Spezialcups - April 2017 - Literatur und Medien

Der Spezialcup April 2017 zum Thema Literatur und Medien wurde von Klaus Otto Nagorsnik verfasst und konnte vom 31. März bis 9. April gespielt werden.
Mit 38 erzielten Punkten konnte sich Dr. Stefan Georg den Sieg in dieser Ausgabe des Spezialcups sichern. Platz Zwei ging an Isabell Lorenz, die 34 Punkte holte und sich erstmals auf dem Treppchen eines DQV-Turniers platzieren konnte. Den dritten Platz belegte knapp dahinter Christoph Paninka mit 33,5 Punkten. Durchschnittlich erzielten die 216 Spieler 10,7 Punkte. Bester U30 Spieler war Sebastian Klussmann mit 31,5 Punkten, bester Spieler U20 Laurentius Fritz mit 16 Punkten und der beste Newcomer Dierk Bojens mit 25 Punkten. Die vollständigen Ergebnisse finden sich weiter unten.

Austragung

31.03.2017 00:00 - 09.04.2017 23:55
Ort Datum Anmeldung
Bad Oldesloe 08.04.2017 14:00 Uhr -
Barcelona 09.04.2017 16:00 Uhr -
Berlin I 02.04.2017 16:30 Uhr -
Berlin II 06.04.2017 19:00 Uhr -
Braunschweig 05.04.2017 19:15 Uhr -
Bremen 08.04.2017 13:30 Uhr -
Brisbane 31.03.2017 10:00 Uhr -
Dresden 05.04.2017 18:00 Uhr -
Düsseldorf 09.04.2017 17:00 Uhr -
Duisburg 02.04.2017 14:00 Uhr -
Frankfurt am Main 03.04.2017 18:45 Uhr -
Halle an der Saale 04.04.2017 20:00 Uhr -
Hamburg 08.04.2017 14:00 Uhr -
Hannover 09.04.2017 15:00 Uhr -
Karlsruhe 06.04.2017 18:00 Uhr -
Köln 01.04.2017 16:00 Uhr -
Ludwigshafen 04.04.2017 18:00 Uhr -
Mainz 09.04.2017 17:00 Uhr -
Marburg 04.04.2017 19:00 Uhr -
Memmingen 31.03.2017 18:00 Uhr -
München 06.04.2017 18:00 Uhr -
Münster 09.04.2017 17:00 Uhr -
Neuwied am Rhein 31.03.2017 19:00 Uhr -
Potsdam 05.04.2017 20:00 Uhr -
Tübingen 06.04.2017 19:00 Uhr -
Zürich 01.04.2017 17:00 Uhr -

Ergebnisse

Rg. Name Pkt Σ Ort
8 Gerd Lübke 28,0 (8.) 28,0 Duisburg
29 Jens-Christoph Krumm 19,5 (29.) 19,5 Duisburg
49 Jannik Krampen U30 15,0 (49.) 15,0 Duisburg
57 Roland Friedrich 14,0 (57.) 14,0 Duisburg
72 Max Lüggert 11,5 (72.) 11,5 Duisburg
83 Hilde Kaspari 10,5 (83.) 10,5 Duisburg
87 Inga Brahm 10,0 (87.) 10,0 Duisburg
87 Mechthild Kotecki 10,0 (87.) 10,0 Duisburg
87 Marius Mielke 10,0 (87.) 10,0 Duisburg
96 Martina Keller 9,0 (96.) 9,0 Duisburg
96 Annika Brahm U30 9,0 (96.) 9,0 Duisburg
96 Martina Markgraff 9,0 (96.) 9,0 Duisburg
106 Christian Joeken 8,0 (106.) 8,0 Duisburg
123 Madita Liehr 7,0 (123.) 7,0 Duisburg
153 Louisa Waasmann U30 5,0 (153.) 5,0 Duisburg
153 Vanessa Engelhardt U30 5,0 (153.) 5,0 Duisburg
153 Sven Gerstenmeier 5,0 (153.) 5,0 Duisburg
153 Klaas Zimmermann 5,0 (153.) 5,0 Duisburg
153 Bettina Ewa Jendrecka 5,0 (153.) 5,0 Duisburg
153 Dirk Markgraff 5,0 (153.) 5,0 Duisburg
178 Manuel Pfeiffer 4,0 (178.) 4,0 Duisburg
178 Simon Winzer Neu 4,0 (178.) 4,0 Duisburg
190 Carolin Hauke-Paskuy Neu 3,0 (190.) 3,0 Duisburg
190 Jasmin Kupisch Neu 3,0 (190.) 3,0 Duisburg
204 Sascha Mangliers 2,5 (204.) 2,5 Duisburg
216 Sybille Duraku 0,0 (216.) 0,0 Duisburg
41 Manuel Hobiger 16,5 (41.) 16,5 Zürich
54 Vroni Kiefer 14,5 (54.) 14,5 Zürich
68 Matthias Kemmerer U30 12,0 (68.) 12,0 Dresden
190 Franz Seifert 3,0 (190.) 3,0 Dresden
153 John Martinovic U30 5,0 (153.) 5,0 Dresden
96 Gunar Matthies 9,0 (96.) 9,0 Dresden
190 Kai Rieger U30 3,0 (190.) 3,0 Dresden
106 Martin Völkle 8,0 (106.) 8,0 Karlsruhe
140 Jan Laux 6,0 (140.) 6,0 Karlsruhe
140 Michael Hartmann 6,0 (140.) 6,0 Karlsruhe
213 Bruno Dittmann 1,0 (213.) 1,0 Karlsruhe
24 Stephan Kaiser 21,5 (24.) 21,5 Karlsruhe
20 Mario Abel 23,0 (20.) 23,0 Karlsruhe
178 Felix Arnold U30 U20 4,0 (178.) 4,0 Tübingen
61 Frank Schmid 13,5 (61.) 13,5 Tübingen
68 Friedrich Reimann 12,0 (68.) 12,0 Tübingen
153 Melissa Meadowcroft U30 5,0 (153.) 5,0 Tübingen
14 Nicolai Dax U30 25,5 (14.) 25,5 Tübingen
83 Julian Dax U30 10,5 (83.) 10,5 Tübingen
134 Dirk Singer 6,5 (134.) 6,5 Frankfurt am Main
76 Helmut Pfaff 11,0 (76.) 11,0 Frankfurt am Main
76 Tobias Ritter U30 11,0 (76.) 11,0 Frankfurt am Main
96 Patrick Weilbächer U30 9,0 (96.) 9,0 Frankfurt am Main
205 Markus Reißer U30 2,0 (205.) 2,0 Frankfurt am Main
54 Klaus Herber 14,5 (54.) 14,5 Frankfurt am Main
106 Sebastian Geschwindner 8,0 (106.) 8,0 Frankfurt am Main
76 Steffen Czekalski Neu 11,0 (76.) 11,0 Frankfurt am Main
140 Tim Herb U30 U20 6,0 (140.) 6,0 Memmingen
134 Kerstin Krusche 6,5 (134.) 6,5 Memmingen
123 Annette Auer 7,0 (123.) 7,0 Memmingen
93 Susan Memmingen Neu 9,5 (93.) 9,5 Memmingen
72 Karin Karkoschka 11,5 (72.) 11,5 Memmingen
57 Josef Memmingen 14,0 (57.) 14,0 Memmingen
29 Dirk Vielhuber 19,5 (29.) 19,5 Memmingen
27 Andreas Rakos 20,0 (27.) 20,0 Memmingen
3 Christoph Paninka 33,5 (3.) 33,5 Memmingen
27 Jürgen Stelter 20,0 (27.) 20,0 Potsdam
41 Detlev Scheerbarth 16,5 (41.) 16,5 Potsdam
49 Marcel Kirf 15,0 (49.) 15,0 Potsdam
96 Saskia Kirf 9,0 (96.) 9,0 Potsdam
102 Florian Dirr 8,5 (102.) 8,5 Potsdam
149 Ramon Rautenberg 5,5 (149.) 5,5 Potsdam
153 Stefan Oesterreich Neu 5,0 (153.) 5,0 Potsdam
153 Stephan Kirmse Neu 5,0 (153.) 5,0 Potsdam
153 René Zumpe Neu 5,0 (153.) 5,0 Potsdam
18 Rudi Mewes 23,5 (18.) 23,5 Frankfurt am Main
72 Astrid Spiegel 11,5 (72.) 11,5 Berlin II
4 Thomas Kolåsæter 31,5 (4.) 31,5 Berlin II
153 Janis Döbler U30 5,0 (153.) 5,0 Berlin II
118 Niels Lindner U30 7,5 (118.) 7,5 Berlin II
61 Marten Mrotzek U30 13,5 (61.) 13,5 Berlin II
153 Frank Fichtner 5,0 (153.) 5,0 Berlin II
118 Ralf Steinhausen 7,5 (118.) 7,5 Halle an der Saale
93 Stefan Kaiser 9,5 (93.) 9,5 Halle an der Saale
49 Mario Liebscher 15,0 (49.) 15,0 Halle an der Saale
33 Annegret Schenkel 19,0 (33.) 19,0 Halle an der Saale
123 Max Lambertz 7,0 (123.) 7,0 Halle an der Saale
134 Christian Burghardt 6,5 (134.) 6,5 Halle an der Saale
178 Maria Giebler 4,0 (178.) 4,0 Halle an der Saale
178 Josephine Klein 4,0 (178.) 4,0 Halle an der Saale
106 Pawel Mehring Neu 8,0 (106.) 8,0 Halle an der Saale
102 Thomas Unger Neu 8,5 (102.) 8,5 Berlin I
45 Laurentius Fritz U30 Beste(r) U20 16,0 (45.) 16,0 Berlin I
123 Luise Dunker 7,0 (123.) 7,0 Berlin I
178 Sabine Gudath 4,0 (178.) 4,0 Berlin I
140 Frank Paul 6,0 (140.) 6,0 Berlin I
188 Oliver Walenciak 3,5 (188.) 3,5 Berlin I
35 Janneta Kat 18,5 (35.) 18,5 Berlin I
57 Sonja Beckmann 14,0 (57.) 14,0 Berlin I
61 Andreas Pischner Neu 13,5 (61.) 13,5 Berlin I
102 Marina Koblenz 8,5 (102.) 8,5 Berlin I
213 Verena Koterski 1,0 (213.) 1,0 Berlin I
190 Martin F. Mehl 3,0 (190.) 3,0 Marburg
118 Klaus Krupp 7,5 (118.) 7,5 Marburg
205 Julia Teipel U30 2,0 (205.) 2,0 Marburg
178 Walter Engelhardt 4,0 (178.) 4,0 Marburg
36 Lars Vorberger U30 18,0 (36.) 18,0 Marburg
140 Nico Mai 6,0 (140.) 6,0 Marburg
87 Jörg Wunsch 10,0 (87.) 10,0 München
36 Lorcan Duff 18,0 (36.) 18,0 München
20 Matthias Puschnig Neu 23,0 (20.) 23,0 München
76 Birgit Neuhaus Neu 11,0 (76.) 11,0 München
23 Martin Ehrl 22,0 (23.) 22,0 München
205 Angelika Müller Neu 2,0 (205.) 2,0 München
175 Sebastian Hischke U30 4,5 (175.) 4,5 München
72 Thomas Simon 11,5 (72.) 11,5 München
83 Maximilian Hartleitner 10,5 (83.) 10,5 München
68 Ulrich Kraus 12,0 (68.) 12,0 München
12 Andreas Zimmermann 26,5 (12.) 26,5 Bad Oldesloe
25 Hans-Joachim Mundschau 20,5 (25.) 20,5 Bad Oldesloe
41 Heiko Rühmann 16,5 (41.) 16,5 Bad Oldesloe
76 Matthias Niemann 11,0 (76.) 11,0 Bad Oldesloe
123 Frank Bolzmann Neu 7,0 (123.) 7,0 Bad Oldesloe
153 Helga Freyer 5,0 (153.) 5,0 Bad Oldesloe
190 Alice Palm 3,0 (190.) 3,0 Bad Oldesloe
190 Barbara Sauermann 3,0 (190.) 3,0 Bad Oldesloe
205 Horst Grüness 2,0 (205.) 2,0 Bad Oldesloe
106 Stefan Lütt 8,0 (106.) 8,0 Bremen
49 Peter Erdmann 15,0 (49.) 15,0 Bremen
11 Roland Knauff 27,0 (11.) 27,0 Bremen
188 Vera Kröger 3,5 (188.) 3,5 Bremen
205 Angelika Hausen 2,0 (205.) 2,0 Bremen
6 Markus Solty 29,5 (6.) 29,5 Bremen
36 Ernst Jäger-Buschart 18,0 (36.) 18,0 Bremen
123 Eike F. Seegel U30 7,0 (123.) 7,0 Bremen
175 Monika Meuser 4,5 (175.) 4,5 Bremen
205 Markus Kügel U30 2,0 (205.) 2,0 Bremen
16 Dierk Bojens Beste(r) Neu 25,0 (16.) 25,0 Bremen
205 Thomas J. Krieger 2,0 (205.) 2,0 Bremen
29 Barbara Koehler 19,5 (29.) 19,5 Berlin II
175 Waldemar Wiesner 4,5 (175.) 4,5 Mainz
153 Timo Stockhausen U30 Neu 5,0 (153.) 5,0 Mainz
153 Felix Müller U30 5,0 (153.) 5,0 Mainz
118 Claudia Mohr 7,5 (118.) 7,5 Mainz
87 Beatrice Schröder 10,0 (87.) 10,0 Mainz
68 Claudia Kemner 12,0 (68.) 12,0 Mainz
61 Tobias Mohr U30 13,5 (61.) 13,5 Mainz
4 Sebastian Klussmann Beste(r) U30 31,5 (4.) 31,5 Berlin I
153 Markus Dinkheller U30 5,0 (153.) 5,0 Berlin I
140 Wendelin Michel 6,0 (140.) 6,0 Berlin I
153 Sabine N. Bielmann Neu 5,0 (153.) 5,0 Berlin I
39 Stefanie Schebella U30 Neu 17,5 (39.) 17,5 Berlin I
22 Nicolai Wanczek 22,5 (22.) 22,5 Berlin I
67 Marie-Louise Finck U30 12,5 (67.) 12,5 Berlin I
190 Cornelia Becker 3,0 (190.) 3,0 Düsseldorf
29 Susanne van Kempen 19,5 (29.) 19,5 Düsseldorf
149 Michael Balke 5,5 (149.) 5,5 Düsseldorf
205 Manfred Jürgens 2,0 (205.) 2,0 Düsseldorf
61 Helmut Hahn 13,5 (61.) 13,5 Düsseldorf
2 Isabell Lorenz 34,0 (2.) 34,0 Düsseldorf
153 Ralf Pickartz 5,0 (153.) 5,0 Düsseldorf
54 Stefan Müller-Becker 14,5 (54.) 14,5 Düsseldorf
149 Günther Rolf Rotteveel 5,5 (149.) 5,5 Düsseldorf
41 Manfred Erdmann 16,5 (41.) 16,5 Düsseldorf
190 Deflef Flemming Neu 3,0 (190.) 3,0 Düsseldorf
140 Martin Halotta 6,0 (140.) 6,0 Düsseldorf
14 Sebastian Jacoby 25,5 (14.) 25,5 Düsseldorf
12 Heike Ollesch 26,5 (12.) 26,5 Düsseldorf
123 Pia Eckhardt 7,0 (123.) 7,0 Braunschweig
106 Johannes Köpcke 8,0 (106.) 8,0 Braunschweig
102 Jürgen Kassel 8,5 (102.) 8,5 Braunschweig
190 Angela Leschitzki Neu 3,0 (190.) 3,0 Braunschweig
134 Rainer Liebetrau 6,5 (134.) 6,5 Braunschweig
7 Wolfgang Wehmeyer 28,5 (7.) 28,5 Münster
8 Alexander Kaltmeyer 28,0 (8.) 28,0 Münster
8 Jörg Hessel 28,0 (8.) 28,0 Münster
17 Sabeth Goldemann 24,5 (17.) 24,5 Münster
57 Iris Mennemann 14,0 (57.) 14,0 Münster
87 Christof Koch 10,0 (87.) 10,0 Münster
93 Ludger Schwarz 9,5 (93.) 9,5 Münster
106 Zeynel Berber Neu 8,0 (106.) 8,0 Münster
106 Raoul A. Tenberg 8,0 (106.) 8,0 Münster
213 Victoria Schulz U30 Neu 1,0 (213.) 1,0 Münster
47 Thomas Rückmann 15,5 (47.) 15,5 Hamburg
153 Marianne Stresow 5,0 (153.) 5,0 Hamburg
106 Andrea Hoops 8,0 (106.) 8,0 Hamburg
49 Thorsten Riemath 15,0 (49.) 15,0 Hamburg
123 Hermann Osterhage Neu 7,0 (123.) 7,0 Hamburg
123 Christian Mehrens Neu 7,0 (123.) 7,0 Hamburg
140 Andreas Fidanakis Neu 6,0 (140.) 6,0 Hamburg
140 Hans-Dieter Stubben 6,0 (140.) 6,0 Hamburg
106 Olaf Wuttke 8,0 (106.) 8,0 Hamburg
190 Jannes Buß 3,0 (190.) 3,0 Hamburg
178 Hannah Bauer 4,0 (178.) 4,0 Hamburg
39 Manfred Lachmann 17,5 (39.) 17,5 München
47 Pascal Bothe 15,5 (47.) 15,5 Hannover
25 Arne Mentzendorff 20,5 (25.) 20,5 Hannover
149 Andrea Herrmann Neu 5,5 (149.) 5,5 Hannover
83 Anna-Maria Remig 10,5 (83.) 10,5 Hannover
134 Elisabeth Remig-Rosahl 6,5 (134.) 6,5 Hannover
190 Wolfgang Scholz Neu 3,0 (190.) 3,0 Hannover
123 Susanne Backhaus 7,0 (123.) 7,0 Hannover
178 Florian Kiesel 4,0 (178.) 4,0 Hannover
33 Marlis Seelmann 19,0 (33.) 19,0 Hannover
106 Felix Franke 8,0 (106.) 8,0 Hannover
61 Gaby Knoll 13,5 (61.) 13,5 Hannover
123 Dagmar Ernst 7,0 (123.) 7,0 Hannover
18 Thorsten Zirkel 23,5 (18.) 23,5 Hannover
153 Marius Gunkel 5,0 (153.) 5,0 Ludwigshafen
76 Gregor Schmidt 11,0 (76.) 11,0 Ludwigshafen
45 Andy Östreich 16,0 (45.) 16,0 Ludwigshafen
134 Andreas Westermeier 6,5 (134.) 6,5 Köln
153 Sebastian Stinner 5,0 (153.) 5,0 Köln
190 Jan Kostka 3,0 (190.) 3,0 Köln
106 Sylvia Habermann 8,0 (106.) 8,0 Köln
190 Sarah Owerdieck Neu 3,0 (190.) 3,0 Köln
76 Martin Link 11,0 (76.) 11,0 Neuwied am Rhein
178 Markus Schmidt 4,0 (178.) 4,0 Neuwied am Rhein
118 Ulrich Börder 7,5 (118.) 7,5 Neuwied am Rhein
1 Stefan Georg 38,0 (1.) 38,0 Neuwied am Rhein
Ø 10,7 Ø 10,7
Pkt: Punkte
60 Fragen - 1 Runden - Zeitvorgabe 30 Minuten