Spezialcups - August 2018 - Lifestyle und Technik

Der DQV Spezialcup August 2018 drehte sich um das Themengebiet "Lifestyle und Technik", konnte vom 10. August 2018 bis zum 19. August 2018 gespielt werden und stammte aus der Feder von Max Lüggert.

Thorsten Zirkel erzielte 43,5 Punkte und holte sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 43 Punkten landete Sebastian Klussmann denkbar knapp dahinter auf dem Silberrang und wurde damit auch bester Spieler unter 30 Jahren. Dritter wurde Dirk Vielhuber mit 42,5 Punkten.

Beste Spielerin unter 20 Jahren wurde Alina Orozco mit 23,5 Punkten auf Rang 224.

Mit 29,5 erzielten Punkten landete Annette Biller auf Platz 104 und wurde damit beste Newcomerin im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 343 Teilnehmer 26,0 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

 

Austragung

10.08.2018 00:00 - 19.08.2018 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 11.08.2018 14:00 Uhr -
Bamberg 14.08.2018 18:30 Uhr -
Barcelona 18.08.2018 09:00 Uhr -
Berlin I 12.08.2018 16:00 Uhr -
Berlin II 16.08.2018 19:00 Uhr -
Braunschweig 15.08.2018 19:30 Uhr -
Bremen 11.08.2018 13:30 Uhr -
Dresden 15.08.2018 18:00 Uhr -
Düsseldorf 12.08.2018 15:00 Uhr -
Duisburg 12.08.2018 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 13.08.2018 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 12.08.2018 18:15 Uhr -
Hamburg 14.08.2018 18:00 Uhr -
Hannover 19.08.2018 15:00 Uhr -
Jena 15.08.2018 19:30 Uhr -
Karlsruhe 16.08.2018 18:00 Uhr -
Köln 12.08.2018 15:00 Uhr -
Mainz-Kostheim 19.08.2018 16:30 Uhr -
Mannheim 14.08.2018 18:00 Uhr -
Marburg 15.08.2018 19:30 Uhr -
Memmingen 17.08.2018 16:30 Uhr -
München 16.08.2018 18:00 Uhr -
Münster I 19.08.2018 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 15.08.2018 19:00 Uhr -
Potsdam 15.08.2018 20:00 Uhr -
Stuttgart 15.08.2018 18:00 Uhr -
Zürich 14.08.2018 20:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
14 Heiko Rühmann 37,5 (14.) 37,5 Bad Oldesloe
47 Petra Piper 33,5 (47.) 33,5 Bad Oldesloe
278 Helga Freyer 19,5 (278.) 19,5 Bad Oldesloe
110 Thorben Pries Neu 29,0 (110.) 29,0 Bad Oldesloe
294 Björn Lill Neu 18,0 (294.) 18,0 Bad Oldesloe
269 Matthias Niemann 20,0 (269.) 20,0 Bad Oldesloe
133 Isabell Lorenz 28,0 (133.) 28,0 Düsseldorf
39 Stefan Müller-Becker 34,0 (39.) 34,0 Düsseldorf
39 Detlef Flemming 34,0 (39.) 34,0 Düsseldorf
164 Anke Flemming 26,5 (164.) 26,5 Düsseldorf
233 Edeltraud Krametz 23,0 (233.) 23,0 Düsseldorf
164 David Meyers 26,5 (164.) 26,5 Düsseldorf
203 Svenja Dahmen U30 25,0 (203.) 25,0 Düsseldorf
233 Stefan Bahns Neu 23,0 (233.) 23,0 Düsseldorf
316 Birgit Bahns Neu 14,5 (316.) 14,5 Düsseldorf
8 Thomas Schmidt 39,5 (8.) 39,5 Duisburg
14 Jürgen Kranke 37,5 (14.) 37,5 Duisburg
25 Stefan Georg 35,5 (25.) 35,5 Duisburg
31 Sandra Hecker 35,0 (31.) 35,0 Duisburg
33 Barbara Schröder 34,5 (33.) 34,5 Duisburg
39 Vanessa Engelhardt U30 34,0 (39.) 34,0 Duisburg
47 Andreas Scharrenbroich 33,5 (47.) 33,5 Duisburg
61 Martina Keller 32,5 (61.) 32,5 Duisburg
71 Marlies Keimer 32,0 (71.) 32,0 Duisburg
86 Mechthild Kotecki 31,0 (86.) 31,0 Duisburg
93 Alexandra Schira 30,5 (93.) 30,5 Duisburg
104 Roland Friedrich 29,5 (104.) 29,5 Duisburg
110 Karsten Wiese 29,0 (110.) 29,0 Duisburg
121 Sven Gerstenmeier 28,5 (121.) 28,5 Duisburg
121 Brigitte Reiter 28,5 (121.) 28,5 Duisburg
133 Gerd Lübke 28,0 (133.) 28,0 Duisburg
144 Angelika Hecker 27,5 (144.) 27,5 Duisburg
152 Anke Heinrichs 27,0 (152.) 27,0 Duisburg
164 Tina Gungler 26,5 (164.) 26,5 Duisburg
164 Sascha Nolte U30 26,5 (164.) 26,5 Duisburg
164 Annika Brahm U30 26,5 (164.) 26,5 Duisburg
164 Jannik Krampen U30 26,5 (164.) 26,5 Duisburg
203 Yvonne Schuster 25,0 (203.) 25,0 Duisburg
219 Klaas Zimmermann 24,0 (219.) 24,0 Duisburg
224 Alina Orozco U30 Beste(r) U20 23,5 (224.) 23,5 Duisburg
233 Regina Sage 23,0 (233.) 23,0 Duisburg
248 Hilde Kaspari 21,5 (248.) 21,5 Duisburg
255 Nina Lochmann 21,0 (255.) 21,0 Duisburg
255 Natalie Adam 21,0 (255.) 21,0 Duisburg
278 Christian Asmussen 19,5 (278.) 19,5 Duisburg
285 Sandra Scharrenbroich 19,0 (285.) 19,0 Duisburg
291 Daniel Rohfleisch U30 18,5 (291.) 18,5 Duisburg
314 Betina Ewa Jendrecka U30 15,0 (314.) 15,0 Duisburg
323 Rainer Stöckmann 13,0 (323.) 13,0 Duisburg
332 Louisa Waasmann U30 11,5 (332.) 11,5 Duisburg
332 Anja Garber 11,5 (332.) 11,5 Duisburg
340 Julien Garber U30 U20 9,0 (340.) 9,0 Duisburg
285 Adina Hinneberg 19,0 (285.) 19,0 Berlin I
269 Falk Hinneberg 20,0 (269.) 20,0 Berlin I
144 Stefanie Schebella 27,5 (144.) 27,5 Berlin I
133 Rosemarie Handwerk 28,0 (133.) 28,0 Berlin I
241 Oliver Walenciak 22,0 (241.) 22,0 Berlin I
291 Nicolai Wanczek 18,5 (291.) 18,5 Berlin I
104 Frank Fichtner 29,5 (104.) 29,5 Berlin I
261 Laurentius Fritz U30 U20 20,5 (261.) 20,5 Berlin I
224 Sabine Gudath 23,5 (224.) 23,5 Berlin I
212 Benjamin Lempert 24,5 (212.) 24,5 Berlin I
47 Marie-Louise Finck U30 33,5 (47.) 33,5 Berlin I
110 Beatrice Schröder 29,0 (110.) 29,0 Berlin I
248 Vajana Bartelt U30 21,5 (248.) 21,5 Berlin I
152 Dominique Bartelt 27,0 (152.) 27,0 Berlin I
39 Sonja Beckmann 34,0 (39.) 34,0 Berlin I
110 Christopher Gordjy U30 29,0 (110.) 29,0 Berlin I
219 Beate Bordin 24,0 (219.) 24,0 Berlin I
339 Mika Bordin U30 10,0 (339.) 10,0 Berlin I
297 Hans Jörg Bordin 17,5 (297.) 17,5 Berlin I
307 Philipp Andrich U30 16,5 (307.) 16,5 Berlin I
203 André Litzroth 25,0 (203.) 25,0 Berlin I
203 Sabine N. Bielmann 25,0 (203.) 25,0 Berlin I
47 Klaus Herber 33,5 (47.) 33,5 Frankfurt am Main
33 Sebastian Küppers 34,5 (33.) 34,5 Frankfurt am Main
31 Jörg Zelinger 35,0 (31.) 35,0 Frankfurt am Main
61 Rudi Mewes 32,5 (61.) 32,5 Frankfurt am Main
133 Susanne Pfeiffer 28,0 (133.) 28,0 Frankfurt am Main
25 Martin Mayer 35,5 (25.) 35,5 Frankfurt am Main
269 Patrick Weilbächer U30 20,0 (269.) 20,0 Frankfurt am Main
61 Roman Kropp 32,5 (61.) 32,5 Frankfurt am Main
93 Evelyn Lusga U30 30,5 (93.) 30,5 Frankfurt am Main
47 Andreas Herde 33,5 (47.) 33,5 Frankfurt am Main
99 Sebastian Geschwindner 30,0 (99.) 30,0 Frankfurt am Main
104 Alexander Kloß U30 29,5 (104.) 29,5 Dresden
86 Raymond Arlt 31,0 (86.) 31,0 Dresden
310 Franz Seifert 16,0 (310.) 16,0 Dresden
248 Kristin Franz Neu 21,5 (248.) 21,5 Dresden
75 John Martinovic U30 31,5 (75.) 31,5 Dresden
13 Matthias Kemmerer U30 38,0 (13.) 38,0 Dresden
297 Alexander Heidmeyer 17,5 (297.) 17,5 Köln
25 Andreas Westermeier 35,5 (25.) 35,5 Köln
191 Carolin Hauke-Paskuy 25,5 (191.) 25,5 Köln
121 David Hundert 28,5 (121.) 28,5 Köln
61 Heike Ollesch 32,5 (61.) 32,5 Köln
191 Jan Kostka 25,5 (191.) 25,5 Köln
330 Lisa Weidmann 12,0 (330.) 12,0 Köln
164 Marius Schiffer 26,5 (164.) 26,5 Köln
110 Martin Ruppert 29,0 (110.) 29,0 Köln
33 Marvin Köllner 34,5 (33.) 34,5 Köln
75 Max Hunold 31,5 (75.) 31,5 Köln
178 Michael Lauter 26,0 (178.) 26,0 Köln
269 Ralf Pickartz 20,0 (269.) 20,0 Köln
39 Regina Vierhaus 34,0 (39.) 34,0 Köln
86 Susanne van Kempen 31,0 (86.) 31,0 Köln
297 Anna-Maria Remig 17,5 (297.) 17,5 Karlsruhe
304 Nadine Hennig 17,0 (304.) 17,0 Karlsruhe
219 Axel Zeltsch U30 24,0 (219.) 24,0 Karlsruhe
61 Hans Berninger 32,5 (61.) 32,5 Karlsruhe
144 Klaus Seiferlein 27,5 (144.) 27,5 Karlsruhe
152 Stefan Versick 27,0 (152.) 27,0 Karlsruhe
133 Michael Kautz 28,0 (133.) 28,0 Karlsruhe
178 Jan Laux 26,0 (178.) 26,0 Karlsruhe
56 Michael Hartmann 33,0 (56.) 33,0 Karlsruhe
164 Edmund Wanner 26,5 (164.) 26,5 Karlsruhe
61 Stephan Kaiser 32,5 (61.) 32,5 Karlsruhe
61 Mario Abel 32,5 (61.) 32,5 Karlsruhe
110 Patrick Buchmann U30 29,0 (110.) 29,0 Marburg
144 Klaus Krupp 27,5 (144.) 27,5 Marburg
178 Alexander Simon 26,0 (178.) 26,0 Marburg
203 Andreas Andersch 25,0 (203.) 25,0 Marburg
203 Nathalie Behnke 25,0 (203.) 25,0 Marburg
212 Lars Vorberger 24,5 (212.) 24,5 Marburg
224 Steffen Sommer 23,5 (224.) 23,5 Marburg
255 Walter Engelhardt 21,0 (255.) 21,0 Marburg
261 Nico Mai 20,5 (261.) 20,5 Marburg
285 Wiebke Lutze U30 19,0 (285.) 19,0 Marburg
304 Sebastian Andersch U30 U20 17,0 (304.) 17,0 Marburg
297 Christian König 17,5 (297.) 17,5 Marburg
86 Volker Ludsteck 31,0 (86.) 31,0 München
110 Dietmar Heinrich 29,0 (110.) 29,0 München
191 Thomas Simon 25,5 (191.) 25,5 München
152 Tobias Enghuber U30 Neu 27,0 (152.) 27,0 München
152 Annette Auer 27,0 (152.) 27,0 München
191 Karl Albrecht 25,5 (191.) 25,5 München
285 Mike Domres U30 19,0 (285.) 19,0 München
310 Franz Steinau 16,0 (310.) 16,0 München
297 Konstantin 17,5 (297.) 17,5 München
33 Lorcan Duff 34,5 (33.) 34,5 München
164 Josef Wagner Neu 26,5 (164.) 26,5 München
297 Maximilian Hartleitner 17,5 (297.) 17,5 München
144 Angelika Müller 27,5 (144.) 27,5 München
3 Dirk Vielhuber 42,5 (3.) 42,5 München
164 Peter Urschlechter 26,5 (164.) 26,5 München
33 Jörg Wunsch 34,5 (33.) 34,5 München
75 Hans-Dieter Stubben 31,5 (75.) 31,5 Hamburg
144 Thorsten Riemath 27,5 (144.) 27,5 Hamburg
152 Andreas Fidanakis 27,0 (152.) 27,0 Hamburg
10 Jannes Buß U30 39,0 (10.) 39,0 Hamburg
86 Benjamin Graf 31,0 (86.) 31,0 Hamburg
99 Roland Alberg 30,0 (99.) 30,0 Hamburg
203 Rabea Reußwig 25,0 (203.) 25,0 Hamburg
47 Thomas Rückmann 33,5 (47.) 33,5 Hamburg
47 Andrea Hoops 33,5 (47.) 33,5 Hamburg
8 Kai Schierhorn 39,5 (8.) 39,5 Hamburg
121 Marco Splittgerber 28,5 (121.) 28,5 Hamburg
21 Guido Marquardt 37,0 (21.) 37,0 Hamburg
25 David Adam 35,5 (25.) 35,5 Hamburg
110 Magdalena Max U30 Neu 29,0 (110.) 29,0 Hamburg
261 Jörg Rothenberg 20,5 (261.) 20,5 Hamburg
93 Gerd Herzog 30,5 (93.) 30,5 Hamburg
121 Torsten Stenske Neu 28,5 (121.) 28,5 Hamburg
178 Frauke Uhlenbroock 26,0 (178.) 26,0 Hamburg
75 Alexander Stiller U30 31,5 (75.) 31,5 Neuwied am Rhein
71 Ulrich Börder 32,0 (71.) 32,0 Neuwied am Rhein
248 Markus Schmidt 21,5 (248.) 21,5 Neuwied am Rhein
307 Alexander Schwerdt U30 16,5 (307.) 16,5 Neuwied am Rhein
191 Sylvia Habermann 25,5 (191.) 25,5 Neuwied am Rhein
241 Jonas Thelen U30 Neu 22,0 (241.) 22,0 Neuwied am Rhein
152 Martin Link 27,0 (152.) 27,0 Neuwied am Rhein
6 Christoph Paninka 41,5 (6.) 41,5 Memmingen
33 Claudia Lösch U30 34,5 (33.) 34,5 Memmingen
121 Roland Huchler 28,5 (121.) 28,5 Memmingen
133 Stefan Münst U30 28,0 (133.) 28,0 Memmingen
144 Michael Marji 27,5 (144.) 27,5 Memmingen
152 Alexander Künzl 27,0 (152.) 27,0 Memmingen
178 Andreas Stolz U30 26,0 (178.) 26,0 Memmingen
178 Steffi Zimmer 26,0 (178.) 26,0 Memmingen
178 Gerold Fix 26,0 (178.) 26,0 Memmingen
212 Andrea Rothfuss U30 Neu 24,5 (212.) 24,5 Memmingen
224 Roland Wuchterl Neu 23,5 (224.) 23,5 Memmingen
248 Dina Röck 21,5 (248.) 21,5 Memmingen
269 Kerstin Krusche 20,0 (269.) 20,0 Memmingen
294 Franziska Fischer 18,0 (294.) 18,0 Memmingen
323 Corinna Zimmer U30 U20 13,0 (323.) 13,0 Memmingen
336 Florian Münst U30 U20 11,0 (336.) 11,0 Memmingen
340 Benedikt Frech U30 Neu 9,0 (340.) 9,0 Memmingen
22 Ralf Steinhausen 36,0 (22.) 36,0 Halle an der Saale
39 Stefan Kaiser 34,0 (39.) 34,0 Halle an der Saale
278 Mario Liebscher 19,5 (278.) 19,5 Halle an der Saale
75 Annegret Schenkel 31,5 (75.) 31,5 Halle an der Saale
239 Sabine Geiger 22,5 (239.) 22,5 Halle an der Saale
241 Max Lambertz 22,0 (241.) 22,0 Halle an der Saale
261 Josephine Klein U30 20,5 (261.) 20,5 Halle an der Saale
178 Grazyna Werner 26,0 (178.) 26,0 Halle an der Saale
39 Max Märten 34,0 (39.) 34,0 Halle an der Saale
316 Mirjam Immisch U30 14,5 (316.) 14,5 Halle an der Saale
321 Thomas Merten 13,5 (321.) 13,5 Halle an der Saale
278 Wilhelm Jahn U30 19,5 (278.) 19,5 Halle an der Saale
297 Jeannine Grafe 17,5 (297.) 17,5 Halle an der Saale
269 Christian Schwambach U30 20,0 (269.) 20,0 Halle an der Saale
327 Stefanie Grandl Neu 12,5 (327.) 12,5 Bamberg
327 Philipp Bamberg U30 Neu 12,5 (327.) 12,5 Bamberg
133 Lukas Schreiber 28,0 (133.) 28,0 Bamberg
104 Annette Biller Beste(r) Neu 29,5 (104.) 29,5 Bamberg
99 Andy Gsänger U30 30,0 (99.) 30,0 Bamberg
75 Jan Schreiber 31,5 (75.) 31,5 Bamberg
47 Pavle Veraja 33,5 (47.) 33,5 Bamberg
14 Elisabeth Meitinger 37,5 (14.) 37,5 Bamberg
11 Florian Kroier 38,5 (11.) 38,5 Bamberg
307 Carsten Rendant U30 16,5 (307.) 16,5 Mannheim
241 Julian Dax U30 22,0 (241.) 22,0 Mannheim
14 Manfred Kiefer 37,5 (14.) 37,5 Mannheim
75 Mirja Gabbert U30 31,5 (75.) 31,5 Mannheim
323 Agnes Zapora 13,0 (323.) 13,0 Mannheim
285 Simone Ullrich 19,0 (285.) 19,0 Mannheim
191 Gregor Schmidt 25,5 (191.) 25,5 Mannheim
294 Ulrike Schmoll 18,0 (294.) 18,0 Mannheim
304 Johannes Meiners 17,0 (304.) 17,0 Mannheim
144 Marius Gunkel U30 27,5 (144.) 27,5 Mannheim
14 Andy Östreich 37,5 (14.) 37,5 Mannheim
261 Ulla Wimmer Neu 20,5 (261.) 20,5 Berlin II
178 Barbara Koehler 26,0 (178.) 26,0 Berlin II
110 Jörg Schenk 29,0 (110.) 29,0 Berlin II
191 Astrid Spiegel 25,5 (191.) 25,5 Berlin II
133 Sinje Kotyrba 28,0 (133.) 28,0 Berlin II
56 Mischa Karth 33,0 (56.) 33,0 Berlin II
75 Marten Mrotzek U30 31,5 (75.) 31,5 Berlin II
22 Frank Mengel 36,0 (22.) 36,0 Berlin II
178 Jonas Drossart U30 26,0 (178.) 26,0 Berlin II
25 Folke Renken 35,5 (25.) 35,5 Berlin II
224 Janis Döbler 23,5 (224.) 23,5 Berlin II
47 Niels Lindner U30 33,5 (47.) 33,5 Berlin II
261 Felix Arnold U30 U20 20,5 (261.) 20,5 Stuttgart
133 Markus Lakner 28,0 (133.) 28,0 Stuttgart
99 Jürgen Sienel 30,0 (99.) 30,0 Stuttgart
61 Frank Schmid 32,5 (61.) 32,5 Stuttgart
61 Adriane Rickel 32,5 (61.) 32,5 Stuttgart
212 Matthias Kopp 24,5 (212.) 24,5 Stuttgart
93 Manfred Brauch 30,5 (93.) 30,5 Stuttgart
313 Kora Köhler U30 U20 Neu 15,5 (313.) 15,5 Stuttgart
323 Isabel Köhler U30 Neu 13,0 (323.) 13,0 Stuttgart
219 Petra Köhler Neu 24,0 (219.) 24,0 Stuttgart
241 Alessandro Marzuillo 22,0 (241.) 22,0 Stuttgart
133 Florian Wolf 28,0 (133.) 28,0 Jena
191 Wilko Middents U30 25,5 (191.) 25,5 Jena
75 Adrian Bubholz U30 31,5 (75.) 31,5 Jena
278 Torsten Müller 19,5 (278.) 19,5 Jena
191 Steffen Schneider 25,5 (191.) 25,5 Jena
310 Henry Seyfferth 16,0 (310.) 16,0 Jena
219 Sven Stempfhuber 24,0 (219.) 24,0 Jena
278 Paul Ruffer 19,5 (278.) 19,5 Jena
178 Patrick Münch 26,0 (178.) 26,0 Jena
4 Manuel Hobiger 42,0 (4.) 42,0 Zürich
25 Tobias Ritter U30 35,5 (25.) 35,5 Braunschweig
233 Felix Franke U30 23,0 (233.) 23,0 Braunschweig
320 Desdemona Krüß 14,0 (320.) 14,0 Braunschweig
291 Alexander Sandmann U30 18,5 (291.) 18,5 Braunschweig
110 Manuel Lappe 29,0 (110.) 29,0 Braunschweig
110 Daria-Maret Geller 29,0 (110.) 29,0 Braunschweig
255 Ingo Schramm 21,0 (255.) 21,0 Braunschweig
56 Rainer Liebetrau 33,0 (56.) 33,0 Braunschweig
93 Michael Lüer 30,5 (93.) 30,5 Braunschweig
152 Helmut Geller 27,0 (152.) 27,0 Braunschweig
164 Pia Eckhardt 26,5 (164.) 26,5 Braunschweig
152 Oliver Wolff 27,0 (152.) 27,0 Braunschweig
56 Jürgen Kassel 33,0 (56.) 33,0 Braunschweig
233 Monika Meuser 23,0 (233.) 23,0 Bremen
61 Markus Solty 32,5 (61.) 32,5 Bremen
121 Dierk Bojens 28,5 (121.) 28,5 Bremen
248 Eike F. Seegel U30 21,5 (248.) 21,5 Bremen
285 John Richardson 19,0 (285.) 19,0 Bremen
224 Gabriele von Pappenheim 23,5 (224.) 23,5 Bremen
75 Ulrich Brinken 31,5 (75.) 31,5 Bremen
330 Marita Brinken 12,0 (330.) 12,0 Bremen
269 Bettina Tottleben 20,0 (269.) 20,0 Bremen
7 Roland Knauff 40,0 (7.) 40,0 Bremen
212 Stefan Lütt 24,5 (212.) 24,5 Bremen
316 Danielle Drosdowski 14,5 (316.) 14,5 Bremen
338 Tom Oppermann U30 U20 10,5 (338.) 10,5 Hannover
269 Sabine Metz 20,0 (269.) 20,0 Hannover
327 Felix Weyer U30 12,5 (327.) 12,5 Hannover
191 Susanne Backhaus 25,5 (191.) 25,5 Hannover
321 Sebastian Hartwig 13,5 (321.) 13,5 Hannover
203 Germaine Mogg Neu 25,0 (203.) 25,0 Hannover
104 Frauke Grieger 29,5 (104.) 29,5 Hannover
178 Jens Bartels 26,0 (178.) 26,0 Hannover
261 Markus Mager 20,5 (261.) 20,5 Hannover
261 Thorsten Markgraf Neu 20,5 (261.) 20,5 Hannover
241 Karin Schulz 22,0 (241.) 22,0 Hannover
178 Inga Hakemeyer 26,0 (178.) 26,0 Hannover
121 Dagmar Ernst 28,5 (121.) 28,5 Hannover
191 Ilona Stahlhuth 25,5 (191.) 25,5 Hannover
233 Elisabeth Remig-Rosahl 23,0 (233.) 23,0 Hannover
71 Marlis Seelmann 32,0 (71.) 32,0 Hannover
248 Gaby Knoll 21,5 (248.) 21,5 Hannover
121 Andrea Herrmann 28,5 (121.) 28,5 Hannover
86 Wolfgang Scholz 31,0 (86.) 31,0 Hannover
121 Petra Bonge 28,5 (121.) 28,5 Hannover
239 Arne Mentzendorff 22,5 (239.) 22,5 Hannover
22 Pascal Bothe 36,0 (22.) 36,0 Hannover
1 Thorsten Zirkel 43,5 (1.) 43,5 Hannover
269 Tobias Mohr U30 20,0 (269.) 20,0 Mainz-Kostheim
121 Waldemar Wiesner 28,5 (121.) 28,5 Mainz-Kostheim
164 Manuel Gellrich 26,5 (164.) 26,5 Mainz-Kostheim
212 Petra Maneval 24,5 (212.) 24,5 Mainz-Kostheim
340 Helmut Pfaff 9,0 (340.) 9,0 Mainz-Kostheim
224 Roland Klinke 23,5 (224.) 23,5 Mainz-Kostheim
14 Dirk Singer 37,5 (14.) 37,5 Mainz-Kostheim
241 Dieter Creutzburg 22,0 (241.) 22,0 Mainz-Kostheim
212 Natalie Schmitt Neu 24,5 (212.) 24,5 Mainz-Kostheim
255 Angela Meadows Neu 21,0 (255.) 21,0 Mainz-Kostheim
278 Stefan Zwicker 19,5 (278.) 19,5 Mainz-Kostheim
11 Saskia Kirf 38,5 (11.) 38,5 Potsdam
56 Detlev Scheerbarth 33,0 (56.) 33,0 Potsdam
71 André Keil 32,0 (71.) 32,0 Potsdam
75 Andreas Hildebrandt 31,5 (75.) 31,5 Potsdam
86 Jürgen Stelter 31,0 (86.) 31,0 Potsdam
104 Jens Bieker U30 29,5 (104.) 29,5 Potsdam
121 Peter Degener 28,5 (121.) 28,5 Potsdam
164 Mathias Bült 26,5 (164.) 26,5 Potsdam
224 Sarah Wieding 23,5 (224.) 23,5 Potsdam
224 René Pagel 23,5 (224.) 23,5 Potsdam
191 Frank Paul 25,5 (191.) 25,5 Potsdam
255 Stephan Kirmse 21,0 (255.) 21,0 Potsdam
332 Hilmar Widdrat Neu 11,5 (332.) 11,5 Potsdam
332 Sylvia Gatzemeier Neu 11,5 (332.) 11,5 Potsdam
336 Diana Nahs Neu 11,0 (336.) 11,0 Potsdam
93 Imre Benthien 30,5 (93.) 30,5 Barcelona
203 Vroni Kiefer 25,0 (203.) 25,0 Berlin I
2 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 43,0 (2.) 43,0 Berlin I
4 Sebastian Jacoby 42,0 (4.) 42,0 Münster I
14 Christof Koch 37,5 (14.) 37,5 Münster I
39 Klaus Otto Nagorsnik 34,0 (39.) 34,0 Münster I
99 Bastian M. Fischer U30 30,0 (99.) 30,0 Münster I
133 Tobias Langer U30 28,0 (133.) 28,0 Münster I
152 Ludger Schwarz 27,0 (152.) 27,0 Münster I
152 Iris Mennemann 27,0 (152.) 27,0 Münster I
164 Jörg Hessel 26,5 (164.) 26,5 Münster I
314 Tim Trompa U30 U20 Neu 15,0 (314.) 15,0 Münster I
316 Maik Baumeister 14,5 (316.) 14,5 Münster I
343 Jurek Dygas Neu 3,0 (343.) 3,0 Hannover
Ø 26,0 Ø 26,0
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten