Spezialcups - Februar 2024

Der Spezialcup „Politik & Wirtschaft" konnte vom 09. bis zum 18. Februar 2024 gespielt werden. Befragt wurden wir dazu von Alexander Stiller.

Den Sieg errang Max Lüggert souverän mit 48,0 Punkten. Dahinter mit 45,5 Punkten erkämpfte sich René Waßmer den zweiten Platz, knapp gefolgt von Ivo Sieder mit 45,0 Punkten.

Den Sieg in der Alterswertung 65+ teilten sich in diesem Monat Klaus Otto Nagorsnik  und Helmut Hahn brüderlich. Mit 37,0 Punkten belegten sie den geteilten 48. Platz in der Gesamtwertung.

Felix Kreutzfeldt war mit 41,0 Punkten der Beste in der Alterskategorie U25 und belegte damit in der Gesamtwertung Platz 16.

Der Titel Bester Neuling ging an Jannik Maczey mit 36,0 Punkte und einem 58. Platz in der Gesamtwertung.

Durchschnittlich erzielten die 577 Teilnehmer 24,3 Punkte.

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2024

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Max Lüggert 48,0 (1.) 48,0 Duisburg
2 René Waßmer 45,5 (2.) 45,5 Lörrach
3 Ivo Sieder 45,0 (3.) 45,0 Greifswald
4 Sebastian Jacoby 44,0 (4.) 44,0 Duisburg
5 Christian Knopf 43,5 (5.) 43,5 Hamburg II
5 Christopher Gordjy 43,5 (5.) 43,5 Berlin III
7 Benjamin Belz 43,0 (7.) 43,0 Hannover I
7 Steffen Löwe 43,0 (7.) 43,0 Jena
7 Michael Dieckmann 43,0 (7.) 43,0 Münster
7 Roland Knauff 43,0 (7.) 43,0 Bremen
11 Bastian Jansen 42,5 (11.) 42,5 Mannheim
12 Pascal Bothe 42,0 (12.) 42,0 Braunschweig
12 Patrick Pertsch 42,0 (12.) 42,0 Berlin III
12 Jörg Wunsch 42,0 (12.) 42,0 Hamburg I
15 Markus Müller 41,5 (15.) 41,5 Hamburg II
16 Wendelin Michel 41,0 (16.) 41,0 Berlin II
16 Felix Kreutzfeldt Beste(r) U25 41,0 (16.) 41,0 Bremen
16 Sascha Roth 41,0 (16.) 41,0 Frankfurt/Main
16 Léonhard Hyfing 41,0 (16.) 41,0 Hannover I
20 Daniel Hostadt U25 40,5 (20.) 40,5 Mannheim
20 Stephan Worm 40,5 (20.) 40,5 Berlin III
20 Hendrik van Thienen 40,5 (20.) 40,5 Duisburg
23 Christoph London 40,0 (23.) 40,0 Köln
23 Sascha Nolte 40,0 (23.) 40,0 Duisburg
25 Mathias Ernst 39,5 (25.) 39,5 Nürnberg
26 Evelyn Lusga 39,0 (26.) 39,0 Frankfurt/Main
26 Frank Schmid 39,0 (26.) 39,0 Stuttgart
26 Leonard Steinhoff 39,0 (26.) 39,0 Münster
26 Torsten Schulz 39,0 (26.) 39,0 Potsdam
26 Jannik Fellger 39,0 (26.) 39,0 Stuttgart
26 Maximilian Lambertz 39,0 (26.) 39,0 Halle
32 Gerd Herzog 38,5 (32.) 38,5 Hamburg II
32 Manuel Hobiger 38,5 (32.) 38,5 Hannover I
32 Stefan Münst 38,5 (32.) 38,5 Langenau
32 Rudi Mewes 38,5 (32.) 38,5 Frankfurt/Main
32 Guido Marquardt 38,5 (32.) 38,5 Braunschweig
32 Han-Chau Springer 38,5 (32.) 38,5 Berlin III
38 Gerold Fix 38,0 (38.) 38,0 Langenau
38 Thorsten Zirkel 38,0 (38.) 38,0 Straubing
38 Klaus Herber 38,0 (38.) 38,0 Frankfurt/Main
41 Alexander König 37,5 (41.) 37,5 Neuwied
41 Christian Krick 37,5 (41.) 37,5 Münster
41 Michael Hanns 37,5 (41.) 37,5 Braunschweig
41 Andreas Herde 37,5 (41.) 37,5 Frankfurt/Main
41 Max Kellerer 37,5 (41.) 37,5 München
41 Klaus Seiferlein 37,5 (41.) 37,5 Karlsruhe
41 Andreas Scharrenbroich 37,5 (41.) 37,5 Duisburg
48 Klaus Otto Nagorsnik Beste(r) 65+ 37,0 (48.) 37,0 Münster
48 Marco Siemssen 37,0 (48.) 37,0 Hamburg I
48 Markus Zimmermann 37,0 (48.) 37,0 Wiesbaden
48 Christoph Benedict 37,0 (48.) 37,0 Mannheim
48 Helmut Hahn Beste(r) 65+ 37,0 (48.) 37,0 Düsseldorf
48 Denis Witthake 37,0 (48.) 37,0 Köln
48 Andreas Westermeier 37,0 (48.) 37,0 Köln
55 Rainer Hilt 36,5 (55.) 36,5 Stuttgart
55 Christoph Wötzel 36,5 (55.) 36,5 Köln
55 Mate Beljan 36,5 (55.) 36,5 Frankfurt/Main
58 Jannik Maczey Beste(r) Neu 36,0 (58.) 36,0 Hamburg I
58 Jan Kostka U25 36,0 (58.) 36,0 Köln
58 Guido Hanebrink 36,0 (58.) 36,0 Frankfurt/Main
58 Oliver Fallak 36,0 (58.) 36,0 Münster
58 Lutz Hühnken 36,0 (58.) 36,0 Berlin I
58 Sven Hoffmann 36,0 (58.) 36,0 Halle
58 Jürgen Stelter 36,0 (58.) 36,0 Hannover I
58 Hans-Dieter Müller 36,0 (58.) 36,0 Bad Oldesloe
66 Lorenz Wirth 35,5 (66.) 35,5 Straubing
66 Markus Kempke 35,5 (66.) 35,5 Dresden
66 Harald Rothfuß 35,5 (66.) 35,5 Freiburg
66 Malte Dürr 35,5 (66.) 35,5 Dortmund
66 Frank B. Halfar 35,5 (66.) 35,5 Berlin III
66 Andrea Reichel 35,5 (66.) 35,5 Stuttgart
72 Moritz Schäfer 35,0 (72.) 35,0 Neuwied
72 Dirk Vielhuber 35,0 (72.) 35,0 München
74 Raimund Fiedler 34,5 (74.) 34,5 Duisburg
74 Niklas Wehbring 34,5 (74.) 34,5 Bremen
74 Florian Fischer 34,5 (74.) 34,5 Marburg
74 Sven Kolkmann 34,5 (74.) 34,5 Duisburg
74 Paul-Henri Stawinoga 34,5 (74.) 34,5 Köln
74 Arne Mentzendorff 34,5 (74.) 34,5 Hannover I
74 Manfred Brugger 34,5 (74.) 34,5 Langenau
81 Maximilian Hartleitner 34,0 (81.) 34,0 Langenau
81 Roland Alberg 34,0 (81.) 34,0 Hamburg I
81 Florian Klee 34,0 (81.) 34,0 Köln
81 Conner Titz 34,0 (81.) 34,0 Bad Oldesloe
81 Benjamin Kuck 34,0 (81.) 34,0 Duisburg
81 Holger Krause 34,0 (81.) 34,0 Hannover I
81 Benedikt Gimm 34,0 (81.) 34,0 Dresden
81 Johannes Norrenbrock 34,0 (81.) 34,0 Bremen
89 Jörg Siepenkothen 33,5 (89.) 33,5 Köln
89 Malte Teußer 33,5 (89.) 33,5 Leipzig
89 Hendrik Scharpenack 33,5 (89.) 33,5 Düsseldorf
89 Stefan Georg 33,5 (89.) 33,5 Duisburg
93 Ingrid Voigt 33,0 (93.) 33,0 Köln
93 Claudia Lösch 33,0 (93.) 33,0 Innsbruck
93 Jürgen Kassel 33,0 (93.) 33,0 Braunschweig
93 Karin Brandstätter 33,0 (93.) 33,0 München
93 Benjamin Fritzsch 33,0 (93.) 33,0 Dresden
93 Raphael Fuhrmann 33,0 (93.) 33,0 Köln
99 Tilman Thiry 32,5 (99.) 32,5 Köln
99 Henning Sahlmüller 32,5 (99.) 32,5 Münster
99 Tobias Ritter 32,5 (99.) 32,5 Braunschweig
99 Andreas Felsenstein 32,5 (99.) 32,5 Berlin I
99 Joel Frank U25 32,5 (99.) 32,5 Karlsruhe
99 Andreas Knapp 32,5 (99.) 32,5 Karlsruhe
99 Oliver Kutzner 32,5 (99.) 32,5 Hamburg I
99 Jannik Krampen 32,5 (99.) 32,5 Duisburg
99 Jens Bieker 32,5 (99.) 32,5 Potsdam
99 Daniel Eicke 32,5 (99.) 32,5 Hannover I
109 Moritz Radecke 32,0 (109.) 32,0 Berlin I
109 Sebastian Blecke 32,0 (109.) 32,0 Münster
109 Alexander Kloß 32,0 (109.) 32,0 Berlin II
109 Jörg Zelinger 32,0 (109.) 32,0 Frankfurt/Main
109 Gottfried Bachmaier 32,0 (109.) 32,0 Straubing
109 Andreas Stolz 32,0 (109.) 32,0 Innsbruck
109 Marco Krämer 32,0 (109.) 32,0 Köln
109 Thomas Doroszewski 32,0 (109.) 32,0 Berlin III
109 Robert Karl 32,0 (109.) 32,0 Mannheim
109 Dirk Wulf 32,0 (109.) 32,0 Greifswald
109 Birgit Jäger 32,0 (109.) 32,0 Hamburg II
109 Yannick Höcker 32,0 (109.) 32,0 Münster
121 Dennis Middeke 31,5 (121.) 31,5 Berlin III
121 Jenny Hecht 31,5 (121.) 31,5 Frankfurt/Main
121 Anton Schaumäker 31,5 (121.) 31,5 München
121 Andreas Fischer 31,5 (121.) 31,5 Stuttgart
121 Maximilian Hanisch 31,5 (121.) 31,5 Halle
121 Ralf Steinhausen 31,5 (121.) 31,5 Halle
121 Klaus Krupp 31,5 (121.) 31,5 Marburg
121 Sebastian Dengler 31,5 (121.) 31,5 Berlin II
129 Kai Gersmann 31,0 (129.) 31,0 Wiesbaden
129 Heike Ollesch 31,0 (129.) 31,0 Dortmund
129 Thorsten Grönda 31,0 (129.) 31,0 Hannover II
129 Markus Lakner 31,0 (129.) 31,0 Stuttgart
129 Andy Östreich 31,0 (129.) 31,0 Mannheim
129 Pierre Frotscher 31,0 (129.) 31,0 Karlsruhe
129 Manfred Kiefer 65+ 31,0 (129.) 31,0 Karlsruhe
129 Robert Bunsen 31,0 (129.) 31,0 Leipzig
129 Mirja Gabbert 31,0 (129.) 31,0 Hamburg I
129 Leander Holtz U25 31,0 (129.) 31,0 Berlin II
129 Petra Bonge 31,0 (129.) 31,0 Hannover I
129 Niels Lindner 31,0 (129.) 31,0 Berlin II
129 Sieghard Krause 31,0 (129.) 31,0 Halle
129 Matthias Kemmerer 31,0 (129.) 31,0 Dresden
129 Jan Kühn 31,0 (129.) 31,0 Hamburg II
129 Markus Wehrmann Neu 31,0 (129.) 31,0 Berlin III
145 Andreas Rein 30,5 (145.) 30,5 Karlsruhe
145 Björn Buchholz 30,5 (145.) 30,5 Berlin III
145 Stefan Tegethoff 30,5 (145.) 30,5 Dortmund
145 Alexander Rochhausen 30,5 (145.) 30,5 Neuwied
145 Jan Merseburger 30,5 (145.) 30,5 Hamburg I
145 Florian Markgraf 30,5 (145.) 30,5 Wiesbaden
145 Stefan Friedrich 30,5 (145.) 30,5 Chemnitz
145 Julian Wunsch 30,5 (145.) 30,5 Marburg
145 Tino Friederich 30,5 (145.) 30,5 Frankfurt/Main
154 Markus Solty 30,0 (154.) 30,0 Bremen
154 Cathrin Haller 30,0 (154.) 30,0 Stuttgart
154 Daniel Glatz 30,0 (154.) 30,0 Hamburg I
154 Christian Klement 30,0 (154.) 30,0 Nürnberg
154 John Martinovic 30,0 (154.) 30,0 Dresden
154 Kevin Holtmann 30,0 (154.) 30,0 München
154 Dennis Bucic 30,0 (154.) 30,0 Duisburg
154 Sabine Sangel 30,0 (154.) 30,0 Duisburg
162 Yannic Zotzmann 29,5 (162.) 29,5 Münster
162 Bastian M. Fischer 29,5 (162.) 29,5 Münster
162 Henrik Rose 29,5 (162.) 29,5 Berlin I
162 Stefan Stang 29,5 (162.) 29,5 München
162 Alexander Piesenecker 29,5 (162.) 29,5 Frankfurt/Main
162 Gerd Lübke 65+ 29,5 (162.) 29,5 Duisburg
168 Johanna Lange 29,0 (168.) 29,0 Münster
168 Christian Löchte 29,0 (168.) 29,0 Hannover I
168 Monika Rienermann 29,0 (168.) 29,0 Duisburg
168 Michael Unger 29,0 (168.) 29,0 Halle
168 Thomas Doberstein U25 29,0 (168.) 29,0 Berlin II
168 Thomas Rost 29,0 (168.) 29,0 Hamburg II
168 Marlis Seelmann 29,0 (168.) 29,0 Hannover II
168 Tobias Scheel 29,0 (168.) 29,0 Frankfurt/Main
168 Hannes Unverfehrt 29,0 (168.) 29,0 Hannover II
168 Ernst Jäger-Buschart 65+ 29,0 (168.) 29,0 Bremen
168 Björn Kruse 29,0 (168.) 29,0 Hamburg I
168 Benjamin Leng 29,0 (168.) 29,0 Hamburg I
180 Jan Wenzel 28,5 (180.) 28,5 Köln
180 Jürgen Sienel 28,5 (180.) 28,5 Langenau
180 Michael Hartmann 65+ 28,5 (180.) 28,5 Münster
180 Petra Piper 28,5 (180.) 28,5 Kiel
180 Dietmar Heinrich 28,5 (180.) 28,5 München
180 Carsten Spitz 28,5 (180.) 28,5 Bremen
180 Jonas Lord 28,5 (180.) 28,5 München
187 Marius Saegert 28,0 (187.) 28,0 Duisburg
187 Igor Moyshenzon 28,0 (187.) 28,0 Bremen
187 David Meyers 28,0 (187.) 28,0 Neuwied
187 Frauke Kreis 28,0 (187.) 28,0 Potsdam
187 Eike Frederick Seegel 28,0 (187.) 28,0 Bremen
187 Lennard Hey 28,0 (187.) 28,0 Greifswald
187 Dierk Bojens 65+ 28,0 (187.) 28,0 Bremen
187 Joël Einemann 28,0 (187.) 28,0 Münster
187 Pavle Veraja 28,0 (187.) 28,0 Hof
187 Mario Abel 28,0 (187.) 28,0 Karlsruhe
187 Benjamin Graf 28,0 (187.) 28,0 Hamburg II
187 Jürgen Bierans 65+ 28,0 (187.) 28,0 Köln
199 Sezayi Isbilir 27,5 (199.) 27,5 Nürnberg
199 Jan Reiter 27,5 (199.) 27,5 Freiburg
199 Lars Lehmann 27,5 (199.) 27,5 Münster
199 Dominik Asef 27,5 (199.) 27,5 Wiesbaden
199 Wolfgang Bender 27,5 (199.) 27,5 Dillingen/Saar
204 Martin Wilczek 65+ 27,0 (204.) 27,0 Greifswald
204 Markus Hollstein 27,0 (204.) 27,0 Langenau
204 Sven Friedrich 27,0 (204.) 27,0 Mannheim
204 Julian Simon 27,0 (204.) 27,0 Wiesbaden
204 Dietrich Lemme 27,0 (204.) 27,0 Eberswalde
204 David Adam 27,0 (204.) 27,0 Hamburg II
204 Oliver Lohr 27,0 (204.) 27,0 Stuttgart
204 Sebastian Hartwig 27,0 (204.) 27,0 Bremen
204 Admund Wanner 27,0 (204.) 27,0 Karlsruhe
204 Mathias Sachse 27,0 (204.) 27,0 Leipzig
204 Adriane Rickel 27,0 (204.) 27,0 Langenau
204 Constanze Lörner 27,0 (204.) 27,0 Nürnberg
204 Maximilian Hunold 27,0 (204.) 27,0 Köln
204 Margot Friedrich 27,0 (204.) 27,0 Köln
218 Michael Koch 26,5 (218.) 26,5 Rostock
218 Felix Franke 26,5 (218.) 26,5 Braunschweig
218 Marc Böttenberg 26,5 (218.) 26,5 Düsseldorf
218 Michael Braun 26,5 (218.) 26,5 Mannheim
218 Enno Horstmann 26,5 (218.) 26,5 Bad Oldesloe
218 Hans Peter Selz 26,5 (218.) 26,5 Stuttgart
224 Martin Steiner 26,0 (224.) 26,0 Köln
224 Volker Tzschucke 26,0 (224.) 26,0 Chemnitz
224 Aleksandar Jožvaj 26,0 (224.) 26,0 München
224 Astrid Schwaderer 26,0 (224.) 26,0 Langenau
224 Manfred Brauch 26,0 (224.) 26,0 Langenau
224 Daria-Maret Geller 26,0 (224.) 26,0 Hannover I
224 Tilo Buschmann 26,0 (224.) 26,0 Leipzig
224 Andreas Strade 26,0 (224.) 26,0 Köln
224 Jan Schmidt 26,0 (224.) 26,0 Hannover I
224 Thomas Zimmermann 26,0 (224.) 26,0 Ingolstadt
224 Thomas Klose 26,0 (224.) 26,0 Halle
224 Thomas Beckmann 26,0 (224.) 26,0 Berlin III
224 Philipp Herrmann 26,0 (224.) 26,0 Halle
224 Nina Lochmann 26,0 (224.) 26,0 Duisburg
224 Rudi Hener 65+ 26,0 (224.) 26,0 Köln
224 Anke Bohnsack 26,0 (224.) 26,0 Kiel
240 Sebastian Cappellacci 25,5 (240.) 25,5 Dortmund
240 Hayo Hoffer 25,5 (240.) 25,5 Bremen
240 Uwe Weiß 25,5 (240.) 25,5 Dortmund
240 Adrian Bubholz 25,5 (240.) 25,5 Jena
240 Sonja Beckmann 25,5 (240.) 25,5 Berlin I
240 Elisabeth Meitinger 25,5 (240.) 25,5 Bamberg
240 Thilo Fischer 25,5 (240.) 25,5 Hamburg I
240 Stefanie Schebella 25,5 (240.) 25,5 Berlin III
240 Pakeetharan Sivarajah 25,5 (240.) 25,5 Bremen
240 Maximilian Bitz 25,5 (240.) 25,5 Chemnitz
240 Saskia Keil 25,5 (240.) 25,5 Düsseldorf
251 Claudia Kemner 25,0 (251.) 25,0 Hamburg II
251 John Schild Neu 25,0 (251.) 25,0 Kassel
251 Heinz-Werner Jezewski 65+ 25,0 (251.) 25,0 Kiel
251 Nicole Stratmann 25,0 (251.) 25,0 Dortmund
251 Jonas Hamp 25,0 (251.) 25,0 Stuttgart
251 Michael Busche 25,0 (251.) 25,0 Wiesbaden
251 Jan Schreiber 25,0 (251.) 25,0 Bamberg
251 Sebastian Küppers 25,0 (251.) 25,0 Frankfurt/Main
251 Christopher Lang 25,0 (251.) 25,0 Münster
251 Volker Gerhards 25,0 (251.) 25,0 Hannover II
251 Jürgen Weippert 25,0 (251.) 25,0 Freiburg
251 Peter Maresch 25,0 (251.) 25,0 Frankfurt/Main
251 Julia Vaje 25,0 (251.) 25,0 Leipzig
251 Erik Huyoff 25,0 (251.) 25,0 Mannheim
251 Kai Schwinge 25,0 (251.) 25,0 Straubing
251 Philipp Hack U25 25,0 (251.) 25,0 Bamberg
251 Tobias Türcke 25,0 (251.) 25,0 Karlsruhe
251 Vanessa Engelhardt 25,0 (251.) 25,0 Duisburg
251 Christian Siebert 25,0 (251.) 25,0 Rostock
270 Moritz Weil 24,5 (270.) 24,5 Berlin I
270 Luca Klink 24,5 (270.) 24,5 Stuttgart
270 Tobias Schmidt 24,5 (270.) 24,5 Berlin II
270 Volker Borst 24,5 (270.) 24,5 Bremen
270 Birte Rössler 24,5 (270.) 24,5 Bremen
270 Torsten Stenske 24,5 (270.) 24,5 Hamburg I
270 André Löwenstein 24,5 (270.) 24,5 Kassel
270 David Borngräber 24,5 (270.) 24,5 Berlin III
270 Folke Renken 24,5 (270.) 24,5 Berlin II
270 Christoph Glock 24,5 (270.) 24,5 Stuttgart
270 Sebastian Geschwindner 24,5 (270.) 24,5 Berlin III
270 Jean-Luc Gerlach 24,5 (270.) 24,5 Potsdam
270 Sebastian Milpetz 24,5 (270.) 24,5 Stuttgart
270 Stefan Richter 24,5 (270.) 24,5 Berlin III
284 Sebastian Reichardt 24,0 (284.) 24,0 Leipzig
284 Florian Dirr 24,0 (284.) 24,0 Potsdam
284 Ruben Rauch Neu U25 24,0 (284.) 24,0 Frankfurt/Main
284 Björn Bell 24,0 (284.) 24,0 Neuwied
284 Stefan Versick 24,0 (284.) 24,0 Karlsruhe
284 Alexander Peremykin 24,0 (284.) 24,0 Köln
284 Anja Riske 24,0 (284.) 24,0 Halle
284 Thorsten Riemath 24,0 (284.) 24,0 Hamburg II
284 Gerhard Taake 65+ 24,0 (284.) 24,0 Münster
284 Pia Magdalena Dullweber 24,0 (284.) 24,0 Hannover I
284 Kersten Hansen 24,0 (284.) 24,0 Berlin III
284 Therese Meitinger Neu 24,0 (284.) 24,0 Bamberg
284 Alexandra Isbilir 24,0 (284.) 24,0 Nürnberg
284 Ulrich Schülting 65+ 24,0 (284.) 24,0 Köln
284 Alec West U25 24,0 (284.) 24,0 Berlin I
284 Adina Hinneberg 24,0 (284.) 24,0 Eberswalde
284 Hendrik Niebuhr 24,0 (284.) 24,0 Dortmund
301 Laurentius Fritz U25 23,5 (301.) 23,5 Berlin I
301 Dominik Gürtler 23,5 (301.) 23,5 Halle
301 Carl Belin 23,5 (301.) 23,5 Berlin III
301 Danny Sachtleben 23,5 (301.) 23,5 Köln
301 Prisca Weider U25 23,5 (301.) 23,5 München
301 Detlev Scheerbarth 23,5 (301.) 23,5 Potsdam
301 Daniel Krüger 23,5 (301.) 23,5 Nürnberg
308 Manuel Gellrich 23,0 (308.) 23,0 Wiesbaden
308 Nikolaus Neagu 23,0 (308.) 23,0 Frankfurt/Main
308 Helge Lorenz 23,0 (308.) 23,0 Dillingen/Saar
308 Kevin Focke 23,0 (308.) 23,0 Braunschweig
308 Maria Schäfer Neu U25 23,0 (308.) 23,0 Marburg
308 Felix Tom Jennert U25 23,0 (308.) 23,0 Marburg
308 Walter Engelhardt 23,0 (308.) 23,0 Marburg
308 Simone Ilgen 23,0 (308.) 23,0 Langenau
316 Andre Mohr U25 22,5 (316.) 22,5 Wiesbaden
316 Ly Nguyen 22,5 (316.) 22,5 Duisburg
316 Maximilian Märten 22,5 (316.) 22,5 Halle
316 Gerhard Ernst 65+ 22,5 (316.) 22,5 Berlin III
316 Toni Münster Neu 22,5 (316.) 22,5 Bamberg
316 Nils Richter Neu 22,5 (316.) 22,5 Berlin II
316 Michael Luig 22,5 (316.) 22,5 Nürnberg
316 Katharina Kuhn 22,5 (316.) 22,5 Frankfurt/Main
316 Lars Klene 22,5 (316.) 22,5 Hannover I
325 Miriam Krebs 22,0 (325.) 22,0 Köln
325 Simon Gstaltmeyr 22,0 (325.) 22,0 München
325 Dagmar Ernst 22,0 (325.) 22,0 Hannover II
325 Elias Enache 22,0 (325.) 22,0 Leipzig
325 Detlef Flemming 22,0 (325.) 22,0 Köln
325 Kerstin Zirkel 22,0 (325.) 22,0 Straubing
325 Hartmut Gerken 22,0 (325.) 22,0 Hannover II
325 Robert Hofmann 22,0 (325.) 22,0 Leipzig
325 Carsten Jakob 22,0 (325.) 22,0 Berlin I
325 Sebastian Weber 22,0 (325.) 22,0 Potsdam
325 Michael Eschenburg 22,0 (325.) 22,0 Kiel
325 Falk Hinneberg 22,0 (325.) 22,0 Eberswalde
325 Sehri Schmidt 22,0 (325.) 22,0 Hannover I
325 Bettina Keitsch 22,0 (325.) 22,0 Bad Oldesloe
325 Astrid Spiegel 22,0 (325.) 22,0 Berlin II
325 Horst Saegert 65+ 22,0 (325.) 22,0 Duisburg
325 Anja Schmelcher 22,0 (325.) 22,0 Ingolstadt
325 Jan Meyer 22,0 (325.) 22,0 Jena
343 Bernd Röthke 21,5 (343.) 21,5 Bremen
343 Wolfgang-Dimosthenis Pluntke 21,5 (343.) 21,5 Bamberg
343 Gerrit Rolling 21,5 (343.) 21,5 Münster
343 Annegret Schenkel 21,5 (343.) 21,5 Leipzig
343 Simon Schneider 21,5 (343.) 21,5 München
343 Kurt Gallo 21,5 (343.) 21,5 Bremen
343 Martin Völkle 21,5 (343.) 21,5 Karlsruhe
343 Marco Middendorf 21,5 (343.) 21,5 Bremen
343 Frank Paul 21,5 (343.) 21,5 Potsdam
343 Carsten Michel 21,5 (343.) 21,5 Wiesbaden
353 Kristin Franz 21,0 (353.) 21,0 Chemnitz
353 Thomas Bollmann 21,0 (353.) 21,0 Langenau
353 Gabriele Lörner 21,0 (353.) 21,0 Hof
353 Ansgar Spiertz 21,0 (353.) 21,0 Münster
353 Philipp Göppel 21,0 (353.) 21,0 Langenau
353 Stefan Müller-Becker 21,0 (353.) 21,0 Köln
353 Frauke Grieger 21,0 (353.) 21,0 Langenau
353 Maximilian Büttner 21,0 (353.) 21,0 Halle
353 Fabian Keller 21,0 (353.) 21,0 Bremen
353 Klaus Kugelmann 21,0 (353.) 21,0 Langenau
353 Andreas Schwegler 21,0 (353.) 21,0 Langenau
353 Andreas Schütz 21,0 (353.) 21,0 Frankfurt/Main
353 Kai Tress 21,0 (353.) 21,0 Langenau
353 Ralf Faißner 21,0 (353.) 21,0 Mannheim
353 Eberhard Pflaum 65+ 21,0 (353.) 21,0 München
353 Michael Lauter 21,0 (353.) 21,0 Köln
369 Beatrice Schröder 20,5 (369.) 20,5 Wiesbaden
369 Sven Andresen 20,5 (369.) 20,5 Kiel
369 Nicole Rau 20,5 (369.) 20,5 Berlin III
369 Marvin Wibbeke 20,5 (369.) 20,5 Neuwied
373 Björn Weiss U25 20,0 (373.) 20,0 Rostock
373 Svenja Dahmen 20,0 (373.) 20,0 Köln
373 Axel Zeltsch 20,0 (373.) 20,0 Karlsruhe
373 Tina Georgi 20,0 (373.) 20,0 Leipzig
373 Pascal Quanz 20,0 (373.) 20,0 Münster
373 Anne Rech 20,0 (373.) 20,0 Dillingen/Saar
373 Jörg Kleinke 20,0 (373.) 20,0 Kassel
373 Simone Baldhoff 20,0 (373.) 20,0 Frankfurt/Main
373 Zübeyir Cakir 20,0 (373.) 20,0 Braunschweig
373 Anke Heinrichs 20,0 (373.) 20,0 Duisburg
373 Nico Mai 20,0 (373.) 20,0 Marburg
373 Daniel Harms-Pollak 20,0 (373.) 20,0 Hamburg II
373 Helmut Fuchs Neu 20,0 (373.) 20,0 Nürnberg
373 Christian Sommer 20,0 (373.) 20,0 Nürnberg
387 Dominik Leinen 19,5 (387.) 19,5 Dillingen/Saar
387 Kerstin Schwarz 19,5 (387.) 19,5 Hamburg I
387 Sabrina Pschorn 19,5 (387.) 19,5 Berlin III
387 Alexander Sobczak 19,5 (387.) 19,5 Rostock
387 Antonius Krieg 19,5 (387.) 19,5 Hannover I
387 Jessica Lüttig 19,5 (387.) 19,5 Dortmund
387 Janine Fischer-Nölkenbockhoff 19,5 (387.) 19,5 München
394 Johanna Seegel 19,0 (394.) 19,0 Greifswald
394 Björn Reinsch 19,0 (394.) 19,0 Halle
394 Daniel Hazard U25 19,0 (394.) 19,0 Jena
394 Tobias Hellwig 19,0 (394.) 19,0 Dortmund
394 Marco Cloodt 19,0 (394.) 19,0 Leipzig
394 Annika Hobiger 19,0 (394.) 19,0 Hamburg I
394 Detlef Schulz 65+ 19,0 (394.) 19,0 Dresden
394 Ulrike Olf 65+ 19,0 (394.) 19,0 Berlin III
394 Sabine Rosenberger 19,0 (394.) 19,0 Mannheim
394 Arne Hoffmann 19,0 (394.) 19,0 Wiesbaden
394 Julia Zimmermann 19,0 (394.) 19,0 Ingolstadt
394 Daniela Siebert 19,0 (394.) 19,0 Hof
394 Quintus Rauch Neu U25 19,0 (394.) 19,0 Frankfurt/Main
394 Jan Matis 19,0 (394.) 19,0 Duisburg
394 Christiane Licht 19,0 (394.) 19,0 Köln
394 Simone Bädje 19,0 (394.) 19,0 Duisburg
394 Markus Schmidt 19,0 (394.) 19,0 Neuwied
394 Smolle Smolinski 19,0 (394.) 19,0 Münster
394 Toralf Hacker 19,0 (394.) 19,0 Rostock
394 Bastian Faust 19,0 (394.) 19,0 Dortmund
394 Tobias Mohr 19,0 (394.) 19,0 Wiesbaden
415 Philipp Reifenkugel 18,5 (415.) 18,5 Neuwied
415 Sonja Marschke 18,5 (415.) 18,5 Halle
415 Julian Bandorf 18,5 (415.) 18,5 Bamberg
415 Frank Zöllner 18,5 (415.) 18,5 Jena
415 Gunar Matthies 18,5 (415.) 18,5 Dresden
415 Sascha Karasch 18,5 (415.) 18,5 Dortmund
415 Ruben Bahr 18,5 (415.) 18,5 Leipzig
415 Torsten Vollmar 18,5 (415.) 18,5 Berlin II
423 Johannes Zum-Bruch 18,0 (423.) 18,0 Düsseldorf
423 Julian Hünerfeld 18,0 (423.) 18,0 Wiesbaden
423 Ole Rohgalf 18,0 (423.) 18,0 Hamburg II
423 Natascha Moszner U25 18,0 (423.) 18,0 Berlin I
423 Mario Liebscher 18,0 (423.) 18,0 Halle
423 Nathalie Behnke 18,0 (423.) 18,0 Marburg
423 Peter Urschlechter 18,0 (423.) 18,0 München
423 Hans Böhm 65+ 18,0 (423.) 18,0 Hamburg II
423 Sylvia Habermann 18,0 (423.) 18,0 Köln
423 Steffen Sommer 18,0 (423.) 18,0 Marburg
423 Marco Mendes Valadas de Castro 18,0 (423.) 18,0 Nürnberg
423 Silke von Olnhausen 18,0 (423.) 18,0 Dresden
423 Volker Bammel 18,0 (423.) 18,0 Braunschweig
423 Marvin Brück Neu 18,0 (423.) 18,0 Kassel
423 Nicole Egner 18,0 (423.) 18,0 Dillingen/Saar
423 Ludger Schwarz 65+ 18,0 (423.) 18,0 Münster
423 Nicole Wilms 18,0 (423.) 18,0 Dortmund
423 Ilona Günther 65+ 18,0 (423.) 18,0 Hannover I
423 Johannes Schneider U25 18,0 (423.) 18,0 Berlin I
423 Stefan Wolf 18,0 (423.) 18,0 Dillingen/Saar
423 Britta Rutenfranz 18,0 (423.) 18,0 Münster
444 Katja Vielhaber 17,5 (444.) 17,5 Dortmund
444 Claudia Hillebrand-Adam 17,5 (444.) 17,5 Hamburg II
444 Michael Schwittey 17,5 (444.) 17,5 Köln
444 Michael Riese 17,5 (444.) 17,5 Berlin III
448 Eva Lange 17,0 (448.) 17,0 Wiesbaden
448 Dominik Drobek 17,0 (448.) 17,0 Nürnberg
448 Sabine Gudath 17,0 (448.) 17,0 Berlin II
448 Carsten Rendant 17,0 (448.) 17,0 Mannheim
448 Alexandra Schira 17,0 (448.) 17,0 Duisburg
448 Roxana Kröner 17,0 (448.) 17,0 Dillingen/Saar
448 Thomas Rode 17,0 (448.) 17,0 Hannover II
448 Jana Riestenpatt 17,0 (448.) 17,0 Dortmund
448 Christopher Wodopia 17,0 (448.) 17,0 Duisburg
448 Suse Kley 17,0 (448.) 17,0 Leipzig
448 Markus Bacher 17,0 (448.) 17,0 Langenau
448 Daniela Horn 17,0 (448.) 17,0 Duisburg
448 Alexander Heda 17,0 (448.) 17,0 Halle
448 Sven Gerstenmeier 17,0 (448.) 17,0 Duisburg
448 Romy Vollmar U25 17,0 (448.) 17,0 Berlin II
463 Tim Westphal 16,5 (463.) 16,5 Dortmund
463 Thomas Simon 65+ 16,5 (463.) 16,5 München
463 Heiko Twachtmann 16,5 (463.) 16,5 Bremen
463 Jonas Thelen 16,5 (463.) 16,5 Neuwied
463 Kay Dittrich 16,5 (463.) 16,5 Leipzig
468 Mareike Huisken Neu 16,0 (468.) 16,0 Münster
468 Luisa Linke 16,0 (468.) 16,0 Langenau
468 Angela Karl 65+ 16,0 (468.) 16,0 Mannheim
468 Sebastian Böser 16,0 (468.) 16,0 Kiel
468 Kevin Wanckel 16,0 (468.) 16,0 Duisburg
468 Josephine Klein 16,0 (468.) 16,0 Halle
468 Jan Buchholz U25 16,0 (468.) 16,0 München
468 Rosemarie Handwerk 16,0 (468.) 16,0 Berlin I
468 Reiner Schmitz 16,0 (468.) 16,0 Berlin III
477 Ingrid Stroetges 15,5 (477.) 15,5 Düsseldorf
477 Philipp Rehm U25 15,5 (477.) 15,5 Kassel
477 Hans-Jürgen Bernhardt Neu 15,5 (477.) 15,5 Nürnberg
477 Robert Schmidt 15,5 (477.) 15,5 Nürnberg
477 Robert Großmann 15,5 (477.) 15,5 München
482 Sarah Hörig 15,0 (482.) 15,0 Düsseldorf
482 Petra Baierl 15,0 (482.) 15,0 Straubing
482 Susi Klepzig 15,0 (482.) 15,0 Berlin I
482 Anke Flemming 15,0 (482.) 15,0 Köln
482 Petra Gröning 15,0 (482.) 15,0 Dortmund
482 Clemens Milker 15,0 (482.) 15,0 Dresden
482 Tabea Rauth 15,0 (482.) 15,0 Duisburg
482 Benjamin Reichel 15,0 (482.) 15,0 Langenau
482 Carola Titz 15,0 (482.) 15,0 Bad Oldesloe
482 Matthias Niemann 15,0 (482.) 15,0 Bad Oldesloe
482 Jörg Denk 15,0 (482.) 15,0 Potsdam
482 Lisa Köberle 15,0 (482.) 15,0 Duisburg
482 Lea Schönberger 15,0 (482.) 15,0 Dortmund
482 Lukas Husemann 15,0 (482.) 15,0 Dortmund
482 Manfred Plöckl 65+ 15,0 (482.) 15,0 München
482 Tobias Pfitzenmaier 15,0 (482.) 15,0 Stuttgart
482 Oliver Wolff 15,0 (482.) 15,0 Braunschweig
482 Sarah Schild 15,0 (482.) 15,0 Braunschweig
482 Sabine Marre 15,0 (482.) 15,0 Dortmund
501 Jürgen Obst 65+ 14,5 (501.) 14,5 Langenau
501 Frank Wieser 14,5 (501.) 14,5 Nürnberg
501 Jürgen Schmelcher 14,5 (501.) 14,5 Ingolstadt
504 Gaby Knoll 14,0 (504.) 14,0 Hannover II
504 Pascal Kemmer 14,0 (504.) 14,0 Rostock
504 Monika Meuser 65+ 14,0 (504.) 14,0 Bremen
504 Marvin Scherf U25 14,0 (504.) 14,0 Kassel
504 Yvonne Heldic 14,0 (504.) 14,0 München
504 Nils Zwickert 14,0 (504.) 14,0 Hannover II
504 Ingrid Dallmer 65+ 14,0 (504.) 14,0 Berlin III
504 Angela Rönnau 14,0 (504.) 14,0 Hannover II
504 Torsten Fincke 14,0 (504.) 14,0 Rostock
504 Alexander Gerharz 14,0 (504.) 14,0 Dortmund
504 Anja Schmidt 14,0 (504.) 14,0 Nürnberg
504 Luisa Schneider 14,0 (504.) 14,0 Marburg
516 Angelo Bischoff 13,5 (516.) 13,5 Düsseldorf
516 Nils-Lennart Reinsch 13,5 (516.) 13,5 Halle
516 Sarah Wieding 13,5 (516.) 13,5 Berlin III
519 Johannes Wieners 13,0 (519.) 13,0 Kassel
519 Sarah Lang U25 13,0 (519.) 13,0 Wiesbaden
519 Claudia Gläser 13,0 (519.) 13,0 Chemnitz
519 Sascha von Poeppinghausen 13,0 (519.) 13,0 Hannover I
519 Hans-Gerd Doberstein 65+ 13,0 (519.) 13,0 Berlin II
519 Marius Gunnemann 13,0 (519.) 13,0 Dortmund
519 Jan Wenderoth U25 13,0 (519.) 13,0 Marburg
519 Thomas Steinmetzer Neu 13,0 (519.) 13,0 Dortmund
519 Markus Schneider 13,0 (519.) 13,0 Bamberg
528 Melanie Hartung 12,0 (528.) 12,0 Frankfurt/Main
528 Sebastian Unger U25 12,0 (528.) 12,0 Stuttgart
528 Constantin Lochner Neu U25 12,0 (528.) 12,0 Kassel
528 Klaudia Braun 12,0 (528.) 12,0 München
528 Markus Neuer Neu 12,0 (528.) 12,0 Köln
528 Annika Hartung U25 12,0 (528.) 12,0 Marburg
528 Sabine Reiter 12,0 (528.) 12,0 Dillingen/Saar
528 Annette Auer 12,0 (528.) 12,0 Langenau
528 Mareike Lenz 12,0 (528.) 12,0 Hannover I
528 Andrea Guthe 12,0 (528.) 12,0 Chemnitz
528 Birgit Rehse Neu 12,0 (528.) 12,0 Hannover I
528 Helga Freyer 65+ 12,0 (528.) 12,0 Bad Oldesloe
528 Simeon vom Dahl 12,0 (528.) 12,0 Bamberg
541 Celine Haß 11,0 (541.) 11,0 Berlin I
541 Vanessa Fischer Neu U25 11,0 (541.) 11,0 Bamberg
541 Alexander Regel 11,0 (541.) 11,0 Duisburg
541 Jana Hacker 11,0 (541.) 11,0 Rostock
545 Sandra Scharrenbroich 10,0 (545.) 10,0 Duisburg
545 Ute Offeritza Neu 10,0 (545.) 10,0 Stuttgart
545 Bianca Schubert Neu U25 10,0 (545.) 10,0 Marburg
545 Regina Sage 10,0 (545.) 10,0 Duisburg
545 Silke Reinsch 10,0 (545.) 10,0 Halle
545 Anke Heinisch 10,0 (545.) 10,0 Köln
545 Natalie Niedzielski U25 10,0 (545.) 10,0 Berlin I
545 Adrian Hoeske Neu 10,0 (545.) 10,0 Braunschweig
545 Gisela Braun 65+ 10,0 (545.) 10,0 Düsseldorf
545 Sandra Theiding 10,0 (545.) 10,0 Hannover I
545 Brigitte Brodke 65+ 10,0 (545.) 10,0 Berlin III
545 Holger Reinsch Neu 10,0 (545.) 10,0 Halle
557 Wolfgang Aigner 9,0 (557.) 9,0 Langenau
557 Isabel Neumerkel 9,0 (557.) 9,0 Hannover I
557 Lars Okoniewski 9,0 (557.) 9,0 Hamburg I
557 Carolin Janzen 9,0 (557.) 9,0 Dillingen/Saar
557 Constantin Wilms U25 9,0 (557.) 9,0 Dortmund
557 Erika Lampl 65+ 9,0 (557.) 9,0 Berlin III
563 Linus Volkmann Neu U25 8,0 (563.) 8,0 Potsdam
563 Kristian Schultz 8,0 (563.) 8,0 Rostock
563 Stefanie Zimmer 8,0 (563.) 8,0 Langenau
563 Monika Muslic 65+ 8,0 (563.) 8,0 Langenau
563 Thordis Augustat 8,0 (563.) 8,0 Langenau
568 Liv Behrens 7,0 (568.) 7,0 Marburg
569 Elisabeth Hacker 6,0 (569.) 6,0 Rostock
569 Ursula Vogel Beste(r) 60+ Beste(r) 70+ 65+ 6,0 (569.) 6,0 Eberswalde
571 Claudia Ernemann 5,0 (571.) 5,0 Hamburg II
572 Vincent Leinert 4,0 (572.) 4,0 Leipzig
572 Willi Grob 4,0 (572.) 4,0 Dortmund
572 Salome Birchler Neu U25 4,0 (572.) 4,0 Leipzig
575 Cecilia Betancourt Barrita 2,0 (575.) 2,0 Nürnberg
576 Andreas Schweigstill 0,0 (576.) 0,0 Kiel
Ø 24,3 Ø 24,3
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten