Regionale Quizmeisterschaften - Mitteldeutsche Quizmeisterschaft 2019 - Einzelwettbewerb

Der Einzelwettbewerb der Mitteldeutschen Quizmeisterschaft 2019 fand am 02.11.2019 in Jena statt.

Steffen Löwe verteidigte seinen Titel und darf sich mit 102 erreichten Punkten auch in diesem Jahr wieder „Mitteldeutscher Quizmeister“ nennen. Thomas Bonnecroy landete mit 86,5 Punkten auf dem zweiten Rang, Dritter wurde Matthias Kemmerer mit 86 Punkten.

Austragung

02.11.2019 11:30 - 02.11.2019 15:00
Ort Datum
Jena 02.11.2019 11:30 Uhr

Ergebnisse

Rg. Name GE PW KU LM MU FF LT SP WN WI Σ
1 Steffen Löwe 12,0 (1.) 10,0 (1.) 9,0 (3.) 10,0 (1.) 11,0 (1.) 11,0 (1.) 8,0 (5.) 9,0 (7.) 11,0 (1.) 11,0 (1.) 102,0
2 Thomas Bonnecroy Beste(r) Neu 10,0 (4.) 9,0 (3.) 8,5 (7.) 5,0 (19.) 7,0 (15.) 8,0 (5.) 9,0 (2.) 11,0 (1.) 11,0 (1.) 8,0 (8.) 86,5
3 Patrick Münch 12,0 (1.) 9,0 (3.) 7,0 (14.) 7,0 (6.) 10,0 (3.) 8,0 (5.) 7,0 (14.) 11,0 (1.) 7,0 (10.) 8,0 (8.) 86,0
3 Matthias Kemmerer Beste(r) U30 8,0 (12.) 8,0 (6.) 8,0 (8.) 10,0 (1.) 11,0 (1.) 9,0 (2.) 9,0 (2.) 6,0 (28.) 6,0 (18.) 11,0 (1.) 86,0
5 Mario Liebscher 8,0 (12.) 7,0 (11.) 11,0 (1.) 8,0 (4.) 8,0 (7.) 7,0 (11.) 4,0 (30.) 8,0 (14.) 11,0 (1.) 9,0 (4.) 81,0
6 Gunar Matthies 10,0 (4.) 7,0 (11.) 9,0 (3.) 3,0 (28.) 8,0 (7.) 8,0 (5.) 8,0 (5.) 9,0 (7.) 11,0 (1.) 7,0 (14.) 80,0
7 Sieghard Krause 12,0 (1.) 8,0 (6.) 10,0 (2.) 5,0 (19.) 6,0 (22.) 4,0 (26.) 6,0 (23.) 9,0 (7.) 9,0 (5.) 8,0 (8.) 77,0
7 Annegret Schenkel 10,0 (4.) 7,0 (11.) 8,0 (8.) 9,0 (3.) 8,0 (7.) 8,0 (5.) 6,0 (23.) 5,0 (29.) 8,0 (8.) 8,0 (8.) 77,0
9 Stefan Kaiser 9,0 (9.) 6,5 (19.) 7,0 (14.) 7,0 (6.) 7,0 (15.) 7,0 (11.) 8,0 (5.) 9,0 (7.) 8,0 (8.) 8,0 (8.) 76,5
9 Kristin Franz 9,0 (9.) 5,5 (26.) 6,0 (20.) 6,0 (14.) 10,0 (3.) 9,0 (2.) 9,0 (2.) 9,0 (7.) 7,0 (10.) 6,0 (22.) 76,5
11 André Litzroth 10,0 (4.) 6,0 (20.) 8,0 (8.) 8,0 (4.) 10,0 (3.) 8,0 (5.) 5,0 (28.) 5,0 (29.) 7,0 (10.) 9,0 (4.) 76,0
12 Stefan Friedrich Neu 8,0 (12.) 7,5 (10.) 7,0 (14.) 6,0 (14.) 8,0 (7.) 9,0 (2.) 6,0 (23.) 11,0 (1.) 7,0 (10.) 6,0 (22.) 75,5
13 Max Märten 8,0 (12.) 6,0 (20.) 9,0 (3.) 7,0 (6.) 8,0 (7.) 6,0 (17.) 7,0 (14.) 8,0 (14.) 9,0 (5.) 7,0 (14.) 75,0
14 Ralf Steinhausen 7,0 (19.) 8,0 (6.) 8,0 (8.) 7,0 (6.) 4,0 (28.) 7,0 (11.) 8,0 (5.) 10,0 (5.) 6,0 (18.) 9,0 (4.) 74,0
15 Silke von Olnhausen 6,0 (24.) 7,0 (11.) 7,0 (14.) 5,0 (19.) 9,0 (6.) 8,0 (5.) 7,0 (14.) 8,0 (14.) 7,0 (10.) 9,0 (4.) 73,0
16 Thomas Klose 8,0 (12.) 10,0 (1.) 8,0 (8.) 6,0 (14.) 7,0 (15.) 6,0 (17.) 7,0 (14.) 11,0 (1.) 5,0 (22.) 3,0 (31.) 71,0
16 Raymond Arlt 7,0 (19.) 6,0 (20.) 9,0 (3.) 5,0 (19.) 6,0 (22.) 7,0 (11.) 8,0 (5.) 9,0 (7.) 7,0 (10.) 7,0 (14.) 71,0
16 Adrian Bubholz U30 7,0 (19.) 6,0 (20.) 5,0 (27.) 7,0 (6.) 7,0 (15.) 7,0 (11.) 8,0 (5.) 8,0 (14.) 9,0 (5.) 7,0 (14.) 71,0
19 Marco Cloodt Neu 7,0 (19.) 7,0 (11.) 6,0 (20.) 7,0 (6.) 7,0 (15.) 7,0 (11.) 7,0 (14.) 8,0 (14.) 7,0 (10.) 6,0 (22.) 69,0
19 Jeannette Raupach Neu 10,0 (4.) 7,0 (11.) 8,0 (8.) 5,0 (19.) 8,0 (7.) 5,0 (22.) 7,0 (14.) 5,0 (29.) 7,0 (10.) 7,0 (14.) 69,0
21 Max Lambertz 9,0 (9.) 8,0 (6.) 6,0 (20.) 7,0 (6.) 8,0 (7.) 6,0 (17.) 4,0 (30.) 9,0 (7.) 3,0 (30.) 7,0 (14.) 67,0
22 Benjamin Fritzsch 6,0 (24.) 9,0 (3.) 7,0 (14.) 5,0 (19.) 4,0 (28.) 6,0 (17.) 8,0 (5.) 7,0 (20.) 4,0 (27.) 10,0 (3.) 66,0
23 Romy Aust Neu 8,0 (12.) 7,0 (11.) 5,0 (27.) 7,0 (6.) 6,0 (22.) 5,0 (22.) 7,0 (14.) 7,0 (20.) 6,0 (18.) 6,0 (22.) 64,0
24 Wilko Middents U30 6,0 (24.) 7,0 (11.) 7,0 (14.) 6,0 (14.) 4,0 (28.) 4,0 (26.) 6,0 (23.) 7,0 (20.) 5,0 (22.) 7,0 (14.) 59,0
24 Frederic Seifert U30 Neu 5,0 (28.) 5,0 (28.) 6,0 (20.) 3,0 (28.) 8,0 (7.) 3,0 (30.) 8,0 (5.) 10,0 (5.) 5,0 (22.) 6,0 (22.) 59,0
26 Dirk Wulf U30 Neu 8,0 (12.) 5,0 (28.) 5,5 (26.) 3,0 (28.) 4,0 (28.) 6,0 (17.) 10,0 (1.) 4,0 (32.) 6,0 (18.) 7,0 (14.) 58,5
27 Stefan Schlesinger U30 Neu 7,0 (19.) 5,0 (28.) 6,0 (20.) 3,0 (28.) 4,0 (28.) 3,0 (30.) 8,0 (5.) 8,0 (14.) 4,0 (27.) 8,0 (8.) 56,0
28 Christian Schwambach U30 6,0 (24.) 6,0 (20.) 4,0 (31.) 4,0 (25.) 5,0 (26.) 5,0 (22.) 7,0 (14.) 7,0 (20.) 5,0 (22.) 6,0 (22.) 55,0
30 Florentine Friedrich U30 Beste(r) U20 Neu 2,0 (31.) 6,0 (20.) 5,0 (27.) 4,0 (25.) 4,0 (28.) 4,0 (26.) 7,0 (14.) 7,0 (20.) 2,0 (32.) 6,0 (22.) 47,0
31 Christian Burghardt 5,0 (28.) 1,0 (33.) 6,0 (20.) 4,0 (25.) 7,0 (15.) 4,0 (26.) 4,0 (30.) 7,0 (20.) 4,0 (27.) 4,0 (29.) 46,0
29 Josephine Klein 4,0 (30.) 5,5 (26.) 5,0 (27.) 6,0 (14.) 6,0 (22.) 5,0 (22.) 6,0 (23.) 7,0 (20.) 3,0 (30.) 4,0 (29.) 51,5
32 Hans Hendreich Neu 2,0 (31.) 3,0 (31.) 4,0 (31.) 1,0 (32.) 5,0 (26.) 3,0 (30.) 5,0 (28.) 7,0 (20.) 5,0 (22.) 3,0 (31.) 38,0
33 Jens Maak U30 Neu 1,0 (33.) 3,0 (31.) 2,0 (33.) 1,0 (32.) 7,0 (15.) 1,0 (33.) 2,0 (33.) 4,0 (32.) 1,0 (33.) 3,0 (31.) 25,0
Ø 7,5 Ø 6,6 Ø 6,9 Ø 5,7 Ø 7,0 Ø 6,2 Ø 6,9 Ø 7,9 Ø 6,5 Ø 7,0 Ø 68,0
GE: Geschichte - PW: Politik & Wirtschaft - KU: Kunst & Kultur - LM: Literatur & Medien - MU: Musik - FF: Film & Fernsehen - LT: Lifestyle & Technik - SP: Sport & Spiele - WN: Welt & Natur - WI: Wissenschaft
120 Fragen - 10 Runden - Zeitvorgabe 80 Minuten