Spezialcups - Juli 2017 - Film und Fernsehen

Der DQV Spezialcup Juli 2017 befasste sich mit dem Thema Film und Fernsehen, wurde von Christian Joeken verfasst und konnte vom 30. Juni 2017 bis 09. Juli 2017 gespielt werden.

Der geteilte Sieg in diesem Spezialcup ging an Roland Knauff, Holger Waldenberger, Carsten Happe und Marcel Kirf, die alle jeweils 54 von 60 möglichen Punkten erzielen konnten.

Bester Spieler unter 30 war Sebastian Klussmann mit 45 Punkten, bester Spieler unter 20 Jan Kostka mit 30,5. Bester Newcomer im Spezialcup wurde Lars Brinkmann mit 43 Punkten.

Durchschnittlich erzielten die 254 Spieler in dieser Ausgabe 28,2 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

30.06.2017 00:00 - 09.07.2017 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 01.07.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 02.07.2017 10:00 Uhr -
Berlin I 02.07.2017 16:30 Uhr -
Berlin II 06.07.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 05.07.2017 19:15 Uhr -
Bremen 01.07.2017 13:30 Uhr -
Dresden 05.07.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 09.07.2017 17:00 Uhr -
Duisburg 02.07.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 03.07.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 02.07.2017 18:00 Uhr -
Hamburg 04.07.2017 18:00 Uhr -
Hannover 09.07.2017 15:00 Uhr -
Karlsruhe 06.07.2017 18:00 Uhr -
Köln 02.07.2017 16:00 Uhr -
Ludwigshafen 04.07.2017 18:00 Uhr -
Mainz 02.07.2017 17:00 Uhr -
Marburg 03.07.2017 19:30 Uhr -
Memmingen 09.07.2017 14:00 Uhr -
München 06.07.2017 18:00 Uhr -
Münster 09.07.2017 17:00 Uhr -
Münster II 04.07.2017 21:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 01.07.2017 17:30 Uhr -
Potsdam 05.07.2017 20:00 Uhr -
Tübingen 05.07.2017 18:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
19 Christian Mehrens U30 42,5 (19.) 42,5 Bad Oldesloe
22 Heiko Rühmann 42,0 (22.) 42,0 Bad Oldesloe
29 Andreas Zimmermann 41,0 (29.) 41,0 Bad Oldesloe
55 Matthias Niemann 36,0 (55.) 36,0 Bad Oldesloe
150 Claudia Kemner 26,0 (150.) 26,0 Bad Oldesloe
174 Helga Freyer 22,5 (174.) 22,5 Bad Oldesloe
211 Barbara Sauermann 17,0 (211.) 17,0 Bad Oldesloe
248 Michael Bielfeldt 9,5 (248.) 9,5 Bad Oldesloe
16 Lars Brinkmann U30 Beste(r) Neu 43,0 (16.) 43,0 Mainz
22 Gregor Schmidt 42,0 (22.) 42,0 Mainz
101 Beatrice Schröder 30,5 (101.) 30,5 Mainz
134 Waldemar Wiesner 27,0 (134.) 27,0 Mainz
174 Tobias Schmitt 22,5 (174.) 22,5 Mainz
29 Hendrik van Thienen 41,0 (29.) 41,0 Duisburg
32 Roland Friedrich 40,5 (32.) 40,5 Duisburg
42 Sven Gerstenmeier 39,0 (42.) 39,0 Duisburg
51 Sebastian Jacoby 37,0 (51.) 37,0 Duisburg
51 Stefan Georg 37,0 (51.) 37,0 Duisburg
53 Martina Markgraff 36,5 (53.) 36,5 Duisburg
53 Vanessa Engelhardt U30 36,5 (53.) 36,5 Duisburg
68 Natalie Adam Neu 34,0 (68.) 34,0 Duisburg
71 Detlef Flemming 33,5 (71.) 33,5 Duisburg
71 Dirk Markgraff 33,5 (71.) 33,5 Duisburg
71 Marius Mielke 33,5 (71.) 33,5 Duisburg
79 Karsten Wiese Neu 33,0 (79.) 33,0 Duisburg
96 Torsten Scharrenbroich Neu 31,0 (96.) 31,0 Duisburg
105 Andreas Löhr 30,0 (105.) 30,0 Duisburg
107 Alexandra Schira 29,5 (107.) 29,5 Duisburg
107 Martina Keller 29,5 (107.) 29,5 Duisburg
122 Brigitte Reiter 27,5 (122.) 27,5 Duisburg
122 Manuel Pfeiffer 27,5 (122.) 27,5 Duisburg
134 Hilde Kaspari 27,0 (134.) 27,0 Duisburg
150 Anke Flemming 26,0 (150.) 26,0 Duisburg
150 Jannik Krampen U30 26,0 (150.) 26,0 Duisburg
150 Klaas Zimmermann 26,0 (150.) 26,0 Duisburg
162 Carmen Suckert 24,5 (162.) 24,5 Duisburg
166 Jürgen Kranke 24,0 (166.) 24,0 Duisburg
169 Yvonne Schuster Neu 23,5 (169.) 23,5 Duisburg
177 Udo Reinhold Neu 22,0 (177.) 22,0 Duisburg
207 Louisa Waasmann U30 17,5 (207.) 17,5 Duisburg
211 Sybille Duraku 17,0 (211.) 17,0 Duisburg
226 Christian Asmussen Neu 15,5 (226.) 15,5 Duisburg
241 Bettina Ewa Jendrecka U30 12,0 (241.) 12,0 Duisburg
251 Carmen Reinhold Neu 8,0 (251.) 8,0 Duisburg
254 Pascal Stuckmann Neu 1,5 (254.) 1,5 Duisburg
96 Matthias Block 31,0 (96.) 31,0 Bremen
177 Monika Meuser 22,0 (177.) 22,0 Bremen
71 Peter Erdmann 33,5 (71.) 33,5 Bremen
48 Eike F. Seegel U30 37,5 (48.) 37,5 Bremen
156 Stefan Lütt 25,5 (156.) 25,5 Bremen
122 Thomas J. Krieger 27,5 (122.) 27,5 Bremen
81 Gaby Knoll 32,5 (81.) 32,5 Bremen
1 Roland Knauff 54,0 (1.) 54,0 Bremen
172 Sonja Beckmann 23,0 (172.) 23,0 Berlin I
68 Thomas Robrahn Neu 34,0 (68.) 34,0 Berlin I
113 Verena Koterski 29,0 (113.) 29,0 Berlin I
190 Peter Schönrock Neu 21,0 (190.) 21,0 Berlin I
207 Markus Dinkheller 17,5 (207.) 17,5 Berlin I
224 Hans Jörg Bordin Neu 16,0 (224.) 16,0 Berlin I
198 Benjamin Lempert 20,0 (198.) 20,0 Berlin I
32 Frank Fichtner 40,5 (32.) 40,5 Berlin I
141 Janneta Kat 26,5 (141.) 26,5 Berlin I
235 Marina Koblenz 13,5 (235.) 13,5 Berlin I
198 Dominique Bartelt 20,0 (198.) 20,0 Berlin I
218 Astrid Spiegel 16,5 (218.) 16,5 Berlin I
207 Stefanie Schebella 17,5 (207.) 17,5 Berlin I
55 Walter Engelhardt 36,0 (55.) 36,0 Marburg
122 Lars Vorberger 27,5 (122.) 27,5 Marburg
150 Henning Krug U30 26,0 (150.) 26,0 Marburg
166 Nico Mai 24,0 (166.) 24,0 Marburg
218 Julia Teipel 16,5 (218.) 16,5 Marburg
156 Max Lambertz U30 25,5 (156.) 25,5 Halle an der Saale
121 Maria Giebler 28,0 (121.) 28,0 Halle an der Saale
160 Christian Burghardt 25,0 (160.) 25,0 Halle an der Saale
134 Stefan Kaiser 27,0 (134.) 27,0 Halle an der Saale
202 Josephine Klein U30 19,0 (202.) 19,0 Halle an der Saale
162 Ralf Steinhausen 24,5 (162.) 24,5 Halle an der Saale
90 Patrick Münch U30 31,5 (90.) 31,5 Halle an der Saale
211 Tom Weber U30 U20 Neu 17,0 (211.) 17,0 Halle an der Saale
235 Tanja Sindermann 13,5 (235.) 13,5 Ludwigshafen
230 Agnes Zapora 14,5 (230.) 14,5 Ludwigshafen
113 Marius Gunkel 29,0 (113.) 29,0 Ludwigshafen
177 Roman Shypov Neu 22,0 (177.) 22,0 Ludwigshafen
55 Andy Östreich 36,0 (55.) 36,0 Ludwigshafen
205 Jan Wagner 18,0 (205.) 18,0 Ludwigshafen
174 Julian Dax 22,5 (174.) 22,5 Ludwigshafen
113 Ulrich Börder 29,0 (113.) 29,0 Neuwied am Rhein
230 Maximilian Schaub U30 14,5 (230.) 14,5 Neuwied am Rhein
96 Martin Link 31,0 (96.) 31,0 Neuwied am Rhein
1 Holger Waldenberger 54,0 (1.) 54,0 Hamburg
185 Youssef Akil U30 Neu 21,5 (185.) 21,5 Hamburg
6 Thorsten Riemath 53,0 (6.) 53,0 Hamburg
14 Andreas Fidanakis 44,5 (14.) 44,5 Hamburg
19 Roland Alberg 42,5 (19.) 42,5 Hamburg
86 Andrea Hoops 32,0 (86.) 32,0 Hamburg
141 Kai Schierhorn 26,5 (141.) 26,5 Hamburg
169 Marianne Stresow 23,5 (169.) 23,5 Hamburg
122 Gunar Matthies 27,5 (122.) 27,5 Dresden
177 Franz Seifert 22,0 (177.) 22,0 Dresden
122 Benedikt Gimm U30 27,5 (122.) 27,5 Dresden
134 Alexander Kloß U30 U20 Neu 27,0 (134.) 27,0 Dresden
122 John Martinovic U30 27,5 (122.) 27,5 Dresden
22 Matthias Kemmerer U30 42,0 (22.) 42,0 Dresden
162 Luise Dunker 24,5 (162.) 24,5 Dresden
60 Andreas Fischer 35,0 (60.) 35,0 Tübingen
71 Markus Lakner Neu 33,5 (71.) 33,5 Tübingen
32 Adriane Rickel 40,5 (32.) 40,5 Tübingen
195 Felix Arnold U30 U20 20,5 (195.) 20,5 Tübingen
141 Volker Ludsteck 26,5 (141.) 26,5 Tübingen
211 Melissa Meadowcroft U30 17,0 (211.) 17,0 Tübingen
9 Frank Schmid 48,0 (9.) 48,0 Tübingen
243 Sabine Geiger 11,0 (243.) 11,0 Tübingen
122 Rainer Hilt 27,5 (122.) 27,5 Tübingen
60 Dirk Vielhuber 35,0 (60.) 35,0 München
8 Lorcan Duff 49,0 (8.) 49,0 München
113 Sebastian Hischke U30 29,0 (113.) 29,0 München
238 Andrea Fresemann 13,0 (238.) 13,0 München
40 Jenny Bonsuh Neu 39,5 (40.) 39,5 München
119 Janis Döbler 28,5 (119.) 28,5 Berlin II
200 Andreas Straßer Neu 19,5 (200.) 19,5 Berlin II
190 Martin Schönlein Neu 21,0 (190.) 21,0 Berlin II
141 Niklas Mutz Neu 26,5 (141.) 26,5 Berlin II
122 Mischa Karth Neu 27,5 (122.) 27,5 Berlin II
68 Thomas Kolåsæter 34,0 (68.) 34,0 Berlin II
134 Marten Mrotzek U30 27,0 (134.) 27,0 Berlin II
27 Jörg Schenk 41,5 (27.) 41,5 Berlin II
218 Oliver Walenciak 16,5 (218.) 16,5 Berlin II
90 Barbara Koehler 31,5 (90.) 31,5 Berlin II
119 Jens Urban Neu 28,5 (119.) 28,5 Berlin II
141 Oliver Tenner 26,5 (141.) 26,5 Berlin II
71 Niels Lindner U30 33,5 (71.) 33,5 Berlin II
122 Klaus Seiferlein 27,5 (122.) 27,5 Karlsruhe
113 Stefan Versick Neu 29,0 (113.) 29,0 Karlsruhe
63 Thilo Dörfler 34,5 (63.) 34,5 Karlsruhe
195 Nadine Hennig Neu 20,5 (195.) 20,5 Karlsruhe
71 Michael Hartmann 33,5 (71.) 33,5 Karlsruhe
48 Jan Laux 37,5 (48.) 37,5 Karlsruhe
229 Axel Zeltsch U30 Neu 15,0 (229.) 15,0 Karlsruhe
246 Bruno Dittmann 10,0 (246.) 10,0 Karlsruhe
107 Mario Abel 29,5 (107.) 29,5 Karlsruhe
44 Marie-Louise Finck U30 38,0 (44.) 38,0 Berlin I
166 Sabine N. Bielmann 24,0 (166.) 24,0 Berlin I
134 Felix Franke 27,0 (134.) 27,0 Berlin I
105 Andreas Pischner 30,0 (105.) 30,0 Berlin I
96 Wendelin Michel 31,0 (96.) 31,0 Berlin I
86 Ilja Noglik 32,0 (86.) 32,0 Berlin I
37 Andreas Kecker Neu 40,0 (37.) 40,0 Berlin I
240 QUARANTÄNE 12,5 (240.) 12,5 ?
12 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 45,0 (12.) 45,0 Berlin I
90 Andreas Westermeier 31,5 (90.) 31,5 Köln
101 Jan Kostka U30 Beste(r) U20 30,5 (101.) 30,5 Köln
44 Maximilian Hunold U30 38,0 (44.) 38,0 Köln
160 Sylvia Habermann 25,0 (160.) 25,0 Köln
150 Susanne van Kempen 26,0 (150.) 26,0 Köln
169 Annika Brahm U30 23,5 (169.) 23,5 Köln
107 Inga Brahm 29,5 (107.) 29,5 Köln
233 Thomas Geduhn Neu 14,0 (233.) 14,0 Köln
185 Carolin Hauke-Paskuy U30 21,5 (185.) 21,5 Köln
1 Carsten Happe 54,0 (1.) 54,0 Münster II
16 Kerstin Kaltmeyer 43,0 (16.) 43,0 Münster II
32 Alexander Kaltmeyer 40,5 (32.) 40,5 Münster II
71 Ludger Schwarz 33,5 (71.) 33,5 Münster II
90 Cornelia Becker 31,5 (90.) 31,5 Düsseldorf
63 Stefan Müller-Becker 34,5 (63.) 34,5 Düsseldorf
211 Helmut Hahn 17,0 (211.) 17,0 Düsseldorf
185 Ralf Pickartz 21,5 (185.) 21,5 Düsseldorf
42 Isabell Lorenz 39,0 (42.) 39,0 Düsseldorf
134 Edeltraud Krametz 27,0 (134.) 27,0 Düsseldorf
55 Heike Ollesch 36,0 (55.) 36,0 Düsseldorf
59 Manfred Erdmann 35,5 (59.) 35,5 Düsseldorf
19 Jens-Christoph Krumm 42,5 (19.) 42,5 Düsseldorf
5 Barbara Schröder 53,5 (5.) 53,5 Düsseldorf
32 Mechthild Kotecki 40,5 (32.) 40,5 Düsseldorf
162 Jasmin Kupisch 24,5 (162.) 24,5 Düsseldorf
211 Hans-Walter Zirkwitz 17,0 (211.) 17,0 Düsseldorf
44 Jens Kerbel Neu 38,0 (44.) 38,0 Düsseldorf
15 Christoph Paninka 44,0 (15.) 44,0 Memmingen
81 Alexander Künzl Neu 32,5 (81.) 32,5 Memmingen
90 Christian Walter Neu 31,5 (90.) 31,5 Memmingen
96 Björn Werner 31,0 (96.) 31,0 Memmingen
177 Trude Borst 22,0 (177.) 22,0 Memmingen
177 Steffi Zimmer 22,0 (177.) 22,0 Memmingen
253 Kati Klein U30 6,0 (253.) 6,0 Memmingen
251 Adrian Schellhorn U30 U20 8,0 (251.) 8,0 Memmingen
250 Tim Herb U30 U20 8,5 (250.) 8,5 Memmingen
249 Rigobert Hofmann U30 U20 Neu 9,0 (249.) 9,0 Memmingen
243 Michael Denzle Neu 11,0 (243.) 11,0 Memmingen
242 Maximilian Hartleitner 11,5 (242.) 11,5 Memmingen
233 Annette Auer 14,0 (233.) 14,0 Memmingen
230 Marcus Borst 14,5 (230.) 14,5 Memmingen
226 Corinna Zimmer U30 U20 15,5 (226.) 15,5 Memmingen
205 Frauke Memmingen Neu 18,0 (205.) 18,0 Memmingen
200 Kerstin Krusche 19,5 (200.) 19,5 Memmingen
195 Jürgen Sienel Neu 20,5 (195.) 20,5 Memmingen
16 Raoul A. Tenberg 43,0 (16.) 43,0 Münster
22 Jörg Hessel 42,0 (22.) 42,0 Münster
29 Christof Koch 41,0 (29.) 41,0 Münster
37 Frank Da Soller 40,0 (37.) 40,0 Münster
60 Iris Mennemann 35,0 (60.) 35,0 Münster
86 Victoria Schulz U30 32,0 (86.) 32,0 Münster
107 Klaus Otto Nagorsnik 29,5 (107.) 29,5 Münster
190 Michael Glinkau 21,0 (190.) 21,0 Münster
226 Sandra Da Soller Neu 15,5 (226.) 15,5 Münster
113 Florian Kiesel 29,0 (113.) 29,0 Hannover
81 Petra Bonge 32,5 (81.) 32,5 Hannover
37 Ilona Stahlhuth 40,0 (37.) 40,0 Hannover
238 Inga Hakemeyer 13,0 (238.) 13,0 Hannover
218 Sabine Metz Neu 16,5 (218.) 16,5 Hannover
141 Wolfgang Scholz 26,5 (141.) 26,5 Hannover
177 Susanne Backhaus 22,0 (177.) 22,0 Hannover
141 Elisabeth Remig-Rosahl 26,5 (141.) 26,5 Hannover
141 Dagmar Ernst 26,5 (141.) 26,5 Hannover
101 Anna-Maria Remig 30,5 (101.) 30,5 Hannover
7 Markus Solty 51,5 (7.) 51,5 Hannover
44 Vroni Kiefer 38,0 (44.) 38,0 Hannover
190 Angelika Mollenhauer 21,0 (190.) 21,0 Hannover
10 Thorsten Zirkel 46,5 (10.) 46,5 Hannover
1 Marcel Kirf 54,0 (1.) 54,0 Potsdam
11 Jürgen Stelter 46,0 (11.) 46,0 Potsdam
27 Saskia Kirf 41,5 (27.) 41,5 Potsdam
40 Andreas Hildebrandt 39,5 (40.) 39,5 Potsdam
48 Ramon Rautenberg 37,5 (48.) 37,5 Potsdam
101 Jens Bieker U30 30,5 (101.) 30,5 Potsdam
107 Benedikt Thielke U30 Neu 29,5 (107.) 29,5 Potsdam
141 Frank Paul 26,5 (141.) 26,5 Potsdam
156 Detlev Scheerbarth 25,5 (156.) 25,5 Potsdam
185 Stephan Kirmse 21,5 (185.) 21,5 Potsdam
190 Florian Dirr 21,0 (190.) 21,0 Potsdam
185 Peter Czoch U30 21,5 (185.) 21,5 Potsdam
207 Niklas Hoppe U30 Neu 17,5 (207.) 17,5 Potsdam
211 Stefan Oesterreich 17,0 (211.) 17,0 Potsdam
218 Carolin Kulling U30 Neu 16,5 (218.) 16,5 Potsdam
224 Kilian Binder U30 Neu 16,0 (224.) 16,0 Potsdam
245 Adrian Marschall U30 Neu 10,5 (245.) 10,5 Potsdam
246 Fynn Claes U30 Neu 10,0 (246.) 10,0 Potsdam
63 Ingo Schramm 34,5 (63.) 34,5 Braunschweig
63 Reiner Liebetrau 34,5 (63.) 34,5 Braunschweig
79 Daniel Siegert 33,0 (79.) 33,0 Braunschweig
203 Johannes Köpcke U30 18,5 (203.) 18,5 Braunschweig
122 Jürgen Kassel 27,5 (122.) 27,5 Braunschweig
177 Helmut Pfaff 22,0 (177.) 22,0 Frankfurt am Main
86 Andreas Weilbächer Neu 32,0 (86.) 32,0 Frankfurt am Main
90 Sebastian Geschwindner 31,5 (90.) 31,5 Frankfurt am Main
218 Patrick Weilbächer U30 16,5 (218.) 16,5 Frankfurt am Main
172 Claudia Weilbächer Neu 23,0 (172.) 23,0 Frankfurt am Main
156 Christopher Müller 25,5 (156.) 25,5 Frankfurt am Main
203 Florian Benz 18,5 (203.) 18,5 Frankfurt am Main
22 Tobias Ritter U30 42,0 (22.) 42,0 Frankfurt am Main
12 Rudi Mewes 45,0 (12.) 45,0 Frankfurt am Main
63 Tomislav Biskup 34,5 (63.) 34,5 Frankfurt am Main
122 Dirk Singer 27,5 (122.) 27,5 Frankfurt am Main
81 Sebastian Küppers U30 Neu 32,5 (81.) 32,5 Frankfurt am Main
81 Klaus Herber 32,5 (81.) 32,5 Frankfurt am Main
235 Markus Reißer U30 13,5 (235.) 13,5 Frankfurt am Main
Ø 28,2 Ø 28,2
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten