Spezialcups - Dezember 2018 - Wissenschaft

Der DQV Spezialcup Dezember 2018 drehte sich um das Themengebiet "Wissenschaft", konnte vom 30. November 2018 bis zum 09. Dezember 2018 gespielt werden und stammte aus der Feder von Stefan Müller-Becker.

Manfred Lachmann erzielte 43 Punkte und holte sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 41,5 Punkten landeten Ernst Jäger-Buschart und Sebastian Klussmann auf dem Silberrang; Klussmann wurde damit auch bester Spieler unter 30 Jahren.

Bester Spieler unter 20 Jahren war Jan Kostka mit 28,5 Punkten auf Rang 35.

Mit 34 erzielten Punkten landete Michael Pawellek auf Platz 16 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 341 Teilnehmer 15,3 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

30.11.2018 00:00 - 09.12.2018 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 08.12.2018 14:00 Uhr -
Bamberg 05.12.2018 18:30 Uhr -
Barcelona 02.12.2018 10:00 Uhr -
Berlin I 09.12.2018 16:00 Uhr -
Berlin II 06.12.2018 19:00 Uhr -
Braunschweig 05.12.2018 19:30 Uhr -
Bremen 08.12.2018 13:30 Uhr -
Dresden 05.12.2018 18:00 Uhr -
Düsseldorf 02.12.2018 15:00 Uhr -
Duisburg 09.12.2018 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 03.12.2018 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 09.12.2018 18:15 Uhr -
Hamburg 04.12.2018 18:00 Uhr -
Hannover 02.12.2018 15:00 Uhr -
Jena 05.12.2018 19:30 Uhr -
Karlsruhe 06.12.2018 18:00 Uhr -
Kiel 07.12.2018 15:00 Uhr -
Köln 02.12.2018 15:00 Uhr -
Mainz 02.12.2018 16:00 Uhr -
Mannheim 04.12.2018 18:00 Uhr -
Marburg 06.12.2018 19:30 Uhr -
Memmingen 09.12.2018 13:00 Uhr -
München 04.12.2018 18:00 Uhr -
Münster I 09.12.2018 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 05.12.2018 19:00 Uhr -
Potsdam 09.12.2018 18:30 Uhr -
Rostock 07.12.2018 17:30 Uhr -
Stuttgart 03.12.2018 18:00 Uhr -
Zürich 02.12.2018 15:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
72 Andreas Stolz U30 21,5 (72.) 21,5 Zürich
133 Claudia Lösch U30 15,5 (133.) 15,5 Zürich
8 Manuel Hobiger 36,5 (8.) 36,5 Zürich
19 Thorsten Zirkel 33,0 (19.) 33,0 Hannover
72 Pascal Bothe 21,5 (72.) 21,5 Hannover
37 Petra Bonge 27,5 (37.) 27,5 Hannover
147 Tobias Ritter 15,0 (147.) 15,0 Hannover
19 Arne Mentzendorff 33,0 (19.) 33,0 Hannover
133 Marlis Seelmann 15,5 (133.) 15,5 Hannover
104 Vroni Kiefer 17,5 (104.) 17,5 Hannover
208 Daniel Eicke 11,5 (208.) 11,5 Hannover
173 Inga Hakemeyer 13,5 (173.) 13,5 Hannover
241 Ilona Stahlhuth 10,0 (241.) 10,0 Hannover
220 Wolfgang Scholz 11,0 (220.) 11,0 Hannover
99 Karin Schulz 18,5 (99.) 18,5 Hannover
307 Anna-Maria Remig 5,0 (307.) 5,0 Hannover
312 Dagmar Ernst 4,5 (312.) 4,5 Hannover
241 Thomas Rode 10,0 (241.) 10,0 Hannover
241 Elisabeth Remig-Rosahl 10,0 (241.) 10,0 Hannover
152 Susanne Backhaus 14,5 (152.) 14,5 Hannover
280 Felix Weyer 7,0 (280.) 7,0 Hannover
307 Ilona Günther Neu 5,0 (307.) 5,0 Hannover
302 Tom Oppermann U30 U20 5,5 (302.) 5,5 Hannover
112 Franz Seifert 17,0 (112.) 17,0 Dresden
30 Matthias Kemmerer U30 30,0 (30.) 30,0 Dresden
40 John Martinovic U30 26,5 (40.) 26,5 Dresden
248 Silke von Olnhausen Neu 9,5 (248.) 9,5 Dresden
228 Kristin Franz 10,5 (228.) 10,5 Dresden
59 Benjamin Fritzsch 23,0 (59.) 23,0 Dresden
77 Andreas Preuß 21,0 (77.) 21,0 Dresden
126 Raymond Arlt 16,5 (126.) 16,5 Dresden
187 Benedikt Gimm U30 12,5 (187.) 12,5 Dresden
104 Lutz Hühnken Neu 17,5 (104.) 17,5 Hamburg
272 David Adam 7,5 (272.) 7,5 Hamburg
330 Hans-Dieter Stubben 3,0 (330.) 3,0 Hamburg
133 Roland Alberg 15,5 (133.) 15,5 Hamburg
228 Kai Schierhorn 10,5 (228.) 10,5 Hamburg
104 Thomas Rückmann 17,5 (104.) 17,5 Hamburg
208 Thorsten Riemath 11,5 (208.) 11,5 Hamburg
220 Andreas Fidenakis 11,0 (220.) 11,0 Hamburg
83 Torsten Stenske 20,0 (83.) 20,0 Hamburg
133 Claudia Kemner 15,5 (133.) 15,5 Hamburg
4 Gerd Herzog 41,0 (4.) 41,0 Hamburg
68 Heiko Rühmann 22,0 (68.) 22,0 Hamburg
126 Andreas Hemberger 16,5 (126.) 16,5 Frankfurt am Main
319 Ahmet Yildiz 4,0 (319.) 4,0 Frankfurt am Main
280 Simon Klein 7,0 (280.) 7,0 Frankfurt am Main
272 Dominic Schmidt 7,5 (272.) 7,5 Frankfurt am Main
87 Andreas Herde 19,5 (87.) 19,5 Frankfurt am Main
241 Antje Bäcker 10,0 (241.) 10,0 Frankfurt am Main
83 Rudi Mewes 20,0 (83.) 20,0 Frankfurt am Main
87 Furkan Altuncicek U30 19,5 (87.) 19,5 Frankfurt am Main
133 Dirk Singer 15,5 (133.) 15,5 Frankfurt am Main
241 Lukas Lürding 10,0 (241.) 10,0 Frankfurt am Main
112 Patrick Weilbächer U30 17,0 (112.) 17,0 Frankfurt am Main
55 Martin Mayer 24,0 (55.) 24,0 Frankfurt am Main
23 Klaus Herber 32,0 (23.) 32,0 Frankfurt am Main
272 Evelyn Lusga 7,5 (272.) 7,5 Frankfurt am Main
49 Sebastian Küppers 25,5 (49.) 25,5 Frankfurt am Main
133 Roman Kropp 15,5 (133.) 15,5 Frankfurt am Main
51 Pierre Frotscher U30 25,0 (51.) 25,0 Karlsruhe
178 Edmund Wanner 13,0 (178.) 13,0 Karlsruhe
178 Axel Zeltsch U30 13,0 (178.) 13,0 Karlsruhe
198 Werner Klüppel 12,0 (198.) 12,0 Karlsruhe
68 Stefan Versick 22,0 (68.) 22,0 Karlsruhe
198 Michael Kautz 12,0 (198.) 12,0 Karlsruhe
104 Michael Hartmann 17,5 (104.) 17,5 Karlsruhe
94 Hans Berninger 19,0 (94.) 19,0 Karlsruhe
19 Mario Abel 33,0 (19.) 33,0 Karlsruhe
159 Tobias Mohr U30 14,0 (159.) 14,0 Mainz
248 Helmut Pfaff 9,5 (248.) 9,5 Mainz
72 Waldemar Wiesner 21,5 (72.) 21,5 Mainz
87 Jonas Thelen U30 19,5 (87.) 19,5 Neuwied am Rhein
307 Philipp Reifenkugel 5,0 (307.) 5,0 Neuwied am Rhein
187 Ulrich Börder 12,5 (187.) 12,5 Neuwied am Rhein
67 Markus Lakner 22,5 (67.) 22,5 Stuttgart
87 Manfred Brauch 19,5 (87.) 19,5 Stuttgart
220 Uta Eichin 11,0 (220.) 11,0 Stuttgart
335 Christine Zabold U30 U20 2,5 (335.) 2,5 Stuttgart
23 Jens Barth 32,0 (23.) 32,0 Stuttgart
220 Rainer Hilt 11,0 (220.) 11,0 Stuttgart
147 Andreas Fischer 15,0 (147.) 15,0 Stuttgart
112 Frank Schmid 17,0 (112.) 17,0 Stuttgart
99 Nicolai Dax U30 U20 18,5 (99.) 18,5 Stuttgart
19 Volker Ludsteck 33,0 (19.) 33,0 München
23 Lorcan Duff 32,0 (23.) 32,0 München
187 Peter Urschlechter 12,5 (187.) 12,5 München
5 Martin Ehrl 40,0 (5.) 40,0 München
264 Angelika Müller 8,0 (264.) 8,0 München
254 Tobias Enghuber U30 9,0 (254.) 9,0 München
42 Thomas Simon 26,0 (42.) 26,0 München
59 Jörg Wunsch 23,0 (59.) 23,0 München
54 Marc Böttenberg 24,5 (54.) 24,5 Düsseldorf
55 Hendrik Scharpenack 24,0 (55.) 24,0 Düsseldorf
59 David Meyers 23,0 (59.) 23,0 Düsseldorf
77 Helmut Hahn 21,0 (77.) 21,0 Düsseldorf
77 Sabine Sangel 21,0 (77.) 21,0 Düsseldorf
112 Sebastian Dengler Neu 17,0 (112.) 17,0 Düsseldorf
112 Clemens Fiedler Neu 17,0 (112.) 17,0 Düsseldorf
112 Michael Mälzig Neu 17,0 (112.) 17,0 Düsseldorf
133 Isabell Lorenz 15,5 (133.) 15,5 Düsseldorf
152 Edeltraud Krametz 14,5 (152.) 14,5 Düsseldorf
178 Svenja Dahmen U30 13,0 (178.) 13,0 Düsseldorf
264 Detlef Flemming 8,0 (264.) 8,0 Düsseldorf
312 Anke Flemming 4,5 (312.) 4,5 Düsseldorf
319 Hans-Walter Zirkwitz 4,0 (319.) 4,0 Düsseldorf
55 Axel Uhlig 24,0 (55.) 24,0 Berlin II
112 Folke Renken 17,0 (112.) 17,0 Berlin II
272 Florian Dirr 7,5 (272.) 7,5 Berlin II
133 Sonja Beckmann 15,5 (133.) 15,5 Berlin II
59 Marten Mrotzek U30 23,0 (59.) 23,0 Berlin II
198 Jonas Drossart U30 12,0 (198.) 12,0 Berlin II
173 Barbara Koehler 13,5 (173.) 13,5 Berlin II
16 Thomas Kolåsæter 34,0 (16.) 34,0 Berlin II
173 Sinje Kotyrba 13,5 (173.) 13,5 Berlin II
261 Stephan Kaiser 8,5 (261.) 8,5 Berlin II
133 Frank Mengel 15,5 (133.) 15,5 Berlin II
42 Jörg Schenk 26,0 (42.) 26,0 Berlin II
254 Astrid Spiegel 9,0 (254.) 9,0 Berlin II
159 Janis Döbler 14,0 (159.) 14,0 Berlin II
11 Niels Lindner U30 35,0 (11.) 35,0 Berlin II
99 Alexander Stiller U30 18,5 (99.) 18,5 Köln
159 Andreas Westermeier 14,0 (159.) 14,0 Köln
264 Barbara Schröder 8,0 (264.) 8,0 Köln
330 Björn Buchholz U30 3,0 (330.) 3,0 Köln
261 Brigitte Reiter 8,5 (261.) 8,5 Köln
208 Carolin Hauke-Paskuy U30 11,5 (208.) 11,5 Köln
327 Florian Quaisser U30 U20 3,5 (327.) 3,5 Köln
77 Gerald Köhler 21,0 (77.) 21,0 Köln
68 Heike Ollesch 22,0 (68.) 22,0 Köln
35 Jan Kostka U30 Beste(r) U20 28,5 (35.) 28,5 Köln
272 Marvin Köllner 7,5 (272.) 7,5 Köln
34 Matthias Quaisser 29,0 (34.) 29,0 Köln
288 Michael Lauter 6,5 (288.) 6,5 Köln
16 Michael Pawellek Beste(r) Neu 34,0 (16.) 34,0 Köln
336 Monika Ulmer 2,0 (336.) 2,0 Köln
280 Philipp Schmidt U30 Neu 7,0 (280.) 7,0 Köln
208 Susanne van Kempen 11,5 (208.) 11,5 Köln
264 Sylvia Habermann 8,0 (264.) 8,0 Köln
319 Tim Ollesch U30 U20 4,0 (319.) 4,0 Köln
8 Holger Waldenberger 36,5 (8.) 36,5 Bad Oldesloe
59 Thilo Fischer 23,0 (59.) 23,0 Bad Oldesloe
72 Guido Marquardt 21,5 (72.) 21,5 Bad Oldesloe
87 Petra Piper 19,5 (87.) 19,5 Bad Oldesloe
187 Matthias Niemann 12,5 (187.) 12,5 Bad Oldesloe
228 Thorsten Arp 10,5 (228.) 10,5 Bad Oldesloe
241 Andreas Zimmermann 10,0 (241.) 10,0 Bad Oldesloe
254 Helga Freyer 9,0 (254.) 9,0 Bad Oldesloe
280 Marianne Stresow 7,0 (280.) 7,0 Bad Oldesloe
307 Frank Bolzmann 5,0 (307.) 5,0 Bad Oldesloe
319 Harald Klückmann 4,0 (319.) 4,0 Bad Oldesloe
341 Marianne Hoffmann Neu 1,0 (341.) 1,0 Bad Oldesloe
30 Pavle Veraja 30,0 (30.) 30,0 Bamberg
1 Manfred Lachmann 43,0 (1.) 43,0 Bamberg
7 Stefan Förstel 38,0 (7.) 38,0 Bamberg
94 Martin Plank Neu 19,0 (94.) 19,0 Bamberg
99 Elisabeth Meitinger 18,5 (99.) 18,5 Bamberg
104 Florian Kroier 17,5 (104.) 17,5 Bamberg
147 Thomas Niethe 15,0 (147.) 15,0 Bamberg
147 Jan Schreiber 15,0 (147.) 15,0 Bamberg
159 Peter Schubert U30 14,0 (159.) 14,0 Bamberg
293 Dominik Scholz 6,0 (293.) 6,0 Bamberg
330 Lukas Schreiber 3,0 (330.) 3,0 Bamberg
6 Daniel Siegert 39,0 (6.) 39,0 Braunschweig
228 Martin Schwerter Neu 10,5 (228.) 10,5 Braunschweig
228 Manuel Lappe U30 10,5 (228.) 10,5 Braunschweig
133 Michael Lüer 15,5 (133.) 15,5 Braunschweig
112 Felix Franke U30 17,0 (112.) 17,0 Braunschweig
173 Rainer Liebetrau 13,5 (173.) 13,5 Braunschweig
272 Desdemona Krüß 7,5 (272.) 7,5 Braunschweig
159 Alexander Sandmann U30 14,0 (159.) 14,0 Braunschweig
241 Helmut Geller 10,0 (241.) 10,0 Braunschweig
112 Daria-Maria Geller 17,0 (112.) 17,0 Braunschweig
208 Oliver Wolff 11,5 (208.) 11,5 Braunschweig
129 Benjamin Belz 16,0 (129.) 16,0 Braunschweig
77 Jürgen Kassel 21,0 (77.) 21,0 Braunschweig
187 Florian Sauermann U30 12,5 (187.) 12,5 Braunschweig
159 Patrick Buchmann U30 14,0 (159.) 14,0 Marburg
187 Alexander Simon 12,5 (187.) 12,5 Marburg
187 Nico Mai 12,5 (187.) 12,5 Marburg
208 Steffen Sommer 11,5 (208.) 11,5 Marburg
228 Klaus Krupp 10,5 (228.) 10,5 Marburg
228 Caren Puchert Neu 10,5 (228.) 10,5 Marburg
264 Sebastian Andersch U30 8,0 (264.) 8,0 Marburg
319 Wiebke Lutze 4,0 (319.) 4,0 Marburg
341 Walter Engelhardt 1,0 (341.) 1,0 Marburg
133 Imre Benthien 15,5 (133.) 15,5 Barcelona
8 Roland Friedrich 36,5 (8.) 36,5 Duisburg
11 Sebastian Jacoby 35,0 (11.) 35,0 Duisburg
11 Stefan Georg 35,0 (11.) 35,0 Duisburg
23 Gerd Lübke 32,0 (23.) 32,0 Duisburg
23 Michael Marji 32,0 (23.) 32,0 Duisburg
28 Sascha Nolte U30 31,5 (28.) 31,5 Duisburg
30 Max Lüggert 30,0 (30.) 30,0 Duisburg
59 Jürgen Kranke 23,0 (59.) 23,0 Duisburg
87 Susanne Collin-Schäfer 19,5 (87.) 19,5 Duisburg
94 Louisa Waasmann U30 19,0 (94.) 19,0 Duisburg
103 Susanne Hermanns 18,0 (103.) 18,0 Duisburg
104 Marlies Keimer 17,5 (104.) 17,5 Duisburg
112 Inga Brahm 17,0 (112.) 17,0 Duisburg
126 Thomas Schmidt 16,5 (126.) 16,5 Duisburg
129 Andreas Scharrenbroich 16,0 (129.) 16,0 Duisburg
133 Linda Feldhaus 15,5 (133.) 15,5 Duisburg
133 Nina Lochmann 15,5 (133.) 15,5 Duisburg
147 Regina Vierhaus 15,0 (147.) 15,0 Duisburg
152 Klaus Krella 14,5 (152.) 14,5 Duisburg
159 Alexandra Schira 14,0 (159.) 14,0 Duisburg
159 Malte Dürr Neu 14,0 (159.) 14,0 Duisburg
173 Yvonne Schuster 13,5 (173.) 13,5 Duisburg
178 Henrike Bubenzer 13,0 (178.) 13,0 Duisburg
178 Jannik Krampen U30 13,0 (178.) 13,0 Duisburg
187 Angelika Hecker 12,5 (187.) 12,5 Duisburg
187 Sven Gerstenmeier 12,5 (187.) 12,5 Duisburg
198 Horst Saegert 12,0 (198.) 12,0 Duisburg
208 Jan Diederichs U30 11,5 (208.) 11,5 Duisburg
208 Ralf Pickartz 11,5 (208.) 11,5 Duisburg
220 Christian Asmussen 11,0 (220.) 11,0 Duisburg
152 Reiner Medinger 14,5 (152.) 14,5 Mannheim
208 Andreas Kappe 11,5 (208.) 11,5 Mannheim
178 Christof Nißle 13,0 (178.) 13,0 Mannheim
178 Mirja Gabbert U30 13,0 (178.) 13,0 Mannheim
39 Leon Happ U30 27,0 (39.) 27,0 Mannheim
159 Sören Krüger U30 14,0 (159.) 14,0 Mannheim
336 Carsten Rendant U30 2,0 (336.) 2,0 Mannheim
208 Ulrike Schmoll 11,5 (208.) 11,5 Mannheim
42 Marius Gunkel U30 26,0 (42.) 26,0 Mannheim
40 Andy Östreich 26,5 (40.) 26,5 Mannheim
220 Vanessa Engelhardt U30 11,0 (220.) 11,0 Duisburg
248 Tina Gungler 9,5 (248.) 9,5 Duisburg
254 Hilde Kaspari 9,0 (254.) 9,0 Duisburg
254 Julien Garber U30 9,0 (254.) 9,0 Duisburg
264 Regina Sage 8,0 (264.) 8,0 Duisburg
280 Klaas Zimmermann 7,0 (280.) 7,0 Duisburg
280 Margret Schuster 7,0 (280.) 7,0 Duisburg
288 Harald Schuster 6,5 (288.) 6,5 Duisburg
293 Betina Ewa Jendrecka U30 6,0 (293.) 6,0 Duisburg
293 Rainer Stöckmann 6,0 (293.) 6,0 Duisburg
293 Sandra Hecker 6,0 (293.) 6,0 Duisburg
293 Sandra Scharrenbroich 6,0 (293.) 6,0 Duisburg
307 Torsten Scharrenbroich 5,0 (307.) 5,0 Duisburg
312 Marius Dick U30 4,5 (312.) 4,5 Duisburg
312 Marius Saegert 4,5 (312.) 4,5 Duisburg
319 Anja Garber 4,0 (319.) 4,0 Duisburg
327 Julian Damerau U30 3,5 (327.) 3,5 Duisburg
327 Karl Schmidt Neu 3,5 (327.) 3,5 Duisburg
94 Jürgen Stelter 19,0 (94.) 19,0 Potsdam
129 Andreas Hildebrandt 16,0 (129.) 16,0 Potsdam
220 Frank Paul 11,0 (220.) 11,0 Potsdam
228 Alexis Bach 10,5 (228.) 10,5 Potsdam
228 Detlev Scheerbarth 10,5 (228.) 10,5 Potsdam
288 Stephan Kirmse 6,5 (288.) 6,5 Potsdam
293 Jens Bieker U30 6,0 (293.) 6,0 Potsdam
293 Mathias Bült 6,0 (293.) 6,0 Potsdam
15 Christoph Paninka 34,5 (15.) 34,5 Memmingen
36 Rudi Stockerl 28,0 (36.) 28,0 Memmingen
51 Alexander Künzl 25,0 (51.) 25,0 Memmingen
59 Simon Gstaltmeyr U30 23,0 (59.) 23,0 Memmingen
72 Stefan Münst U30 21,5 (72.) 21,5 Memmingen
82 Roland Huchler 20,5 (82.) 20,5 Memmingen
104 Anja Mokros Neu 17,5 (104.) 17,5 Memmingen
152 Christian Steinhauser U30 Neu 14,5 (152.) 14,5 Memmingen
159 Burkhard Hoppenstedt U30 Neu 14,0 (159.) 14,0 Memmingen
198 Georg Moorbrunner 12,0 (198.) 12,0 Memmingen
208 Maximilian Hartleitner 11,5 (208.) 11,5 Memmingen
228 Anja Moorbrunner 10,5 (228.) 10,5 Memmingen
248 Philipp Göppel 9,5 (248.) 9,5 Memmingen
264 Christian Zilker Neu 8,0 (264.) 8,0 Memmingen
280 Steffi Zimmer 7,0 (280.) 7,0 Memmingen
302 Wolfgang Sill Neu 5,5 (302.) 5,5 Memmingen
312 Dina Röck 4,5 (312.) 4,5 Memmingen
319 Annette Auer 4,0 (319.) 4,0 Memmingen
330 Andrea Sill Neu 3,0 (330.) 3,0 Memmingen
336 Ulrike Schmidt 2,0 (336.) 2,0 Memmingen
336 Florian Münst U30 U20 2,0 (336.) 2,0 Memmingen
33 Marian Wagner 29,5 (33.) 29,5 Memmingen
319 Vajana Bartelt U30 4,0 (319.) 4,0 Berlin I
312 Florian Gottlöber 4,5 (312.) 4,5 Berlin I
312 Mathias Scheel 4,5 (312.) 4,5 Berlin I
302 Gudula Fritz Neu 5,5 (302.) 5,5 Berlin I
302 Dominique Bartelt 5,5 (302.) 5,5 Berlin I
293 Sabine Gudath 6,0 (293.) 6,0 Berlin I
288 Frank Fichtner 6,5 (288.) 6,5 Berlin I
272 Sabine N. Bielmann 7,5 (272.) 7,5 Berlin I
254 Sarah Wieding 9,0 (254.) 9,0 Berlin I
248 Adina Hinneberg 9,5 (248.) 9,5 Berlin I
228 David Borngräber U30 10,5 (228.) 10,5 Berlin I
198 Martin Roeder Neu 12,0 (198.) 12,0 Berlin I
220 Rosemarie Handwerk 11,0 (220.) 11,0 Berlin I
198 Benjamin Lempert 12,0 (198.) 12,0 Berlin I
159 Christopher Gordjy U30 14,0 (159.) 14,0 Berlin I
112 Moritz Radecke U30 17,0 (112.) 17,0 Berlin I
59 Wendelin Michel 23,0 (59.) 23,0 Berlin I
68 Maximilian Schaub U30 22,0 (68.) 22,0 Berlin I
58 Patrick Pertsch U30 23,5 (58.) 23,5 Berlin I
42 Norbert Räcke 26,0 (42.) 26,0 Berlin I
42 Laurentius Fritz U30 U20 26,0 (42.) 26,0 Berlin I
51 Johanna Seegel U30 25,0 (51.) 25,0 Bremen
159 Markus Solty 14,0 (159.) 14,0 Bremen
228 Sebastian Hartwig 10,5 (228.) 10,5 Bremen
302 John Richardson 5,5 (302.) 5,5 Bremen
264 Gabriele von Pappenheim 8,0 (264.) 8,0 Bremen
83 Gaby Knoll 20,0 (83.) 20,0 Bremen
129 Stefan Lütt 16,0 (129.) 16,0 Bremen
104 Eike F. Seegel 17,5 (104.) 17,5 Bremen
198 Kristian Schultz 12,0 (198.) 12,0 Bremen
2 Ernst Jäger-Buschart 41,5 (2.) 41,5 Bremen
288 Markus Mager 6,5 (288.) 6,5 Bremen
18 Roland Knauff 33,5 (18.) 33,5 Bremen
42 Adrian Bubholz U30 26,0 (42.) 26,0 Jena
37 Wilko Middents U30 27,5 (37.) 27,5 Jena
198 Stefan Schlesinger U30 Neu 12,0 (198.) 12,0 Jena
248 Christian Schwambach U30 9,5 (248.) 9,5 Jena
330 Julius Schulter U30 3,0 (330.) 3,0 Jena
112 Steffen Löwe 17,0 (112.) 17,0 Jena
133 Patrick Münch 15,5 (133.) 15,5 Jena
112 Max Märten 17,0 (112.) 17,0 Halle an der Saale
29 Ralf Steinhausen 30,5 (29.) 30,5 Halle an der Saale
112 Grazyna Werner 17,0 (112.) 17,0 Halle an der Saale
293 Thomas Klose 6,0 (293.) 6,0 Halle an der Saale
208 Sieghard Krause 11,5 (208.) 11,5 Halle an der Saale
178 Sabine Geiger 13,0 (178.) 13,0 Halle an der Saale
178 Josephine Klein U30 13,0 (178.) 13,0 Halle an der Saale
159 Annegret Schenkel 14,0 (159.) 14,0 Halle an der Saale
272 Max Lambertz 7,5 (272.) 7,5 Halle an der Saale
261 Christian Burghardt 8,5 (261.) 8,5 Halle an der Saale
187 Thomas Habel Neu 12,5 (187.) 12,5 Halle an der Saale
152 Mario Liebscher 14,5 (152.) 14,5 Halle an der Saale
42 Stefan Kaiser 26,0 (42.) 26,0 Halle an der Saale
11 Stefanie Schebella 35,0 (11.) 35,0 Berlin I
280 Falk Hinneberg 7,0 (280.) 7,0 Berlin I
2 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 41,5 (2.) 41,5 Berlin I
152 Peter Wien Neu 14,5 (152.) 14,5 Kiel
187 Marie-Louise Finck U30 12,5 (187.) 12,5 Kiel
94 André Litzroth 19,0 (94.) 19,0 Rostock
198 Stefan Goßlau 12,0 (198.) 12,0 Rostock
49 Wolfgang Schmieding Neu 25,5 (49.) 25,5 Münster I
159 Jörg Hessel 14,0 (159.) 14,0 Münster I
228 Nicole Post Neu 10,5 (228.) 10,5 Münster I
87 Klaus Otto Nagorsnik 19,5 (87.) 19,5 Münster I
83 Christof Koch 20,0 (83.) 20,0 Münster I
254 Bastian M. Fischer U30 9,0 (254.) 9,0 Münster I
336 Maik Baumeister 2,0 (336.) 2,0 Münster I
Ø 15,3 Ø 15,3
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten