Spezialcups - September 2017 - Sport und Spiele

Der DQV Spezialcup Sport und Spiele im September 2017 wurde von Jürgen Stelter konzipiert und konnte vom 31. August 2017 bis zum 10. September 2017 gespielt werden.

Der Sieger dieses Spezialcups, der 55 Punkte erzielte, kann derzeit nicht bekannt gegeben werden, da sein Ergebnis, wie auch das Ergebnis eines weiteren Spielers, derzeit noch der Prüfung durch die Gremien des DQV unterliegt.

Der vorläufige zweite Platz ging mit 54,5 Punkten an Thorsten Zirkel, Sebastian Jacoby wurde mit 48 Punkten Dritter, Holger Waldenberger mit 45 Punkten Vierter.

Bester Spieler unter 30 war Sebastian Klussmann mit 43 Punkten, bester Spieler unter 20 Daniel Rohfleisch mit 39 Punkten.

Bester Newcomer im Spezialcup wurde Jörg Zelinger mit 37,5 Punkten. Durchschnittlich erzielten die 244 Teilnehmer 24,7 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

31.08.2017 00:00 - 10.09.2017 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 09.09.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 03.09.2017 10:00 Uhr -
Berlin I 03.09.2017 13:00 Uhr -
Berlin II 07.09.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 06.09.2017 19:30 Uhr -
Bremen 09.09.2017 13:30 Uhr -
Dresden 01.09.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 10.09.2017 17:00 Uhr -
Duisburg 03.09.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 04.09.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 03.09.2017 18:15 Uhr -
Hamburg 05.09.2017 18:00 Uhr -
Hannover 03.09.2017 15:00 Uhr -
Karlsruhe 31.08.2017 18:00 Uhr -
Köln 10.09.2017 16:00 Uhr -
Ludwigshafen 05.09.2017 18:00 Uhr -
Mainz 10.09.2017 16:30 Uhr -
Marburg 04.09.2017 19:30 Uhr -
Memmingen 09.09.2017 16:00 Uhr -
München 07.09.2017 18:00 Uhr -
Münster 10.09.2017 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 03.09.2017 17:30 Uhr -
Potsdam 06.09.2017 20:00 Uhr -
Stuttgart 06.09.2017 19:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
25 Mario Abel 38,5 (25.) 38,5 Karlsruhe
42 Thilo Dörfler 35,0 (42.) 35,0 Karlsruhe
16 Jan Laux 40,5 (16.) 40,5 Karlsruhe
223 Nadine Hennig 10,5 (223.) 10,5 Karlsruhe
113 Michael Hartmann 25,5 (113.) 25,5 Karlsruhe
219 Bruno Dittmann 11,5 (219.) 11,5 Karlsruhe
92 Martin Völkle 28,0 (92.) 28,0 Karlsruhe
183 Axel Zeltsch U30 17,0 (183.) 17,0 Karlsruhe
20 Benedikt Gimm U30 39,0 (20.) 39,0 Dresden
232 Franz Seifert 8,5 (232.) 8,5 Dresden
87 Gunar Matthies 29,0 (87.) 29,0 Dresden
49 John Martinovic U30 33,5 (49.) 33,5 Dresden
117 Matthias Kemmerer U30 24,5 (117.) 24,5 Dresden
3 Sebastian Jacoby 48,0 (3.) 48,0 Duisburg
18 Jens-Christoph Krumm 40,0 (18.) 40,0 Duisburg
20 Daniel Rohfleisch U30 Beste(r) U20 39,0 (20.) 39,0 Duisburg
42 Jürgen Kranke 35,0 (42.) 35,0 Duisburg
52 Gerd Lübke 33,0 (52.) 33,0 Duisburg
57 Stefan Georg 32,0 (57.) 32,0 Duisburg
80 Roland Friedrich 30,0 (80.) 30,0 Duisburg
89 Sven Gerstenmeier 28,5 (89.) 28,5 Duisburg
95 Michael Hagen 27,5 (95.) 27,5 Duisburg
98 Jannik Krampen U30 27,0 (98.) 27,0 Duisburg
109 Brigitte Reiter 26,0 (109.) 26,0 Duisburg
117 Barbara Schröder 24,5 (117.) 24,5 Duisburg
125 Torsten Scharrenbroich 24,0 (125.) 24,0 Duisburg
142 Louisa Waasmann U30 21,5 (142.) 21,5 Duisburg
150 Andreas Löhr 20,5 (150.) 20,5 Duisburg
154 Ernst Piero Bartus-Schoffers Neu 20,0 (154.) 20,0 Duisburg
158 Sandra Scharrenbroich Neu 19,5 (158.) 19,5 Duisburg
167 Britta Gramenz 18,5 (167.) 18,5 Duisburg
176 Klaas Zimmermann 17,5 (176.) 17,5 Duisburg
183 Mechthild Kotecki 17,0 (183.) 17,0 Duisburg
183 Natalie Adam 17,0 (183.) 17,0 Duisburg
190 Marius Dick U30 U20 15,5 (190.) 15,5 Duisburg
197 Carmen Suckert 14,5 (197.) 14,5 Duisburg
203 Alexandra Schira 14,0 (203.) 14,0 Duisburg
203 Jürgen Madeya 14,0 (203.) 14,0 Duisburg
216 Hilde Kaspari 12,0 (216.) 12,0 Duisburg
216 Simon Winzer U30 12,0 (216.) 12,0 Duisburg
219 Julian Damerau U30 11,5 (219.) 11,5 Duisburg
227 Bettina Ewa Jendrecka U30 9,5 (227.) 9,5 Duisburg
230 Sybille Duraku 9,0 (230.) 9,0 Duisburg
237 Magdalena Stöckhardt Neu 7,0 (237.) 7,0 Duisburg
242 Stephan Reiter U30 Neu 4,0 (242.) 4,0 Duisburg
163 Martina Keller 19,0 (163.) 19,0 Duisburg
72 Klaus Krupp 30,5 (72.) 30,5 Marburg
20 Henning Krug U30 39,0 (20.) 39,0 Marburg
176 Lars Vorberger 17,5 (176.) 17,5 Marburg
109 Vanessa Engelhardt U30 26,0 (109.) 26,0 Marburg
20 Walter Engelhardt 39,0 (20.) 39,0 Marburg
55 Andreas Fischer 32,5 (55.) 32,5 Stuttgart
38 Felix Arnold U30 U20 36,0 (38.) 36,0 Stuttgart
135 Frank Schmid 22,0 (135.) 22,0 Stuttgart
92 Jannik Fellger U30 Neu 28,0 (92.) 28,0 Stuttgart
46 Markus Lakner 34,5 (46.) 34,5 Stuttgart
13 Nicolai Dax U30 41,5 (13.) 41,5 Stuttgart
26 Rainer Hilt 38,0 (26.) 38,0 Stuttgart
230 Sabine Geiger 9,0 (230.) 9,0 Stuttgart
104 Volker Ludsteck 26,5 (104.) 26,5 Stuttgart
135 Janis Döbler 22,0 (135.) 22,0 Berlin II
57 Barbara Koehler 32,0 (57.) 32,0 Berlin II
63 Thomas Kolåsæter 31,5 (63.) 31,5 Berlin II
63 Marten Mrotzek U30 31,5 (63.) 31,5 Berlin II
89 Niels Lindner U30 28,5 (89.) 28,5 Berlin II
39 Mathias Bült 35,5 (39.) 35,5 Potsdam
49 Saskia Kirf 33,5 (49.) 33,5 Potsdam
72 Florian Dirr 30,5 (72.) 30,5 Potsdam
98 Marcel Kirf 27,0 (98.) 27,0 Potsdam
104 Detlev Scheerbarth 26,5 (104.) 26,5 Potsdam
125 Stephan Kirmse 24,0 (125.) 24,0 Potsdam
130 René Zumpe 23,5 (130.) 23,5 Potsdam
131 Marie-Louise Finck U30 23,0 (131.) 23,0 Potsdam
135 Alexis Bach 22,0 (135.) 22,0 Potsdam
142 Andreas Hildebrandt 21,5 (142.) 21,5 Potsdam
214 Stefan Oesterreich 12,5 (214.) 12,5 Potsdam
57 Volker Hunold Neu 32,0 (57.) 32,0 Hamburg
26 Philipp Gantner 38,0 (26.) 38,0 Hamburg
26 Kai Schierhorn 38,0 (26.) 38,0 Hamburg
47 Andreas Fidanakis 34,0 (47.) 34,0 Hamburg
52 Thorsten Riemath 33,0 (52.) 33,0 Hamburg
150 Youssef Akil U30 20,5 (150.) 20,5 Hamburg
80 Christian Mehrens U30 30,0 (80.) 30,0 Hamburg
39 Hans-Dieter Stubben 35,5 (39.) 35,5 Hamburg
72 Andrea Hoops 30,5 (72.) 30,5 Hamburg
7 Roland Alberg 43,0 (7.) 43,0 Hamburg
98 Thomas Rückmann 27,0 (98.) 27,0 Hamburg
227 Marianne Stresow 9,5 (227.) 9,5 Hamburg
4 Holger Waldenberger 45,0 (4.) 45,0 Hamburg
31 Benjamin Graf 37,5 (31.) 37,5 Hamburg
57 Daria-Maret Geller 32,0 (57.) 32,0 Hannover
190 Gaby Knoll 15,5 (190.) 15,5 Hannover
7 Wolfgang Scholz 43,0 (7.) 43,0 Hannover
146 Inga Hakemeyer 21,0 (146.) 21,0 Hannover
142 Felix Weyer U30 21,5 (142.) 21,5 Hannover
87 Dagmar Ernst 29,0 (87.) 29,0 Hannover
197 Marlis Seelmann 14,5 (197.) 14,5 Hannover
133 Ilona Stahlhuth 22,5 (133.) 22,5 Hannover
80 Susanne Backhaus 30,0 (80.) 30,0 Hannover
172 Anna-Maria Remig 18,0 (172.) 18,0 Hannover
167 Elisabeth Remig-Rosahl 18,5 (167.) 18,5 Hannover
5 Pascal Bothe 44,5 (5.) 44,5 Hannover
150 Sebastian Hartwig 20,5 (150.) 20,5 Hannover
188 Angelika Mollenhauer 16,5 (188.) 16,5 Hannover
2 Thorsten Zirkel 54,5 (2.) 54,5 Hannover
16 Dirk Vielhuber 40,5 (16.) 40,5 München
20 Lorcan Duff 39,0 (20.) 39,0 München
55 Thomas Simon 32,5 (55.) 32,5 München
63 Martin Ehrl 31,5 (63.) 31,5 München
95 Jörg Wunsch 27,5 (95.) 27,5 München
158 Robert Großmann 19,5 (158.) 19,5 München
190 Maximilian Hartleitner 15,5 (190.) 15,5 München
35 Roland Knauff 36,5 (35.) 36,5 Bremen
212 Eike F. Seegel U30 13,0 (212.) 13,0 Bremen
98 Stefan Lütt 27,0 (98.) 27,0 Bremen
135 Peter Erdmann 22,0 (135.) 22,0 Bremen
208 Gabriele von Pappenheim 13,5 (208.) 13,5 Bremen
235 Danielle Drosdowski 7,5 (235.) 7,5 Bremen
241 Monika Meuser 5,0 (241.) 5,0 Bremen
133 Dierk Bojens 22,5 (133.) 22,5 Bremen
5 Markus Solty 44,5 (5.) 44,5 Bremen
240 Ronja Fändrich U30 6,0 (240.) 6,0 Bremen
208 John Richardson Neu 13,5 (208.) 13,5 Bremen
39 Heiko Rühmann 35,5 (39.) 35,5 Bad Oldesloe
92 Gregor Schmidt 28,0 (92.) 28,0 Bad Oldesloe
235 Helga Freyer 7,5 (235.) 7,5 Bad Oldesloe
225 Alice Palm 10,0 (225.) 10,0 Bad Oldesloe
104 Matthias Niemann 26,5 (104.) 26,5 Bad Oldesloe
221 Michael Bielfeldt 11,0 (221.) 11,0 Bad Oldesloe
84 Hans-Joachim Mundschau 29,5 (84.) 29,5 Bad Oldesloe
197 Barbara Sauermann 14,5 (197.) 14,5 Bad Oldesloe
167 Birgit Niemann 18,5 (167.) 18,5 Bad Oldesloe
12 QUARANTÄNE 42,5 (12.) 42,5 ?
167 Ulrich Börder 18,5 (167.) 18,5 Neuwied am Rhein
189 Maximilian Schaub U30 16,0 (189.) 16,0 Neuwied am Rhein
172 Sylvia Habermann 18,0 (172.) 18,0 Neuwied am Rhein
104 Martin Link 26,5 (104.) 26,5 Neuwied am Rhein
117 Imre Benthien 24,5 (117.) 24,5 Barcelona
158 Manfred Erdmann 19,5 (158.) 19,5 Düsseldorf
163 Anke Flemming 19,0 (163.) 19,0 Düsseldorf
135 Detlef Flemming 22,0 (135.) 22,0 Düsseldorf
98 Helmut Hahn 27,0 (98.) 27,0 Düsseldorf
63 Mike Morschbach Neu 31,5 (63.) 31,5 Düsseldorf
176 Stefan Müller-Becker 17,5 (176.) 17,5 Düsseldorf
158 Isabell Lorenz 19,5 (158.) 19,5 Düsseldorf
194 Edeltraud Krametz 15,0 (194.) 15,0 Düsseldorf
117 Hans-Walter Zirkwitz 24,5 (117.) 24,5 Düsseldorf
57 Michael Balke 32,0 (57.) 32,0 Düsseldorf
176 Cornelia Becker 17,5 (176.) 17,5 Düsseldorf
31 Ralf Steinhausen 37,5 (31.) 37,5 Halle an der Saale
72 Stefan Kaiser 30,5 (72.) 30,5 Halle an der Saale
125 Annegret Schenkel 24,0 (125.) 24,0 Halle an der Saale
154 Torsten Müller 20,0 (154.) 20,0 Halle an der Saale
225 Maria Giebler 10,0 (225.) 10,0 Halle an der Saale
47 Patrick Münch U30 34,0 (47.) 34,0 Halle an der Saale
52 Julian Dax 33,0 (52.) 33,0 Ludwigshafen
26 Andy Östreich 38,0 (26.) 38,0 Ludwigshafen
167 Johannes Meiners 18,5 (167.) 18,5 Ludwigshafen
183 Roman Shypov 17,0 (183.) 17,0 Ludwigshafen
197 Tanja Sindermann 14,5 (197.) 14,5 Ludwigshafen
109 Ludger Schwarz 26,0 (109.) 26,0 Münster
69 Alexander Kaltmeyer 31,0 (69.) 31,0 Münster
57 Wolfgang Wehmeyer 32,0 (57.) 32,0 Münster
214 Helmut Pfaff 12,5 (214.) 12,5 Frankfurt am Main
42 Klaus Herber 35,0 (42.) 35,0 Frankfurt am Main
190 Sabine Neis Neu 15,5 (190.) 15,5 Frankfurt am Main
13 Frank Schüler 41,5 (13.) 41,5 Frankfurt am Main
15 Rudi Mewes 41,0 (15.) 41,0 Frankfurt am Main
34 Dirk Singer 37,0 (34.) 37,0 Frankfurt am Main
98 Christopher Müller 27,0 (98.) 27,0 Frankfurt am Main
80 Tobias Ritter U30 30,0 (80.) 30,0 Frankfurt am Main
115 Sebastian Küppers 25,0 (115.) 25,0 Frankfurt am Main
212 Manuel Störzel 13,0 (212.) 13,0 Frankfurt am Main
31 Jörg Zelinger Beste(r) Neu 37,5 (31.) 37,5 Frankfurt am Main
117 Oliver Wendland Neu 24,5 (117.) 24,5 Frankfurt am Main
35 Sebastian Geschwindner 36,5 (35.) 36,5 Frankfurt am Main
63 Michael Marji 31,5 (63.) 31,5 Mainz
104 Tobias Mohr U30 26,5 (104.) 26,5 Mainz
117 Claudia Mohr 24,5 (117.) 24,5 Mainz
63 Georg Schaible Neu 31,5 (63.) 31,5 Mainz
72 Dennis Possen Neu 30,5 (72.) 30,5 Mainz
42 Manuel Gellrich Neu 35,0 (42.) 35,0 Mainz
1 QUARANTÄNE 55,0 (1.) 55,0 ?
125 Waldemar Wiesner 24,0 (125.) 24,0 Mainz
146 Beatrice Schröder 21,0 (146.) 21,0 Mainz
194 Lars Brinkmann U30 15,0 (194.) 15,0 Mainz
237 Corinna Zimmer U30 U20 7,0 (237.) 7,0 Memmingen
233 Kati Klein U30 8,0 (233.) 8,0 Memmingen
216 Annette Auer 12,0 (216.) 12,0 Memmingen
208 Biggi Haubst Neu 13,5 (208.) 13,5 Memmingen
203 Johannes Eibl ÖQV U30 Neu 14,0 (203.) 14,0 Memmingen
183 Hannes Kölbersberger ÖQV Neu 17,0 (183.) 17,0 Memmingen
176 Christian Wagner Neu 17,5 (176.) 17,5 Memmingen
172 Walter Söngen Neu 18,0 (172.) 18,0 Memmingen
163 Stefanie Zimmer 19,0 (163.) 19,0 Memmingen
154 Alexander Künzl 20,0 (154.) 20,0 Memmingen
146 Kerstin Krusche 21,0 (146.) 21,0 Memmingen
117 Andreas Stolz ÖQV U30 Neu 24,5 (117.) 24,5 Memmingen
69 Jürgen Sienel 31,0 (69.) 31,0 Memmingen
72 Jan Pulka U30 Neu 30,5 (72.) 30,5 Braunschweig
49 Felix Franke U30 33,5 (49.) 33,5 Braunschweig
109 Jürgen Kassel 26,0 (109.) 26,0 Braunschweig
26 Oliver Wolff 38,0 (26.) 38,0 Braunschweig
203 Johannes Köpcke 14,0 (203.) 14,0 Braunschweig
72 Ingo Schramm 30,5 (72.) 30,5 Braunschweig
95 Rainer Liebetrau 27,5 (95.) 27,5 Braunschweig
113 Daniel Siegert 25,5 (113.) 25,5 Braunschweig
18 Raoul A. Tenberg 40,0 (18.) 40,0 Münster
84 Klaus Otto Nagorsnik 29,5 (84.) 29,5 Münster
115 Christof Koch 25,0 (115.) 25,0 Münster
117 Jörg Hessel 24,5 (117.) 24,5 Münster
154 Victoria Schulz U30 20,0 (154.) 20,0 Münster
237 Maik Baumeister U30 Neu 7,0 (237.) 7,0 Münster
233 Luise Dunker 8,0 (233.) 8,0 Berlin I
227 Beate Bordin 9,5 (227.) 9,5 Berlin I
223 Sabine N. Bielmann 10,5 (223.) 10,5 Berlin I
203 Frank Fichtner 14,0 (203.) 14,0 Berlin I
197 Dominique Bartelt 14,5 (197.) 14,5 Berlin I
197 Hans Jörg Bordin 14,5 (197.) 14,5 Berlin I
194 Frank Paul 15,0 (194.) 15,0 Berlin I
176 Markus Dinkheller 17,5 (176.) 17,5 Berlin I
172 Astrid Spiegel 18,0 (172.) 18,0 Berlin I
146 Stefanie Schebella 21,0 (146.) 21,0 Berlin I
142 Laurentius Fritz U30 U20 21,5 (142.) 21,5 Berlin I
84 Jörg Schenk 29,5 (84.) 29,5 Berlin I
69 Norbert Räcke 31,0 (69.) 31,0 Berlin I
35 Stephan Kaiser 36,5 (35.) 36,5 Berlin I
7 Christoph Paninka 43,0 (7.) 43,0 Berlin I
7 Stefan Versick 43,0 (7.) 43,0 Berlin I
7 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 43,0 (7.) 43,0 Berlin I
89 Andreas Westermeier 28,5 (89.) 28,5 Köln
221 Lee Turner Kodak U30 11,0 (221.) 11,0 Köln
135 Heike Ollesch 22,0 (135.) 22,0 Köln
242 Tim Ollesch U30 U20 Neu 4,0 (242.) 4,0 Köln
72 Susanne van Kempen 30,5 (72.) 30,5 Köln
176 Carolin Hauke-Paskuy U30 17,5 (176.) 17,5 Köln
244 Florian Quaisser U30 U20 Neu 3,0 (244.) 3,0 Köln
208 Sebastian Quaisser U30 U20 Neu 13,5 (208.) 13,5 Köln
163 Matthias Quaisser Neu 19,0 (163.) 19,0 Köln
131 Marius Mielke 23,0 (131.) 23,0 Köln
158 Inga Brahm 19,5 (158.) 19,5 Köln
125 Sebastian Stinner 24,0 (125.) 24,0 Köln
135 Annika Brahm U30 22,0 (135.) 22,0 Köln
150 Jan Kostka U30 U20 20,5 (150.) 20,5 Köln
Ø 24,7 Ø 24,7
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten