Spezialcups - Oktober 2018 - Welt und Natur

Der DQV Spezialcup Oktober 2018 drehte sich um das Themengebiet "Welt und Natur", konnte vom 05. Oktober 2018 bis zum 14. Oktober 2018 gespielt werden und stammte von Holger Waldenberger.


Steffen Löwe und Manuel Hobiger erzielten beide 48 Punkte und teilten sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe.

Mit einem Punkt weniger landete Sebastian Klussmann auf dem dritten Platz und wurde damit auch bester Spieler unter 30 Jahren.

Bester Spieler unter 20 Jahren war Laurentius Fritz mit 30 Punkten auf dem 58. Rang, bester Newcomer im Spezialcup Franz Eichhorn mit 33 Punkten auf Rang 37.


Durchschnittlich erzielten die 391 Teilnehmer 20,6 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

05.10.2018 00:00 - 14.10.2018 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 13.10.2018 14:00 Uhr -
Bamberg 05.10.2018 18:30 Uhr -
Barcelona 06.10.2018 09:30 Uhr -
Berlin I 14.10.2018 16:00 Uhr -
Berlin II 11.10.2018 19:00 Uhr -
Braunschweig 10.10.2018 19:30 Uhr -
Bremen 13.10.2018 13:30 Uhr -
Dresden 10.10.2018 18:00 Uhr -
Düsseldorf 07.10.2018 15:00 Uhr -
Duisburg 07.10.2018 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 08.10.2018 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 14.10.2018 18:15 Uhr -
Hamburg 09.10.2018 18:00 Uhr -
Hannover 07.10.2018 15:00 Uhr -
Jena 10.10.2018 19:30 Uhr -
Karlsruhe 11.10.2018 18:00 Uhr -
Köln 14.10.2018 15:00 Uhr -
Mainz-Kostheim 07.10.2018 16:00 Uhr -
Mannheim 09.10.2018 18:00 Uhr -
Marburg 09.10.2018 19:30 Uhr -
Memmingen 13.10.2018 14:00 Uhr -
München 11.10.2018 18:00 Uhr -
Münster I 14.10.2018 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 05.10.2018 19:00 Uhr -
Potsdam 14.10.2018 18:30 Uhr -
Rostock 08.10.2018 18:00 Uhr -
Stuttgart 10.10.2018 18:00 Uhr -
Wien 13.10.2018 12:30 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
304 Dominik Scholz 13,0 (304.) 13,0 Bamberg
250 Elisabeth Meitinger 16,0 (250.) 16,0 Bamberg
226 Jan Schreiber 17,0 (226.) 17,0 Bamberg
194 Barbara Henning Neu 19,0 (194.) 19,0 Bamberg
194 Stefan Förstel U30 19,0 (194.) 19,0 Bamberg
194 Andy Gsänger U30 19,0 (194.) 19,0 Bamberg
160 Peter Schubert U30 21,0 (160.) 21,0 Bamberg
160 Benjamin Schmitt 21,0 (160.) 21,0 Bamberg
134 Philipp Hack U30 U20 23,0 (134.) 23,0 Bamberg
89 Annette Biller 26,0 (89.) 26,0 Bamberg
72 Florian Kroier 28,0 (72.) 28,0 Bamberg
58 Pavle Veraja 30,0 (58.) 30,0 Bamberg
14 Dirk Singer 38,0 (14.) 38,0 Frankfurt am Main
176 Sebastian Küppers 20,0 (176.) 20,0 Frankfurt am Main
120 Jörg Zelinger 24,0 (120.) 24,0 Frankfurt am Main
50 Andreas Herde 31,0 (50.) 31,0 Frankfurt am Main
226 Patrick Weilbächer U30 17,0 (226.) 17,0 Frankfurt am Main
50 Klaus Herber 31,0 (50.) 31,0 Frankfurt am Main
194 Andreas Hemberger 19,0 (194.) 19,0 Frankfurt am Main
27 Rudi Mewes 35,0 (27.) 35,0 Frankfurt am Main
226 Steffen Czekalski 17,0 (226.) 17,0 Frankfurt am Main
89 Daria-Maret Geller 26,0 (89.) 26,0 Frankfurt am Main
120 Evelyn Lusga U30 24,0 (120.) 24,0 Frankfurt am Main
66 Roman Kropp 29,0 (66.) 29,0 Frankfurt am Main
226 Furkan Altuncicek U30 Neu 17,0 (226.) 17,0 Frankfurt am Main
349 Lukas Lürding U30 Neu 10,0 (349.) 10,0 Frankfurt am Main
11 Manfred Kiefer 39,0 (11.) 39,0 Mannheim
37 Andy Östreich 33,0 (37.) 33,0 Mannheim
89 Mirja Gabbert U30 26,0 (89.) 26,0 Mannheim
79 Carsten Rendant U30 27,0 (79.) 27,0 Mannheim
304 Gregor Schmidt 13,0 (304.) 13,0 Mannheim
323 Reiner Medinger Neu 12,0 (323.) 12,0 Mannheim
213 Andreas Kappe 18,0 (213.) 18,0 Mannheim
176 Christof Nißle Neu 20,0 (176.) 20,0 Mannheim
14 Helmut Hahn 38,0 (14.) 38,0 Düsseldorf
160 Isabell Lorenz 21,0 (160.) 21,0 Düsseldorf
176 Stefan Müller-Becker 20,0 (176.) 20,0 Düsseldorf
37 Manfred Erdmann 33,0 (37.) 33,0 Düsseldorf
100 Detlef Flemming 25,0 (100.) 25,0 Düsseldorf
213 Anke Flemming 18,0 (213.) 18,0 Düsseldorf
194 David Meyers 19,0 (194.) 19,0 Düsseldorf
160 Hans-Walter Zirkwitz 21,0 (160.) 21,0 Düsseldorf
213 Edeltraud Krametz 18,0 (213.) 18,0 Düsseldorf
323 Svenja Dahmen U30 12,0 (323.) 12,0 Düsseldorf
287 Martin Halotta 14,0 (287.) 14,0 Düsseldorf
148 Hendrik Scharpenack 22,0 (148.) 22,0 Düsseldorf
89 Sabine Sangel 26,0 (89.) 26,0 Düsseldorf
194 Marc Böttenberg Neu 19,0 (194.) 19,0 Düsseldorf
148 Heike Ollesch 22,0 (148.) 22,0 Düsseldorf
304 Sylvia Habermann 13,0 (304.) 13,0 Düsseldorf
120 Gunar Matthies 24,0 (120.) 24,0 Dresden
176 Benedikt Gimm U30 20,0 (176.) 20,0 Dresden
100 Franz Seifert 25,0 (100.) 25,0 Dresden
44 Matthias Kemmerer U30 32,0 (44.) 32,0 Dresden
134 John Martinovic U30 23,0 (134.) 23,0 Dresden
267 Benjamin Fritzsch 15,0 (267.) 15,0 Dresden
58 Andreas Preuß U30 30,0 (58.) 30,0 Dresden
226 Kristin Franz 17,0 (226.) 17,0 Dresden
1 Steffen Löwe 48,0 (1.) 48,0 Dresden
72 Thomas Simon 28,0 (72.) 28,0 München
323 Franz Steinau 12,0 (323.) 12,0 München
176 Volker Ludsteck 20,0 (176.) 20,0 München
343 Mike Domres 11,0 (343.) 11,0 München
267 Karl Albrecht 15,0 (267.) 15,0 München
34 Dirk Vielhuber 34,0 (34.) 34,0 München
213 Johannes Meiners 18,0 (213.) 18,0 München
176 Dietmar Heinrich 20,0 (176.) 20,0 München
226 Tobias Enghuber U30 17,0 (226.) 17,0 München
267 Simon Gstaltmeyr U30 15,0 (267.) 15,0 München
160 Lionel Ludwig U30 21,0 (160.) 21,0 München
226 Peter Urschlechter 17,0 (226.) 17,0 München
134 Benjamin Stark 23,0 (134.) 23,0 München
323 Anne Stark 12,0 (323.) 12,0 München
4 Martin Ehrl 46,0 (4.) 46,0 München
343 Sophia Spornraft U30 Neu 11,0 (343.) 11,0 München
160 Angelika Müller 21,0 (160.) 21,0 München
10 Jörg Wunsch 40,0 (10.) 40,0 München
267 Philipp Reifenkugel 15,0 (267.) 15,0 Neuwied am Rhein
21 Michael Marji 36,0 (21.) 36,0 Neuwied am Rhein
361 Markus Schmidt 9,0 (361.) 9,0 Neuwied am Rhein
37 Alexander Stiller U30 33,0 (37.) 33,0 Neuwied am Rhein
304 Ulrich Börder 13,0 (304.) 13,0 Neuwied am Rhein
349 Jonas Thelen U30 10,0 (349.) 10,0 Neuwied am Rhein
120 Martin Link 24,0 (120.) 24,0 Neuwied am Rhein
100 Michael Hartmann 25,0 (100.) 25,0 Karlsruhe
304 Werner Klüppel Neu 13,0 (304.) 13,0 Karlsruhe
176 Axel Zeltsch U30 20,0 (176.) 20,0 Karlsruhe
89 Michael Kautz 26,0 (89.) 26,0 Karlsruhe
120 Klaus Seiferlein 24,0 (120.) 24,0 Karlsruhe
44 Mario Abel 32,0 (44.) 32,0 Karlsruhe
89 Stefan Versick 26,0 (89.) 26,0 Karlsruhe
79 Harald Rothfuß U30 Neu 27,0 (79.) 27,0 Karlsruhe
120 Edmund Wanner 24,0 (120.) 24,0 Karlsruhe
14 Pierre Frotscher U30 38,0 (14.) 38,0 Karlsruhe
250 Jan Laux 16,0 (250.) 16,0 Karlsruhe
250 Lorenz Fahse Neu 16,0 (250.) 16,0 Karlsruhe
226 Nils Wie 17,0 (226.) 17,0 Hannover
371 Tom Oppermann U30 U20 8,0 (371.) 8,0 Hannover
323 Felix Weyer U30 12,0 (323.) 12,0 Hannover
100 Susanne Backhaus 25,0 (100.) 25,0 Hannover
287 Thomas Rod 14,0 (287.) 14,0 Hannover
384 Florian Sauermann U30 6,0 (384.) 6,0 Hannover
250 Elisabeth Remig-Rosahl 16,0 (250.) 16,0 Hannover
148 Karin Schulz 22,0 (148.) 22,0 Hannover
287 Anna-Maria Remig 14,0 (287.) 14,0 Hannover
267 Frauke Grieger 15,0 (267.) 15,0 Hannover
343 Katharina Biber 11,0 (343.) 11,0 Hannover
148 Inga Hakemeyer 22,0 (148.) 22,0 Hannover
148 Wolfgang Scholz 22,0 (148.) 22,0 Hannover
304 Daniel Eicke 13,0 (304.) 13,0 Hannover
194 Vroni Kiefer 19,0 (194.) 19,0 Hannover
58 Marlis Seelmann 30,0 (58.) 30,0 Hannover
176 Petra Bonge 20,0 (176.) 20,0 Hannover
5 Thorsten Zirkel 43,0 (5.) 43,0 Hannover
213 Torsten Vollmar Neu 18,0 (213.) 18,0 Berlin II
250 Folke Renken 16,0 (250.) 16,0 Berlin II
160 Frank Mengel 21,0 (160.) 21,0 Berlin II
37 Jörg Schenk 33,0 (37.) 33,0 Berlin II
37 Thomas Kolåsæter 33,0 (37.) 33,0 Berlin II
79 Jonas Drossart U30 27,0 (79.) 27,0 Berlin II
134 Barbara Koehler 23,0 (134.) 23,0 Berlin II
58 Marten Mrotzek U30 30,0 (58.) 30,0 Berlin II
134 Mischa Karth 23,0 (134.) 23,0 Berlin II
27 Niels Lindner U30 35,0 (27.) 35,0 Berlin II
176 Astrid Spiegel 20,0 (176.) 20,0 Berlin II
160 Bernd Strasser 21,0 (160.) 21,0 Stuttgart
226 Elke Lang Neu 17,0 (226.) 17,0 Stuttgart
100 Ulrich Seutter 25,0 (100.) 25,0 Stuttgart
50 Markus Lakner 31,0 (50.) 31,0 Stuttgart
160 Kalman Burg 21,0 (160.) 21,0 Stuttgart
58 Adriane Rickel 30,0 (58.) 30,0 Stuttgart
349 Christine Zabold U30 10,0 (349.) 10,0 Stuttgart
50 Rainer Hilt 31,0 (50.) 31,0 Stuttgart
100 Manfred Brauch 25,0 (100.) 25,0 Stuttgart
213 Jannik Fellger U30 18,0 (213.) 18,0 Stuttgart
267 Uta Eichin 15,0 (267.) 15,0 Stuttgart
100 Jens Barth 25,0 (100.) 25,0 Stuttgart
27 Frank Schmid 35,0 (27.) 35,0 Stuttgart
20 Andreas Fischer 37,0 (20.) 37,0 Stuttgart
11 Heiko Rühmann 39,0 (11.) 39,0 Bad Oldesloe
89 Petra Piper 26,0 (89.) 26,0 Bad Oldesloe
120 Olaf Wuttke 24,0 (120.) 24,0 Bad Oldesloe
176 Frank Bolzmann 20,0 (176.) 20,0 Bad Oldesloe
287 Helga Freyer 14,0 (287.) 14,0 Bad Oldesloe
100 Thorben Pries U30 25,0 (100.) 25,0 Bad Oldesloe
267 Björn Lill U30 15,0 (267.) 15,0 Bad Oldesloe
100 Guido Marquardt 25,0 (100.) 25,0 Bad Oldesloe
194 Matthias Niemann 19,0 (194.) 19,0 Bad Oldesloe
27 Johannes Köpcke 35,0 (27.) 35,0 Braunschweig
21 Tobias Ritter U30 36,0 (21.) 36,0 Braunschweig
267 Pia Eckhardt 15,0 (267.) 15,0 Braunschweig
349 Linus Eckhardt U30 U20 Neu 10,0 (349.) 10,0 Braunschweig
250 Ingo Schramm 16,0 (250.) 16,0 Braunschweig
194 Oliver Wolff 19,0 (194.) 19,0 Braunschweig
100 Pascal Bothe 25,0 (100.) 25,0 Braunschweig
72 Helmut Geller 28,0 (72.) 28,0 Braunschweig
44 Benjamin Belz 32,0 (44.) 32,0 Braunschweig
160 Daniel Siegert 21,0 (160.) 21,0 Braunschweig
79 Felix Franke 27,0 (79.) 27,0 Braunschweig
304 Alexander Sandmann 13,0 (304.) 13,0 Braunschweig
100 Rainer Liebetrau 25,0 (100.) 25,0 Braunschweig
148 Jürgen Kassel 22,0 (148.) 22,0 Braunschweig
14 Maximilian Hartleitner 38,0 (14.) 38,0 Memmingen
21 Christoph Paninka 36,0 (21.) 36,0 Memmingen
391 Franziska Wagner U30 U20 Neu 4,0 (391.) 4,0 Memmingen
384 Florian Münst U30 U20 6,0 (384.) 6,0 Memmingen
361 Samu Keplinger U30 U20 Neu 9,0 (361.) 9,0 Memmingen
361 Philipp Göppel Neu 9,0 (361.) 9,0 Memmingen
349 Steffi Zimmer 10,0 (349.) 10,0 Memmingen
349 Margret Buschmann 10,0 (349.) 10,0 Memmingen
323 Annette Auer 12,0 (323.) 12,0 Memmingen
213 Marian Wagner 18,0 (213.) 18,0 Memmingen
148 Roland Huchler 22,0 (148.) 22,0 Memmingen
89 Gerold Fix 26,0 (89.) 26,0 Memmingen
79 Stefan Münst U30 27,0 (79.) 27,0 Memmingen
58 Alexander Künzl 30,0 (58.) 30,0 Memmingen
50 Jürgen Sienel 31,0 (50.) 31,0 Memmingen
384 Karla Karam Neu 6,0 (384.) 6,0 Memmingen
66 Lars Vorberger 29,0 (66.) 29,0 Marburg
79 Klaus Krupp 27,0 (79.) 27,0 Marburg
134 Andreas Andersch 23,0 (134.) 23,0 Marburg
148 Alexander Simon 22,0 (148.) 22,0 Marburg
160 Steffen Sommer 21,0 (160.) 21,0 Marburg
213 Nico Mai 18,0 (213.) 18,0 Marburg
250 Sebastian Andersch U30 U20 16,0 (250.) 16,0 Marburg
267 Patrick Buchmann U30 15,0 (267.) 15,0 Marburg
304 Nathalie Behnke 13,0 (304.) 13,0 Marburg
371 Wiebke Lutze U30 8,0 (371.) 8,0 Marburg
7 Klaus Otto Nagorsnik 42,0 (7.) 42,0 Münster I
7 Sebastian Jacoby 42,0 (7.) 42,0 Münster I
66 Christof Koch 29,0 (66.) 29,0 Münster I
100 Bastian M. Fischer U30 25,0 (100.) 25,0 Münster I
148 Iris Mennemann 22,0 (148.) 22,0 Münster I
267 Vanessa Engelhardt U30 15,0 (267.) 15,0 Münster I
267 Ludger Schwarz 15,0 (267.) 15,0 Münster I
361 Lara Kölle U30 Neu 9,0 (361.) 9,0 Münster I
361 Maik Baumeister 9,0 (361.) 9,0 Münster I
371 Bernd Schürmann 8,0 (371.) 8,0 Münster I
379 Tim Trompa U30 U20 7,0 (379.) 7,0 Münster I
7 Jens-Christoph Krumm 42,0 (7.) 42,0 Duisburg
11 Hendrik van Thienen 39,0 (11.) 39,0 Duisburg
14 Stefan Georg 38,0 (14.) 38,0 Duisburg
21 Sascha Nolte U30 36,0 (21.) 36,0 Duisburg
21 Christian Joeken 36,0 (21.) 36,0 Duisburg
27 Max Lüggert 35,0 (27.) 35,0 Duisburg
34 Jörg Hessel 34,0 (34.) 34,0 Duisburg
50 Jürgen Kranke 31,0 (50.) 31,0 Duisburg
72 Andreas Scharrenbroich 28,0 (72.) 28,0 Duisburg
100 Inga Brahm 25,0 (100.) 25,0 Duisburg
120 Michael Schöttke Neu 24,0 (120.) 24,0 Duisburg
134 Gerd Lübke 23,0 (134.) 23,0 Duisburg
134 Marlies Keimer U30 Neu 23,0 (134.) 23,0 Duisburg
134 Jan Diederichs 23,0 (134.) 23,0 Duisburg
134 Barbara Schröder 23,0 (134.) 23,0 Duisburg
160 Bruno Lundius 21,0 (160.) 21,0 Duisburg
176 Roland Friedrich 20,0 (176.) 20,0 Duisburg
176 Sandra Hecker 20,0 (176.) 20,0 Duisburg
194 Thomas Schmidt 19,0 (194.) 19,0 Duisburg
194 Angelika Hecker 19,0 (194.) 19,0 Duisburg
194 Harald Schuster 19,0 (194.) 19,0 Duisburg
213 Tina Gungler 18,0 (213.) 18,0 Duisburg
213 Mario Goroncy U30 18,0 (213.) 18,0 Duisburg
226 Yvonne Schuster 17,0 (226.) 17,0 Duisburg
226 Julien Garber U30 U20 17,0 (226.) 17,0 Duisburg
226 Martina Keller 17,0 (226.) 17,0 Duisburg
226 Brigitte Reiter 17,0 (226.) 17,0 Duisburg
250 Anke Heinrichs 16,0 (250.) 16,0 Duisburg
250 Vera Bonn 16,0 (250.) 16,0 Duisburg
267 Annika Brahm U30 15,0 (267.) 15,0 Duisburg
267 Hilde Kaspari 15,0 (267.) 15,0 Duisburg
287 Alexandra Schira 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
287 Christoph Mieszaniec 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
287 Klaus Krella 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
287 Margret Schuster 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
287 Christian Asmussen 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
287 Julian Damerau U30 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
287 Marius Dick U30 14,0 (287.) 14,0 Duisburg
304 Andreas Osinski 13,0 (304.) 13,0 Duisburg
304 Henrike Bubenzer 13,0 (304.) 13,0 Duisburg
304 Tabea Rauth U30 Neu 13,0 (304.) 13,0 Duisburg
304 Klaas Zimmermann 13,0 (304.) 13,0 Duisburg
323 Susanne Hermanns 12,0 (323.) 12,0 Duisburg
323 Sandra Scharrenbroich 12,0 (323.) 12,0 Duisburg
323 Linda Feldhaus 12,0 (323.) 12,0 Duisburg
323 Sven Gerstenmeier 12,0 (323.) 12,0 Duisburg
349 Birgit Nuyken 10,0 (349.) 10,0 Duisburg
349 Regina Sage 10,0 (349.) 10,0 Duisburg
361 Anja Garber 9,0 (361.) 9,0 Duisburg
361 André Suren 9,0 (361.) 9,0 Duisburg
361 Kevin Wanckel U30 Neu 9,0 (361.) 9,0 Duisburg
361 Rainer Stöckmann 9,0 (361.) 9,0 Duisburg
379 Betina Ewa Jendrecka U30 7,0 (379.) 7,0 Duisburg
384 Nina Lochmann 6,0 (384.) 6,0 Duisburg
384 Mandy Stöckmann U30 Neu 6,0 (384.) 6,0 Duisburg
390 Sebastian Kessel U30 Neu 5,0 (390.) 5,0 Berlin I
379 Juliane-Maria Christoph 7,0 (379.) 7,0 Berlin I
371 Birgit Willmer 8,0 (371.) 8,0 Berlin I
371 Matthias Scheel 8,0 (371.) 8,0 Berlin I
343 Kim-Laura Gabrys U30 Neu 11,0 (343.) 11,0 Berlin I
323 Hans Jörg Bordin 12,0 (323.) 12,0 Berlin I
323 Beate Bordin 12,0 (323.) 12,0 Berlin I
323 Thorben Schürmann 12,0 (323.) 12,0 Berlin I
323 Vajana Bartelt U30 12,0 (323.) 12,0 Berlin I
304 Maximilian Schaub U30 13,0 (304.) 13,0 Berlin I
287 Dominique Bartelt 14,0 (287.) 14,0 Berlin I
267 Falk Hinneberg 15,0 (267.) 15,0 Berlin I
250 Adina Hinneberg 16,0 (250.) 16,0 Berlin I
250 Sabine N. Bielmann 16,0 (250.) 16,0 Berlin I
250 Norbert Räcke 16,0 (250.) 16,0 Berlin I
226 Rosemarie Handwerk 17,0 (226.) 17,0 Berlin I
194 Sonja Beckmann 19,0 (194.) 19,0 Berlin I
176 David Borngräber U30 Neu 20,0 (176.) 20,0 Berlin I
160 Marie-Louise Finck U30 21,0 (160.) 21,0 Berlin I
120 Christopher Gordjy U30 24,0 (120.) 24,0 Berlin I
120 Imre Benthien 24,0 (120.) 24,0 Barcelona
176 André Litzroth 20,0 (176.) 20,0 Rostock
323 Johanna Seegel 12,0 (323.) 12,0 Rostock
323 Stefan Goßlau Neu 12,0 (323.) 12,0 Rostock
371 Bruno Schönfeldt U30 U20 Neu 8,0 (371.) 8,0 Rostock
379 Kristian Schultz 7,0 (379.) 7,0 Rostock
391 Sebastian Schwittek 4,0 (391.) 4,0 Rostock
100 Tobias Mohr U30 25,0 (100.) 25,0 Mainz-Kostheim
120 Claudia Mohr 24,0 (120.) 24,0 Mainz-Kostheim
72 Waldemar Wiesner 28,0 (72.) 28,0 Mainz-Kostheim
134 Helmut Pfaff 23,0 (134.) 23,0 Mainz-Kostheim
226 Angela Meadows 17,0 (226.) 17,0 Mainz-Kostheim
287 Natalie Schmitt 14,0 (287.) 14,0 Mainz-Kostheim
134 Manuel Gellrich 23,0 (134.) 23,0 Mainz-Kostheim
194 Antje Bäcker Neu 19,0 (194.) 19,0 Mainz-Kostheim
194 Björn Schümann Neu 19,0 (194.) 19,0 Mainz-Kostheim
226 Sarah Wieding 17,0 (226.) 17,0 Berlin II
100 Sinje Kotyrba 25,0 (100.) 25,0 Berlin I
100 Moritz Radecke U30 25,0 (100.) 25,0 Berlin I
100 Benjamin Lempert 25,0 (100.) 25,0 Berlin I
79 Florian Gottlöber Neu 27,0 (79.) 27,0 Berlin I
58 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 30,0 (58.) 30,0 Berlin I
44 Wendelin Michel 32,0 (44.) 32,0 Berlin I
34 Dierk Bojens 34,0 (34.) 34,0 Bremen
287 Manuel Lappe U30 14,0 (287.) 14,0 Bremen
226 Sebastian Hartwig 17,0 (226.) 17,0 Bremen
176 Gabriele von Pappenheim 20,0 (176.) 20,0 Bremen
287 Danielle Drosdowski 14,0 (287.) 14,0 Bremen
100 Stefan Lütt 25,0 (100.) 25,0 Bremen
160 Gaby Knoll 21,0 (160.) 21,0 Bremen
226 Ulrich Brinken 17,0 (226.) 17,0 Bremen
384 Marita Brinken 6,0 (384.) 6,0 Bremen
66 Eike F. Seegel U30 29,0 (66.) 29,0 Bremen
226 Monika Meuser 17,0 (226.) 17,0 Bremen
371 Markus Mager 8,0 (371.) 8,0 Bremen
343 Franziska Raab U30 Neu 11,0 (343.) 11,0 Bremen
349 Lukas Henschen U30 Neu 10,0 (349.) 10,0 Bremen
349 Bettina Tottleben 10,0 (349.) 10,0 Bremen
226 Michael Wright Neu 17,0 (226.) 17,0 Bremen
27 Roland Knauff 35,0 (27.) 35,0 Bremen
304 Daniela Pusskacs Neu 13,0 (304.) 13,0 Wien
304 Thomas Dippolt Neu 13,0 (304.) 13,0 Wien
250 Astrid Rief 16,0 (250.) 16,0 Wien
226 Katrin Tanzer U30 Neu 17,0 (226.) 17,0 Wien
194 Claudia Lösch U30 19,0 (194.) 19,0 Wien
160 Hannes Kölbersberger 21,0 (160.) 21,0 Wien
160 Johannes Eibl U30 21,0 (160.) 21,0 Wien
148 Andreas Stolz U30 22,0 (148.) 22,0 Wien
134 Stefan Pletzer 23,0 (134.) 23,0 Wien
72 Manfred Lachmann 28,0 (72.) 28,0 Wien
37 Franz Eichhorn Beste(r) Neu 33,0 (37.) 33,0 Wien
1 Manuel Hobiger 48,0 (1.) 48,0 Wien
50 David Adam 31,0 (50.) 31,0 Hamburg
120 Claudia Hillebrand-Adam 24,0 (120.) 24,0 Hamburg
267 Oliver Hellberg 15,0 (267.) 15,0 Hamburg
267 Magdalena Max 15,0 (267.) 15,0 Hamburg
250 Jörg Rothenberg 16,0 (250.) 16,0 Hamburg
250 Iris Hogreve Neu 16,0 (250.) 16,0 Hamburg
120 Benjamin Graf 24,0 (120.) 24,0 Hamburg
226 Thorsten Riemath 17,0 (226.) 17,0 Hamburg
89 Roland Alberg 26,0 (89.) 26,0 Hamburg
148 Torsten Stenske 22,0 (148.) 22,0 Hamburg
5 Gerd Herzog 43,0 (5.) 43,0 Hamburg
176 Thilo Fischer Neu 20,0 (176.) 20,0 Hamburg
44 Kai Schierhorn 32,0 (44.) 32,0 Hamburg
226 Jannes Buß U30 17,0 (226.) 17,0 Hamburg
379 Hannah Bauer 7,0 (379.) 7,0 Hamburg
44 Rabea Reußwig 32,0 (44.) 32,0 Hamburg
304 Frauke Uhlenbroock 13,0 (304.) 13,0 Hamburg
72 Hans-Dieter Stubben 28,0 (72.) 28,0 Hamburg
134 Andrea Hoops 23,0 (134.) 23,0 Hamburg
66 Florian Dirr 29,0 (66.) 29,0 Potsdam
89 Andreas Hildebrandt 26,0 (89.) 26,0 Potsdam
194 Jens Bieker 19,0 (194.) 19,0 Potsdam
226 Mathias Bült 17,0 (226.) 17,0 Potsdam
267 Frank Paul 15,0 (267.) 15,0 Potsdam
304 René Zumpe 13,0 (304.) 13,0 Potsdam
323 Stephan Kirmse 12,0 (323.) 12,0 Potsdam
361 Alexis Bach 9,0 (361.) 9,0 Potsdam
371 Stefan Oestereich 8,0 (371.) 8,0 Potsdam
50 Andreas Westermeier 31,0 (50.) 31,0 Köln
323 David Feldhaus Neu 12,0 (323.) 12,0 Köln
267 David Hundert 15,0 (267.) 15,0 Köln
89 Jan Kostka U30 U20 26,0 (89.) 26,0 Köln
148 Marvin Köllner 22,0 (148.) 22,0 Köln
349 Michael Lauter 10,0 (349.) 10,0 Köln
58 Regina Vierhaus 30,0 (58.) 30,0 Köln
100 Thomas Busser 25,0 (100.) 25,0 Köln
323 Mike Morschbach 12,0 (323.) 12,0 Köln
323 Maximilian Otte U30 Neu 12,0 (323.) 12,0 Köln
100 Ralf Steinhausen 25,0 (100.) 25,0 Halle an der Saale
267 Maria Giebler 15,0 (267.) 15,0 Halle an der Saale
21 Sieghard Krause 36,0 (21.) 36,0 Halle an der Saale
120 Grazyna Werner 24,0 (120.) 24,0 Halle an der Saale
79 Max Märten 27,0 (79.) 27,0 Halle an der Saale
287 Anja Riske U30 Neu 14,0 (287.) 14,0 Halle an der Saale
176 Josephine Klein U30 20,0 (176.) 20,0 Halle an der Saale
304 Thomas Klose 13,0 (304.) 13,0 Halle an der Saale
37 Stefan Kaiser 33,0 (37.) 33,0 Halle an der Saale
14 Mario Liebscher 38,0 (14.) 38,0 Halle an der Saale
79 Annegret Schenkel 27,0 (79.) 27,0 Halle an der Saale
287 Sabine Geiger 14,0 (287.) 14,0 Halle an der Saale
213 Max Lambertz 18,0 (213.) 18,0 Halle an der Saale
213 Christian Burghardt 18,0 (213.) 18,0 Halle an der Saale
250 Henry Seyfferth 16,0 (250.) 16,0 Jena
349 Antonia Frank U30 Neu 10,0 (349.) 10,0 Jena
343 Tim Schänzer U30 Neu 11,0 (343.) 11,0 Jena
194 Florian Wolf 19,0 (194.) 19,0 Jena
213 Sven Stempfhuber 18,0 (213.) 18,0 Jena
267 Wilko Middents U30 15,0 (267.) 15,0 Jena
79 Torsten Müller 27,0 (79.) 27,0 Jena
194 Adrian Bubholz U30 19,0 (194.) 19,0 Jena
66 Patrick Münch 29,0 (66.) 29,0 Jena
304 Christian Schwambach U30 13,0 (304.) 13,0 Jena
27 Stefanie Schebella 35,0 (27.) 35,0 Berlin I
3 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 47,0 (3.) 47,0 Berlin I
176 Kalle Hüninghake 20,0 (176.) 20,0 Hamburg
250 Marianne Stresow 16,0 (250.) 16,0 Hamburg
Ø 20,6 Ø 20,6
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten