Spezialcups - Oktober 2020 - Welt & Natur

Der DQV Spezialcup Oktober 2020 von Roland Knauff drehte sich um das Themengebiet Welt und Natur und konnte vom 02. Oktober 2020 bis zum 11. Oktober 2020 gespielt werden.
Holger Waldenberger erzielte 52 Punkte und holte sich damit den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 51 Punkten landete Thorsten Zirkel auf dem zweiten Platz, Manuel Hobiger wurde mit 49 Punkten Dritter.
Bester Spieler unter 30 Jahren war Alexander Stiller mit 45,5 Punkten auf Platz 7, bester Spieler unter 20 Jahren Laurentius Fritz mit 31 Punkten auf Platz 64. Denis Besak landete mit 35,5 Punkten auf Platz 31 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.
Durchschnittlich erzielten die 355 Teilnehmer 21,2 Punkte.

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Holger Waldenberger 52,0 (1.) 52,0 Berlin III
2 Thorsten Zirkel 51,0 (2.) 51,0 München
3 Manuel Hobiger 49,0 (3.) 49,0 Zürich
4 Jörg Wunsch 47,5 (4.) 47,5 München
5 Steffen Löwe 47,0 (5.) 47,0 Jena
6 Sebastian Klussmann 46,0 (6.) 46,0 Berlin I
7 Alexander Stiller Beste(r) U30 45,5 (7.) 45,5 Köln
8 Marius Gunkel U30 45,0 (8.) 45,0 Mannheim
8 Benjamin Belz 45,0 (8.) 45,0 Braunschweig
10 Ralf Steinhausen 43,0 (10.) 43,0 Halle an der Saale
11 Pierre Frotscher U30 40,5 (11.) 40,5 Karlsruhe
11 Heiko Rühmann 40,5 (11.) 40,5 Hamburg
11 Frank Schmid 40,5 (11.) 40,5 Stuttgart
14 Stefan Georg 40,0 (14.) 40,0 Duisburg
14 Hendrik van Thienen 40,0 (14.) 40,0 Duisburg
16 Wolfgang Gropp 39,5 (16.) 39,5 Hamburg
17 Patrick Pertsch U30 39,0 (17.) 39,0 Berlin I
17 Christoph Paninka 39,0 (17.) 39,0 Memmingen
17 Andy Östreich 39,0 (17.) 39,0 Mannheim
20 Sieghard Krause 38,0 (20.) 38,0 Halle an der Saale
20 Mario Abel 38,0 (20.) 38,0 Karlsruhe
22 Dirk Wulf 37,5 (22.) 37,5 Leipzig
23 Andreas Herde 37,0 (23.) 37,0 Frankfurt am Main
23 Gerd Lübke 37,0 (23.) 37,0 Duisburg
25 Wendelin Michel 36,5 (25.) 36,5 Berlin II
25 Niels Lindner 36,5 (25.) 36,5 Berlin II
25 Jan Sieckmann 36,5 (25.) 36,5 Köln
25 Eike F. Seegel 36,5 (25.) 36,5 Bremen
29 Sascha Nolte 36,0 (29.) 36,0 Duisburg
29 Susanne van Kempen 36,0 (29.) 36,0 Köln
31 Gottfried Bachmaier 35,5 (31.) 35,5 Straubing
31 Petra Piper 35,5 (31.) 35,5 Kiel
31 Denis Besak Beste(r) Neu 35,5 (31.) 35,5 Bamberg
31 Sebastian Küppers 35,5 (31.) 35,5 Frankfurt am Main
31 Gerald Köhler 35,5 (31.) 35,5 Köln
36 Andreas Kröll 35,0 (36.) 35,0 Zürich
36 Jan Kostka U30 35,0 (36.) 35,0 Köln
38 Stefan Kaiser 34,5 (38.) 34,5 Halle an der Saale
39 Manfred Kiefer 34,0 (39.) 34,0 Mannheim
39 Dirk Singer 34,0 (39.) 34,0 Mainz-Kostheim
39 Jürgen Sienel 34,0 (39.) 34,0 Stuttgart
39 Raimund Fiedler 34,0 (39.) 34,0 Düsseldorf
39 Jürgen Kranke 34,0 (39.) 34,0 Duisburg
44 Jörg Schenk 33,5 (44.) 33,5 Berlin II
44 Claudia Lösch 33,5 (44.) 33,5 Zürich
44 Johannes Eibl 33,5 (44.) 33,5 Zürich
47 Mathias Ernst 33,0 (47.) 33,0 Memmingen
47 Marco Siemssen 33,0 (47.) 33,0 Hamburg
49 Arne Mentzendorff 32,5 (49.) 32,5 Hannover
49 Heike Ollesch 32,5 (49.) 32,5 Köln
49 Stefan Versick 32,5 (49.) 32,5 Karlsruhe
49 Jörg Hessel 32,5 (49.) 32,5 Hamburg
49 Stefan Müller-Becker 32,5 (49.) 32,5 Köln
49 Tilman Thiry 32,5 (49.) 32,5 Köln
55 Detlef Flemming 32,0 (55.) 32,0 Köln
55 Kersten hansen Neu 32,0 (55.) 32,0 Berlin III
55 Jörg Zelinger 32,0 (55.) 32,0 Frankfurt am Main
58 Regina Vierhaus 31,5 (58.) 31,5 Köln
58 Petra Bonge 31,5 (58.) 31,5 Hannover
58 Kai Schwinge 31,5 (58.) 31,5 Straubing
58 Manfred Brauch 31,5 (58.) 31,5 Stuttgart
58 Roland Huchler 31,5 (58.) 31,5 Memmingen
58 Andreas Fischer 31,5 (58.) 31,5 Stuttgart
64 Jürgen Stelter 31,0 (64.) 31,0 Potsdam
64 David Borngräber 31,0 (64.) 31,0 Berlin III
64 Dirk Vielhuber 31,0 (64.) 31,0 München
64 Helmut Hahn 31,0 (64.) 31,0 Düsseldorf
64 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 31,0 (64.) 31,0 Berlin I
64 Hendrik Scharpenack 31,0 (64.) 31,0 Düsseldorf
64 Bastian Jansen 31,0 (64.) 31,0 Mannheim
71 Matthias Kemmerer 30,5 (71.) 30,5 Dresden
71 Michael Kautz 30,5 (71.) 30,5 Karlsruhe
71 Gerold Fix 30,5 (71.) 30,5 Memmingen
71 Pascal Bothe 30,5 (71.) 30,5 Hannover
75 Rabea Reußwig 30,0 (75.) 30,0 Hamburg
75 Inga Brahm 30,0 (75.) 30,0 Duisburg
75 Stefan Münst U30 30,0 (75.) 30,0 Memmingen
78 Waldemar Wiesner 29,5 (78.) 29,5 Mainz-Kostheim
78 Marc Böttenberg 29,5 (78.) 29,5 Düsseldorf
78 Andreas Fidanakis 29,5 (78.) 29,5 Hamburg
78 Moritz Radecke U30 29,5 (78.) 29,5 Berlin I
82 Christian Knopf U30 29,0 (82.) 29,0 Hamburg
82 Stephan Kaiser 29,0 (82.) 29,0 Karlsruhe
84 André Löwenstein 28,5 (84.) 28,5 Marburg
84 David Adam 28,5 (84.) 28,5 Hamburg
86 Guido Marquardt 28,0 (86.) 28,0 Hamburg
86 Adrian Bubholz U30 28,0 (86.) 28,0 Jena
86 Pavle Veraja 28,0 (86.) 28,0 Hof
86 Oliver Egenolf 28,0 (86.) 28,0 Mannheim
86 Tobias Türcke 28,0 (86.) 28,0 Karlsruhe
91 Ansgar Spiertz 27,5 (91.) 27,5 Duisburg
91 Klaus Seiferlein 27,5 (91.) 27,5 Karlsruhe
91 Michael Hartmann 27,5 (91.) 27,5 Karlsruhe
91 Gerhard Ernst 27,5 (91.) 27,5 Berlin III
95 Florian Markgraf 27,0 (95.) 27,0 Mainz-Kostheim
95 Stefanie Schebella 27,0 (95.) 27,0 Berlin III
95 Christopher Gordjy 27,0 (95.) 27,0 Berlin III
95 Jannik Fellger U30 27,0 (95.) 27,0 Stuttgart
99 John Martinovic 26,5 (99.) 26,5 Dresden
99 Benjamin Fritzsch 26,5 (99.) 26,5 Dresden
99 Eva Lange Neu 26,5 (99.) 26,5 Mainz-Kostheim
99 Torsten Scharrenbroich 26,5 (99.) 26,5 Duisburg
99 Thilo Fischer 26,5 (99.) 26,5 Hamburg
104 Maximilian Hartleitner 26,0 (104.) 26,0 Memmingen
104 Andrea Reichel 26,0 (104.) 26,0 Stuttgart
104 Frank B. Halfar 26,0 (104.) 26,0 Berlin III
104 Jonas Drossart U30 26,0 (104.) 26,0 Berlin II
108 Jannik Krampen U30 25,5 (108.) 25,5 Duisburg
108 Volker Borst Neu 25,5 (108.) 25,5 Bremen
108 Jörg Siepenkothen 25,5 (108.) 25,5 Köln
108 Andreas Stolz 25,5 (108.) 25,5 Zürich
112 Simon Gstaltmeyr U30 25,0 (112.) 25,0 Memmingen
112 Edmund Wanner 25,0 (112.) 25,0 Karlsruhe
112 Wolfgang Bädje 25,0 (112.) 25,0 Duisburg
112 Gunar Matthies 25,0 (112.) 25,0 Dresden
112 Maximilian Hanisch U30 25,0 (112.) 25,0 Halle an der Saale
112 Wilko Middents U30 25,0 (112.) 25,0 Jena
112 Rainer Hilt 25,0 (112.) 25,0 Stuttgart
119 Stefan Stang Neu 24,5 (119.) 24,5 München
119 Frank Mengel 24,5 (119.) 24,5 Berlin II
119 Anke Bohnsack 24,5 (119.) 24,5 Kiel
119 Klaus Krupp 24,5 (119.) 24,5 Marburg
123 Hans Peter Selz 24,0 (123.) 24,0 Stuttgart
123 Enno Horstmann 24,0 (123.) 24,0 Hamburg
123 Dierk Bojens 24,0 (123.) 24,0 Bremen
123 Mischa Karth 24,0 (123.) 24,0 Berlin II
123 Annette Biller 24,0 (123.) 24,0 Bamberg
123 Jürgen Kassel 24,0 (123.) 24,0 Braunschweig
129 Malte Dürr 23,5 (129.) 23,5 Duisburg
129 Roland Alberg 23,5 (129.) 23,5 Hamburg
129 Max Märten 23,5 (129.) 23,5 Halle an der Saale
129 Nicole Stratmann 23,5 (129.) 23,5 Duisburg
133 Angelika Hecker 23,0 (133.) 23,0 Duisburg
133 Oliver Walenciak 23,0 (133.) 23,0 Berlin II
133 Isabell Lorenz 23,0 (133.) 23,0 Düsseldorf
133 Alexander Kloß U30 23,0 (133.) 23,0 Berlin I
133 Miriam Krebs U30 Neu 23,0 (133.) 23,0 Mainz-Kostheim
138 Martin Völkle 22,5 (138.) 22,5 Karlsruhe
138 Julian Bandorf U30 Neu 22,5 (138.) 22,5 Bamberg
138 Andreas Fleischmann 22,5 (138.) 22,5 Mannheim
138 Martina Keller 22,5 (138.) 22,5 Duisburg
138 Markus Schneider 22,5 (138.) 22,5 Bamberg
138 Annegret Schenkel 22,5 (138.) 22,5 Leipzig
138 Benjamin Lempert 22,5 (138.) 22,5 Berlin I
138 Mathias Sachse 22,5 (138.) 22,5 Leipzig
146 Andreas Scharrenbroich 22,0 (146.) 22,0 Duisburg
146 Anke Mahlmeister 22,0 (146.) 22,0 Berlin II
146 Lars Vorberger 22,0 (146.) 22,0 Marburg
146 Maximilian Bitz 22,0 (146.) 22,0 Chemnitz
146 Ulrich Brinken 22,0 (146.) 22,0 Bremen
146 Thomas Bollmann Neu 22,0 (146.) 22,0 Memmingen
146 Julian Wirth 22,0 (146.) 22,0 Straubing
153 Nico Mai 21,5 (153.) 21,5 Marburg
153 Mirja Gabbert U30 21,5 (153.) 21,5 Hamburg
153 Stefan Friedrich 21,5 (153.) 21,5 Leipzig
153 Andrea Herrmann 21,5 (153.) 21,5 Hannover
153 Mario Liebscher 21,5 (153.) 21,5 Halle an der Saale
153 Detlev Scheerbarth 21,5 (153.) 21,5 Potsdam
153 Karin Brandstätter Neu 21,5 (153.) 21,5 Memmingen
160 Kalle Hüninghake 21,0 (160.) 21,0 Hamburg
160 Julian Simon U30 21,0 (160.) 21,0 Mannheim
160 Markus Gärtner 21,0 (160.) 21,0 Leipzig
160 Guido Hanebrink 21,0 (160.) 21,0 Frankfurt am Main
160 Vroni Kiefer 21,0 (160.) 21,0 Hannover
160 Oliver Schinke U30 Neu 21,0 (160.) 21,0 Berlin I
160 Florian Gottlöber 21,0 (160.) 21,0 Potsdam
160 Heiko Twachtmann 21,0 (160.) 21,0 Bremen
160 Andreas Knapp 21,0 (160.) 21,0 Karlsruhe
160 Ingo Martensen 21,0 (160.) 21,0 Braunschweig
160 Maximilian Grunwald 21,0 (160.) 21,0 Dresden
171 Manfred Brugger 20,5 (171.) 20,5 Memmingen
171 Alexandra Schira 20,5 (171.) 20,5 Duisburg
171 Jan Hagenlocher 20,5 (171.) 20,5 Stuttgart
171 Anke Flemming 20,5 (171.) 20,5 Köln
175 Martin Ronge Neu 20,0 (175.) 20,0 Kiel
175 Kristin Franz 20,0 (175.) 20,0 Chemnitz
175 Raymond Arlt 20,0 (175.) 20,0 Chemnitz
175 Adrian Thiel 20,0 (175.) 20,0 Berlin I
175 Christian Becker 20,0 (175.) 20,0 Berlin I
175 Andreas Schweigstill 20,0 (175.) 20,0 Kiel
175 Florian Klee U30 20,0 (175.) 20,0 Duisburg
182 Sabine Kampf Neu 19,5 (182.) 19,5 Memmingen
182 Holger Krause 19,5 (182.) 19,5 Hannover
184 Torsten Vollmar 19,0 (184.) 19,0 Berlin II
184 Florian Wolf 19,0 (184.) 19,0 Jena
184 Sehri Schmidt 19,0 (184.) 19,0 Hannover
184 Frank Paul 19,0 (184.) 19,0 Potsdam
188 Anja Riske U30 18,5 (188.) 18,5 Halle an der Saale
188 Peter Maresch 18,5 (188.) 18,5 Frankfurt am Main
188 Jan Schreiber 18,5 (188.) 18,5 Bamberg
188 Herwig Bösl Neu 18,5 (188.) 18,5 Straubing
188 Sebastian Milpetz Neu 18,5 (188.) 18,5 Stuttgart
193 Zübeyir Cakir 18,0 (193.) 18,0 Braunschweig
193 Lorenz Wirth U30 U20 18,0 (193.) 18,0 Straubing
193 Tina Gungler 18,0 (193.) 18,0 Duisburg
193 Petra Wolter Neu 18,0 (193.) 18,0 Köln
193 Julien Garber U30 U20 18,0 (193.) 18,0 Duisburg
193 Hilde Kaspari 18,0 (193.) 18,0 Duisburg
193 Maximilian Büttner 18,0 (193.) 18,0 Halle an der Saale
193 David Scheve U30 18,0 (193.) 18,0 Berlin I
193 Thordis Augustat 18,0 (193.) 18,0 Memmingen
193 Stefan Maier 18,0 (193.) 18,0 Straubing
193 Stephan Kirmse 18,0 (193.) 18,0 Potsdam
193 Benedikt Gimm U30 18,0 (193.) 18,0 Dresden
205 Monika Ulmer 17,5 (205.) 17,5 Köln
205 Michael Lauter 17,5 (205.) 17,5 Köln
205 Felix Girke 17,5 (205.) 17,5 Leipzig
205 Christof Nißle 17,5 (205.) 17,5 Mannheim
205 Oliver Wolff 17,5 (205.) 17,5 Braunschweig
205 Monika Danneberg 17,5 (205.) 17,5 Hamburg
211 Doris Eckert Neu 17,0 (211.) 17,0 Bamberg
211 Georg Beck Neu 17,0 (211.) 17,0 Frankfurt am Main
211 Beatrice Schröder 17,0 (211.) 17,0 Mainz-Kostheim
214 Sven Friedrich 16,5 (214.) 16,5 Mannheim
214 Kevin Holtmann 16,5 (214.) 16,5 München
214 Petra Schneider Neu 16,5 (214.) 16,5 Memmingen
214 Marco Cloodt 16,5 (214.) 16,5 Leipzig
214 Hans-Walter Zirkwitz 16,5 (214.) 16,5 Düsseldorf
214 Saskia Kirf 16,5 (214.) 16,5 Potsdam
214 Susanne Backhaus 16,5 (214.) 16,5 Hannover
221 Gernot Huber Neu 16,0 (221.) 16,0 Memmingen
221 Andrea Reckenthäler U30 Neu 16,0 (221.) 16,0 Mainz-Kostheim
221 Regina Sage 16,0 (221.) 16,0 Duisburg
221 Nina Lochmann 16,0 (221.) 16,0 Duisburg
221 Steffi Zimmer 16,0 (221.) 16,0 München
221 Thorsten Riemath 16,0 (221.) 16,0 Hamburg
221 Andreas Westermeier 16,0 (221.) 16,0 Köln
221 Hans Böhm 16,0 (221.) 16,0 Hamburg
221 Ilona Günther 16,0 (221.) 16,0 Hannover
221 Walter Engelhardt 16,0 (221.) 16,0 Marburg
221 Susanne Pfeiffer 16,0 (221.) 16,0 Frankfurt am Main
221 Petra Baierl 16,0 (221.) 16,0 Straubing
221 Philipp Hack U30 16,0 (221.) 16,0 Bamberg
234 Jan Mersbeburger 15,5 (234.) 15,5 Hamburg
234 Wolfgang Scholz 15,5 (234.) 15,5 Hannover
234 Christian Korn 15,5 (234.) 15,5 Berlin II
234 Lukas Lürding U30 15,5 (234.) 15,5 Frankfurt am Main
234 Jan Schmidt 15,5 (234.) 15,5 Hannover
234 Josephine Klein U30 15,5 (234.) 15,5 Halle an der Saale
234 Barbara Schröder 15,5 (234.) 15,5 Duisburg
234 Stefan Schlesinger 15,5 (234.) 15,5 Jena
234 Jan Wenderoth U30 Neu 15,5 (234.) 15,5 Marburg
243 Abhinav Kishore 15,0 (243.) 15,0 Berlin I
243 Furkan Altuncicek U30 15,0 (243.) 15,0 Frankfurt am Main
243 Silke von Olnhausen 15,0 (243.) 15,0 Dresden
243 Sandra Scharrenbroich 15,0 (243.) 15,0 Duisburg
243 Carsten Rendant U30 15,0 (243.) 15,0 Mannheim
243 Jasmin Wiedemann Neu 15,0 (243.) 15,0 Memmingen
243 Sonja Beckmann 15,0 (243.) 15,0 Potsdam
250 Timo Schumacher Neu 14,5 (250.) 14,5 Köln
250 Florentine Friedrich U30 14,5 (250.) 14,5 Jena
250 Daniel Glatz U30 Neu 14,5 (250.) 14,5 Hamburg
250 Sandra Hecker 14,5 (250.) 14,5 Duisburg
250 Karsten Große Boymann 14,5 (250.) 14,5 Duisburg
250 Sven Andresen 14,5 (250.) 14,5 Kiel
250 Claudia Hillebrand-Adam 14,5 (250.) 14,5 Hamburg
250 Lisa Knipp 14,5 (250.) 14,5 Köln
250 Tamara Debl-Steinhuber Neu 14,5 (250.) 14,5 Straubing
250 Florian Dirr 14,5 (250.) 14,5 Potsdam
250 Karin Michel 14,5 (250.) 14,5 Bremen
250 Marcus Teusch 14,5 (250.) 14,5 Köln
262 Hartmut Gerken Neu 14,0 (262.) 14,0 Bremen
262 Dagmar Ernst 14,0 (262.) 14,0 Hannover
262 Thomas Klose 14,0 (262.) 14,0 Halle an der Saale
262 Katharina Biber 14,0 (262.) 14,0 Hannover
262 Ludwig Mühlehner 14,0 (262.) 14,0 Straubing
262 Markus Bürvenich 14,0 (262.) 14,0 Duisburg
268 Monika Meuser 13,5 (268.) 13,5 Bremen
268 Daniela Bädje 13,5 (268.) 13,5 Duisburg
268 Sascha Daniel Neu 13,5 (268.) 13,5 Straubing
268 Lukas Schreiber 13,5 (268.) 13,5 Bamberg
268 Erik Huyoff 13,5 (268.) 13,5 Mannheim
268 Claus Zitzelsberger U30 Neu 13,5 (268.) 13,5 München
268 René Zumpe 13,5 (268.) 13,5 Potsdam
268 Tabea Porschitz U30 13,5 (268.) 13,5 Potsdam
268 Marion Kloppenburg Neu 13,5 (268.) 13,5 Braunschweig
277 Christian Schwambach U30 13,0 (277.) 13,0 Leipzig
277 Sebastian Böser U30 13,0 (277.) 13,0 Kiel
277 Gunnar Jörs 13,0 (277.) 13,0 Hamburg
277 Wilhelm Jahn U30 13,0 (277.) 13,0 Halle an der Saale
277 Marco de Castro Neu 13,0 (277.) 13,0 Bamberg
277 Alexander Fischer 13,0 (277.) 13,0 Straubing
277 Bruno Lundius 13,0 (277.) 13,0 Duisburg
277 Sabine Gudath 13,0 (277.) 13,0 Berlin II
277 Harald Löwenstein Neu 13,0 (277.) 13,0 Marburg
277 Konrad Seidel Neu 13,0 (277.) 13,0 Leipzig
277 Bianca Schubert 13,0 (277.) 13,0 Marburg
288 Bruno Knöller 12,5 (288.) 12,5 Stuttgart
288 Hannes Angelstein U30 U20 Neu 12,5 (288.) 12,5 Halle an der Saale
288 Steffen Sommer 12,5 (288.) 12,5 Marburg
288 Christine Bücker Neu 12,5 (288.) 12,5 Köln
288 Maximilian Hunold 12,5 (288.) 12,5 Köln
288 Luca Lanwert Neu 12,5 (288.) 12,5 Hannover
294 Florian Sauermann U30 12,0 (294.) 12,0 Hannover
294 Mascha Gabbert U30 12,0 (294.) 12,0 Düsseldorf
294 Kai Tress Neu 12,0 (294.) 12,0 Memmingen
294 Martin Steinert 12,0 (294.) 12,0 Berlin III
294 Thomas Rode 12,0 (294.) 12,0 Hannover
294 Martin Hacker U30 Neu 12,0 (294.) 12,0 Straubing
300 Anton Schaumäker U30 11,5 (300.) 11,5 Stuttgart
300 Simon Ibrahim U30 11,5 (300.) 11,5 Frankfurt am Main
300 Stefan Oesterreich 11,5 (300.) 11,5 Potsdam
300 Daniel Bahr 11,5 (300.) 11,5 Memmingen
300 Ingrid Dallmer 11,5 (300.) 11,5 Berlin III
300 Johannes Meiners 11,5 (300.) 11,5 Memmingen
300 Markus Neumann Neu 11,5 (300.) 11,5 Stuttgart
307 Milan Bieling U30 11,0 (307.) 11,0 Mannheim
307 Renate Lehr Neu 11,0 (307.) 11,0 Memmingen
309 Evelyn Lappel 10,5 (309.) 10,5 Karlsruhe
309 Werner Klüppel 10,5 (309.) 10,5 Karlsruhe
309 Sven Gerstenmeier 10,5 (309.) 10,5 Duisburg
309 Silke Bädje 10,5 (309.) 10,5 Duisburg
309 Christian Burghardt 10,5 (309.) 10,5 Halle an der Saale
309 Annette Auer 10,5 (309.) 10,5 Memmingen
309 Sven Häse Neu 10,5 (309.) 10,5 Memmingen
316 Sonja Marschke 10,0 (316.) 10,0 Halle an der Saale
316 Edith Ranneberg Neu 10,0 (316.) 10,0 Berlin I
316 Vanessa Schulz 10,0 (316.) 10,0 Duisburg
316 Max Lambertz 10,0 (316.) 10,0 Halle an der Saale
316 Daniela Borowsky U30 10,0 (316.) 10,0 Mannheim
316 Andreas Schütz U30 10,0 (316.) 10,0 Mainz-Kostheim
322 Rainer Stöckmann 9,5 (322.) 9,5 Duisburg
322 Susi Klepzig Neu 9,5 (322.) 9,5 Berlin I
322 Daniel Eicke 9,5 (322.) 9,5 Hannover
322 Sabine Bielmann 9,5 (322.) 9,5 Berlin I
322 Andrea Ingenhaag 9,5 (322.) 9,5 Düsseldorf
327 Annekathrin Krüger Neu 9,0 (327.) 9,0 Berlin III
327 Jonas Hamp U30 9,0 (327.) 9,0 Stuttgart
329 Ioannis Georgallis Neu 8,5 (329.) 8,5 Duisburg
329 Keith Norris 8,5 (329.) 8,5 Duisburg
329 Nicole Wolff 8,5 (329.) 8,5 Leipzig
332 Mareike Lenz U30 8,0 (332.) 8,0 Hannover
332 Anne Karow 8,0 (332.) 8,0 Hamburg
334 Gabriele Kunkel Neu 7,5 (334.) 7,5 Duisburg
334 Julia Fehrle 7,5 (334.) 7,5 München
336 Rekha Junker 6,5 (336.) 6,5 Stuttgart
336 Tobias Bungert 6,5 (336.) 6,5 Hof
336 Sascha von Poeppinghausen Neu 6,5 (336.) 6,5 Hannover
336 Julia Schewe 6,5 (336.) 6,5 Berlin I
340 Sandra Streck Neu 6,0 (340.) 6,0 Straubing
340 Jens Bieker U30 6,0 (340.) 6,0 Potsdam
340 Annette Lollert Neu 6,0 (340.) 6,0 Memmingen
343 Tobias Pfitzenmaier U30 5,0 (343.) 5,0 Stuttgart
343 Sarah Lang U30 Neu 5,0 (343.) 5,0 Mainz-Kostheim
343 Jana Fuchs 5,0 (343.) 5,0 Leipzig
343 Astrid Kleine Neu 5,0 (343.) 5,0 Köln
343 Florian Münst U30 5,0 (343.) 5,0 Memmingen
343 Detlef Jäkel Neu 5,0 (343.) 5,0 Düsseldorf
349 Anja Garber 4,5 (349.) 4,5 Duisburg
350 Leo Himmel U30 U20 4,0 (350.) 4,0 Hamburg
351 Magdalena Ritthaler U30 3,5 (351.) 3,5 Mannheim
351 Alexander Seeboth U30 Neu 3,5 (351.) 3,5 Hamburg
351 Michelle Kaltenecker U30 3,5 (351.) 3,5 Duisburg
354 Dirk Hildmann Neu 3,0 (354.) 3,0 Hannover
355 Ute Fister Neu 2,5 (355.) 2,5 Berlin I
355 Julia Fischer Neu 2,5 (355.) 2,5 Straubing
Ø 21,2 Ø 21,2
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten