Spezialcups - Mai 2017 - Musik

Der Spezialcup Mai 2017 zum Thema Musik wurde von Pascal Bothe verfasst und konnte vom 5. bis 14. Mai gespielt werden.

Roland Knauff konnte mit 48 von 60 möglichen Punkten den Sieg einfahren. Zweiter wurde Holger Waldenberger, der 46,5 Punkte erzielte, Platz Drei ging an Torsten Hempelt, der mit 42,5 Punkten zugleich bester neuer Spieler war.

Bester Spieler unter 30 war Marten Mrotzek, der 35 Punkte erzielte, bester Spieler unter 20 Felix Arnold mit 20,5 Punkten. Durchschnittlich holten die 240 Spieler 19,9 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

05.05.2017 00:00 - 14.05.2017 23:00
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 13.05.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 07.05.2017 11:00 Uhr -
Berlin I 14.05.2017 16:30 Uhr -
Berlin II 11.05.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 10.05.2017 19:15 Uhr -
Bremen 06.05.2017 13:30 Uhr -
Dresden 10.05.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 14.05.2017 17:00 Uhr -
Duisburg 07.05.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 08.05.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 07.05.2017 18:30 Uhr -
Hamburg 09.05.2017 18:00 Uhr -
Hannover 12.05.2017 18:00 Uhr -
Karlsruhe 11.05.2017 18:00 Uhr -
Köln 10.05.2017 19:00 Uhr -
Ludwigshafen 09.05.2017 18:00 Uhr -
Mainz 07.05.2017 17:00 Uhr -
Marburg 08.05.2017 19:30 Uhr -
Memmingen 06.05.2017 17:00 Uhr -
München 11.05.2017 18:00 Uhr -
Münster 14.05.2017 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 07.05.2017 18:00 Uhr -
Potsdam 10.05.2017 20:00 Uhr -
Tübingen 10.05.2017 18:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
91 Gaby Knoll 22,0 (91.) 22,0 Bremen
166 Stefan Lütt 14,0 (166.) 14,0 Bremen
132 Eike F. Seegel U30 17,0 (132.) 17,0 Bremen
218 Vera Kröger 9,0 (218.) 9,0 Bremen
205 Angelika Hausen 10,5 (205.) 10,5 Bremen
188 Monika Meuser 12,0 (188.) 12,0 Bremen
22 Markus Solty 33,5 (22.) 33,5 Bremen
132 Dierk Bojens 17,0 (132.) 17,0 Bremen
1 Roland Knauff 48,0 (1.) 48,0 Bremen
44 Stefan Georg 29,0 (44.) 29,0 Neuwied am Rhein
153 Martin Link 15,0 (153.) 15,0 Neuwied am Rhein
75 Ulrich Börder 24,0 (75.) 24,0 Neuwied am Rhein
232 Maximilian Schaub U30 Neu 6,0 (232.) 6,0 Neuwied am Rhein
158 Markus Schmidt 14,5 (158.) 14,5 Neuwied am Rhein
16 Beatrice Schröder 34,0 (16.) 34,0 Mainz
27 Waldemar Wiesner 32,5 (27.) 32,5 Mainz
107 Enrico Wagner U30 Neu 19,5 (107.) 19,5 Mainz
143 Tobias Mohr U30 16,0 (143.) 16,0 Mainz
16 Jens-Christoph Krumm 34,0 (16.) 34,0 Duisburg
16 Vanessa Engelhardt U30 34,0 (16.) 34,0 Duisburg
29 Sebastian Jacoby 32,0 (29.) 32,0 Duisburg
32 Christian Joeken 31,5 (32.) 31,5 Duisburg
32 Marius Mielke 31,5 (32.) 31,5 Duisburg
40 Martina Markgraff 29,5 (40.) 29,5 Duisburg
40 Michael Hagen 29,5 (40.) 29,5 Duisburg
53 Gerd Lübke 26,0 (53.) 26,0 Duisburg
53 Susanne van Kempen 26,0 (53.) 26,0 Duisburg
60 Inga Brahm 25,5 (60.) 25,5 Duisburg
63 Jannik Krampen U30 25,0 (63.) 25,0 Duisburg
75 Mechthild Kotecki 24,0 (75.) 24,0 Duisburg
79 Alexandra Schira 23,5 (79.) 23,5 Duisburg
79 Hendrik van Thienen 23,5 (79.) 23,5 Duisburg
79 Jürgen Kranke 23,5 (79.) 23,5 Duisburg
82 Brigitte Reiter Neu 23,0 (82.) 23,0 Duisburg
87 Roland Friedrich 22,5 (87.) 22,5 Duisburg
91 Hilde Kaspari 22,0 (91.) 22,0 Duisburg
96 Martina Keller 21,5 (96.) 21,5 Duisburg
107 Sven Gerstenmeier 19,5 (107.) 19,5 Duisburg
118 Annika Brahm U30 18,5 (118.) 18,5 Duisburg
128 Andreas Löhr 17,5 (128.) 17,5 Duisburg
143 Klaas Zimmermann 16,0 (143.) 16,0 Duisburg
143 Manuel Pfeiffer 16,0 (143.) 16,0 Duisburg
158 Carmen Suckert 14,5 (158.) 14,5 Duisburg
158 Dirk Markgraff 14,5 (158.) 14,5 Duisburg
188 Louisa Waasmann U30 12,0 (188.) 12,0 Duisburg
202 Britta Gramenz 11,0 (202.) 11,0 Duisburg
207 Daniel Hagen U30 U20 10,0 (207.) 10,0 Duisburg
207 Sybille Duraku 10,0 (207.) 10,0 Duisburg
232 Björn Buchholz U30 6,0 (232.) 6,0 Duisburg
235 Bettina Ewa Jendrecka U30 5,5 (235.) 5,5 Duisburg
96 Sebastian Geschwindner 21,5 (96.) 21,5 Frankfurt am Main
139 Sabine Reuß Neu 16,5 (139.) 16,5 Frankfurt am Main
218 Markus Reißer U30 9,0 (218.) 9,0 Frankfurt am Main
188 Patrick Weilbächer U30 12,0 (188.) 12,0 Frankfurt am Main
166 Tomislav Biskup 14,0 (166.) 14,0 Frankfurt am Main
235 Helmut Pfaff 5,5 (235.) 5,5 Frankfurt am Main
13 Michael Marji 35,5 (13.) 35,5 Frankfurt am Main
123 Klaus Herber 18,0 (123.) 18,0 Frankfurt am Main
197 Steffen Czekalski 11,5 (197.) 11,5 Frankfurt am Main
91 Florian Benz 22,0 (91.) 22,0 Frankfurt am Main
188 Stephan Krämer-Eis 12,0 (188.) 12,0 Frankfurt am Main
179 Christopher Müller 13,0 (179.) 13,0 Frankfurt am Main
123 Andreas Hemberger 18,0 (123.) 18,0 Frankfurt am Main
4 Christoph Paninka 41,5 (4.) 41,5 Memmingen
237 Tim Herb U30 U20 5,0 (237.) 5,0 Memmingen
230 Kati Klein U30 Neu 6,5 (230.) 6,5 Memmingen
226 Jürgen Memmingen U30 8,0 (226.) 8,0 Memmingen
222 Adrian Schellhorn U30 U20 Neu 8,5 (222.) 8,5 Memmingen
213 Eileen Memmingen U30 9,5 (213.) 9,5 Memmingen
213 Jonathan Semmler U30 U20 Neu 9,5 (213.) 9,5 Memmingen
207 Kerstin Krusche 10,0 (207.) 10,0 Memmingen
188 Philipp Memmingen U30 Neu 12,0 (188.) 12,0 Memmingen
174 Annette Auer 13,5 (174.) 13,5 Memmingen
158 Ulrike Memmingen 14,5 (158.) 14,5 Memmingen
153 Andreas Rakos 15,0 (153.) 15,0 Memmingen
99 Marie Riederer 20,5 (99.) 20,5 Memmingen
87 Manuel Hobiger 22,5 (87.) 22,5 Memmingen
75 Walter Engelhardt 24,0 (75.) 24,0 Marburg
149 Nico Mai 15,5 (149.) 15,5 Marburg
153 Lars Vorberger 15,0 (153.) 15,0 Marburg
166 Klaus Krupp 14,0 (166.) 14,0 Marburg
166 Julia Teipel 14,0 (166.) 14,0 Marburg
174 Nathalie Behnke 13,5 (174.) 13,5 Marburg
179 Martin F. Mehl 13,0 (179.) 13,0 Marburg
237 Daniel Schneider Neu 5,0 (237.) 5,0 Marburg
63 Andreas Fidanakis 25,0 (63.) 25,0 Hamburg
44 Thorsten Riemath 29,0 (44.) 29,0 Hamburg
132 Lennart Ritscher U30 17,0 (132.) 17,0 Hamburg
53 Matthias Moehl 26,0 (53.) 26,0 Hamburg
102 Christian Mehrens U30 20,0 (102.) 20,0 Hamburg
63 Roland Alberg Neu 25,0 (63.) 25,0 Hamburg
188 Hermann Osterhage U30 12,0 (188.) 12,0 Hamburg
63 Andrea Hoops 25,0 (63.) 25,0 Hamburg
158 Philipp Gantner 14,5 (158.) 14,5 Hamburg
174 Claudia Kemner 13,5 (174.) 13,5 Hamburg
40 Heiko Rühmann 29,5 (40.) 29,5 Hamburg
70 Jannes Buß U30 24,5 (70.) 24,5 Hamburg
35 Hans-Joachim Mundschau 30,0 (35.) 30,0 Hamburg
27 Jürgen Stelter 32,5 (27.) 32,5 Potsdam
82 Saskia Kirf 23,0 (82.) 23,0 Potsdam
82 Detlev Scheerbarth 23,0 (82.) 23,0 Potsdam
87 Marcel Kirf 22,5 (87.) 22,5 Potsdam
107 Anja Bögge 19,5 (107.) 19,5 Potsdam
153 René Zumpe 15,0 (153.) 15,0 Potsdam
158 Alexis Bach 14,5 (158.) 14,5 Potsdam
179 Florian Dirr 13,0 (179.) 13,0 Potsdam
185 Frank Paul 12,5 (185.) 12,5 Potsdam
197 Stephan Kirmse 11,5 (197.) 11,5 Potsdam
222 Stefan Oesterreich 8,5 (222.) 8,5 Potsdam
229 Franz Seifert 7,5 (229.) 7,5 Dresden
188 Gunar Matthies 12,0 (188.) 12,0 Dresden
60 Matthias Kemmerer U30 25,5 (60.) 25,5 Dresden
91 John Martinovic U30 22,0 (91.) 22,0 Dresden
166 Tanja Sindermann 14,0 (166.) 14,0 Ludwigshafen
35 Gregor Schmidt 30,0 (35.) 30,0 Ludwigshafen
82 Andy Östreich 23,0 (82.) 23,0 Ludwigshafen
128 Adriane Rickel Neu 17,5 (128.) 17,5 Tübingen
50 Nicolai Dax U30 27,5 (50.) 27,5 Tübingen
99 Felix Arnold U30 Beste(r) U20 20,5 (99.) 20,5 Tübingen
16 Frank Schmid 34,0 (16.) 34,0 Tübingen
166 Volker Ludsteck 14,0 (166.) 14,0 Tübingen
205 Sabine Geiger 10,5 (205.) 10,5 Tübingen
166 Melissa Meadowcroft U30 14,0 (166.) 14,0 Tübingen
99 Andreas Fischer 20,5 (99.) 20,5 Tübingen
24 Rainer Hilt 33,0 (24.) 33,0 Tübingen
113 Pia Eckhardt 19,0 (113.) 19,0 Braunschweig
113 Mathias Wewior 19,0 (113.) 19,0 Braunschweig
52 Ingo Schramm 26,5 (52.) 26,5 Braunschweig
70 Rainer Liebetrau 24,5 (70.) 24,5 Braunschweig
75 Christoph Braunschweig 24,0 (75.) 24,0 Braunschweig
113 Jürgen Kassel 19,0 (113.) 19,0 Braunschweig
207 Angela Leschitzki 10,0 (207.) 10,0 Braunschweig
128 Felix Franke 17,5 (128.) 17,5 Braunschweig
213 Johannes Köpke 9,5 (213.) 9,5 Braunschweig
128 Jan Laux U30 17,5 (128.) 17,5 Karlsruhe
63 Michael Hartmann 25,0 (63.) 25,0 Karlsruhe
174 Tobias Türcke 13,5 (174.) 13,5 Karlsruhe
218 Bruno Dittmann 9,0 (218.) 9,0 Karlsruhe
44 Mario Abel 29,0 (44.) 29,0 Karlsruhe
34 Thilo Dörfler 31,0 (34.) 31,0 Karlsruhe
132 Volker Neuhaus Neu 17,0 (132.) 17,0 München
107 Birgit Neuhaus 19,5 (107.) 19,5 München
197 Benjamin Stark U30 Neu 11,5 (197.) 11,5 München
8 Thomas Simon 38,0 (8.) 38,0 München
207 Robert Großmann U30 Neu 10,0 (207.) 10,0 München
240 Anne Stark U30 Neu 4,0 (240.) 4,0 München
158 Sebastian Hischke U30 14,5 (158.) 14,5 München
40 Martin Ehrl 29,5 (40.) 29,5 München
16 Dirk Vielhuber 34,0 (16.) 34,0 München
49 Anni Böhm-Huber 28,0 (49.) 28,0 München
8 Lorcan Duff 38,0 (8.) 38,0 München
207 Maximilian Hartleitner 10,0 (207.) 10,0 München
24 Matthias Puschnig 33,0 (24.) 33,0 München
123 Jörg Wunsch 18,0 (123.) 18,0 München
188 Alice Palm 12,0 (188.) 12,0 Bad Oldesloe
35 Andreas Zimmermann 30,0 (35.) 30,0 Bad Oldesloe
179 Barbara Sauermann 13,0 (179.) 13,0 Bad Oldesloe
174 Helga Freyer 13,5 (174.) 13,5 Bad Oldesloe
2 Holger Waldenberger 46,5 (2.) 46,5 Bad Oldesloe
179 Marianne Stresow 13,0 (179.) 13,0 Bad Oldesloe
14 Matthias Niemann 35,0 (14.) 35,0 Bad Oldesloe
143 Michael Bielfeldt Neu 16,0 (143.) 16,0 Bad Oldesloe
132 Olaf Wuttke 17,0 (132.) 17,0 Bad Oldesloe
202 Thorsten Arp 11,0 (202.) 11,0 Bad Oldesloe
179 Cornelia Becker 13,0 (179.) 13,0 Düsseldorf
218 Simon Winzer 9,0 (218.) 9,0 Düsseldorf
5 Barbara Schröder Neu 39,5 (5.) 39,5 Düsseldorf
63 Isabell Lorenz 25,0 (63.) 25,0 Düsseldorf
123 Edeltraud Krametz 18,0 (123.) 18,0 Düsseldorf
139 Detlef Flemming 16,5 (139.) 16,5 Düsseldorf
197 Anke Flemming Neu 11,5 (197.) 11,5 Düsseldorf
149 Hans-Walter Zirkwitz Neu 15,5 (149.) 15,5 Düsseldorf
8 Stefan Müller-Becker 38,0 (8.) 38,0 Düsseldorf
113 Helmut Hahn 19,0 (113.) 19,0 Düsseldorf
230 Michael Balke 6,5 (230.) 6,5 Düsseldorf
139 Manfred Erdmann 16,5 (139.) 16,5 Düsseldorf
70 Heike Ollesch 24,5 (70.) 24,5 Düsseldorf
197 Wolfgang Scholz 11,5 (197.) 11,5 Hannover
51 Vroni Kiefer 27,0 (51.) 27,0 Hannover
222 Felix Weyer U30 8,5 (222.) 8,5 Hannover
11 Daria-Maret Geller 36,5 (11.) 36,5 Hannover
98 Petra Bonge 21,0 (98.) 21,0 Hannover
29 Dagmar Ernst 32,0 (29.) 32,0 Hannover
35 Ilona Stahlhuth 30,0 (35.) 30,0 Hannover
70 Marlis Seelmann 24,5 (70.) 24,5 Hannover
158 Florian Kiesel 14,5 (158.) 14,5 Hannover
82 Anna-Maria Remig 23,0 (82.) 23,0 Hannover
132 Susanne Backhaus 17,0 (132.) 17,0 Hannover
118 Elisabeth Remig-Rosahl 18,5 (118.) 18,5 Hannover
143 Angelika Mollenhauer Neu 16,0 (143.) 16,0 Hannover
7 Thorsten Zirkel 39,0 (7.) 39,0 Hannover
3 Torsten Hempelt Beste(r) Neu 42,5 (3.) 42,5 Berlin I
16 Marie-Louise Finck U30 34,0 (16.) 34,0 Berlin I
47 Tim Schulze Dieckhoff Neu 28,5 (47.) 28,5 Berlin I
53 Andreas Pischner 26,0 (53.) 26,0 Berlin I
87 Nicolai Wanczek 22,5 (87.) 22,5 Berlin I
107 Frank Fichtner 19,5 (107.) 19,5 Berlin I
118 Stefanie Schebella 18,5 (118.) 18,5 Berlin I
118 Wendelin Michel 18,5 (118.) 18,5 Berlin I
118 Sonja Beckmann 18,5 (118.) 18,5 Berlin I
149 Laurentius Fritz U30 U20 15,5 (149.) 15,5 Berlin I
185 Luise Dunker 12,5 (185.) 12,5 Berlin I
188 Benjamin Lempert 12,0 (188.) 12,0 Berlin I
202 Peter Czoch 11,0 (202.) 11,0 Berlin I
226 Dominique Bartelt Neu 8,0 (226.) 8,0 Berlin I
226 Markus Dinkheller 8,0 (226.) 8,0 Berlin I
232 Christoph Thomas U30 Neu 6,0 (232.) 6,0 Berlin I
237 Verena Draesel Neu 5,0 (237.) 5,0 Berlin I
24 Sebastian Klussmann U30 33,0 (24.) 33,0 Berlin I
14 Marten Mrotzek Beste(r) U30 35,0 (14.) 35,0 Berlin II
166 Sabine N. Bielmann 14,0 (166.) 14,0 Berlin II
153 Astrid Spiegel 15,0 (153.) 15,0 Berlin II
22 Thomas Kolåsæter 33,5 (22.) 33,5 Berlin II
35 Jörg Schenk Neu 30,0 (35.) 30,0 Berlin II
29 Barbara Koehler 32,0 (29.) 32,0 Berlin II
53 Oliver Tenner Neu 26,0 (53.) 26,0 Berlin II
102 Janis Döbler 20,0 (102.) 20,0 Berlin II
63 Niels Lindner U30 25,0 (63.) 25,0 Berlin II
5 Alexander Kaltmeyer 39,5 (5.) 39,5 Münster
11 Wolfgang Wehmeyer 36,5 (11.) 36,5 Münster
53 Sabeth Goldemann 26,0 (53.) 26,0 Münster
53 Christof Koch 26,0 (53.) 26,0 Münster
70 Klaus Otto Nagorsnik 24,5 (70.) 24,5 Münster
102 Iris Mennemann 20,0 (102.) 20,0 Münster
139 Jörg Hessel 16,5 (139.) 16,5 Münster
185 Michael Glinkau 12,5 (185.) 12,5 Münster
102 Andreas Westermeier 20,0 (102.) 20,0 Köln
91 Sebastian Stinner 22,0 (91.) 22,0 Köln
213 Jan Kostka 9,5 (213.) 9,5 Köln
60 Maximilian Hunold 25,5 (60.) 25,5 Köln
143 Sylvia Habermann 16,0 (143.) 16,0 Köln
222 Andreas Essen 8,5 (222.) 8,5 Köln
123 Ralf Steinhausen 18,0 (123.) 18,0 Halle an der Saale
113 Stefan Kaiser 19,0 (113.) 19,0 Halle an der Saale
107 Mario Liebscher 19,5 (107.) 19,5 Halle an der Saale
47 Annegret Schenkel 28,5 (47.) 28,5 Halle an der Saale
149 Max Lambertz 15,5 (149.) 15,5 Halle an der Saale
132 Maria Giebler 17,0 (132.) 17,0 Halle an der Saale
213 Josephine Klein 9,5 (213.) 9,5 Halle an der Saale
102 Patrick Münch Neu 20,0 (102.) 20,0 Halle an der Saale
Ø 19,9 Ø 19,9
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten