,0 (210.) 25,0 Berlin II
5 Thomas Kolåsæter 52,5 (5.) 52,5 Berlin II
177 Andreas Henschke 28,0 (177.) 28,0 Berlin II
106 Marten Mrotzek 35,0 (106.) 35,0 Berlin II
117 Niels Lindner U30 34,0 (117.) 34,0 Berlin II
5 Steffen Löwe 52,5 (5.) 52,5 Jena
331 Henry Seyfferth 14,5 (331.) 14,5 Jena
198 Stefan Schlesinger 26,0 (198.) 26,0 Jena
138 Adrian Bubholz U30 31,5 (138.) 31,5 Jena
117 Florian Wolf 34,0 (117.) 34,0 Jena
150 Wilko Middents U30 30,0 (150.) 30,0 Jena
185 Christian Schwambach U30 27,0 (185.) 27,0 Jena
82 Patrick Münch 37,5 (82.) 37,5 Jena
387 Johannes Egerer U30 Neu 5,0 (387.) 5,0 Jena
285 Philipp Reifenkugel 19,5 (285.) 19,5 Neuwied am Rhein
273 Sylvia Habermann 20,5 (273.) 20,5 Neuwied am Rhein
162 Martin Link 29,0 (162.) 29,0 Neuwied am Rhein
239 Alexander Schwerdt U30 23,0 (239.) 23,0 Neuwied am Rhein
355 Markus Schmidt 11,5 (355.) 11,5 Neuwied am Rhein
283 Oliver Wolff 20,0 (283.) 20,0 Braunschweig
133 Benjamin Belz 32,0 (133.) 32,0 Braunschweig
217 Rainer Liebetrau 24,5 (217.) 24,5 Braunschweig
366 Desdemona Krüß 10,0 (366.) 10,0 Braunschweig
239 Ingo Schramm 23,0 (239.) 23,0 Braunschweig
69 Michael Lüer 39,0 (69.) 39,0 Braunschweig
31 Jürgen Kassel 44,0 (31.) 44,0 Braunschweig
14 Andreas Stolz U30 48,5 (14.) 48,5 Memmingen
16 Gerold Fix 48,0 (16.) 48,0 Memmingen
26 Maximilian Hartleitner 45,0 (26.) 45,0 Memmingen
26 Christoph Paninka 45,0 (26.) 45,0 Memmingen
44 Frank Schmid 42,0 (44.) 42,0 Memmingen
57 Simon Gstaltmeyr U30 40,5 (57.) 40,5 Memmingen
61 Claudia Lösch 40,0 (61.) 40,0 Memmingen
82 Andreas Rakos 37,5 (82.) 37,5 Memmingen
90 Kerstin Krusche 37,0 (90.) 37,0 Memmingen
133 Stefan Münst U30 32,0 (133.) 32,0 Memmingen
185 Gernot Krobath Neu 27,0 (185.) 27,0 Memmingen
207 Petra Wagner Neu 25,5 (207.) 25,5 Memmingen
210 Roland Huchler 25,0 (210.) 25,0 Memmingen
266 Christian Steinhauser U30 21,5 (266.) 21,5 Memmingen
294 Anja Mokros 18,5 (294.) 18,5 Memmingen
325 Philipp Göppel 15,5 (325.) 15,5 Memmingen
341 Kilian Mokros U30 U20 Neu 13,0 (341.) 13,0 Memmingen
345 Steffi Zimmer 12,5 (345.) 12,5 Memmingen
376 Uli Ruoff Neu 8,5 (376.) 8,5 Memmingen
380 Florian Münst U30 U20 7,0 (380.) 7,0 Memmingen
387 Katrin Fast Neu 5,0 (387.) 5,0 Memmingen
389 Gero Gode Neu 4,0 (389.) 4,0 Memmingen
71 Peter Schubert U30 38,5 (71.) 38,5 Bamberg
78 Alexander Künzl 38,0 (78.) 38,0 Bamberg
78 Martin Plank U30 38,0 (78.) 38,0 Bamberg
169 Nils Pelikan 28,5 (169.) 28,5 Bamberg
191 Elisabeth Meitinger 26,5 (191.) 26,5 Bamberg
248 Jan Schreiber 22,5 (248.) 22,5 Bamberg
248 Martin Christoph Neu 22,5 (248.) 22,5 Bamberg
315 Lukas Schreiber 16,5 (315.) 16,5 Bamberg
325 Dominik Scholz 15,5 (325.) 15,5 Bamberg
332 Andreas Gsänger U30 14,0 (332.) 14,0 Bamberg
336 Philipp Hack U30 U20 13,5 (336.) 13,5 Bamberg
14 Andreas Zimmermann 48,5 (14.) 48,5 Bad Oldesloe
26 Thomas Tavernini Beste(r) Neu 45,0 (26.) 45,0 Bad Oldesloe
47 Guido Marquardt 41,5 (47.) 41,5 Bad Oldesloe
47 Heiko Rühmann 41,5 (47.) 41,5 Bad Oldesloe
106 Björn Lill U30 35,0 (106.) 35,0 Bad Oldesloe
112 Olaf Wuttke 34,5 (112.) 34,5 Bad Oldesloe
117 Matthias Niemann 34,0 (117.) 34,0 Bad Oldesloe
298 Helga Freyer 18,0 (298.) 18,0 Bad Oldesloe
332 Thorben Pries U30 14,0 (332.) 14,0 Bad Oldesloe
390 Marianne Hoffmann 3,0 (390.) 3,0 Bad Oldesloe
191 Axel Zeltsch U30 26,5 (191.) 26,5 Karlsruhe
17 Nicolai Dax U30 47,0 (17.) 47,0 Stuttgart
63 Adriane Rickel 39,5 (63.) 39,5 Stuttgart
273 Bruno Knöller 20,5 (273.) 20,5 Stuttgart
248 Uta Eichin 22,5 (248.) 22,5 Stuttgart
198 Jens Barth 26,0 (198.) 26,0 Stuttgart
78 Manfred Brauch 38,0 (78.) 38,0 Stuttgart
21 Rainer Hilt 46,0 (21.) 46,0 Stuttgart
82 Andreas Fischer 37,5 (82.) 37,5 Stuttgart
302 Philipp Rohrer 17,5 (302.) 17,5 Luzern
376 Rajan Thambehalli 8,5 (376.) 8,5 Luzern
315 Melk von Flüe Neu 16,5 (315.) 16,5 Luzern
336 Jonas von Flüe Neu 13,5 (336.) 13,5 Luzern
363 Alina Orozco U30 U20 10,5 (363.) 10,5 Luzern
391 Juan Orozco Neu 2,0 (391.) 2,0 Luzern
355 Thorben Schürmann 11,5 (355.) 11,5 Münster I
341 Jens Paschkewitz Neu 13,0 (341.) 13,0 Münster I
322 Maik Baumeister 16,0 (322.) 16,0 Münster I
285 Nicole Post 19,5 (285.) 19,5 Münster I
169 Ludger Schwarz 28,5 (169.) 28,5 Münster I
106 Reinhard Zabel 35,0 (106.) 35,0 Münster I
61 Stefan Tönnessen 40,0 (61.) 40,0 Münster I
57 Bastian M. Fischer U30 40,5 (57.) 40,5 Münster I
47 Alexander Kaltmeyer 41,5 (47.) 41,5 Münster I
44 Denis Witthake U30 Neu 42,0 (44.) 42,0 Münster I
42 Christof Koch 42,5 (42.) 42,5 Münster I
12 Jörg Hessel 49,5 (12.) 49,5 Münster I
2 Klaus Otto Nagorsnik 56,0 (2.) 56,0 Münster I
306 Thomas Rode 17,0 (306.) 17,0 Hannover
179 Frauke Grieger 27,5 (179.) 27,5 Hannover
336 Dagmar Ernst 13,5 (336.) 13,5 Hannover
239 Elisabeth Remig-Rosahl 23,0 (239.) 23,0 Hannover
315 Anna-Maria Remig 16,5 (315.) 16,5 Hannover
155 Karin Schulz 29,5 (155.) 29,5 Hannover
248 Susanne Backhaus 22,5 (248.) 22,5 Hannover
302 Katharina Biber U30 17,5 (302.) 17,5 Hannover
138 Inga Hakemeyer 31,5 (138.) 31,5 Hannover
198 Marlis Seelmann 26,0 (198.) 26,0 Hannover
217 Daria-Maret Geller 24,5 (217.) 24,5 Hannover
260 Björn Elligsen Neu 22,0 (260.) 22,0 Hannover
239 Wolfgang Scholz 23,0 (239.) 23,0 Hannover
366 Nils Wieschhaus 10,0 (366.) 10,0 Hannover
31 Arne Mentzendorff 44,0 (31.) 44,0 Hannover
100 Helmut Geller 36,0 (100.) 36,0 Hannover
124 Daniel Eicke 33,5 (124.) 33,5 Hannover
96 Pascal Bothe 36,5 (96.) 36,5 Hannover
273 Florian Sauermann U30 20,5 (273.) 20,5 Hannover
112 Petra Bonge 34,5 (112.) 34,5 Hannover
19 Thorsten Zirkel 46,5 (19.) 46,5 Hannover
373 Felix Weyer U30 9,0 (373.) 9,0 Hannover
47 Tobias Ritter 41,5 (47.) 41,5 Hannover
373 Markus Mager 9,0 (373.) 9,0 Hannover
155 Michael Torspecken 29,5 (155.) 29,5 Hannover
260 Sebastian Hartwig 22,0 (260.) 22,0 Hannover
393 Mathis Griethe Neu 1,0 (393.) 1,0 Hannover
144 Axel Uhlig 31,0 (144.) 31,0 Berlin II
210 Barbara Koehler 25,0 (210.) 25,0 Berlin II
138 Imre Benthien 31,5 (138.) 31,5 Barcelona
371 Rolf Kuntze Neu 9,5 (371.) 9,5 Eberswalde
63 Lucas Schröter U30 Beste(r) U20 Neu 39,5 (63.) 39,5 Eberswalde
273 Michael Juretschke Neu 20,5 (273.) 20,5 Eberswalde
306 Adina Hinneberg 17,0 (306.) 17,0 Eberswalde
150 Falk Hinneberg 30,0 (150.) 30,0 Eberswalde
2 Sebastian Jacoby 56,0 (2.) 56,0 Duisburg
8 Gerd Lübke 52,0 (8.) 52,0 Duisburg
8 Stefan Georg 52,0 (8.) 52,0 Duisburg
31 Michael Marji 44,0 (31.) 44,0 Duisburg
39 Max Lüggert 43,0 (39.) 43,0 Duisburg
63 Hilde Kaspari 39,5 (63.) 39,5 Duisburg
63 Jürgen Kranke 39,5 (63.) 39,5 Duisburg
82 Christian Joeken 37,5 (82.) 37,5 Duisburg
102 Marius Saegert 35,5 (102.) 35,5 Duisburg
117 Marlies Keimer 34,0 (117.) 34,0 Duisburg
128 Roland Friedrich 33,0 (128.) 33,0 Duisburg
132 Hendrik van Thienen 32,5 (132.) 32,5 Duisburg
144 Inga Brahm 31,0 (144.) 31,0 Duisburg
150 Harald Schuster 30,0 (150.) 30,0 Duisburg
162 Malte Dürr 29,0 (162.) 29,0 Duisburg
169 Horst Saegert 28,5 (169.) 28,5 Duisburg
177 Sascha Nolte U30 28,0 (177.) 28,0 Duisburg
185 Tina Gungler 27,0 (185.) 27,0 Duisburg
191 Martina Keller 26,5 (191.) 26,5 Duisburg
210 Angelika Hecker 25,0 (210.) 25,0 Duisburg
224 Thomas Schmidt 24,0 (224.) 24,0 Duisburg
239 Dennis Witter Neu 23,0 (239.) 23,0 Duisburg
248 Birgit Nuyken 22,5 (248.) 22,5 Duisburg
260 Brigitte Reiter 22,0 (260.) 22,0 Duisburg
260 Nina Lochmann 22,0 (260.) 22,0 Duisburg
273 Vanessa Engelhardt U30 20,5 (273.) 20,5 Duisburg
285 Alexandra Schira 19,5 (285.) 19,5 Duisburg
289 Hannelore Tumminello Neu 19,0 (289.) 19,0 Duisburg
289 Susanne Collin-Schäfer 19,0 (289.) 19,0 Duisburg
294 Ralf Pickartz 18,5 (294.) 18,5 Duisburg
298 Julien Garber U30 U20 18,0 (298.) 18,0 Duisburg
306 Dennis Bucic Neu 17,0 (306.) 17,0 Duisburg
306 Margret Schuster 17,0 (306.) 17,0 Duisburg
329 Anke Heinrichs 15,0 (329.) 15,0 Duisburg
329 Sven Gerstenmeier 15,0 (329.) 15,0 Duisburg
336 Sandra Hecker 13,5 (336.) 13,5 Duisburg
341 Andreas Osinski 13,0 (341.) 13,0 Duisburg
345 Regina Sage 12,5 (345.) 12,5 Duisburg
355 Annika Brahm U30 11,5 (355.) 11,5 Duisburg
355 Christoph Mieszaniec 11,5 (355.) 11,5 Duisburg
359 Anja Garber 11,0 (359.) 11,0 Duisburg
383 Stephan Reiter 6,0 (383.) 6,0 Duisburg
391 Elise-Isabel Zürn Neu 2,0 (391.) 2,0 Duisburg
248 Clemens Milker U30 22,5 (248.) 22,5 Dresden
162 Benjamin Fritzsch 29,0 (162.) 29,0 Dresden
239 Gerd Röthig Neu 23,0 (239.) 23,0 Dresden
371 Christoph Giesler U30 Neu 9,5 (371.) 9,5 Dresden
210 Silke von Olnhausen 25,0 (210.) 25,0 Dresden
63 Raymond Arlt 39,5 (63.) 39,5 Dresden
106 Gunar Matthies 35,0 (106.) 35,0 Dresden
191 John Martinovic U30 26,5 (191.) 26,5 Dresden
147 Benedikt Gimm U30 30,5 (147.) 30,5 Dresden
69 Matthias Kemmerer U30 39,0 (69.) 39,0 Dresden
217 Gaby Knoll 24,5 (217.) 24,5 Bremen
224 Heiko Twachtmann Neu 24,0 (224.) 24,0 Bremen
82 Peter Erdmann 37,5 (82.) 37,5 Bremen
266 Stefan Lütt 21,5 (266.) 21,5 Bremen
229 Monika Meuser 23,5 (229.) 23,5 Bremen
224 Ulrich Brinken 24,0 (224.) 24,0 Bremen
47 Eike F. Seegel 41,5 (47.) 41,5 Bremen
112 Dierk Bojens 34,5 (112.) 34,5 Bremen
133 Markus Solty 32,0 (133.) 32,0 Bremen
17 Roland Knauff 47,0 (17.) 47,0 Bremen
90 Moritz Radecke U30 37,0 (90.) 37,0 Berlin I
63 David Scheve U30 Neu 39,5 (63.) 39,5 Berlin I
332 Sebastian Blasche U30 Neu 14,0 (332.) 14,0 Berlin I
96 Patrick Pertsch U30 36,5 (96.) 36,5 Berlin I
102 Patrick Thieme U30 Neu 35,5 (102.) 35,5 Berlin I
207 David Borngräber 25,5 (207.) 25,5 Berlin I
345 Beate Bordin 12,5 (345.) 12,5 Berlin I
352 Hans Jörg Bordin 12,0 (352.) 12,0 Berlin I
179 Ulrike Olf Neu 27,5 (179.) 27,5 Berlin I
345 Erika Lampl Neu 12,5 (345.) 12,5 Berlin I
352 Sabine N. Bielmann 12,0 (352.) 12,0 Berlin I
366 Vajana Bartelt U30 10,0 (366.) 10,0 Berlin I
386 Kim-Laura Gabrys U30 5,5 (386.) 5,5 Berlin I
270 Dominique Bartelt 21,0 (270.) 21,0 Berlin I
248 Frank Paul 22,5 (248.) 22,5 Berlin I
373 Arne Benary U30 Neu 9,0 (373.) 9,0 Berlin I
380 Liesa Horn U30 Neu 7,0 (380.) 7,0 Berlin I
378 Birgit Willmer 8,0 (378.) 8,0 Berlin I
155 Maximilian Schaub U30 29,5 (155.) 29,5 Berlin I
162 Florian Gottlöber 29,0 (162.) 29,0 Berlin I
147 Christopher Gordjy U30 30,5 (147.) 30,5 Berlin I
39 Jonas Drossart U30 43,0 (39.) 43,0 Berlin I
217 Tobias Mohr U30 24,5 (217.) 24,5 Mainz-Kostheim
248 Beatrice Schröder 22,5 (248.) 22,5 Mainz-Kostheim
90 Jürgen Stumm Neu 37,0 (90.) 37,0 Mainz-Kostheim
210 Dieter Creutzburg 25,0 (210.) 25,0 Mainz-Kostheim
352 Michael Busche 12,0 (352.) 12,0 Mainz-Kostheim
363 Petra Maneval 10,5 (363.) 10,5 Mainz-Kostheim
260 Manuel Gellrich 22,0 (260.) 22,0 Mainz-Kostheim
315 Claudia Mohr 16,5 (315.) 16,5 Mainz-Kostheim
82 Peter Degener 37,5 (82.) 37,5 Potsdam
112 Jürgen Stelter 34,5 (112.) 34,5 Potsdam
155 Saskia Kirf 29,5 (155.) 29,5 Potsdam
169 Andreas Hildebrandt 28,5 (169.) 28,5 Potsdam
191 Detlev Scheerbarth 26,5 (191.) 26,5 Potsdam
248 Florian Dirr 22,5 (248.) 22,5 Potsdam
260 Mathias Bült 22,0 (260.) 22,0 Potsdam
298 Stefan Oesterreich 18,0 (298.) 18,0 Potsdam
302 Alexis Bach 17,5 (302.) 17,5 Potsdam
332 Stephan Kirmse 14,0 (332.) 14,0 Potsdam
345 René Zumpe 12,5 (345.) 12,5 Potsdam
198 Jens Bieker U30 26,0 (198.) 26,0 Potsdam
198 Alexander Kulpok Neu 26,0 (198.) 26,0 Berlin I
366 Frank Fichtner 10,0 (366.) 10,0 Berlin I
229 Rosemarie Handwerk 23,5 (229.) 23,5 Berlin I
198 Astrid Spiegel 26,0 (198.) 26,0 Berlin I
179 Wendelin Michel 27,5 (179.) 27,5 Berlin I
90 Laurentius Fritz U30 U20 37,0 (90.) 37,0 Berlin I
155 Sonja Beckmann 29,5 (155.) 29,5 Berlin I
82 Stefanie Schebella 37,5 (82.) 37,5 Berlin I
78 Petra Piper 38,0 (78.) 38,0 Kiel
71 Marie-Louise Finck U30 38,5 (71.) 38,5 Kiel
285 Peter Wien 19,5 (285.) 19,5 Kiel
71 Ralf Steinhausen 38,5 (71.) 38,5 Halle an der Saale
31 Stefan Kaiser 44,0 (31.) 44,0 Halle an der Saale
102 Mario Liebscher 35,5 (102.) 35,5 Halle an der Saale
179 Annegret Schenkel 27,5 (179.) 27,5 Halle an der Saale
106 Max Lambertz 35,0 (106.) 35,0 Halle an der Saale
229 Christian Burghardt 23,5 (229.) 23,5 Halle an der Saale
306 Maria Giebler 17,0 (306.) 17,0 Halle an der Saale
306 Josephine Klein U30 17,0 (306.) 17,0 Halle an der Saale
169 Grazyna Werner 28,5 (169.) 28,5 Halle an der Saale
179 Thomas Klose 27,5 (179.) 27,5 Halle an der Saale
185 Anja Riske U30 27,0 (185.) 27,0 Halle an der Saale
185 Thomas Habel 27,0 (185.) 27,0 Halle an der Saale
138 Max Märten 31,5 (138.) 31,5 Halle an der Saale
21 Sieghard Krause 46,0 (21.) 46,0 Halle an der Saale
248 Wilhelm Jahn U30 22,5 (248.) 22,5 Halle an der Saale
4 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 54,0 (4.) 54,0 Berlin I
1 Holger Waldenberger 57,5 (1.) 57,5 Rostock
53 André Litzroth 41,0 (53.) 41,0 Rostock
270 Lennart Pappe Neu 21,0 (270.) 21,0 Rostock
325 Johanna Seegel U30 15,5 (325.) 15,5 Rostock
359 Birte Nagel Neu 11,0 (359.) 11,0 Rostock
359 Stefan Goßlau 11,0 (359.) 11,0 Rostock
383 Kristian Schultz 6,0 (383.) 6,0 Rostock
Ø 27,2 Ø 27,2
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten