Deutschland-Cup - September 2022

Der Deutschland-Cup September 2022 kann vom 09. bis zum 18. September 2022 an 41 Standorten gespielt werden.

Die 100 Fragen des Deutschland-Cups kommen von Tobias Hoffmeister, beraten wird er von Guido Hanebrink. Das Thema des Spezialcups ist „Sport & Spiele“, die 60 Fragen kommen von Sportsfreund Florian Kroier, Berater ist Sebastian Klussmann. Autor des aus 20 Fragen bestehenden Städtecups ist Jan Kostka.

An folgenden Standorten kann nach bisherigem Stand in der Spielzeit September gequizzt werden:

Bad Oldesloe: Gemeindezentrum, Lasbeker Straße 1, 22967 Tremsbüttel 

Bamberg: Ahörnla im Sand, Obere Sandstraße 24, 96049 Bamberg 

Barcelona: Hotel Iris, Avinguda Sant Esteve 92, 08402 Granollers, Barcelona, Spanien 

Berlin I: Café Schwartzsche Villa, Grunewaldstraße 55, 12165 Berlin 

Berlin II: Schachcafé „En Passant“, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin 

Berlin III: Finnegan’s, Bergstraße 8, 12169 Berlin 

Braunschweig: Expertise, Steinbrecherstraße 31, 38102 Braunschweig 

Bremen: Café Kweer, Theodor-Körner-Straße 1, 28203 Bremen 

Chemnitz: Brazil, Innere Klosterstraße 10, 09111 Chemnitz 

Dortmund: CINE BAR, Willy-Brandt-Platz 2, 44135 Dortmund 

Dresden: Barneby, Görlitzer Straße 11, 01099 Dresden 

Düsseldorf: Hausbrauerei „Zum Schlüssel“, Bolkerstraße 41–47, 40213 Düsseldorf-Altstadt 

Duisburg: Bolero Duisburg, Innenhafen, Philosophenweg 31–33, 47051 Duisburg 

Eberswalde: Praxis Falk Hinneberg, Oderberger Straße 28, 16244 Schorfheide 

Frankfurt am Main: Irish Pub Bornheim, Berger Str. 255, 60385 Frankfurt

Freiburg: Harmonie, Grünwälderstraße 16, 79098 Freiburg

Greifswald: Greifswalder Logenhaus, Am Mühlentor 3, 17489 Greifswald 

Halle an der Saale: Irish Fiddler, Große Ulrichstraße 37, 06108 Halle 

Hamburg I: Hamburger Wingolf, Richardstraße 90, 22089 Hamburg

Hamburg II: Evangelische Freikirche Torstraße, Torstraße 3, 22525 Hamburg

Hannover: Gemeindehaus der ev.-luth. Kirchengemeinde Hannover-Hainholz, Turmstraße 3A, 30165 Hannover 

Hof: Treffpunkt Hof, Sophienberg. 30, 95028 Hof 

Ingolstadt: Hotel-Gasthof Zum Anker, Tränktorstraße 1, 85049 Ingolstadt

Innsbruck: Gasthaus Riese Haymon, Haymongasse 4, A-6020 Innsbruck 

Jena: Tillis Spielecafé, Grietgasse 2, 07743 Jena 

Karlsruhe: Hoepfner Treff, Griesbachstraße 2, 76185 Karlsruhe 

Kiel: Schweigstill IT I Embedded Systems, Schauenburgerstraße 116, 24118 Kiel 

Köln: „Schmitze Lang“, Severinstraße 62, 50678 Köln 

Langenau: Pizza am Marktplatz, Ozis Pizzamanufaktur, Marktplatz 14, 89129 Langenau 

Leipzig: Café Westen, Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig 

Mannheim: Naturfreunde Mannheim, Zum Herrenried 18, 68169 Mannheim 

Marburg: Restaurant zum Anglerheim, Goßfeldener Straße 42, 35041 Marburg 

München: Restaurant Suhag, St.-Martin Str. 58, 80689 München

Münster: Café „Pension Schmidt“, Alter Steinweg 37, 48143 Münster

Neuwied am Rhein: Thirsty Lion, Marktstraße 84, 56564 Neuwied 

Nürnberg: Bruderherz, Luitpoldstraße 15, 90402 Nürnberg 

Potsdam: Bar Gelb, Charlottenstraße 29, 14467 Potsdam 

Rostock: Kulturkombinat Bunker, Neptunallee 9A, 18057 Rostock 

Straubing: Hotel Gäubodenhof, Theresienplatz 32, 94315 Straubing 

Stuttgart: PSV Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 10, 70372 Stuttgart 

Wiesbaden: 12er Restaurant, Maaraue 31, 55246 Mainz-Kostheim 

Zur Anmeldung bitte auf den jeweiligen Button klicken!

Austragung

09.09.2022 00:00 - 18.09.2022 23:00
Ort Datum
Bad Oldesloe 10.09.2022 14:00 Uhr
Bamberg 15.09.2022 18:30 Uhr
Barcelona 10.09.2022 09:00 Uhr
Berlin I 11.09.2022 16:00 Uhr
Berlin II 15.09.2022 19:00 Uhr
Berlin III 18.09.2022 15:30 Uhr
Braunschweig 13.09.2022 19:15 Uhr
Bremen 10.09.2022 14:00 Uhr
Chemnitz 12.09.2022 17:30 Uhr
Dortmund 11.09.2022 13:00 Uhr
Dresden 14.09.2022 18:00 Uhr
Duisburg 11.09.2022 14:00 Uhr
Düsseldorf 11.09.2022 14:00 Uhr
Eberswalde 10.09.2022 14:00 Uhr
Frankfurt/M. 12.09.2022 18:30 Uhr
Freiburg 12.09.2022 18:00 Uhr
Greifswald 10.09.2022 17:00 Uhr
Halle 11.09.2022 17:30 Uhr
Hamburg I 12.09.2022 18:00 Uhr
Hamburg II 13.09.2022 18:30 Uhr
Hannover 10.09.2022 15:00 Uhr
Hof 18.09.2022 17:00 Uhr
Ingolstadt 10.09.2022 13:00 Uhr
Innsbruck 09.09.2022 18:30 Uhr
Jena 14.09.2022 19:30 Uhr
Karlsruhe 15.09.2022 18:00 Uhr
Kiel 10.09.2022 14:00 Uhr
Köln 11.09.2022 15:00 Uhr
Langenau 17.09.2022 13:00 Uhr
Leipzig 14.09.2022 18:30 Uhr
Mannheim 13.09.2022 18:30 Uhr
Marburg 12.09.2022 19:00 Uhr
München 15.09.2022 18:00 Uhr
Münster 18.09.2022 13:30 Uhr
Neuwied 15.09.2022 18:00 Uhr
Nürnberg 12.09.2022 19:00 Uhr
Potsdam 14.09.2022 20:00 Uhr
Rostock 14.09.2022 19:00 Uhr
Straubing 14.09.2022 18:30 Uhr
Stuttgart 14.09.2022 18:00 Uhr
Wiesbaden 18.09.2022 16:00 Uhr