Spezialcups - August 2017 - Lifestyle und Technik

Der DQV Spezialcup August 2017 befasste sich mit dem Thema Lifestyle und Technik, wurde von Thorsten Zirkel verfasst und konnte vom 04. August 2017 bis 13. August 2017 gespielt werden.

Der Sieg in diesem Spezialcup ging an Roland Knauff, der 49 Punkte erzielen konnte. Zweite wurde Marlis Seelmann mit 47 Punkten, der geteilte dritte Platz ging an Detlev Scheerbarth und Hans-Dieter Stubben mit jeweils 45,5 Punkten.

Bester Spieler unter 30 war Max Lüggert mit 45 Punkten, bester Spieler unter 20 war Alexander Kloß mit 30,5 Punkten. Bester Newcomer im Spezialcup wurde Andreas Herde mit 37 Punkten. Durchschnittlich erzielten die 254 Spieler in dieser Ausgabe 30,3 Punkte.

Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

04.08.2017 00:00 - 13.08.2017 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 12.08.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 07.08.2017 09:00 Uhr -
Berlin I 06.08.2017 16:30 Uhr -
Berlin II 10.08.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 09.08.2017 19:15 Uhr -
Bremen 12.08.2017 13:30 Uhr -
Dresden 07.08.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 13.08.2017 17:00 Uhr -
Duisburg 06.08.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 07.08.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 06.08.2017 18:00 Uhr -
Hamburg 08.08.2017 18:00 Uhr -
Hannover 06.08.2017 15:00 Uhr -
Karlsruhe 10.08.2017 18:00 Uhr -
Köln 13.08.2017 16:00 Uhr -
Ludwigshafen 08.08.2017 18:00 Uhr -
Mainz 06.08.2017 16:30 Uhr -
Marburg 09.08.2017 19:30 Uhr -
Memmingen 13.08.2017 13:00 Uhr -
München 10.08.2017 18:00 Uhr -
Münster 13.08.2017 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 11.08.2017 18:00 Uhr -
Potsdam 09.08.2017 20:00 Uhr -
Stuttgart 09.08.2017 19:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
5 Max Lüggert Beste(r) U30 45,0 (5.) 45,0 Duisburg
13 Hendrik van Thienen 43,0 (13.) 43,0 Duisburg
19 Martina Markgraff 42,0 (19.) 42,0 Duisburg
19 Sebastian Jacoby 42,0 (19.) 42,0 Duisburg
27 Alexandra Schira 40,0 (27.) 40,0 Duisburg
27 Dirk Markgraff 40,0 (27.) 40,0 Duisburg
38 Martina Keller 38,5 (38.) 38,5 Duisburg
43 Stefan Georg 38,0 (43.) 38,0 Duisburg
51 Christian Joeken 37,5 (51.) 37,5 Duisburg
38 Mechthild Kotecki 38,5 (38.) 38,5 Duisburg
60 Jürgen Kranke 36,5 (60.) 36,5 Duisburg
62 Britta Gramenz 36,0 (62.) 36,0 Duisburg
72 Vanessa Engelhardt U30 35,0 (72.) 35,0 Duisburg
84 Hilde Kaspari 34,5 (84.) 34,5 Duisburg
95 Klaas Zimmermann 33,5 (95.) 33,5 Duisburg
97 Carmen Suckert 33,0 (97.) 33,0 Duisburg
108 Brigitte Reiter 32,5 (108.) 32,5 Duisburg
111 Natalie Adam 32,0 (111.) 32,0 Duisburg
124 Gerd Lübke 31,0 (124.) 31,0 Duisburg
154 Andreas Löhr 28,5 (154.) 28,5 Duisburg
156 Karsten Wiese 28,0 (156.) 28,0 Duisburg
156 Marius Mielke 28,0 (156.) 28,0 Duisburg
156 Sven Gerstenmeier 28,0 (156.) 28,0 Duisburg
171 Manuel Pfeiffer 26,5 (171.) 26,5 Duisburg
200 Jannik Krampen U30 23,0 (200.) 23,0 Duisburg
200 Sybille Duraku 23,0 (200.) 23,0 Duisburg
205 Torsten Scharrenbroich 22,5 (205.) 22,5 Duisburg
222 Björn Buchholz U30 20,5 (222.) 20,5 Duisburg
226 Bettina Ewa Jendrecka U30 20,0 (226.) 20,0 Duisburg
226 Louisa Waasmann U30 20,0 (226.) 20,0 Duisburg
239 Marius Dick U30 U20 17,0 (239.) 17,0 Duisburg
250 Julian Damerau U30 U20 13,0 (250.) 13,0 Duisburg
253 Alina Orozco U30 U20 Neu 9,0 (253.) 9,0 Duisburg
11 Matthias Kemmerer U30 43,5 (11.) 43,5 Dresden
171 Gunar Matthies 26,5 (171.) 26,5 Dresden
84 John Martinovic U30 34,5 (84.) 34,5 Dresden
200 Mario Pannach Neu 23,0 (200.) 23,0 Dresden
142 Benedikt Gimm U30 29,5 (142.) 29,5 Dresden
171 Katrin Kloß Neu 26,5 (171.) 26,5 Dresden
197 Franz Seifert 23,5 (197.) 23,5 Dresden
130 Alexander Kloß U30 Beste(r) U20 30,5 (130.) 30,5 Dresden
246 Josephine Klein U30 16,0 (246.) 16,0 Halle an der Saale
72 Patrick Münch U30 35,0 (72.) 35,0 Halle an der Saale
234 Tom Weber U30 U20 18,0 (234.) 18,0 Halle an der Saale
89 Max Lambertz U30 34,0 (89.) 34,0 Halle an der Saale
97 Grazyna Werner 33,0 (97.) 33,0 Halle an der Saale
24 Annegret Schenkel 41,0 (24.) 41,0 Halle an der Saale
146 Ralf Steinhausen 29,0 (146.) 29,0 Halle an der Saale
156 Stefan Kaiser 28,0 (156.) 28,0 Halle an der Saale
217 Christian Burghardt 21,0 (217.) 21,0 Halle an der Saale
187 Torsten Müller Neu 25,0 (187.) 25,0 Halle an der Saale
226 Mario Liebscher 20,0 (226.) 20,0 Halle an der Saale
133 Christian Mehrens U30 30,0 (133.) 30,0 Hamburg
8 Jannes Buß U30 44,0 (8.) 44,0 Hamburg
72 Thorsten Riemath 35,0 (72.) 35,0 Hamburg
111 Benjamin Graf Neu 32,0 (111.) 32,0 Hamburg
38 Thomas Rückmann 38,5 (38.) 38,5 Hamburg
97 Andreas Fidanakis 33,0 (97.) 33,0 Hamburg
3 Hans-Dieter Stubben 45,5 (3.) 45,5 Hamburg
27 Andrea Hoops 40,0 (27.) 40,0 Hamburg
164 Marianne Stresow 27,0 (164.) 27,0 Hamburg
72 Lennart Ritscher U30 35,0 (72.) 35,0 Hamburg
133 Roland Alberg 30,0 (133.) 30,0 Hamburg
181 Youssef Akil U30 25,5 (181.) 25,5 Hamburg
19 Sebastian Geschwindner 42,0 (19.) 42,0 Frankfurt am Main
43 Tobias Ritter U30 38,0 (43.) 38,0 Frankfurt am Main
71 Christopher Müller 35,5 (71.) 35,5 Frankfurt am Main
175 Manuel Störzel U30 Neu 26,0 (175.) 26,0 Frankfurt am Main
175 Sebastian Küppers 26,0 (175.) 26,0 Frankfurt am Main
222 Markus Reißer U30 20,5 (222.) 20,5 Frankfurt am Main
89 Rudi Mewes 34,0 (89.) 34,0 Frankfurt am Main
27 Klaus Herber 40,0 (27.) 40,0 Frankfurt am Main
24 Dirk Singer 41,0 (24.) 41,0 Frankfurt am Main
53 Andreas Hemberger 37,0 (53.) 37,0 Frankfurt am Main
53 Andreas Herde Beste(r) Neu 37,0 (53.) 37,0 Frankfurt am Main
7 Andy Östreich 44,5 (7.) 44,5 Ludwigshafen
240 Marius Gunkel U30 16,5 (240.) 16,5 Ludwigshafen
205 Jan Wagner 22,5 (205.) 22,5 Ludwigshafen
197 Tanja Sindermann 23,5 (197.) 23,5 Ludwigshafen
208 Agnes Zapora 22,0 (208.) 22,0 Ludwigshafen
208 Simone Ullrich 22,0 (208.) 22,0 Ludwigshafen
214 Maximilian Schaub U30 21,5 (214.) 21,5 Mainz
34 Waldemar Wiesner 39,5 (34.) 39,5 Mainz
222 Timo Stockhausen U30 20,5 (222.) 20,5 Mainz
121 Lars Brinkmann U30 31,5 (121.) 31,5 Mainz
156 Beatrice Schröder 28,0 (156.) 28,0 Mainz
200 Gregor Schmidt 23,0 (200.) 23,0 Mainz
175 Tobias Mohr U30 26,0 (175.) 26,0 Mainz
133 Tobias Schmitt 30,0 (133.) 30,0 Mainz
214 Tobias Langer U30 21,5 (214.) 21,5 Mainz
208 Nicolai Dax U30 22,0 (208.) 22,0 Stuttgart
111 Andreas Fischer 32,0 (111.) 32,0 Stuttgart
146 Volker Ludsteck 29,0 (146.) 29,0 Stuttgart
11 Adriane Rickel 43,5 (11.) 43,5 Stuttgart
35 Frank Schmid 39,0 (35.) 39,0 Stuttgart
142 Sabine Geiger 29,5 (142.) 29,5 Stuttgart
234 Felix Arnold U30 U20 18,0 (234.) 18,0 Stuttgart
27 Klaus Krupp 40,0 (27.) 40,0 Marburg
111 Lars Vorberger 32,0 (111.) 32,0 Marburg
72 Nathalie Behnke 35,0 (72.) 35,0 Marburg
124 Walter Engelhardt 31,0 (124.) 31,0 Marburg
192 Nico Mai 24,0 (192.) 24,0 Marburg
62 Jörg Wunsch 36,0 (62.) 36,0 München
95 Martin Scheuch 33,5 (95.) 33,5 München
229 Johannes Meiners 19,5 (229.) 19,5 München
13 Dirk Vielhuber 43,0 (13.) 43,0 München
89 Jenny Bonsuh 34,0 (89.) 34,0 München
146 Thomas Simon 29,0 (146.) 29,0 München
124 Sebastian Hischke 31,0 (124.) 31,0 München
240 Andrea Freesemann 16,5 (240.) 16,5 München
43 Lorcan Duff 38,0 (43.) 38,0 München
43 Martin Ehrl 38,0 (43.) 38,0 München
192 Anne Stark 24,0 (192.) 24,0 München
111 Benjamin Stark 32,0 (111.) 32,0 München
164 Maximilian Hartleitner 27,0 (164.) 27,0 München
124 Wolfgang Scholz 31,0 (124.) 31,0 Hannover
240 Felix Weyer U30 16,5 (240.) 16,5 Hannover
5 Pascal Bothe 45,0 (5.) 45,0 Hannover
2 Marlis Seelmann 47,0 (2.) 47,0 Hannover
97 Susanne Backhaus 33,0 (97.) 33,0 Hannover
97 Ilona Stahlhuth 33,0 (97.) 33,0 Hannover
133 Anna-Maria Remig 30,0 (133.) 30,0 Hannover
133 Elisabeth Remig-Rosahl 30,0 (133.) 30,0 Hannover
62 Dagmar Ernst 36,0 (62.) 36,0 Hannover
72 Florian Kiesel 35,0 (72.) 35,0 Hannover
146 Arne Mentzendorff 29,0 (146.) 29,0 Hannover
208 Michael Marji 22,0 (208.) 22,0 Hannover
38 Daria-Maret Geller 38,5 (38.) 38,5 Hannover
8 Petra Bonge 44,0 (8.) 44,0 Hannover
3 Detlev Scheerbarth 45,5 (3.) 45,5 Potsdam
13 Saskia Kirf 43,0 (13.) 43,0 Potsdam
27 Marcel Kirf 40,0 (27.) 40,0 Potsdam
43 Jürgen Stelter 38,0 (43.) 38,0 Potsdam
121 Jens Bieker U30 31,5 (121.) 31,5 Potsdam
133 Stefan Oesterreich 30,0 (133.) 30,0 Potsdam
146 Mathias Bült Neu 29,0 (146.) 29,0 Potsdam
163 Andreas Hildebrandt 27,5 (163.) 27,5 Potsdam
222 René Zumpe 20,5 (222.) 20,5 Potsdam
13 Marie-Louise Finck U30 43,0 (13.) 43,0 Potsdam
181 Michael Thaufelder 25,5 (181.) 25,5 Karlsruhe
247 Julian Dax U30 15,5 (247.) 15,5 Karlsruhe
197 Bruno Dittmann 23,5 (197.) 23,5 Karlsruhe
124 Jan Laux 31,0 (124.) 31,0 Karlsruhe
154 Tobias Türcke 28,5 (154.) 28,5 Karlsruhe
175 Nadine Hennig 26,0 (175.) 26,0 Karlsruhe
156 Martin Völkle 28,0 (156.) 28,0 Karlsruhe
24 Michael Hartmann 41,0 (24.) 41,0 Karlsruhe
187 Stefan Versick 25,0 (187.) 25,0 Karlsruhe
234 Axel Zeltsch 18,0 (234.) 18,0 Karlsruhe
133 Mario Abel 30,0 (133.) 30,0 Karlsruhe
252 Mika Bordin U30 U20 Neu 12,0 (252.) 12,0 Berlin I
240 Markus Dinkheller 16,5 (240.) 16,5 Berlin I
240 Oliver Walenciak 16,5 (240.) 16,5 Berlin I
229 Norbert Räcke 19,5 (229.) 19,5 Berlin I
217 QUARANTÄNE 21,0 (217.) 21,0 ?
208 Peter Czoch 22,0 (208.) 22,0 Berlin I
181 Dominique Bartelt 25,5 (181.) 25,5 Berlin I
164 Beate Bordin Neu 27,0 (164.) 27,0 Berlin I
164 Benjamin Lempert 27,0 (164.) 27,0 Berlin I
133 Astrid Spiegel 30,0 (133.) 30,0 Berlin I
111 Sabine N. Bielmann 32,0 (111.) 32,0 Berlin I
111 Frank Fichtner 32,0 (111.) 32,0 Berlin I
108 Sabine Gudath 32,5 (108.) 32,5 Berlin I
97 Sonja Beckmann 33,0 (97.) 33,0 Berlin I
72 Andreas Pischner 35,0 (72.) 35,0 Berlin I
84 Barbara Koehler 34,5 (84.) 34,5 Berlin II
156 Janis Döbler 28,0 (156.) 28,0 Berlin II
229 Wiebke Schieber 19,5 (229.) 19,5 Berlin II
171 Thomas Kolåsæter 26,5 (171.) 26,5 Berlin II
111 Jörg Schenk 32,0 (111.) 32,0 Berlin II
35 Marten Mrotzek U30 39,0 (35.) 39,0 Berlin II
72 Niels Lindner U30 35,0 (72.) 35,0 Berlin II
1 Roland Knauff 49,0 (1.) 49,0 Bremen
53 Matthias Block 37,0 (53.) 37,0 Bremen
72 Dierk Bojens 35,0 (72.) 35,0 Bremen
60 Markus Solty 36,5 (60.) 36,5 Bremen
97 Stefan Lütt 33,0 (97.) 33,0 Bremen
192 Eike F. Seegel U30 24,0 (192.) 24,0 Bremen
249 Angelika Hausen 14,5 (249.) 14,5 Bremen
217 Vera Kröger 21,0 (217.) 21,0 Bremen
121 Monika Meuser 31,5 (121.) 31,5 Bremen
208 Danielle Drosdowski 22,0 (208.) 22,0 Bremen
248 Michael Bielfeldt 15,0 (248.) 15,0 Bad Oldesloe
234 Frank Bolzmann 18,0 (234.) 18,0 Bad Oldesloe
164 Helga Freyer 27,0 (164.) 27,0 Bad Oldesloe
217 Horst Grüness 21,0 (217.) 21,0 Bad Oldesloe
146 Birgit Niemann Neu 29,0 (146.) 29,0 Bad Oldesloe
181 Alice Palm 25,5 (181.) 25,5 Bad Oldesloe
89 Heiko Rühmann 34,0 (89.) 34,0 Bad Oldesloe
62 Claudia Kemner 36,0 (62.) 36,0 Bad Oldesloe
8 Holger Waldenberger 44,0 (8.) 44,0 Bad Oldesloe
108 Andreas Zimmermann 32,5 (108.) 32,5 Bad Oldesloe
89 Markus Schmidt 34,0 (89.) 34,0 Neuwied am Rhein
62 Ulrich Börder 36,0 (62.) 36,0 Neuwied am Rhein
97 Martin Link 33,0 (97.) 33,0 Neuwied am Rhein
43 Isabell Lorenz 38,0 (43.) 38,0 Düsseldorf
142 Ralf Pickartz 29,5 (142.) 29,5 Düsseldorf
164 Manfred Jürgens 27,0 (164.) 27,0 Düsseldorf
133 Edeltraud Krametz 30,0 (133.) 30,0 Düsseldorf
130 Cornelia Becker 30,5 (130.) 30,5 Düsseldorf
200 Helmut Hahn 23,0 (200.) 23,0 Düsseldorf
229 Michael Balke 19,5 (229.) 19,5 Düsseldorf
38 Heike Ollesch 38,5 (38.) 38,5 Düsseldorf
72 Anke Flemming 35,0 (72.) 35,0 Düsseldorf
84 Detlef Flemming 34,5 (84.) 34,5 Düsseldorf
175 Bianca Mancini Neu 26,0 (175.) 26,0 Düsseldorf
187 Günther Rolf Rotteveel 25,0 (187.) 25,0 Düsseldorf
43 Barbara Schröder 38,0 (43.) 38,0 Düsseldorf
62 Stefan Müller-Becker 36,0 (62.) 36,0 Düsseldorf
13 Christoph Paninka 43,0 (13.) 43,0 Memmingen
51 Steffi Zimmer 37,5 (51.) 37,5 Memmingen
72 Jürgen Sienel 35,0 (72.) 35,0 Memmingen
97 Claudia Lijsen Neu 33,0 (97.) 33,0 Memmingen
146 Annette Auer 29,0 (146.) 29,0 Memmingen
181 Kati Klein U30 25,5 (181.) 25,5 Memmingen
191 Rigobert Hofmann U30 U20 24,5 (191.) 24,5 Memmingen
205 Theresia Hofmann U30 Neu 22,5 (205.) 22,5 Memmingen
234 Corinna Memmingen U30 U20 18,0 (234.) 18,0 Memmingen
240 Kerstin Krusche 16,5 (240.) 16,5 Memmingen
254 Alexander Lijsen U30 U20 Neu 4,5 (254.) 4,5 Memmingen
111 Oliver Wolff 32,0 (111.) 32,0 Braunschweig
111 Johannes Köpcke 32,0 (111.) 32,0 Braunschweig
19 Rainer Liebetrau 42,0 (19.) 42,0 Braunschweig
53 Jürgen Kassel 37,0 (53.) 37,0 Braunschweig
43 Ingo Schramm 38,0 (43.) 38,0 Braunschweig
214 Angela Leschitzki 21,5 (214.) 21,5 Braunschweig
62 Pia Eckhardt 36,0 (62.) 36,0 Braunschweig
53 Sebastian Stinner 37,0 (53.) 37,0 Köln
62 Torsten Hinz 36,0 (62.) 36,0 Köln
130 Maximilian Hunold U30 30,5 (130.) 30,5 Köln
192 Lee Turner Kodak U30 Neu 24,0 (192.) 24,0 Köln
181 Annika Brahm U30 25,5 (181.) 25,5 Köln
89 Susanne van Kempen 34,0 (89.) 34,0 Köln
72 Inga Brahm 35,0 (72.) 35,0 Köln
142 Jan Kostka U30 U20 29,5 (142.) 29,5 Köln
97 Sylvia Habermann 33,0 (97.) 33,0 Köln
62 Andreas Westermeier 36,0 (62.) 36,0 Köln
23 Sebastian Klussmann U30 41,5 (23.) 41,5 Berlin I
217 Hans Jörg Bordin 21,0 (217.) 21,0 Berlin I
192 Stefanie Schebella 24,0 (192.) 24,0 Berlin I
175 Luise Dunker 26,0 (175.) 26,0 Berlin I
35 Imre Benthien 39,0 (35.) 39,0 Barcelona
18 Raoul A. Tenberg 42,5 (18.) 42,5 Münster
27 Christof Koch 40,0 (27.) 40,0 Münster
53 Klaus Otto Nagorsnik 37,0 (53.) 37,0 Münster
53 Iris Mennemann 37,0 (53.) 37,0 Münster
84 Victoria Schulz U30 34,5 (84.) 34,5 Münster
97 Frank Da Soller 33,0 (97.) 33,0 Münster
124 Christiane Musiol Neu 31,0 (124.) 31,0 Münster
146 Jörg Hessel 29,0 (146.) 29,0 Münster
164 Jens-Christoph Krumm 27,0 (164.) 27,0 Münster
187 Michael Glinkau 25,0 (187.) 25,0 Münster
233 Sandra Da Soller 18,5 (233.) 18,5 Münster
251 Mathaabe Schick U30 Neu 12,5 (251.) 12,5 Münster
Ø 30,3 Ø 30,3
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten