Spezialcups - Januar 2024

Der Spezialcup „Geschichte“ konnte vom 12. bis zum 21. Januar 2024 gespielt werden. Befragt wurden wir dazu von Bastian Jansen, der wiederum von Inga Brahm beraten wurde.

Den Sieg errang Sebastian Jacoby, der mit 58,0 Punkten knapp an der Maximalpunktzahl vorbei schrammte. Knapp dahinter mit 57,5 Punkten erkämpfte sich Ivo Sieder den zweiten Platz. Auf den dritten Platz kam Stefan Georg mit 56,5 Punkten.

Klaus Otto Nagorsnik entschied die Alterswertung 65+ für sich. Mit 53,0 Punkten belegte er Platz 6 in der Gesamtwertung.

Felix Kreutzfeldt war mit 50,5 Punkten der Beste in der Alterskategorie U25 und belegte damit in der Gesamtwertung Platz 13.

Der Titel Bester Newcomerin ging an Ingrid Voigt mit 50,0 Punkte und einem hervorragenden 15. Platz in der Gesamtwertung.

Durchschnittlich erzielten die 590 Teilnehmer 27,6 Punkte.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2024

Ergebnisse

Rg. Name PKT Σ Ort
1 Sebastian Jacoby 58,0 (1.) 58,0 Duisburg
2 Ivo Sieder 57,5 (2.) 57,5 Greifswald
3 Stefan Georg 56,5 (3.) 56,5 Duisburg
4 Steffen Löwe 56,0 (4.) 56,0 Halle
5 Leonard Steinhoff 54,5 (5.) 54,5 Osnabrück
6 Klaus Otto Nagorsnik Beste(r) 65+ 53,0 (6.) 53,0 Münster
7 Manfred Kiefer 65+ 52,5 (7.) 52,5 Karlsruhe
7 Mathias Ernst 52,5 (7.) 52,5 Bamberg
7 Manuel Hobiger 52,5 (7.) 52,5 Hannover II
10 Patrick Pertsch 52,0 (10.) 52,0 Berlin I
11 Stephan Worm 51,5 (11.) 51,5 Berlin I
11 Markus Müller 51,5 (11.) 51,5 Kiel
13 Christopher Schubert 50,5 (13.) 50,5 Mannheim
13 Felix Kreutzfeldt Beste(r) U25 50,5 (13.) 50,5 Bremen
15 Ingrid Voigt Beste(r) Neu 50,0 (15.) 50,0 Köln
15 Christoph London 50,0 (15.) 50,0 Duisburg
15 Thomas Bonnecroy 50,0 (15.) 50,0 Halle
18 Jonas Drossart 49,5 (18.) 49,5 Berlin II
18 Tilman Thiry 49,5 (18.) 49,5 Köln
18 Sven Hoffmann 49,5 (18.) 49,5 Halle
21 René Waßmer 49,0 (21.) 49,0 Lörrach
21 Oliver Fallak Neu 49,0 (21.) 49,0 Münster
21 Moritz Schäfer 49,0 (21.) 49,0 Neuwied
21 Jannick Fellger 49,0 (21.) 49,0 Stuttgart
21 Peter Maresch 49,0 (21.) 49,0 Wiesbaden
26 Roland Knauff 48,5 (26.) 48,5 Bremen
27 Nicolai Simon 48,0 (27.) 48,0 Stuttgart
27 Lorenz Wirth U25 48,0 (27.) 48,0 Straubing
29 Tobias Schmidt 47,5 (29.) 47,5 Berlin I
29 Roland Alberg 47,5 (29.) 47,5 Hamburg I
31 Raimund Fiedler 47,0 (31.) 47,0 Duisburg
31 Alexander Rochhausen 47,0 (31.) 47,0 Neuwied
33 Gerold Fix 65+ 46,5 (33.) 46,5 Freiburg
34 Florian Markgraf 46,0 (34.) 46,0 Wiesbaden
34 Hendrik Scharpenack 46,0 (34.) 46,0 Düsseldorf
34 Fiete Menke 46,0 (34.) 46,0 Osnabrück
34 Claudia Lösch 46,0 (34.) 46,0 Innsbruck
34 Klaus Seiferlein 46,0 (34.) 46,0 Mannheim
34 Sascha Nolte 46,0 (34.) 46,0 Duisburg
34 Benjamin Belz 46,0 (34.) 46,0 Braunschweig
41 Gerd Lübke 65+ 45,5 (41.) 45,5 Duisburg
41 Max Lüggert 45,5 (41.) 45,5 Duisburg
41 Petra Bonge 45,5 (41.) 45,5 Hannover I
41 Jörg Hessel 45,5 (41.) 45,5 Münster
45 Edmund Wanner 45,0 (45.) 45,0 Karlsruhe
45 Sebastian Blecke 45,0 (45.) 45,0 Kiel
45 Lars Klene 45,0 (45.) 45,0 Hannover II
48 Markus Lakner 44,5 (48.) 44,5 Stuttgart
49 Simon Gstaltmeyr 44,0 (49.) 44,0 München
49 Carl Belin 44,0 (49.) 44,0 Halle
49 Stefanie Schebella 44,0 (49.) 44,0 Berlin III
49 Rudi Mewes 44,0 (49.) 44,0 Wiesbaden
49 Andreas Stolz 44,0 (49.) 44,0 Innsbruck
49 Smolle Smolinski 44,0 (49.) 44,0 Münster
49 Helmut Hahn 65+ 44,0 (49.) 44,0 Düsseldorf
56 Jan Kühn 43,5 (56.) 43,5 Hamburg II
56 Pierre Frotscher 43,5 (56.) 43,5 Karlsruhe
56 Sascha Roth 43,5 (56.) 43,5 Frankfurt/M.
59 Pavle Veraja 43,0 (59.) 43,0 Hof
59 Marius Saegert 43,0 (59.) 43,0 Duisburg
59 Mario Abel 43,0 (59.) 43,0 Karlsruhe
62 Arne Mentzendorff 42,5 (62.) 42,5 Hannover II
62 Niels Lindner 42,5 (62.) 42,5 Berlin II
64 Maximilian Hagn Neu 42,0 (64.) 42,0 München
64 Malte Dürr 42,0 (64.) 42,0 Dortmund
64 Bastian M. Fischer 42,0 (64.) 42,0 Münster
64 Thorsten Zirkel 42,0 (64.) 42,0 Straubing
64 Johannes Norrenbrock 42,0 (64.) 42,0 Bremen
69 Frank Schmid 41,5 (69.) 41,5 Stuttgart
69 Liam Simmons U25 41,5 (69.) 41,5 Kiel
69 Eike Frederick Seegel 41,5 (69.) 41,5 Bremen
69 Dirk Wulf 41,5 (69.) 41,5 Greifswald
73 Manfred Brauch 41,0 (73.) 41,0 Stuttgart
73 Joel Frank U25 41,0 (73.) 41,0 Karlsruhe
75 Robert Karl 40,5 (75.) 40,5 Mannheim
75 Gerd Herzog 40,5 (75.) 40,5 Hamburg II
75 Michael Braun 40,5 (75.) 40,5 Mannheim
75 Alexander Heda 40,5 (75.) 40,5 Halle
75 Mate Beljan 40,5 (75.) 40,5 Wiesbaden
75 Denis Witthake 40,5 (75.) 40,5 Köln
75 Niklas Wehbring 40,5 (75.) 40,5 Hannover I
75 Petra Piper 40,5 (75.) 40,5 Kiel
75 Johannes Gand 40,5 (75.) 40,5 Dortmund
84 Andreas Herde 40,0 (84.) 40,0 Frankfurt/M.
84 Robert Ittameier 40,0 (84.) 40,0 München
84 Matthias Kemmerer 40,0 (84.) 40,0 Dresden
84 Eberhard Pflaum 65+ 40,0 (84.) 40,0 München
84 Torsten Scharrenbroich 40,0 (84.) 40,0 Duisburg
84 Andreas Rein 40,0 (84.) 40,0 Mannheim
84 Jürgen Kassel 40,0 (84.) 40,0 Braunschweig
91 Marc Böttenberg 39,5 (91.) 39,5 Düsseldorf
91 Christoph Wötzel 39,5 (91.) 39,5 Dortmund
91 Sabine Sangel 39,5 (91.) 39,5 Duisburg
94 Maximilian Horsthemke 39,0 (94.) 39,0 Duisburg
94 Tim Hopmann 39,0 (94.) 39,0 München
94 Sebastian Milpetz 39,0 (94.) 39,0 Stuttgart
94 Daniela Siebert 39,0 (94.) 39,0 Hof
98 Thomas Bollmann 38,5 (98.) 38,5 Langenau
98 Benjamin Kuck 38,5 (98.) 38,5 Duisburg
98 Christoph Benedict 38,5 (98.) 38,5 Duisburg
98 Stefanie Schmale 38,5 (98.) 38,5 Duisburg
98 Jean-Luc Gerlach 38,5 (98.) 38,5 Potsdam
103 Gerald Köhler 38,0 (103.) 38,0 Köln
103 Maximilian Bitz 38,0 (103.) 38,0 Chemnitz
103 Markus Zimmermann 38,0 (103.) 38,0 Wiesbaden
103 Jan Kostka U25 38,0 (103.) 38,0 Köln
103 Stefan Müller-Becker 38,0 (103.) 38,0 Köln
103 Lennard Hey 38,0 (103.) 38,0 Greifswald
103 David Borngräber 38,0 (103.) 38,0 Berlin III
110 Frauke Kreis 37,5 (110.) 37,5 Potsdam
110 Oliver Menge Neu U25 37,5 (110.) 37,5 Mannheim
110 Harald Rothfuß 37,5 (110.) 37,5 Freiburg
110 Andreas Strade 37,5 (110.) 37,5 Köln
110 Detlef Flemming 37,5 (110.) 37,5 Köln
110 Sven Friedrich 37,5 (110.) 37,5 Mannheim
110 Alexander Kloß 37,5 (110.) 37,5 Berlin III
110 Christian Knopf 37,5 (110.) 37,5 Hamburg I
118 Benjamin Fritzsch 37,0 (118.) 37,0 Dresden
118 Christopher Gordjy 37,0 (118.) 37,0 Berlin III
118 Gottfried Bachmaier 37,0 (118.) 37,0 Straubing
118 Oscar Ewert U25 37,0 (118.) 37,0 München
118 Niklas Bayer-Eynck 37,0 (118.) 37,0 Dortmund
118 Pascal Bothe 37,0 (118.) 37,0 Hannover I
118 André Löwenstein 37,0 (118.) 37,0 Kassel
118 Dierk Bojens 65+ 37,0 (118.) 37,0 Bremen
118 Adriane Rickel 37,0 (118.) 37,0 Langenau
127 Sebastian Küppers 36,5 (127.) 36,5 Frankfurt/M.
127 Michael Hartmann 65+ 36,5 (127.) 36,5 Münster
127 Michael Koch 36,5 (127.) 36,5 Rostock
127 Thomas Doroszewski 36,5 (127.) 36,5 Berlin III
127 Evelyn Lusga 36,5 (127.) 36,5 Düsseldorf
127 Jan Wenzel 36,5 (127.) 36,5 Köln
133 Birte Rössler 36,0 (133.) 36,0 Bremen
133 Rainer Hilt 36,0 (133.) 36,0 Stuttgart
133 Dominik Gürtler 36,0 (133.) 36,0 Halle
133 Max Kellerer 36,0 (133.) 36,0 München
133 Tobias Ritter 36,0 (133.) 36,0 Braunschweig
133 Jörg Wunsch 36,0 (133.) 36,0 München
139 Andreas Fischer 35,5 (139.) 35,5 Stuttgart
139 Tino Friederich 35,5 (139.) 35,5 Frankfurt/M.
139 Peter Schubert 35,5 (139.) 35,5 Nürnberg
139 Gerhard Taake 35,5 (139.) 35,5 Hannover II
143 Andreas Felsenstein 35,0 (143.) 35,0 Berlin II
143 Guido Hanebrink 35,0 (143.) 35,0 Marburg
143 Benjamin Leng 35,0 (143.) 35,0 Hamburg I
143 Thomas Rost 35,0 (143.) 35,0 Hamburg II
143 Ben Brühne 35,0 (143.) 35,0 Wiesbaden
143 Eva Lange 35,0 (143.) 35,0 Wiesbaden
143 Elias Enache 35,0 (143.) 35,0 Leipzig
143 Markus Kempke 35,0 (143.) 35,0 Dresden
143 Ulrich Jansen 35,0 (143.) 35,0 Osnabrück
143 Jürgen Weippert 35,0 (143.) 35,0 Freiburg
153 Gabriele von Pappenheim 65+ 34,5 (153.) 34,5 Bremen
153 Michael Kubista Neu 34,5 (153.) 34,5 Ingolstadt
153 Yannick Höcker 34,5 (153.) 34,5 Dortmund
153 Mathias Sachse 34,5 (153.) 34,5 Leipzig
153 Tobias Türcke 34,5 (153.) 34,5 Karlsruhe
153 Adrian Bubholz 34,5 (153.) 34,5 Jena
153 Guido Marquardt 34,5 (153.) 34,5 Braunschweig
153 Uwe Weiß 34,5 (153.) 34,5 Dortmund
153 Jens Bieker 34,5 (153.) 34,5 Potsdam
153 Stefan Hartmann-Virnich 65+ 34,5 (153.) 34,5 Köln
153 Christian Klement 34,5 (153.) 34,5 Nürnberg
153 Rudi Hener 65+ 34,5 (153.) 34,5 Köln
165 Kai Schwinge 34,0 (165.) 34,0 Straubing
165 Dietrich Lemme 34,0 (165.) 34,0 Eberswalde
165 Maximilian Hartleitner 34,0 (165.) 34,0 Langenau
165 Malte Teußer 34,0 (165.) 34,0 Leipzig
165 Jürgen Bierans 65+ 34,0 (165.) 34,0 Köln
165 Johannes Ahlemeyer 34,0 (165.) 34,0 Duisburg
165 Igor Moyshenzon 34,0 (165.) 34,0 Bremen
165 Ansgar Spiertz 34,0 (165.) 34,0 Dortmund
165 Conner Titz 34,0 (165.) 34,0 Hamburg II
165 Marlis Seelmann 34,0 (165.) 34,0 Hannover II
165 Aleksandar Jožvaj 34,0 (165.) 34,0 München
176 Andreas König 33,5 (176.) 33,5 Mannheim
176 Michael Lüer 65+ 33,5 (176.) 33,5 Braunschweig
176 Maximilian Märten 33,5 (176.) 33,5 Halle
176 Alexandra Isbilir 33,5 (176.) 33,5 Nürnberg
176 Jan Wenderoth U25 33,5 (176.) 33,5 Marburg
176 Stefan Münst 33,5 (176.) 33,5 Langenau
182 Verena Herbst-Dierwald 65+ 33,0 (182.) 33,0 Bremen
182 Gerhard Koehler 65+ 33,0 (182.) 33,0 Berlin II
182 Nikolaus Neagu 33,0 (182.) 33,0 Frankfurt/M.
182 Kevin Holtmann 33,0 (182.) 33,0 München
182 Jürgen Sienel 33,0 (182.) 33,0 Stuttgart
182 Maximilian Büttner 33,0 (182.) 33,0 Leipzig
182 Jürgen Kranke 33,0 (182.) 33,0 Duisburg
189 Andy Östreich 32,5 (189.) 32,5 Mannheim
189 Paul-Henri Stawinoga 32,5 (189.) 32,5 Düsseldorf
189 Hendrik van Thienen 32,5 (189.) 32,5 Duisburg
189 Michael Hanns 32,5 (189.) 32,5 Braunschweig
189 Jannik Krampen 32,5 (189.) 32,5 Duisburg
189 Benedikt Gimm 32,5 (189.) 32,5 Dresden
189 Lionel Ludwig 32,5 (189.) 32,5 Leipzig
189 Wendelin Michel 32,5 (189.) 32,5 Berlin II
189 Simon Fobel U25 32,5 (189.) 32,5 Dresden
189 Moritz Radecke 32,5 (189.) 32,5 Berlin I
189 Dennis Middeke 32,5 (189.) 32,5 Berlin III
200 Thomas Zimmermann 32,0 (200.) 32,0 Ingolstadt
200 Daria-Maret Geller 32,0 (200.) 32,0 Hannover I
200 Carsten Michel 32,0 (200.) 32,0 Frankfurt/M.
200 Jörg Siepenkothen 32,0 (200.) 32,0 Köln
200 Sven Andresen 32,0 (200.) 32,0 Kiel
205 Jan Merseburger 31,5 (205.) 31,5 Hamburg I
205 Daniel Eicke 31,5 (205.) 31,5 Hannover I
205 Christopher Wodopia 31,5 (205.) 31,5 Duisburg
205 Andreas Knapp 31,5 (205.) 31,5 Stuttgart
205 Thomas Beckmann 31,5 (205.) 31,5 Berlin I
205 Frank Zöllner 31,5 (205.) 31,5 Jena
205 Andreas Gräf Neu 31,5 (205.) 31,5 München
205 Kerstin Zirkel 31,5 (205.) 31,5 Straubing
205 Uwe Ernstmeier 31,5 (205.) 31,5 Kiel
205 Ernst Jäger-Buschart 65+ 31,5 (205.) 31,5 Bremen
205 Karin Brandstätter 31,5 (205.) 31,5 München
205 Anton Schaumäker 31,5 (205.) 31,5 München
205 Jonas Lord 31,5 (205.) 31,5 München
205 Stefan Stang 31,5 (205.) 31,5 München
219 Tristan Tiedtke 31,0 (219.) 31,0 Duisburg
219 Alexander Beard Neu 31,0 (219.) 31,0 Mannheim
219 Helge Lorenz 31,0 (219.) 31,0 Dillingen/Saar
219 Thilo Fischer 31,0 (219.) 31,0 Hamburg I
219 Marco Hötzel 31,0 (219.) 31,0 Wiesbaden
219 Kevin Focke 31,0 (219.) 31,0 Osnabrück
219 Jenny Hecht Neu 31,0 (219.) 31,0 Frankfurt/M.
219 Felix Tom Jennert U25 31,0 (219.) 31,0 Marburg
219 Jan Reiter 31,0 (219.) 31,0 Freiburg
219 Matthias Niemann 31,0 (219.) 31,0 Bad Oldesloe
229 Gerhard Ernst 65+ 30,5 (229.) 30,5 Berlin III
229 Lars Lehmann 30,5 (229.) 30,5 Duisburg
229 Maximilian Hanisch 30,5 (229.) 30,5 Leipzig
229 Michael Luig 30,5 (229.) 30,5 Bamberg
229 Annegret Schenkel 30,5 (229.) 30,5 Leipzig
229 Heike Ollesch 30,5 (229.) 30,5 Köln
229 Hans-Dieter Müller 30,5 (229.) 30,5 Bad Oldesloe
229 Wolfgang Bender 30,5 (229.) 30,5 Dillingen/Saar
237 Oliver Lohr 30,0 (237.) 30,0 Stuttgart
237 Markus Hollstein 30,0 (237.) 30,0 Stuttgart
237 Manfred Plöckl 65+ 30,0 (237.) 30,0 München
237 Maximilian Victor Neu U25 30,0 (237.) 30,0 Osnabrück
237 Lukas Winkelhüsener Neu U25 30,0 (237.) 30,0 Osnabrück
237 Astrid Schwaderer 30,0 (237.) 30,0 Langenau
237 Robert Bunsen 30,0 (237.) 30,0 Leipzig
237 Johann Wirsing Neu 30,0 (237.) 30,0 München
237 Andrea Reichel 30,0 (237.) 30,0 Stuttgart
237 Ulrich Schülting 65+ 30,0 (237.) 30,0 Köln
237 Gunar Matthies 30,0 (237.) 30,0 Dresden
237 Erik Huyoff 30,0 (237.) 30,0 Mannheim
249 Clemens Milker 29,5 (249.) 29,5 Dresden
249 Sebastian Böttner 29,5 (249.) 29,5 Osnabrück
249 Jürgen Stelter 29,5 (249.) 29,5 Hannover I
249 Christian Krick 29,5 (249.) 29,5 Münster
249 Dirk Singer 29,5 (249.) 29,5 Frankfurt/M.
249 Volker Borst 29,5 (249.) 29,5 Bremen
255 Sabrina Pschorn 29,0 (255.) 29,0 Berlin III
255 Matthias Kramer 29,0 (255.) 29,0 Duisburg
255 Vanessa Engelhardt 29,0 (255.) 29,0 Duisburg
255 Manuel Rothe U25 29,0 (255.) 29,0 Leipzig
255 Julian Bandorf 29,0 (255.) 29,0 Frankfurt/M.
255 Maximilian Lambertz 29,0 (255.) 29,0 Halle
255 Danny Sachtleben Neu 29,0 (255.) 29,0 Köln
255 Ralf Faißner 29,0 (255.) 29,0 Mannheim
255 Julian Simon 29,0 (255.) 29,0 Mannheim
255 Frederic Seifert 29,0 (255.) 29,0 Chemnitz
265 Nicole Stratmann 28,5 (265.) 28,5 Dortmund
265 Bastian Faust 28,5 (265.) 28,5 Dortmund
265 Anke Bohnsack 28,5 (265.) 28,5 Kiel
265 Frank B. Halfar 28,5 (265.) 28,5 Berlin II
265 Alexander Waldhelm Neu 28,5 (265.) 28,5 Duisburg
265 Enno Horstmann 28,5 (265.) 28,5 Bad Oldesloe
265 Sarah Peter 28,5 (265.) 28,5 Düsseldorf
272 Simeon vom Dahl 28,0 (272.) 28,0 Bamberg
272 Daniel Hazard Neu U25 28,0 (272.) 28,0 Jena
272 Nicole Egner Neu 28,0 (272.) 28,0 Dillingen/Saar
272 Simon Schneider 28,0 (272.) 28,0 München
272 Volker Gerhards 28,0 (272.) 28,0 Hannover II
272 Tobias Mohr 28,0 (272.) 28,0 Wiesbaden
272 Simone Bädje 28,0 (272.) 28,0 Duisburg
272 Philipp Herrmann 28,0 (272.) 28,0 Leipzig
272 Margot Friedrich 28,0 (272.) 28,0 Köln
272 Robert Hofmann 28,0 (272.) 28,0 Leipzig
272 Björn Kruse 28,0 (272.) 28,0 Hamburg II
283 Gaby Knoll 27,5 (283.) 27,5 Bremen
283 Folke Renken 27,5 (283.) 27,5 Berlin I
283 Marco Krämer 27,5 (283.) 27,5 Köln
283 Marco Siemssen 27,5 (283.) 27,5 Hamburg I
283 Miriam Krebs 27,5 (283.) 27,5 Köln
288 Christian Joeken 27,0 (288.) 27,0 Duisburg
288 Lennart Schrand Neu U25 27,0 (288.) 27,0 Osnabrück
288 Angelo Bischoff 27,0 (288.) 27,0 Düsseldorf
288 Sanela Schmid Neu 27,0 (288.) 27,0 Nürnberg
288 Anja Riske 27,0 (288.) 27,0 Halle
288 Andreas Andersch 27,0 (288.) 27,0 Marburg
288 Klaus Krupp 27,0 (288.) 27,0 Marburg
288 Suse Kley 27,0 (288.) 27,0 Leipzig
296 Michael Eschenburg 26,5 (296.) 26,5 Kiel
296 Kersten Hansen 26,5 (296.) 26,5 Berlin III
296 Rabea Reußwig 26,5 (296.) 26,5 Hamburg II
296 Holger Krause 26,5 (296.) 26,5 Hannover I
296 Björn Weiss U25 26,5 (296.) 26,5 Rostock
296 Joël Einemann 26,5 (296.) 26,5 Jena
296 Brigitte Reiter 26,5 (296.) 26,5 Duisburg
296 Julian Hünerfeld 26,5 (296.) 26,5 Frankfurt/M.
296 Ly Nguyen 26,5 (296.) 26,5 Duisburg
296 Gabriele Lörner 26,5 (296.) 26,5 Hof
296 Clemens Jox 26,5 (296.) 26,5 Köln
296 Jörg Zelinger 26,5 (296.) 26,5 Frankfurt/M.
296 Gustav Schweppe 26,5 (296.) 26,5 Greifswald
309 Hendrik Niebuhr 26,0 (309.) 26,0 Duisburg
309 Volker Tzschucke 26,0 (309.) 26,0 Chemnitz
309 Simone Ilgen 26,0 (309.) 26,0 Langenau
309 Roland Huchler 26,0 (309.) 26,0 Langenau
309 Marcel Kirf 26,0 (309.) 26,0 Potsdam
309 Britta Rutenfranz 26,0 (309.) 26,0 Dortmund
309 Frauke Grieger 26,0 (309.) 26,0 Langenau
309 Volker Bammel 26,0 (309.) 26,0 Braunschweig
309 Julia Zimmermann 26,0 (309.) 26,0 Ingolstadt
309 Sehri Schmidt 26,0 (309.) 26,0 Hannover I
309 Léonhard Hyfing 26,0 (309.) 26,0 Hannover I
320 Constanze Lörner Neu 25,5 (320.) 25,5 Hof
320 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 25,5 (320.) 25,5 Nürnberg
320 Wolfgang Bädje 25,5 (320.) 25,5 Duisburg
320 Daniel Hostadt U25 25,5 (320.) 25,5 Mannheim
320 Raphael Fuhrmann 25,5 (320.) 25,5 Köln
320 Johannes Schneider U25 25,5 (320.) 25,5 Berlin I
320 Patrick Nimmervoll 25,5 (320.) 25,5 Innsbruck
320 Dominik Drobek Neu 25,5 (320.) 25,5 Hof
320 Matthias Fröhlich 25,5 (320.) 25,5 Straubing
320 Julian Wunsch 25,5 (320.) 25,5 Marburg
330 Dennis Langgut 25,0 (330.) 25,0 Kassel
330 Han-Chau Springer 25,0 (330.) 25,0 Berlin III
330 Julia Vaje 25,0 (330.) 25,0 Leipzig
330 Tina Gungler 25,0 (330.) 25,0 Duisburg
330 Torsten Schulz 25,0 (330.) 25,0 Potsdam
330 Sebastian Hartwig 25,0 (330.) 25,0 Bremen
330 Andreas Fidanakis 25,0 (330.) 25,0 Hamburg II
330 Johanna Seegel 25,0 (330.) 25,0 Greifswald
330 Heinz-Werner Jezewski 65+ 25,0 (330.) 25,0 Kiel
330 Simone Baldhoff 25,0 (330.) 25,0 Frankfurt/M.
340 Henning Sahlmüller 24,5 (340.) 24,5 Osnabrück
340 Florian Kroier 24,5 (340.) 24,5 Nürnberg
340 Barbara Schröder 24,5 (340.) 24,5 Duisburg
340 Ludger Schwarz 65+ 24,5 (340.) 24,5 Münster
340 Erik Sturzenhecker U25 24,5 (340.) 24,5 Köln
345 Carsten Jakob 24,0 (345.) 24,0 Berlin III
345 Moritz Weil 24,0 (345.) 24,0 Berlin I
345 Jörg Denk Neu 24,0 (345.) 24,0 Potsdam
345 Carsten Spitz 24,0 (345.) 24,0 Bremen
345 Sezayi Isbilir 24,0 (345.) 24,0 Bamberg
345 Kay Dittrich 24,0 (345.) 24,0 Leipzig
345 Ruben Bahr Neu 24,0 (345.) 24,0 Leipzig
345 Karin Michel 65+ 24,0 (345.) 24,0 Bremen
345 Tabea Rauth 24,0 (345.) 24,0 Duisburg
345 Michael Unger 24,0 (345.) 24,0 München
345 Monika Meuser 65+ 24,0 (345.) 24,0 Bremen
356 Katja Kluge Neu 23,5 (356.) 23,5 Kassel
356 Stefan Wolf 23,5 (356.) 23,5 Dillingen/Saar
356 Steffen Sommer 23,5 (356.) 23,5 Marburg
356 Dennis Bucic 23,5 (356.) 23,5 Duisburg
356 Florian Fischer 23,5 (356.) 23,5 Marburg
356 Sebastian Reichardt 23,5 (356.) 23,5 Leipzig
356 Sascha Karasch 23,5 (356.) 23,5 Dortmund
356 Felix Franke 23,5 (356.) 23,5 Braunschweig
356 Elisabeth Meitinger 23,5 (356.) 23,5 Bamberg
356 Ralf Steinhausen 23,5 (356.) 23,5 Halle
356 Sebastian Dengler 23,5 (356.) 23,5 Berlin II
367 Silke Bädje 65+ 23,0 (367.) 23,0 Duisburg
367 Lutz Hühnken 23,0 (367.) 23,0 Berlin II
367 Axel Zeltsch 23,0 (367.) 23,0 Karlsruhe
367 David Adam 23,0 (367.) 23,0 Hamburg II
367 Mirja Gabbert 23,0 (367.) 23,0 Hamburg II
367 Thordis Augustat 23,0 (367.) 23,0 Langenau
367 Laurits Blank U25 23,0 (367.) 23,0 Köln
374 Torsten Gaitzsch 22,5 (374.) 22,5 Köln
374 Michael Lauter 22,5 (374.) 22,5 Köln
374 Dietmar Heinrich 22,5 (374.) 22,5 München
374 Alexander Piesenecker 22,5 (374.) 22,5 Frankfurt/M.
374 Thomas Amann 22,5 (374.) 22,5 Ingolstadt
374 Benjamin Graf 22,5 (374.) 22,5 Hamburg II
374 Steffen Reiter 22,5 (374.) 22,5 Hamburg II
374 Alexander Seeboth 22,5 (374.) 22,5 Hamburg I
374 Svenja Dahmen 22,5 (374.) 22,5 Köln
374 Thomas Simon 65+ 22,5 (374.) 22,5 München
374 Oliver Wolff 22,5 (374.) 22,5 Braunschweig
374 Fabian Köntges 22,5 (374.) 22,5 Köln
374 Manfred Brugger 22,5 (374.) 22,5 Langenau
374 Jürgen Obst 65+ 22,5 (374.) 22,5 Langenau
388 Torsten Vollmar 22,0 (388.) 22,0 Berlin II
388 Alexandra Schira 22,0 (388.) 22,0 Duisburg
388 Adina Hinneberg 22,0 (388.) 22,0 Eberswalde
388 Daniel Harms-Pollak 22,0 (388.) 22,0 Hamburg II
388 Tim Westphal 22,0 (388.) 22,0 Dortmund
388 Björn Bell 22,0 (388.) 22,0 Neuwied
388 Angelika Müller 22,0 (388.) 22,0 München
388 Daniel Glatz 22,0 (388.) 22,0 Hamburg I
388 Maximilian Grunwald 22,0 (388.) 22,0 Dresden
388 Jan Schmidt 22,0 (388.) 22,0 Hannover I
388 Maximilian Hunold 22,0 (388.) 22,0 Köln
399 Philipp Göppel 21,5 (399.) 21,5 Langenau
399 Detlev Scheerbarth 21,5 (399.) 21,5 Potsdam
399 Luca Klink 21,5 (399.) 21,5 Stuttgart
399 Toralf Hacker 21,5 (399.) 21,5 Rostock
403 Andre Mohr U25 21,0 (403.) 21,0 Wiesbaden
403 Thomas Klose 21,0 (403.) 21,0 Halle
403 Gisela Braun Neu 65+ 21,0 (403.) 21,0 Düsseldorf
403 Gerrit Rolling 21,0 (403.) 21,0 Münster
403 Florian Dirr 21,0 (403.) 21,0 Potsdam
403 David Schülting 21,0 (403.) 21,0 Köln
403 Mike Tiedemann 21,0 (403.) 21,0 München
403 Tobias Scheel 21,0 (403.) 21,0 Frankfurt/M.
403 Heiko Twachtmann 21,0 (403.) 21,0 Bremen
403 Sebastian Weber 21,0 (403.) 21,0 Potsdam
403 Wiebke Wenzel 21,0 (403.) 21,0 Köln
403 Stefan Versick 21,0 (403.) 21,0 Karlsruhe
415 Bettina Keitsch 20,5 (415.) 20,5 Bad Oldesloe
415 Martin Steiner 20,5 (415.) 20,5 Köln
415 Thomas Kreidemeier U25 20,5 (415.) 20,5 München
415 Sven Kolkmann 20,5 (415.) 20,5 Duisburg
415 Michael Diekmann 20,5 (415.) 20,5 Karlsruhe
415 Patrick Götz 20,5 (415.) 20,5 Frankfurt/M.
415 Kristin Franz 20,5 (415.) 20,5 Chemnitz
415 Annika Hobiger 20,5 (415.) 20,5 Hamburg I
415 Christiane Licht 20,5 (415.) 20,5 Nürnberg
424 Sabine Gudath 20,0 (424.) 20,0 Berlin II
424 Pia Magdalena Dullweber 20,0 (424.) 20,0 Hannover I
424 Andrea Kanonenberg 20,0 (424.) 20,0 Köln
424 Sebastian Cappellacci 20,0 (424.) 20,0 Dortmund
424 Andy Seydel Neu 20,0 (424.) 20,0 Dortmund
424 Lars Kücking Neu 20,0 (424.) 20,0 Dortmund
424 Jan Schreiber 20,0 (424.) 20,0 Bamberg
424 Bernd Röthke 20,0 (424.) 20,0 Bremen
424 Alexander Hansen 20,0 (424.) 20,0 Kiel
433 Rosemarie Handwerk 19,5 (433.) 19,5 Berlin III
433 Hartmut Gerken 19,5 (433.) 19,5 Bremen
433 Julien Anik 19,5 (433.) 19,5 Osnabrück
433 Sabine Rosenberger 19,5 (433.) 19,5 Mannheim
433 John Martinovic 19,5 (433.) 19,5 Dresden
438 Harald Löwenstein 65+ 19,0 (438.) 19,0 Kassel
438 Frank Paul 19,0 (438.) 19,0 Potsdam
438 Wolfgang Scholz 19,0 (438.) 19,0 Bremen
438 Astrid Spiegel 19,0 (438.) 19,0 Berlin II
438 Pakeetharan Sivarajah 19,0 (438.) 19,0 Bremen
438 Falk Hinneberg 19,0 (438.) 19,0 Eberswalde
438 Christopher Lang 19,0 (438.) 19,0 Dortmund
438 Carolin von Rettberg 19,0 (438.) 19,0 Kiel
446 Janne Michaelis U25 18,5 (446.) 18,5 Rostock
446 Gregor Neußel 18,5 (446.) 18,5 Dortmund
446 Ingrid Stroetges 18,5 (446.) 18,5 Düsseldorf
446 Stefan Friedrich 18,5 (446.) 18,5 Chemnitz
446 Torsten Fincke 18,5 (446.) 18,5 Rostock
446 Kristian Schultz 18,5 (446.) 18,5 Rostock
446 Nico Mai 18,5 (446.) 18,5 Marburg
446 Tim Gramse 18,5 (446.) 18,5 Osnabrück
446 Hans Böhm 65+ 18,5 (446.) 18,5 Hamburg II
446 Konstantin Srugies 18,5 (446.) 18,5 München
446 Prisca Weider U25 18,5 (446.) 18,5 München
446 Michael Busche 18,5 (446.) 18,5 Wiesbaden
446 Thorsten Riemath 18,5 (446.) 18,5 Hamburg I
459 Michael Riese 65+ 18,0 (459.) 18,0 Berlin III
459 Thomas Rode 18,0 (459.) 18,0 Hannover I
459 Claudia Hillebrand-Adam 18,0 (459.) 18,0 Hamburg II
459 Marco Cloodt 18,0 (459.) 18,0 Leipzig
459 Lea Schönberger 18,0 (459.) 18,0 Dortmund
459 Stefanie Zimmer 18,0 (459.) 18,0 Langenau
459 Tim Maxem U25 18,0 (459.) 18,0 Marburg
459 Walter Engelhardt 18,0 (459.) 18,0 Marburg
467 Thorsten Grönda 17,5 (467.) 17,5 Hannover I
467 Petra Baierl 17,5 (467.) 17,5 Straubing
467 Kurt Gallo 17,5 (467.) 17,5 Bremen
467 Marco Mendes Valadas de Castro 17,5 (467.) 17,5 Nürnberg
467 Carina Zutz 17,5 (467.) 17,5 Hannover II
467 Corinna Hudec 17,5 (467.) 17,5 Köln
467 Sarah Hörig 17,5 (467.) 17,5 Köln
474 Stefanie Thieme 17,0 (474.) 17,0 Münster
474 Sonja Marschke 17,0 (474.) 17,0 Halle
474 Kim Rieck 17,0 (474.) 17,0 Hamburg II
474 Moritz Specht U25 17,0 (474.) 17,0 Hannover I
474 Christian Löchte 17,0 (474.) 17,0 Hannover I
474 Sarah Wieding 17,0 (474.) 17,0 Berlin I
474 Dominik Wald 17,0 (474.) 17,0 Dillingen/Saar
481 Kenny Rautenberg 16,5 (481.) 16,5 Wiesbaden
481 Sonja Beckmann 16,5 (481.) 16,5 Berlin I
481 Ingrid Dallmer 65+ 16,5 (481.) 16,5 Berlin I
481 Markus Schmidt 16,5 (481.) 16,5 Neuwied
481 Dagmar Ernst 16,5 (481.) 16,5 Hannover I
481 Sarah Lang U25 16,5 (481.) 16,5 Wiesbaden
481 Janine Fischer-Nölckenbockhoff 16,5 (481.) 16,5 München
481 Kerstin Schwarz 16,5 (481.) 16,5 Hamburg I
481 Saskia Keil 16,5 (481.) 16,5 Düsseldorf
490 Josephine Klein 16,0 (490.) 16,0 Halle
490 Sven Gerstenmeier 16,0 (490.) 16,0 Duisburg
490 Steffen Preuß 16,0 (490.) 16,0 Kassel
490 Anke Heinisch 16,0 (490.) 16,0 Köln
490 Alexander Sobczak 16,0 (490.) 16,0 Rostock
490 Marc Leon Golkov Neu U25 16,0 (490.) 16,0 Osnabrück
490 Björn Buchholz 16,0 (490.) 16,0 Berlin I
490 Robin Huber 16,0 (490.) 16,0 Stuttgart
490 Stephan Müller 16,0 (490.) 16,0 Dortmund
490 Sabine Marre 16,0 (490.) 16,0 Dortmund
490 Sebastian Andersch U25 16,0 (490.) 16,0 Marburg
501 Andreas Schweigstill 15,5 (501.) 15,5 Kiel
501 Daniela Horn 15,5 (501.) 15,5 Duisburg
501 Hans-Walter Zirkwitz 65+ 15,5 (501.) 15,5 Düsseldorf
501 Peter Winkes U25 15,5 (501.) 15,5 Osnabrück
501 Anja Schmelcher 15,5 (501.) 15,5 Ingolstadt
501 Marina Wenzel 15,5 (501.) 15,5 Ingolstadt
501 Robert Bauer 15,5 (501.) 15,5 Innsbruck
508 Lukas Schreiber 15,0 (508.) 15,0 Bamberg
508 Christian Siebert 15,0 (508.) 15,0 Rostock
508 Anette Riepl 15,0 (508.) 15,0 Langenau
508 Angela Rönnau 15,0 (508.) 15,0 Hannover I
508 Sarah Schild 15,0 (508.) 15,0 Braunschweig
508 Anke Flemming 15,0 (508.) 15,0 Köln
508 Zübeyir Cakir 15,0 (508.) 15,0 Braunschweig
508 Silke von Olnhausen 15,0 (508.) 15,0 Dresden
516 René Zumpe 14,5 (516.) 14,5 Potsdam
516 Susi Klepzig 14,5 (516.) 14,5 Berlin I
516 Helga Freyer 65+ 14,5 (516.) 14,5 Bad Oldesloe
516 Luisa Schneider 14,5 (516.) 14,5 Marburg
520 Frederik Kolb Neu 14,0 (520.) 14,0 Mannheim
520 Roman Dömer 14,0 (520.) 14,0 Köln
520 Stefan Oesterreich 14,0 (520.) 14,0 Potsdam
520 Nils Zwickert 14,0 (520.) 14,0 Hannover II
520 Tobias Hellwig 14,0 (520.) 14,0 Dortmund
520 Sebastian Unger 14,0 (520.) 14,0 Stuttgart
520 Rekha Kaßen 14,0 (520.) 14,0 Langenau
520 Martin Frenzel 14,0 (520.) 14,0 Chemnitz
520 Kilian Suermann Neu 14,0 (520.) 14,0 Berlin I
520 Marian Sievert Neu 14,0 (520.) 14,0 Potsdam
520 Hanne Biermann 14,0 (520.) 14,0 Leipzig
520 Alexander Gerharz 14,0 (520.) 14,0 Dortmund
532 Petra Budde 13,5 (532.) 13,5 Duisburg
532 Tania Danilenko 13,5 (532.) 13,5 Köln
532 Vivien Budde 13,5 (532.) 13,5 Osnabrück
532 Stephan Kirmse 13,5 (532.) 13,5 Potsdam
532 Sandra Scharrenbroich 13,5 (532.) 13,5 Duisburg
532 Philipp Rehm U25 13,5 (532.) 13,5 Kassel
538 Robert Schmidt 13,0 (538.) 13,0 Nürnberg
538 Jan Buchholz U25 13,0 (538.) 13,0 München
540 Melanie Hartung Neu 12,5 (540.) 12,5 Frankfurt/M.
540 Sebastian Maschuw Neu 12,5 (540.) 12,5 Köln
540 Michael Radel Neu 12,5 (540.) 12,5 Potsdam
540 Frida Böwing 12,5 (540.) 12,5 Greifswald
544 Anja Schmidt 12,0 (544.) 12,0 Nürnberg
544 Pascal Kemmer 12,0 (544.) 12,0 Rostock
544 Tim Filla 12,0 (544.) 12,0 Köln
544 Andreas Schütz 12,0 (544.) 12,0 Frankfurt/M.
544 Nicole Rau 12,0 (544.) 12,0 Berlin I
544 Katharina Kuhn Neu 12,0 (544.) 12,0 Frankfurt/M.
544 Lars Okoniewski 12,0 (544.) 12,0 Hamburg I
544 Sandra Theiding 12,0 (544.) 12,0 Hannover I
544 Philipp Reifenkugel 12,0 (544.) 12,0 Neuwied
553 Jens Schwipper 11,5 (553.) 11,5 Chemnitz
553 Benjamin Reichel U25 11,5 (553.) 11,5 Langenau
555 Thiemo Hosselmann U25 11,0 (555.) 11,0 Marburg
555 Frank Wieser Neu 11,0 (555.) 11,0 Nürnberg
555 Reiner Schmitz 11,0 (555.) 11,0 Berlin I
555 Jörg Kleinke 11,0 (555.) 11,0 Kassel
555 Mareike Lenz 11,0 (555.) 11,0 Hannover I
555 Felix Dittmar U25 11,0 (555.) 11,0 Marburg
561 Frederik Warnecke U25 10,5 (561.) 10,5 Kassel
561 Jana Hacker 10,5 (561.) 10,5 Rostock
561 Ute Henrich 65+ 10,5 (561.) 10,5 Köln
564 Sabine Hack 10,0 (564.) 10,0 Stuttgart
564 Bianca Schubert 10,0 (564.) 10,0 Marburg
564 Isabel Neumerkel 10,0 (564.) 10,0 Hannover II
564 Stefan Baschel-Buchwald Neu 10,0 (564.) 10,0 Potsdam
564 Carsten Rendant 10,0 (564.) 10,0 Mannheim
564 Sabine Reiter 10,0 (564.) 10,0 Dillingen/Saar
564 Madita Schmidt 10,0 (564.) 10,0 Hannover I
571 Nicole Busse 9,5 (571.) 9,5 Duisburg
571 Katja Vielhaber 9,5 (571.) 9,5 Dortmund
573 Yvonne Heldic 8,5 (573.) 8,5 München
573 Pascal Quanz 8,5 (573.) 8,5 Dortmund
575 Robert Großmann 8,0 (575.) 8,0 München
575 Hannes Müller 8,0 (575.) 8,0 Potsdam
575 Timo Lindner 8,0 (575.) 8,0 Dortmund
575 Celine Haß 8,0 (575.) 8,0 Berlin I
579 Kevin Wanckel 7,5 (579.) 7,5 Duisburg
579 David Schuh 7,5 (579.) 7,5 Köln
581 Sascha von Poeppinghausen 7,0 (581.) 7,0 Hannover I
581 Carolin Janzen 7,0 (581.) 7,0 Dillingen/Saar
583 Elisabeth Hacker 6,5 (583.) 6,5 Rostock
584 Klaudia Braun 6,0 (584.) 6,0 München
584 Detlef Temme Neu 6,0 (584.) 6,0 Osnabrück
586 Alexander Regel 5,0 (586.) 5,0 Duisburg
587 Carolina Mattner 4,0 (587.) 4,0 Berlin I
587 Ursula Vogel 65+ 4,0 (587.) 4,0 Eberswalde
589 Annette Auer 3,0 (589.) 3,0 Langenau
590 Cecilia Betancourt Barrita 2,0 (590.) 2,0 Nürnberg
Ø 27,6 Ø 27,6
PKT: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten