Spezialcups - Dezember 2017 - Wissenschaft

Der DQV Spezialcup Wissenschaft im Dezember 2017 wurde von Niels Lindner konzipiert und konnte vom 01. Dezember 2017 bis zum 10. Dezember 2017 gespielt werden.

 

Mit 44,5 Punkten holte Sebastian Klussmann sich seinen ersten Spezialcupsieg des Jahres und wurde damit gleichzeitig bester Spieler unter 30 Jahren. Mit nur einem Punkt weniger landete Stefan Georg auf dem zweiten Rang, Max Lüggert komplettierte das Treppchen mit 42 erzielten Punkten.

Bester Spieler unter 20 Jahren war Jan Kostka mit 27,5 Punkten auf dem 34. Platz, bester Spezialcup-Newcomer Gerd Herzog mit 36,5 Punkten auf Rang 7.

Durchschnittlich erreichten die 233 Teilnehmer 17,8 Punkte.

 

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

01.12.2017 00:00 - 10.12.2017 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 09.12.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 10.12.2017 09:00 Uhr -
Berlin I 10.12.2017 16:30 Uhr -
Berlin II 07.12.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 06.12.2017 19:30 Uhr -
Bremen 02.12.2017 13:30 Uhr -
Dresden 06.12.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 10.12.2017 16:00 Uhr -
Duisburg 03.12.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 04.12.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 06.12.2017 19:00 Uhr -
Hamburg 05.12.2017 18:00 Uhr -
Hannover 10.12.2017 15:00 Uhr -
Karlsruhe 07.12.2017 18:00 Uhr -
Köln 03.12.2017 16:00 Uhr -
Ludwigshafen am Rhein 06.12.2017 18:00 Uhr -
Mainz 03.12.2017 16:30 Uhr -
Marburg 06.12.2017 19:30 Uhr -
Memmingen 09.12.2017 16:00 Uhr -
München 07.12.2017 18:00 Uhr -
Münster II 07.12.2017 16:30 Uhr -
Neuwied am Rhein 10.12.2017 17:30 Uhr -
Potsdam 06.12.2017 20:00 Uhr -
Stuttgart 06.12.2017 19:00 Uhr -
Zürich 06.12.2017 20:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
2 Stefan Georg 43,5 (2.) 43,5 Duisburg
3 Max Lüggert U30 42,0 (3.) 42,0 Duisburg
5 Sebastian Jacoby 38,0 (5.) 38,0 Duisburg
15 Marius Mielke 34,0 (15.) 34,0 Duisburg
22 Roland Friedrich 31,5 (22.) 31,5 Duisburg
24 Gerd Lübke 31,0 (24.) 31,0 Duisburg
39 Jürgen Kranke 27,0 (39.) 27,0 Duisburg
72 Jannik Krampen U30 21,0 (72.) 21,0 Duisburg
83 Andreas Scharrenbroich Neu 20,0 (83.) 20,0 Duisburg
94 Yvonne Schuster 18,5 (94.) 18,5 Duisburg
100 Manuel Pfeiffer 18,0 (100.) 18,0 Duisburg
113 Louisa Waasmann U30 17,0 (113.) 17,0 Duisburg
133 Martina Keller 15,5 (133.) 15,5 Duisburg
150 Brigitte Reiter 14,0 (150.) 14,0 Duisburg
157 Sven Gerstenmeier 13,5 (157.) 13,5 Duisburg
164 Carmen Suckert 12,0 (164.) 12,0 Duisburg
164 Dirk Markgraff 12,0 (164.) 12,0 Duisburg
172 Hilde Kaspari 11,0 (172.) 11,0 Duisburg
187 Alexandra Schira 9,0 (187.) 9,0 Duisburg
187 Christian Asmussen 9,0 (187.) 9,0 Duisburg
187 Martina Markgraff 9,0 (187.) 9,0 Duisburg
187 Sandra Scharrenbroich 9,0 (187.) 9,0 Duisburg
199 Marius Dick U30 U20 8,5 (199.) 8,5 Duisburg
203 Walter Schreiber Neu 8,0 (203.) 8,0 Duisburg
207 Julien Garber U30 U20 7,5 (207.) 7,5 Duisburg
211 Andreas Löhr 7,0 (211.) 7,0 Duisburg
216 Stephan Reiter U30 6,0 (216.) 6,0 Duisburg
216 Torsten Scharrenbroich 6,0 (216.) 6,0 Duisburg
223 Michael Reiter U30 U20 Neu 5,5 (223.) 5,5 Duisburg
229 Alina Orozco U30 U20 4,0 (229.) 4,0 Duisburg
230 Jana Marie Glashagel U30 U20 Neu 3,5 (230.) 3,5 Duisburg
231 Julian Damerau U30 2,0 (231.) 2,0 Duisburg
125 Tobias Mohr U30 16,0 (125.) 16,0 Mainz
185 Claudia Mohr 9,5 (185.) 9,5 Mainz
138 Lars Brinkmann U30 15,0 (138.) 15,0 Mainz
150 Waldemar Wiesner 14,0 (150.) 14,0 Mainz
150 Manuel Gellrich 14,0 (150.) 14,0 Mainz
94 Martin F. Mehl 18,5 (94.) 18,5 Marburg
199 Steffen Sommer 8,5 (199.) 8,5 Marburg
113 Nathalie Behnke 17,0 (113.) 17,0 Marburg
203 Walter Engelhardt 8,0 (203.) 8,0 Marburg
72 Lars Vorberger 21,0 (72.) 21,0 Marburg
133 Nico Mai 15,5 (133.) 15,5 Marburg
56 Volker Ludsteck 23,0 (56.) 23,0 Stuttgart
113 Andreas Fischer 17,0 (113.) 17,0 Stuttgart
34 Markus Lakner 27,5 (34.) 27,5 Stuttgart
157 Rainer Hilt 13,5 (157.) 13,5 Stuttgart
22 Nicolai Dax U30 31,5 (22.) 31,5 Stuttgart
77 Hans-Dieter Stubben 20,5 (77.) 20,5 Hamburg
45 Roland Alberg 25,5 (45.) 25,5 Hamburg
46 Thomas Rückmann 25,0 (46.) 25,0 Hamburg
14 Matthias Moehl 34,5 (14.) 34,5 Hamburg
216 Marianne Stresow 6,0 (216.) 6,0 Hamburg
46 Markus Solty 25,0 (46.) 25,0 Hamburg
7 Gerd Herzog Beste(r) Neu 36,5 (7.) 36,5 Hamburg
185 Benjamin Graf 9,5 (185.) 9,5 Hamburg
83 Andreas Fidanakis 20,0 (83.) 20,0 Hamburg
94 Youssef Akil U30 18,5 (94.) 18,5 Hamburg
94 Thorsten Riemath 18,5 (94.) 18,5 Hamburg
54 Jannes Buß 23,5 (54.) 23,5 Hamburg
100 Olaf Wuttke 18,0 (100.) 18,0 Hamburg
113 David Adam 17,0 (113.) 17,0 Hamburg
120 Nadine Hennig 16,5 (120.) 16,5 Karlsruhe
150 Axel Zeltsch U30 14,0 (150.) 14,0 Karlsruhe
224 Bruno Dittmann 5,0 (224.) 5,0 Karlsruhe
125 Michael Kautz 16,0 (125.) 16,0 Karlsruhe
107 Edmund Wanner 17,5 (107.) 17,5 Karlsruhe
77 Stefan Versick 20,5 (77.) 20,5 Karlsruhe
125 Michael Hartmann 16,0 (125.) 16,0 Karlsruhe
50 Mario Abel 24,5 (50.) 24,5 Karlsruhe
34 Jürgen Stelter 27,5 (34.) 27,5 Potsdam
56 Detlev Scheerbarth 23,0 (56.) 23,0 Potsdam
92 Marcel Kirf 19,0 (92.) 19,0 Potsdam
100 Saskia Kirf 18,0 (100.) 18,0 Potsdam
125 Florian Dirr 16,0 (125.) 16,0 Potsdam
125 Frank Paul 16,0 (125.) 16,0 Potsdam
133 Ramon Rautenberg 15,5 (133.) 15,5 Potsdam
144 Jens Bieker U30 14,5 (144.) 14,5 Potsdam
170 Alexis Bach 11,5 (170.) 11,5 Potsdam
178 Mathias Bült 10,5 (178.) 10,5 Potsdam
207 Stefan Oesterreich 7,5 (207.) 7,5 Potsdam
213 Stephan Kirmse 6,5 (213.) 6,5 Potsdam
46 Thomas Simon 25,0 (46.) 25,0 München
178 Peter Urschlechter 10,5 (178.) 10,5 München
172 Benjamin Stark 11,0 (172.) 11,0 München
178 Anne Stark 10,5 (178.) 10,5 München
13 Lorcan Duff 35,0 (13.) 35,0 München
144 Jonas Klimm U30 Neu 14,5 (144.) 14,5 München
44 Philipp Kraemer U30 Neu 26,0 (44.) 26,0 München
6 Martin Ehrl 37,5 (6.) 37,5 München
68 Johannes Meiners 21,5 (68.) 21,5 München
8 Jörg Wunsch 36,0 (8.) 36,0 München
18 Klaus Otto Nagorsnik 33,5 (18.) 33,5 Münster II
72 Tim Wilberg 21,0 (72.) 21,0 Münster II
50 Jörg Hessel 24,5 (50.) 24,5 Münster II
88 Wolfgang Wehmeyer 19,5 (88.) 19,5 Münster II
113 Alexander Kaltmeyer 17,0 (113.) 17,0 Münster II
133 Ludger Schwarz 15,5 (133.) 15,5 Münster II
164 Martin Walzer 12,0 (164.) 12,0 Münster II
4 Manuel Hobiger 40,0 (4.) 40,0 Zürich
216 Linda Block Neu 6,0 (216.) 6,0 Berlin II
100 Barbara Koehler 18,0 (100.) 18,0 Berlin II
138 Astrid Spiegel 15,0 (138.) 15,0 Berlin II
18 Thomas Kolåsæter 33,5 (18.) 33,5 Berlin II
28 Marten Mrotzek 28,5 (28.) 28,5 Berlin II
88 Mischa Karth 19,5 (88.) 19,5 Berlin II
144 Janis Döbler 14,5 (144.) 14,5 Berlin II
233 Jonathan Dembour 1,5 (233.) 1,5 Berlin II
62 Paul Aurin 22,0 (62.) 22,0 Berlin II
172 Elisabeth Baum 11,0 (172.) 11,0 Berlin II
187 Alexander Schröter 9,0 (187.) 9,0 Berlin II
39 John Martinovic U30 27,0 (39.) 27,0 Dresden
120 Benedikt Gimm U30 16,5 (120.) 16,5 Dresden
20 Matthias Kemmerer U30 32,0 (20.) 32,0 Dresden
92 Gunar Matthies 19,0 (92.) 19,0 Dresden
213 Cornelia Becker 6,5 (213.) 6,5 Düsseldorf
187 Anke Flemming 9,0 (187.) 9,0 Düsseldorf
187 Detlef Flemming 9,0 (187.) 9,0 Düsseldorf
107 Isabell Lorenz 17,5 (107.) 17,5 Düsseldorf
94 Edeltraud Krametz 18,5 (94.) 18,5 Düsseldorf
224 Manfred Jürgens 5,0 (224.) 5,0 Düsseldorf
15 Stefan Müller-Becker 34,0 (15.) 34,0 Düsseldorf
125 Michael Balke 16,0 (125.) 16,0 Düsseldorf
172 Helmut Hahn 11,0 (172.) 11,0 Düsseldorf
224 Roland Dürr Neu 5,0 (224.) 5,0 Memmingen
8 Christoph Paninka 36,0 (8.) 36,0 Memmingen
34 Andreas Stolz ÖQV U30 27,5 (34.) 27,5 Memmingen
41 Alexander Künzl 26,5 (41.) 26,5 Memmingen
46 Jürgen Sienel 25,0 (46.) 25,0 Memmingen
68 Hubert Reichenbacher 21,5 (68.) 21,5 Memmingen
113 Maximilian Hartleitner 17,0 (113.) 17,0 Memmingen
150 Kerstin Krusche 14,0 (150.) 14,0 Memmingen
178 Hannes Kölbersberger ÖQV 10,5 (178.) 10,5 Memmingen
183 Tina Acham 10,0 (183.) 10,0 Memmingen
203 Annette Auer 8,0 (203.) 8,0 Memmingen
211 Stefanie Zimmer 7,0 (211.) 7,0 Memmingen
216 Tim Herb U30 U20 6,0 (216.) 6,0 Memmingen
31 Ralf Steinhausen 28,0 (31.) 28,0 Halle an der Saale
20 Stefan Kaiser 32,0 (20.) 32,0 Halle an der Saale
144 Mario Liebscher 14,5 (144.) 14,5 Halle an der Saale
41 Annegret Schenkel 26,5 (41.) 26,5 Halle an der Saale
157 Torsten Müller 13,5 (157.) 13,5 Halle an der Saale
144 Christian Burghardt 14,5 (144.) 14,5 Halle an der Saale
62 Maria Giebler 22,0 (62.) 22,0 Halle an der Saale
31 Patrick Münch U30 28,0 (31.) 28,0 Halle an der Saale
187 Sabine Geiger 9,0 (187.) 9,0 Halle an der Saale
72 Florian Müller U30 Neu 21,0 (72.) 21,0 Halle an der Saale
100 Grazyna Werner 18,0 (100.) 18,0 Halle an der Saale
88 Imre Benthien 19,5 (88.) 19,5 Barcelona
178 Andrea Hoops 10,5 (178.) 10,5 Bad Oldesloe
62 Andreas Zimmermann 22,0 (62.) 22,0 Bad Oldesloe
213 Helga Freyer 6,5 (213.) 6,5 Bad Oldesloe
8 Holger Waldenberger 36,0 (8.) 36,0 Bad Oldesloe
172 Thorsten Arp 11,0 (172.) 11,0 Bad Oldesloe
62 Matthias Niemann 22,0 (62.) 22,0 Bad Oldesloe
224 Michael Bielfeldt 5,0 (224.) 5,0 Bad Oldesloe
100 Silke Jung 18,0 (100.) 18,0 Bad Oldesloe
83 Christopher Müller 20,0 (83.) 20,0 Frankfurt am Main
144 Helmut Pfaff 14,5 (144.) 14,5 Frankfurt am Main
77 Klaus Herber 20,5 (77.) 20,5 Frankfurt am Main
62 Andreas Hemberger 22,0 (62.) 22,0 Frankfurt am Main
28 Rudi Mewes 28,5 (28.) 28,5 Frankfurt am Main
224 Markus Reißer U30 5,0 (224.) 5,0 Frankfurt am Main
164 Dirk Singer 12,0 (164.) 12,0 Frankfurt am Main
54 Sebastian Küppers 23,5 (54.) 23,5 Frankfurt am Main
187 Sebastian Geschwindner 9,0 (187.) 9,0 Frankfurt am Main
27 Marius Gunkel U30 29,5 (27.) 29,5 Ludwigshafen am Rhein
24 Andy Östreich 31,0 (24.) 31,0 Ludwigshafen am Rhein
107 Roman Shypov 17,5 (107.) 17,5 Ludwigshafen am Rhein
58 Julian Dax U30 22,5 (58.) 22,5 Ludwigshafen am Rhein
94 Felix Arnold U30 U20 18,5 (94.) 18,5 Ludwigshafen am Rhein
8 Roland Knauff 36,0 (8.) 36,0 Bremen
77 Gaby Knoll 20,5 (77.) 20,5 Bremen
120 Stefan Lütt 16,5 (120.) 16,5 Bremen
133 John Richardson 15,5 (133.) 15,5 Bremen
62 Eike F. Seegel U30 22,0 (62.) 22,0 Bremen
172 Monika Meuser 11,0 (172.) 11,0 Bremen
207 Ronja Fändrich U30 7,5 (207.) 7,5 Bremen
207 Desdemona Krüß 7,5 (207.) 7,5 Braunschweig
50 Felix Franke U30 24,5 (50.) 24,5 Braunschweig
83 Ingo Schramm 20,0 (83.) 20,0 Braunschweig
164 Oliver Wolff 12,0 (164.) 12,0 Braunschweig
12 Thorsten Zirkel 35,5 (12.) 35,5 Braunschweig
150 Rainer Liebetrau 14,0 (150.) 14,0 Braunschweig
107 Jürgen Kassel 17,5 (107.) 17,5 Braunschweig
187 Sabine Gudath 9,0 (187.) 9,0 Berlin I
161 Benjamin Lempert 13,0 (161.) 13,0 Berlin I
53 Andreas Pischner 24,0 (53.) 24,0 Berlin I
138 Markus Breitkopf 15,0 (138.) 15,0 Berlin I
138 Philipp Andrich U30 Neu 15,0 (138.) 15,0 Berlin I
164 Jutta Letze 12,0 (164.) 12,0 Berlin I
72 Laurentius Fritz U30 U20 21,0 (72.) 21,0 Berlin I
157 Sabine N. Bielmann 13,5 (157.) 13,5 Berlin I
31 Stefanie Schebella 28,0 (31.) 28,0 Berlin I
150 Falk Hinneberg Neu 14,0 (150.) 14,0 Berlin I
187 Wolfgang Scholz 9,0 (187.) 9,0 Hannover
138 Dagmar Ernst 15,0 (138.) 15,0 Hannover
68 Marlis Seelmann 21,5 (68.) 21,5 Hannover
125 Susanne Backhaus 16,0 (125.) 16,0 Hannover
161 Inga Hakemeyer 13,0 (161.) 13,0 Hannover
113 Thomas Rode 17,0 (113.) 17,0 Hannover
120 Anna-Maria Remig 16,5 (120.) 16,5 Hannover
77 Britta Amtenbrink Neu 20,5 (77.) 20,5 Hannover
41 Petra Bonge 26,5 (41.) 26,5 Hannover
83 Ilona Stahlhuth 20,0 (83.) 20,0 Hannover
1 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 44,5 (1.) 44,5 Berlin I
120 Susanne van Kempen 16,5 (120.) 16,5 Köln
15 Jan Sieckmann Neu 34,0 (15.) 34,0 Köln
107 Regina Vierhaus Neu 17,5 (107.) 17,5 Köln
107 Inga Brahm 17,5 (107.) 17,5 Köln
28 Heike Ollesch 28,5 (28.) 28,5 Köln
58 Alexander Stiller U30 22,5 (58.) 22,5 Köln
34 Matthias Quaisser 27,5 (34.) 27,5 Köln
34 Jan Kostka U30 Beste(r) U20 27,5 (34.) 27,5 Köln
125 Sebastian Quaisser U30 U20 16,0 (125.) 16,0 Köln
231 Florian Quaisser U30 U20 2,0 (231.) 2,0 Köln
100 Markus Schmidt 18,0 (100.) 18,0 Neuwied am Rhein
77 Maximilian Schaub U30 20,5 (77.) 20,5 Neuwied am Rhein
161 Ulrich Börder 13,0 (161.) 13,0 Neuwied am Rhein
170 Martin Link 11,5 (170.) 11,5 Neuwied am Rhein
216 Dominique Bartelt 6,0 (216.) 6,0 Berlin I
203 Vajana Bartelt U30 8,0 (203.) 8,0 Berlin I
234 Juliane-Maria Christoph Neu 1,0 (234.) 1,0 Berlin I
68 Jörg Schenk 21,5 (68.) 21,5 Berlin I
216 Matthias Scheel Neu 6,0 (216.) 6,0 Berlin I
88 Sonja Beckmann 19,5 (88.) 19,5 Berlin I
26 Norbert Räcke 30,0 (26.) 30,0 Berlin I
183 Frank Fichtner 10,0 (183.) 10,0 Berlin I
199 Adina Hinneberg Neu 8,5 (199.) 8,5 Berlin I
187 Beate Bordin 9,0 (187.) 9,0 Berlin I
199 Hans Jörg Bordin 8,5 (199.) 8,5 Berlin I
58 Janneta Kat 22,5 (58.) 22,5 Berlin I
138 Marina Koblenz 15,0 (138.) 15,0 Berlin I
58 Heiko Rühmann 22,5 (58.) 22,5 Bad Oldesloe
Ø 17,9 Ø 17,9
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten