Spezialcups - Oktober 2021

Der Spezialcup "Welt und Natur" Oktober 2021 konnte vom 01. Oktober 2021 bis zum 10. Oktober 2021 gespielt werden und stammt von Jörg Wunsch.  

Eine Jahreswertung für den Spezial-Cup wird naturgemäß nicht erhoben (mit oder ohne Corona-Pandemie).       

Manuel Hobiger landete mit 51,5 Punkten auf dem 1. Platz. Dahinter liegt mit 47,5 Punkten Steffen Löwe auf dem 2. Platz, komplettiert wird das Treppchen von Martin Ehrl mit 47 Punkten auf Platz 3. Dietrich Lemme war mit 45 Punkten zunächst auf Platz 3 geführt worden - er ist aber der beste Spieler über 60 und landete damit auf dem 4. Platz der Gesamtwertung.

Bester Spieler unter 30 Jahren war Marius Gunkel mit 40,5 Punkten auf Platz 11, bester Spieler unter 20 Jahren Laurentius Fritz mit 35 Punkten auf Platz 33.     

Kai Gersmann landete mit 36 Punkten auf Platz 26 und wurde damit bester Newcomer im Spezialcup. 

Gerhard Ernst konnte 34 Punkte erreichen und ist damit auf Platz 42 der beste Spieler der Altersklasse 70+. 

Durchschnittlich erzielten die 441 Teilnehmer 21,2 Punkte. 

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2021

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Manuel Hobiger 51,5 (1.) 51,5 Braunschweig
2 Steffen Löwe 47,5 (2.) 47,5 Jena
3 Martin Ehrl 47,0 (3.) 47,0 München
4 Dietrich Lemme Beste(r) 60+ 45,5 (4.) 45,5 Eberswalde
5 Klaus Herber 60+ 43,5 (5.) 43,5 Mainz
5 Christoph Paninka 43,5 (5.) 43,5 München
5 Sebastian Jacoby 43,5 (5.) 43,5 Duisburg
8 Pierre Frotscher 42,0 (8.) 42,0 Karlsruhe
8 Sebastian Klussmann 42,0 (8.) 42,0 Berlin I
10 Sieghard Krause 41,5 (10.) 41,5 Halle
11 Niels Lindner 41,0 (11.) 41,0 Berlin II
12 Marius Gunkel Beste(r) U30 40,5 (12.) 40,5 Mannheim
12 Stefan Kaiser 40,5 (12.) 40,5 Halle
14 Benjamin Belz 40,0 (14.) 40,0 Braunschweig
15 Gottfried Bachmaier 39,5 (15.) 39,5 Straubing
15 Holger Waldenberger 39,5 (15.) 39,5 Berlin III
17 Helmut Hahn 60+ 39,0 (17.) 39,0 Düsseldorf
18 Roland Knauff 38,5 (18.) 38,5 Bremen
18 Heiko Rühmann 38,5 (18.) 38,5 Bad Oldesloe
18 Max Lüggert 38,5 (18.) 38,5 Duisburg
18 Thorsten Zirkel 38,5 (18.) 38,5 Straubing
22 Frank Schmid 37,5 (22.) 37,5 Stuttgart
23 Jürgen Sienel 37,0 (23.) 37,0 Stuttgart
23 Jan Kostka U30 37,0 (23.) 37,0 Köln
23 Mathias Ernst 37,0 (23.) 37,0 Hof
26 Eva Lange 36,5 (26.) 36,5 Mannheim
27 Gerald Köhler 36,0 (27.) 36,0 Düsseldorf
27 Hendrik van Thienen 36,0 (27.) 36,0 Duisburg
27 Kai Gersmann Beste(r) Neu 36,0 (27.) 36,0 Mainz
27 Sabine Sangel 36,0 (27.) 36,0 Düsseldorf
31 Waldemar Wiesner 35,5 (31.) 35,5 Mainz
31 Mario Abel 35,5 (31.) 35,5 Karlsruhe
31 Mario Liebscher 35,5 (31.) 35,5 Halle
34 Eike F. Seegel 35,0 (34.) 35,0 Bremen
34 Patrick Pertsch 35,0 (34.) 35,0 Berlin I
34 Kersten Hansen 60+ 35,0 (34.) 35,0 Berlin I
34 Petra Bonge 35,0 (34.) 35,0 Hannover I
34 Robert Ittameier 35,0 (34.) 35,0 München
34 Stephan Seidl 35,0 (34.) 35,0 Stuttgart
34 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 35,0 (34.) 35,0 Berlin III
41 Tilman Thiry 34,5 (41.) 34,5 Düsseldorf
41 Alexander Stiller U30 34,5 (41.) 34,5 Neuwied
43 Petra Piper 34,0 (43.) 34,0 Kiel
43 Torsten Müller 34,0 (43.) 34,0 Hof
43 Maximilian Hanisch 34,0 (43.) 34,0 Halle
43 Gerhard Ernst 60+ Beste(r) 70+ 34,0 (43.) 34,0 Berlin III
47 Markus Lakner 33,5 (47.) 33,5 Stuttgart
47 Andreas Rein Neu 33,5 (47.) 33,5 Mannheim
49 David Engelhart U30 Neu 33,0 (49.) 33,0 Mannheim
49 Stefan Georg 33,0 (49.) 33,0 Duisburg
49 Felix Kreutzfeldt U30 U20 33,0 (49.) 33,0 Bremen
52 Sascha Nolte 32,5 (52.) 32,5 Duisburg
52 Lorenz Wirth U30 32,5 (52.) 32,5 Straubing
52 Volker Borst 32,5 (52.) 32,5 Bremen
55 Alexander Künzl 32,0 (55.) 32,0 Straubing
55 Harald Rothfuß 32,0 (55.) 32,0 Karlsruhe
57 Stefan Versick 31,5 (57.) 31,5 Karlsruhe
57 Andreas Fidanakis 31,5 (57.) 31,5 Hamburg I
59 Helmut Geller 60+ 70+ 31,0 (59.) 31,0 Braunschweig
59 Andrea Reichel 31,0 (59.) 31,0 Stuttgart
59 Denis Besak 31,0 (59.) 31,0 Bamberg
59 Jörg Schenk 31,0 (59.) 31,0 Berlin II
59 Tobias Titter 31,0 (59.) 31,0 Braunschweig
59 Hendrik Scharpenack 31,0 (59.) 31,0 Düsseldorf
65 Andy Östreich 30,5 (65.) 30,5 Mannheim
65 David Ritzmann 30,5 (65.) 30,5 Münster
65 Wolfgang Gropp 60+ 30,5 (65.) 30,5 Hamburg I
65 Rabea Reußwig 30,5 (65.) 30,5 Hamburg I
65 Bastian Jansen 30,5 (65.) 30,5 Mannheim
65 Peter Maresch 30,5 (65.) 30,5 Frankfurt/M.
71 Jörg Zelinger 30,0 (71.) 30,0 Frankfurt/M.
71 Christian Knopf U30 30,0 (71.) 30,0 Dortmund
71 Joel Frank U30 Neu 30,0 (71.) 30,0 Karlsruhe
71 Regina Vierhaus 30,0 (71.) 30,0 Köln
71 Vroni Kiefer 30,0 (71.) 30,0 Braunschweig
76 André Löwenstein 29,5 (76.) 29,5 Hannover II
76 Christopher Gordjy 29,5 (76.) 29,5 Berlin III
76 Andreas Fischer 29,5 (76.) 29,5 Stuttgart
79 Maximilian Bitz 29,0 (79.) 29,0 München
79 Alexander Rochhausen 29,0 (79.) 29,0 Neuwied
79 Jürgen Kranke 29,0 (79.) 29,0 Duisburg
82 Kevin Holtmann 28,5 (82.) 28,5 München
82 Denis Witthake 28,5 (82.) 28,5 Münster
82 Jan Schreiber 28,5 (82.) 28,5 Bamberg
82 Edmund Wanner 28,5 (82.) 28,5 Karlsruhe
82 Michael Kautz 28,5 (82.) 28,5 Karlsruhe
82 Christoph Wötzel U30 28,5 (82.) 28,5 Duisburg
82 Marc Böttenberg 28,5 (82.) 28,5 Düsseldorf
82 Marco Siemssen 28,5 (82.) 28,5 Bad Oldesloe
82 Dirk Singer 28,5 (82.) 28,5 Mainz
82 Ralf Steinhausen 28,5 (82.) 28,5 Halle
92 Niklas Bayer-Eynck 28,0 (92.) 28,0 Dortmund
92 Benjamin Fritzsch 28,0 (92.) 28,0 Dresden
92 Pavle Veraja 28,0 (92.) 28,0 Hof
92 Martin Völkle 28,0 (92.) 28,0 Karlsruhe
92 Florian Kroier 28,0 (92.) 28,0 Bamberg
97 Christian Joeken 27,5 (97.) 27,5 Duisburg
97 Hans-Dieter Müller 27,5 (97.) 27,5 Bad Oldesloe
97 Niklas Wehbring U30 Neu 27,5 (97.) 27,5 Köln
97 Matthias Block 27,5 (97.) 27,5 Bremen
97 Michael Unger 27,5 (97.) 27,5 München
97 Thilo Fischer 27,5 (97.) 27,5 Hamburg II
97 Marius Saegert 27,5 (97.) 27,5 Duisburg
104 Andreas Fleischmann 27,0 (104.) 27,0 Mannheim
104 Marlis Seelmann 27,0 (104.) 27,0 Hannover II
104 Stephan Kaiser 27,0 (104.) 27,0 Karlsruhe
104 Gabriel Curic U30 U20 Neu 27,0 (104.) 27,0 Duisburg
104 Matthias Kemmerer 27,0 (104.) 27,0 Dresden
104 Leonard Hyfing 27,0 (104.) 27,0 Hamburg I
104 Adriane Rickel 27,0 (104.) 27,0 Stuttgart
104 Detlef Flemming 27,0 (104.) 27,0 Dortmund
104 Mathias Sachse 27,0 (104.) 27,0 Leipzig
104 David Borngräber U30 27,0 (104.) 27,0 Berlin I
104 Stephan Worm 27,0 (104.) 27,0 Berlin I
115 Alexander Kaltmeyer 26,5 (115.) 26,5 Münster
115 Thomas Bollmann 26,5 (115.) 26,5 Stuttgart
115 Ansgar Spiertz 26,5 (115.) 26,5 Duisburg
115 Dierk Bojens 60+ 70+ 26,5 (115.) 26,5 Bremen
115 Georg Meyer Neu 26,5 (115.) 26,5 Potsdam
115 Manfred Plöckl 26,5 (115.) 26,5 München
115 Stefan Stang 26,5 (115.) 26,5 München
122 David Feldhaus 26,0 (122.) 26,0 Köln
122 Maximilian Märten 26,0 (122.) 26,0 Halle
122 Folke Renken 26,0 (122.) 26,0 Berlin II
122 Axel Zeltsch 26,0 (122.) 26,0 Karlsruhe
122 Roland Alberg 26,0 (122.) 26,0 Hamburg I
127 Manfred Brauch 25,5 (127.) 25,5 Stuttgart
127 Benjamin Lempert 25,5 (127.) 25,5 Berlin II
127 Martin Ronge 25,5 (127.) 25,5 Kiel
127 Annette Biller 25,5 (127.) 25,5 Hof
127 Rudi Mewes 25,5 (127.) 25,5 Frankfurt/M.
127 Jan Wenzel 25,5 (127.) 25,5 Köln
127 Anke Bohnsack 25,5 (127.) 25,5 Kiel
127 Furkan Altunticek U30 25,5 (127.) 25,5 Frankfurt/M.
127 Markus Schmidt 25,5 (127.) 25,5 Neuwied
136 Zübeyir Cakir 25,0 (136.) 25,0 Braunschweig
136 Verena Herbst-Dierwald 60+ 25,0 (136.) 25,0 Bremen
136 Vanessa Mönius 25,0 (136.) 25,0 München
136 Martina Keller 60+ 25,0 (136.) 25,0 Duisburg
136 Guido Marquardt 25,0 (136.) 25,0 Hamburg I
141 Hans Peter Selz 24,5 (141.) 24,5 Stuttgart
141 Henning Sahlmüller 24,5 (141.) 24,5 Münster
141 Ralf Faißner 24,5 (141.) 24,5 Mannheim
141 Isabell Lorenz 60+ 24,5 (141.) 24,5 Düsseldorf
141 Wolfgang Bädje 60+ 24,5 (141.) 24,5 Düsseldorf
146 Annika Hobiger Neu 24,0 (146.) 24,0 Hamburg II
146 Wilko Middents U30 24,0 (146.) 24,0 Jena
146 Oliver Schinke U30 24,0 (146.) 24,0 Berlin I
146 Holger Krause 24,0 (146.) 24,0 Hannover II
146 Benjamin Leng 24,0 (146.) 24,0 Hamburg II
146 Daria-Maret Geller 24,0 (146.) 24,0 Braunschweig
146 Michael Luig 24,0 (146.) 24,0 Stuttgart
146 Jürgen Stelter 24,0 (146.) 24,0 Potsdam
146 Kai Schwinge 24,0 (146.) 24,0 Straubing
146 Michael Hartmann 60+ 24,0 (146.) 24,0 Karlsruhe
146 Stefanie Schebella 24,0 (146.) 24,0 Berlin III
146 Florian Markgraf 24,0 (146.) 24,0 Mainz
158 Andreas Scharrenbroich 23,5 (158.) 23,5 Duisburg
158 Inga Brahm 23,5 (158.) 23,5 Duisburg
158 David Adam 23,5 (158.) 23,5 Hamburg II
158 Mate Beljan 23,5 (158.) 23,5 Frankfurt/M.
158 Adrian Thiel 23,5 (158.) 23,5 Potsdam
158 Simone Bädje 23,5 (158.) 23,5 Düsseldorf
164 Karin Michel 60+ 70+ 23,0 (164.) 23,0 Bremen
164 Damian Groß U30 U20 23,0 (164.) 23,0 München
164 Karin Brandstätter 23,0 (164.) 23,0 München
164 Nicole Stratmann 23,0 (164.) 23,0 Duisburg
164 John Martinovic 23,0 (164.) 23,0 Dresden
164 Anke Heinrichs 23,0 (164.) 23,0 Duisburg
164 Michael Lüer 60+ 23,0 (164.) 23,0 Braunschweig
171 Sebastian Küppers 22,5 (171.) 22,5 Frankfurt/M.
171 Annegret Schenkel 22,5 (171.) 22,5 Leipzig
171 Jan Stroh 22,5 (171.) 22,5 Hamburg II
171 Gunar Matthies 22,5 (171.) 22,5 Dresden
171 Claudia Kemner 22,5 (171.) 22,5 Köln
171 Jörg Hessel 22,5 (171.) 22,5 Duisburg
171 Marie-Louise Michel 22,5 (171.) 22,5 Kiel
171 Julian Wirth 22,5 (171.) 22,5 Straubing
171 Patrick Weilbächer U30 22,5 (171.) 22,5 Frankfurt/M.
171 Thomas Zimmermann Neu 22,5 (171.) 22,5 Bamberg
171 Felix Franke 22,5 (171.) 22,5 Braunschweig
171 Malte Dürr 22,5 (171.) 22,5 Dortmund
183 Sven Friedrich 22,0 (183.) 22,0 Mannheim
183 Christian Cirica-Klein U30 22,0 (183.) 22,0 Kiel
183 Mirja Gabbert U30 22,0 (183.) 22,0 Hamburg I
183 Markus Schneider 22,0 (183.) 22,0 Bamberg
183 Enno Horstmann 22,0 (183.) 22,0 Hamburg I
183 Anja Riske U30 22,0 (183.) 22,0 Halle
183 Simon Gstaltmeyr U30 22,0 (183.) 22,0 Straubing
190 Wolfgang Titz Neu 21,5 (190.) 21,5 Hamburg II
190 Nico Mai 21,5 (190.) 21,5 Marburg
190 Thomas Simon 21,5 (190.) 21,5 München
190 Maximilian Büttner 21,5 (190.) 21,5 Halle
190 Maria Armansperger 21,5 (190.) 21,5 Straubing
190 Smolle Smolinski 21,5 (190.) 21,5 Münster
190 Benedikt Gimm U30 21,5 (190.) 21,5 Dresden
197 Elias Enache U30 Neu 21,0 (197.) 21,0 Leipzig
197 Thorsten Riemath 21,0 (197.) 21,0 Hamburg II
197 Petra Wolter 21,0 (197.) 21,0 Köln
197 Marlies Keimer 60+ 21,0 (197.) 21,0 Duisburg
197 Maximilian Horsthemke 21,0 (197.) 21,0 Duisburg
197 Gaby Knoll 60+ 21,0 (197.) 21,0 Bremen
197 Elisabeth Wauschkuhn Neu 21,0 (197.) 21,0 Mainz
197 Moritz Radecke U30 21,0 (197.) 21,0 Berlin III
205 Philipp Göppel 20,5 (205.) 20,5 München
205 Kristin Franz 20,5 (205.) 20,5 Chemnitz
205 Jens Bieker U30 20,5 (205.) 20,5 Potsdam
205 Sarah Wieding 20,5 (205.) 20,5 Berlin I
205 Frank B. Halfar 20,5 (205.) 20,5 Berlin I
205 Jan Reiter Neu 20,5 (205.) 20,5 Frankfurt/M.
205 Anton Schaumäker 20,5 (205.) 20,5 Stuttgart
205 Henrike Bubenzer 20,5 (205.) 20,5 Duisburg
205 Sebastian Dengler 20,5 (205.) 20,5 Berlin II
205 Jörn Skowronek 20,5 (205.) 20,5 Köln
205 Margot Friedrich 20,5 (205.) 20,5 Köln
205 Conner Titz U30 20,5 (205.) 20,5 Hamburg II
205 Constantin Mauf-Clausen Neu 20,5 (205.) 20,5 Berlin II
205 Tobias Hoffmeister Neu 20,5 (205.) 20,5 Neuwied
219 Christian Krick 20,0 (219.) 20,0 Dortmund
219 Lukas Lürding U30 20,0 (219.) 20,0 Frankfurt/M.
219 Doris Eckert 20,0 (219.) 20,0 Bamberg
219 Torsten Scharrenbroich 20,0 (219.) 20,0 Duisburg
219 Astrid Spiegel 20,0 (219.) 20,0 Berlin II
219 Monika Armansperger 60+ 20,0 (219.) 20,0 Straubing
219 Angelika Müller 20,0 (219.) 20,0 München
219 Jörn Bastian 20,0 (219.) 20,0 Halle
219 Jannik Fellger U30 20,0 (219.) 20,0 Stuttgart
219 Sehri Schmidt 20,0 (219.) 20,0 Hannover I
229 Philipp Hack U30 19,5 (229.) 19,5 Bamberg
229 Michael Lauter 19,5 (229.) 19,5 Köln
229 Sebastian Weber 19,5 (229.) 19,5 Berlin II
229 Tobias Mohr 19,5 (229.) 19,5 Mainz
229 Andreas Knapp 60+ 19,5 (229.) 19,5 Frankfurt/M.
229 Sebastian Hesse Neu 19,5 (229.) 19,5 Mainz
229 Jan Merseburger U30 19,5 (229.) 19,5 Kiel
229 Guido Hanebrink 19,5 (229.) 19,5 Mainz
229 Florian Dirr 19,5 (229.) 19,5 Potsdam
229 Christiane Reichel U30 Neu 19,5 (229.) 19,5 Chemnitz
229 Angelika Hecker 60+ 19,5 (229.) 19,5 Duisburg
240 Julien Garber U30 19,0 (240.) 19,0 Dortmund
240 Philipp Bergner Neu 19,0 (240.) 19,0 Mannheim
240 Arnold Messner Neu 19,0 (240.) 19,0 Stuttgart
240 Gabriele von Pappenheim 60+ 70+ 19,0 (240.) 19,0 Bremen
240 Simeon vom Dahl U30 19,0 (240.) 19,0 Bamberg
240 Birgit Nuyken 19,0 (240.) 19,0 Duisburg
240 Bettina Keitsch 60+ 19,0 (240.) 19,0 Bad Oldesloe
240 Sascha Daniel 19,0 (240.) 19,0 Straubing
240 Patrick Armbruster 19,0 (240.) 19,0 Karlsruhe
240 Jürgen Kassel 60+ 19,0 (240.) 19,0 Braunschweig
240 Tobias Schmidt Neu 19,0 (240.) 19,0 Berlin II
240 Ingrid Dallmer 60+ 19,0 (240.) 19,0 Potsdam
252 Christopher Wodopia 18,5 (252.) 18,5 Duisburg
252 Sebastian Runde 18,5 (252.) 18,5 Duisburg
252 Sven-Friedrich Pape Neu 18,5 (252.) 18,5 Düsseldorf
252 Daniel Liman Neu 18,5 (252.) 18,5 München
252 Felix Tom Jennert U30 18,5 (252.) 18,5 Marburg
252 Bernd Strasser 60+ 18,5 (252.) 18,5 Stuttgart
252 Claus Zitzelsberger 18,5 (252.) 18,5 München
252 Klaus Krupp 18,5 (252.) 18,5 Marburg
252 Alexander Fischer 18,5 (252.) 18,5 Straubing
261 Lukas Schreiber 18,0 (261.) 18,0 Bamberg
261 Rainer Liebetrau 18,0 (261.) 18,0 Braunschweig
261 Kerstin Krusche 18,0 (261.) 18,0 Straubing
261 Franz Seifert 18,0 (261.) 18,0 Dresden
261 Jessica Lüttig U30 18,0 (261.) 18,0 Düsseldorf
261 Christopher Hollstein Neu 18,0 (261.) 18,0 Köln
261 Andrea Becker 60+ 18,0 (261.) 18,0 Mainz
261 Sven Gerstenmeier 18,0 (261.) 18,0 Duisburg
269 Nikolaus Neagu 17,5 (269.) 17,5 Frankfurt/M.
269 Hendrik Schenke 17,5 (269.) 17,5 Kiel
269 Carolin von Rettberg 17,5 (269.) 17,5 Kiel
269 Rekha Junker 17,5 (269.) 17,5 Stuttgart
269 Hans Peter Becker 60+ 17,5 (269.) 17,5 Mainz
269 Philipp Herrmann 17,5 (269.) 17,5 Leipzig
269 Andreas Girlich Neu 17,5 (269.) 17,5 Dortmund
269 Tobias Enghuber 17,5 (269.) 17,5 München
269 Alexander Sobczak 17,5 (269.) 17,5 Hamburg I
278 Falk Hinneberg 17,0 (278.) 17,0 Eberswalde
278 Lutz Hühnken 17,0 (278.) 17,0 Hamburg II
278 Stefan Schlesinger 17,0 (278.) 17,0 Jena
278 Julian Bandorf U30 17,0 (278.) 17,0 Bamberg
278 Raphael Fuhrmann 17,0 (278.) 17,0 Köln
278 Silke Meuche 17,0 (278.) 17,0 Potsdam
278 Ulrike Olf 60+ 70+ 17,0 (278.) 17,0 Berlin III
278 Anke Flemming 17,0 (278.) 17,0 Dortmund
278 Hilde Kaspari 60+ 17,0 (278.) 17,0 Duisburg
278 Hartmut Gerken 17,0 (278.) 17,0 Bremen
278 Erik Huyoff 17,0 (278.) 17,0 Mannheim
289 Julia Zimmermann U30 Neu 16,5 (289.) 16,5 Bamberg
289 Petra Baierl 16,5 (289.) 16,5 Straubing
289 Elisabeth Meitinger 16,5 (289.) 16,5 Bamberg
289 Heiko Twachtmann 60+ 16,5 (289.) 16,5 Bremen
289 Nicole Wilms 16,5 (289.) 16,5 Dortmund
289 Thomas Klose 16,5 (289.) 16,5 Halle
289 Sonja Marschke 16,5 (289.) 16,5 Halle
289 Carolin Spieß 16,5 (289.) 16,5 Halle
289 Tobias Hellwig U30 16,5 (289.) 16,5 Duisburg
289 Hendrik Niebuhr U30 Neu 16,5 (289.) 16,5 Duisburg
289 Wiebke Wenzel 16,5 (289.) 16,5 Köln
300 Alexandra Schira 16,0 (300.) 16,0 Duisburg
300 Maximilian Hunold 16,0 (300.) 16,0 Köln
300 Julian Simon 16,0 (300.) 16,0 Mannheim
300 Birte Rössler 16,0 (300.) 16,0 Bad Oldesloe
300 Markus Hollstein 16,0 (300.) 16,0 Stuttgart
300 Cathrin Haller 16,0 (300.) 16,0 Stuttgart
300 Peter Heintel Neu 16,0 (300.) 16,0 Hof
300 Philipp Halubek Neu 16,0 (300.) 16,0 Braunschweig
300 Michael Mälzig 60+ 16,0 (300.) 16,0 Düsseldorf
309 Berhard Biber 60+ 15,5 (309.) 15,5 Hannover II
309 Ingo Martensen 15,5 (309.) 15,5 Braunschweig
309 Stefan Lütt 60+ 15,5 (309.) 15,5 Bremen
309 Andreas Westermeier 15,5 (309.) 15,5 Köln
309 Jürgen Obst 60+ 15,5 (309.) 15,5 Stuttgart
309 Stefan Oesterreich 15,5 (309.) 15,5 Potsdam
309 Martin Kummer Neu 15,5 (309.) 15,5 München
309 Nils Stoye 15,5 (309.) 15,5 Hof
317 Stefan Friedrich 15,0 (317.) 15,0 Leipzig
317 Silvia von Kornatzky Neu 60+ 15,0 (317.) 15,0 Berlin I
317 Wolfgang Scholz 15,0 (317.) 15,0 Hannover II
317 Verena Strajhar Neu 15,0 (317.) 15,0 Duisburg
317 Oliver Walenciak 15,0 (317.) 15,0 Berlin I
317 Detlev Scheerbarth 15,0 (317.) 15,0 Potsdam
317 Alexander Jozvej Neu 15,0 (317.) 15,0 München
317 Svenja Dahmen U30 15,0 (317.) 15,0 Düsseldorf
317 Marco Cloodt 15,0 (317.) 15,0 Halle
326 Kurt Gallo 14,5 (326.) 14,5 Bremen
326 Gerd-M. Achterberg 14,5 (326.) 14,5 Kiel
326 Sebastian Milpetz 14,5 (326.) 14,5 Stuttgart
326 Adina Hinneberg 14,5 (326.) 14,5 Eberswalde
326 Frank Bolzmann 60+ 70+ 14,5 (326.) 14,5 Bad Oldesloe
326 Julian Wunsch U30 14,5 (326.) 14,5 Marburg
326 Dennis Bucic 14,5 (326.) 14,5 Duisburg
326 Bernd Sohler 14,5 (326.) 14,5 Bad Oldesloe
326 Sandra Hecker 14,5 (326.) 14,5 Duisburg
326 Andreas Brettschneider Neu 14,5 (326.) 14,5 Berlin II
326 Hannes Angelstein U30 14,5 (326.) 14,5 Leipzig
326 Simon Ingmanns 14,5 (326.) 14,5 Düsseldorf
326 Werner Klüppel 60+ 14,5 (326.) 14,5 Karlsruhe
339 Helga Freyer 60+ 14,0 (339.) 14,0 Bad Oldesloe
339 Josephine Klein 14,0 (339.) 14,0 Halle
339 Simon Ibrahim U30 14,0 (339.) 14,0 Mannheim
339 Anne Stark 14,0 (339.) 14,0 München
339 Carsten Rendant U30 14,0 (339.) 14,0 Mannheim
339 Sylvia Habermann 14,0 (339.) 14,0 Neuwied
339 Lars Lehmann 14,0 (339.) 14,0 Münster
339 Matthias Niemann 60+ 14,0 (339.) 14,0 Bad Oldesloe
339 Manuel Gellrich 14,0 (339.) 14,0 Mainz
339 Andreas Schweigstill 14,0 (339.) 14,0 Kiel
339 Bianca Schubert 14,0 (339.) 14,0 Marburg
350 Marco Middendorf U30 Neu 13,5 (350.) 13,5 Bremen
350 Birgit Jäger 13,5 (350.) 13,5 Hamburg I
350 Benjamin Stark 13,5 (350.) 13,5 München
350 Reiner Medinger 13,5 (350.) 13,5 Mannheim
350 Malte Teußer Neu 13,5 (350.) 13,5 Leipzig
350 Tabea Porschitz 13,5 (350.) 13,5 Potsdam
350 Susi Klepzig 13,5 (350.) 13,5 Berlin I
350 Monika Meuser 60+ 70+ 13,5 (350.) 13,5 Bremen
350 Till Schrötter 13,5 (350.) 13,5 Chemnitz
350 Jan Schmidt 13,5 (350.) 13,5 Hannover I
350 Anne Dorothee Rach Neu 13,5 (350.) 13,5 Hannover II
350 Thomas Hübner Neu 13,5 (350.) 13,5 Bad Oldesloe
362 Patrick Buchmann U30 13,0 (362.) 13,0 Marburg
362 Sven Andresen 13,0 (362.) 13,0 Kiel
362 Clemens Milker U30 13,0 (362.) 13,0 Dresden
362 Andreas Kappe 13,0 (362.) 13,0 Mannheim
362 Nils Altenburg 13,0 (362.) 13,0 Hamburg II
362 Adrian Bubholz 13,0 (362.) 13,0 Jena
362 Daniel Glatz 13,0 (362.) 13,0 Hamburg II
362 Michael Busche 13,0 (362.) 13,0 Mainz
362 Sonja Beckmann 13,0 (362.) 13,0 Berlin I
362 Timo Schwarz U30 Neu 13,0 (362.) 13,0 Hamburg II
362 Guido Schierle U30 13,0 (362.) 13,0 Hamburg II
362 Max Lambertz 13,0 (362.) 13,0 Halle
362 Sabine Gudath 13,0 (362.) 13,0 Berlin I
362 Kerstin Schwarz Neu 13,0 (362.) 13,0 Hamburg II
362 Frank Zöllner 13,0 (362.) 13,0 Jena
377 Florian Fischer 12,5 (377.) 12,5 Marburg
377 Julia Hertwig 12,5 (377.) 12,5 Berlin III
377 Marion Kloppenburg 12,5 (377.) 12,5 Braunschweig
377 Jonas Lambertz Neu 12,5 (377.) 12,5 Düsseldorf
377 Silke Bädje 60+ 12,5 (377.) 12,5 Düsseldorf
377 Jonas Hamp 12,5 (377.) 12,5 Stuttgart
383 Silke von Olnhausen 12,0 (383.) 12,0 Dresden
383 Hans Böhm 60+ 12,0 (383.) 12,0 Hamburg II
383 Martin Ranzau 12,0 (383.) 12,0 Hamburg II
383 Oliver Wolff 12,0 (383.) 12,0 Braunschweig
383 Elmar Weber 12,0 (383.) 12,0 Düsseldorf
383 Christian Löchte 12,0 (383.) 12,0 Hannover I
383 Keith Norris 60+ 12,0 (383.) 12,0 Duisburg
383 Konstantin Srugris Neu 12,0 (383.) 12,0 München
391 Bruno Knöller 60+ 70+ 11,5 (391.) 11,5 Stuttgart
391 Jens Schwipper 11,5 (391.) 11,5 Chemnitz
391 Katharina Hauss Neu 11,5 (391.) 11,5 Berlin I
391 Lea Rosner U30 11,5 (391.) 11,5 Berlin I
391 Marco Schmidt-Thedt 11,5 (391.) 11,5 Hamburg II
391 Karsten Große Boymann 11,5 (391.) 11,5 Duisburg
391 Dieter Creutzburg 60+ 70+ 11,5 (391.) 11,5 Mainz
398 Alexander Seeboth U30 11,0 (398.) 11,0 Hamburg I
398 Stephan Müller 11,0 (398.) 11,0 Dortmund
398 Alexis Bach 11,0 (398.) 11,0 Potsdam
398 Torge Waller 11,0 (398.) 11,0 Kiel
402 Abhinav Kishore 10,5 (402.) 10,5 Berlin II
402 Sandra Scharrenbroich 10,5 (402.) 10,5 Duisburg
402 Katharina Biber 10,5 (402.) 10,5 Hannover II
402 Sabine Bielmann 10,5 (402.) 10,5 Berlin I
402 René Zumpe 10,5 (402.) 10,5 Potsdam
407 Alexandra Bitz Neu 10,0 (407.) 10,0 München
407 Helge Lorenz Neu 10,0 (407.) 10,0 Frankfurt/M.
407 Alexandra Stein U30 U20 Neu 10,0 (407.) 10,0 Leipzig
407 Tobias Pfitzenmaier 10,0 (407.) 10,0 Stuttgart
407 Brigitte Reiter 10,0 (407.) 10,0 Dortmund
407 Felix Weyer U30 10,0 (407.) 10,0 Hannover I
413 Marc Püschel U30 9,5 (413.) 9,5 Leipzig
413 Stephanie Knöller 9,5 (413.) 9,5 Berlin I
413 Karla Kraus-Franz 60+ 9,5 (413.) 9,5 Leipzig
413 Markus Bürvenich 9,5 (413.) 9,5 Duisburg
413 Ioannis Georgallis 9,5 (413.) 9,5 Duisburg
413 Saskia Keil U30 9,5 (413.) 9,5 Düsseldorf
419 Jonas Thelen U30 9,0 (419.) 9,0 Neuwied
419 Julia Riepshoff 9,0 (419.) 9,0 Kiel
419 Melanie Wortmann Neu 9,0 (419.) 9,0 Dortmund
419 Robin Hollstein U30 Neu 9,0 (419.) 9,0 Köln
423 Julian Brunner 8,5 (423.) 8,5 Karlsruhe
423 Dennis Boysen 8,5 (423.) 8,5 Kiel
423 Andreas Schütz U30 8,5 (423.) 8,5 Frankfurt/M.
426 Annekathrin Krüger 8,0 (426.) 8,0 Berlin III
427 Florentine Friedrich U30 7,5 (427.) 7,5 Jena
428 Helmut Pfaff 60+ 7,0 (428.) 7,0 Mainz
428 Christian Korn 7,0 (428.) 7,0 Berlin II
428 Laura Koj U30 7,0 (428.) 7,0 Berlin I
428 Paul Michel U30 7,0 (428.) 7,0 Dresden
428 Philipp Reifenkugel 7,0 (428.) 7,0 Neuwied
428 Raphael Ockenfels Neu 7,0 (428.) 7,0 Köln
428 Sandra Kamper Neu 7,0 (428.) 7,0 Köln
435 Sabine Ispas-Ungermann U30 U20 Neu 6,5 (435.) 6,5 München
435 Constantin Wilms U30 U20 6,5 (435.) 6,5 Dortmund
437 Daniel Ringleb 6,0 (437.) 6,0 Halle
437 Stefanie Langen 6,0 (437.) 6,0 Straubing
439 Erika Lampl 60+ 5,5 (439.) 5,5 Berlin III
440 Nancy Hampicke U30 Neu 5,0 (440.) 5,0 Leipzig
440 Mathis Griethe U30 5,0 (440.) 5,0 Hannover I
442 Janin Rethmeier 3,0 (442.) 3,0 Hamburg II
Ø 21,3 Ø 21,3
Pkt: Pkt.
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten