Spezialcups - Januar 2020 - Geschichte

Der DQV Spezialcup Januar 2020 zum Themengebiet „Geschichte“ konnte vom 10. Januar 2020 bis zum 19. Januar 2020 gespielt werden und stammte von Edmund Wanner unter der Beratung von Mario Abel.

Mit 57 Punkten konnte Steffen Löwe den Sieg in dieser Spezialcup-Ausgabe erringen. Manfred Kiefer landete mit 54 Punkten auf dem zweiten Rang, Dritter wurde Holger Waldenberger mit 52,5 Punkten.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Jonas Drossart mit 46 Punkten auf Platz 10, bester Spieler unter 20 Jahren war Laurentius Fritz mit 31 Punkten auf Platz 73. Axel Weber landete mit 38 Punkten auf Platz 33 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup.                                                       

Durchschnittlich erzielten die 484 Teilnehmer 21,4 Punkte.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2020

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Steffen Löwe 57,0 (1.) 57,0 Jena
2 Manfred Kiefer 54,0 (2.) 54,0 Mannheim
3 Holger Waldenberger 52,5 (3.) 52,5 Bad Oldesloe
4 Sebastian Jacoby 51,5 (4.) 51,5 Duisburg
5 Klaus Otto Nagorsnik 50,0 (5.) 50,0 Münster
6 Stefan Georg 49,0 (6.) 49,0 Duisburg
7 Andreas Zimmermann 47,5 (7.) 47,5 Bad Oldesloe
8 Markus Müller 47,0 (8.) 47,0 Hamburg
8 Manuel Hobiger 47,0 (8.) 47,0 Zürich
10 Jonas Drossart Beste(r) U30 46,0 (10.) 46,0 Berlin II
10 Rudi Mewes 46,0 (10.) 46,0 Frankfurt am Main
12 Sebastian Klussmann 45,0 (12.) 45,0 Berlin I
13 Mathias Ernst 44,0 (13.) 44,0 Memmingen
13 Martin Ehrl 44,0 (13.) 44,0 München
15 Thorsten Zirkel 43,5 (15.) 43,5 Bremen
16 Pierre Frotscher U30 42,5 (16.) 42,5 Karlsruhe
17 Gerold Fix 42,0 (17.) 42,0 Memmingen
18 Jörg Hessel 41,0 (18.) 41,0 Münster
18 Thomas Bonnecroy 41,0 (18.) 41,0 Leipzig
20 Roland Knauff 40,5 (20.) 40,5 Bremen
21 Torsten Scharrenbroich 40,0 (21.) 40,0 Duisburg
21 Christoph Paninka 40,0 (21.) 40,0 Memmingen
21 Stephan Kaiser 40,0 (21.) 40,0 Karlsruhe
21 Max Lüggert 40,0 (21.) 40,0 Duisburg
21 Arne Mentzendorff 40,0 (21.) 40,0 Hannover
21 Karsten Schmidt 40,0 (21.) 40,0 Berlin II
27 Sieghard Krause 39,0 (27.) 39,0 Halle an der Saale
27 Patrick Pertsch U30 39,0 (27.) 39,0 Berlin I
27 Tilman Thiry 39,0 (27.) 39,0 Köln
30 Andreas Herde 38,5 (30.) 38,5 Frankfurt am Main
30 Lorcan Duff 38,5 (30.) 38,5 München
30 Thomas Rückmann 38,5 (30.) 38,5 Hamburg
33 Peter Maresch 38,0 (33.) 38,0 Frankfurt am Main
33 Helmut Hahn 38,0 (33.) 38,0 Düsseldorf
33 Raimund Fiedler 38,0 (33.) 38,0 Düsseldorf
33 Frank Schmid 38,0 (33.) 38,0 Stuttgart
33 Axel Weber U30 Beste(r) Neu 38,0 (33.) 38,0 Mainz-Kostheim
38 Klaus Herber 37,0 (38.) 37,0 Frankfurt am Main
39 Guido Marquardt 36,5 (39.) 36,5 Bad Oldesloe
39 Dirk Vielhuber 36,5 (39.) 36,5 München
39 Jan Kühn 36,5 (39.) 36,5 Hamburg
42 Michael Dieckmann 36,0 (42.) 36,0 Münster
42 Andreas Scharrenbroich 36,0 (42.) 36,0 Duisburg
44 Gerd Herzog 35,5 (44.) 35,5 Hamburg
44 Andreas Stolz 35,5 (44.) 35,5 Zürich
44 Klaus Seiferlein 35,5 (44.) 35,5 Karlsruhe
44 Denis Witthake 35,5 (44.) 35,5 Münster
48 Hans Peter Selz 35,0 (48.) 35,0 Stuttgart
48 Manfred Erdmann 35,0 (48.) 35,0 Düsseldorf
50 Stefan Kaiser 34,5 (50.) 34,5 Halle an der Saale
50 Andreas Kröll 34,5 (50.) 34,5 Zürich
52 David Scheve U30 34,0 (52.) 34,0 Berlin I
53 Petra Piper 33,5 (53.) 33,5 Kiel
53 Hendrik van Thienen 33,5 (53.) 33,5 Duisburg
53 Patrick Münch 33,5 (53.) 33,5 Jena
56 Pavle Veraja 33,0 (56.) 33,0 Hof
56 Rainer Hilt 33,0 (56.) 33,0 Stuttgart
56 Marc Hausdorf Neu 33,0 (56.) 33,0 Köln
56 Christian Joeken 33,0 (56.) 33,0 Duisburg
60 Jürgen Kranke 32,5 (60.) 32,5 Duisburg
60 Raymond Arlt 32,5 (60.) 32,5 Chemnitz
60 Martin Mayer 32,5 (60.) 32,5 Frankfurt am Main
60 Kristian Dietrich Neu 32,5 (60.) 32,5 Karlsruhe
64 Marian Wagner 32,0 (64.) 32,0 Memmingen
64 Christian Knopf U30 32,0 (64.) 32,0 Bad Oldesloe
64 Niels Lindner 32,0 (64.) 32,0 Berlin II
64 Petra Bonge 32,0 (64.) 32,0 Hannover
68 Eike F. Seegel 31,5 (68.) 31,5 Bremen
68 Evelyn Lusga 31,5 (68.) 31,5 Frankfurt am Main
68 Claudia Lösch 31,5 (68.) 31,5 Zürich
68 Marius Saegert 31,5 (68.) 31,5 Duisburg
68 Florian Markgraf 31,5 (68.) 31,5 Mainz-Kostheim
73 Maximilian Hartleitner 31,0 (73.) 31,0 Memmingen
73 Adriane Rickel 31,0 (73.) 31,0 Stuttgart
73 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 31,0 (73.) 31,0 Berlin I
73 Jürgen Stelter 31,0 (73.) 31,0 Potsdam
73 Markus Lakner 31,0 (73.) 31,0 Stuttgart
73 Jörg Schenk 31,0 (73.) 31,0 Berlin II
73 André Löwenstein Neu 31,0 (73.) 31,0 Frankfurt am Main
80 Jörg Wunsch 30,5 (80.) 30,5 München
80 Andreas Fleischmann 30,5 (80.) 30,5 Mannheim
80 Hendrik Vollrath 30,5 (80.) 30,5 Duisburg
80 Jürgen Kassel 30,5 (80.) 30,5 Braunschweig
80 Christopher Gordjy U30 30,5 (80.) 30,5 Berlin III
80 Manfred Brauch 30,5 (80.) 30,5 Stuttgart
80 Alexander Stiller U30 30,5 (80.) 30,5 Köln
87 Ulrich Jansen 30,0 (87.) 30,0 Münster
87 Matthias Kemmerer U30 30,0 (87.) 30,0 Dresden
87 Sophie Spiegler 30,0 (87.) 30,0 Köln
87 Alexander Piesenecker 30,0 (87.) 30,0 Frankfurt am Main
87 Enno Horstmann 30,0 (87.) 30,0 Bad Oldesloe
92 Dierk Bojens 29,5 (92.) 29,5 Bremen
92 Matthias Märkle 29,5 (92.) 29,5 Bremen
92 Tobias Türcke 29,5 (92.) 29,5 Karlsruhe
95 Maren Lauerwald 29,0 (95.) 29,0 Berlin I
95 Michael Kautz 29,0 (95.) 29,0 Karlsruhe
95 Christian Dietz-Verrier 29,0 (95.) 29,0 München
98 Sascha Nolte U30 28,5 (98.) 28,5 Duisburg
98 Viktor Wenge 28,5 (98.) 28,5 Köln
98 Jürgen Sienel 28,5 (98.) 28,5 Karlsruhe
98 Daniel Kenntner Neu 28,5 (98.) 28,5 Memmingen
98 Detlef Flemming 28,5 (98.) 28,5 Düsseldorf
98 Gabriele von Pappenheim 28,5 (98.) 28,5 Bremen
98 Heiko Rühmann 28,5 (98.) 28,5 Bad Oldesloe
105 André Litzroth 28,0 (105.) 28,0 Rostock
105 Christof Koch 28,0 (105.) 28,0 Münster
105 Marie-Louise Finck 28,0 (105.) 28,0 Kiel
105 Wendelin Michel 28,0 (105.) 28,0 Berlin I
105 Markus Solty 28,0 (105.) 28,0 Bremen
105 Mario Liebscher 28,0 (105.) 28,0 Halle an der Saale
105 Benjamin Lempert 28,0 (105.) 28,0 Berlin III
105 Carsten Jakob 28,0 (105.) 28,0 Berlin I
113 Klaus Krupp 27,5 (113.) 27,5 Marburg
113 Peter Schubert U30 27,5 (113.) 27,5 Bamberg
113 Susanne van Kempen 27,5 (113.) 27,5 Köln
113 Florian Gottlöber 27,5 (113.) 27,5 Potsdam
113 Tobias Ritter 27,5 (113.) 27,5 Braunschweig
113 Pascal Bothe 27,5 (113.) 27,5 Hannover
119 Hendrik Scharpenack 27,0 (119.) 27,0 Düsseldorf
119 Markus Stiefenhofer Neu 27,0 (119.) 27,0 München
119 Max Lambertz 27,0 (119.) 27,0 Halle an der Saale
122 Gerald Köhler 26,5 (122.) 26,5 Köln
122 Benjamin Belz 26,5 (122.) 26,5 Braunschweig
122 Max Kallert U30 26,5 (122.) 26,5 Bamberg
122 Jens Bieker U30 26,5 (122.) 26,5 Potsdam
122 Stefan Liepold 26,5 (122.) 26,5 Bamberg
122 Andy Östreich 26,5 (122.) 26,5 Mannheim
122 Daria-Maret Geller 26,5 (122.) 26,5 Hannover
129 Thomas Schmidt 26,0 (129.) 26,0 Duisburg
129 Gerhard Koehler 26,0 (129.) 26,0 Berlin II
129 Verena Herbst-Dierwald 26,0 (129.) 26,0 Bremen
129 Leonard Hyfing 26,0 (129.) 26,0 Hannover
129 Axel Zeltsch U30 26,0 (129.) 26,0 Karlsruhe
134 Andreas Fischer 25,5 (134.) 25,5 Stuttgart
134 Felix Franke U30 25,5 (134.) 25,5 Braunschweig
134 Andrea Herrmann 25,5 (134.) 25,5 Hannover
134 Florian Wolf 25,5 (134.) 25,5 Jena
138 Sven Friedrich 25,0 (138.) 25,0 Karlsruhe
138 Annette Biller 25,0 (138.) 25,0 Hof
138 Simon Gstaltmeyr U30 25,0 (138.) 25,0 Memmingen
138 Iris Mennemann 25,0 (138.) 25,0 Münster
138 Wilko Middents U30 25,0 (138.) 25,0 Jena
138 Benjamin Fritzsch 25,0 (138.) 25,0 Dresden
138 Christian Cirica-Klein U30 25,0 (138.) 25,0 Kiel
138 Heike Ollesch 25,0 (138.) 25,0 Köln
146 Maximilian Hunold U30 24,5 (146.) 24,5 Neuwied am Rhein
146 Folke Renken 24,5 (146.) 24,5 Berlin II
146 Mathias Sachse 24,5 (146.) 24,5 Leipzig
146 Regina Vierhaus 24,5 (146.) 24,5 Köln
146 Max Märten 24,5 (146.) 24,5 Halle an der Saale
146 Michael Pawellek 24,5 (146.) 24,5 Köln
146 Thomas Simon 24,5 (146.) 24,5 München
153 Isabell Lorenz 24,0 (153.) 24,0 Düsseldorf
153 Malte Dürr 24,0 (153.) 24,0 Duisburg
153 Jochen Stellmacher 24,0 (153.) 24,0 Duisburg
153 Sabine Sangel 24,0 (153.) 24,0 Düsseldorf
153 Mirja Gabbert U30 24,0 (153.) 24,0 Mannheim
153 Dirk Wulf U30 24,0 (153.) 24,0 Leipzig
153 Hans-Dieter Müller 24,0 (153.) 24,0 Bad Oldesloe
153 Tanja Imhoff 24,0 (153.) 24,0 Bremen
153 Jörg Siepenkothen 24,0 (153.) 24,0 Köln
162 Jan Hagenlocher 23,5 (162.) 23,5 Stuttgart
162 Inga Brahm 23,5 (162.) 23,5 Duisburg
162 Reiner Medinger 23,5 (162.) 23,5 Mannheim
162 Lukas Lürding U30 23,5 (162.) 23,5 Frankfurt am Main
162 Christoph Hörner 23,5 (162.) 23,5 Tilburg
162 Marius Gunkel U30 23,5 (162.) 23,5 Mannheim
162 Kerstin Krusche 23,5 (162.) 23,5 München
162 Gerhart Müller 23,5 (162.) 23,5 Memmingen
170 Harald Wilhelm Neu 23,0 (170.) 23,0 Hof
170 Martin Völkle 23,0 (170.) 23,0 Karlsruhe
170 Martin Andres 23,0 (170.) 23,0 Berlin II
170 Klaus Topitsch 23,0 (170.) 23,0 Memmingen
170 Hannes Unverfehrt U30 23,0 (170.) 23,0 Rostock
170 Rainer Liebetrau 23,0 (170.) 23,0 Braunschweig
170 Horst Saegert 23,0 (170.) 23,0 Duisburg
177 Jens Barth 22,5 (177.) 22,5 Stuttgart
177 Karin Schulz 22,5 (177.) 22,5 Hannover
177 Markus Schneider 22,5 (177.) 22,5 Bamberg
177 Dietrich Lemme 22,5 (177.) 22,5 Eberswalde
177 Waldemar Wiesner 22,5 (177.) 22,5 Mainz-Kostheim
177 Sonja Beckmann 22,5 (177.) 22,5 Berlin I
177 Michael Schoop Neu 22,5 (177.) 22,5 Düsseldorf
177 Jan Elsing 22,5 (177.) 22,5 Berlin II
177 Andreas Rakos 22,5 (177.) 22,5 Memmingen
177 Elisabeth Meitinger 22,5 (177.) 22,5 Bamberg
187 Maximilian Hanisch U30 Neu 22,0 (187.) 22,0 Halle an der Saale
187 Stefan Wenzel 22,0 (187.) 22,0 Mainz-Kostheim
187 Patrick Buchmann U30 22,0 (187.) 22,0 Marburg
187 Marlis Seelmann 22,0 (187.) 22,0 Hannover
187 Tobias Hoffmann U30 22,0 (187.) 22,0 Barcelona
187 Frank Töpfer 22,0 (187.) 22,0 Berlin II
187 Imre Benthien 22,0 (187.) 22,0 Barcelona
187 Thomas Schönau 22,0 (187.) 22,0 Berlin I
187 Barbara Schröder 22,0 (187.) 22,0 Neuwied am Rhein
187 Robin Sackmann U30 Neu 22,0 (187.) 22,0 Duisburg
187 Matthias Mai 22,0 (187.) 22,0 Bad Oldesloe
187 Rosemarie Handwerk 22,0 (187.) 22,0 Berlin I
199 Marc Böttenberg 21,5 (199.) 21,5 Düsseldorf
199 Barbara Koehler 21,5 (199.) 21,5 Berlin II
199 Gunar Matthies 21,5 (199.) 21,5 Dresden
199 Karin Michel 21,5 (199.) 21,5 Bremen
199 Manfred Plöckl 21,5 (199.) 21,5 München
199 Felix Kreutzfeldt U30 U20 21,5 (199.) 21,5 Bremen
199 Sebastian Küppers 21,5 (199.) 21,5 Frankfurt am Main
199 Ansgar Spiertz 21,5 (199.) 21,5 Düsseldorf
199 Torsten Stenske 21,5 (199.) 21,5 Hamburg
199 Jasmin Lorenz Neu 21,5 (199.) 21,5 Berlin II
199 Erik Huyoff 21,5 (199.) 21,5 Mannheim
199 Nathalie Behnke 21,5 (199.) 21,5 Marburg
199 Moritz Radecke U30 21,5 (199.) 21,5 Berlin I
199 Marlies Keimer 21,5 (199.) 21,5 Duisburg
199 Björn Lill U30 21,5 (199.) 21,5 Bad Oldesloe
214 Torsten Müller 21,0 (214.) 21,0 Hof
214 Benedikt Gimm U30 21,0 (214.) 21,0 Dresden
214 Frank Mengel 21,0 (214.) 21,0 Berlin II
214 Marco Siemssen 21,0 (214.) 21,0 Hamburg
214 Daniel Bahr U30 21,0 (214.) 21,0 Memmingen
214 Jannik Fellger U30 21,0 (214.) 21,0 Stuttgart
214 Bettina Keitsch Neu 21,0 (214.) 21,0 Bad Oldesloe
214 Anke Bohnsack 21,0 (214.) 21,0 Kiel
214 Nico Mai 21,0 (214.) 21,0 Marburg
214 Hendrik Schenke 21,0 (214.) 21,0 Kiel
214 Andrea Ingenhaag Neu 21,0 (214.) 21,0 Duisburg
214 Thomas Beckmann 21,0 (214.) 21,0 Berlin I
214 Andreas Fidanakis 21,0 (214.) 21,0 Hamburg
214 Andreas Preuß 21,0 (214.) 21,0 Chemnitz
228 Daniel Eicke 20,5 (228.) 20,5 Hannover
228 Jannik Krampen U30 20,5 (228.) 20,5 Duisburg
228 Martin Meyer 20,5 (228.) 20,5 Hamburg
228 Volker Thiemann 20,5 (228.) 20,5 Köln
228 Furkan Altuncicek U30 20,5 (228.) 20,5 Frankfurt am Main
228 Daniel Siegert 20,5 (228.) 20,5 Braunschweig
228 Rabea Reußwig 20,5 (228.) 20,5 Hamburg
228 Vanessa Engelhardt U30 20,5 (228.) 20,5 Duisburg
228 Brigitte Brodke Neu 20,5 (228.) 20,5 Berlin I
228 Helmut Geller 20,5 (228.) 20,5 Braunschweig
228 Gregor Schmidt 20,5 (228.) 20,5 Mannheim
228 Michael Hartmann 20,5 (228.) 20,5 Karlsruhe
240 Steffen Sommer 20,0 (240.) 20,0 Marburg
240 Martin Link 20,0 (240.) 20,0 Neuwied am Rhein
240 Detlev Scheerbarth 20,0 (240.) 20,0 Berlin III
240 Jörg Rothenberg 20,0 (240.) 20,0 Hamburg
240 Thomas Klose 20,0 (240.) 20,0 Halle an der Saale
240 Anton Schaumäker U30 Neu 20,0 (240.) 20,0 Stuttgart
240 Maximilian Bitz U30 Neu 20,0 (240.) 20,0 Chemnitz
240 Stefan Müller-Becker 20,0 (240.) 20,0 Köln
240 Grazyna Werner 20,0 (240.) 20,0 Halle an der Saale
240 Tina Gungler 20,0 (240.) 20,0 Duisburg
240 Simone Bädje U30 20,0 (240.) 20,0 Duisburg
240 Markus Bürvenich 20,0 (240.) 20,0 Duisburg
240 Inga Hakemeyer 20,0 (240.) 20,0 Hannover
240 Jan Kostka U30 20,0 (240.) 20,0 Köln
254 Hilde Kaspari 19,5 (254.) 19,5 Duisburg
254 Sehri Schmidt 19,5 (254.) 19,5 Hannover
254 Volker Gerhards 19,5 (254.) 19,5 Hannover
254 David Adam 19,5 (254.) 19,5 Kiel
254 Thilo Fischer 19,5 (254.) 19,5 Bad Oldesloe
254 Nicole Stratmann 19,5 (254.) 19,5 Duisburg
254 Yvonne Schuster 19,5 (254.) 19,5 Köln
254 Stefan Friedrich 19,5 (254.) 19,5 Leipzig
254 Saskia Kirf 19,5 (254.) 19,5 Potsdam
254 Manuel Gellrich 19,5 (254.) 19,5 Mainz-Kostheim
254 Christian Burghardt 19,5 (254.) 19,5 Halle an der Saale
254 Michael Luig 19,5 (254.) 19,5 Mainz-Kostheim
254 Oliver Egenolf Neu 19,5 (254.) 19,5 Mannheim
254 Lorenz Michel 19,5 (254.) 19,5 Berlin I
268 Dr. Lars Vorberger 19,0 (268.) 19,0 Marburg
268 Gerhard Ernst 19,0 (268.) 19,0 Berlin I
268 Evelyn Lappel 19,0 (268.) 19,0 Karlsruhe
268 Birgit Nuyken 19,0 (268.) 19,0 Duisburg
268 Volker Ludsteck 19,0 (268.) 19,0 München
268 Ludger Schwarz 19,0 (268.) 19,0 Münster
268 Marvin Köllner 19,0 (268.) 19,0 Köln
268 Roland Huchler 19,0 (268.) 19,0 Memmingen
268 Sebastian Dengler 19,0 (268.) 19,0 Tilburg
277 Reinhard Hausch Neu 18,5 (277.) 18,5 Karlsruhe
277 Anne-Karin Pal 18,5 (277.) 18,5 Hannover
277 Manuela Bache 18,5 (277.) 18,5 Kiel
277 Annegret Schenkel 18,5 (277.) 18,5 Leipzig
277 Marcel Kirf 18,5 (277.) 18,5 Potsdam
277 Jörg Zelinger 18,5 (277.) 18,5 Frankfurt am Main
277 Dieter Creutzburg 18,5 (277.) 18,5 Mainz-Kostheim
277 Philipp Göppel 18,5 (277.) 18,5 Memmingen
277 Adrian Bubholz U30 18,5 (277.) 18,5 Jena
277 David Ritzmann 18,5 (277.) 18,5 Münster
277 Peter Strohmeier 18,5 (277.) 18,5 Düsseldorf
277 Antje Schümann 18,5 (277.) 18,5 Mainz-Kostheim
277 Sandra Müller 18,5 (277.) 18,5 Memmingen
277 Alexandra Schira 18,5 (277.) 18,5 Duisburg
277 Daniela Bädje 18,5 (277.) 18,5 Duisburg
277 Frank Paul 18,5 (277.) 18,5 Potsdam
277 Alexander Lobitz 18,5 (277.) 18,5 Duisburg
294 Dennis Bucic 18,0 (294.) 18,0 Duisburg
294 Sven Gerstenmeier 18,0 (294.) 18,0 Duisburg
294 Bruno Lundius 18,0 (294.) 18,0 Duisburg
294 Andreas Lange 18,0 (294.) 18,0 Münster
294 Michael Lauter 18,0 (294.) 18,0 Köln
294 Hans Böhm 18,0 (294.) 18,0 Hamburg
294 Peter Wien 18,0 (294.) 18,0 Hamburg
294 John Martinovic 18,0 (294.) 18,0 Dresden
294 Michael Unger Neu 18,0 (294.) 18,0 München
294 Walter Engelhardt 18,0 (294.) 18,0 Marburg
294 Kurt Gallo 18,0 (294.) 18,0 Bremen
294 Christof Nißle 18,0 (294.) 18,0 Mannheim
294 Astrid Spiegel 18,0 (294.) 18,0 Berlin II
294 Andreas Andersch 18,0 (294.) 18,0 Marburg
294 David Feldhaus 18,0 (294.) 18,0 Köln
309 Harald Schuster 17,5 (309.) 17,5 Duisburg
309 Angelika Hecker 17,5 (309.) 17,5 Duisburg
309 Dirk Singer 17,5 (309.) 17,5 Mainz-Kostheim
309 Thorsten Riemath 17,5 (309.) 17,5 Hamburg
309 Jan Henkel 17,5 (309.) 17,5 Hamburg
309 Marco Cloodt 17,5 (309.) 17,5 Leipzig
309 Michael Torspecken 17,5 (309.) 17,5 Hannover
309 Andreas Zimmermann (Berlin) U30 17,5 (309.) 17,5 Berlin II
309 Matthias Niemann 17,5 (309.) 17,5 Bad Oldesloe
309 Franz Seifert 17,5 (309.) 17,5 Dresden
309 David Müller U30 17,5 (309.) 17,5 Berlin II
320 Florian Dirr 17,0 (320.) 17,0 Berlin II
320 Oliver Wolff 17,0 (320.) 17,0 Braunschweig
320 Jeannette Raupach Neu 17,0 (320.) 17,0 Leipzig
320 Ingo Schramm 17,0 (320.) 17,0 Braunschweig
320 Roland Klinke 17,0 (320.) 17,0 Mainz-Kostheim
320 Kevin Holtmann 17,0 (320.) 17,0 München
320 Christopher Wodopia Neu 17,0 (320.) 17,0 Duisburg
320 Christian Becker 17,0 (320.) 17,0 Berlin I
320 Simon Ibrahim U30 Neu 17,0 (320.) 17,0 Zürich
320 Andrea Reichel 17,0 (320.) 17,0 Stuttgart
320 Sara Haußleitner 17,0 (320.) 17,0 München
320 Lionel Ludwig 17,0 (320.) 17,0 Hamburg
320 Dagmar Ernst 17,0 (320.) 17,0 Hannover
333 Jan Schreiber 16,5 (333.) 16,5 Bamberg
333 Markus Gärtner 16,5 (333.) 16,5 Leipzig
333 Christian Schwambach U30 16,5 (333.) 16,5 Leipzig
333 Falk Hinneberg 16,5 (333.) 16,5 Eberswalde
333 Dominik Scholz 16,5 (333.) 16,5 Bamberg
333 Hans-Dieter Stubben 16,5 (333.) 16,5 Hamburg
333 Gunnar Jörs 16,5 (333.) 16,5 Hamburg
333 Claudia Kemner 16,5 (333.) 16,5 Hamburg
333 Stefan Münst U30 16,5 (333.) 16,5 Memmingen
333 Florian Kiesel 16,5 (333.) 16,5 Hannover
333 Tobias Mohr U30 16,5 (333.) 16,5 Mainz-Kostheim
333 Henrike Bubenzer 16,5 (333.) 16,5 Duisburg
333 Anja Mokros 16,5 (333.) 16,5 Memmingen
333 Daniel Voss 16,5 (333.) 16,5 Duisburg
347 Harald Klückmann 16,0 (347.) 16,0 Bad Oldesloe
347 Sebastian Hartwig 16,0 (347.) 16,0 Bremen
347 Peter Urschlechter 16,0 (347.) 16,0 München
347 Martin Steinert 16,0 (347.) 16,0 Berlin I
347 Martin Halotta 16,0 (347.) 16,0 Düsseldorf
347 Frank Bolzmann 16,0 (347.) 16,0 Bad Oldesloe
353 Walter Baumann Neu 15,5 (353.) 15,5 München
353 Thomas Bache 15,5 (353.) 15,5 Kiel
353 Silke Bädje 15,5 (353.) 15,5 Duisburg
353 Tobias Hellwig U30 15,5 (353.) 15,5 Duisburg
353 Dominique Bartelt 15,5 (353.) 15,5 Berlin I
358 David Borngräber U30 15,0 (358.) 15,0 Berlin I
358 Stephan Kirmse 15,0 (358.) 15,0 Potsdam
358 Josephine Klein U30 15,0 (358.) 15,0 Halle an der Saale
358 Markus Schmaus Neu 15,0 (358.) 15,0 Memmingen
358 Michael Schaub Neu 15,0 (358.) 15,0 Duisburg
358 Silke von Olnhausen 15,0 (358.) 15,0 Dresden
358 Claudia Hillebrand-Adam 15,0 (358.) 15,0 Kiel
358 Quirin Bortenschlager U30 Neu 15,0 (358.) 15,0 Bamberg
366 Juliane Bergs 14,5 (366.) 14,5 Dresden
366 Steven Schiller 14,5 (366.) 14,5 Hof
366 Stefan Oesterreich 14,5 (366.) 14,5 Potsdam
366 Ralf Steinhausen 14,5 (366.) 14,5 Halle an der Saale
366 Benjamin Graf 14,5 (366.) 14,5 Hamburg
366 Werner Klüppel 14,5 (366.) 14,5 Karlsruhe
366 Peter Jansen 14,5 (366.) 14,5 Duisburg
366 Sylvia Habermann 14,5 (366.) 14,5 Köln
366 Tobias Scheel 14,5 (366.) 14,5 Frankfurt am Main
366 Sebastian Böser U30 Neu 14,5 (366.) 14,5 Kiel
366 Sonja Marschke 14,5 (366.) 14,5 Halle an der Saale
366 Johannes Meiners 14,5 (366.) 14,5 München
378 Gudrun Weidner Neu 14,0 (378.) 14,0 Frankfurt am Main
378 Sabine Gudath 14,0 (378.) 14,0 Berlin II
378 Ingrid Dallmer 14,0 (378.) 14,0 Berlin I
378 Michael Mälzig 14,0 (378.) 14,0 Düsseldorf
378 Lukas Klawuhn U30 14,0 (378.) 14,0 Duisburg
378 Julien Garber U30 U20 14,0 (378.) 14,0 Duisburg
378 Jan Schmidt 14,0 (378.) 14,0 Hannover
378 Ulrich Brinken 14,0 (378.) 14,0 Bremen
378 René Zumpe 14,0 (378.) 14,0 Potsdam
387 Torsten Vollmar 13,5 (387.) 13,5 Berlin II
387 Tobias Enghuber U30 13,5 (387.) 13,5 München
387 Martin Ghiraldin 13,5 (387.) 13,5 München
387 Tobias Pfitzenmaier U30 13,5 (387.) 13,5 Stuttgart
387 Stefan Versick 13,5 (387.) 13,5 Karlsruhe
387 Alessandro Marzuillo 13,5 (387.) 13,5 Stuttgart
387 Marianne Stresow 13,5 (387.) 13,5 Bad Oldesloe
394 Lisa Knipp 13,0 (394.) 13,0 Köln
394 Lukas Schreiber 13,0 (394.) 13,0 Bamberg
394 Lorenz Wirth U30 U20 13,0 (394.) 13,0 Memmingen
394 Patrick Weilbächer U30 13,0 (394.) 13,0 Frankfurt am Main
394 Anke Flemming 13,0 (394.) 13,0 Düsseldorf
394 Jonas Thelen U30 13,0 (394.) 13,0 Neuwied am Rhein
394 Erika Lampl 13,0 (394.) 13,0 Berlin I
394 Hans-Gerd Doberstein 13,0 (394.) 13,0 Berlin II
394 Adina Hinneberg 13,0 (394.) 13,0 Eberswalde
394 Kristin Franz 13,0 (394.) 13,0 Chemnitz
394 Monika Meuser 13,0 (394.) 13,0 Bremen
394 Monika Danneberg Neu 13,0 (394.) 13,0 Bad Oldesloe
406 Ulrike Olf 12,5 (406.) 12,5 Berlin I
406 Ilona Günther 12,5 (406.) 12,5 Hannover
406 David Meyers 12,5 (406.) 12,5 Düsseldorf
406 Kai Schierhorn 12,5 (406.) 12,5 Hamburg
406 Sezayi Isbilir 12,5 (406.) 12,5 Bamberg
406 Reiner Schmitz 12,5 (406.) 12,5 Berlin I
406 Thomas Doberstein U30 U20 12,5 (406.) 12,5 Berlin II
406 Florian Sauermann 12,5 (406.) 12,5 Hannover
414 Svenja Dahmen U30 12,0 (414.) 12,0 Düsseldorf
414 Uta Eichin 12,0 (414.) 12,0 Stuttgart
414 Markus Schmidt 12,0 (414.) 12,0 Neuwied am Rhein
414 Maik Baumeister 12,0 (414.) 12,0 Münster
414 Beate Benz 12,0 (414.) 12,0 Berlin II
414 Bernd Sohler 12,0 (414.) 12,0 Bad Oldesloe
414 Marco Schmidt-Thedt 12,0 (414.) 12,0 Hamburg
414 Ralf Pickartz 12,0 (414.) 12,0 Duisburg
414 Sandra Scharrenbroich 12,0 (414.) 12,0 Duisburg
414 Sebastian Andersch U30 12,0 (414.) 12,0 Marburg
424 Maximilian Büttner U30 Neu 11,5 (424.) 11,5 Halle an der Saale
424 Oliver Walenciak 11,5 (424.) 11,5 Berlin II
426 Andreas Schweigstill 11,0 (426.) 11,0 Kiel
426 Stephanie Knöller 11,0 (426.) 11,0 Berlin III
426 Steffi Zimmer 11,0 (426.) 11,0 München
426 Mike Domres 11,0 (426.) 11,0 München
430 Michael Busche 10,5 (430.) 10,5 Mainz-Kostheim
430 Matthias Schulte U30 10,5 (430.) 10,5 Duisburg
430 Ralph Wuttke 10,5 (430.) 10,5 Bremen
430 Jonas Grundmann Neu 10,5 (430.) 10,5 Frankfurt am Main
430 Fabian Jarmer Neu 10,5 (430.) 10,5 München
430 Barbara Schmidt Neu 10,5 (430.) 10,5 Memmingen
436 Bianca Schubert Neu 10,0 (436.) 10,0 Marburg
436 Jark Franke Neu 10,0 (436.) 10,0 Chemnitz
436 Maximilian Kühling U30 10,0 (436.) 10,0 Bremen
436 Burkhard Fritz 10,0 (436.) 10,0 Berlin I
436 Jonas Hamp U30 10,0 (436.) 10,0 Stuttgart
436 Carsten Rendant U30 10,0 (436.) 10,0 Mannheim
436 Sandra Hecker 10,0 (436.) 10,0 Duisburg
443 Milan Bieling U30 9,5 (443.) 9,5 Mannheim
443 Tobias Schröer Neu 9,5 (443.) 9,5 Köln
443 Thorben Pries U30 9,5 (443.) 9,5 Bad Oldesloe
443 Monika Ulmer 9,5 (443.) 9,5 Köln
443 Jasmin Kupfer 9,5 (443.) 9,5 Hamburg
443 Stephanie Kluck 9,5 (443.) 9,5 München
443 Franz Steinau 9,5 (443.) 9,5 München
443 Nadja Lange U30 9,5 (443.) 9,5 Münster
451 Uli Ruoff 9,0 (451.) 9,0 Memmingen
451 Christian Asmussen 9,0 (451.) 9,0 Köln
453 Brigitte Völkel 8,5 (453.) 8,5 Frankfurt am Main
454 Björn Buchholz 8,0 (454.) 8,0 Köln
454 Helga Freyer 8,0 (454.) 8,0 Bad Oldesloe
454 Rajan Thambehalli 8,0 (454.) 8,0 Zürich
454 Egmont Schulze Neu 8,0 (454.) 8,0 Chemnitz
458 Stefan Quehl Neu 7,5 (458.) 7,5 Hof
458 Felix Weyer U30 7,5 (458.) 7,5 Hannover
460 Daniel Ringleb U30 7,0 (460.) 7,0 Halle an der Saale
460 Dina Röck 7,0 (460.) 7,0 Memmingen
460 Petra Gutmann 7,0 (460.) 7,0 Frankfurt am Main
460 Maikel Wöltje U30 7,0 (460.) 7,0 Dresden
464 Mirco Mührenberg U30 6,5 (464.) 6,5 Kiel
464 Keith Norris 6,5 (464.) 6,5 Duisburg
464 Björn Schümann 6,5 (464.) 6,5 Mainz-Kostheim
464 Julia Fehrle 6,5 (464.) 6,5 München
464 Yvonne Metz 6,5 (464.) 6,5 Halle an der Saale
464 Roland Kiesendahl Neu 6,5 (464.) 6,5 Bamberg
464 Hans-Walter Zirkwitz 6,5 (464.) 6,5 Düsseldorf
471 Jasmin Miah U30 6,0 (471.) 6,0 Berlin I
472 Anja Garber 5,5 (472.) 5,5 Duisburg
472 Regina Sage 5,5 (472.) 5,5 Duisburg
474 Carola Fritz 5,0 (474.) 5,0 Berlin I
475 Mareike Lenz U30 Neu 4,5 (475.) 4,5 Hannover
475 Paul Michel U30 U20 Neu 4,5 (475.) 4,5 Dresden
475 Tobias Koch Neu 4,5 (475.) 4,5 Hof
475 Lisa Halbeisen U30 Neu 4,5 (475.) 4,5 Duisburg
479 Ursula Vogel 4,0 (479.) 4,0 Eberswalde
480 Florian Münst U30 U20 3,5 (480.) 3,5 Memmingen
480 Matthias Gräfe 3,5 (480.) 3,5 Halle an der Saale
482 Dominic Graf Neu 1,5 (482.) 1,5 Memmingen
482 Elsa Bauer Neu 1,5 (482.) 1,5 Memmingen
484 Steffen Wittig Neu 0,0 (484.) 0,0 Bremen
484 Karolina Trautner Neu 0,0 (484.) 0,0 Memmingen
Ø 21,4 Ø 21,4
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten