Spezialcups - Oktober 2017 - Welt und Natur

Der DQV Spezialcup Welt und Natur im Oktober 2017 wurde von Mario Abel konzipiert und konnte vom 06. Oktober 2017 bis zum 15. Oktober 2017 gespielt werden.

 

Mit 54 Punkten holte Holger Waldenberger sich den Sieg in dieser Spezialcupausgabe. Martin Ehrl landete mit 52 Punkten auf dem zweiten Platz, Dirk Vielhuber komplettierte mit 49,5 erzielten Punkten das Treppchen.

Bester Spieler unter 30 wurde Sebastian Klussmann mit 46 Punkten, bester Spieler unter 20 Laurentius Fritz mit 42 Punkten.

Der Titel des besten Newcomers im Spezialcup ging im Oktober an Alexander Stiller und Michael Kautz, die jeweils 34 Punkte erzielten.

Durchschnittlich erreichten die 270 Teilnehmer 25,2 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

06.10.2017 00:00 - 15.10.2017 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 14.10.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 15.10.2017 10:00 Uhr -
Berlin I 08.10.2017 16:30 Uhr -
Berlin II 12.10.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 11.10.2017 19:30 Uhr -
Bremen 14.10.2017 13:30 Uhr -
Dresden 11.10.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 08.10.2017 17:00 Uhr -
Duisburg 08.10.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 11.10.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 15.10.2017 18:15 Uhr -
Hamburg 10.10.2017 18:00 Uhr -
Hannover 08.10.2017 15:00 Uhr -
Karlsruhe 12.10.2017 18:00 Uhr -
Köln 08.10.2017 16:00 Uhr -
Ludwigshafen 10.10.2017 18:00 Uhr -
Mainz 08.10.2017 16:30 Uhr -
Marburg 11.10.2017 19:30 Uhr -
Memmingen 15.10.2017 13:00 Uhr -
München 12.10.2017 18:00 Uhr -
Münster 15.10.2017 17:00 Uhr -
Münster II 10.10.2017 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 13.10.2017 18:00 Uhr -
Potsdam 11.10.2017 20:00 Uhr -
Stuttgart 11.10.2017 19:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
58 Manfred Erdmann 32,5 (58.) 32,5 Düsseldorf
149 Marcus Ebinghaus 23,5 (149.) 23,5 Düsseldorf
181 Cornelia Becker 21,0 (181.) 21,0 Düsseldorf
149 Michael Balke 23,5 (149.) 23,5 Düsseldorf
257 Tom Breitbart 9,0 (257.) 9,0 Düsseldorf
199 Martin Halotta 19,0 (199.) 19,0 Düsseldorf
78 Helmut Hahn 30,0 (78.) 30,0 Düsseldorf
166 Mike Morschbach 22,0 (166.) 22,0 Düsseldorf
39 Stefan Müller-Becker 34,5 (39.) 34,5 Düsseldorf
64 Isabell Lorenz 32,0 (64.) 32,0 Düsseldorf
127 Edeltraud Krametz 25,0 (127.) 25,0 Düsseldorf
231 Manfred Jürgens 15,0 (231.) 15,0 Düsseldorf
111 Hans-Walter Zirkwitz 26,0 (111.) 26,0 Düsseldorf
181 Brigitte Reiter 21,0 (181.) 21,0 Düsseldorf
270 Stephan Reiter 2,0 (270.) 2,0 Düsseldorf
6 Sebastian Jacoby 47,0 (6.) 47,0 Duisburg
16 Max Lüggert U30 41,5 (16.) 41,5 Duisburg
18 Gerd Lübke 40,0 (18.) 40,0 Duisburg
18 Stefan Georg 40,0 (18.) 40,0 Duisburg
23 Hendrik van Thienen 39,0 (23.) 39,0 Duisburg
23 Jens-Christoph Krumm 39,0 (23.) 39,0 Duisburg
25 Christian Joeken 38,0 (25.) 38,0 Duisburg
42 Martina Keller 34,0 (42.) 34,0 Duisburg
52 Roland Friedrich 33,0 (52.) 33,0 Duisburg
52 Torsten Scharrenbroich 33,0 (52.) 33,0 Duisburg
85 Barbara Schröder 29,5 (85.) 29,5 Duisburg
85 Jürgen Kranke 29,5 (85.) 29,5 Duisburg
96 Jannik Krampen U30 28,0 (96.) 28,0 Duisburg
100 Beatrice Schmitt Neu 27,5 (100.) 27,5 Duisburg
111 Andreas Löhr 26,0 (111.) 26,0 Duisburg
111 Marius Mielke 26,0 (111.) 26,0 Duisburg
134 Britta Gramenz 24,5 (134.) 24,5 Duisburg
142 Carmen Suckert 24,0 (142.) 24,0 Duisburg
142 Manuel Pfeiffer 24,0 (142.) 24,0 Duisburg
166 Mechthild Kotecki 22,0 (166.) 22,0 Duisburg
166 Natalie Adam 22,0 (166.) 22,0 Duisburg
166 Vanessa Engelhardt U30 22,0 (166.) 22,0 Duisburg
191 Jürgen Madeya 20,0 (191.) 20,0 Duisburg
199 Julien Garber U30 U20 Neu 19,0 (199.) 19,0 Duisburg
210 Louisa Waasmann U30 17,5 (210.) 17,5 Duisburg
218 Klaas Zimmermann 16,5 (218.) 16,5 Duisburg
218 Sandra Scharrenbroich 16,5 (218.) 16,5 Duisburg
237 Sven Gerstenmeier 14,5 (237.) 14,5 Duisburg
262 Bettina Ewa Jendrecka U30 8,0 (262.) 8,0 Duisburg
10 Thorsten Zirkel 45,0 (10.) 45,0 Hannover
103 Ilona Stahlhuth 27,0 (103.) 27,0 Hannover
124 Florian Kiesel 25,5 (124.) 25,5 Hannover
78 Vroni Kiefer 30,0 (78.) 30,0 Hannover
268 Tom Oppermann U30 U20 5,0 (268.) 5,0 Hannover
52 Wolfgang Scholz 33,0 (52.) 33,0 Hannover
64 Petra Bonge 32,0 (64.) 32,0 Hannover
218 Anna-Maria Remig 16,5 (218.) 16,5 Hannover
210 Elisabeth Remig-Rosahl 17,5 (210.) 17,5 Hannover
174 Inga Hakemeyer 21,5 (174.) 21,5 Hannover
149 Jan Pulka U30 23,5 (149.) 23,5 Hannover
244 Sebastian Hartwig 12,5 (244.) 12,5 Hannover
166 Susanne Backhaus 22,0 (166.) 22,0 Hannover
213 Dagmar Ernst 17,0 (213.) 17,0 Hannover
87 Marlis Seelmann 29,0 (87.) 29,0 Hannover
253 Simone Ullrich 10,0 (253.) 10,0 Ludwigshafen
103 Roman Shypov 27,0 (103.) 27,0 Ludwigshafen
29 Andy Östreich 37,0 (29.) 37,0 Ludwigshafen
266 Jan Wagner 6,0 (266.) 6,0 Ludwigshafen
247 Agnes Zapora 11,0 (247.) 11,0 Ludwigshafen
111 Julian Dax U30 26,0 (111.) 26,0 Ludwigshafen
52 Marius Gunkel U30 33,0 (52.) 33,0 Ludwigshafen
174 Johannes Meiners 21,5 (174.) 21,5 Ludwigshafen
205 Tanja Sindermann 18,0 (205.) 18,0 Ludwigshafen
213 Peter Schwalb U30 Neu 17,0 (213.) 17,0 Mainz
266 Alexandra Schulte U30 Neu 6,0 (266.) 6,0 Mainz
111 Sean Lawler Neu 26,0 (111.) 26,0 Mainz
203 Monika Lawler Neu 18,5 (203.) 18,5 Mainz
238 Dan Lawler U30 Neu 14,0 (238.) 14,0 Mainz
87 Waldemar Wiesner 29,0 (87.) 29,0 Mainz
142 Felix Müller 24,0 (142.) 24,0 Mainz
199 Claudia Mohr 19,0 (199.) 19,0 Mainz
205 Tobias Mohr U30 18,0 (205.) 18,0 Mainz
253 Gregor Schmidt 10,0 (253.) 10,0 Mainz
142 Manuel Gellrich 24,0 (142.) 24,0 Mainz
78 Lars Brinkmann U30 30,0 (78.) 30,0 Mainz
48 Tobias Ritter U30 33,5 (48.) 33,5 Mainz
13 Michael Marji 42,0 (13.) 42,0 Mainz
93 Dirk Singer 28,5 (93.) 28,5 Frankfurt am Main
191 Susanne Pfeiffer 20,0 (191.) 20,0 Frankfurt am Main
5 Klaus Herber 47,5 (5.) 47,5 Frankfurt am Main
253 Markus Reißer 10,0 (253.) 10,0 Frankfurt am Main
241 Chris Fritsch Neu 13,0 (241.) 13,0 Frankfurt am Main
93 Helmut Pfaff 28,5 (93.) 28,5 Frankfurt am Main
134 Manuel Störzel 24,5 (134.) 24,5 Frankfurt am Main
149 Patrick Weilbächer U30 23,5 (149.) 23,5 Frankfurt am Main
29 Andreas Herde 37,0 (29.) 37,0 Frankfurt am Main
203 Sebastian Küppers 18,5 (203.) 18,5 Frankfurt am Main
174 Jörg Zelinger 21,5 (174.) 21,5 Frankfurt am Main
134 Nico Mai 24,5 (134.) 24,5 Marburg
134 Klaus Krupp 24,5 (134.) 24,5 Marburg
34 Lars Vorberger 35,5 (34.) 35,5 Marburg
161 Sebastian Stoll 22,5 (161.) 22,5 Marburg
149 Steffen Sommer Neu 23,5 (149.) 23,5 Marburg
127 Sylvia Habermann 25,0 (127.) 25,0 Köln
93 Susanne van Kempen 28,5 (93.) 28,5 Köln
72 Lee Turner Kodak U30 31,0 (72.) 31,0 Köln
39 Matthias Quaisser 34,5 (39.) 34,5 Köln
257 Florian Quaisser U30 U20 9,0 (257.) 9,0 Köln
111 Sebastian Quaisser U30 U20 26,0 (111.) 26,0 Köln
134 Jan Kostka U30 U20 24,5 (134.) 24,5 Köln
103 Heike Ollesch 27,0 (103.) 27,0 Köln
269 Tim Ollesch U30 U20 4,0 (269.) 4,0 Köln
42 Alexander Stiller U30 Beste(r) Neu 34,0 (42.) 34,0 Köln
124 Andreas Westermeier 25,5 (124.) 25,5 Köln
149 Andi Mahlberg U30 Neu 23,5 (149.) 23,5 Köln
111 Volker Ludsteck 26,0 (111.) 26,0 Stuttgart
72 Rainer Hilt 31,0 (72.) 31,0 Stuttgart
231 Matthias Kopp Neu 15,0 (231.) 15,0 Stuttgart
166 Adriane Rickel 22,0 (166.) 22,0 Stuttgart
39 Frank Schmid 34,5 (39.) 34,5 Stuttgart
142 Felix Arnold U30 U20 24,0 (142.) 24,0 Stuttgart
58 Jürgen Stelter 32,5 (58.) 32,5 Potsdam
77 Andreas Hildebrandt 30,5 (77.) 30,5 Potsdam
103 Peter Degener 27,0 (103.) 27,0 Potsdam
111 Christof Reinecke Neu 26,0 (111.) 26,0 Potsdam
149 Detlev Scheerbarth 23,5 (149.) 23,5 Potsdam
156 Florian Dirr 23,0 (156.) 23,0 Potsdam
166 Jens Bieker U30 22,0 (166.) 22,0 Potsdam
174 Marcel Kirf 21,5 (174.) 21,5 Potsdam
174 Frank Paul 21,5 (174.) 21,5 Potsdam
181 Peter Czoch U30 21,0 (181.) 21,0 Potsdam
191 Saskia Kirf 20,0 (191.) 20,0 Potsdam
191 Stephan Kirmse 20,0 (191.) 20,0 Potsdam
191 Mathias Bült 20,0 (191.) 20,0 Potsdam
191 Alexis Bach 20,0 (191.) 20,0 Potsdam
223 Stefan Oesterreich 16,0 (223.) 16,0 Potsdam
238 René Zumpe 14,0 (238.) 14,0 Potsdam
2 Martin Ehrl 52,0 (2.) 52,0 München
3 Dirk Vielhuber 49,5 (3.) 49,5 München
4 Lorcan Duff 49,0 (4.) 49,0 München
34 Thomas Simon 35,5 (34.) 35,5 München
58 Birgit Neuhaus 32,5 (58.) 32,5 München
96 Peter Urschlechter Neu 28,0 (96.) 28,0 München
111 Volker Neuhaus 26,0 (111.) 26,0 München
142 Anni Böhm-Huber 24,0 (142.) 24,0 München
161 Sebastian Hischke U30 22,5 (161.) 22,5 München
6 Jörg Wunsch 47,0 (6.) 47,0 München
29 Matthias Kemmerer U30 37,0 (29.) 37,0 Dresden
253 Anne Jeck Neu 10,0 (253.) 10,0 Dresden
187 Franz Seifert 20,5 (187.) 20,5 Dresden
230 Robert Jeck Neu 15,5 (230.) 15,5 Dresden
134 Benedikt Gimm U30 24,5 (134.) 24,5 Dresden
64 Gunar Matthies 32,0 (64.) 32,0 Dresden
124 John Martinovic U30 25,5 (124.) 25,5 Dresden
174 André Litzroth 21,5 (174.) 21,5 Berlin II
48 Jörg Schenk 33,5 (48.) 33,5 Berlin II
161 Astrid Spiegel 22,5 (161.) 22,5 Berlin II
8 Thomas Kolåsæter 46,0 (8.) 46,0 Berlin II
166 Barbara Koehler 22,0 (166.) 22,0 Berlin II
72 Marten Mrotzek U30 31,0 (72.) 31,0 Berlin II
37 Niels Lindner U30 35,0 (37.) 35,0 Berlin II
18 Nicolai Dax U30 40,0 (18.) 40,0 Karlsruhe
25 Martin Völkle 38,0 (25.) 38,0 Karlsruhe
42 Michael Kautz Beste(r) Neu 34,0 (42.) 34,0 Karlsruhe
127 Tobias Türcke 25,0 (127.) 25,0 Karlsruhe
231 Nadine Hennig 15,0 (231.) 15,0 Karlsruhe
25 Stefan Versick 38,0 (25.) 38,0 Karlsruhe
64 Michael Hartmann 32,0 (64.) 32,0 Karlsruhe
100 Axel Zeltsch U30 27,5 (100.) 27,5 Karlsruhe
218 Bruno Dittmann 16,5 (218.) 16,5 Karlsruhe
134 Edmund Wanner Neu 24,5 (134.) 24,5 Karlsruhe
205 Julian Groenwoldt 18,0 (205.) 18,0 Hamburg
64 Roland Alberg 32,0 (64.) 32,0 Hamburg
1 Holger Waldenberger 54,0 (1.) 54,0 Hamburg
231 Marianne Stresow 15,0 (231.) 15,0 Hamburg
174 Youssef Akil U30 21,5 (174.) 21,5 Hamburg
111 Andreas Fidanakis 26,0 (111.) 26,0 Hamburg
187 Thorsten Riemath 20,5 (187.) 20,5 Hamburg
64 Andrea Hoops 32,0 (64.) 32,0 Hamburg
111 Benjamin Graf 26,0 (111.) 26,0 Hamburg
127 Kai Schierhorn 25,0 (127.) 25,0 Hamburg
156 Philipp Gantner 23,0 (156.) 23,0 Hamburg
42 Thomas Rückmann 34,0 (42.) 34,0 Hamburg
127 Jannes Buß U30 25,0 (127.) 25,0 Hamburg
87 Hans-Dieter Stubben 29,0 (87.) 29,0 Hamburg
10 Roland Knauff 45,0 (10.) 45,0 Bremen
58 Eike F. Seegel U30 32,5 (58.) 32,5 Bremen
58 Markus Solty 32,5 (58.) 32,5 Bremen
187 Doreen Solty Neu 20,5 (187.) 20,5 Bremen
262 Eleni Solty U30 U20 Neu 8,0 (262.) 8,0 Bremen
58 Ernst Jäger-Buschart 32,5 (58.) 32,5 Bremen
161 Monika Meuser 22,5 (161.) 22,5 Bremen
78 Peter Erdmann 30,0 (78.) 30,0 Bremen
78 Gabriele von Pappenheim 30,0 (78.) 30,0 Bremen
223 Ronja Fändrich U30 16,0 (223.) 16,0 Bremen
42 Dierk Bojens 34,0 (42.) 34,0 Bremen
218 Danielle Drosdowski 16,5 (218.) 16,5 Bremen
199 Marcel Oertel U30 Neu 19,0 (199.) 19,0 Bremen
205 Tom Stephan Neu 18,0 (205.) 18,0 Bremen
257 Desdemona Krüß Neu 9,0 (257.) 9,0 Braunschweig
134 Rainer Liebetrau 24,5 (134.) 24,5 Braunschweig
42 Felix Franke 34,0 (42.) 34,0 Braunschweig
223 Angela Leschitzki 16,0 (223.) 16,0 Braunschweig
127 Ingo Schramm 25,0 (127.) 25,0 Braunschweig
52 Helmut Geller 33,0 (52.) 33,0 Braunschweig
96 Daria-Maret Geller 28,0 (96.) 28,0 Braunschweig
28 Pascal Bothe 37,5 (28.) 37,5 Braunschweig
103 Jürgen Kassel 27,0 (103.) 27,0 Braunschweig
264 Kati Klein U30 7,0 (264.) 7,0 Memmingen
247 Annette Auer 11,0 (247.) 11,0 Memmingen
245 Biggi Haubst 12,0 (245.) 12,0 Memmingen
241 Stefanie Zimmer 13,0 (241.) 13,0 Memmingen
181 Kerstin Krusche 21,0 (181.) 21,0 Memmingen
78 Alexander Künzl 30,0 (78.) 30,0 Memmingen
78 Maximilian Hartleitner 30,0 (78.) 30,0 Memmingen
72 Jürgen Sienel 31,0 (72.) 31,0 Memmingen
48 Andreas Rakos 33,5 (48.) 33,5 Memmingen
18 Christoph Paninka 40,0 (18.) 40,0 Memmingen
103 Ulrich Börder 27,0 (103.) 27,0 Neuwied am Rhein
111 Maximilian Schaub U30 26,0 (111.) 26,0 Neuwied am Rhein
156 Martin Link 23,0 (156.) 23,0 Neuwied am Rhein
72 Ralf Steinhausen 31,0 (72.) 31,0 Halle an der Saale
17 Stefan Kaiser 41,0 (17.) 41,0 Halle an der Saale
29 Mario Liebscher 37,0 (29.) 37,0 Halle an der Saale
103 Annegret Schenkel 27,0 (103.) 27,0 Halle an der Saale
103 Torsten Müller 27,0 (103.) 27,0 Halle an der Saale
198 Max Lambertz U30 19,5 (198.) 19,5 Halle an der Saale
156 Christian Burghardt 23,0 (156.) 23,0 Halle an der Saale
213 Josephine Klein U30 17,0 (213.) 17,0 Halle an der Saale
18 Patrick Münch U30 40,0 (18.) 40,0 Halle an der Saale
241 Sabine Geiger 13,0 (241.) 13,0 Halle an der Saale
213 Dietmar Sievers Neu 17,0 (213.) 17,0 Halle an der Saale
12 Heiko Rühmann 43,0 (12.) 43,0 Bad Oldesloe
87 Silke Jung 29,0 (87.) 29,0 Bad Oldesloe
181 Harald Klückmann 21,0 (181.) 21,0 Bad Oldesloe
247 Michael Bielfeldt 11,0 (247.) 11,0 Bad Oldesloe
156 Frank Bolzmann 23,0 (156.) 23,0 Bad Oldesloe
127 Matthias Niemann 25,0 (127.) 25,0 Bad Oldesloe
231 Helga Freyer 15,0 (231.) 15,0 Bad Oldesloe
142 Claudia Kemner 24,0 (142.) 24,0 Bad Oldesloe
64 Andreas Zimmermann 32,0 (64.) 32,0 Bad Oldesloe
87 Imre Benthien 29,0 (87.) 29,0 Barcelona
34 Alexander Kaltmeyer 35,5 (34.) 35,5 Münster II
161 Tim Wilberg Neu 22,5 (161.) 22,5 Münster II
191 Ludger Schwarz 20,0 (191.) 20,0 Münster II
223 Martin Walzer Neu 16,0 (223.) 16,0 Münster II
187 Benjamin Lempert 20,5 (187.) 20,5 Berlin I
213 Beate Bordin 17,0 (213.) 17,0 Berlin I
238 Hans Jörg Bordin 14,0 (238.) 14,0 Berlin I
48 Andreas Pischner 33,5 (48.) 33,5 Berlin I
64 Stefanie Schebella 32,0 (64.) 32,0 Berlin I
245 Sabine N. Bielmann 12,0 (245.) 12,0 Berlin I
264 Leon Weis U30 Neu 7,0 (264.) 7,0 Berlin I
257 Julia Barnich U30 Neu 9,0 (257.) 9,0 Berlin I
257 Vajana Bartelt U30 Neu 9,0 (257.) 9,0 Berlin I
247 Dominique Bartelt U30 Neu 11,0 (247.) 11,0 Berlin I
8 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 46,0 (8.) 46,0 Berlin I
13 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 42,0 (13.) 42,0 Berlin I
231 Frank Fichtner 15,0 (231.) 15,0 Berlin I
210 Sonja Beckmann 17,5 (210.) 17,5 Berlin I
252 Markus Dinkheller 10,5 (252.) 10,5 Berlin I
96 Jutta Letze Neu 28,0 (96.) 28,0 Berlin I
13 Klaus Otto Nagorsnik 42,0 (13.) 42,0 Münster
29 Jörg Hessel 37,0 (29.) 37,0 Münster
37 Christof Koch 35,0 (37.) 35,0 Münster
52 Detlef Flemming 33,0 (52.) 33,0 Münster
87 Frank Da Soller 29,0 (87.) 29,0 Münster
100 Iris Mennemann 27,5 (100.) 27,5 Münster
111 Norman Krieger 26,0 (111.) 26,0 Münster
205 Anke Flemming 18,0 (205.) 18,0 Münster
223 Raoul A. Tenberg 16,0 (223.) 16,0 Münster
223 Sandra Da Soller 16,0 (223.) 16,0 Münster
223 Maik Baumeister 16,0 (223.) 16,0 Münster
247 Victoria Schulz U30 11,0 (247.) 11,0 Münster
181 Sabine Gudath 21,0 (181.) 21,0 Berlin I
Ø 25,2 Ø 25,2
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten