Spezialcups - März 2020 - Kunst & Kultur (inoffiziell)

Die geplante Spielzeit des DQV Spezial-Cup März 2020 ging vom 06. März 2020 bis zum 15. März 2020. Aufgrund der Coronavirus-Pandemie und der damit einhergehenden Ansteckungsgefahr für all unsere Spieler entschied sich der Vorstand des Deutschen Quiz-Vereins am 12. März dafür, die Spielzeit vorzeitig zu beenden und die ausstehenden Austragungen abzusagen. Eine Wertung des Spezial-Cups März 2020 findet nicht statt! Die hier veröffentlichten Teilergebnisse der Austragungen vor dem Abbruch sind somit als inoffiziell und unvollständig anzusehen, weshalb auch explizit keine Rangzahlen oder Hervorhebungen von Alters- oder Kategoriesiegen angezeigt werden.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2020

Teilergebnisse bis zum Abbruch am 12. März

Rg. Name Pkt Σ Ort
Holger Waldenberger 55,5 (1.) 55,5 Hamburg II
Sebastian Klussmann 55,0 (2.) 55,0 Berlin III
Susanne van Kempen 47,5 (3.) 47,5 Köln
Manuel Hobiger 47,5 (3.) 47,5 Zürich
Marius Gunkel U30 45,0 (5.) 45,0 Mannheim
Markus Müller 44,5 (6.) 44,5 Hamburg II
Sebastian Jacoby 44,0 (7.) 44,0 Duisburg
Heike Ollesch 43,5 (8.) 43,5 Köln
Raimund Fiedler 42,5 (9.) 42,5 Düsseldorf
Marlies Keimer 42,5 (9.) 42,5 Duisburg
Heiko Rühmann 42,0 (11.) 42,0 Hamburg II
Guido Marquardt 41,5 (12.) 41,5 Hamburg II
Manfred Kiefer 40,5 (13.) 40,5 Mannheim
Thorsten Zirkel 40,0 (14.) 40,0 Kiel
Gerd Lübke 40,0 (14.) 40,0 Duisburg
Benjamin Belz 39,5 (16.) 39,5 Braunschweig
Frank Schmid 39,5 (16.) 39,5 Stuttgart
Christian Joeken 39,5 (16.) 39,5 Duisburg
Marc Böttenberg 39,0 (19.) 39,0 Düsseldorf
Thomas Bonnecroy 39,0 (19.) 39,0 Leipzig
Helmut Hahn 38,5 (21.) 38,5 Düsseldorf
Stefan Georg 38,0 (22.) 38,0 Duisburg
Manfred Brauch 38,0 (22.) 38,0 Stuttgart
Gottfried Bachmaier Neu 38,0 (22.) 38,0 Straubing
Matthias Märkle 38,0 (22.) 38,0 Zürich
Jürgen Kranke 37,5 (26.) 37,5 Duisburg
Gerd Herzog 37,5 (26.) 37,5 Hamburg I
Hans Peter Selz 37,0 (28.) 37,0 Stuttgart
Alexander Künzl 37,0 (28.) 37,0 Hof
Tobias Ritter 37,0 (28.) 37,0 Braunschweig
Regina Vierhaus 37,0 (28.) 37,0 Köln
Hendrik van Thienen 36,5 (32.) 36,5 Duisburg
Tilman Thiry 36,5 (32.) 36,5 Köln
Marcel Kirf 36,5 (32.) 36,5 Potsdam
Andy Östreich 36,5 (32.) 36,5 Mannheim
Malte Dürr 36,5 (32.) 36,5 Duisburg
Petra Piper 36,5 (32.) 36,5 Kiel
Daria-Maret Geller 36,0 (38.) 36,0 Braunschweig
Thomas Busser 35,5 (39.) 35,5 Köln
Annette Biller 35,5 (39.) 35,5 Hof
Markus Solty 35,0 (41.) 35,0 Hamburg II
Detlev Scheerbarth 35,0 (41.) 35,0 Potsdam
Jens Barth 35,0 (41.) 35,0 Stuttgart
Roland Alberg 35,0 (41.) 35,0 Hamburg I
Adriane Rickel 35,0 (41.) 35,0 Stuttgart
Matthias Kemmerer 35,0 (41.) 35,0 Dresden
Sascha Nolte U30 35,0 (41.) 35,0 Duisburg
Mathias Sachse 35,0 (41.) 35,0 Leipzig
Kai Schierhorn 35,0 (41.) 35,0 Hamburg I
Hendrik Scharpenack 35,0 (41.) 35,0 Düsseldorf
Isabell Lorenz 34,5 (51.) 34,5 Düsseldorf
Maximilian Horsthemke 34,0 (52.) 34,0 Duisburg
Jannik Krampen U30 33,5 (53.) 33,5 Duisburg
Florian Gottlöber 33,5 (53.) 33,5 Potsdam
Hendrik Schenke 33,5 (53.) 33,5 Kiel
Pavle Veraja 33,5 (53.) 33,5 Hof
Sebastian Cappellacci 33,0 (57.) 33,0 Düsseldorf
Annegret Schenkel 33,0 (57.) 33,0 Leipzig
Andreas Kröll 33,0 (57.) 33,0 Zürich
Torsten Scharrenbroich 32,5 (60.) 32,5 Duisburg
Sven Friedrich 32,5 (60.) 32,5 Mannheim
Detlef Flemming 32,5 (60.) 32,5 Köln
Jannik Fellger 32,5 (60.) 32,5 Stuttgart
Brigitte Reiter 32,0 (64.) 32,0 Duisburg
Nina Lochmann 32,0 (64.) 32,0 Duisburg
Rabea Reußwig 32,0 (64.) 32,0 Hamburg I
Markus Lakner 32,0 (64.) 32,0 Stuttgart
Helmut Geller 32,0 (64.) 32,0 Braunschweig
Jörg Siepenkothen 32,0 (64.) 32,0 Köln
Anke Heinrichs 31,0 (70.) 31,0 Duisburg
Jürgen Stelter 31,0 (70.) 31,0 Potsdam
Rainer Liebetrau 31,0 (70.) 31,0 Braunschweig
Birgit Neuhaus 31,0 (70.) 31,0 Straubing
Nathalie Behnke 30,5 (74.) 30,5 Marburg
Enno Horstmann 30,5 (74.) 30,5 Hamburg II
Andreas Preuß 30,5 (74.) 30,5 Chemnitz
Thorsten Riemath 30,5 (74.) 30,5 Hamburg I
Jürgen Kassel 30,0 (78.) 30,0 Braunschweig
Tristan Pfaff Neu 30,0 (78.) 30,0 Marburg
Harald Schuster 29,5 (80.) 29,5 Duisburg
Andreas Scharrenbroich 29,5 (80.) 29,5 Duisburg
Stefan Müller-Becker 29,5 (80.) 29,5 Köln
Angelika Hecker 29,5 (80.) 29,5 Duisburg
Jürgen Sienel 29,5 (80.) 29,5 Mannheim
Maximilian Hunold 29,0 (85.) 29,0 Köln
Thomas Rückmann 29,0 (85.) 29,0 Hamburg I
Raymond Arlt 29,0 (85.) 29,0 Chemnitz
Matthias Wunderlich Neu 29,0 (85.) 29,0 Berlin III
Andrea Hoops 28,5 (89.) 28,5 Hamburg II
Marie-Louise Finck 28,5 (89.) 28,5 Kiel
Kai Schwinge Neu 28,5 (89.) 28,5 Straubing
Alexander Stiller U30 28,5 (89.) 28,5 Köln
Christian Knopf U30 28,5 (89.) 28,5 Hamburg II
Klaus Krupp 28,5 (89.) 28,5 Marburg
Andreas Stolz 28,5 (89.) 28,5 Zürich
Christian Cirica-Klein U30 28,0 (96.) 28,0 Kiel
David Adam 28,0 (96.) 28,0 Hamburg II
Hans-Dieter Stubben 27,5 (98.) 27,5 Hamburg I
Julian Dax 27,5 (98.) 27,5 Mannheim
Claudia Lösch 27,5 (98.) 27,5 Zürich
Siegfried Rosenbaum 27,5 (98.) 27,5 Duisburg
Marius Saegert 27,5 (98.) 27,5 Duisburg
Andreas Hildebrandt Neu 27,5 (98.) 27,5 Potsdam
Andreas Fischer 27,5 (98.) 27,5 Stuttgart
David Meyers 27,5 (98.) 27,5 Düsseldorf
Florian Dirr 27,0 (106.) 27,0 Potsdam
Dr. Lars Vorberger 27,0 (106.) 27,0 Marburg
Jochen Stellmacher 27,0 (106.) 27,0 Duisburg
Markus Gärtner 27,0 (106.) 27,0 Leipzig
Laurentius Fritz U30 U20 27,0 (106.) 27,0 Berlin III
Andreas Fidanakis 27,0 (106.) 27,0 Hamburg I
Simone Bädje U30 26,5 (112.) 26,5 Duisburg
Nicole Stratmann 26,0 (113.) 26,0 Duisburg
Silke von Olnhausen 26,0 (113.) 26,0 Dresden
Michael Pawellek 25,5 (115.) 25,5 Köln
Alexander Lobitz 25,5 (115.) 25,5 Duisburg
Andreas Fleischmann 25,5 (115.) 25,5 Mannheim
Rainer Hilt 25,5 (115.) 25,5 Stuttgart
Katharina Vogt 25,5 (115.) 25,5 Dresden
André Löwenstein U30 25,5 (115.) 25,5 Marburg
Adrian Thiel Neu 25,0 (121.) 25,0 Potsdam
Tina Gungler 25,0 (121.) 25,0 Duisburg
Sylvia Habermann 25,0 (121.) 25,0 Köln
Lorenz Wirth U30 U20 25,0 (121.) 25,0 Straubing
Inga Brahm 24,5 (125.) 24,5 Duisburg
Torsten Stenske 24,5 (125.) 24,5 Hamburg II
Gunar Matthies 24,5 (125.) 24,5 Dresden
Rosemarie Handwerk 24,5 (125.) 24,5 Berlin III
Peter Wien 24,0 (129.) 24,0 Hamburg I
Ansgar Spiertz 24,0 (129.) 24,0 Duisburg
Andreas Kastenmeier Neu 24,0 (129.) 24,0 Straubing
Kalle Hüninghake 24,0 (129.) 24,0 Hamburg I
Stefan Maier Neu 24,0 (129.) 24,0 Straubing
Manuela Bache 23,5 (134.) 23,5 Kiel
Jörg Rothenberg 23,5 (134.) 23,5 Hamburg I
Monika Armansperger Neu 23,5 (134.) 23,5 Straubing
Silke Bädje 23,5 (134.) 23,5 Duisburg
Reiner Medinger 23,0 (138.) 23,0 Mannheim
Sabine Gudath 23,0 (138.) 23,0 Berlin III
Benjamin Fritzsch 23,0 (138.) 23,0 Dresden
Kristin Franz 23,0 (138.) 23,0 Chemnitz
Vanessa Strauch Neu 23,0 (138.) 23,0 Düsseldorf
Ute Schäfer Neu 23,0 (138.) 23,0 Köln
Christof Nißle 23,0 (138.) 23,0 Mannheim
Andrea Reichel 22,5 (145.) 22,5 Stuttgart
Ingo Schramm 22,5 (145.) 22,5 Braunschweig
Alexander Nemeth Neu 22,5 (145.) 22,5 Straubing
Birgit Jäger 22,5 (145.) 22,5 Hamburg I
Maria Armansperger Neu 22,5 (145.) 22,5 Straubing
Daniel Wedel U30 U20 22,5 (145.) 22,5 Stuttgart
Oliver Wolff 22,5 (145.) 22,5 Braunschweig
Jens Bieker U30 22,5 (145.) 22,5 Potsdam
Maximilian Bitz U30 22,0 (153.) 22,0 Chemnitz
Gerhard Ernst 22,0 (153.) 22,0 Berlin III
Martin Fydrich Neu 22,0 (153.) 22,0 Stuttgart
Volker Neuhaus 22,0 (153.) 22,0 Straubing
Benedikt Gimm U30 21,5 (157.) 21,5 Dresden
Steffen Sommer 21,5 (157.) 21,5 Marburg
Uta Eichin 21,5 (157.) 21,5 Stuttgart
Erik Huyoff 21,5 (157.) 21,5 Mannheim
Michael Lauter 21,5 (157.) 21,5 Köln
Jürgen Haus Neu 21,5 (157.) 21,5 Duisburg
Karsten Große Boymann Neu 21,5 (157.) 21,5 Duisburg
Ralf Pickartz 21,5 (157.) 21,5 Duisburg
Thilo Fischer 21,5 (157.) 21,5 Hamburg II
Abhinav Kishore 21,5 (157.) 21,5 Potsdam
Anja Mokros 21,0 (167.) 21,0 Stuttgart
Benjamin Graf 21,0 (167.) 21,0 Hamburg II
John Martinovic 21,0 (167.) 21,0 Dresden
Jan Mersbeburger U30 Neu 21,0 (167.) 21,0 Hamburg II
Anke Flemming 21,0 (167.) 21,0 Köln
Daniela Bädje 20,5 (172.) 20,5 Duisburg
Marianne Stresow 20,5 (172.) 20,5 Hamburg I
Sandra Hecker 20,5 (172.) 20,5 Duisburg
Matthias Schulte U30 20,5 (172.) 20,5 Duisburg
Julian Wirth 20,5 (172.) 20,5 Straubing
Jeannette Raupach 20,5 (172.) 20,5 Leipzig
Kai Tress 20,5 (172.) 20,5 Stuttgart
Anke Bohnsack 20,0 (179.) 20,0 Kiel
Lisa Knipp 20,0 (179.) 20,0 Köln
Dirk Wulf U30 20,0 (179.) 20,0 Leipzig
Markus Bürvenich 20,0 (179.) 20,0 Duisburg
Claudia Hillebrand-Adam 19,5 (183.) 19,5 Hamburg II
Alexis Bach 19,5 (183.) 19,5 Potsdam
David Feldhaus 19,5 (183.) 19,5 Köln
Hans Böhm 19,5 (183.) 19,5 Hamburg I
Hans-Walter Zirkwitz 19,5 (183.) 19,5 Düsseldorf
Claudia Kemner 19,5 (183.) 19,5 Hamburg I
Michael Schaub 19,5 (183.) 19,5 Duisburg
Wolfgang Bädje 19,0 (190.) 19,0 Duisburg
Uwe Fischbach 19,0 (190.) 19,0 Duisburg
Daniel Voss 19,0 (190.) 19,0 Duisburg
Keith Norris 19,0 (190.) 19,0 Duisburg
Stefan Oesterreich 19,0 (190.) 19,0 Potsdam
Marco Schmidt -Thedt 19,0 (190.) 19,0 Hamburg I
Vera Lohren Neu 19,0 (190.) 19,0 Düsseldorf
Lukas Klawuhn U30 18,5 (197.) 18,5 Duisburg
Marvin Köllner U30 18,5 (197.) 18,5 Köln
Christian Schwambach U30 18,0 (199.) 18,0 Leipzig
Sven Gerstenmeier 18,0 (199.) 18,0 Duisburg
Julien Garber U30 U20 18,0 (199.) 18,0 Duisburg
Saskia Keil Neu 18,0 (199.) 18,0 Düsseldorf
Stefan Friedrich 17,5 (203.) 17,5 Leipzig
Vanessa Engelhardt U30 17,5 (203.) 17,5 Duisburg
Klaas Zimmermann 17,5 (203.) 17,5 Duisburg
Sven Andresen 17,5 (203.) 17,5 Kiel
Martin Steinert 17,0 (207.) 17,0 Berlin III
Felix Girke Neu 17,0 (207.) 17,0 Leipzig
Volker Reckeweg 17,0 (207.) 17,0 Hamburg I
Franz Seifert 17,0 (207.) 17,0 Dresden
Stephan Kirmse 17,0 (207.) 17,0 Potsdam
Tobias Hellwig U30 16,5 (212.) 16,5 Duisburg
Marco Siegl Neu 16,5 (212.) 16,5 Straubing
Thomas Bache 16,0 (214.) 16,0 Kiel
Alessandro Marzuillo 16,0 (214.) 16,0 Stuttgart
Sebastian Böser U30 16,0 (214.) 16,0 Kiel
Ludwig Mühlehner Neu 15,5 (217.) 15,5 Straubing
Regina Sage 15,5 (217.) 15,5 Duisburg
Tabea Porschitz U30 Neu 15,5 (217.) 15,5 Potsdam
Carsten Rendant U30 15,0 (220.) 15,0 Mannheim
Sandra Scharrenbroich 15,0 (220.) 15,0 Duisburg
Anastasiya Wiesmüller U30 Neu 15,0 (220.) 15,0 Straubing
Nico Mai Neu 14,5 (223.) 14,5 Marburg
Martin Eckert 14,5 (223.) 14,5 Marburg
Damien Joy Neu 14,5 (223.) 14,5 Leipzig
Jonas Hamp U30 14,5 (223.) 14,5 Stuttgart
Martin Halotta 14,0 (227.) 14,0 Düsseldorf
Michael Mälzig 14,0 (227.) 14,0 Düsseldorf
Monika Ulmer 14,0 (227.) 14,0 Köln
Walter Engelhardt 14,0 (227.) 14,0 Marburg
Simon Ibrahim U30 14,0 (227.) 14,0 Zürich
Monika Danneberg 13,5 (232.) 13,5 Hamburg II
Peter Jansen 13,0 (233.) 13,0 Duisburg
Gunnar Jörs 13,0 (233.) 13,0 Hamburg I
Jark Franke 13,0 (233.) 13,0 Chemnitz
Silke Bandyszak Neu 13,0 (233.) 13,0 Duisburg
Stefan Quehl 13,0 (233.) 13,0 Hof
René Zumpe 12,5 (238.) 12,5 Potsdam
Stefanie Langen U30 12,0 (239.) 12,0 Hof
Andreas Schweigstill 12,0 (239.) 12,0 Kiel
Tobias Pfitzenmaier U30 12,0 (239.) 12,0 Stuttgart
Frank Paul 11,5 (242.) 11,5 Potsdam
Doris Wust 11,0 (243.) 11,0 Hamburg I
Torge Waller 10,5 (244.) 10,5 Kiel
Mirco Mührenberg U30 10,5 (244.) 10,5 Kiel
Christian Sternitzke Neu 9,5 (246.) 9,5 Straubing
Paul Michel U30 U20 9,0 (247.) 9,0 Dresden
Vanessa Schulz Neu 9,0 (247.) 9,0 Duisburg
Isabelle Ehrlich Neu 9,0 (247.) 9,0 Düsseldorf
Nicole Wolff 9,0 (247.) 9,0 Leipzig
Fabian Wölk U30 Neu 8,0 (251.) 8,0 Marburg
Benedikt Ehl Neu 8,0 (251.) 8,0 Düsseldorf
Dennis Hahnefeldt Neu 8,0 (251.) 8,0 Kiel
Jana Fuchs Neu 8,0 (251.) 8,0 Leipzig
Betina Ewa Jendrecka U30 7,0 (255.) 7,0 Duisburg
Anja Garber 7,0 (255.) 7,0 Duisburg
Michelle Kaltenecker U30 3,5 (257.) 3,5 Duisburg
Ø 25,3 Ø 25,3
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten