Spezialcups - Februar 2020 - Politik & Wirtschaft

Der DQV Spezialcup Februar 2020 zum Themengebiet „Politik & Wirtschaft“ konnte vom 31. Januar 2020 bis zum 09. Februar 2020 gespielt werden und stammte von Jörg Wunsch.                                    

Max Lüggert und Thorsten Zirkel erzielten beide 47 Punkte und teilten sich damit den Sieg bei dieser Spezialcup-Ausgabe. Mit 46,5 Punkten landete Sebastian Klussmann denkbar knapp dahinter auf dem dritten Rang.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Axel Weber mit 41 Punkten auf Platz 10, bester Spieler unter 20 Jahren Philipp Hack mit 26,5 Punkten auf Platz 113. Reinhard von Faltin landete mit 23 Punkten auf Platz 169 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.

Durchschnittlich erzielten die 439 Teilnehmer 20,7 Punkte.

Austragung

31.01.2020 00:00 - 09.02.2020 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe 08.02.2020 14:00 Uhr
Bamberg 03.02.2020 19:00 Uhr
Barcelona 08.02.2020 14:00 Uhr
Berlin I 09.02.2020 16:00 Uhr
Berlin II 06.02.2020 19:00 Uhr
Berlin III 02.02.2020 16:00 Uhr
Braunschweig 04.02.2020 19:00 Uhr
Bremen 09.02.2020 10:00 Uhr
Chemnitz 04.02.2020 17:00 Uhr
Dresden 05.02.2020 18:00 Uhr
Düsseldorf 02.02.2020 16:00 Uhr
Duisburg 02.02.2020 14:00 Uhr
Eberswalde 09.02.2020 15:00 Uhr
Frankfurt am Main 03.02.2020 18:45 Uhr
Halle an der Saale 02.02.2020 18:15 Uhr
Hamburg 04.02.2020 18:00 Uhr
Hannover 02.02.2020 15:00 Uhr
Hof 03.02.2020 18:30 Uhr
Jena 05.02.2020 19:30 Uhr
Karlsruhe 06.02.2020 18:00 Uhr
Kiel 08.02.2020 16:00 Uhr
Köln 09.02.2020 14:00 Uhr
Leipzig 07.02.2020 18:00 Uhr
Mainz-Kostheim 09.02.2020 16:00 Uhr
Mannheim 04.02.2020 18:30 Uhr
Marburg 06.02.2020 19:30 Uhr
Memmingen 08.02.2020 12:30 Uhr
München 06.02.2020 18:00 Uhr
Münster 09.02.2020 16:00 Uhr
Neuwied am Rhein 06.02.2020 18:30 Uhr
Potsdam 05.02.2020 19:00 Uhr
Rostock 02.02.2020 17:00 Uhr
Stuttgart 04.02.2020 18:00 Uhr
Tilburg 31.01.2020 18:00 Uhr
Zürich 08.02.2020 13:30 Uhr

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2020

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Max Lüggert 47,0 (1.) 47,0 Duisburg
5 Sebastian Jacoby 43,0 (5.) 43,0 Duisburg
18 Sascha Nolte U30 37,0 (18.) 37,0 Duisburg
22 Malte Dürr 36,5 (22.) 36,5 Duisburg
18 Hendrik van Thienen 37,0 (18.) 37,0 Duisburg
37 Stefan Georg 33,5 (37.) 33,5 Duisburg
47 Andreas Scharrenbroich 31,5 (47.) 31,5 Duisburg
54 Gerd Lübke 30,5 (54.) 30,5 Duisburg
64 Marius Saegert 29,5 (64.) 29,5 Duisburg
98 Jürgen Kranke 27,5 (98.) 27,5 Duisburg
106 Horst Saegert 27,0 (106.) 27,0 Duisburg
117 Tina Gungler 26,0 (117.) 26,0 Duisburg
121 Hendrik Vollrath 25,5 (121.) 25,5 Duisburg
142 Alexander Lobitz 24,5 (142.) 24,5 Duisburg
148 Dennis Bucic 24,4 (148.) 24,4 Duisburg
149 Jannik Krampen U30 24,0 (149.) 24,0 Duisburg
180 Inga Brahm 22,5 (180.) 22,5 Duisburg
184 Daniela Bädje 22,0 (184.) 22,0 Duisburg
184 Wolfgang Bädje 22,0 (184.) 22,0 Duisburg
212 Torsten Scharrenbroich 20,5 (212.) 20,5 Duisburg
222 Siegfried Rosenbaum 20,0 (222.) 20,0 Duisburg
228 Michael Henke 19,5 (228.) 19,5 Duisburg
228 Nicole Stratmann 19,5 (228.) 19,5 Duisburg
243 Simone Bädje U30 19,0 (243.) 19,0 Duisburg
249 Anke Heinrichs 18,5 (249.) 18,5 Duisburg
249 Ansgar Spiertz 18,5 (249.) 18,5 Duisburg
258 Daniel Voss 18,0 (258.) 18,0 Duisburg
258 Julien Garber U30 U20 18,0 (258.) 18,0 Duisburg
273 Marlies Keimer 17,0 (273.) 17,0 Duisburg
273 Nina Lochmann 17,0 (273.) 17,0 Duisburg
296 Maximilian Horsthemke Neu 16,0 (296.) 16,0 Duisburg
305 Angelika Hecker 15,5 (305.) 15,5 Duisburg
314 Matthias Schulte U30 15,0 (314.) 15,0 Duisburg
321 Tobias Hellwig 14,5 (321.) 14,5 Duisburg
332 Michael Schaub 14,0 (332.) 14,0 Duisburg
338 Tabea Rauth U30 13,5 (338.) 13,5 Duisburg
358 Sandra Scharrenbroich 12,5 (358.) 12,5 Duisburg
363 Ralf Pickartz 12,0 (363.) 12,0 Duisburg
370 Uwe Fischbach Neu 11,5 (370.) 11,5 Duisburg
374 Alexandra Schira 11,0 (374.) 11,0 Duisburg
379 Bruno Lundius 10,5 (379.) 10,5 Duisburg
379 Harald Schuster 10,5 (379.) 10,5 Duisburg
384 Klaas Zimmermann 10,0 (384.) 10,0 Duisburg
388 Kevin Wanckel U30 9,5 (388.) 9,5 Duisburg
396 Christopher Wodopia 9,0 (396.) 9,0 Duisburg
396 Sandra Hecker 9,0 (396.) 9,0 Duisburg
401 Hilde Kaspari 8,5 (401.) 8,5 Duisburg
401 Silke Bädje 8,5 (401.) 8,5 Duisburg
410 Anja Garber 7,5 (410.) 7,5 Duisburg
417 Betina Ewa Jendrecka U30 6,0 (417.) 6,0 Duisburg
430 Regina Sage 4,0 (430.) 4,0 Duisburg
432 Michelle Kaltenecker U30 3,0 (432.) 3,0 Duisburg
438 Lilian Vollrath U30 U20 0,5 (438.) 0,5 Duisburg
439 Luisa Vollrath U30 U20 0,0 (439.) 0,0 Duisburg
338 Elisabeth Meitinger 13,5 (338.) 13,5 Hof
228 Annette Biller 19,5 (228.) 19,5 Hof
169 Stefan Quehl 23,0 (169.) 23,0 Hof
117 Pavle Veraja 26,0 (117.) 26,0 Hof
54 Torsten Müller 30,5 (54.) 30,5 Hof
142 Andrea Reichel 24,5 (142.) 24,5 Stuttgart
54 Anton Schaumäker U30 30,5 (54.) 30,5 Stuttgart
121 Jan Hagenlocher 25,5 (121.) 25,5 Stuttgart
228 Bernd Strasser 19,5 (228.) 19,5 Stuttgart
204 Jens Barth 21,0 (204.) 21,0 Stuttgart
358 Uta Eichin 12,5 (358.) 12,5 Stuttgart
349 Tobias Pfitzenmaier U30 13,0 (349.) 13,0 Stuttgart
59 Markus Lakner 30,0 (59.) 30,0 Stuttgart
64 Frank Schmid 29,5 (64.) 29,5 Stuttgart
142 Adriane Rickel 24,5 (142.) 24,5 Stuttgart
273 Jonas Hamp U30 17,0 (273.) 17,0 Stuttgart
121 Manfred Brauch 25,5 (121.) 25,5 Stuttgart
47 Jürgen Sienel 31,5 (47.) 31,5 Stuttgart
106 Andreas Fischer 27,0 (106.) 27,0 Stuttgart
33 Rainer Hilt 34,5 (33.) 34,5 Stuttgart
74 Jannik Fellger U30 29,0 (74.) 29,0 Stuttgart
338 Daniel Wedel U30 U20 13,5 (338.) 13,5 Stuttgart
44 Florian Kroier 32,0 (44.) 32,0 Bamberg
113 Philipp Hack U30 Beste(r) U20 26,5 (113.) 26,5 Bamberg
180 Jan Schreiber 22,5 (180.) 22,5 Bamberg
284 Marlene Donaubauer U30 16,5 (284.) 16,5 Bamberg
296 Björn Gröner U30 16,0 (296.) 16,0 Bamberg
314 Markus Schneider 15,0 (314.) 15,0 Bamberg
363 Matthias Breunlein Neu 12,0 (363.) 12,0 Bamberg
374 Lukas Schreiber 11,0 (374.) 11,0 Bamberg
388 Dominik Scholz 9,5 (388.) 9,5 Bamberg
407 Sebastian Matt U30 Neu 8,0 (407.) 8,0 Bamberg
414 Meike Lehner U30 Neu 7,0 (414.) 7,0 Bamberg
423 Christoph Sander U30 Neu 5,5 (423.) 5,5 Bamberg
427 Patrick Pelc U30 Neu 5,0 (427.) 5,0 Bamberg
121 Alexander Piesenecker 25,5 (121.) 25,5 Frankfurt am Main
33 Andreas Herde 34,5 (33.) 34,5 Frankfurt am Main
388 Antje Schümann 9,5 (388.) 9,5 Frankfurt am Main
410 Björn Schümann 7,5 (410.) 7,5 Frankfurt am Main
427 Brigitte Völkel 5,0 (427.) 5,0 Frankfurt am Main
87 Evelyn Lusga 28,0 (87.) 28,0 Frankfurt am Main
204 Furkan Altuncicek U30 21,0 (204.) 21,0 Frankfurt am Main
363 Gudrun Weidner 12,0 (363.) 12,0 Frankfurt am Main
81 Jonas Grundmann U30 28,5 (81.) 28,5 Frankfurt am Main
196 Jörg Zelinger 21,5 (196.) 21,5 Frankfurt am Main
17 Klaus Herber 37,5 (17.) 37,5 Frankfurt am Main
338 Lukas Lürding U30 13,5 (338.) 13,5 Frankfurt am Main
9 Martin Mayer 41,5 (9.) 41,5 Frankfurt am Main
305 Patrick Weilbächer U30 15,5 (305.) 15,5 Frankfurt am Main
258 Peter Maresch 18,0 (258.) 18,0 Frankfurt am Main
417 Petra Gutmann 6,0 (417.) 6,0 Frankfurt am Main
22 Rudi Mewes 36,5 (22.) 36,5 Frankfurt am Main
47 Sebastian Küppers 31,5 (47.) 31,5 Frankfurt am Main
414 Susanne Pfeiffer 7,0 (414.) 7,0 Frankfurt am Main
149 Tobias Scheel 24,0 (149.) 24,0 Frankfurt am Main
64 Andy Östreich 29,5 (64.) 29,5 Mannheim
98 Mirja Gabbert U30 27,5 (98.) 27,5 Mannheim
29 Manfred Kiefer 35,0 (29.) 35,0 Mannheim
196 Oliver Egenolf 21,5 (196.) 21,5 Mannheim
249 Erik Huyoff 18,5 (249.) 18,5 Mannheim
149 Reiner Medinger 24,0 (149.) 24,0 Mannheim
11 Andreas Fleischmann 40,0 (11.) 40,0 Mannheim
332 Christof Nißle 14,0 (332.) 14,0 Mannheim
121 Sven Friedrich 25,5 (121.) 25,5 Mannheim
212 Julian Dax 20,5 (212.) 20,5 Mannheim
296 Carsten Rendant U30 16,0 (296.) 16,0 Mannheim
33 Marius Gunkel U30 34,5 (33.) 34,5 Mannheim
106 Sebastian Dengler 27,0 (106.) 27,0 Tilburg
81 Martin Salm 28,5 (81.) 28,5 Tilburg
284 Nikolaus Schweizer 16,5 (284.) 16,5 Tilburg
321 Maurice Schellekens 14,5 (321.) 14,5 Tilburg
29 Helmut Hahn 35,0 (29.) 35,0 Düsseldorf
121 Hendrik Scharpenack 25,5 (121.) 25,5 Düsseldorf
169 Jan Kostka U30 23,0 (169.) 23,0 Düsseldorf
184 Sabine Sangel 22,0 (184.) 22,0 Düsseldorf
121 David Meyers 25,5 (121.) 25,5 Düsseldorf
338 Hans-Walter Zirkwitz 13,5 (338.) 13,5 Düsseldorf
74 Manfred Erdmann 29,0 (74.) 29,0 Düsseldorf
81 Marc Böttenberg 28,5 (81.) 28,5 Düsseldorf
243 Bastian Koch 19,0 (243.) 19,0 Düsseldorf
396 Svenja Dahmen U30 9,0 (396.) 9,0 Düsseldorf
332 Michael Mälzig 14,0 (332.) 14,0 Düsseldorf
249 Peter Strohmeier 18,5 (249.) 18,5 Düsseldorf
169 Martin Halotta 23,0 (169.) 23,0 Düsseldorf
296 Andrea Ingenhaag 16,0 (296.) 16,0 Düsseldorf
13 Steffen Löwe 38,0 (13.) 38,0 Chemnitz
243 Hubert Wege Neu 19,0 (243.) 19,0 Chemnitz
228 Jark Franke 19,5 (228.) 19,5 Chemnitz
98 Raymond Arlt 27,5 (98.) 27,5 Chemnitz
87 Benedikt Gimm U30 28,0 (87.) 28,0 Chemnitz
74 Andreas Preuß 29,0 (74.) 29,0 Chemnitz
169 Maximilian Bitz U30 23,0 (169.) 23,0 Chemnitz
321 Kristin Franz 14,5 (321.) 14,5 Chemnitz
59 Klaus Krupp 30,0 (59.) 30,0 Marburg
113 André Löwenstein U30 26,5 (113.) 26,5 Marburg
142 Dr. Lars Vorberger 24,5 (142.) 24,5 Marburg
184 Walter Engelhardt 22,0 (184.) 22,0 Marburg
249 Steffen Sommer 18,5 (249.) 18,5 Marburg
258 Nico Mai 18,0 (258.) 18,0 Marburg
338 Nathalie Behnke 13,5 (338.) 13,5 Marburg
321 Sebastian Andersch U30 14,5 (321.) 14,5 Marburg
363 Patrick Buchmann U30 12,0 (363.) 12,0 Marburg
417 Bianca Schubert 6,0 (417.) 6,0 Marburg
296 Hans Berninger 16,0 (296.) 16,0 Karlsruhe
305 Werner Klüppel 15,5 (305.) 15,5 Karlsruhe
321 Martin Völkle 14,5 (321.) 14,5 Karlsruhe
98 Stephan Kaiser 27,5 (98.) 27,5 Karlsruhe
13 Pierre Frotscher U30 38,0 (13.) 38,0 Karlsruhe
321 Michael Diekmann U30 14,5 (321.) 14,5 Karlsruhe
296 Florian Schmid 16,0 (296.) 16,0 Karlsruhe
184 Stefan Versick 22,0 (184.) 22,0 Karlsruhe
29 Klaus Seiferlein 35,0 (29.) 35,0 Karlsruhe
54 Hans Peter Selz 30,5 (54.) 30,5 Karlsruhe
273 Michael Kautz 17,0 (273.) 17,0 Karlsruhe
284 Axel Zeltsch U30 16,5 (284.) 16,5 Karlsruhe
169 Tobias Türcke 23,0 (169.) 23,0 Karlsruhe
130 Michael Hartmann 25,0 (130.) 25,0 Karlsruhe
64 Mario Abel 29,5 (64.) 29,5 Karlsruhe
423 Evelyn Lappel 5,5 (423.) 5,5 Karlsruhe
159 Maximilian Hunold U30 23,5 (159.) 23,5 Neuwied am Rhein
87 Alexander Stiller U30 28,0 (87.) 28,0 Neuwied am Rhein
212 Jonas Thelen U30 20,5 (212.) 20,5 Neuwied am Rhein
305 Philipp Reifenkugel 15,5 (305.) 15,5 Neuwied am Rhein
59 Martin Link 30,0 (59.) 30,0 Neuwied am Rhein
130 Martin Meyer 25,0 (130.) 25,0 Hamburg
305 Tobias Enghuber U30 15,5 (305.) 15,5 Hamburg
26 Gerd Herzog 36,0 (26.) 36,0 Hamburg
228 Hans Böhm 19,5 (228.) 19,5 Hamburg
273 Jörg Rothenberg 17,0 (273.) 17,0 Hamburg
249 Kalle Hüninghake 18,5 (249.) 18,5 Hamburg
18 Markus Müller 37,0 (18.) 37,0 Hamburg
52 Marco Siemssen 31,0 (52.) 31,0 Hamburg
117 Thorsten Riemath 26,0 (117.) 26,0 Hamburg
22 Roland Alberg 36,5 (22.) 36,5 Hamburg
273 Benjamin Graf 17,0 (273.) 17,0 Hamburg
249 Andreas Fidanakis 18,5 (249.) 18,5 Hamburg
37 Thomas Rückmann 33,5 (37.) 33,5 Hamburg
338 Marco Schmidt-Thedt 13,5 (338.) 13,5 Hamburg
349 Jasmin Kupfer U30 13,0 (349.) 13,0 Hamburg
59 David Adam 30,0 (59.) 30,0 Hamburg
121 Thilo Fischer 25,5 (121.) 25,5 Hamburg
87 Jan Henkel 28,0 (87.) 28,0 Hamburg
54 Guido Marquardt 30,5 (54.) 30,5 Hamburg
87 Rabea Reußwig 28,0 (87.) 28,0 Hamburg
130 Benjamin Fritzsch 25,0 (130.) 25,0 Dresden
384 Paul Michel U30 U20 10,0 (384.) 10,0 Dresden
130 Silke von Olnhausen 25,0 (130.) 25,0 Dresden
149 John Martinovic 24,0 (149.) 24,0 Dresden
149 Franz Seifert 24,0 (149.) 24,0 Dresden
228 Matthias Kemmerer U30 19,5 (228.) 19,5 Dresden
338 Thomas Rode 13,5 (338.) 13,5 Hannover
87 Pascal Bothe 28,0 (87.) 28,0 Hannover
338 Jan Schmidt 13,5 (338.) 13,5 Hannover
159 Marlis Seelmann 23,5 (159.) 23,5 Hannover
363 Florian Sauermann 12,0 (363.) 12,0 Hannover
169 Pia Dullweber U30 23,0 (169.) 23,0 Hannover
47 Daniel Eicke 31,5 (47.) 31,5 Hannover
401 Felix Weyer 8,5 (401.) 8,5 Hannover
81 Marius Metz 28,5 (81.) 28,5 Hannover
64 Arne Mentzendorff 29,5 (64.) 29,5 Hannover
169 Petra Bonge 23,0 (169.) 23,0 Hannover
374 Bernhard Biber 11,0 (374.) 11,0 Hannover
273 Sehri Schmidt 17,0 (273.) 17,0 Hannover
117 Stefan Große 26,0 (117.) 26,0 Hannover
228 Dagmar Ernst 19,5 (228.) 19,5 Hannover
321 Ilona Stahlhuth 14,5 (321.) 14,5 Hannover
273 Katharina Biber 17,0 (273.) 17,0 Hannover
228 Vroni Kiefer 19,5 (228.) 19,5 Hannover
169 Volker Gerhards 23,0 (169.) 23,0 Hannover
41 Mathias Ernst 33,0 (41.) 33,0 Memmingen
41 Christoph Paninka 33,0 (41.) 33,0 Memmingen
434 Annette Auer 2,5 (434.) 2,5 Memmingen
432 Steffi Zimmer 3,0 (432.) 3,0 Memmingen
417 Dina Röck 6,0 (417.) 6,0 Memmingen
349 Florian Münst U30 U20 13,0 (349.) 13,0 Memmingen
284 Tina Reißner 16,5 (284.) 16,5 Memmingen
258 Roland Huchler 18,0 (258.) 18,0 Memmingen
228 Marian Wagner 19,5 (228.) 19,5 Memmingen
212 Philipp Göppel 20,5 (212.) 20,5 Memmingen
204 Matthias Märkle 21,0 (204.) 21,0 Memmingen
159 Daniel Bahr U30 23,5 (159.) 23,5 Memmingen
149 Claudia Lösch 24,0 (149.) 24,0 Memmingen
130 Andreas Stolz 25,0 (130.) 25,0 Memmingen
113 Svenja Schnulze 26,5 (113.) 26,5 Memmingen
87 Stefan Münst U30 28,0 (87.) 28,0 Memmingen
81 Maximilian Hartleitner 28,5 (81.) 28,5 Memmingen
64 Gerold Fix 29,5 (64.) 29,5 Memmingen
44 Manfred Brugger 32,0 (44.) 32,0 Memmingen
388 Anne Kreft Neu 9,5 (388.) 9,5 Zürich
258 Lorenz Wirth U30 U20 18,0 (258.) 18,0 Zürich
180 Simon Ibrahim U30 22,5 (180.) 22,5 Zürich
7 Manuel Hobiger 42,0 (7.) 42,0 Zürich
149 Sebastian Hartwig 24,0 (149.) 24,0 Bremen
314 Gaby Knoll 15,0 (314.) 15,0 Bremen
130 Felix Kreutzfeldt U30 U20 25,0 (130.) 25,0 Bremen
249 Kurt Gallo 18,5 (249.) 18,5 Bremen
184 Eike F. Seegel 22,0 (184.) 22,0 Bremen
374 Monika Meuser 11,0 (374.) 11,0 Bremen
284 Verena Herbst-Dierwald 16,5 (284.) 16,5 Bremen
410 Karin Michel 7,5 (410.) 7,5 Bremen
321 Ulrich Brinken 14,5 (321.) 14,5 Bremen
37 Markus Solty 33,5 (37.) 33,5 Bremen
296 Daria-Maret Geller 16,0 (296.) 16,0 Bremen
180 Heiko Twachtmann 22,5 (180.) 22,5 Bremen
43 Roland Knauff 32,5 (43.) 32,5 Bremen
59 Christopher Gordjy U30 30,0 (59.) 30,0 Berlin III
159 Stefanie Schebella 23,5 (159.) 23,5 Berlin III
370 Martin Steinert 11,5 (370.) 11,5 Berlin III
196 Imre Benthien 21,5 (196.) 21,5 Barcelona
228 Tobias Hoffmann U30 19,5 (228.) 19,5 Barcelona
74 Dietrich Lemme 29,0 (74.) 29,0 Eberswalde
314 Lucas Schröter U30 U20 15,0 (314.) 15,0 Eberswalde
388 Adina Hinneberg 9,5 (388.) 9,5 Eberswalde
434 Ursula Vogel 2,5 (434.) 2,5 Eberswalde
196 Falk Hinneberg 21,5 (196.) 21,5 Eberswalde
305 Stephanie Kluck 15,5 (305.) 15,5 München
184 Thomas Simon 22,0 (184.) 22,0 München
314 Angelika Müller 15,0 (314.) 15,0 München
388 Sandra Rath 9,5 (388.) 9,5 München
379 Sara Haußleitner 10,5 (379.) 10,5 München
28 Lorcan Duff 35,5 (28.) 35,5 München
363 Franziska Paul 12,0 (363.) 12,0 München
184 Fabian Jarmer 22,0 (184.) 22,0 München
243 Volker Ludsteck 19,0 (243.) 19,0 München
349 Franz Steinau 13,0 (349.) 13,0 München
106 Lionel Ludwig U30 27,0 (106.) 27,0 München
196 Mike Domres 21,5 (196.) 21,5 München
1 Thorsten Zirkel 47,0 (1.) 47,0 München
284 Vinzenz Maurer 16,5 (284.) 16,5 München
121 Michael Unger 25,5 (121.) 25,5 München
22 Dirk Vielhuber 36,5 (22.) 36,5 München
81 Johannes Meiners 28,5 (81.) 28,5 München
358 Manfred Plöckl 12,5 (358.) 12,5 München
358 Julia Fehrle 12,5 (358.) 12,5 München
149 Kevin Holtmann 24,0 (149.) 24,0 München
159 Florian Dirr 23,5 (159.) 23,5 Potsdam
296 Josef Opfermann U30 Neu 16,0 (296.) 16,0 Potsdam
284 Detlev Scheerbarth 16,5 (284.) 16,5 Potsdam
305 Sebastian Brandt Neu 15,5 (305.) 15,5 Potsdam
284 René Zumpe 16,5 (284.) 16,5 Potsdam
401 Stephan Kirmse 8,5 (401.) 8,5 Potsdam
417 Stefan Oesterreich 6,0 (417.) 6,0 Potsdam
196 Florian Gottlöber 21,5 (196.) 21,5 Potsdam
159 Jens Bieker U30 23,5 (159.) 23,5 Potsdam
142 Moritz Radecke U30 24,5 (142.) 24,5 Potsdam
6 Jürgen Stelter 42,5 (6.) 42,5 Potsdam
204 Stefan Friedrich 21,0 (204.) 21,0 Leipzig
228 Mathias Sachse 19,5 (228.) 19,5 Leipzig
332 Markus Gärtner 14,0 (332.) 14,0 Leipzig
212 Christian Schwambach U30 20,5 (212.) 20,5 Leipzig
130 Dirk Wulf U30 25,0 (130.) 25,0 Leipzig
169 Ralf Steinhausen 23,0 (169.) 23,0 Halle an der Saale
142 Stefan Kaiser 24,5 (142.) 24,5 Halle an der Saale
379 Mario Liebscher 10,5 (379.) 10,5 Halle an der Saale
243 Annegret Schenkel 19,0 (243.) 19,0 Halle an der Saale
106 Sieghard Krause 27,0 (106.) 27,0 Halle an der Saale
13 Max Lambertz 38,0 (13.) 38,0 Halle an der Saale
314 Christian Burghardt 15,0 (314.) 15,0 Halle an der Saale
332 Josephine Klein U30 14,0 (332.) 14,0 Halle an der Saale
314 Anja Riske U30 15,0 (314.) 15,0 Halle an der Saale
222 Max Märten 20,0 (222.) 20,0 Halle an der Saale
423 Daniel Ringleb U30 5,5 (423.) 5,5 Halle an der Saale
388 Matthias Gräfe 9,5 (388.) 9,5 Halle an der Saale
417 Yvonne Metz 6,0 (417.) 6,0 Halle an der Saale
284 Thomas Klose 16,5 (284.) 16,5 Halle an der Saale
321 Sonja Marschke U30 14,5 (321.) 14,5 Halle an der Saale
184 Maximilian Hanisch U30 22,0 (184.) 22,0 Halle an der Saale
321 Richard Voß U30 Neu 14,5 (321.) 14,5 Halle an der Saale
349 Johanna Pieplow U30 Neu 13,0 (349.) 13,0 Halle an der Saale
430 Carola Fritz 4,0 (430.) 4,0 Berlin I
266 Burkhard Fritz 17,5 (266.) 17,5 Berlin I
130 Norbert Räcke 25,0 (130.) 25,0 Berlin I
266 David Borngräber U30 17,5 (266.) 17,5 Berlin I
401 Stephanie Knöller 8,5 (401.) 8,5 Berlin I
349 Çağdaş Bayrak Neu 13,0 (349.) 13,0 Berlin I
64 Christian Becker 29,5 (64.) 29,5 Berlin I
423 Erika Lampl 5,5 (423.) 5,5 Berlin I
338 Ulrike Olf 13,5 (338.) 13,5 Berlin I
159 Sonja Beckmann 23,5 (159.) 23,5 Berlin I
429 Evelyn Schnapka 4,5 (429.) 4,5 Berlin I
52 David Scheve U30 31,0 (52.) 31,0 Berlin I
130 Patrick Pertsch U30 25,0 (130.) 25,0 Berlin I
284 Gerhard Ernst 16,5 (284.) 16,5 Berlin I
266 Thomas Beckmann 17,5 (266.) 17,5 Berlin I
284 Marcel Schimweg 16,5 (284.) 16,5 Berlin I
296 Johanna Lange 16,0 (296.) 16,0 Berlin I
370 Jasmin Miah U30 11,5 (370.) 11,5 Berlin I
305 Reiner Schmitz 15,5 (305.) 15,5 Berlin I
396 Brigitte Brodke 9,0 (396.) 9,0 Berlin I
266 Carsten Jakob 17,5 (266.) 17,5 Berlin I
338 Rosemarie Handwerk 13,5 (338.) 13,5 Berlin I
407 Ingrid Dallmer 8,0 (407.) 8,0 Berlin I
332 Anton Dudda U30 14,0 (332.) 14,0 Berlin I
159 Laurentius Fritz U30 U20 23,5 (159.) 23,5 Berlin I
130 Frank B. Halfar 25,0 (130.) 25,0 Berlin I
106 Sven Andresen 27,0 (106.) 27,0 Kiel
228 Sebastian Böser U30 19,5 (228.) 19,5 Kiel
370 Christian Cirica-Klein U30 11,5 (370.) 11,5 Kiel
388 Mirco Mührenberg U30 9,5 (388.) 9,5 Kiel
106 Petra Piper 27,0 (106.) 27,0 Kiel
273 Tim-Erik Röder 17,0 (273.) 17,0 Kiel
64 Hendrik Schenke 29,5 (64.) 29,5 Kiel
436 Sophie Steinhäuser U30 Neu 2,0 (436.) 2,0 Kiel
436 Laura Terheyden U30 Neu 2,0 (436.) 2,0 Kiel
410 Torge Waller 7,5 (410.) 7,5 Kiel
284 Peter Wien 16,5 (284.) 16,5 Kiel
98 Patrick Münch 27,5 (98.) 27,5 Jena
184 Florian Wolf 22,0 (184.) 22,0 Jena
222 Wilko Middents U30 20,0 (222.) 20,0 Jena
273 Stefan Schlesinger 17,0 (273.) 17,0 Jena
64 Benjamin Belz 29,5 (64.) 29,5 Braunschweig
258 Oliver Wolff 18,0 (258.) 18,0 Braunschweig
98 Tobias Ritter 27,5 (98.) 27,5 Braunschweig
384 Ingo Martensen 10,0 (384.) 10,0 Braunschweig
212 Rainer Liebetrau 20,5 (212.) 20,5 Braunschweig
149 Ingo Schramm 24,0 (149.) 24,0 Braunschweig
87 Christian Löchte U30 28,0 (87.) 28,0 Braunschweig
18 Jürgen Kassel 37,0 (18.) 37,0 Braunschweig
74 Gerald Köhler 29,0 (74.) 29,0 Köln
74 Susanne van Kempen 29,0 (74.) 29,0 Köln
87 Michael Pawellek 28,0 (87.) 28,0 Köln
130 Tilman Thiry 25,0 (130.) 25,0 Köln
159 Marvin Köllner 23,5 (159.) 23,5 Köln
169 Regina Vierhaus 23,0 (169.) 23,0 Köln
184 Detlef Flemming 22,0 (184.) 22,0 Köln
196 Heike Ollesch 21,5 (196.) 21,5 Köln
204 Jörg Siepenkothen 21,0 (204.) 21,0 Köln
228 David Felsch 19,5 (228.) 19,5 Köln
243 Stefan Müller-Becker 19,0 (243.) 19,0 Köln
266 David Feldhaus 17,5 (266.) 17,5 Köln
273 Anke Flemming 17,0 (273.) 17,0 Köln
305 Lisa Knipp U30 15,5 (305.) 15,5 Köln
349 Michael Lauter 13,0 (349.) 13,0 Köln
401 Andrea Laarmann-Dröge Neu 8,5 (401.) 8,5 Köln
407 Tim Ollesch U30 U20 8,0 (407.) 8,0 Köln
4 Andreas Zimmermann 46,0 (4.) 46,0 Bad Oldesloe
7 Leonard Hyfing 42,0 (7.) 42,0 Bad Oldesloe
98 Enno Horstmann 27,5 (98.) 27,5 Bad Oldesloe
130 Claudia Hillebrand-Adam 25,0 (130.) 25,0 Bad Oldesloe
149 Wolfgang Gropp 24,0 (149.) 24,0 Bad Oldesloe
184 Hans-Joachim Mundschau 22,0 (184.) 22,0 Bad Oldesloe
204 Hans-Dieter Müller 21,0 (204.) 21,0 Bad Oldesloe
204 Heiko Rühmann 21,0 (204.) 21,0 Bad Oldesloe
249 Matthias Niemann 18,5 (249.) 18,5 Bad Oldesloe
266 Bettina Keitsch 17,5 (266.) 17,5 Bad Oldesloe
414 Helga Freyer 7,0 (414.) 7,0 Bad Oldesloe
222 Tobias Mohr U30 20,0 (222.) 20,0 Mainz-Kostheim
10 Axel Weber Beste(r) U30 41,0 (10.) 41,0 Mainz-Kostheim
26 Dirk Singer 36,0 (26.) 36,0 Mainz-Kostheim
204 Waldemar Wiesner 21,0 (204.) 21,0 Mainz-Kostheim
266 Torsten Stenske 17,5 (266.) 17,5 Mainz-Kostheim
212 Roland Klinke 20,5 (212.) 20,5 Mainz-Kostheim
358 Hans Peter Becker 12,5 (358.) 12,5 Mainz-Kostheim
222 Andrea Becker 20,0 (222.) 20,0 Mainz-Kostheim
87 Florian Markgraf 28,0 (87.) 28,0 Mainz-Kostheim
374 Manuel Gellrich 11,0 (374.) 11,0 Mainz-Kostheim
196 Michael Busche 21,5 (196.) 21,5 Mainz-Kostheim
349 André Litzroth 13,0 (349.) 13,0 Rostock
321 Hannes Unverfehrt U30 14,5 (321.) 14,5 Rostock
37 Frank Töpfer 33,5 (37.) 33,5 Berlin II
384 Beate Benz 10,0 (384.) 10,0 Berlin II
64 Frank Mengel 29,5 (64.) 29,5 Berlin II
47 Jonas Drossart U30 31,5 (47.) 31,5 Berlin II
159 Astrid Spiegel 23,5 (159.) 23,5 Berlin II
379 Torsten Vollmar 10,5 (379.) 10,5 Berlin II
228 Folke Renken 19,5 (228.) 19,5 Berlin II
169 Reinhard von Faltin Beste(r) Neu 23,0 (169.) 23,0 Berlin II
98 Jörg Schenk 27,5 (98.) 27,5 Berlin II
363 Barbara Koehler 12,0 (363.) 12,0 Berlin II
258 Andreas Zimmermann (Berlin) U30 18,0 (258.) 18,0 Berlin II
36 Marten Mrotzek 34,0 (36.) 34,0 Berlin II
113 Niels Lindner 26,5 (113.) 26,5 Berlin II
12 Michael Dieckmann 38,5 (12.) 38,5 Münster
13 Christian Knopf U30 38,0 (13.) 38,0 Münster
29 Bastian M. Fischer U30 35,0 (29.) 35,0 Münster
44 Denis Witthake 32,0 (44.) 32,0 Münster
74 Christof Koch 29,0 (74.) 29,0 Münster
87 David Ritzmann 28,0 (87.) 28,0 Münster
212 Iris Mennemann 20,5 (212.) 20,5 Münster
212 Jörg Hessel 20,5 (212.) 20,5 Münster
212 Sebastian Cappellacci 20,5 (212.) 20,5 Münster
222 Ulrich Jansen 20,0 (222.) 20,0 Münster
349 Andreas Lange 13,0 (349.) 13,0 Münster
396 Nadja Lange U30 9,0 (396.) 9,0 Münster
3 Sebastian Klussmann 46,5 (3.) 46,5 Berlin I
Ø 20,7 Ø 20,7
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten