Spezialcups - Januar 2020 - Geschichte

Der DQV Spezialcup Januar 2020 zum Themengebiet „Geschichte“ konnte vom 10. Januar 2020 bis zum 19. Januar 2020 gespielt werden und stammte von Edmund Wanner unter der Beratung von Mario Abel.

Mit 57 Punkten konnte Steffen Löwe den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe erringen. Manfred Kiefer landete mit 54 Punkten auf dem zweiten Rang, Dritter wurde Holger Waldenberger mit 52,5 Punkten.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Jonas Drossart mit 46 Punkten auf Platz 10, bester Spieler unter 20 Jahren war Laurentius Fritz mit 31 Punkten auf Platz 73. Axel Weber landete mit 38 Punkten auf Platz 33 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.                                                       

Durchschnittlich erzielten die 484 Teilnehmer 21,4 Punkte.

Austragung

10.01.2020 00:00 - 19.01.2020 23:55
Ort Datum
Bad Oldesloe 11.01.2020 14:00 Uhr
Bamberg 18.01.2020 18:30 Uhr
Barcelona 11.01.2020 13:00 Uhr
Berlin I 12.01.2020 16:30 Uhr
Berlin II 16.01.2020 19:00 Uhr
Berlin III 19.01.2020 16:00 Uhr
Braunschweig 14.01.2020 19:00 Uhr
Bremen 11.01.2020 13:30 Uhr
Chemnitz 14.01.2020 18:00 Uhr
Dresden 15.01.2020 18:00 Uhr
Düsseldorf 12.01.2020 16:00 Uhr
Duisburg 12.01.2020 14:00 Uhr
Eberswalde 12.01.2020 15:00 Uhr
Frankfurt am Main 13.01.2020 18:45 Uhr
Halle an der Saale 12.01.2020 18:00 Uhr
Hamburg 14.01.2020 18:00 Uhr
Hannover 19.01.2020 15:00 Uhr
Hof 14.01.2020 18:30 Uhr
Jena 15.01.2020 19:30 Uhr
Karlsruhe 16.01.2020 18:00 Uhr
Kiel 11.01.2020 16:00 Uhr
Köln 12.01.2020 14:00 Uhr
Leipzig 10.01.2020 18:00 Uhr
Mainz-Kostheim 19.01.2020 16:00 Uhr
Mannheim 14.01.2020 18:00 Uhr
Marburg 16.01.2020 19:30 Uhr
Memmingen 19.01.2020 12:30 Uhr
München 16.01.2020 18:00 Uhr
Münster 19.01.2020 16:00 Uhr
Neuwied am Rhein 15.01.2020 18:30 Uhr
Potsdam 15.01.2020 20:00 Uhr
Rostock 19.01.2020 17:00 Uhr
Stuttgart 15.01.2020 18:00 Uhr
Tilburg 16.01.2020 18:00 Uhr
Zürich 12.01.2020 14:00 Uhr

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2020

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
18 Thomas Bonnecroy 41,0 (18.) 41,0 Leipzig
309 Marco Cloodt 17,5 (309.) 17,5 Leipzig
254 Stefan Friedrich 19,5 (254.) 19,5 Leipzig
320 Jeannette Raupach Neu 17,0 (320.) 17,0 Leipzig
153 Dirk Wulf U30 24,0 (153.) 24,0 Leipzig
277 Annegret Schenkel 18,5 (277.) 18,5 Leipzig
333 Christian Schwambach U30 16,5 (333.) 16,5 Leipzig
146 Mathias Sachse 24,5 (146.) 24,5 Leipzig
333 Markus Gärtner 16,5 (333.) 16,5 Leipzig
50 Andreas Kröll 34,5 (50.) 34,5 Zürich
68 Claudia Lösch 31,5 (68.) 31,5 Zürich
44 Andreas Stolz 35,5 (44.) 35,5 Zürich
320 Simon Ibrahim U30 Neu 17,0 (320.) 17,0 Zürich
454 Rajan Thambehalli 8,0 (454.) 8,0 Zürich
8 Manuel Hobiger 47,0 (8.) 47,0 Zürich
73 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 31,0 (73.) 31,0 Berlin I
214 Thomas Beckmann 21,0 (214.) 21,0 Berlin I
187 Thomas Schönau 22,0 (187.) 22,0 Berlin I
320 Christian Becker 17,0 (320.) 17,0 Berlin I
406 Ulrike Olf 12,5 (406.) 12,5 Berlin I
394 Erika Lampl 13,0 (394.) 13,0 Berlin I
105 Wendelin Michel 28,0 (105.) 28,0 Berlin I
254 Lorenz Michel 19,5 (254.) 19,5 Berlin I
471 Jasmin Miah U30 6,0 (471.) 6,0 Berlin I
268 Gerhard Ernst 19,0 (268.) 19,0 Berlin I
52 David Scheve U30 34,0 (52.) 34,0 Berlin I
199 Moritz Radecke U30 21,5 (199.) 21,5 Berlin I
27 Patrick Pertsch U30 39,0 (27.) 39,0 Berlin I
228 Brigitte Brodke Neu 20,5 (228.) 20,5 Berlin I
406 Reiner Schmitz 12,5 (406.) 12,5 Berlin I
353 Dominique Bartelt 15,5 (353.) 15,5 Berlin I
378 Ingrid Dallmer 14,0 (378.) 14,0 Berlin I
95 Maren Lauerwald 29,0 (95.) 29,0 Berlin I
474 Carola Fritz 5,0 (474.) 5,0 Berlin I
436 Burkhard Fritz 10,0 (436.) 10,0 Berlin I
347 Martin Steinert 16,0 (347.) 16,0 Berlin I
358 David Borngräber U30 15,0 (358.) 15,0 Berlin I
105 Carsten Jakob 28,0 (105.) 28,0 Berlin I
177 Sonja Beckmann 22,5 (177.) 22,5 Berlin I
187 Rosemarie Handwerk 22,0 (187.) 22,0 Berlin I
3 Holger Waldenberger 52,5 (3.) 52,5 Bad Oldesloe
7 Andreas Zimmermann 47,5 (7.) 47,5 Bad Oldesloe
39 Guido Marquardt 36,5 (39.) 36,5 Bad Oldesloe
64 Christian Knopf U30 32,0 (64.) 32,0 Bad Oldesloe
87 Enno Horstmann 30,0 (87.) 30,0 Bad Oldesloe
98 Heiko Rühmann 28,5 (98.) 28,5 Bad Oldesloe
187 Matthias Mai 22,0 (187.) 22,0 Bad Oldesloe
199 Björn Lill U30 21,5 (199.) 21,5 Bad Oldesloe
153 Hans-Dieter Müller 24,0 (153.) 24,0 Bad Oldesloe
214 Bettina Keitsch Neu 21,0 (214.) 21,0 Bad Oldesloe
254 Thilo Fischer 19,5 (254.) 19,5 Bad Oldesloe
309 Matthias Niemann 17,5 (309.) 17,5 Bad Oldesloe
347 Frank Bolzmann 16,0 (347.) 16,0 Bad Oldesloe
347 Harald Klückmann 16,0 (347.) 16,0 Bad Oldesloe
387 Marianne Stresow 13,5 (387.) 13,5 Bad Oldesloe
394 Monika Danneberg Neu 13,0 (394.) 13,0 Bad Oldesloe
414 Bernd Sohler 12,0 (414.) 12,0 Bad Oldesloe
443 Thorben Pries U30 9,5 (443.) 9,5 Bad Oldesloe
454 Helga Freyer 8,0 (454.) 8,0 Bad Oldesloe
187 Tobias Hoffmann U30 22,0 (187.) 22,0 Barcelona
187 Imre Benthien 22,0 (187.) 22,0 Barcelona
60 Martin Mayer 32,5 (60.) 32,5 Frankfurt am Main
378 Gudrun Weidner Neu 14,0 (378.) 14,0 Frankfurt am Main
460 Petra Gutmann 7,0 (460.) 7,0 Frankfurt am Main
453 Brigitte Völkel 8,5 (453.) 8,5 Frankfurt am Main
228 Furkan Altuncicek U30 20,5 (228.) 20,5 Frankfurt am Main
33 Peter Maresch 38,0 (33.) 38,0 Frankfurt am Main
162 Lukas Lürding U30 23,5 (162.) 23,5 Frankfurt am Main
30 Andreas Herde 38,5 (30.) 38,5 Frankfurt am Main
73 André Löwenstein Neu 31,0 (73.) 31,0 Frankfurt am Main
10 Rudi Mewes 46,0 (10.) 46,0 Frankfurt am Main
38 Klaus Herber 37,0 (38.) 37,0 Frankfurt am Main
394 Patrick Weilbächer U30 13,0 (394.) 13,0 Frankfurt am Main
430 Jonas Grundmann Neu 10,5 (430.) 10,5 Frankfurt am Main
87 Alexander Piesenecker 30,0 (87.) 30,0 Frankfurt am Main
366 Tobias Scheel 14,5 (366.) 14,5 Frankfurt am Main
199 Sebastian Küppers 21,5 (199.) 21,5 Frankfurt am Main
68 Evelyn Lusga 31,5 (68.) 31,5 Frankfurt am Main
277 Jörg Zelinger 18,5 (277.) 18,5 Frankfurt am Main
60 Raymond Arlt 32,5 (60.) 32,5 Chemnitz
240 Maximilian Bitz U30 Neu 20,0 (240.) 20,0 Chemnitz
454 Egmont Schulze Neu 8,0 (454.) 8,0 Chemnitz
214 Andreas Preuß 21,0 (214.) 21,0 Chemnitz
436 Jark Franke Neu 10,0 (436.) 10,0 Chemnitz
394 Kristin Franz 13,0 (394.) 13,0 Chemnitz
177 Dietrich Lemme 22,5 (177.) 22,5 Eberswalde
394 Adina Hinneberg 13,0 (394.) 13,0 Eberswalde
479 Ursula Vogel 4,0 (479.) 4,0 Eberswalde
333 Falk Hinneberg 16,5 (333.) 16,5 Eberswalde
73 Jürgen Stelter 31,0 (73.) 31,0 Potsdam
122 Jens Bieker U30 26,5 (122.) 26,5 Potsdam
378 René Zumpe 14,0 (378.) 14,0 Potsdam
366 Stefan Oesterreich 14,5 (366.) 14,5 Potsdam
358 Stephan Kirmse 15,0 (358.) 15,0 Potsdam
254 Saskia Kirf 19,5 (254.) 19,5 Potsdam
277 Frank Paul 18,5 (277.) 18,5 Potsdam
113 Florian Gottlöber 27,5 (113.) 27,5 Potsdam
277 Marcel Kirf 18,5 (277.) 18,5 Potsdam
113 Klaus Krupp 27,5 (113.) 27,5 Marburg
187 Patrick Buchmann U30 22,0 (187.) 22,0 Marburg
199 Nathalie Behnke 21,5 (199.) 21,5 Marburg
214 Nico Mai 21,0 (214.) 21,0 Marburg
240 Steffen Sommer 20,0 (240.) 20,0 Marburg
268 Dr. Lars Vorberger 19,0 (268.) 19,0 Marburg
294 Andreas Andersch 18,0 (294.) 18,0 Marburg
294 Walter Engelhardt 18,0 (294.) 18,0 Marburg
414 Sebastian Andersch U30 12,0 (414.) 12,0 Marburg
436 Bianca Schubert Neu 10,0 (436.) 10,0 Marburg
92 Matthias Märkle 29,5 (92.) 29,5 Bremen
347 Sebastian Hartwig 16,0 (347.) 16,0 Bremen
430 Ralph Wuttke 10,5 (430.) 10,5 Bremen
394 Monika Meuser 13,0 (394.) 13,0 Bremen
199 Karin Michel 21,5 (199.) 21,5 Bremen
129 Verena Herbst-Dierwald 26,0 (129.) 26,0 Bremen
92 Dierk Bojens 29,5 (92.) 29,5 Bremen
199 Felix Kreutzfeldt U30 U20 21,5 (199.) 21,5 Bremen
436 Maximilian Kühling U30 10,0 (436.) 10,0 Bremen
294 Kurt Gallo 18,0 (294.) 18,0 Bremen
68 Eike F. Seegel 31,5 (68.) 31,5 Bremen
105 Markus Solty 28,0 (105.) 28,0 Bremen
98 Gabriele von Pappenheim 28,5 (98.) 28,5 Bremen
484 Steffen Wittig Neu 0,0 (484.) 0,0 Bremen
153 Tanja Imhoff 24,0 (153.) 24,0 Bremen
378 Ulrich Brinken 14,0 (378.) 14,0 Bremen
15 Thorsten Zirkel 43,5 (15.) 43,5 Bremen
20 Roland Knauff 40,5 (20.) 40,5 Bremen
129 Axel Zeltsch U30 26,0 (129.) 26,0 Karlsruhe
95 Michael Kautz 29,0 (95.) 29,0 Karlsruhe
92 Tobias Türcke 29,5 (92.) 29,5 Karlsruhe
268 Evelyn Lappel 19,0 (268.) 19,0 Karlsruhe
170 Martin Völkle 23,0 (170.) 23,0 Karlsruhe
387 Stefan Versick 13,5 (387.) 13,5 Karlsruhe
44 Klaus Seiferlein 35,5 (44.) 35,5 Karlsruhe
138 Sven Friedrich 25,0 (138.) 25,0 Karlsruhe
16 Pierre Frotscher U30 42,5 (16.) 42,5 Karlsruhe
277 Reinhard Hausch Neu 18,5 (277.) 18,5 Karlsruhe
98 Jürgen Sienel 28,5 (98.) 28,5 Karlsruhe
60 Kristian Dietrich Neu 32,5 (60.) 32,5 Karlsruhe
21 Stephan Kaiser 40,0 (21.) 40,0 Karlsruhe
366 Werner Klüppel 14,5 (366.) 14,5 Karlsruhe
228 Michael Hartmann 20,5 (228.) 20,5 Karlsruhe
187 Barbara Schröder 22,0 (187.) 22,0 Neuwied am Rhein
146 Maximilian Hunold U30 24,5 (146.) 24,5 Neuwied am Rhein
394 Jonas Thelen U30 13,0 (394.) 13,0 Neuwied am Rhein
414 Markus Schmidt 12,0 (414.) 12,0 Neuwied am Rhein
240 Martin Link 20,0 (240.) 20,0 Neuwied am Rhein
122 Andy Östreich 26,5 (122.) 26,5 Mannheim
214 Torsten Müller 21,0 (214.) 21,0 Hof
366 Steven Schiller 14,5 (366.) 14,5 Hof
475 Tobias Koch Neu 4,5 (475.) 4,5 Hof
458 Stefan Quehl Neu 7,5 (458.) 7,5 Hof
170 Harald Wilhelm Neu 23,0 (170.) 23,0 Hof
138 Annette Biller 25,0 (138.) 25,0 Hof
56 Pavle Veraja 33,0 (56.) 33,0 Hof
430 Fabian Jarmer Neu 10,5 (430.) 10,5 München
366 Johannes Meiners 14,5 (366.) 14,5 München
387 Tobias Enghuber U30 13,5 (387.) 13,5 München
387 Martin Ghiraldin 13,5 (387.) 13,5 München
294 Michael Unger Neu 18,0 (294.) 18,0 München
199 Manfred Plöckl 21,5 (199.) 21,5 München
353 Walter Baumann Neu 15,5 (353.) 15,5 München
268 Volker Ludsteck 19,0 (268.) 19,0 München
443 Stephanie Kluck 9,5 (443.) 9,5 München
39 Dirk Vielhuber 36,5 (39.) 36,5 München
162 Kerstin Krusche 23,5 (162.) 23,5 München
426 Steffi Zimmer 11,0 (426.) 11,0 München
95 Christian Dietz-Verrier 29,0 (95.) 29,0 München
146 Thomas Simon 24,5 (146.) 24,5 München
119 Markus Stiefenhofer Neu 27,0 (119.) 27,0 München
320 Kevin Holtmann 17,0 (320.) 17,0 München
320 Sara Haußleitner 17,0 (320.) 17,0 München
426 Mike Domres 11,0 (426.) 11,0 München
443 Franz Steinau 9,5 (443.) 9,5 München
347 Peter Urschlechter 16,0 (347.) 16,0 München
30 Lorcan Duff 38,5 (30.) 38,5 München
13 Martin Ehrl 44,0 (13.) 44,0 München
464 Julia Fehrle 6,5 (464.) 6,5 München
80 Jörg Wunsch 30,5 (80.) 30,5 München
80 Manfred Brauch 30,5 (80.) 30,5 Stuttgart
162 Jan Hagenlocher 23,5 (162.) 23,5 Stuttgart
73 Markus Lakner 31,0 (73.) 31,0 Stuttgart
240 Anton Schaumäker U30 Neu 20,0 (240.) 20,0 Stuttgart
73 Adriane Rickel 31,0 (73.) 31,0 Stuttgart
56 Rainer Hilt 33,0 (56.) 33,0 Stuttgart
177 Jens Barth 22,5 (177.) 22,5 Stuttgart
414 Uta Eichin 12,0 (414.) 12,0 Stuttgart
134 Andreas Fischer 25,5 (134.) 25,5 Stuttgart
320 Andrea Reichel 17,0 (320.) 17,0 Stuttgart
387 Tobias Pfitzenmaier U30 13,5 (387.) 13,5 Stuttgart
436 Jonas Hamp U30 10,0 (436.) 10,0 Stuttgart
33 Frank Schmid 38,0 (33.) 38,0 Stuttgart
214 Jannik Fellger U30 21,0 (214.) 21,0 Stuttgart
48 Hans Peter Selz 35,0 (48.) 35,0 Stuttgart
387 Alessandro Marzuillo 13,5 (387.) 13,5 Stuttgart
353 Thomas Bache 15,5 (353.) 15,5 Kiel
426 Andreas Schweigstill 11,0 (426.) 11,0 Kiel
464 Mirco Mührenberg U30 6,5 (464.) 6,5 Kiel
138 Christian Cirica-Klein U30 25,0 (138.) 25,0 Kiel
214 Hendrik Schenke 21,0 (214.) 21,0 Kiel
214 Anke Bohnsack 21,0 (214.) 21,0 Kiel
366 Sebastian Böser U30 Neu 14,5 (366.) 14,5 Kiel
358 Claudia Hillebrand-Adam 15,0 (358.) 15,0 Kiel
254 David Adam 19,5 (254.) 19,5 Kiel
277 Manuela Bache 18,5 (277.) 18,5 Kiel
53 Petra Piper 33,5 (53.) 33,5 Kiel
105 Marie-Louise Finck 28,0 (105.) 28,0 Kiel
33 Helmut Hahn 38,0 (33.) 38,0 Düsseldorf
153 Isabell Lorenz 24,0 (153.) 24,0 Düsseldorf
48 Manfred Erdmann 35,0 (48.) 35,0 Düsseldorf
119 Hendrik Scharpenack 27,0 (119.) 27,0 Düsseldorf
153 Sabine Sangel 24,0 (153.) 24,0 Düsseldorf
406 David Meyers 12,5 (406.) 12,5 Düsseldorf
98 Detlef Flemming 28,5 (98.) 28,5 Düsseldorf
394 Anke Flemming 13,0 (394.) 13,0 Düsseldorf
414 Svenja Dahmen U30 12,0 (414.) 12,0 Düsseldorf
464 Hans-Walter Zirkwitz 6,5 (464.) 6,5 Düsseldorf
199 Marc Böttenberg 21,5 (199.) 21,5 Düsseldorf
378 Michael Mälzig 14,0 (378.) 14,0 Düsseldorf
33 Raimund Fiedler 38,0 (33.) 38,0 Düsseldorf
277 Peter Strohmeier 18,5 (277.) 18,5 Düsseldorf
177 Michael Schoop Neu 22,5 (177.) 22,5 Düsseldorf
199 Ansgar Spiertz 21,5 (199.) 21,5 Düsseldorf
347 Martin Halotta 16,0 (347.) 16,0 Düsseldorf
199 Erik Huyoff 21,5 (199.) 21,5 Mannheim
162 Reiner Medinger 23,5 (162.) 23,5 Mannheim
80 Andreas Fleischmann 30,5 (80.) 30,5 Mannheim
294 Christof Nißle 18,0 (294.) 18,0 Mannheim
2 Manfred Kiefer 54,0 (2.) 54,0 Mannheim
443 Milan Bieling U30 9,5 (443.) 9,5 Mannheim
254 Oliver Egenolf Neu 19,5 (254.) 19,5 Mannheim
153 Mirja Gabbert U30 24,0 (153.) 24,0 Mannheim
436 Carsten Rendant U30 10,0 (436.) 10,0 Mannheim
162 Marius Gunkel U30 23,5 (162.) 23,5 Mannheim
228 Gregor Schmidt 20,5 (228.) 20,5 Mannheim
113 Peter Schubert U30 27,5 (113.) 27,5 Bamberg
122 Stefan Liepold 26,5 (122.) 26,5 Bamberg
122 Max Kallert U30 26,5 (122.) 26,5 Bamberg
177 Markus Schneider 22,5 (177.) 22,5 Bamberg
177 Elisabeth Meitinger 22,5 (177.) 22,5 Bamberg
333 Jan Schreiber 16,5 (333.) 16,5 Bamberg
333 Dominik Scholz 16,5 (333.) 16,5 Bamberg
358 Quirin Bortenschlager U30 Neu 15,0 (358.) 15,0 Bamberg
394 Lukas Schreiber 13,0 (394.) 13,0 Bamberg
406 Sezayi Isbilir 12,5 (406.) 12,5 Bamberg
464 Roland Kiesendahl Neu 6,5 (464.) 6,5 Bamberg
170 Rainer Liebetrau 23,0 (170.) 23,0 Braunschweig
320 Oliver Wolff 17,0 (320.) 17,0 Braunschweig
122 Benjamin Belz 26,5 (122.) 26,5 Braunschweig
113 Tobias Ritter 27,5 (113.) 27,5 Braunschweig
134 Felix Franke U30 25,5 (134.) 25,5 Braunschweig
228 Daniel Siegert 20,5 (228.) 20,5 Braunschweig
320 Ingo Schramm 17,0 (320.) 17,0 Braunschweig
228 Helmut Geller 20,5 (228.) 20,5 Braunschweig
80 Jürgen Kassel 30,5 (80.) 30,5 Braunschweig
170 Martin Andres 23,0 (170.) 23,0 Berlin II
214 Frank Mengel 21,0 (214.) 21,0 Berlin II
378 Sabine Gudath 14,0 (378.) 14,0 Berlin II
320 Florian Dirr 17,0 (320.) 17,0 Berlin II
177 Jan Elsing 22,5 (177.) 22,5 Berlin II
424 Oliver Walenciak 11,5 (424.) 11,5 Berlin II
10 Jonas Drossart Beste(r) U30 46,0 (10.) 46,0 Berlin II
21 Karsten Schmidt 40,0 (21.) 40,0 Berlin II
387 Torsten Vollmar 13,5 (387.) 13,5 Berlin II
199 Jasmin Lorenz Neu 21,5 (199.) 21,5 Berlin II
146 Folke Renken 24,5 (146.) 24,5 Berlin II
73 Jörg Schenk 31,0 (73.) 31,0 Berlin II
294 Astrid Spiegel 18,0 (294.) 18,0 Berlin II
199 Barbara Koehler 21,5 (199.) 21,5 Berlin II
414 Beate Benz 12,0 (414.) 12,0 Berlin II
187 Frank Töpfer 22,0 (187.) 22,0 Berlin II
406 Thomas Doberstein U30 U20 12,5 (406.) 12,5 Berlin II
394 Hans-Gerd Doberstein 13,0 (394.) 13,0 Berlin II
129 Gerhard Koehler 26,0 (129.) 26,0 Berlin II
309 Andreas Zimmermann (Berlin) U30 17,5 (309.) 17,5 Berlin II
309 David Müller U30 17,5 (309.) 17,5 Berlin II
64 Niels Lindner 32,0 (64.) 32,0 Berlin II
64 Petra Bonge 32,0 (64.) 32,0 Hannover
475 Mareike Lenz U30 Neu 4,5 (475.) 4,5 Hannover
320 Dagmar Ernst 17,0 (320.) 17,0 Hannover
254 Volker Gerhards 19,5 (254.) 19,5 Hannover
129 Leonard Hyfing 26,0 (129.) 26,0 Hannover
378 Jan Schmidt 14,0 (378.) 14,0 Hannover
254 Sehri Schmidt 19,5 (254.) 19,5 Hannover
122 Daria-Maret Geller 26,5 (122.) 26,5 Hannover
406 Florian Sauermann 12,5 (406.) 12,5 Hannover
134 Andrea Herrmann 25,5 (134.) 25,5 Hannover
113 Pascal Bothe 27,5 (113.) 27,5 Hannover
406 Ilona Günther 12,5 (406.) 12,5 Hannover
21 Arne Mentzendorff 40,0 (21.) 40,0 Hannover
228 Daniel Eicke 20,5 (228.) 20,5 Hannover
277 Anne-Karin Pal 18,5 (277.) 18,5 Hannover
458 Felix Weyer U30 7,5 (458.) 7,5 Hannover
240 Inga Hakemeyer 20,0 (240.) 20,0 Hannover
177 Karin Schulz 22,5 (177.) 22,5 Hannover
187 Marlis Seelmann 22,0 (187.) 22,0 Hannover
333 Florian Kiesel 16,5 (333.) 16,5 Hannover
309 Michael Torspecken 17,5 (309.) 17,5 Hannover
4 Sebastian Jacoby 51,5 (4.) 51,5 Duisburg
6 Stefan Georg 49,0 (6.) 49,0 Duisburg
21 Max Lüggert 40,0 (21.) 40,0 Duisburg
21 Torsten Scharrenbroich 40,0 (21.) 40,0 Duisburg
42 Andreas Scharrenbroich 36,0 (42.) 36,0 Duisburg
53 Hendrik van Thienen 33,5 (53.) 33,5 Duisburg
56 Christian Joeken 33,0 (56.) 33,0 Duisburg
60 Jürgen Kranke 32,5 (60.) 32,5 Duisburg
68 Marius Saegert 31,5 (68.) 31,5 Duisburg
80 Hendrik Vollrath 30,5 (80.) 30,5 Duisburg
98 Sascha Nolte U30 28,5 (98.) 28,5 Duisburg
129 Thomas Schmidt 26,0 (129.) 26,0 Duisburg
153 Jochen Stellmacher 24,0 (153.) 24,0 Duisburg
153 Malte Dürr 24,0 (153.) 24,0 Duisburg
162 Inga Brahm 23,5 (162.) 23,5 Duisburg
170 Horst Saegert 23,0 (170.) 23,0 Duisburg
187 Robin Sackmann U30 Neu 22,0 (187.) 22,0 Duisburg
199 Marlies Keimer 21,5 (199.) 21,5 Duisburg
214 Andrea Ingenhaag Neu 21,0 (214.) 21,0 Duisburg
228 Jannik Krampen U30 20,5 (228.) 20,5 Duisburg
228 Vanessa Engelhardt U30 20,5 (228.) 20,5 Duisburg
240 Markus Bürvenich 20,0 (240.) 20,0 Duisburg
240 Simone Bädje U30 20,0 (240.) 20,0 Duisburg
240 Tina Gungler 20,0 (240.) 20,0 Duisburg
254 Hilde Kaspari 19,5 (254.) 19,5 Duisburg
254 Nicole Stratmann 19,5 (254.) 19,5 Duisburg
268 Birgit Nuyken 19,0 (268.) 19,0 Duisburg
277 Alexander Lobitz 18,5 (277.) 18,5 Duisburg
277 Alexandra Schira 18,5 (277.) 18,5 Duisburg
277 Daniela Bädje 18,5 (277.) 18,5 Duisburg
294 Bruno Lundius 18,0 (294.) 18,0 Duisburg
294 Dennis Bucic 18,0 (294.) 18,0 Duisburg
294 Sven Gerstenmeier 18,0 (294.) 18,0 Duisburg
309 Angelika Hecker 17,5 (309.) 17,5 Duisburg
309 Harald Schuster 17,5 (309.) 17,5 Duisburg
320 Christopher Wodopia Neu 17,0 (320.) 17,0 Duisburg
333 Daniel Voss 16,5 (333.) 16,5 Duisburg
333 Henrike Bubenzer 16,5 (333.) 16,5 Duisburg
353 Silke Bädje 15,5 (353.) 15,5 Duisburg
353 Tobias Hellwig U30 15,5 (353.) 15,5 Duisburg
358 Michael Schaub Neu 15,0 (358.) 15,0 Duisburg
366 Peter Jansen 14,5 (366.) 14,5 Duisburg
378 Julien Garber U30 U20 14,0 (378.) 14,0 Duisburg
378 Lukas Klawuhn U30 14,0 (378.) 14,0 Duisburg
414 Ralf Pickartz 12,0 (414.) 12,0 Duisburg
414 Sandra Scharrenbroich 12,0 (414.) 12,0 Duisburg
430 Matthias Schulte U30 10,5 (430.) 10,5 Duisburg
436 Sandra Hecker 10,0 (436.) 10,0 Duisburg
464 Keith Norris 6,5 (464.) 6,5 Duisburg
472 Anja Garber 5,5 (472.) 5,5 Duisburg
472 Regina Sage 5,5 (472.) 5,5 Duisburg
475 Lisa Halbeisen U30 Neu 4,5 (475.) 4,5 Duisburg
1 Steffen Löwe 57,0 (1.) 57,0 Jena
138 Wilko Middents U30 25,0 (138.) 25,0 Jena
277 Adrian Bubholz U30 18,5 (277.) 18,5 Jena
53 Patrick Münch 33,5 (53.) 33,5 Jena
134 Florian Wolf 25,5 (134.) 25,5 Jena
138 Benjamin Fritzsch 25,0 (138.) 25,0 Dresden
358 Silke von Olnhausen 15,0 (358.) 15,0 Dresden
199 Gunar Matthies 21,5 (199.) 21,5 Dresden
214 Benedikt Gimm U30 21,0 (214.) 21,0 Dresden
309 Franz Seifert 17,5 (309.) 17,5 Dresden
475 Paul Michel U30 U20 Neu 4,5 (475.) 4,5 Dresden
460 Maikel Wöltje U30 7,0 (460.) 7,0 Dresden
366 Juliane Bergs 14,5 (366.) 14,5 Dresden
294 John Martinovic 18,0 (294.) 18,0 Dresden
87 Matthias Kemmerer U30 30,0 (87.) 30,0 Dresden
105 Benjamin Lempert 28,0 (105.) 28,0 Berlin III
80 Christopher Gordjy U30 30,5 (80.) 30,5 Berlin III
426 Stephanie Knöller 11,0 (426.) 11,0 Berlin III
240 Detlev Scheerbarth 20,0 (240.) 20,0 Berlin III
482 Dominic Graf Neu 1,5 (482.) 1,5 Memmingen
484 Karolina Trautner Neu 0,0 (484.) 0,0 Memmingen
482 Elsa Bauer Neu 1,5 (482.) 1,5 Memmingen
480 Florian Münst U30 U20 3,5 (480.) 3,5 Memmingen
460 Dina Röck 7,0 (460.) 7,0 Memmingen
451 Uli Ruoff 9,0 (451.) 9,0 Memmingen
430 Barbara Schmidt Neu 10,5 (430.) 10,5 Memmingen
394 Lorenz Wirth U30 U20 13,0 (394.) 13,0 Memmingen
358 Markus Schmaus Neu 15,0 (358.) 15,0 Memmingen
277 Sandra Müller 18,5 (277.) 18,5 Memmingen
333 Anja Mokros 16,5 (333.) 16,5 Memmingen
333 Stefan Münst U30 16,5 (333.) 16,5 Memmingen
277 Philipp Göppel 18,5 (277.) 18,5 Memmingen
268 Roland Huchler 19,0 (268.) 19,0 Memmingen
214 Daniel Bahr U30 21,0 (214.) 21,0 Memmingen
177 Andreas Rakos 22,5 (177.) 22,5 Memmingen
170 Klaus Topitsch 23,0 (170.) 23,0 Memmingen
162 Gerhart Müller 23,5 (162.) 23,5 Memmingen
138 Simon Gstaltmeyr U30 25,0 (138.) 25,0 Memmingen
98 Daniel Kenntner Neu 28,5 (98.) 28,5 Memmingen
73 Maximilian Hartleitner 31,0 (73.) 31,0 Memmingen
64 Marian Wagner 32,0 (64.) 32,0 Memmingen
21 Christoph Paninka 40,0 (21.) 40,0 Memmingen
17 Gerold Fix 42,0 (17.) 42,0 Memmingen
13 Mathias Ernst 44,0 (13.) 44,0 Memmingen
8 Markus Müller 47,0 (8.) 47,0 Hamburg
309 Jan Henkel 17,5 (309.) 17,5 Hamburg
443 Jasmin Kupfer 9,5 (443.) 9,5 Hamburg
333 Gunnar Jörs 16,5 (333.) 16,5 Hamburg
333 Claudia Kemner 16,5 (333.) 16,5 Hamburg
294 Hans Böhm 18,0 (294.) 18,0 Hamburg
320 Lionel Ludwig 17,0 (320.) 17,0 Hamburg
44 Gerd Herzog 35,5 (44.) 35,5 Hamburg
30 Thomas Rückmann 38,5 (30.) 38,5 Hamburg
406 Kai Schierhorn 12,5 (406.) 12,5 Hamburg
228 Rabea Reußwig 20,5 (228.) 20,5 Hamburg
214 Marco Siemssen 21,0 (214.) 21,0 Hamburg
39 Jan Kühn 36,5 (39.) 36,5 Hamburg
309 Thorsten Riemath 17,5 (309.) 17,5 Hamburg
414 Marco Schmidt-Thedt 12,0 (414.) 12,0 Hamburg
228 Martin Meyer 20,5 (228.) 20,5 Hamburg
294 Peter Wien 18,0 (294.) 18,0 Hamburg
240 Jörg Rothenberg 20,0 (240.) 20,0 Hamburg
199 Torsten Stenske 21,5 (199.) 21,5 Hamburg
333 Hans-Dieter Stubben 16,5 (333.) 16,5 Hamburg
366 Benjamin Graf 14,5 (366.) 14,5 Hamburg
214 Andreas Fidanakis 21,0 (214.) 21,0 Hamburg
105 André Litzroth 28,0 (105.) 28,0 Rostock
170 Hannes Unverfehrt U30 23,0 (170.) 23,0 Rostock
268 Sebastian Dengler 19,0 (268.) 19,0 Tilburg
162 Christoph Hörner 23,5 (162.) 23,5 Tilburg
333 Tobias Mohr U30 16,5 (333.) 16,5 Mainz-Kostheim
68 Florian Markgraf 31,5 (68.) 31,5 Mainz-Kostheim
187 Stefan Wenzel 22,0 (187.) 22,0 Mainz-Kostheim
177 Waldemar Wiesner 22,5 (177.) 22,5 Mainz-Kostheim
277 Antje Schümann 18,5 (277.) 18,5 Mainz-Kostheim
464 Björn Schümann 6,5 (464.) 6,5 Mainz-Kostheim
277 Dieter Creutzburg 18,5 (277.) 18,5 Mainz-Kostheim
430 Michael Busche 10,5 (430.) 10,5 Mainz-Kostheim
33 Axel Weber U30 Beste(r) Neu 38,0 (33.) 38,0 Mainz-Kostheim
309 Dirk Singer 17,5 (309.) 17,5 Mainz-Kostheim
254 Michael Luig 19,5 (254.) 19,5 Mainz-Kostheim
254 Manuel Gellrich 19,5 (254.) 19,5 Mainz-Kostheim
320 Roland Klinke 17,0 (320.) 17,0 Mainz-Kostheim
451 Christian Asmussen 9,0 (451.) 9,0 Köln
454 Björn Buchholz 8,0 (454.) 8,0 Köln
294 David Feldhaus 18,0 (294.) 18,0 Köln
366 Sylvia Habermann 14,5 (366.) 14,5 Köln
56 Marc Hausdorf Neu 33,0 (56.) 33,0 Köln
394 Lisa Knipp 13,0 (394.) 13,0 Köln
122 Gerald Köhler 26,5 (122.) 26,5 Köln
268 Marvin Köllner 19,0 (268.) 19,0 Köln
240 Jan Kostka U30 20,0 (240.) 20,0 Köln
294 Michael Lauter 18,0 (294.) 18,0 Köln
366 Ralf Steinhausen 14,5 (366.) 14,5 Halle an der Saale
50 Stefan Kaiser 34,5 (50.) 34,5 Halle an der Saale
105 Mario Liebscher 28,0 (105.) 28,0 Halle an der Saale
27 Sieghard Krause 39,0 (27.) 39,0 Halle an der Saale
119 Max Lambertz 27,0 (119.) 27,0 Halle an der Saale
254 Christian Burghardt 19,5 (254.) 19,5 Halle an der Saale
358 Josephine Klein U30 15,0 (358.) 15,0 Halle an der Saale
146 Max Märten 24,5 (146.) 24,5 Halle an der Saale
460 Daniel Ringleb U30 7,0 (460.) 7,0 Halle an der Saale
240 Grazyna Werner 20,0 (240.) 20,0 Halle an der Saale
480 Matthias Gräfe 3,5 (480.) 3,5 Halle an der Saale
464 Yvonne Metz 6,5 (464.) 6,5 Halle an der Saale
240 Thomas Klose 20,0 (240.) 20,0 Halle an der Saale
366 Sonja Marschke 14,5 (366.) 14,5 Halle an der Saale
187 Maximilian Hanisch U30 Neu 22,0 (187.) 22,0 Halle an der Saale
424 Maximilian Büttner U30 Neu 11,5 (424.) 11,5 Halle an der Saale
240 Stefan Müller-Becker 20,0 (240.) 20,0 Köln
138 Heike Ollesch 25,0 (138.) 25,0 Köln
146 Michael Pawellek 24,5 (146.) 24,5 Köln
443 Tobias Schröer Neu 9,5 (443.) 9,5 Köln
254 Yvonne Schuster 19,5 (254.) 19,5 Köln
153 Jörg Siepenkothen 24,0 (153.) 24,0 Köln
87 Sophie Spiegler 30,0 (87.) 30,0 Köln
80 Alexander Stiller U30 30,5 (80.) 30,5 Köln
228 Volker Thiemann 20,5 (228.) 20,5 Köln
27 Tilman Thiry 39,0 (27.) 39,0 Köln
443 Monika Ulmer 9,5 (443.) 9,5 Köln
113 Susanne van Kempen 27,5 (113.) 27,5 Köln
146 Regina Vierhaus 24,5 (146.) 24,5 Köln
98 Viktor Wenge 28,5 (98.) 28,5 Köln
5 Klaus Otto Nagorsnik 50,0 (5.) 50,0 Münster
18 Jörg Hessel 41,0 (18.) 41,0 Münster
42 Michael Dieckmann 36,0 (42.) 36,0 Münster
44 Denis Witthake 35,5 (44.) 35,5 Münster
87 Ulrich Jansen 30,0 (87.) 30,0 Münster
105 Christof Koch 28,0 (105.) 28,0 Münster
138 Iris Mennemann 25,0 (138.) 25,0 Münster
268 Ludger Schwarz 19,0 (268.) 19,0 Münster
277 David Ritzmann 18,5 (277.) 18,5 Münster
294 Andreas Lange 18,0 (294.) 18,0 Münster
414 Maik Baumeister 12,0 (414.) 12,0 Münster
443 Nadja Lange U30 9,5 (443.) 9,5 Münster
12 Sebastian Klussmann 45,0 (12.) 45,0 Berlin I
Ø 21,4 Ø 21,4
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten