Spezialcups - September 2018 - Sport und Spiele

Der DQV Spezialcup September 2018 drehte sich um das Themengebiet "Sport und Spiele", konnte vom 07. September 2018 bis zum 16. September 2018 gespielt werden und stammte von Wolfgang Scholz.

Thorsten Zirkel erzielte 53 Punkte und holte sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Manfred Lachmann erzielte 45 Punkte und landete damit auf dem zweiten Rang. Mit 42 Punkten wurde Pierre Frotscher Dritter und war damit auch bester Newcomer im Spezialcup.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Sebastian Klussmann mit 38,5 Punkten auf dem achten Rang, bester Spieler unter 20 Jahren Sebastian Andersch mit 25,5 Punkten auf Rang 97.

Durchschnittlich erzielten die 367 Teilnehmer 21,0 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

07.09.2018 00:00 - 16.09.2018 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 08.09.2018 14:00 Uhr -
Bamberg 13.09.2018 18:30 Uhr -
Barcelona 08.09.2018 09:00 Uhr -
Berlin I 09.09.2018 16:00 Uhr -
Berlin II 13.09.2018 19:00 Uhr -
Braunschweig 12.09.2018 19:30 Uhr -
Bremen 15.09.2018 13:30 Uhr -
Dresden 10.09.2018 18:00 Uhr -
Düsseldorf 09.09.2018 15:00 Uhr -
Duisburg 09.09.2018 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 10.09.2018 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 09.09.2018 18:15 Uhr -
Hamburg 11.09.2018 18:00 Uhr -
Hannover 16.09.2018 15:00 Uhr -
Jena 12.09.2018 19:30 Uhr -
Karlsruhe 13.09.2018 18:00 Uhr -
Köln 09.09.2018 15:00 Uhr -
Mainz-Kostheim 09.09.2018 16:00 Uhr -
Mannheim 11.09.2018 18:00 Uhr -
Marburg 11.09.2018 19:30 Uhr -
Memmingen 15.09.2018 14:00 Uhr -
München 13.09.2018 18:00 Uhr -
Münster I 16.09.2018 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 12.09.2018 19:00 Uhr -
Potsdam 12.09.2018 20:00 Uhr -
Rostock 07.09.2018 18:00 Uhr -
Stuttgart 12.09.2018 18:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
5 Sebastian Jacoby 40,5 (5.) 40,5 Duisburg
28 Hendrik van Thienen 33,0 (28.) 33,0 Duisburg
28 Max Lüggert 33,0 (28.) 33,0 Duisburg
34 Jürgen Kranke 32,5 (34.) 32,5 Duisburg
37 Daniel Rohfleisch 32,0 (37.) 32,0 Duisburg
82 Sascha Nolte U30 26,5 (82.) 26,5 Duisburg
82 Stefan Georg 26,5 (82.) 26,5 Duisburg
93 Brigitte Reiter 26,0 (93.) 26,0 Duisburg
112 Rolf Engelhardt 24,5 (112.) 24,5 Duisburg
123 Harald Schuster Neu 24,0 (123.) 24,0 Duisburg
136 Sven Gerstenmeier 23,5 (136.) 23,5 Duisburg
136 Vanessa Engelhardt U30 23,5 (136.) 23,5 Duisburg
144 Andreas Scharrenbroich 23,0 (144.) 23,0 Duisburg
153 Martina Keller 22,5 (153.) 22,5 Duisburg
157 Bruno Lundius Neu 22,0 (157.) 22,0 Duisburg
169 Laurits Blank U30 U20 Neu 21,0 (169.) 21,0 Duisburg
169 Martin Walzer 21,0 (169.) 21,0 Duisburg
181 Birgit Nuyken 20,5 (181.) 20,5 Duisburg
181 Klaas Zimmermann 20,5 (181.) 20,5 Duisburg
187 Jürgen Madeya 20,0 (187.) 20,0 Duisburg
187 Mechthild Kotecki 20,0 (187.) 20,0 Duisburg
210 Mario Goroncy U30 Neu 19,0 (210.) 19,0 Duisburg
221 Louisa Waasmann U30 18,5 (221.) 18,5 Duisburg
229 Gerd Lübke 18,0 (229.) 18,0 Duisburg
229 Rainer Stöckmann 18,0 (229.) 18,0 Duisburg
237 Nadine Hennigs U30 Neu 17,5 (237.) 17,5 Duisburg
237 Sandra Hecker 17,5 (237.) 17,5 Duisburg
237 Torsten Scharrenbroich 17,5 (237.) 17,5 Duisburg
244 Tina Gungler 17,0 (244.) 17,0 Duisburg
255 Horst Saegert Neu 16,5 (255.) 16,5 Duisburg
264 Sandra Scharrenbroich 16,0 (264.) 16,0 Duisburg
271 Regina Sage 15,5 (271.) 15,5 Duisburg
275 Annika Brahm U30 15,0 (275.) 15,0 Duisburg
281 Betina Ewa Jendrecka U30 14,5 (281.) 14,5 Duisburg
281 Margret Schuster Neu 14,5 (281.) 14,5 Duisburg
286 Vera Bonn 14,0 (286.) 14,0 Duisburg
286 Yvonne Schuster 14,0 (286.) 14,0 Duisburg
315 Marius Saegert 12,0 (315.) 12,0 Duisburg
326 Christoph Mieszaniec Neu 11,0 (326.) 11,0 Duisburg
339 Hilde Kaspari 10,0 (339.) 10,0 Duisburg
356 André Suren U30 Neu 7,0 (356.) 7,0 Duisburg
356 Andreas Osinski Neu 7,0 (356.) 7,0 Duisburg
365 Christian Asmussen 4,0 (365.) 4,0 Duisburg
37 Heiko Rühmann 32,0 (37.) 32,0 Bad Oldesloe
123 Petra Piper 24,0 (123.) 24,0 Bad Oldesloe
153 Olaf Wuttke 22,5 (153.) 22,5 Bad Oldesloe
162 Frank Bolzmann 21,5 (162.) 21,5 Bad Oldesloe
255 Thorben Pries U30 16,5 (255.) 16,5 Bad Oldesloe
264 Torge Waller Neu 16,0 (264.) 16,0 Bad Oldesloe
291 Björn Lill U30 13,5 (291.) 13,5 Bad Oldesloe
334 Mirco Mührenberg U30 Neu 10,5 (334.) 10,5 Bad Oldesloe
348 Helga Freyer 8,5 (348.) 8,5 Bad Oldesloe
291 Julius Wolf U30 Neu 13,5 (291.) 13,5 Berlin I
197 Laurentius Fritz U30 U20 19,5 (197.) 19,5 Berlin I
197 Rosemarie Handwerk 19,5 (197.) 19,5 Berlin I
315 Dominique Bartelt 12,0 (315.) 12,0 Berlin I
361 Vajana Bartelt U30 6,0 (361.) 6,0 Berlin I
82 Sonja Beckmann 26,5 (82.) 26,5 Berlin I
365 Maximilian Schaub U30 4,0 (365.) 4,0 Berlin I
324 Frank Fichtner 11,5 (324.) 11,5 Berlin I
237 Frank Paul 17,5 (237.) 17,5 Berlin I
237 Wendelin Michel 17,5 (237.) 17,5 Berlin I
157 Stefan Pletzer Neu 22,0 (157.) 22,0 Berlin I
291 Astrid Rief Neu 13,5 (291.) 13,5 Berlin I
12 Falk Hinneberg 36,5 (12.) 36,5 Berlin I
291 Joey Luchsinger U30 13,5 (291.) 13,5 Berlin I
315 Jakob Bindseil U30 12,0 (315.) 12,0 Berlin I
281 Stefanie Schebella 14,5 (281.) 14,5 Berlin I
82 Christopher Gordjy U30 26,5 (82.) 26,5 Berlin I
339 Mika Bordin U30 10,0 (339.) 10,0 Berlin I
271 Hans Jörg Bordin 15,5 (271.) 15,5 Berlin I
326 Beate Bordin 11,0 (326.) 11,0 Berlin I
352 Rolf Hafemann 8,0 (352.) 8,0 Berlin I
339 Sabine Gudath 10,0 (339.) 10,0 Berlin I
8 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 38,5 (8.) 38,5 Berlin I
11 Dirk Singer 37,0 (11.) 37,0 Frankfurt am Main
169 Sebastian Küppers 21,0 (169.) 21,0 Frankfurt am Main
70 Jörg Zelinger 27,5 (70.) 27,5 Frankfurt am Main
82 Andreas Herde 26,5 (82.) 26,5 Frankfurt am Main
264 Patrick Weilbächer U30 16,0 (264.) 16,0 Frankfurt am Main
244 Susanne Collin-Schäfer 17,0 (244.) 17,0 Frankfurt am Main
49 Klaus Herber 30,0 (49.) 30,0 Frankfurt am Main
82 Andreas Hemberger 26,5 (82.) 26,5 Frankfurt am Main
70 Roman Kropp 27,5 (70.) 27,5 Frankfurt am Main
123 Torsten Stenske 24,0 (123.) 24,0 Frankfurt am Main
37 Rudi Mewes 32,0 (37.) 32,0 Frankfurt am Main
16 Steffen Czekalski 35,5 (16.) 35,5 Frankfurt am Main
105 Martin Mayer 25,0 (105.) 25,0 Frankfurt am Main
364 Franz Seifert 4,5 (364.) 4,5 Dresden
244 Kristin Franz 17,0 (244.) 17,0 Dresden
153 Benjamin Fritzsch Neu 22,5 (153.) 22,5 Dresden
97 Benedikt Gimm U30 25,5 (97.) 25,5 Dresden
123 Gunar Matthies 24,0 (123.) 24,0 Dresden
63 John Martinovic U30 28,0 (63.) 28,0 Dresden
342 Clemens Milker U30 Neu 9,5 (342.) 9,5 Dresden
244 Matthias Kemmerer U30 17,0 (244.) 17,0 Dresden
162 Raymond Arlt 21,5 (162.) 21,5 Dresden
20 Nicolai Dax U30 34,5 (20.) 34,5 Mannheim
210 Andreas Kappe 19,0 (210.) 19,0 Mannheim
105 Marius Gunkel U30 25,0 (105.) 25,0 Mannheim
210 Carsten Rendant U30 19,0 (210.) 19,0 Mannheim
244 Mirja Gabbert U30 17,0 (244.) 17,0 Mannheim
255 Ulrike Schmoll 16,5 (255.) 16,5 Mannheim
181 Gregor Schmidt 20,5 (181.) 20,5 Mannheim
315 Tanja Sindermann 12,0 (315.) 12,0 Mannheim
355 Agnes Zapora 7,5 (355.) 7,5 Mannheim
28 Andy Östreich 33,0 (28.) 33,0 Mannheim
45 Helmut Hahn 31,0 (45.) 31,0 Düsseldorf
70 Sabine Sangel Neu 27,5 (70.) 27,5 Düsseldorf
75 Detlef Flemming 27,0 (75.) 27,0 Düsseldorf
112 Stefan Bahns 24,5 (112.) 24,5 Düsseldorf
181 David Meyers 20,5 (181.) 20,5 Düsseldorf
197 Hans-Walter Zirkwitz 19,5 (197.) 19,5 Düsseldorf
169 Anke Flemming 21,0 (169.) 21,0 Düsseldorf
291 Anna-Lena Hau U30 Neu 13,5 (291.) 13,5 Düsseldorf
315 Svenja Dahmen U30 12,0 (315.) 12,0 Düsseldorf
346 Isabell Lorenz 9,0 (346.) 9,0 Düsseldorf
352 Anna Marx U30 Neu 8,0 (352.) 8,0 Düsseldorf
169 Matthias Niemann 21,0 (169.) 21,0 Hamburg
144 Marco Splittgerber 23,0 (144.) 23,0 Hamburg
144 Hans-Dieter Stubben 23,0 (144.) 23,0 Hamburg
123 Kai Schierhorn 24,0 (123.) 24,0 Hamburg
162 Andrea Hoops 21,5 (162.) 21,5 Hamburg
210 Oliver Hellberg Neu 19,0 (210.) 19,0 Hamburg
210 Jörg Rothenberg 19,0 (210.) 19,0 Hamburg
291 Magdalena Max 13,5 (291.) 13,5 Hamburg
63 Kalle Hünninghake Neu 28,0 (63.) 28,0 Hamburg
302 Rabea Reußwig Neu 13,0 (302.) 13,0 Hamburg
34 Benjamin Graf 32,5 (34.) 32,5 Hamburg
12 Roland Alberg 36,5 (12.) 36,5 Hamburg
82 Thorsten Riemath 26,5 (82.) 26,5 Hamburg
112 Andreas Fidanakis 24,5 (112.) 24,5 Hamburg
112 David Adam 24,5 (112.) 24,5 Hamburg
342 Marianne Stresow 9,5 (342.) 9,5 Hamburg
82 Jannes Buß U30 26,5 (82.) 26,5 Hamburg
187 Thomas Rückmann 20,0 (187.) 20,0 Hamburg
8 Guido Marquardt 38,5 (8.) 38,5 Hamburg
105 Thorsten Arp 25,0 (105.) 25,0 Hamburg
8 Walter Engelhardt 38,5 (8.) 38,5 Marburg
20 Andreas Andersch 34,5 (20.) 34,5 Marburg
57 Klaus Krupp 29,0 (57.) 29,0 Marburg
75 Steffen Sommer 27,0 (75.) 27,0 Marburg
97 Sebastian Andersch U30 Beste(r) U20 25,5 (97.) 25,5 Marburg
97 Timo Schafferhans Neu 25,5 (97.) 25,5 Marburg
136 Alexander Simon 23,5 (136.) 23,5 Marburg
144 Patrick Buchmann U30 23,0 (144.) 23,0 Marburg
210 Nico Mai 19,0 (210.) 19,0 Marburg
221 Lars Vorberger 18,5 (221.) 18,5 Marburg
112 Alexander Stiller U30 24,5 (112.) 24,5 Köln
136 Andreas Westermeier 23,5 (136.) 23,5 Köln
315 Florian Quaisser U30 U20 12,0 (315.) 12,0 Köln
49 Gerald Köhler 30,0 (49.) 30,0 Köln
112 Heike Ollesch 24,5 (112.) 24,5 Köln
112 Jan Kostka U30 U20 24,5 (112.) 24,5 Köln
54 Marvin Köllner U30 29,5 (54.) 29,5 Köln
244 Matthias Quaisser 17,0 (244.) 17,0 Köln
136 Max Hunold 23,5 (136.) 23,5 Köln
28 Michael Lauter 33,0 (28.) 33,0 Köln
34 Mike Morschbach 32,5 (34.) 32,5 Köln
302 Monika Ulmer Neu 13,0 (302.) 13,0 Köln
187 Ralf Pickartz 20,0 (187.) 20,0 Köln
97 Regina Vierhaus 25,5 (97.) 25,5 Köln
255 Sebastian Quaisser U30 U20 16,5 (255.) 16,5 Köln
153 Susanne van Kempen 22,5 (153.) 22,5 Köln
47 Thomas Busser 30,5 (47.) 30,5 Köln
367 Tim Ollesch U30 U20 3,5 (367.) 3,5 Köln
162 Alexandra Dietzsch 21,5 (162.) 21,5 Köln
105 Tobias Mohr U30 25,0 (105.) 25,0 Mainz-Kostheim
28 Manuel Gellrich 33,0 (28.) 33,0 Mainz-Kostheim
302 Petra Maneval 13,0 (302.) 13,0 Mainz-Kostheim
162 Waldemar Wiesner 21,5 (162.) 21,5 Mainz-Kostheim
326 Helmut Pfaff 11,0 (326.) 11,0 Mainz-Kostheim
210 Dieter Creutzburg 19,0 (210.) 19,0 Mainz-Kostheim
229 Claudia Mohr 18,0 (229.) 18,0 Mainz-Kostheim
275 Angela Meadows 15,0 (275.) 15,0 Mainz-Kostheim
264 Natalie Schmitt 16,0 (264.) 16,0 Mainz-Kostheim
169 Roland Klinke 21,0 (169.) 21,0 Mainz-Kostheim
97 Manfred Brauch 25,5 (97.) 25,5 Stuttgart
136 Bernd Strasser Neu 23,5 (136.) 23,5 Stuttgart
244 Christiane Zabold U30 17,0 (244.) 17,0 Stuttgart
75 Matthias Kopp 27,0 (75.) 27,0 Stuttgart
358 Isabel Köhler U30 6,5 (358.) 6,5 Stuttgart
57 Jannik Fellger U30 29,0 (57.) 29,0 Stuttgart
157 Frauke Grieger 22,0 (157.) 22,0 Stuttgart
112 Adriane Rickel 24,5 (112.) 24,5 Stuttgart
105 Tina Müller 25,0 (105.) 25,0 Stuttgart
49 Inez Müller 30,0 (49.) 30,0 Stuttgart
221 Alessandro Marzuillo 18,5 (221.) 18,5 Stuttgart
123 Frank Schmid 24,0 (123.) 24,0 Stuttgart
23 Andreas Fischer 34,0 (23.) 34,0 Stuttgart
326 Petra Köhler 11,0 (326.) 11,0 Stuttgart
144 Kalman Burg 23,0 (144.) 23,0 Stuttgart
63 Markus Lakner 28,0 (63.) 28,0 Stuttgart
358 Kora Köhler U30 U20 6,5 (358.) 6,5 Stuttgart
23 Rainer Hilt 34,0 (23.) 34,0 Stuttgart
255 Uta Eichin Neu 16,5 (255.) 16,5 Stuttgart
144 Jens Barth Neu 23,0 (144.) 23,0 Stuttgart
12 Stephan Kaiser 36,5 (12.) 36,5 Karlsruhe
63 Edmund Wanner 28,0 (63.) 28,0 Karlsruhe
27 Stefan Versick 33,5 (27.) 33,5 Karlsruhe
334 Benedikt Frech U30 10,5 (334.) 10,5 Karlsruhe
3 Pierre Frotscher Beste(r) Neu 42,0 (3.) 42,0 Karlsruhe
23 Jan Laux 34,0 (23.) 34,0 Karlsruhe
75 Klaus Seiferlein 27,0 (75.) 27,0 Karlsruhe
334 Nadine Hennig 10,5 (334.) 10,5 Karlsruhe
49 Martin Völkle 30,0 (49.) 30,0 Karlsruhe
281 Axel Zeltsch U30 14,5 (281.) 14,5 Karlsruhe
275 Tobias Türcke 15,0 (275.) 15,0 Karlsruhe
187 Michael Hartmann 20,0 (187.) 20,0 Karlsruhe
20 Mario Abel 34,5 (20.) 34,5 Karlsruhe
63 Josef Wagner 28,0 (63.) 28,0 München
162 Lionel Ludwig U30 Neu 21,5 (162.) 21,5 München
82 Andy Gsänger U30 Neu 26,5 (82.) 26,5 München
6 Lorcan Duff 39,5 (6.) 39,5 München
70 Simon Gstaltmeyr Neu 27,5 (70.) 27,5 München
197 Johannes Meiners 19,5 (197.) 19,5 München
221 Volker Ludsteck 18,5 (221.) 18,5 München
286 Robert Großmann 14,0 (286.) 14,0 München
271 Tobias Enghuber U30 15,5 (271.) 15,5 München
361 Volker Ripke Neu 6,0 (361.) 6,0 München
210 Maximilian Hartleitner 19,0 (210.) 19,0 München
123 Thomas Simon 24,0 (123.) 24,0 München
291 Franz Steinau 13,5 (291.) 13,5 München
302 Karl Albrecht 13,0 (302.) 13,0 München
275 Mike Domres U30 15,0 (275.) 15,0 München
229 Angelika Müller 18,0 (229.) 18,0 München
75 Anni Böhm-Huber 27,0 (75.) 27,0 München
97 Jörg Wunsch 25,5 (97.) 25,5 München
255 Sören Krüger U30 16,5 (255.) 16,5 Jena
310 Wilko Middents U30 12,5 (310.) 12,5 Jena
136 Adrian Bubholz U30 23,5 (136.) 23,5 Jena
197 Torsten Müller 19,5 (197.) 19,5 Jena
334 Anna Schröger U30 Neu 10,5 (334.) 10,5 Jena
221 Henry Seyfferth 18,5 (221.) 18,5 Jena
157 Sven Stempfhuber 22,0 (157.) 22,0 Jena
348 Hannes Pfudel U30 Neu 8,5 (348.) 8,5 Jena
363 Anette Molzahn Neu 5,5 (363.) 5,5 Jena
197 Christian Schwambach U30 19,5 (197.) 19,5 Jena
47 Steffen Löwe Neu 30,5 (47.) 30,5 Jena
271 Alfons John U30 Neu 15,5 (271.) 15,5 Jena
244 Jonathan Molzahn U30 Neu 17,0 (244.) 17,0 Jena
144 Stephan Brosch U30 Neu 23,0 (144.) 23,0 Jena
61 Andreas Preuß U30 Neu 28,5 (61.) 28,5 Jena
310 Hanna Köhler U30 Neu 12,5 (310.) 12,5 Jena
181 Christopher Molzahn U30 20,5 (181.) 20,5 Jena
57 Patrick Münch 29,0 (57.) 29,0 Jena
291 Elisabeth Meitinger 13,5 (291.) 13,5 Bamberg
244 Thomas Niethe 17,0 (244.) 17,0 Bamberg
221 Alexander Künzl 18,5 (221.) 18,5 Bamberg
210 Philipp Hack U30 U20 19,0 (210.) 19,0 Bamberg
187 Peter Schubert U30 Neu 20,0 (187.) 20,0 Bamberg
181 Lukas Schreiber 20,5 (181.) 20,5 Bamberg
112 Jan Schreiber 24,5 (112.) 24,5 Bamberg
54 Pavle Veraja 29,5 (54.) 29,5 Bamberg
37 Stefan Förstel U30 32,0 (37.) 32,0 Bamberg
23 Benjamin Schmitt 34,0 (23.) 34,0 Bamberg
6 Florian Kroier 39,5 (6.) 39,5 Bamberg
2 Manfred Lachmann 45,0 (2.) 45,0 Bamberg
42 Michael Lüer 31,5 (42.) 31,5 Braunschweig
57 Helmut Geller 29,0 (57.) 29,0 Braunschweig
169 Manuel Lappe U30 21,0 (169.) 21,0 Braunschweig
16 Oliver Wolff 35,5 (16.) 35,5 Braunschweig
97 Tobias Ritter U30 25,5 (97.) 25,5 Braunschweig
123 Ingo Martensen 24,0 (123.) 24,0 Braunschweig
45 Benjamin Belz 31,0 (45.) 31,0 Braunschweig
197 Rainer Liebetrau 19,5 (197.) 19,5 Braunschweig
187 Jürgen Kassel 20,0 (187.) 20,0 Braunschweig
255 Niels Lindner U30 16,5 (255.) 16,5 Berlin II
197 Oliver Walenciak 19,5 (197.) 19,5 Berlin II
136 Thomas Kolåsæter 23,5 (136.) 23,5 Berlin II
123 Barbara Koehler 24,0 (123.) 24,0 Berlin II
123 Folke Renken 24,0 (123.) 24,0 Berlin II
93 Jonas Drossart U30 26,0 (93.) 26,0 Berlin II
19 Jörg Schenk 35,0 (19.) 35,0 Berlin II
197 Frank Mengel 19,5 (197.) 19,5 Berlin II
49 Mischa Karth 30,0 (49.) 30,0 Berlin II
264 Sinje Kotyrba 16,0 (264.) 16,0 Berlin II
197 Janis Döbler 19,5 (197.) 19,5 Berlin II
42 Marten Mrotzek U30 31,5 (42.) 31,5 Berlin II
162 André Noll 21,5 (162.) 21,5 Berlin II
75 Martin Link 27,0 (75.) 27,0 Neuwied am Rhein
169 Barbara Schröder 21,0 (169.) 21,0 Neuwied am Rhein
229 Jonas Thelen U30 18,0 (229.) 18,0 Neuwied am Rhein
310 Sylvia Habermann 12,5 (310.) 12,5 Neuwied am Rhein
291 Ulrich Börder 13,5 (291.) 13,5 Neuwied am Rhein
144 Philipp Reifenkugel Neu 23,0 (144.) 23,0 Neuwied am Rhein
348 Markus Schmidt 8,5 (348.) 8,5 Neuwied am Rhein
15 Bastian M. Fischer U30 36,0 (15.) 36,0 Münster I
28 Klaus Otto Nagorsnik 33,0 (28.) 33,0 Münster I
82 Thomas Schmidt 26,5 (82.) 26,5 Münster I
97 Werner Jacobs Neu 25,5 (97.) 25,5 Münster I
157 Christof Koch 22,0 (157.) 22,0 Münster I
210 Susanne Hermanns 19,0 (210.) 19,0 Münster I
221 Rene Freermann Neu 18,5 (221.) 18,5 Münster I
237 Thorben Schürmann 17,5 (237.) 17,5 Münster I
264 Jörg Hessel 16,0 (264.) 16,0 Münster I
302 Bernd Schürmann 13,0 (302.) 13,0 Münster I
302 Iris Mennemann 13,0 (302.) 13,0 Münster I
315 Nina Lochmann 12,0 (315.) 12,0 Münster I
352 Nora Richter Neu 8,0 (352.) 8,0 Münster I
37 Jürgen Stelter 32,0 (37.) 32,0 Potsdam
169 Detlev Scheerbarth 21,0 (169.) 21,0 Potsdam
187 Florian Dirr 20,0 (187.) 20,0 Potsdam
210 Mathias Bült 19,0 (210.) 19,0 Potsdam
229 Andreas Hildebrandt 18,0 (229.) 18,0 Potsdam
229 Alexis Bach 18,0 (229.) 18,0 Potsdam
310 Peter Degener 12,5 (310.) 12,5 Potsdam
315 Jens Bieker U30 12,0 (315.) 12,0 Potsdam
326 Stefan Oesterreich 11,0 (326.) 11,0 Potsdam
326 Thomas Freund U30 11,0 (326.) 11,0 Potsdam
302 Florian Sauermann U30 Neu 13,0 (302.) 13,0 Hannover
286 Bernd Reich 14,0 (286.) 14,0 Hannover
275 Felix Weyer U30 15,0 (275.) 15,0 Hannover
334 Markus Mager 10,5 (334.) 10,5 Hannover
324 Angelika Mollenhauer 11,5 (324.) 11,5 Hannover
244 Karin Schulz 17,0 (244.) 17,0 Hannover
197 Michael Torspecken 19,5 (197.) 19,5 Hannover
75 Susanne Backhaus 27,0 (75.) 27,0 Hannover
326 Elisabeth Remig-Rosahl 11,0 (326.) 11,0 Hannover
281 Anna-Maria Remig 14,5 (281.) 14,5 Hannover
123 Dagmar Ernst 24,0 (123.) 24,0 Hannover
255 Katharina Biber U30 Neu 16,5 (255.) 16,5 Hannover
244 Ilona Stahlhuth 17,0 (244.) 17,0 Hannover
326 Gerd Herzog 11,0 (326.) 11,0 Hannover
291 Sebastian Hartwig 13,5 (291.) 13,5 Hannover
169 Marlis Seelmann 21,0 (169.) 21,0 Hannover
105 Petra Bonge 25,0 (105.) 25,0 Hannover
105 Daria-Maret Geller 25,0 (105.) 25,0 Hannover
1 Thorsten Zirkel 53,0 (1.) 53,0 Hannover
123 Imre Benthien 24,0 (123.) 24,0 Barcelona
16 Christoph Paninka 35,5 (16.) 35,5 Memmingen
61 Michael Marji 28,5 (61.) 28,5 Memmingen
82 Stefan Münst U30 26,5 (82.) 26,5 Memmingen
93 Claudia Lösch U30 26,0 (93.) 26,0 Memmingen
123 Andreas Stolz U30 24,0 (123.) 24,0 Memmingen
169 Dina Röck 21,0 (169.) 21,0 Memmingen
187 Kerstin Krusche 20,0 (187.) 20,0 Memmingen
221 Steffi Zimmer 18,5 (221.) 18,5 Memmingen
302 Florian Münst U30 U20 13,0 (302.) 13,0 Memmingen
346 Andreas Rakos 9,0 (346.) 9,0 Memmingen
358 Ulrike Schmidt 6,5 (358.) 6,5 Memmingen
144 Peter Erdmann 23,0 (144.) 23,0 Bremen
54 Stefan Lütt 29,5 (54.) 29,5 Bremen
229 Gaby Knoll 18,0 (229.) 18,0 Bremen
93 Felix Franke U30 26,0 (93.) 26,0 Bremen
187 Eike F. Seegel U30 20,0 (187.) 20,0 Bremen
112 Thomas Birkhahn Neu 24,5 (112.) 24,5 Bremen
237 Dierk Bojens 17,5 (237.) 17,5 Bremen
4 Markus Solty 41,0 (4.) 41,0 Bremen
264 Ulrich Brinken 16,0 (264.) 16,0 Bremen
367 Marita Brinken 3,5 (367.) 3,5 Bremen
112 Roland Knauff 24,5 (112.) 24,5 Bremen
197 André Litzroth 19,5 (197.) 19,5 Rostock
315 Johanna Seegel U30 Neu 12,0 (315.) 12,0 Rostock
342 Sebastian Schwittek U30 U20 Neu 9,5 (342.) 9,5 Rostock
42 Ralf Steinhausen 31,5 (42.) 31,5 Halle an der Saale
63 Stefan Kaiser 28,0 (63.) 28,0 Halle an der Saale
310 Mario Liebscher 12,5 (310.) 12,5 Halle an der Saale
169 Annegret Schenkel 21,0 (169.) 21,0 Halle an der Saale
348 Sabine Geiger 8,5 (348.) 8,5 Halle an der Saale
63 Max Lambertz 28,0 (63.) 28,0 Halle an der Saale
197 Christian Burghardt 19,5 (197.) 19,5 Halle an der Saale
286 Maria Giebler 14,0 (286.) 14,0 Halle an der Saale
275 Josephine Klein U30 15,0 (275.) 15,0 Halle an der Saale
342 Jeannine Grafe 9,5 (342.) 9,5 Halle an der Saale
70 Thomas Klose 27,5 (70.) 27,5 Halle an der Saale
255 Max Märten 16,5 (255.) 16,5 Halle an der Saale
291 Sieghard Krause 13,5 (291.) 13,5 Halle an der Saale
Ø 21,0 Ø 21,0
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten