Regionale Quizmeisterschaften - Niedersächsische Meisterschaft 2017 - Einzelwettbewerb

2017 ging die Niedersächsische Quizmeisterschaft neue Wege und wurde erstmals in Branschweig ausgetragen. 

Der Einzelwettbewerb wurde von Ralf Steinhausen in Zusammenarbeit mit Stefan Kaiser, Max Lambertz und Annegret Schenkel verfasst. Ein anspruchsvoller Mix aus Fragen mit speziellem Niedersachsen-Bezug (z.B. "Unterm Schwanz", Niedersachsenlied und Erdgasförderung) und allgemeinen Aufgaben ließ die Köpfe der 30 Teilnehmer ordentlich qualmen. Nach der Auswertung stand es fest: Neuer Niedersächsischer Meister wurde der Vorjahreszweite Roland Knauff mit starken 78,5 Punkten. Er konnte Thorsten Zirkel (75 Punkte) und Pascal Bothe (71 Punkte) auf die Plätze zwei und drei verweisen.

Mit 61,5 Punkten konnte sich Andrea Herrmann den siebten Platz in der Endabrechnung und gleichzeitig den Pokal der besten Newcomerin sichern.

 

 

Austragung

04.11.2017 16:00 - 04.11.2017 18:00
Ort Datum Anmeldung
Braunschweig 04.11.2017 16:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name GP KK ME SL WN WI Σ
1 Roland Knauff 14,5 (2.) 11,0 (2.) 17,0 (1.) 10,0 (3.) 14,0 (3.) 12,0 (2.) 78,5
2 Thorsten Zirkel 13,5 (5.) 12,0 (1.) 12,5 (5.) 12,0 (1.) 13,0 (4.) 12,0 (2.) 75,0
3 Pascal Bothe 11,0 (13.) 11,0 (2.) 15,0 (2.) 8,0 (5.) 15,0 (2.) 11,0 (8.) 71,0
4 Petra Bonge 11,5 (10.) 9,0 (6.) 10,0 (9.) 9,0 (4.) 12,0 (5.) 12,0 (2.) 63,5
5 Marlis Seelmann 13,0 (7.) 10,0 (4.) 11,0 (7.) 6,0 (9.) 12,0 (5.) 11,0 (8.) 63,0
6 Markus Solty 8,5 (21.) 8,0 (10.) 14,5 (3.) 11,0 (2.) 12,0 (5.) 8,0 (14.) 62,0
7 Andrea Herrmann Beste(r) Neu 12,0 (8.) 5,0 (25.) 14,5 (3.) 6,0 (9.) 12,0 (5.) 12,0 (2.) 61,5
8 Arne Mentzendorff 15,0 (1.) 10,0 (4.) 4,0 (25.) 7,0 (8.) 12,0 (5.) 12,0 (2.) 60,0
9 Daniel Siegert Neu 11,0 (13.) 9,0 (6.) 10,5 (8.) 5,0 (17.) 10,0 (12.) 12,0 (2.) 57,5
10 Matthias Block 12,0 (8.) 9,0 (6.) 4,0 (25.) 8,0 (5.) 16,0 (1.) 7,0 (17.) 56,0
11 Jürgen Kassel 11,5 (10.) 6,0 (18.) 8,0 (16.) 4,0 (22.) 11,0 (10.) 13,0 (1.) 53,5
12 Daria-Maret Geller 13,5 (5.) 9,0 (6.) 8,5 (15.) 4,0 (22.) 8,0 (16.) 10,0 (11.) 53,0
13 Helmut Geller 14,0 (4.) 8,0 (10.) 7,0 (20.) 4,0 (22.) 8,0 (16.) 11,0 (8.) 52,0
14 Felix Franke Beste(r) U30 9,5 (17.) 7,0 (15.) 9,5 (12.) 8,0 (5.) 11,0 (10.) 6,0 (18.) 51,0
14 Vroni Kiefer 11,0 (13.) 8,0 (10.) 9,0 (14.) 6,0 (9.) 7,0 (22.) 10,0 (11.) 51,0
16 Ilona Stahlhuth Neu 11,0 (13.) 8,0 (10.) 10,0 (9.) 4,0 (22.) 8,0 (16.) 8,0 (14.) 49,0
17 Jürgen Kohlschmidt 14,5 (2.) 6,0 (18.) 7,5 (19.) 4,0 (22.) 8,0 (16.) 6,0 (18.) 46,0
18 Reiner Liebetrau Neu 9,0 (19.) 7,0 (15.) 7,0 (20.) 5,0 (17.) 8,0 (16.) 8,0 (14.) 44,0
19 Susanne Backhaus 6,5 (25.) 5,0 (25.) 8,0 (16.) 6,0 (9.) 9,0 (14.) 9,0 (13.) 43,5
20 Ingo Schramm 11,5 (10.) 6,0 (18.) 3,0 (27.) 6,0 (9.) 10,0 (12.) 6,0 (18.) 42,5
21 Dagmar Ernst 7,0 (23.) 5,0 (25.) 12,0 (6.) 5,0 (17.) 6,0 (23.) 5,0 (22.) 40,0
21 Ingo Martensen Neu 9,0 (19.) 6,0 (18.) 6,0 (23.) 6,0 (9.) 8,0 (16.) 5,0 (22.) 40,0
21 Wolfgang Scholz Neu 9,5 (17.) 6,0 (18.) 5,5 (24.) 6,0 (9.) 9,0 (14.) 4,0 (25.) 40,0
24 Oliver Wolff Neu 5,0 (26.) 6,0 (18.) 10,0 (9.) 6,0 (9.) 6,0 (23.) 6,0 (18.) 39,0
25 Elisabeth Remig-Rosahl Neu 8,0 (22.) 8,0 (10.) 8,0 (16.) 5,0 (17.) 4,0 (26.) 5,0 (22.) 38,0
26 Anna-Maria Remig Neu 7,0 (23.) 7,0 (15.) 6,5 (22.) 4,0 (22.) 6,0 (23.) 4,0 (25.) 34,5
27 Janine Siegert Neu 2,5 (27.) 6,0 (18.) 9,5 (12.) 5,0 (17.) 4,0 (26.) 4,0 (25.) 31,0
28 Desdemona Krüß Neu 2,0 (28.) 2,0 (28.) 3,0 (27.) 1,0 (28.) 2,0 (28.) 3,0 (28.) 13,0
29 Nora Sander U30 Beste(r) U20 Neu 2,0 (28.) 0,0 (30.) 1,0 (29.) 1,0 (28.) 2,0 (28.) 0,0 (30.) 6,0
30 Vincent Sander U30 U20 Neu 1,0 (30.) 1,0 (29.) 1,0 (29.) 0,0 (30.) 1,0 (30.) 1,0 (29.) 5,0
Ø 9,6 Ø 7,0 Ø 8,4 Ø 5,7 Ø 8,8 Ø 7,8 Ø 47,3
GP: Geschichte & Politik - KK: Kunst & Kultur - ME: Medien & Entertainment - SL: Sport & Lifestyle - WN: Welt & Natur - WI: Wissenschaft
120 Fragen - 6 Runden - Zeitvorgabe 80 Minuten