Spezialcups - Juli 2023

Der Spezialcup „Film & Fernsehen“ konnte vom 14. bis zum 23. Juli 2023 gespielt werden. Roland Knauff und Eike F. Seegel steuerten die 60 Fragen bei. 

 

Gewinnen konnte Sebastian Milpetz, der 53,0 Punkte erreichte. Thorsten Riemath darf sich über 52,0 Punkte und den Silberrang freuen. Knapp dahinter auf Bronze landete Carsten Happe mit 51,5 Punkten.  

Direkt ans Podium an schließt sich der Gewinner der Alterswertung U25: Lorenz Wirth findet sich mit 47,0 Punkten auf Platz 4 der Gesamtwertung. 

Gerd Lübke entschied die Alterswertung 65+ für sich – 26,0 Punkte bescheren ihm Platz 139 der Gesamtwertung. 

Gleich zwei Spieler teilen sich den Titel Bester Newcomer: Sebastian Blecke und Jonas Lord erquizzten jeweils 41,5 Punkte, was sie auf Platz 17 bringt. 

Durchschnittlich erzielten die 606 Teilnehmer 19,9 Punkte. 

Regeln

  • Runden: 1
  • Fragen: 60
  • Zeitvorgabe: 30 Minuten

Ausgaben

Spezialcups 2023

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
1 Sebastian Milpetz 53,0 (1.) 53,0 Stuttgart
2 Thorsten Riemath 52,0 (2.) 52,0 Hamburg II
3 Carsten Happe 51,5 (3.) 51,5 Münster
4 Lorenz Wirth Beste(r) U25 47,0 (4.) 47,0 Straubing
5 Tim Werbinsky 46,5 (5.) 46,5 Münster
6 Tilman Thiry 45,5 (6.) 45,5 Duisburg
7 Peter Schubert 44,0 (7.) 44,0 Nürnberg
8 Steffen Löwe 43,0 (8.) 43,0 Halle
8 Philipp Herrmann 43,0 (8.) 43,0 Leipzig
10 Barbara Schröder 42,5 (10.) 42,5 Köln
10 Andreas Fidanakis 42,5 (10.) 42,5 Hamburg I
12 Sascha Roth 42,0 (12.) 42,0 Frankfurt/Main
12 René Waßmer 42,0 (12.) 42,0 Freiburg
14 Mathias Sachse 41,5 (14.) 41,5 Leipzig
14 Julian Hünerfeld 41,5 (14.) 41,5 Wiesbaden
14 Paul Becker 41,5 (14.) 41,5 Köln
17 Sebastian Blecke Beste(r) Neu 41,0 (17.) 41,0 Osnabrück
17 Jonas Lord Beste(r) Neu 41,0 (17.) 41,0 München
19 Kevin Holtmann 40,0 (19.) 40,0 München
19 Bastian M. Fischer 40,0 (19.) 40,0 Münster
21 Andreas Kastenmeier 39,5 (21.) 39,5 Straubing
22 Tanja Imhoff 39,0 (22.) 39,0 Bremen
22 Thorsten Zirkel 39,0 (22.) 39,0 Innsbruck
24 Torsten Stenske 38,0 (24.) 38,0 Hamburg I
24 Maximilian Horsthemke 38,0 (24.) 38,0 Duisburg
24 Anton Schaumäker 38,0 (24.) 38,0 München
27 Aleksandar Jožvaj 37,5 (27.) 37,5 München
27 Patrick Pertsch 37,5 (27.) 37,5 Berlin I
27 Guido Marquardt 37,5 (27.) 37,5 Hamburg II
27 Kenny Rautenberg Neu 37,5 (27.) 37,5 Wiesbaden
31 Johannes Zum-Bruch 37,0 (31.) 37,0 Duisburg
31 Christopher Schubert 37,0 (31.) 37,0 Mannheim
33 Tobias Ritter 36,5 (33.) 36,5 Braunschweig
33 Sebastian Küppers 36,5 (33.) 36,5 Frankfurt/Main
33 Johannes Norrenbrock 36,5 (33.) 36,5 Hannover I
33 Sven Friedrich 36,5 (33.) 36,5 Langenau
37 Franz Eichhorn 36,0 (37.) 36,0 Innsbruck
38 Tino Friederich 35,5 (38.) 35,5 Frankfurt/Main
38 Hendrik Scharpenack 35,5 (38.) 35,5 Duisburg
38 Holger Krause 35,5 (38.) 35,5 Hannover I
41 Sven Gerstenmeier 35,0 (41.) 35,0 Duisburg
41 Heiko Rühmann 35,0 (41.) 35,0 Bad Oldesloe
41 Moritz Schäfer 35,0 (41.) 35,0 Neuwied
44 Tim Hopmann 34,5 (44.) 34,5 München
44 Frank Schmid 34,5 (44.) 34,5 Stuttgart
44 Max Lüggert 34,5 (44.) 34,5 Duisburg
44 Florian Kroier 34,5 (44.) 34,5 Nürnberg
44 Adriane Rickel 34,5 (44.) 34,5 Leipzig
49 Mate Beljan 34,0 (49.) 34,0 Frankfurt/Main
49 Andreas Krafft Neu 34,0 (49.) 34,0 Berlin II
49 Nick Bicko Neu 34,0 (49.) 34,0 Hamburg II
52 Jan Wenzel 33,5 (52.) 33,5 Köln
52 Christian Joeken 33,5 (52.) 33,5 Duisburg
52 Markus Müller 33,5 (52.) 33,5 Hamburg II
52 Julian Wirth 33,5 (52.) 33,5 Straubing
56 Benjamin Belz 33,0 (56.) 33,0 Braunschweig
56 Daria-Maret Geller 33,0 (56.) 33,0 Hannover II
56 Felix Kreutzfeldt U25 33,0 (56.) 33,0 Bremen
56 Malte Dürr 33,0 (56.) 33,0 Dortmund
60 Thomas Kolåsæter 32,5 (60.) 32,5 Berlin II
60 Frank B. Halfar 32,5 (60.) 32,5 Berlin I
60 Jannik Fellger 32,5 (60.) 32,5 Stuttgart
60 Jan Kostka U25 32,5 (60.) 32,5 Köln
60 Roland Alberg 32,5 (60.) 32,5 Hamburg I
60 Stefan Georg 32,5 (60.) 32,5 Duisburg
66 Christopher Wodopia 32,0 (66.) 32,0 Duisburg
66 Florian Markgraf 32,0 (66.) 32,0 Wiesbaden
66 Jörg Zelinger 32,0 (66.) 32,0 Frankfurt/Main
66 Konstantin Srugris 32,0 (66.) 32,0 München
70 Sarah Schild 31,5 (70.) 31,5 Braunschweig
70 Philipp Reifenkugel 31,5 (70.) 31,5 Neuwied
70 Sebastian Jacoby 31,5 (70.) 31,5 Duisburg
70 Manfred Brauch 31,5 (70.) 31,5 Stuttgart
70 Kai Schwinge 31,5 (70.) 31,5 Straubing
70 Arne Hoffmann 31,5 (70.) 31,5 Wiesbaden
70 Thomas Rost 31,5 (70.) 31,5 Hamburg I
70 Matthias Kemmerer 31,5 (70.) 31,5 Dresden
78 Stephan Kaiser 31,0 (78.) 31,0 Karlsruhe
78 André Löwenstein 31,0 (78.) 31,0 Kassel
78 Markus Lakner 31,0 (78.) 31,0 Stuttgart
81 Thomas Bollmann 30,5 (81.) 30,5 Langenau
81 Sabine Sangel 30,5 (81.) 30,5 Hamburg I
81 Maximilian Hunold 30,5 (81.) 30,5 Köln
81 Andreas Feierabend 30,5 (81.) 30,5 Kassel
81 Carolin von Rettberg 30,5 (81.) 30,5 Kiel
81 Christoph Wötzel 30,5 (81.) 30,5 Duisburg
81 Hanne Biermann 30,5 (81.) 30,5 Leipzig
81 Angelo Bischoff 30,5 (81.) 30,5 Düsseldorf
89 Jörg Hessel 30,0 (89.) 30,0 Münster
89 Jörg Siepenkothen 30,0 (89.) 30,0 Köln
89 Klaus Herber 30,0 (89.) 30,0 Frankfurt/Main
89 Suse Kley 30,0 (89.) 30,0 Leipzig
89 Hendrik van Thienen 30,0 (89.) 30,0 Duisburg
89 Guido Hanebrink 30,0 (89.) 30,0 Frankfurt/Main
89 Jan Buchholz Neu U25 30,0 (89.) 30,0 München
89 Bastian Faust 30,0 (89.) 30,0 Dortmund
97 Mathias Ernst 29,5 (97.) 29,5 Nürnberg
97 Daniel Harms-Pollak 29,5 (97.) 29,5 Hamburg II
97 Björn Kruse 29,5 (97.) 29,5 Hamburg II
97 Leonard Steinhoff 29,5 (97.) 29,5 Osnabrück
97 Gregor Neußel 29,5 (97.) 29,5 Kassel
97 Rudi Mewes 29,5 (97.) 29,5 Frankfurt/Main
97 Philipp Göppel 29,5 (97.) 29,5 Langenau
104 Torsten Schulz 29,0 (104.) 29,0 Potsdam
104 Andreas Scharrenbroich 29,0 (104.) 29,0 Duisburg
104 Marco Dierks 29,0 (104.) 29,0 Hannover I
107 Pascal Bothe 28,5 (107.) 28,5 Hannover II
107 Jürgen Stelter 28,5 (107.) 28,5 Potsdam
107 Frauke Kreis 28,5 (107.) 28,5 Potsdam
107 Michael Luig 28,5 (107.) 28,5 Bamberg
107 Christoph London 28,5 (107.) 28,5 Köln
107 Jörg Schenk 28,5 (107.) 28,5 Berlin II
113 Jan Schmidt 28,0 (113.) 28,0 Hannover I
113 Julian Atrat 28,0 (113.) 28,0 Osnabrück
113 Peter Maresch 28,0 (113.) 28,0 Frankfurt/Main
113 Gerald Köhler 28,0 (113.) 28,0 Köln
113 Yannick Höcker 28,0 (113.) 28,0 Münster
113 Vanessa Mönius 28,0 (113.) 28,0 München
113 Sascha Nolte 28,0 (113.) 28,0 Duisburg
120 David Adam 27,5 (120.) 27,5 Hamburg II
120 Cathrin Haller 27,5 (120.) 27,5 Stuttgart
120 Christian Krick 27,5 (120.) 27,5 Münster
123 Niklas Bayer-Eynck 27,0 (123.) 27,0 Dortmund
123 Falk Hinneberg 27,0 (123.) 27,0 Eberswalde
123 Petra Bonge 27,0 (123.) 27,0 Hannover I
123 Enno Horstmann 27,0 (123.) 27,0 Bad Oldesloe
123 Detlef Flemming 27,0 (123.) 27,0 Köln
123 Frank Zöllner 27,0 (123.) 27,0 Jena
129 Vroni Kiefer 26,5 (129.) 26,5 Münster
129 Annette Biller 26,5 (129.) 26,5 Hof
129 Elisabeth Meitinger 26,5 (129.) 26,5 Bamberg
129 Hannes Unverfehrt 26,5 (129.) 26,5 Hannover II
129 Dirk Vielhuber 26,5 (129.) 26,5 München
129 Christiane Reichel 26,5 (129.) 26,5 Chemnitz
129 Steffen Preuß 26,5 (129.) 26,5 Kassel
129 Nikolaus Neagu 26,5 (129.) 26,5 Frankfurt/Main
129 Karin Brandstätter 26,5 (129.) 26,5 München
129 Dennis Middeke 26,5 (129.) 26,5 Berlin I
139 Nils Zwickert 26,0 (139.) 26,0 Hannover I
139 Benedikt Gimm 26,0 (139.) 26,0 Dresden
139 Dirk Hellwig 26,0 (139.) 26,0 Dortmund
139 Sarah Wieding 26,0 (139.) 26,0 Berlin I
139 Alexandra Schira 26,0 (139.) 26,0 Duisburg
139 Gerd Lübke Beste(r) 65+ 26,0 (139.) 26,0 Duisburg
139 Frank Mengel 26,0 (139.) 26,0 Berlin II
139 Stefan Friedrich 26,0 (139.) 26,0 Halle
139 Stefan Müller-Becker 26,0 (139.) 26,0 Köln
139 Alexander Künzl 26,0 (139.) 26,0 Langenau
139 Benjamin Kuck 26,0 (139.) 26,0 Wiesbaden
139 Stefan Wolf 26,0 (139.) 26,0 Wiesbaden
139 Reiner Medinger 26,0 (139.) 26,0 Mannheim
139 Elias Enache 26,0 (139.) 26,0 Leipzig
139 Silke Smilgies Neu 26,0 (139.) 26,0 Eberswalde
139 Maximilian Hanisch U25 26,0 (139.) 26,0 Halle
139 Marc Böttenberg 26,0 (139.) 26,0 Düsseldorf
156 Volker Borst 25,5 (156.) 25,5 Bremen
156 Jörg Wunsch 25,5 (156.) 25,5 München
156 Tobias Hoffmeister 25,5 (156.) 25,5 Neuwied
156 Evelyn Lappel 25,5 (156.) 25,5 Karlsruhe
156 Andreas Herde 25,5 (156.) 25,5 Frankfurt/Main
156 Maximilian Bitz 25,5 (156.) 25,5 Chemnitz
156 Till Schrötter 25,5 (156.) 25,5 Chemnitz
156 Heike Ollesch 25,5 (156.) 25,5 Köln
164 Wendelin Michel 25,0 (164.) 25,0 Berlin II
164 Vanessa Engelhardt 25,0 (164.) 25,0 Duisburg
164 Klaus Becker Neu 25,0 (164.) 25,0 Wiesbaden
164 Max Kellerer 25,0 (164.) 25,0 München
164 Markus Kempke 25,0 (164.) 25,0 Dresden
164 Lars Lehmann 25,0 (164.) 25,0 Münster
164 Janis Döbler 25,0 (164.) 25,0 Berlin III
171 Dietmar Heinrich 24,5 (171.) 24,5 München
171 Ivo Sieder 24,5 (171.) 24,5 Greifswald
171 Florian Kiesel 24,5 (171.) 24,5 Braunschweig
171 Stephan Worm 24,5 (171.) 24,5 Berlin III
171 Uwe Weiß 24,5 (171.) 24,5 Düsseldorf
171 Jonas Drossart 24,5 (171.) 24,5 Berlin II
177 Wolfgang Häusler 24,0 (177.) 24,0 Innsbruck
177 Jürgen Schwenk 24,0 (177.) 24,0 Langenau
177 Hendrik Niebuhr 24,0 (177.) 24,0 Dortmund
177 Claudia Hillebrand-Adam 24,0 (177.) 24,0 Hamburg II
177 Petra Piper 24,0 (177.) 24,0 Kiel
177 Pavle Veraja 24,0 (177.) 24,0 Hof
177 Andy Östreich 24,0 (177.) 24,0 Mannheim
177 Denis Besak 24,0 (177.) 24,0 Nürnberg
177 Moritz Radecke 24,0 (177.) 24,0 Berlin I
186 Daniel Eicke 23,5 (186.) 23,5 Hannover II
186 Julia Zimmermann 23,5 (186.) 23,5 Ingolstadt
186 Raimund Fiedler 23,5 (186.) 23,5 München
186 Daniela Siebert 23,5 (186.) 23,5 Hof
186 Frederic Seifert 23,5 (186.) 23,5 Chemnitz
186 Tobias Scheel 23,5 (186.) 23,5 Frankfurt/Main
186 Niklas Wehbring 65+ 23,5 (186.) 23,5 Hannover I
186 Niels Lindner 23,5 (186.) 23,5 Berlin II
186 Britta Rutenfranz 23,5 (186.) 23,5 Dortmund
186 Markus Heikamp 23,5 (186.) 23,5 Köln
186 Tobias Pfitzenmaier 23,5 (186.) 23,5 Stuttgart
186 Denis Witthake 23,5 (186.) 23,5 Köln
186 Markus Zimmermann 23,5 (186.) 23,5 Freiburg
186 Igor Moyshenzon 23,5 (186.) 23,5 Bremen
186 Michael Braun 23,5 (186.) 23,5 Langenau
201 Hans-Jörn Surma 23,0 (201.) 23,0 Dresden
201 Johannes Ahlemeyer 23,0 (201.) 23,0 Dortmund
201 Julia Volk 23,0 (201.) 23,0 Kassel
201 Rasmus Larsen 23,0 (201.) 23,0 Berlin II
201 Christian Becker 23,0 (201.) 23,0 Berlin I
201 Alexander König 23,0 (201.) 23,0 Neuwied
201 David Meyers 23,0 (201.) 23,0 Neuwied
201 Tristan Tiedtke 23,0 (201.) 23,0 Duisburg
201 Mirja Gabbert 23,0 (201.) 23,0 Hamburg I
210 Torsten Vollmar 22,5 (210.) 22,5 Berlin II
210 Patrick Weilbächer 22,5 (210.) 22,5 Frankfurt/Main
210 Adrian Bubholz 22,5 (210.) 22,5 Jena
210 Sebastian Dengler 22,5 (210.) 22,5 Berlin II
210 Julian Bandorf 22,5 (210.) 22,5 Bamberg
210 Björn Weiss U25 22,5 (210.) 22,5 Bremen
210 Johannes Gand 22,5 (210.) 22,5 Dortmund
210 Carsten Michel 22,5 (210.) 22,5 Wiesbaden
210 Stefan Tegethoff 22,5 (210.) 22,5 Dortmund
210 Ansgar Spiertz 22,5 (210.) 22,5 Dortmund
210 Jan Reiter 22,5 (210.) 22,5 Dillingen/Saar
210 Michael Riese 65+ 22,5 (210.) 22,5 Berlin I
210 Felix Franke 22,5 (210.) 22,5 Braunschweig
210 Jens Bieker 22,5 (210.) 22,5 Potsdam
210 Dagmar Ernst 22,5 (210.) 22,5 Hannover I
210 Florian Fischer 22,5 (210.) 22,5 Marburg
210 Janne Lange Neu 22,5 (210.) 22,5 Hamburg I
227 Alexander Piesenecker 22,0 (227.) 22,0 Frankfurt/Main
227 Stefanie Schebella 22,0 (227.) 22,0 Berlin III
227 Bettina Keitsch 22,0 (227.) 22,0 Kiel
227 Susi Klepzig 22,0 (227.) 22,0 Berlin I
227 Klaus Krupp 22,0 (227.) 22,0 Marburg
227 Jan Merseburger 22,0 (227.) 22,0 Hamburg II
227 Steffen Reiter 22,0 (227.) 22,0 Hamburg II
227 Walter Engelhardt 22,0 (227.) 22,0 Marburg
227 Anja Schmelcher 22,0 (227.) 22,0 Ingolstadt
227 Aline Pabst Neu 22,0 (227.) 22,0 Dillingen/Saar
227 Markus Schmidt 22,0 (227.) 22,0 Neuwied
227 Gaby Knoll 22,0 (227.) 22,0 Bremen
239 Corinna Hudec Neu 21,5 (239.) 21,5 Köln
239 John Martinovic 21,5 (239.) 21,5 Dresden
239 Manuel Hobiger 21,5 (239.) 21,5 Hannover II
239 Michael Diekmann 21,5 (239.) 21,5 Karlsruhe
239 Daniel Hostadt U25 21,5 (239.) 21,5 Mannheim
239 Robert Karl 21,5 (239.) 21,5 Mannheim
245 Rainer Stöckmann 21,0 (245.) 21,0 Duisburg
245 Christopher Gordjy 21,0 (245.) 21,0 Berlin III
245 Constantin Mauf-Clausen 21,0 (245.) 21,0 Berlin I
245 Oliver Wolff 21,0 (245.) 21,0 Braunschweig
245 Kristin Franz 21,0 (245.) 21,0 Chemnitz
245 Volker Tzschucke 21,0 (245.) 21,0 Chemnitz
245 Paul-Thomas Messmer Neu 21,0 (245.) 21,0 Dillingen/Saar
245 Thomas Zimmermann 21,0 (245.) 21,0 Ingolstadt
245 Patrick Bühler 21,0 (245.) 21,0 Freiburg
245 Simone Bädje 21,0 (245.) 21,0 Duisburg
245 Leonie Fischer Neu 21,0 (245.) 21,0 Bad Oldesloe
245 Pierre Frotscher 21,0 (245.) 21,0 Karlsruhe
245 Johannes Eibl 21,0 (245.) 21,0 Innsbruck
258 Eva Lange 20,5 (258.) 20,5 Wiesbaden
258 Conner Titz 20,5 (258.) 20,5 Hamburg II
258 Anja Riske 20,5 (258.) 20,5 Halle
258 Zübeyir Cakir 20,5 (258.) 20,5 Braunschweig
258 Anke Flemming 20,5 (258.) 20,5 Köln
258 Michael Lauter 20,5 (258.) 20,5 Köln
258 Uwe Ernstmeier 20,5 (258.) 20,5 Kiel
258 Oliver Schinke 20,5 (258.) 20,5 Berlin I
266 Nicole Stratmann 20,0 (266.) 20,0 Dortmund
266 Simone Ilgen 20,0 (266.) 20,0 Langenau
266 Sebastian Böser 20,0 (266.) 20,0 Hamburg I
266 Erik Huyoff 20,0 (266.) 20,0 Langenau
266 Benjamin Fritzsch 20,0 (266.) 20,0 Dresden
266 Marco Mendes Valadas de Castro 20,0 (266.) 20,0 Nürnberg
266 Jannik Krampen 20,0 (266.) 20,0 Duisburg
266 Birgit Nuyken 20,0 (266.) 20,0 Duisburg
266 Volker Gerhards 20,0 (266.) 20,0 Hannover II
266 Sven Hoffmann 20,0 (266.) 20,0 Halle
266 Thomas Klose 20,0 (266.) 20,0 Halle
266 Bea Festerling 20,0 (266.) 20,0 München
278 Tabea Porschitz 19,5 (278.) 19,5 Potsdam
278 Ralf Faißner 19,5 (278.) 19,5 Mannheim
278 Sehri Schmidt 19,5 (278.) 19,5 Hannover I
278 Kevin Fischer Neu 19,5 (278.) 19,5 Bad Oldesloe
278 Jonas Thelen 19,5 (278.) 19,5 Neuwied
278 Stefan Versick 19,5 (278.) 19,5 Karlsruhe
278 Joël Einemann 19,5 (278.) 19,5 Osnabrück
278 Mario Abel 19,5 (278.) 19,5 Karlsruhe
278 Kirstin Bohlein 19,5 (278.) 19,5 Halle
278 Beatrice Schröder 19,5 (278.) 19,5 Wiesbaden
278 Brigitte Brodke 65+ 19,5 (278.) 19,5 Berlin III
289 Thilo Fischer 19,0 (289.) 19,0 Bad Oldesloe
289 Yannic Zotzmann 19,0 (289.) 19,0 Dortmund
289 Christian Klement 19,0 (289.) 19,0 Nürnberg
289 Felix Tom Jennert U25 19,0 (289.) 19,0 Marburg
289 Nico Mai 19,0 (289.) 19,0 Marburg
289 Kim Leidigkeit 19,0 (289.) 19,0 Neuwied
289 Patrizia Rickel Neu 19,0 (289.) 19,0 Leipzig
289 Tabea Rauth 19,0 (289.) 19,0 Duisburg
289 Kyra Lorenz Neu 19,0 (289.) 19,0 Dillingen/Saar
289 Björn Bell 19,0 (289.) 19,0 Neuwied
299 Martin Müller (Berlin) Neu 65+ 18,5 (299.) 18,5 Berlin II
299 Markus Hollstein 18,5 (299.) 18,5 Stuttgart
299 Michael Hartmann 65+ 18,5 (299.) 18,5 Karlsruhe
299 Daniel Wedel 18,5 (299.) 18,5 Frankfurt/Main
299 Jan Meyer 18,5 (299.) 18,5 Jena
299 Jonas Hamp 18,5 (299.) 18,5 Stuttgart
299 Sven Kolkmann 18,5 (299.) 18,5 Duisburg
299 Benjamin Graf 18,5 (299.) 18,5 Hamburg II
299 Wolfgang Gropp 65+ 18,5 (299.) 18,5 Bad Oldesloe
299 Margot Friedrich 18,5 (299.) 18,5 Köln
299 Simon Ingmanns 18,5 (299.) 18,5 Köln
299 Mike Tiedemann 18,5 (299.) 18,5 München
299 Marco Siegl 18,5 (299.) 18,5 Straubing
299 Nina Lochmann 18,5 (299.) 18,5 Duisburg
299 Markus Schneider 18,5 (299.) 18,5 Bamberg
299 Jan Schreiber 18,5 (299.) 18,5 Bamberg
315 Dominik Leinen Neu 18,0 (315.) 18,0 Dillingen/Saar
315 Andreas Rein 18,0 (315.) 18,0 Mannheim
315 Sascha von Poeppinghausen 18,0 (315.) 18,0 Hannover I
315 Andreas Fischer 18,0 (315.) 18,0 Stuttgart
315 Michael Koch 18,0 (315.) 18,0 Rostock
315 Antonius Krieg 18,0 (315.) 18,0 Hannover I
315 Daniel Glatz 18,0 (315.) 18,0 Hamburg I
315 Christoph Benedict 18,0 (315.) 18,0 Berlin I
315 Berrit Emken 18,0 (315.) 18,0 Berlin II
315 Kurt Gallo 18,0 (315.) 18,0 Bremen
315 Andreas Stolz 18,0 (315.) 18,0 Innsbruck
315 Anke Heinisch 18,0 (315.) 18,0 Köln
315 Andreas Felsenstein 18,0 (315.) 18,0 Berlin III
328 Sonja Marschke 17,5 (328.) 17,5 Halle
328 Heiko Twachtmann 17,5 (328.) 17,5 Bremen
328 Jörg Kleinke 17,5 (328.) 17,5 Kassel
328 Sophie Matejcek Neu 17,5 (328.) 17,5 Wiesbaden
328 Marc Röniger Neu 17,5 (328.) 17,5 Kassel
328 Maximilian Grunwald 17,5 (328.) 17,5 Dresden
328 Sonja Beckmann 17,5 (328.) 17,5 Berlin I
328 Stefan Richter 17,5 (328.) 17,5 Berlin I
328 Yvonne Fritz 17,5 (328.) 17,5 Münster
328 Evelyn Lusga 17,5 (328.) 17,5 Frankfurt/Main
328 Claudia Kemner 17,5 (328.) 17,5 Bad Oldesloe
328 Matthias Geiger 17,5 (328.) 17,5 Straubing
328 Stefan Liepold 17,5 (328.) 17,5 Nürnberg
328 Sandra Altenburg Neu 17,5 (328.) 17,5 Hannover I
328 Jürgen Weippert 17,5 (328.) 17,5 Freiburg
343 Mario Liebscher 17,0 (343.) 17,0 Halle
343 Dennis Langgut 17,0 (343.) 17,0 Kassel
343 Bastian Jansen 17,0 (343.) 17,0 Mannheim
343 Marius Gunnemann Neu 17,0 (343.) 17,0 Dortmund
343 Ly Nguyen 17,0 (343.) 17,0 Wiesbaden
343 Ole Rohgalf 17,0 (343.) 17,0 Hamburg II
343 Lukas Schreiber 17,0 (343.) 17,0 Bamberg
343 Hendrik Schenke 17,0 (343.) 17,0 Hamburg II
343 Andrea Reichel 17,0 (343.) 17,0 Stuttgart
343 Gottfried Bachmaier 17,0 (343.) 17,0 Straubing
343 Michael Kautz 17,0 (343.) 17,0 Karlsruhe
343 Jürgen Kassel 17,0 (343.) 17,0 Braunschweig
355 Pia Magdalena Dullweber 16,5 (355.) 16,5 Hannover II
355 Dierk Bojens 65+ 16,5 (355.) 16,5 Bremen
355 Rabea Reußwig 16,5 (355.) 16,5 Hamburg II
355 Robert Bauer 16,5 (355.) 16,5 Innsbruck
355 Simon Gstaltmeyr 16,5 (355.) 16,5 München
355 Jörn Skowronek 16,5 (355.) 16,5 Köln
355 Manuel Gellrich 16,5 (355.) 16,5 Wiesbaden
355 Frank Giesemann Neu 16,5 (355.) 16,5 Braunschweig
355 Sabine Rosenberger 16,5 (355.) 16,5 Langenau
355 Torsten Scharrenbroich 16,5 (355.) 16,5 Duisburg
355 Edmund Wanner 16,5 (355.) 16,5 Karlsruhe
366 Julia Dreyer U25 16,0 (366.) 16,0 Osnabrück
366 Sven Andresen 16,0 (366.) 16,0 Kiel
366 Gunar Matthies 16,0 (366.) 16,0 Dresden
366 Rosemarie Handwerk 16,0 (366.) 16,0 Berlin I
366 Saskia Keil 16,0 (366.) 16,0 Düsseldorf
366 Luisa Linke Neu 16,0 (366.) 16,0 Langenau
366 Tobias Schmidt 16,0 (366.) 16,0 Berlin I
366 Eberhard Pflaum 65+ 16,0 (366.) 16,0 München
366 Arne Mentzendorff 16,0 (366.) 16,0 Braunschweig
366 Marvin Wibbeke 16,0 (366.) 16,0 Düsseldorf
366 Iris Martin 16,0 (366.) 16,0 Halle
366 Dominik Gürtler 16,0 (366.) 16,0 Halle
366 Daniela Horn 16,0 (366.) 16,0 Duisburg
366 Nicolai Simon 16,0 (366.) 16,0 Mannheim
380 Andreas Knapp 15,5 (380.) 15,5 Hannover I
380 Nils Altenburg 15,5 (380.) 15,5 Bremen
380 Alexander Heda 15,5 (380.) 15,5 Halle
380 Ulrich Schülting 65+ 15,5 (380.) 15,5 Köln
380 Brigitte Reiter 15,5 (380.) 15,5 Duisburg
380 Heinz-Werner Jezewski 65+ 15,5 (380.) 15,5 Duisburg
380 Klaus Otto Nagorsnik 15,5 (380.) 15,5 Münster
380 Günther Mayer Neu 15,5 (380.) 15,5 Nürnberg
380 Sabine Döwier Neu 15,5 (380.) 15,5 Kassel
380 Sebastian Andersch U25 15,5 (380.) 15,5 Marburg
380 Andreas Schütz 15,5 (380.) 15,5 Frankfurt/Main
380 Felix Ostermeier 15,5 (380.) 15,5 Straubing
380 Ulrike Olf 65+ 15,5 (380.) 15,5 Berlin I
380 Michael Eschenburg 15,5 (380.) 15,5 Kiel
394 Christian Löchte 15,0 (394.) 15,0 Hannover I
394 Martin Ronge 15,0 (394.) 15,0 Kiel
394 Felix Weyer 15,0 (394.) 15,0 Hannover I
394 Petra Baierl 15,0 (394.) 15,0 Straubing
394 Carina Zutz 15,0 (394.) 15,0 Hannover II
394 Pakeetharan Sivarajah 15,0 (394.) 15,0 Bremen
394 Marcel Emmert Neu 15,0 (394.) 15,0 Bamberg
394 Clemens Jox 15,0 (394.) 15,0 Köln
394 Monika Rienermann 15,0 (394.) 15,0 Düsseldorf
394 Axel Kreienschulte Neu 15,0 (394.) 15,0 Eberswalde
394 Henning Sahlmüller 15,0 (394.) 15,0 Münster
394 Tobias Türcke 15,0 (394.) 15,0 Karlsruhe
394 Tobias Hellwig 15,0 (394.) 15,0 Dortmund
394 Christian Siebert Neu 15,0 (394.) 15,0 Rostock
394 Sabine Gudath 15,0 (394.) 15,0 Berlin II
409 Jan Laux 14,5 (409.) 14,5 Karlsruhe
409 Anke Heinrichs 14,5 (409.) 14,5 Duisburg
409 Bianca Schubert 14,5 (409.) 14,5 Marburg
409 Anke Mahlmeister 14,5 (409.) 14,5 Berlin II
409 Detlev Scheerbarth 14,5 (409.) 14,5 Potsdam
409 Andreas Strade 14,5 (409.) 14,5 Köln
409 Sascha Glanz Neu 14,5 (409.) 14,5 Potsdam
409 Lars Okoniewski 14,5 (409.) 14,5 Hamburg I
409 Henrik Jankwitz 14,5 (409.) 14,5 Fulda
409 Stefanie Schmale 14,5 (409.) 14,5 Duisburg
409 Sebastian Böttner 14,5 (409.) 14,5 Osnabrück
409 Svenja Dahmen 14,5 (409.) 14,5 Köln
409 Sascha Karasch 14,5 (409.) 14,5 Dortmund
409 Paul-Henri Stawinoga 14,5 (409.) 14,5 Düsseldorf
409 Marlis Seelmann 14,5 (409.) 14,5 Hannover II
409 Alexander Hansen 14,5 (409.) 14,5 Kiel
409 Fiete Menke 14,5 (409.) 14,5 Osnabrück
426 Thorsten Grönda 14,0 (426.) 14,0 Hannover I
426 Clemens Milker 14,0 (426.) 14,0 Dresden
426 Birte Rössler 14,0 (426.) 14,0 Bremen
426 Hans-Dieter Müller 14,0 (426.) 14,0 Bad Oldesloe
426 Barbara Koehler 14,0 (426.) 14,0 Berlin II
426 Pascal Kemmer 14,0 (426.) 14,0 Rostock
426 Jürgen Obst 65+ 14,0 (426.) 14,0 Langenau
426 Sebastian Horn Neu 14,0 (426.) 14,0 Leipzig
426 Sandra Hecker 14,0 (426.) 14,0 Duisburg
435 Steffen Sommer 13,5 (435.) 13,5 Marburg
435 Birgit Jäger 13,5 (435.) 13,5 Hamburg II
435 Stefan Münst 13,5 (435.) 13,5 Langenau
435 Helge Lorenz 13,5 (435.) 13,5 Dillingen/Saar
435 Sebastian Reichardt 13,5 (435.) 13,5 Leipzig
435 Jürgen Bierans 65+ 13,5 (435.) 13,5 Köln
435 Hans Peter Selz 13,5 (435.) 13,5 Stuttgart
435 Thomas Amann 13,5 (435.) 13,5 Ingolstadt
435 Robert Schmidt 13,5 (435.) 13,5 Nürnberg
435 Sarah Hörig 13,5 (435.) 13,5 Düsseldorf
435 Nicole Rau 13,5 (435.) 13,5 Berlin III
435 Nathalie Behnke 13,5 (435.) 13,5 Marburg
447 Gabriele von Pappenheim 65+ 13,0 (447.) 13,0 Bremen
447 Carsten Jakob 13,0 (447.) 13,0 Berlin I
447 Tim Gramse 13,0 (447.) 13,0 Osnabrück
447 Verena Herbst-Dierwald 65+ 13,0 (447.) 13,0 Bremen
447 Jens Schwipper 13,0 (447.) 13,0 Chemnitz
447 Gerhard Ernst 65+ 13,0 (447.) 13,0 Berlin III
447 Rudi Hener 65+ 13,0 (447.) 13,0 Köln
447 Gerd Herzog 13,0 (447.) 13,0 Hamburg II
447 Claudia Lösch 13,0 (447.) 13,0 Innsbruck
447 Oliver Wohlt 13,0 (447.) 13,0 Greifswald
447 Simone Baldhoff 13,0 (447.) 13,0 Frankfurt/Main
458 Carola Titz 12,5 (458.) 12,5 Hamburg II
458 Lara Ruthenberg 12,5 (458.) 12,5 Fulda
458 Michael Busche 12,5 (458.) 12,5 Wiesbaden
458 Gerold Fix 12,5 (458.) 12,5 Langenau
458 Sabine Hack 12,5 (458.) 12,5 Stuttgart
458 Julian Wunsch 12,5 (458.) 12,5 Marburg
458 Tim Westphal 12,5 (458.) 12,5 Dortmund
458 Lisa Köberle Neu 12,5 (458.) 12,5 Duisburg
458 Fabian Sandfort Neu 12,5 (458.) 12,5 Duisburg
458 Sandro Wasserthal 12,5 (458.) 12,5 Frankfurt/Main
468 Tobias Schmidt II 12,0 (468.) 12,0 Bamberg
468 Florian Dirr 12,0 (468.) 12,0 Potsdam
468 Alexander Rochhausen 12,0 (468.) 12,0 Neuwied
468 Ursula Scherer 12,0 (468.) 12,0 Langenau
468 Theresa Neuendorf 12,0 (468.) 12,0 Jena
468 Prisca Weider U25 12,0 (468.) 12,0 München
468 Markus Mäule 12,0 (468.) 12,0 Stuttgart
468 Marco Cloodt 12,0 (468.) 12,0 Leipzig
468 Fabian Keller 12,0 (468.) 12,0 Bremen
468 Ingrid Dallmer 65+ 12,0 (468.) 12,0 Berlin III
468 Felix Dittmar Neu U25 12,0 (468.) 12,0 Marburg
479 Florian Grieskamp Neu 11,5 (479.) 11,5 Dortmund
479 Hartmut Gerken 11,5 (479.) 11,5 Bremen
479 Stefanie Zimmer 11,5 (479.) 11,5 Langenau
479 Katrin Wanke 11,5 (479.) 11,5 Chemnitz
479 Björn Buchholz 11,5 (479.) 11,5 Berlin III
479 Kersten Hansen 11,5 (479.) 11,5 Berlin I
479 Alexander Gerharz Neu 11,5 (479.) 11,5 Dortmund
479 Erika Lampl 65+ 11,5 (479.) 11,5 Berlin I
479 Anette Riepl 11,5 (479.) 11,5 Langenau
479 Adina Hinneberg 11,5 (479.) 11,5 Eberswalde
479 Michael Unger 11,5 (479.) 11,5 München
479 Silke von Olnhausen 11,5 (479.) 11,5 Dresden
479 Jürgen Schmelcher 11,5 (479.) 11,5 Ingolstadt
492 Leander Holtz U25 11,0 (492.) 11,0 Dortmund
492 Ingrid Stroetges 11,0 (492.) 11,0 Düsseldorf
492 Marc Strotkamp Neu 11,0 (492.) 11,0 Dortmund
492 Sezayi Isbilir 11,0 (492.) 11,0 Nürnberg
492 Andrea Freudemann 11,0 (492.) 11,0 Bad Oldesloe
492 Mario Francisco Canovas Valadas de Castro 11,0 (492.) 11,0 Nürnberg
492 Ina Standfuß Neu 11,0 (492.) 11,0 Bamberg
492 Kevin Focke 11,0 (492.) 11,0 Osnabrück
500 Karin Michel 65+ 10,5 (500.) 10,5 Bremen
500 Andreas Würth 10,5 (500.) 10,5 Köln
500 Robert Bunsen 10,5 (500.) 10,5 Leipzig
500 Andreas Andersch 10,5 (500.) 10,5 Marburg
500 Thordis Augustat 10,5 (500.) 10,5 Langenau
500 Astrid Schwaderer 10,5 (500.) 10,5 Langenau
500 Harald Löwenstein 65+ 10,5 (500.) 10,5 Kassel
500 Christiane Licht 10,5 (500.) 10,5 Nürnberg
500 Sabine Reiter Neu 10,5 (500.) 10,5 Dillingen/Saar
500 Marina Bode 10,5 (500.) 10,5 Kassel
500 Celine Haß 10,5 (500.) 10,5 Berlin I
500 Kevin Wanckel 10,5 (500.) 10,5 Duisburg
500 Dana Feldmüller Neu 10,5 (500.) 10,5 München
500 Stefan Bahns 10,5 (500.) 10,5 Köln
500 Hans Böhm 65+ 10,5 (500.) 10,5 Hamburg II
500 Ilona Günther 10,5 (500.) 10,5 Hannover I
516 Britta Spillner 10,0 (516.) 10,0 Hannover I
516 Dietrich Lemme 10,0 (516.) 10,0 Eberswalde
516 Fynn Odermann Neu 10,0 (516.) 10,0 Osnabrück
516 Keyvan Musienko Beste(r) U30 Beste(r) U20 U25 10,0 (516.) 10,0 Chemnitz
516 Jürgen Sienel 10,0 (516.) 10,0 Langenau
516 Alexander Schütt 10,0 (516.) 10,0 Rostock
522 Christopher Lang Neu 9,5 (522.) 9,5 Dortmund
522 Felizitas Höhn Neu 9,5 (522.) 9,5 Bamberg
522 Oliver Lohr 9,5 (522.) 9,5 Stuttgart
522 Oskar Töllner U25 9,5 (522.) 9,5 Halle
522 Thomas Simon 65+ 9,5 (522.) 9,5 München
522 Angela Rönnau Neu 9,5 (522.) 9,5 Hannover II
522 Nancy Hampicke 9,5 (522.) 9,5 Leipzig
529 Axel Zeltsch 9,0 (529.) 9,0 Karlsruhe
529 Carsten Rendant 9,0 (529.) 9,0 Mannheim
529 Kai Kraus 9,0 (529.) 9,0 Wiesbaden
529 Rainer Hilt 9,0 (529.) 9,0 Stuttgart
529 Inge Janzen Neu 65+ 9,0 (529.) 9,0 Berlin II
529 Anja Schmidt 9,0 (529.) 9,0 Nürnberg
529 Sarah Lang U25 9,0 (529.) 9,0 Wiesbaden
529 Collin Matthew Pedigo 9,0 (529.) 9,0 Mannheim
529 Monika Muslic 65+ 9,0 (529.) 9,0 Langenau
529 Kristin Schwörer Neu 9,0 (529.) 9,0 Bad Oldesloe
539 Willem Töllner 8,5 (539.) 8,5 Halle
539 Josephin Holtz U25 8,5 (539.) 8,5 Bremen
539 Shaban Mayanja Neu 8,5 (539.) 8,5 Hannover II
539 Georg-F. Dienst Neu 8,5 (539.) 8,5 Straubing
539 Torge Waller 8,5 (539.) 8,5 Kiel
539 Janin Rethmeier 8,5 (539.) 8,5 Hamburg I
539 Lea Schönberger 8,5 (539.) 8,5 Wiesbaden
539 Alexander Sobczak 8,5 (539.) 8,5 Rostock
547 Frauke Grieger 8,0 (547.) 8,0 Leipzig
547 Frederik Warnecke Neu U25 8,0 (547.) 8,0 Osnabrück
547 Jan Wenderoth U25 8,0 (547.) 8,0 Marburg
547 Maximilian Büttner 8,0 (547.) 8,0 Halle
547 Monique Schäfer 8,0 (547.) 8,0 Eberswalde
547 Alexander Seeboth 8,0 (547.) 8,0 Hamburg II
547 Annekathrin Krüger 8,0 (547.) 8,0 Berlin III
547 Michael Lüth Neu 65+ 8,0 (547.) 8,0 Bad Oldesloe
547 Tim Filla 8,0 (547.) 8,0 Düsseldorf
547 Marco Splittgerber 8,0 (547.) 8,0 Hamburg II
547 Peter Winkes U25 8,0 (547.) 8,0 Osnabrück
558 Simeon vom Dahl 7,5 (558.) 7,5 Bamberg
558 Monika Meuser 65+ 7,5 (558.) 7,5 Bremen
558 Laura Räder 7,5 (558.) 7,5 Greifswald
558 Ronja Hausmann 7,5 (558.) 7,5 Frankfurt/Main
558 Angelika Hecker 65+ 7,5 (558.) 7,5 Duisburg
558 Leonard Steiner Neu U25 7,5 (558.) 7,5 Halle
564 Kim Rieck 7,0 (564.) 7,0 Hamburg II
564 Lena Heck 7,0 (564.) 7,0 Wiesbaden
564 Kerstin Schwarz 7,0 (564.) 7,0 Hamburg I
564 Cornelius Meyer Neu 7,0 (564.) 7,0 Bamberg
564 Heidrun Kreienschulte Neu 7,0 (564.) 7,0 Eberswalde
564 Saskia Popp 7,0 (564.) 7,0 Mannheim
564 Jana Hacker 7,0 (564.) 7,0 Rostock
564 Max Gschliesser U25 7,0 (564.) 7,0 Innsbruck
572 Alexander Majaura Neu 6,5 (572.) 6,5 Nürnberg
572 Paula Krüger Neu 6,5 (572.) 6,5 Halle
572 Maik Altes Neu U25 6,5 (572.) 6,5 Marburg
572 Marina Mödl 6,5 (572.) 6,5 Ingolstadt
572 Alexander Mink Neu 6,5 (572.) 6,5 Stuttgart
572 Annabell Schlüssel Neu 6,5 (572.) 6,5 Fulda
572 Hans-Walter Zirkwitz 65+ 6,5 (572.) 6,5 Düsseldorf
579 Marina Schwenk 6,0 (579.) 6,0 Langenau
579 Wolfgang Aigner 6,0 (579.) 6,0 Langenau
579 Ben Wagener U25 6,0 (579.) 6,0 Marburg
579 Andrea Guthe 6,0 (579.) 6,0 Chemnitz
579 Doreen Schneider Neu 6,0 (579.) 6,0 Leipzig
579 Florian Grasediek Neu 6,0 (579.) 6,0 Dillingen/Saar
579 Claudia Gläser 6,0 (579.) 6,0 Chemnitz
586 Reiner Schmitz 5,5 (586.) 5,5 Berlin III
586 Julia Krüger U30 U20 U25 5,5 (586.) 5,5 Chemnitz
586 Toralf Hacker 5,5 (586.) 5,5 Rostock
586 Alexander Eberhardt Neu 5,5 (586.) 5,5 Berlin I
586 Tim Maxem U25 5,5 (586.) 5,5 Marburg
586 Manfred Firnhaber 65+ 5,5 (586.) 5,5 Köln
592 Ute Henrich 65+ 5,0 (592.) 5,0 Köln
592 Anna Müller 5,0 (592.) 5,0 Greifswald
592 Alec West Neu U25 5,0 (592.) 5,0 Berlin I
595 Malte Schmiedel Neu U25 4,5 (595.) 4,5 Bremen
595 Cecilia Betancourt Barrita 4,5 (595.) 4,5 Nürnberg
595 Annette Auer 4,5 (595.) 4,5 Langenau
598 Thomas Splittgerber 4,0 (598.) 4,0 Hamburg II
598 Elisabeth Hacker 4,0 (598.) 4,0 Rostock
598 Leif Kreienschulte Neu U25 4,0 (598.) 4,0 Eberswalde
598 Çağdaş Bayrak 4,0 (598.) 4,0 Berlin I
602 Hannes Müller U25 3,5 (602.) 3,5 Potsdam
603 Jan Matis 3,0 (603.) 3,0 Düsseldorf
603 Seyed Hossein Sajjadian 3,0 (603.) 3,0 Nürnberg
605 Manuela de Ridder Neu 2,5 (605.) 2,5 Berlin II
606 Bill Hoke U25 0,0 (606.) 0,0 Halle
Ø 19,9 Ø 19,9
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten