Spezialcups - Juli 2018 - Film und Fernsehen

Der Spezialcup Juli 2018 konnte vom 13.07.2018 bis 22.07.2018 gespielt werden, drehte sich um das Themengebiet Film und Fernsehen und wurde von Markus Solty konzipiert.

Carsten Happe erzielte 51,5 von 60 möglichen Punkten und holte sich damit im dritten Jahr in Folge den Sieg in der Film-und-Fernsehen-Spezialcup-Ausgabe. Mit 48,5 Punkten landete Thorsten Riemath auf dem Silberrang, Dritter wurde Marcel Kirf mit 46,5 Punkten.
Bester Spieler unter 30 Jahren wurde Sebastian Klussmann mit 40 Punkten auf dem elften Rang, bester Spieler unter 20 Jahren Jan Kostka mit 18 Punkten auf Rang 196.

Mit 42,5 erzielten Punkten landete Florian Steinacker auf dem sechsten Platz und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 328 Teilnehmer 20,8 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

13.07.2018 00:00 - 22.07.2018 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 14.07.2018 14:00 Uhr -
Barcelona 15.07.2018 09:00 Uhr -
Bamberg-Memmelsdorf 17.07.2018 19:00 Uhr -
Berlin I 22.07.2018 16:00 Uhr -
Berlin II 19.07.2018 19:00 Uhr -
Braunschweig 18.07.2018 19:15 Uhr -
Bremen 14.07.2018 10:00 Uhr -
Dresden 18.07.2018 18:00 Uhr -
Düsseldorf 22.07.2018 15:00 Uhr -
Duisburg 22.07.2018 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 16.07.2018 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 22.07.2018 18:15 Uhr -
Hamburg 17.07.2018 18:00 Uhr -
Hannover 22.07.2018 15:00 Uhr -
Jena 18.07.2018 19:30 Uhr -
Karlsruhe 19.07.2018 18:00 Uhr -
Köln 22.07.2018 13:30 Uhr -
Mainz-Kostheim 22.07.2018 16:30 Uhr -
Mannheim 17.07.2018 18:00 Uhr -
Marburg 17.07.2018 19:30 Uhr -
Memmingen 21.07.2018 14:00 Uhr -
München 19.07.2018 18:00 Uhr -
Münster I 22.07.2018 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 18.07.2018 19:00 Uhr -
Potsdam 18.07.2018 20:00 Uhr -
Stuttgart 15.07.2018 18:00 Uhr -
Zürich 17.07.2018 20:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
4 Guido Marquardt 45,0 (4.) 45,0 Bad Oldesloe
14 Heiko Rühmann 37,5 (14.) 37,5 Bad Oldesloe
38 Andreas Zimmermann 31,0 (38.) 31,0 Bad Oldesloe
54 Petra Piper Neu 28,0 (54.) 28,0 Bad Oldesloe
107 Matthias Niemann 23,5 (107.) 23,5 Bad Oldesloe
137 Hans-Joachim Mundschau 21,5 (137.) 21,5 Bad Oldesloe
229 Ronja Kamp Neu 16,0 (229.) 16,0 Bad Oldesloe
277 Volker Kamp Neu 12,0 (277.) 12,0 Bad Oldesloe
301 Helga Freyer 9,5 (301.) 9,5 Bad Oldesloe
326 Sophia Kamp U30 U20 Neu 4,0 (326.) 4,0 Bad Oldesloe
8 Roland Knauff 41,5 (8.) 41,5 Bremen
180 Bettina Tottleben 19,0 (180.) 19,0 Bremen
180 Dierk Bojens 19,0 (180.) 19,0 Bremen
12 Eike F. Seegel U30 38,0 (12.) 38,0 Bremen
117 Felix Franke U30 23,0 (117.) 23,0 Bremen
42 Michael Marji 30,0 (42.) 30,0 Bremen
50 Tom Stephan 28,5 (50.) 28,5 Bremen
284 Marita Brinken Neu 11,5 (284.) 11,5 Bremen
229 Ulrich Brinken Neu 16,0 (229.) 16,0 Bremen
98 Peter Erdmann 24,0 (98.) 24,0 Bremen
229 Stefan Lütt 16,0 (229.) 16,0 Bremen
129 John Richardson 22,0 (129.) 22,0 Bremen
85 Walter Engelhardt 25,0 (85.) 25,0 Marburg
117 Steffen Sommer 23,0 (117.) 23,0 Marburg
124 Klaus Krupp 22,5 (124.) 22,5 Marburg
180 Patrick Buchmann U30 19,0 (180.) 19,0 Marburg
189 Lars Vorberger 18,5 (189.) 18,5 Marburg
221 Nico Mai 16,5 (221.) 16,5 Marburg
237 Andreas Andersch 15,5 (237.) 15,5 Marburg
237 Christian Happel Neu 15,5 (237.) 15,5 Marburg
263 Wiebke Lutze U30 13,5 (263.) 13,5 Marburg
284 Sebastian Andersch U30 U20 11,5 (284.) 11,5 Marburg
44 Matthias Kemmerer U30 29,5 (44.) 29,5 Dresden
64 Raymond Arlt 27,0 (64.) 27,0 Dresden
244 Uwe Seidel 15,0 (244.) 15,0 Dresden
137 John Martinovic U30 21,5 (137.) 21,5 Dresden
107 Benedikt Gimm U30 23,5 (107.) 23,5 Dresden
161 Alexander Kloß U30 20,0 (161.) 20,0 Dresden
237 Franz Seifert 15,5 (237.) 15,5 Dresden
3 Marcel Kirf 46,5 (3.) 46,5 Potsdam
9 Christian Andreas 41,0 (9.) 41,0 Potsdam
40 Jürgen Stelter 30,5 (40.) 30,5 Potsdam
124 Mathias Bült 22,5 (124.) 22,5 Potsdam
129 Detlev Scheerbarth 22,0 (129.) 22,0 Potsdam
137 Jens Bieker U30 21,5 (137.) 21,5 Potsdam
189 René Zumpe 18,5 (189.) 18,5 Potsdam
207 Florian Dirr 17,5 (207.) 17,5 Potsdam
221 Simone Quilitz 16,5 (221.) 16,5 Potsdam
237 Dustin Melz U30 Neu 15,5 (237.) 15,5 Potsdam
237 Anja Kotsch Neu 15,5 (237.) 15,5 Potsdam
244 Stephan Kirmse 15,0 (244.) 15,0 Potsdam
252 Rosemarie Handwerk 14,5 (252.) 14,5 Potsdam
252 Stefan Oesterreich 14,5 (252.) 14,5 Potsdam
266 Tobias Bahr U30 Neu 13,0 (266.) 13,0 Potsdam
40 Frank Schmid 30,5 (40.) 30,5 Stuttgart
328 Christine Zabold U30 Neu 2,0 (328.) 2,0 Stuttgart
311 Felix Arnold U30 U20 8,5 (311.) 8,5 Stuttgart
44 Andreas Fischer 29,5 (44.) 29,5 Stuttgart
148 Rainer Hilt 21,0 (148.) 21,0 Stuttgart
77 Marius Gunkel U30 26,0 (77.) 26,0 Mannheim
284 Agnes Zapora 11,5 (284.) 11,5 Mannheim
229 Roman Shypov 16,0 (229.) 16,0 Mannheim
257 Jürgen Sienel 14,0 (257.) 14,0 Mannheim
221 Mirja Gabbert U30 Neu 16,5 (221.) 16,5 Mannheim
277 Carsten Rendant U30 Neu 12,0 (277.) 12,0 Mannheim
42 Gregor Schmidt 30,0 (42.) 30,0 Mannheim
306 Sören Krüger U30 9,0 (306.) 9,0 Mannheim
161 Ulrike Schmoll Neu 20,0 (161.) 20,0 Mannheim
295 Leon Happ U30 10,0 (295.) 10,0 Mannheim
107 Andy Östreich 23,5 (107.) 23,5 Mannheim
229 Georg-Lester Dorn U30 Neu 16,0 (229.) 16,0 Jena
189 Florian Wolf 18,5 (189.) 18,5 Jena
214 Wilko Middents U30 17,0 (214.) 17,0 Jena
266 Christopher Molzahn U30 13,0 (266.) 13,0 Jena
196 Adrian Bubholz U30 18,0 (196.) 18,0 Jena
277 Torsten Müller 12,0 (277.) 12,0 Jena
266 Peter Broß Neu 13,0 (266.) 13,0 Jena
207 Steffen Schneider Neu 17,5 (207.) 17,5 Jena
19 Christian Böhm Neu 36,0 (19.) 36,0 Jena
301 Jens-Uwe Merx 9,5 (301.) 9,5 Jena
276 Christian Schwambach U30 12,5 (276.) 12,5 Jena
77 Paul Ruffer Neu 26,0 (77.) 26,0 Jena
12 Patrick Münch 38,0 (12.) 38,0 Jena
244 Henry Seyfferth Neu 15,0 (244.) 15,0 Jena
92 Sebastian Geschwindner 24,5 (92.) 24,5 Frankfurt am Main
306 Helmut Pfaff 9,0 (306.) 9,0 Frankfurt am Main
161 Martin Mayer 20,0 (161.) 20,0 Frankfurt am Main
153 Evelyn Lusga U30 Neu 20,5 (153.) 20,5 Frankfurt am Main
137 Jean Krüger 21,5 (137.) 21,5 Frankfurt am Main
196 Dirk Singer 18,0 (196.) 18,0 Frankfurt am Main
313 Leona Wang Neu 8,0 (313.) 8,0 Frankfurt am Main
284 Rolf Lenz Neu 11,5 (284.) 11,5 Frankfurt am Main
301 Nadine Fiedler Neu 9,5 (301.) 9,5 Frankfurt am Main
64 Rudi Mewes 27,0 (64.) 27,0 Frankfurt am Main
64 Klaus Herber 27,0 (64.) 27,0 Frankfurt am Main
49 Jörg Zelinger 29,0 (49.) 29,0 Frankfurt am Main
44 Sebastian Küppers 29,5 (44.) 29,5 Frankfurt am Main
207 Andreas Hemberger 17,5 (207.) 17,5 Frankfurt am Main
229 Steffen Witek Neu 16,0 (229.) 16,0 Frankfurt am Main
322 Philipp Hack U30 U20 6,0 (322.) 6,0 Bamberg-Memmelsdorf
301 Andreas Gsänger U30 9,5 (301.) 9,5 Bamberg-Memmelsdorf
180 Jan Schreiber 19,0 (180.) 19,0 Bamberg-Memmelsdorf
129 Stefan Förstel U30 22,0 (129.) 22,0 Bamberg-Memmelsdorf
124 Benjamin Schmitt 22,5 (124.) 22,5 Bamberg-Memmelsdorf
85 Manfred Lachmann 25,0 (85.) 25,0 Bamberg-Memmelsdorf
77 Pavle Veraja 26,0 (77.) 26,0 Bamberg-Memmelsdorf
57 Florian Kroier 27,5 (57.) 27,5 Bamberg-Memmelsdorf
30 Elisabeth Meitinger 31,5 (30.) 31,5 Bamberg-Memmelsdorf
57 Frank Mengel 27,5 (57.) 27,5 Berlin II
196 Oliver Walenciak 18,0 (196.) 18,0 Berlin II
50 Folke Renken 28,5 (50.) 28,5 Berlin II
24 Jörg Schenk 34,0 (24.) 34,0 Berlin II
117 Janis Döbler 23,0 (117.) 23,0 Berlin II
98 Niels Lindner U30 24,0 (98.) 24,0 Berlin II
50 Sinje Kotyrba Neu 28,5 (50.) 28,5 Berlin II
148 Jonas Drossart U30 21,0 (148.) 21,0 Berlin II
214 Dominique Bartelt 17,0 (214.) 17,0 Berlin II
244 Astrid Spiegel 15,0 (244.) 15,0 Berlin II
98 Barbara Koehler 24,0 (98.) 24,0 Berlin II
92 Marten Mrotzek U30 24,5 (92.) 24,5 Berlin II
92 Mischa Karth U30 24,5 (92.) 24,5 Berlin II
19 Thomas Kolåsæter 36,0 (19.) 36,0 Berlin II
161 Jörg Wunsch 20,0 (161.) 20,0 München
284 Peter Urschlechter 11,5 (284.) 11,5 München
237 Volker Ludsteck 15,5 (237.) 15,5 München
7 Lorcan Duff 42,0 (7.) 42,0 München
25 Dirk Vielhuber 33,5 (25.) 33,5 München
107 Dietmar Heinrich Neu 23,5 (107.) 23,5 München
129 Anni Böhm-Huber 22,0 (129.) 22,0 München
107 Thomas Simon 23,5 (107.) 23,5 München
257 Jörg Rothenberg 14,0 (257.) 14,0 Hamburg
57 David Adam 27,5 (57.) 27,5 Hamburg
72 Claudia Hillebrand-Adam Neu 26,5 (72.) 26,5 Hamburg
214 Hans-Dieter Stubben 17,0 (214.) 17,0 Hamburg
237 Gerd Herzog 15,5 (237.) 15,5 Hamburg
98 Thomas Rückmann 24,0 (98.) 24,0 Hamburg
214 Rabea Reußwig Neu 17,0 (214.) 17,0 Hamburg
180 Claudia Kemner 19,0 (180.) 19,0 Hamburg
161 Thorsten Arp 20,0 (161.) 20,0 Hamburg
189 Marianne Stresow 18,5 (189.) 18,5 Hamburg
14 Andreas Fidanakis 37,5 (14.) 37,5 Hamburg
2 Thorsten Riemath 48,5 (2.) 48,5 Hamburg
82 Jannes Buß U30 25,5 (82.) 25,5 Hamburg
64 Benjamin Graf 27,0 (64.) 27,0 Hamburg
44 Imre Benthien 29,5 (44.) 29,5 Barcelona
322 Florian Münst U30 U20 6,0 (322.) 6,0 Memmingen
295 Corinna Zimmer U30 U20 10,0 (295.) 10,0 Memmingen
266 Dina Röck 13,0 (266.) 13,0 Memmingen
266 Biggi Haubst 13,0 (266.) 13,0 Memmingen
263 Stefan Münst U30 13,5 (263.) 13,5 Memmingen
263 Kerstin Krusche 13,5 (263.) 13,5 Memmingen
244 Andreas Stolz U30 15,0 (244.) 15,0 Memmingen
196 Martin Ghiraldin Neu 18,0 (196.) 18,0 Memmingen
196 Steffi Zimmer 18,0 (196.) 18,0 Memmingen
180 Gerold Fix 19,0 (180.) 19,0 Memmingen
173 Claudia Lösch U30 19,5 (173.) 19,5 Memmingen
161 Alexander Künzl 20,0 (161.) 20,0 Memmingen
17 Christoph Paninka 36,5 (17.) 36,5 Memmingen
290 Johannes Köpcke 11,0 (290.) 11,0 Braunschweig
161 Ingo Schramm 20,0 (161.) 20,0 Braunschweig
117 Rainer Liebetrau 23,0 (117.) 23,0 Braunschweig
107 Oliver Wolff 23,5 (107.) 23,5 Braunschweig
196 Michael Lüer 18,0 (196.) 18,0 Braunschweig
180 Alexander Sandmann 19,0 (180.) 19,0 Braunschweig
277 Heiko Niewint 12,0 (277.) 12,0 Braunschweig
124 Pia Eckhardt 22,5 (124.) 22,5 Braunschweig
30 Tobias Ritter 31,5 (30.) 31,5 Braunschweig
129 Jürgen Kassel 22,0 (129.) 22,0 Braunschweig
229 Thomas Menne 16,0 (229.) 16,0 Karlsruhe
64 Edmund Wanner 27,0 (64.) 27,0 Karlsruhe
173 Stefan Versick 19,5 (173.) 19,5 Karlsruhe
196 Tobias Türcke 18,0 (196.) 18,0 Karlsruhe
50 Michael Kautz 28,5 (50.) 28,5 Karlsruhe
277 Axel Zeltsch U30 12,0 (277.) 12,0 Karlsruhe
17 Stephan Kaiser 36,5 (17.) 36,5 Karlsruhe
92 Jan Laux 24,5 (92.) 24,5 Karlsruhe
153 Martin Völkle 20,5 (153.) 20,5 Karlsruhe
316 Bruno Dittmann 7,5 (316.) 7,5 Karlsruhe
30 Mario Abel 31,5 (30.) 31,5 Karlsruhe
72 Klaus Seiferlein 26,5 (72.) 26,5 Karlsruhe
295 Maximilian Schaub U30 10,0 (295.) 10,0 Neuwied am Rhein
196 Ulrich Börder 18,0 (196.) 18,0 Neuwied am Rhein
189 Markus Schmidt 18,5 (189.) 18,5 Neuwied am Rhein
9 Barbara Schröder 41,0 (9.) 41,0 Duisburg
22 Max Lüggert U30 34,5 (22.) 34,5 Duisburg
28 Jens-Christoph Krumm 32,5 (28.) 32,5 Duisburg
30 Christian Joeken 31,5 (30.) 31,5 Duisburg
30 Hendrik van Thienen 31,5 (30.) 31,5 Duisburg
38 Sebastian Jacoby 31,0 (38.) 31,0 Duisburg
44 Vanessa Engelhardt U30 29,5 (44.) 29,5 Duisburg
54 Gerd Lübke 28,0 (54.) 28,0 Duisburg
57 Alexandra Schira 27,5 (57.) 27,5 Duisburg
57 Andreas Scharrenbroich 27,5 (57.) 27,5 Duisburg
57 Martina Keller 27,5 (57.) 27,5 Duisburg
64 Mechthild Kotecki 27,0 (64.) 27,0 Duisburg
82 Roland Friedrich 25,5 (82.) 25,5 Duisburg
85 Nina Lochmann 25,0 (85.) 25,0 Duisburg
85 Torsten Scharrenbroich 25,0 (85.) 25,0 Duisburg
98 Hilde Kaspari 24,0 (98.) 24,0 Duisburg
107 Stefan Georg 23,5 (107.) 23,5 Duisburg
129 Brigitte Reiter 22,0 (129.) 22,0 Duisburg
129 Martina Markgraff 22,0 (129.) 22,0 Duisburg
148 Jannik Krampen U30 21,0 (148.) 21,0 Duisburg
148 Klaas Zimmermann 21,0 (148.) 21,0 Duisburg
153 Henrike Bubenzer Neu 20,5 (153.) 20,5 Duisburg
153 Sandra Hecker 20,5 (153.) 20,5 Duisburg
161 Inga Brahm 20,0 (161.) 20,0 Duisburg
173 Birgit Nuyken Neu 19,5 (173.) 19,5 Duisburg
180 Rolf Engelhardt Neu 19,0 (180.) 19,0 Duisburg
180 Sandra Scharrenbroich 19,0 (180.) 19,0 Duisburg
189 Marius Saegert 18,5 (189.) 18,5 Duisburg
196 Anke Heinrichs 18,0 (196.) 18,0 Duisburg
214 Annika Brahm U30 17,0 (214.) 17,0 Duisburg
221 Dirk Markgraff 16,5 (221.) 16,5 Duisburg
221 Klaus Krella Neu 16,5 (221.) 16,5 Duisburg
221 Sascha Nolte U30 16,5 (221.) 16,5 Duisburg
229 Yvonne Schuster 16,0 (229.) 16,0 Duisburg
244 Angelika Hecker 15,0 (244.) 15,0 Duisburg
244 Daniel Becker U30 Neu 15,0 (244.) 15,0 Duisburg
244 Rainer Stöckmann 15,0 (244.) 15,0 Duisburg
266 Louisa Waasmann U30 13,0 (266.) 13,0 Duisburg
290 Regina Sage 11,0 (290.) 11,0 Duisburg
295 Marlies Keimer 10,0 (295.) 10,0 Duisburg
306 Christian Asmussen 9,0 (306.) 9,0 Duisburg
316 Betina Ewa Jendrecka U30 7,5 (316.) 7,5 Duisburg
318 Julien Garber U30 U20 7,0 (318.) 7,0 Duisburg
321 Anja Garber 6,5 (321.) 6,5 Duisburg
327 Michael Reiter U30 U20 3,5 (327.) 3,5 Duisburg
153 Thomas Klose 20,5 (153.) 20,5 Halle an der Saale
137 Stefan Kaiser 21,5 (137.) 21,5 Halle an der Saale
137 Mario Liebscher 21,5 (137.) 21,5 Halle an der Saale
57 Annegret Schenkel 27,5 (57.) 27,5 Halle an der Saale
322 Sabine Geiger 6,0 (322.) 6,0 Halle an der Saale
189 Max Lambertz 18,5 (189.) 18,5 Halle an der Saale
124 Christian Burghardt 22,5 (124.) 22,5 Halle an der Saale
257 Josephine Klein U30 14,0 (257.) 14,0 Halle an der Saale
311 Tom Weber U30 U20 8,5 (311.) 8,5 Halle an der Saale
207 Max Märten 17,5 (207.) 17,5 Halle an der Saale
295 Mirjam Immisch U30 10,0 (295.) 10,0 Halle an der Saale
161 Wilhelm Jahn U30 20,0 (161.) 20,0 Halle an der Saale
252 Jeannine Grafe 14,5 (252.) 14,5 Halle an der Saale
221 Tobias Mohr U30 16,5 (221.) 16,5 Mainz-Kostheim
306 Claudia Mohr 9,0 (306.) 9,0 Mainz-Kostheim
25 Stefan Zwicker Neu 33,5 (25.) 33,5 Mainz-Kostheim
173 Roland Klinke Neu 19,5 (173.) 19,5 Mainz-Kostheim
137 Waldemar Wiesner 21,5 (137.) 21,5 Mainz-Kostheim
85 Manuel Gellrich 25,0 (85.) 25,0 Mainz-Kostheim
322 Selina Endler U30 Neu 6,0 (322.) 6,0 Mainz-Kostheim
29 Isabell Lorenz 32,0 (29.) 32,0 Düsseldorf
92 David Meyers Neu 24,5 (92.) 24,5 Düsseldorf
107 Detlef Flemming 23,5 (107.) 23,5 Düsseldorf
137 Hendrik Scharpenack Neu 21,5 (137.) 21,5 Düsseldorf
207 Martin Halotta 17,5 (207.) 17,5 Düsseldorf
214 Christian Wiech Neu 17,0 (214.) 17,0 Düsseldorf
252 Edeltraud Krametz 14,5 (252.) 14,5 Düsseldorf
257 Anke Flemming 14,0 (257.) 14,0 Düsseldorf
266 Björn Buchholz U30 13,0 (266.) 13,0 Düsseldorf
294 Svenja Dahmen U30 10,5 (294.) 10,5 Düsseldorf
306 Hans-Walter Zirkwitz 9,0 (306.) 9,0 Düsseldorf
5 Thorsten Zirkel 44,0 (5.) 44,0 Hannover
137 Petra Bonge 21,5 (137.) 21,5 Hannover
22 Pascal Bothe 34,5 (22.) 34,5 Hannover
30 Daria-Maret Geller 31,5 (30.) 31,5 Hannover
77 Helmut Geller 26,0 (77.) 26,0 Hannover
64 Marlis Seelmann 27,0 (64.) 27,0 Hannover
27 Adriane Rickel 33,0 (27.) 33,0 Hannover
72 Vroni Kiefer 26,5 (72.) 26,5 Hannover
82 Ilona Stahlhuth 25,5 (82.) 25,5 Hannover
98 Gaby Knoll 24,0 (98.) 24,0 Hannover
173 Dagmar Ernst 19,5 (173.) 19,5 Hannover
207 Wolfgang Scholz 17,5 (207.) 17,5 Hannover
129 Anna-Maria Remig 22,0 (129.) 22,0 Hannover
214 Inga Hakemeyer 17,0 (214.) 17,0 Hannover
196 Frauke Grieger Neu 18,0 (196.) 18,0 Hannover
161 Elisabeth Remig-Rosahl 20,0 (161.) 20,0 Hannover
153 Thomas Wiegand 20,5 (153.) 20,5 Hannover
284 Thomas Rode 11,5 (284.) 11,5 Hannover
117 Markus Mager 23,0 (117.) 23,0 Hannover
266 Karin Schulz Neu 13,0 (266.) 13,0 Hannover
277 Pascal Pfeiffer Neu 12,0 (277.) 12,0 Hannover
266 Susanne Backhaus 13,0 (266.) 13,0 Hannover
277 Sebastian Hartwig 12,0 (277.) 12,0 Hannover
313 Bernd Reich Neu 8,0 (313.) 8,0 Hannover
301 Manuel Lappe Neu 9,5 (301.) 9,5 Hannover
313 Hendrik Stein U30 U20 8,0 (313.) 8,0 Hannover
295 Tom Oppermann U30 U20 10,0 (295.) 10,0 Hannover
6 Florian Steinacker Beste(r) Neu 42,5 (6.) 42,5 Köln
30 Susanne van Kempen 31,5 (30.) 31,5 Köln
64 Regina Vierhaus 27,0 (64.) 27,0 Köln
72 Dariusz Elbaum Neu 26,5 (72.) 26,5 Köln
85 Heike Ollesch 25,0 (85.) 25,0 Köln
92 Benjamin Garelly 24,5 (92.) 24,5 Köln
98 Stefan Müller-Becker 24,0 (98.) 24,0 Köln
98 Marvin Köllner U30 Neu 24,0 (98.) 24,0 Köln
107 Mike Morschbach 23,5 (107.) 23,5 Köln
117 Michael Lauter 23,0 (117.) 23,0 Köln
137 Gerald Köhler Neu 21,5 (137.) 21,5 Köln
153 Ralf Pickartz 20,5 (153.) 20,5 Köln
161 Marius Schiffer U30 Neu 20,0 (161.) 20,0 Köln
173 Sylvia Habermann 19,5 (173.) 19,5 Köln
173 Alexandra Dietzsch Neu 19,5 (173.) 19,5 Köln
196 Jan Kostka U30 Beste(r) U20 18,0 (196.) 18,0 Köln
207 Mirek Zabel Neu 17,5 (207.) 17,5 Köln
318 Luc Dudek U30 U20 Neu 7,0 (318.) 7,0 Köln
1 Carsten Happe 51,5 (1.) 51,5 Münster I
14 Jörg Hessel 37,5 (14.) 37,5 Münster I
21 Alexander Kaltmeyer 35,0 (21.) 35,0 Münster I
54 Klaus Otto Nagorsnik 28,0 (54.) 28,0 Münster I
98 Christof Koch 24,0 (98.) 24,0 Münster I
117 Bastian M. Fischer U30 23,0 (117.) 23,0 Münster I
318 Maik Baumeister 7,0 (318.) 7,0 Münster I
257 Benjamin Lempert 14,0 (257.) 14,0 Berlin I
11 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 40,0 (11.) 40,0 Berlin I
148 Sabine Gudath 21,0 (148.) 21,0 Berlin I
252 Birgit Willmer 14,5 (252.) 14,5 Berlin I
290 Sabine N. Bielmann 11,0 (290.) 11,0 Berlin I
290 René Pagel Neu 11,0 (290.) 11,0 Berlin I
77 Ulrich Seutter 26,0 (77.) 26,0 Berlin I
72 André Litzroth 26,5 (72.) 26,5 Berlin I
257 Hans Jörg Bordin 14,0 (257.) 14,0 Berlin I
107 Beate Bordin 23,5 (107.) 23,5 Berlin I
85 Falk Hinneberg 25,0 (85.) 25,0 Berlin I
137 Norbert Räcke 21,5 (137.) 21,5 Berlin I
153 Christopher Gordjy U30 20,5 (153.) 20,5 Berlin I
30 Nicolai Wanczek 31,5 (30.) 31,5 Berlin I
221 Stefanie Schebella 16,5 (221.) 16,5 Berlin I
161 Frauke Uhlenbroock Neu 20,0 (161.) 20,0 Hamburg
266 Wiebke Uhlenbroock Neu 13,0 (266.) 13,0 Hamburg
Ø 20,8 Ø 20,8
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten