Regionale Quizmeisterschaften - Berliner Quizmeisterschaft - Einzelwettbewerb

Zum zehnten Mal traf sich im Hochmeistersaal der evangelischen Kirchengemeinde in Wilmersdorf die Berliner Quizszene, um die Sieger im Einzel-, Doppel- und Teamwettbewerb zu ermitteln. Unter 2G+ Bedingungen nahmen insgesamt 56 Quizzer an den Meisterschaften teil.

Die anspruchsvollen Fragen kamen in diesem Jahr von einem Team aus Nordrhein-Westfalen: Barbara Schröder, Carolin Hauke-Paskuy, Gerald Köhler, Heike Ollesch, Jan Kostka und Tilman Thiry. Carolin war auch extra angereist, um die Moderation zu übernehmen. Amtshilfe bekam sie dabei von Christopher Gordjy aus Brandenburg.

Im Einzelwettbewerb galt es, 120 Fragen aus den üblichen DQV-Kategorien zu lösen. Berlinbezug gab es hier z. B. bei der Frage nach einem langjährigen Ost-Berliner Bürgermeister, einer Behörde, der Barbara Slowik vorsteht oder einem Sternekoch aus Kreuzberg. Da Sebastian Klussmann in diesem Jahr krankheitsbedingt nicht antreten konnte, gab es erstmals einen anderen Sieger: Patrick Pertsch holte sich den Sieg mit sehr guten 85 Punkten und wurde gleichzeitig „Bester U30“. Auf den weiteren Plätzen verteidigte Niels Lindner den Vizemeistertitel vor Moritz Radecke auf Platz 3, der Stefanie Schebella um einen halben Punkt hinter sich lassen konnte. Bester Debütant  bei der BQM wurde Kai Schwinge. In den weiteren Alterskategorien gewann Kersten Hansen  die Ü60-Wertung, Gerhard Ernst die Ü70-Wertung, und Laurentius Fritz holte zum sechsten Mal in Folge den U20-Sieg. Mit  49 Teilnehmer*innen im Einzel wurde der Rekord aus Vorpandemiezeiten nur knapp verfehlt.

Ergebnisse

Rg. Name GE PW KU LM MU FF LT SP WN WI Σ Ort
1 Patrick Pertsch Beste(r) U30 12,0 (1.) 8,0 (8.) 10,0 (1.) 7,0 (1.) 6,0 (11.) 7,0 (5.) 7,0 (3.) 10,0 (2.) 9,0 (3.) 9,0 (3.) 85,0 Berlin
2 Niels Lindner 12,0 (1.) 10,0 (1.) 7,0 (4.) 6,0 (3.) 9,0 (1.) 5,0 (17.) 7,0 (3.) 6,5 (14.) 9,0 (3.) 9,0 (3.) 80,5 Berlin
3 Moritz Radecke U30 9,0 (5.) 7,0 (14.) 6,0 (7.) 6,0 (3.) 9,0 (1.) 5,0 (17.) 8,0 (1.) 11,0 (1.) 7,5 (10.) 4,5 (23.) 73,0 Berlin
4 Stefanie Schebella 10,0 (4.) 4,0 (28.) 9,0 (2.) 4,0 (6.) 8,0 (3.) 7,0 (5.) 4,0 (31.) 6,5 (14.) 9,0 (3.) 11,0 (1.) 72,5 Berlin
5 Marten Mrotzek 8,0 (8.) 7,0 (14.) 6,0 (7.) 7,0 (1.) 8,0 (3.) 7,0 (5.) 5,0 (24.) 8,5 (5.) 7,0 (11.) 7,5 (6.) 71,0 Berlin
6 Jörg Schenk 8,0 (8.) 9,0 (3.) 5,0 (14.) 4,0 (6.) 7,0 (5.) 9,0 (2.) 4,0 (31.) 7,0 (8.) 6,0 (17.) 7,0 (8.) 66,0 Berlin
7 David Scheve 9,0 (5.) 8,0 (8.) 4,0 (20.) 3,0 (14.) 4,0 (25.) 10,0 (1.) 7,0 (3.) 8,5 (5.) 3,0 (33.) 5,5 (10.) 62,0 Berlin
7 Kai Schwinge Beste(r) Neu 7,0 (12.) 3,5 (34.) 6,0 (7.) 3,0 (14.) 7,0 (5.) 7,0 (5.) 6,0 (12.) 6,5 (14.) 8,0 (7.) 8,0 (5.) 62,0 Berlin
9 Jonas Drossart U30 9,0 (5.) 9,0 (3.) 4,0 (20.) 4,0 (6.) 3,0 (32.) 8,0 (4.) 8,0 (1.) 6,0 (17.) 5,0 (22.) 5,0 (16.) 61,0 Berlin
10 Tobias Schmidt Neu 11,0 (3.) 5,5 (23.) 4,0 (20.) 3,0 (14.) 6,0 (11.) 2,0 (39.) 6,0 (12.) 10,0 (2.) 8,0 (7.) 4,0 (25.) 59,5 Berlin
11 Maximilian Wilms Neu 5,0 (23.) 5,5 (23.) 6,0 (7.) 4,0 (6.) 7,0 (5.) 7,0 (5.) 6,0 (12.) 6,0 (17.) 5,5 (18.) 5,0 (16.) 57,0 Berlin
12 Kersten Hansen Beste(r) 60+ 6,0 (16.) 6,0 (18.) 7,0 (4.) 2,0 (25.) 7,0 (5.) 6,0 (11.) 3,0 (39.) 6,0 (17.) 8,0 (7.) 5,0 (16.) 56,0 Berlin
12 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 8,0 (8.) 7,0 (14.) 5,0 (14.) 3,0 (14.) 2,0 (35.) 2,0 (39.) 5,0 (24.) 4,5 (30.) 10,0 (1.) 9,5 (2.) 56,0 Berlin
14 Tobias Wallat 6,0 (16.) 8,5 (6.) 4,0 (20.) 3,0 (14.) 7,0 (5.) 6,0 (11.) 6,0 (12.) 5,0 (24.) 5,5 (18.) 3,5 (29.) 54,5 Berlin
15 Thomas Beckmann Neu 6,0 (16.) 7,5 (13.) 8,0 (3.) 5,0 (5.) 2,0 (35.) 6,0 (11.) 6,0 (12.) 3,0 (36.) 4,5 (27.) 5,5 (10.) 53,5 Berlin
16 David Borngräber 6,0 (16.) 6,0 (18.) 6,0 (7.) 1,0 (32.) 5,0 (21.) 3,0 (28.) 7,0 (3.) 5,5 (23.) 8,5 (6.) 3,5 (29.) 51,5 Berlin
16 Sebastian Dengler Neu 4,0 (31.) 5,5 (23.) 5,0 (14.) 4,0 (6.) 6,0 (11.) 3,0 (28.) 7,0 (3.) 7,0 (8.) 4,5 (27.) 5,5 (10.) 51,5 Berlin
18 Thomas Schönau 4,0 (31.) 8,0 (8.) 6,0 (7.) 1,0 (32.) 4,0 (25.) 6,0 (11.) 5,0 (24.) 7,0 (8.) 5,0 (22.) 5,0 (16.) 51,0 Berlin
19 Christian Becker 0,0 (47.) 8,0 (8.) 5,0 (14.) 2,0 (25.) 6,0 (11.) 5,0 (17.) 6,0 (12.) 9,5 (4.) 5,0 (22.) 3,0 (33.) 49,5 Berlin
20 Sarah Wieding 5,0 (23.) 1,5 (40.) 4,0 (20.) 4,0 (6.) 4,0 (25.) 9,0 (2.) 7,0 (3.) 2,0 (41.) 7,0 (11.) 5,5 (10.) 49,0 Berlin
21 Anke Mahlmeister 5,0 (23.) 3,5 (34.) 3,0 (30.) 3,0 (14.) 6,0 (11.) 6,0 (11.) 6,0 (12.) 7,0 (8.) 5,5 (18.) 3,0 (33.) 48,0 Berlin
22 Romy Vollmar U30 U20 Neu 5,0 (23.) 5,5 (23.) 3,0 (30.) 2,0 (25.) 6,0 (11.) 5,0 (17.) 5,0 (24.) 5,0 (24.) 5,0 (22.) 6,0 (9.) 47,5 Berlin
23 Sonja Beckmann 4,0 (31.) 8,5 (6.) 3,0 (30.) 3,0 (14.) 6,0 (11.) 5,0 (17.) 5,0 (24.) 7,0 (8.) 2,5 (40.) 3,0 (33.) 47,0 Berlin
24 Gerhard Ernst Neu 60+ Beste(r) 70+ 7,0 (12.) 6,0 (18.) 3,0 (30.) 3,0 (14.) 4,0 (25.) 3,0 (28.) 3,0 (39.) 2,0 (41.) 10,0 (1.) 5,5 (10.) 46,5 Berlin
25 Florian Dirr 7,0 (12.) 10,0 (1.) 4,0 (20.) 1,0 (32.) 2,0 (35.) 3,0 (28.) 4,0 (31.) 6,0 (17.) 7,0 (11.) 2,0 (43.) 46,0 Berlin
26 Sabine Gudath 4,0 (31.) 3,0 (36.) 5,0 (14.) 3,0 (14.) 4,0 (25.) 6,0 (11.) 7,0 (3.) 4,0 (31.) 6,5 (14.) 2,5 (38.) 45,0 Berlin
27 Torsten Vollmar 5,0 (23.) 4,0 (28.) 3,0 (30.) 3,0 (14.) 7,0 (5.) 4,0 (22.) 3,0 (39.) 7,5 (7.) 3,0 (33.) 5,0 (16.) 44,5 Berlin
28 Astrid Spiegel 2,0 (39.) 6,0 (18.) 7,0 (4.) 4,0 (6.) 3,0 (32.) 3,0 (28.) 6,0 (12.) 4,0 (31.) 6,5 (14.) 2,5 (38.) 44,0 Berlin
28 Benjamin Lempert 8,0 (8.) 4,0 (28.) 6,0 (7.) 0,0 (45.) 6,0 (11.) 3,0 (28.) 6,0 (12.) 0,0 (49.) 6,5 (14.) 4,5 (23.) 44,0 Berlin
28 Ilja Noglik 4,0 (31.) 6,5 (17.) 4,0 (20.) 1,0 (32.) 6,0 (11.) 4,0 (22.) 7,0 (3.) 5,0 (24.) 3,0 (33.) 3,5 (29.) 44,0 Berlin
31 André Jotzies Neu 6,0 (16.) 2,0 (39.) 4,0 (20.) 0,0 (45.) 2,0 (35.) 4,0 (22.) 6,0 (12.) 6,0 (17.) 5,5 (18.) 7,5 (6.) 43,0 Berlin
31 Han-Chau Springer Neu 5,0 (23.) 9,0 (3.) 5,0 (14.) 1,0 (32.) 5,0 (21.) 4,0 (22.) 4,0 (31.) 2,0 (41.) 3,0 (33.) 5,0 (16.) 43,0 Berlin
33 Susi Klepzig Neu 5,0 (23.) 1,0 (46.) 2,0 (35.) 4,0 (6.) 6,0 (11.) 7,0 (5.) 5,0 (24.) 4,0 (31.) 0,0 (49.) 4,0 (25.) 38,0 Berlin
34 Peter Czoch Neu 6,0 (16.) 5,5 (23.) 4,0 (20.) 1,0 (32.) 1,0 (45.) 4,0 (22.) 7,0 (3.) 5,0 (24.) 1,5 (45.) 2,5 (38.) 37,5 Berlin
35 Janis Döbler 2,0 (39.) 1,5 (40.) 2,0 (35.) 2,0 (25.) 5,0 (21.) 4,0 (22.) 6,0 (12.) 7,0 (8.) 2,5 (40.) 5,0 (16.) 37,0 Berlin
36 Jens Seiler Neu 2,0 (39.) 8,0 (8.) 2,0 (35.) 2,0 (25.) 2,0 (35.) 2,0 (39.) 3,0 (39.) 5,0 (24.) 3,0 (33.) 3,0 (33.) 32,0 Berlin
36 Sabine Bielmann 2,0 (39.) 1,5 (40.) 2,0 (35.) 2,0 (25.) 4,0 (25.) 3,0 (28.) 4,0 (31.) 4,0 (31.) 4,0 (30.) 5,5 (10.) 32,0 Berlin
38 Michael Sack 2,0 (39.) 4,0 (28.) 0,0 (48.) 1,0 (32.) 4,0 (25.) 2,0 (39.) 4,0 (31.) 6,0 (17.) 5,0 (22.) 3,0 (33.) 31,0 Berlin
39 René Kallaewe 2,0 (39.) 4,0 (28.) 2,0 (35.) 1,0 (32.) 2,0 (35.) 3,0 (28.) 4,0 (31.) 5,0 (24.) 4,0 (30.) 2,5 (38.) 29,5 Berlin
40 Steffen Doberstein Neu 4,0 (31.) 6,0 (18.) 1,0 (44.) 3,0 (14.) 1,0 (45.) 1,0 (47.) 4,0 (31.) 2,0 (41.) 2,0 (44.) 4,0 (25.) 28,0 Berlin
41 Thomas Doberstein U30 U20 Neu 5,0 (23.) 4,0 (28.) 2,0 (35.) 1,0 (32.) 1,0 (45.) 3,0 (28.) 1,0 (48.) 3,0 (36.) 4,0 (30.) 3,5 (29.) 27,5 Berlin
42 Evelyn Schnapka 4,0 (31.) 0,5 (48.) 4,0 (20.) 1,0 (32.) 5,0 (21.) 2,0 (39.) 2,0 (46.) 1,0 (47.) 3,0 (33.) 4,0 (25.) 26,5 Berlin
43 Reiner Schmitz Neu 60+ 6,0 (16.) 1,5 (40.) 2,0 (35.) 0,0 (45.) 2,0 (35.) 3,0 (28.) 3,0 (39.) 3,0 (36.) 2,5 (40.) 2,0 (43.) 25,0 Berlin
44 Hans-Gerd Doberstein Neu 60+ 70+ 7,0 (12.) 1,5 (40.) 2,0 (35.) 1,0 (32.) 2,0 (35.) 0,0 (48.) 0,0 (49.) 2,0 (41.) 4,5 (27.) 2,0 (43.) 22,0 Berlin
45 Chiara Mahlmeister U30 U20 Neu 2,0 (39.) 1,5 (40.) 0,0 (48.) 2,0 (25.) 3,0 (32.) 2,0 (39.) 3,0 (39.) 4,0 (31.) 1,5 (45.) 2,5 (38.) 21,5 Berlin
46 Laura Koj U30 Neu 2,0 (39.) 2,5 (38.) 1,0 (44.) 1,0 (32.) 2,0 (35.) 2,0 (39.) 5,0 (24.) 3,0 (36.) 0,5 (48.) 0,5 (49.) 19,5 Berlin
47 Annekathrin Krüger Neu 3,0 (38.) 0,5 (48.) 1,0 (44.) 1,0 (32.) 1,0 (45.) 2,0 (39.) 3,0 (39.) 3,0 (36.) 1,5 (45.) 2,0 (43.) 18,0 Berlin
48 Fadi Semmo 0,0 (47.) 1,0 (46.) 2,0 (35.) 0,0 (45.) 2,0 (35.) 0,0 (48.) 6,0 (12.) 2,0 (41.) 3,0 (33.) 1,5 (47.) 17,5 Berlin
49 Katharina Hauss Neu 0,0 (47.) 3,0 (36.) 1,0 (44.) 0,0 (45.) 0,0 (49.) 3,0 (28.) 2,0 (46.) 1,0 (47.) 2,5 (40.) 1,0 (48.) 13,5 Berlin
Ø 5,3 Ø 5,1 Ø 4,0 Ø 2,5 Ø 4,4 Ø 4,4 Ø 5,0 Ø 5,1 Ø 5,0 Ø 4,5 Ø 45,3
GE: Geschichte - PW: Politik & Wirtschaft - KU: Kunst & Kultur - LM: Literatur & Medien - MU: Musik - FF: Film & Fernsehen - LT: Lifestyle & Technik - SP: Sport & Spiele - WN: Welt & Natur - WI: Wissenschaft
120 Fragen - 10 Runden - Zeitvorgabe 80 Minuten