Deutschland-Cup - Juli 2024

Der Deutschland-Cup Juli 2024 kann vom 12. bis zum 21. Juli 2024 an 49 Standorten gespielt werden. Erstmals wird am Standort Coburg gespielt.

Die 100 Fragen des Deutschland-Cups stammen von Anton Schaumäker und Sebastian Böser, die von Pierre Frotscher beraten wurden. Das Thema des Spezialcups ist „Film & Fernsehen“, die 60 Fragen kommen von Sebastian Milpetz. Autorin und Autor des aus 20 Fragen bestehenden Städtecups sind Sylvia Fehrenbach und Marcus Brunnenkant, beraten von René Waßmer.

 

An folgenden Orten kann gespielt werden:

 

Aachen: Café & Bistro Anvers, Kockerellstraße 20, 52062 Aachen

Bad Oldesloe: Gemeindezentrum Tremsbüttel, Hauptstraße 66, 22967 Tremsbüttel

Bamberg: Ahörnla im Sand, Obere Sandstraße 24, 96049 Bamberg

Berlin I: Celtic Cottage, Markelstr. 13, 12163 Berlin

Berlin II: Schachcafé „En Passant“, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin

Berlin III: Finnegan’s, Bergstraße 8, 12169 Berlin

Braunschweig: Expertise, Steinbrecherstraße 31, 38102 Braunschweig

Bremen: Café Kweer, Theodor-Körner-Straße 1, 28203 Bremen

Chemnitz: Brazil, Innere Klosterstraße 10, 09111 Chemnitz

Coburg: Schmittner's Gaststätte, Ahorner Str. 11, 96450 Coburg

Dillingen/Saar: Gasthaus Hector-Leinen, Friedrichstraße 16, 66763 Dillingen/Saar

Dortmund:CINE BAR, Willy-Brandt-Platz 2, 44135 Dortmund

Dresden: Burgerheart, Louisenstraße 39, 01099 Dresden

Duisburg: Bolero Duisburg, Innenhafen, Philosophenweg 31–33, 47051 Duisburg

Düsseldorf: Schmalbauch, Birkenstr. 46, 40233 Düsseldorf

Eberswalde: Praxis Falk Hinneberg, Oderberger Straße 28, 16244 Schorfheide OT Lichterfelde

Frankfurt am Main: Homburger Hof, Engelthaler Straße 13, 60435 Frankfurt

Freiburg: Harmonie, Grünwälderstraße 16, 79098 Freiburg

Fulda: Orange Fulda – Die Burgermanufaktur, Bahnhofstraße 27, 36037 Fulda

Greifswald: Greifswalder Logenhaus, Am Mühlentor 3, 17489 Greifswald

Halle an der Saale: Irish Fiddler, Große Ulrichstraße 37, 06108 Halle

Hamburg I: Hamburger Wingolf, Richardstraße 90, 22089 Hamburg

Hamburg II: Evangelische Freikirche Torstraße, Torstraße 3, 22525 Hamburg

Hannover I: Gemeindehaus Lutherkirche, An der Lutherkirche 12, 30167 Hannover

Hannover II: Freizeitheim Lister Turm (Raum 26), Walderseestr. 100, 30177 Hannover

Hof: Treffpunkt Hof, Sophienberg. 30, 95028 Hof

Ingolstadt: Hotel-Gasthof Zum Anker, Tränktorstraße 1, 85049 Ingolstadt

Innsbruck: Gasthaus Riese Haymon, Haymongasse 4, A-6020 Innsbruck

Jena: Tillis Spielecafé, Grietgasse 2, 07743 Jena

Karlsruhe: Bud & Terence, Griesbachstraße 2, 76185 Karlsruhe

Kassel: Bücherei Kirchditmold, Zentgrafenstraße 142, 34130 Kassel

Kiel: Schweigstill IT I Embedded Systems, Schauenburgerstraße 116, 24118 Kiel

Köln: Haxenhaus Lang, Frankenwert 19, 50667 Köln

Langenau:Pizza am Marktplatz, Ozis Pizzamanufaktur, Marktplatz 14, 89129 Langenau

Leipzig: Café Westen, Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig

Lörrach: Brauhaus Lasser, Wallbrunnstraße 31, 79539 Lörrach

Mannheim: Naturfreunde Mannheim, Zum Herrenried 18, 68169 Mannheim

Marburg: Restaurant zum Anglerheim, Goßfeldener Straße 42, 35041 Marburg

München: Restaurant Suhag, St.-Martin-Str. 58–68, 81541 München

Münster: Spec Ops, Aegidiimarkt 5, 48143 Münster

Neuwied am Rhein: Bar "Bildungslücke", Food Hotel Neuwied, Langendorfer Straße 157, 56564 Neuwied

Nürnberg: Tucher Mautkeller, Hallplatz 2, 90402 Nürnberg   

Osnabrück: Grüner Jäger, An der Katharinenkirche 1, 49074 Osnabrück

Potsdam: Bar Gelb, Charlottenstraße 29, 14467 Potsdam

Rostock: Kulturkombinat Bunker, Neptunallee 9A, 18057 Rostock

Straubing: Hotel Gäubodenhof, Theresienplatz 32, 94315 Straubing

Stuttgart: PSV Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 10, 70372 Stuttgart

Wiesbaden: 12er Restaurant, Maaraue 31, 55246 Mainz-Kostheim

Würzburg: Wasserhäusle, Mainaustraße 34, 97082 Würzburg

Austragung

12.07.2024 00:00 - 21.07.2024 23:00
Ort Datum
Aachen 14.07.2024 15:30 Uhr
Bad Oldesloe 13.07.2024 14:00 Uhr
Bamberg 16.07.2024 18:30 Uhr
Berlin I 21.07.2024 15:30 Uhr
Berlin II 18.07.2024 19:00 Uhr
Berlin III 21.07.2024 15:00 Uhr
Braunschweig 16.07.2024 19:15 Uhr
Bremen 20.07.2024 14:00 Uhr
Chemnitz 16.07.2024 17:30 Uhr
Coburg 17.07.2024 19:30 Uhr
Dillingen/Saar 18.07.2024 19:00 Uhr
Dortmund 21.07.2024 12:00 Uhr
Dresden 17.07.2024 18:00 Uhr
Duisburg 14.07.2024 14:00 Uhr
Düsseldorf 21.07.2024 14:00 Uhr
Eberswalde 20.07.2024 14:00 Uhr
Frankfurt/Main 14.07.2024 16:00 Uhr
Freiburg 17.07.2024 18:00 Uhr
Fulda 21.07.2024 14:00 Uhr
Greifswald 17.07.2024 17:00 Uhr
Halle 21.07.2024 16:00 Uhr
Hamburg I 18.07.2024 18:00 Uhr
Hamburg II 16.07.2024 18:30 Uhr
Hannover I 14.07.2024 15:00 Uhr
Hannover II 20.07.2024 15:00 Uhr
Hof 21.07.2024 17:00 Uhr
Ingolstadt 15.07.2024 18:00 Uhr
Innsbruck 20.07.2024 17:30 Uhr
Jena 17.07.2024 19:00 Uhr
Karlsruhe 18.07.2024 18:00 Uhr
Kassel 14.07.2024 15:00 Uhr
Kiel 13.07.2024 14:00 Uhr
Köln 21.07.2024 15:00 Uhr
Langenau 13.07.2024 13:00 Uhr
Leipzig 17.07.2024 18:30 Uhr
Lörrach 18.07.2024 18:00 Uhr
Mannheim 16.07.2024 18:30 Uhr
Marburg 15.07.2024 18:30 Uhr
München 16.07.2024 18:00 Uhr
Münster 21.07.2024 12:30 Uhr
Neuwied 15.07.2024 18:00 Uhr
Nürnberg 15.07.2024 18:30 Uhr
Osnabrück 15.07.2024 18:45 Uhr
Potsdam 17.07.2024 19:30 Uhr
Rostock 17.07.2024 19:00 Uhr
Straubing 17.07.2024 18:30 Uhr
Stuttgart 12.07.2024 18:30 Uhr
Wiesbaden 14.07.2024 15:00 Uhr
Würzburg 18.07.2024 18:30 Uhr

Regeln

  • Runden: 10
  • Fragen: 100
  • Zeitvorgabe: 60 Minuten

Ausgaben

Deutschland-Cup 2024